10 meilleures alternatives à Lurkit pour le marketing d'influence
Lurkit est construit pour une seule industrie, ce qui détermine la plupart de cette comparaison avant même que le prix n'intervienne. Les créateurs sont des créateurs de jeux, les campagnes sont construites autour des lancements de jeux, et l'analytique mesure les heures de diffusion en continu.
Si vous vendez des jeux, la plateforme remplit bien cette fonction. Si vous vendez autre chose, il n'y a pas de connexion e-commerce, pas de codes de réduction et pas d'attribution des revenus, car rien de tout cela n'est la finalité de la plateforme. Ajoutez trois niveaux sans prix publiés et une commission de 20 % sur les Quests payantes, et la plupart des marques ont besoin d'une liste différente.
Voici dix, dans l'ordre : Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius et Brandbassador.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influence
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influence, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagnes, le reporting et les workflows de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et stades de croissance.
Avis des clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'examen de confiance, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, le service client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence ses domaines d'excellence et ses domaines de faiblesse potentiels selon les différents cas d'usage.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.
Présentation de Lurkit

Lurkit est une plateforme de marketing de créateurs pour les jeux, fondée en Suède en 2015, avec plus de 100 000 créateurs vérifiés manuellement sur Twitch, YouTube, YouTube Shorts et TikTok. Les éditeurs l'utilisent pour distribuer des clés de jeu à grande échelle, gérer des campagnes payantes appelées Quests, et suivre la couverture qui en découle. Sa couche d'insights couvre les tendances d'audience, les données de catégories et les titres concurrents en temps réel, ce qu'aucun outil généraliste ne tente de faire. Les marques en dehors du secteur des jeux trouveront la comparaison qu'elles recherchent réellement parmi les plateformes de marketing d'influence pour l'e-commerce à la place.
Fonctionnalités clés
- Distribution de clés et codes : Les clés de jeu, codes et objets en jeu sont envoyés automatiquement, avec un suivi de qui les a réclamés et qui les a publiés.
- Quests : Campagnes payantes où les créateurs candidatent, sont sélectionnés et rémunérés à la réalisation selon les KPIs que vous définissez.
- Vérification manuelle des créateurs : Les 100 000 profils sont vérifiés à la main plutôt que filtrés par algorithme.
- Pages d'accueil de programmes de créateurs : Pages personnalisées sur des URL personnalisées où les créateurs candidatent directement au programme d'un jeu.
- Lurkit Insights : Audience en temps réel, tendances de catégories et analyse comparative des concurrents sur les quatre réseaux pris en charge.
Tarification
Rien de publié. Indie, Studio et Publisher nécessitent tous un devis, et les modules complémentaires payants ne comportent pas non plus de chiffres. Le seul nombre sur le site est la commission de 20 % sur les Quests payantes, donc une activation de 10 000 $ coûte 12 000 $ avant l'abonnement. Les studios indépendants peuvent postuler pour une réduction annoncée jusqu'à 70 %.
Avis
2,2/5,0 (Trustpilot, faible volume d'avis avec 9 avis, profil non revendiqué). Aucune liste G2 ou Capterra n'existe. Les neuf avis sont une étoile et proviennent presque tous de créateurs plutôt que d'éditeurs.
Intégrations
- Twitch et YouTube : Les réseaux principaux pour le suivi des campagnes et les données d'audience.
- YouTube Shorts et TikTok : Couverture au format court mesurée aux côtés des flux longs.
- Distribution de clés : Les codes et objets en jeu sont distribués nativement plutôt que par un outil de fulfillment.
- Plateformes e-commerce : Aucune publiée, car les jeux se vendent par des storefronts plutôt que par le propre checkout d'une marque.
- API et automatisation : Pas d'API publique et pas de connecteur Zapier, donc les données sortent uniquement par export.
``````html Avantages
- Profondeur dans un seul secteur : Les tendances d'audience et l'analyse comparative des concurrents par titre qu'aucun outil général n'offre.
- Distribution clé qui évolue : La fonction la plus puissante, et l'alternative au-delà de quelques centaines de créateurs est une feuille de calcul.
- Les quêtes achètent la livraison, pas l'espoir : Paiement à l'achèvement par rapport aux KPI définis plutôt qu'un tarif forfaitaire par publication.
Inconvénients courants de Lurkit
Les jeux ou rien
Le vivier de créateurs, les types de campagnes et l'analytique supposent tous que vous vendez des jeux. Pour une marque de beauté, d'apparel ou de compléments alimentaires, ce n'est pas une limitation à contourner, c'est la mauvaise catégorie de logiciel.
Pas de prix sur aucun plan
Trois plans et un menu d'options supplémentaires, aucun avec des chiffres. Le seul nombre publié est un pourcentage qui augmente avec les dépenses, de sorte que le devis final est ancré au budget que vous divulguez en premier.
Pas de couche commerce
Aucune intégration de magasin, aucun code de réduction, aucun lien d'affiliation et aucune attribution de revenu. La plateforme peut confirmer qu'un flux s'est produit, mais jamais ce qu'il a vendu.
Les avis du côté des créateurs constituent un risque d'approvisionnement
Neuf avis une étoile signalant des suspensions sans explication, un support sans réponse et des clés non livrées, sur un profil non revendiqué. Les éditeurs ne sont pas ceux qui se plaignent, mais le vivier de créateurs est ce qu'ils paient pour atteindre.
Meilleures alternatives à Lurkit
Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout-en-un pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 plateformes sociales avec Instagram, YouTube et TikTok au centre. Elle gère l'intégralité de la séquence dans un seul système : trouver les créateurs, les contacter, envoyer les produits, collecter le contenu, suivre les ventes et effectuer les paiements. Chaque niveau est publié sur le site et tarifé en fonction du volume de prospection.
Fonctionnalités clés
- Découverte avec plus de 20 filtres : Localisation, données démographiques de l'audience, centres d'intérêt et qualité de l'engagement, plus recherche en langage naturel.
- Dépistage des faux abonnés : Les vérifications d'authenticité s'exécutent avant que le budget ne soit engagé auprès d'un créateur.
- Envoi de produits via votre boutique : Les commandes de produits sont créées automatiquement dans Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
- Automatisation de la prospection : E-mails en vrac et individuels avec séquences d'envoi progressif, plus DM Instagram et WhatsApp dans une même boîte de réception.
- Tableaux CRM de campagne : Pipelines avec automatisations et champs personnalisés, et une vue transversale de chaque créateur.
- Codes d'affiliation et commission : Codes et liens uniques par créateur avec commission calculée dans la plateforme.
- Paiements des créateurs : Paiements en vrac et programmés par débit bancaire de 0,1 % à 0,4 % avec facturation jointe.
- Bibliothèque de contenu avec approbations : Les publications sont capturées automatiquement, interrogeables par qualité, acheminées vers approbation ou demande de modification.
Tarification
- Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
- Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
- Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
- Personnalisé et Agence : tarification personnalisée
La facturation trimestrielle offre une réduction de 20 % et la facturation annuelle de 30 %, et les chiffres se trouvent sur la page tarifaire publique plutôt que derrière un formulaire.
Avis
5.0/5.0 (Capterra)
Avantages
- Vous pouvez budgétiser avant d'appeler : Trois niveaux publiés par rapport à trois sans prix.
- Rien prélevé sur les frais des créateurs : Aucune commission sur ce que vous payez aux créateurs à tous les niveaux.
- Conçu pour vendre des produits : Intégration de magasin, codes et paiements qu'une plateforme de jeux n'aurait aucune raison de créer.
Inconvénients
- Pas d'essai gratuit
- Coûteux pour les plus petites marques
- Courbe d'apprentissage abrupte
Intégrations
- Shopify : Crée des commandes de gifting et attribue automatiquement les revenus générés par les créateurs.
- WooCommerce : La même chose pour les magasins WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les versions personnalisées.
- Klaviyo : Alimente les segments de créateurs et de clients dans les e-mails de cycle de vie.
- DocuSign : Signe les accords des créateurs sur le dossier de l'accord.
- Slack et Zapier : Alertes dans les canaux d'équipe avec 8 000 applications supplémentaires accessibles.
``````html Lurkit vs Influencer Hero
Lurkit fait une chose qu'aucune plateforme générale ne peut égaler : l'insight spécifique au gaming, à savoir l'audience par titre, l'analyse comparative des concurrents et 100 000 créateurs de gaming vérifiés à la main. En dehors de cette industrie, rien de cela ne s'applique. Influencer Hero couvre huit plateformes sociales avec un dépistage des faux abonnés et des filtres d'audience, une prospection par email, Instagram DM et WhatsApp, des tableaux de campagne avec automatisations, des envois de produits directement depuis Shopify ou WooCommerce, une bibliothèque de contenu consultable avec approbations, des codes d'affiliation avec commission calculée dans la plateforme, et des paiements aux créateurs entre 0,1 % et 0,4 %. Pour une marque vendant un produit physique, c'est la différence entre mesurer l'attention et mesurer les ventes.
La comparaison des tarifs n'est possible que dans une seule direction, car Lurkit ne publie aucun chiffre d'abonnement. Ce qu'il publie, c'est la commission de 20 % sur chaque Quest payante, donc une campagne de 10 000 $ coûte 12 000 $ avant que le plan ne soit comptabilisé. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois, ne prélève rien sur les paiements aux créateurs, et descend à 5 452 $ par an sur le niveau d'entrée lorsqu'il est payé annuellement. Une marque dépensant 10 000 $ par mois auprès de créateurs verserait 24 000 $ par an en commission seule selon le premier modèle, et environ un cinquième de cela au total selon le second.
NeoReach

NeoReach associe un logiciel de marketing d'influence avec une branche de services gérés, et beaucoup de son travail arrive sous forme de gestion de campagne complète plutôt qu'une souscription en libre-service. Sa réputation repose sur la profondeur des analytics, avec une analyse d'audience et une segmentation que les évaluateurs classent au-dessus de la catégorie. Les plus grandes marques et agences menant des campagnes à gros budgets sont les acheteurs typiques.
Fonctionnalités clés
- Segmentation d'audience approfondie : Les audiences de créateurs ventilées suffisamment pour planifier les médias.
- Suivi de la performance des campagnes : Rapports en direct sur les créateurs et les canaux en une seule vue.
- Service de campagne gérée : Une équipe qui exécute les activations plutôt que de vous fournir un logiciel.
- Découverte multi-réseau : Recherche de créateurs couvrant les principales plateformes avec des filtres spécifiques à l'industrie.
- Rapports personnalisés : Analyse emballée pour les marques qui rapportent les dépenses en créateurs à la direction.
Tarification
Non publié. NeoReach fournit des devis par engagement, et l'élément de service géré signifie que le chiffre dépend de la portée de la campagne plutôt qu'un nombre de sièges.
Avis
4,5/5,0 (G2, volume d'avis faible avec 11 avis).
Avantages
- Les analytics sont le point fort : L'analyse d'audience obtient l'un des scores les plus élevés de la catégorie.
- Service, pas seulement un logiciel : Utile quand il n'y a personne en interne pour diriger les campagnes.
- Non lié à un seul secteur vertical : Fonctionne pour les marques de consommation plutôt qu'une seule industrie.
Inconvénients
- Devis uniquement : Aucun prix publié et aucun point d'entrée en libre-service.
- Base d'avis fine : Onze avis, c'est très peu pour juger une plateforme.
- Le modèle géré coûte plus cher : Payer pour des personnes ainsi que des logiciels augmente le plancher.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Performance des créateurs extraite pour les rapports de campagne.
- YouTube : Données de créateurs longue forme aux côtés de courte forme.
- Google Analytics : Se connecte au trafic des campagnes pour comprendre le comportement sur le site.
- Shopify : Connexion au magasin pour suivi des ventes générées par les créateurs.
- Exports de rapports personnalisés : Données extraites pour les équipes qui modélisent la performance elles-mêmes.
Lurkit vs NeoReach
Les deux vendent l'expertise autant que le logiciel, et aucun ne publie de prix. La différence est dans laquelle expertise. Lurkit connaît le gaming, les heures de diffusion et la distribution clé ; NeoReach connaît les analytics des campagnes de consommation et dirigera la campagne pour vous.
```
Pour un éditeur, la connaissance catégorique de Lurkit vaut plus qu'une équipe généraliste. Pour tous les autres, NeoReach couvre au moins le bon public, bien que onze avis publics et aucun chiffre publié rendent difficile l'évaluation de cette plateforme avant une conversation commerciale.
Insense

Insense connecte les marques avec des créateurs UGC vérifiés et des micro-influenceurs, en mettant l'accent sur le contenu produit pour la publicité sociale payante. Les briefs, contrats, paiements et livraison de contenu s'exécutent dans la plateforme, et les créateurs livrent généralement en une à dix jours. Il est surtout utilisé par les équipes de performance qui ont besoin d'un approvisionnement régulier en contenu publicitaire.
Fonctionnalités clés
- Marketplace de créateurs vérifiés : Filtrez par genre, localisation, catégorie, nombre de followers et hashtags, avec au moins cinq candidats correspondants garantis.
- Briefs créatifs et révisions : Briefs structurés avec jusqu'à trois tours de révision avant d'accepter le contenu.
- Publicités partenariat Meta : Poignées de créateurs connectées pour la publicité sociale payante en liste blanche sans quitter le flux de travail.
- Contrats et paiements automatisés : Accords et honoraires des créateurs gérés dans la plateforme.
- Droits d'utilisation numérique complets : Les marques reçoivent les droits sur le contenu tandis que les créateurs conservent les droits d'auteur.
Tarification
- Essai : 650 $ pendant un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de marketplace de 20 %
- Marque : 500 $ par mois facturés trimestriellement, ou 400 $ par mois annuellement, frais de marketplace de 10 %
- Agence : 800 $ par mois facturés trimestriellement, ou 640 $ par mois annuellement, frais de marketplace de 7 %
Les campagnes et les créateurs sont illimités sur les deux forfaits payants, et les frais de marketplace diminuent à mesure que le niveau augmente.
Avis
4,5/5,0 (G2, 373 avis).
Avantages
- Contenu selon un calendrier : Candidatures en un à trois jours et livraison en sept à dix.
- Les droits sont établis à l'avance : L'utilisation numérique complète est incluse plutôt que négociée par créateur.
- Base d'avis importante : 373 avis, contre neuf pour la plateforme avec laquelle elle est comparée.
Inconvénients
- Des frais de marketplace en plus : 7 % à 20 % des paiements des créateurs selon le niveau.
- Pas de base de données de découverte : Vous atteignez la marketplace, pas le marché ouvert des créateurs.
- Le mois d'essai coûte 650 $ : La façon la plus coûteuse de commencer sur cette liste.
Intégrations
- Meta : Alimente les publicités partenariat et le contenu des créateurs en liste blanche.
- TikTok : Contenu des créateurs acheminé vers les formats de publicité TikTok.
- Shopify : Connexion du magasin pour l'ensemencement de produits et les commandes de créateurs.
- Stripe : Gère le traitement des paiements des créateurs.
- Export de la bibliothèque de contenu : Les éléments approuvés sont extraits pour utilisation dans les comptes publicitaires.
Lurkit vs Insense
Les deux rémunèrent les créateurs pour produire quelque chose de spécifique plutôt que d'espérer une couverture organique, mais le résultat est complètement différent. Lurkit achète des flux et du visionnage par rapport aux KPIs ; Insense achète des éléments vidéo que vous pouvez diffuser comme des publicités, avec des droits d'utilisation attachés.
Les structures de frais se ressemblent. Lurkit prélève 20 % de chaque Quest payant, Insense prélève 7 % à 20 % des paiements des créateurs selon le niveau. La différence est qu'Insense publie son abonnement aux côtés du pourcentage, de sorte que le total est connaissable avant un appel.
Afluencer

Afluencer est une place de marché où les marques publient des annonces de collaboration et les créateurs vérifiés les soumettent, sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X. Elle est destinée aux marchands Shopify et aux petites équipes D2C, et le prix d'entrée est un forfait mensuel fixe sans commission sur ce que les créateurs gagnent. Le recrutement se fait en entrant, il n'y a donc pas de base de données à rechercher.
Fonctionnalités clés
- Annonces de collaboration : Publiez un brief et les créateurs postulent, éliminant entièrement la recherche sortante.
- Membres créateurs vérifiés : Enregistrés et vérifiés plutôt que compilés à partir de profils publics.
- CreatorGPT matching : L'IA classe les candidats par rapport au brief avant que quiconque ne lise un profil.
- Crédits d'invitation : Approchez directement des créateurs spécifiques quand l'intérêt entrant est faible.
- Gifting et codes de réduction : Les envois de produits et les codes sont gérés via la connexion Shopify.
Tarification
À partir de 49 $ par mois pour le plan Marketplace, avec des niveaux supérieurs pour plus d'invitations sortantes. Les plans côté créateur sont facturés séparément.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche vers le côté créateur, pesez-le donc par rapport au score Shopify.
Avantages
- Publié et bon marché : 49 $ par mois, indiqué ouvertement, sans commission sur les frais des créateurs.
- Bon pour les petits effectifs : Un moyen pratique de trouver des micro-influenceurs sans budget de recherche.
- En direct le même jour : Une annonce est publiée dans l'après-midi sans projet d'intégration.
Inconvénients
- Seulement ceux qui postulent : Une annonce faible attire un intérêt faible.
- Pondération Amérique du Nord : L'offre de créateurs s'amenuise en dehors des États-Unis et du Canada.
- Pas de profondeur analytique : Rapports au niveau de la campagne et rien ne ressemble à une analyse d'audience.
Intégrations
- Shopify : Connecte la boutique pour les codes, les parrainage et les commandes des créateurs.
- BigCommerce : La même couverture pour les marchands BigCommerce.
- Klaviyo : Pousse les contacts de créateurs dans les campagnes par e-mail.
- DocuSign : Signe les conditions de collaboration dans le flux.
- Slack : Alerte l'équipe quand les candidatures arrivent.
Lurkit vs Afluencer
Les mécaniques sont plus proches que les industries ne le suggèrent. Les deux fonctionnent sur des créateurs qui postulent à un brief publié plutôt que sur des marques qui font une recherche frigorifique dans une base de données, et les deux gardent la négociation à l'intérieur de la plateforme.
Ce qui les sépare, c'est la transparence et la portée. Afluencer coûte 49 $ par mois, l'indique publiquement, ne prend rien des frais des créateurs, se connecte à Shopify et porte 738 avis. Lurkit ne publie rien sauf une commission de 20 % et sert un seul secteur. Pour une marque de consommation, le choix se fait de lui-même.
Aspire

Aspire est une plateforme d'influenceurs bien établie destinée aux marques eCommerce du marché intermédiaire et d'entreprise, combinant la découverte de créateurs avec le flux de travail de campagne, l'ensemencement de produits et le suivi des affiliés. Elle est achetée par des équipes menant des programmes toujours actifs plutôt que des activations occasionnelles, et elle s'appuie sur la gestion des relations autant que sur la recherche. La facilité d'utilisation et la gestion des influenceurs sont ce que les critiques louent le plus.
Fonctionnalités clés
- Découverte de créateurs et sosies : Recherchez sur les réseaux avec des filtres d'audience et des suggestions de créateurs similaires.
- Flux de travail d'ensemencement de produits : Les envois gérés en volume, ce qui est le même travail que l'automatisation du gifting traite ailleurs.
- Briefs de campagne et approbations : Contenu demandé, examiné et signé par rapport au brief.
- Liens d'affiliation et codes : Ventes menées par le créateur attribuées et commissions suivies.
- Bibliothèque de contenus avec droits : Actifs approuvés stockés avec conditions d'utilisation pour réutilisation payante.
Tarification
Pas publié. Des sources tierces signalent un engagement annuel commençant autour de 2 000 USD par mois, avec des estimations ailleurs près de 2 499 USD, et ils divergent suffisamment pour qu'un devis seul le règle. Il n'y a pas d'essai gratuit.
Avis
4,6/5,0 (G2, 146 avis).
Avantages
- Couvre tout le programme : Découverte, ensemencement, contenu et suivi des affiliés en un seul endroit.
- Base d'avis solide : 146 avis à 4,6, la facilité d'utilisation étant le point fort le plus cité.
- Conçu pour l'e-commerce : Intégration de magasin et attribution des revenus en standard.
Inconvénients
- Cher et sans prix affiché : Les chiffres rapportés commencent autour de 2 000 USD par mois pour un contrat annuel.
- Pas d'essai : L'évaluation se fait par une démonstration plutôt que de manière pratique.
- De forme entreprise : Plus une plateforme que ce qu'une petite marque a besoin ou peut gérer.
Intégrations
- Shopify : Alimente les commandes d'ensemencement et attribue les revenus des créateurs.
- WooCommerce : La même couverture pour les magasins WordPress.
- Klaviyo : Transfère les contacts des créateurs dans les programmes de courrier électronique.
- Slack : Achemine les alertes de campagne vers l'équipe.
- Zapier : Connecte l'ensemble plus large où aucune option native n'existe.
Lurkit vs Aspire
Ni l'un ni l'autre ne publie un prix, ce qui rend cela une comparaison de ce que le devis final achète. Lurkit achète la portée du jeu et la distribution des clés. Aspire achète la couche d'exploitation d'un programme de créateurs de consommateurs, de l'ensemencement à l'attribution des revenus.
Les chiffres rapportés ont de l'importance ici. Aspire aurait un coût initial d'environ 2 000 USD par mois dans le cadre d'un engagement annuel, ce qui est un chiffre réel à contester même s'il n'est pas officiel. Lurkit n'offre rien de comparable, donc le seul coût fixe auquel vous pouvez vous attendre est un pourcentage qui augmente avec chaque campagne réussie.

Influencity

Influencity est une plateforme de découverte et d'analyse couvrant Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, vendue sur des niveaux publiés avec un essai gratuit en avant. Sa réputation repose sur l'analyse d'audience et une interface directe, et les critiques soulignent la qualité du support. Les petites et moyennes équipes menant leurs propres recherches constituent la majorité de ses utilisateurs.
Fonctionnalités clés
- Recherche de créateurs sur quatre réseaux : Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, ce qui est une couverture inhabituelle à ce prix.
- Analyse d'audience : Données démographiques, intérêts et authenticité vérifiés lors de la sélection.
- Liaison de profils : Plusieurs comptes appartenant au même créateur regroupés dans un enregistrement unique.
- Gestion de campagne : Briefs, suivi et rapports aux côtés des outils de découverte.
- Limites basées sur l'utilisation : Les analyses de créateurs et les créateurs suivis sont mesurés par plan plutôt que par siège.
Tarification
Publiée, à partir d'environ 318 $ par mois au niveau d'entrée, la facturation annuelle réduisant le taux mensuel effectif. Un essai gratuit de 7 jours s'applique à tous les plans.
Avis
4,5/5,0 (G2, 282 avis).
Avantages
- Un vrai essai gratuit : Sept jours sur chaque plan, contre pas d'essai et pas de prix ailleurs.
- Twitch inclus : La seule plateforme ici en dehors de Lurkit à couvrir correctement la diffusion en continu.
- Le support est très bien noté : La qualité du support figure parmi les meilleures de son ensemble de comparaison.
Inconvénients
- Les analyses sont mesurées : Les limites d'utilisation s'appliquent par plan et affectent les recherches intensives.
- Axé sur la découverte : Moins complet en matière de paiements et de commerce qu'une plateforme complète.
- Quatre réseaux : Pas de couverture au-delà des quatre principaux.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Les données de créateurs et les performances de campagne sont extraites directement.
- YouTube : Analyses de créateurs long format aux côtés du court format.
- Twitch : Données de créateurs en diffusion, rare en dehors des outils spécifiques au gaming.
- Shopify : Connexion au magasin pour suivre les ventes générées par les créateurs.
- Exports et rapports : Données de campagne exportées pour les équipes construisant leur propre analyse.
Lurkit vs Influencity
C'est le chevauchement le plus proche de la liste, car Influencity couvre également Twitch. Une marque qui souhaite des créateurs en diffusion en continu mais n'est pas un éditeur de jeux peut obtenir ici une analyse d'audience sur Twitch sans acheter de logiciel spécifique au gaming.
Ce qu'elle ne vous donnera pas, c'est la distribution des clés, l'analyse comparative des concurrents par titre de jeu ou 100 000 créateurs de gaming vérifiés à la main. Ce qu'elle vous donnera, c'est un prix de départ de 318 $, un essai de sept jours et 282 avis, ce qui est considérablement plus que ce qu'un éditeur peut voir avant de signer.
IMAI

IMAI, également vendu sous le nom InfluencerMarketing.ai, est une plateforme axée sur la découverte construite autour d'un large index de créateurs avec gestion de campagne et options white-label sur les niveaux supérieurs. Les agences constituent une grande part de ses clients, puisque le branding et les fonctionnalités multi-clients sont destinés à elles. La tarification est publiée et un essai gratuit est disponible.
Fonctionnalités clés
- Large index de créateurs : Découverte dans une base de données que le fournisseur évalue en centaines de millions.
- Détection des faux followers : Vérification d'authenticité intégrée aux résultats de recherche.
- Gestion de campagne : Briefs, suivi et rapports aux côtés de la découverte.
- Rapports white-label : Outputs destinés aux clients marqués à la couleur de l'agence sur les niveaux supérieurs.
- Écoute sociale : Surveillance des catégories et des marques incluse au-dessus des niveaux d'entrée.
Tarification
Les niveaux tarifaires publiés commencent à environ 175 $ par mois à l'entrée, puis passent à environ 349 $ et 499 $, jusqu'à 1 200 $ et plus pour l'entreprise et le label blanc. Les volumes de rapports varient selon le niveau et une essai gratuit est proposée.
Avis
4,1/5,0 (GetApp, faible volume d'avis avec 16 avis). Les critiques félicitent le temps économisé sur l'approvisionnement et la détection des faux abonnés, tandis que l'assistance et l'accès au compte suscitent les critiques les plus vives.
Avantages
- Entrée bon marché pour une base de données : Environ 175 $ par mois vous permet d'obtenir un vrai volume de découverte.
- Essai gratuit inclus : Le produit peut être testé sans engagement.
- Label blanc pour les agences : Rapports clients personnalisés sans avoir à les créer vous-même.
Inconvénients
- Plaintes concernant l'assistance : Les critiques signalent des difficultés à obtenir de l'aide et, dans un cas, une perte d'accès.
- Petite base d'avis : Seize avis sur l'annonce avec un nombre publié.
- Limites de rapports par niveau : Les volumes varient bizarrement entre les forfaits, alors vérifiez ce que vous obtenez réellement.
Intégrations
- Shopify : Connexion de magasin pour suivre les commandes générées par les créateurs.
- WooCommerce : La même chose pour les vitrines WordPress.
- Instagram et TikTok : Données des créateurs et performances de campagne intégrées.
- YouTube : Analyse des créateurs de contenu long.
- Exports : Données de campagne et de créateurs pour les rapports clients.
Lurkit par rapport à IMAI
Ils se situent aux extrémités opposées de l'échelle de transparence. IMAI publie des niveaux à partir d'environ 175 $ par mois et offre un essai ; Lurkit ne publie rien et ne propose ni l'un ni l'autre. Pour une marque qui essaie simplement de déterminer quel sera le coût d'un programme de créateurs, cela seul détermine la présélection.
Le compromis est la profondeur pour la largeur. IMAI indexe une très grande base de données de créateurs sur les réseaux de consommateurs et dépiste les faux abonnés ; elle ne sait rien sur les heures de diffusion, les catégories de jeux ou la distribution clé. Elle n'a pas besoin de le faire, à moins que vous ne publiiez des jeux.
HypeAuditor

HypeAuditor a bâti sa réputation sur la détection de fraude, et l'analyse de la qualité des audiences reste ce pour quoi elle est connue. Autour de cela se trouvent la découverte, la gestion de campagnes, le suivi des concurrents et l'analyse de marché sur les principaux réseaux de consommateurs. Les marques et agences qui font un tri rigoureux avant de dépenser sont ses acheteurs naturels.
Fonctionnalités clés
- Rapports de qualité d'audience : L'analyse de fraude et d'authenticité la plus détaillée de cette comparaison.
- Découverte de créateurs : Recherche avec filtres démographiques et d'intérêts sur les principaux réseaux.
- Suivi des campagnes : Surveillance en direct des publications et des résultats par rapport aux objectifs.
- Analyse des concurrents : Visibilité sur les créateurs avec lesquels les marques rivales travaillent.
- Outils d'audit gratuits : Calculatrices publiques et vérifications de compte disponibles sans compte.
Tarification
Non publié. HypeAuditor fonctionne sur la base de devis dirigés par démo, avec un point d'entrée gratuit couvrant les plans médias et les versions démo des fonctionnalités payantes.
Avis
4,6/5,0 (G2, 262 avis).
Avantages
- Examen meilleur de sa catégorie : La détection de fraude est la plus approfondie ici et la raison pour laquelle la plupart des équipes l'achètent.
- Outils gratuits avant de vous engager : Les audits publics vous permettent de tester la qualité des données sur les créateurs que vous connaissez.
- Base de preuves solide : 262 avis à 4,6.
Inconvénients
- Aucun prix publié : Un devis est requis malgré le point d'entrée gratuit.
- Analyse par rapport à l'exécution : Plus léger sur l'outreach, les paiements et le commerce qu'une plateforme complète.
- Réseaux de consommateurs uniquement : Aucune couverture de diffusion du type dont un éditeur de jeux a besoin.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Données des créateurs et analyse des audiences extraites directement.
- YouTube : Analyse des chaînes et répartition des audiences.
- Twitch : Couverture de diffusion limitée aux côtés des principaux réseaux.
- Accès API : Données des créateurs disponibles par programmation sur les forfaits supérieurs.
- Exports :```html Audit reports out as files for sharing with clients.
Lurkit vs HypeAuditor
Both solve the trust problem, and they solve it in opposite ways. Lurkit verifies its 100,000 creators by hand, which is a genuine operational commitment. HypeAuditor screens algorithmically at far greater scale, across the whole consumer creator market rather than one industry.
Neither publishes a price, so both evaluations start with a call. The difference is that HypeAuditor lets you test its data on creators you already know using free public tools, which is a fairer way to judge a vetting product than a guided demo.
Julius

Julius est une plateforme de découverte et de campagne connue pour ses profils de créateurs sélectionnés à la main, avec des données sur les intérêts, les affinités de marque et les partenariats passés qui vont au-delà des simples comptages d'abonnés. Sa base d'utilisateurs penche vers les petites équipes et agences, et les critiques la notent bien pour la facilité de configuration. La profondeur de recherche est la raison pour laquelle la plupart des gens la mentionnent.
Fonctionnalités clés
- Profils de créateurs sélectionnés : Données assemblées à la main couvrant les intérêts, les affinités et les travaux de marque passés.
- Recherche avancée : Filtrage qui va bien au-delà du comptage d'abonnés et de la catégorie.
- Analytique de données d'audience : Ventilations démographiques que les critiques citent comme une force.
- Gestion de campagne : Briefs, suivi et reporting dans le même outil.
- Essai gratuit : Accès pratique avant tout engagement.
Tarification
Non publié. Julius propose un devis par compte, bien qu'un essai gratuit soit disponible, ce qui atténue l'absence d'une grille tarifaire.
Avis
4.5/5.0 (G2, 96 avis).
Avantages
- Qualité de recherche : Les profils sélectionnés révèlent des créateurs qu'un algorithme manquerait.
- Facile à démarrer : La facilité de configuration se classe bien par rapport aux concurrents plus importants.
- Essai disponible : Vous pouvez le tester sans contrat signé.
Inconvénients
- Aucun prix publié : Chaque devis passe par la vente.
- Centré sur la découverte : Moins complet sur les versements, les codes et le commerce.
- Empreinte de données plus petite : La curation limite l'échelle par rapport aux index extraits.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Données de créateurs et performance de campagne.
- YouTube : Analytique au niveau de la chaîne.
- Twitter/X : Couverture créateur supplémentaire.
- Exports : Listes de créateurs et rapports pour le travail client.
- Outils de messagerie : Prospection gérée à partir de l'enregistrement de la plateforme.
Lurkit vs Julius
Both make a case for verified, human-checked creator data rather than an algorithm, which is unusual and worth noting. Lurkit hand-verifies 100,000 gaming creators; Julius hand-curates profiles across consumer categories, with the sort of depth that influencer marketing software comparisons tend to reward.
Aucun des deux ne publie de prix, mais Julius propose un essai gratuit, de sorte que le produit peut être évalué avant une négociation. Pour une marque en dehors du gaming, cette combinaison de données sélectionnées et d'accès pratique est le point de départ le plus pratique.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, désormais également vendu sous le nom de Club, est une plateforme de communauté d'ambassadeurs plutôt qu'un outil de campagne. Les marques recrutent des clients et des micro-créateurs dans une communauté continue et les activent par le biais de missions ludifiées avec des récompenses attachées. Cela convient aux marques dont l'avantage est une base de clients existante plutôt qu'un budget médias.
Fonctionnalités clés
- Activation basée sur les missions : Tâches publiées à la communauté avec des récompenses pour l'achèvement.
-
```
Gamification et classements : Points et niveaux qui maintiennent les ambassadeurs engagés pendant des mois.
- Recrutement d'ambassadeurs : Clients convertis en une communauté gérée à l'échelle.
- Gestion des récompenses et des commissions : Paiements, remises et incitations suivis par ambassadeur.
- Analyse communautaire : Participation et production de contenu mesurées dans l'ensemble du programme.
Tarification
Non publié. La tarification provient du fournisseur, et les listes tierces ne signalent aucun essai gratuit.
Avis
4,7/5,0 (G2, 107 avis), le score le plus élevé de cette comparaison. Les critiques louent la facilité d'utilisation et l'assistance, et critiquent la profondeur de la recherche et du filtrage.
Avantages
- Conçu pour le long terme : Communauté permanente plutôt qu'une activation campagne par campagne.
- Notation la plus forte ici : 4,7 sur 107 avis.
- Résultats réels signalés : Les critiques citent des chiffres de revenus spécifiques issus des programmes d'ambassadeurs.
Inconvénients
- Devis uniquement : Aucun prix publié et aucun essai signalé.
- Recherche faible : Trouver les bons ambassadeurs est la plainte la plus courante.
- Nécessite une base existante : Peu d'utilité pour une marque sans clients à recruter.
Intégrations
- Shopify : Connecte la boutique pour les codes de réduction et les ventes d'ambassadeurs.
- WooCommerce : Le même pour les vitrines WordPress.
- Adobe Commerce : Couverture du commerce d'entreprise pour les plus grands détaillants.
- BigCommerce : Support de vitrine supplémentaire.
- Instagram et TikTok : Contenu d'ambassadeur suivi jusqu'aux missions.
Lurkit vs Brandbassador
Les deux exécutent des programmes de créateurs permanents plutôt que des campagnes ponctuelles, et tous deux utilisent des tâches structurées avec des récompenses attachées. Les Quests et les missions sont le même mécanisme dirigés vers des audiences différentes.
La couche commerciale est ce qui les différencie. Brandbassador se connecte à quatre plateformes d'e-commerce et suit les ventes pilotées par les ambassadeurs, tandis que Lurkit n'a pas d'intégration de magasin car les jeux ne sont pas vendus à partir de votre propre caisse. Si votre produit est expédié dans une boîte, un seul d'entre eux peut vous dire ce que le programme a rapporté.
Réflexions finales sur les alternatives à Lurkit
Lurkit est bon dans quelque chose de précis et véritablement difficile. La distribution de clés à l'échelle, les Quests qui rémunèrent à la livraison, les créateurs de jeux vérifiés manuellement et les données de visionnage qu'aucun outil général ne détient sont un vrai produit pour un vrai client. Ce client publie des jeux. Si ce n'est pas le cas, la lecture honnête est que tout ce que la plateforme fait bien repose sur une hypothèse que votre entreprise ne satisfait pas, et aucun plan ou remise ne le change. Et si vous publiez des jeux, la chose à régler avant de signer est ce que l'abonnement coûte à côté de la commission Quest de 20 %, car un seul de ces deux chiffres est jamais cité d'avance.



.png)






.jpg)









