10 meilleures alternatives à Launchmetrics pour le marketing d'influence
Launchmetrics mesure les relations publiques dans la mode en valeur d'impact médiatique, et non en ventes. Comparez 10 alternatives de marketing d'influenceurs sur la découverte, le flux de travail, l'attribution et le coût.
10 meilleures alternatives à Launchmetrics pour le marketing d'influenceurs
Demandez ce qu'une plateforme rapporte et la réponse vous dit généralement pour qui elle a été construite. Launchmetrics rapporte en Media Impact Value, un chiffre propriétaire qui convertit chaque mention à travers la presse, les célébrités, les influenceurs, les partenaires et les médias possédés en équivalent monétaire, et cette métrique est la raison pour laquelle plus de 1 700 marques de mode, de luxe et de beauté l'utilisent. C'est une suite de mesure des communications d'abord, avec gestion des échantillons, des showrooms numériques, des outils d'événements et une surveillance des relations publiques dans plus de 200 pays, et la capacité des influenceurs ajoutée ensuite. Pour une maison qui suit la part de voix par rapport à un rival à la Fashion Week, c'est exactement juste. Pour une marque D2C qui a besoin de savoir quel créateur a généré quelle commande, MIV est un proxy pour le revenu plutôt que le revenu lui-même.
Cette comparaison passe en revue Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers et Lefty.
Critères clés pour l'évaluation des plateformes de marketing d'influenceurs
Fonctionnalités essentielles
Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion des campagnes, les rapports et les flux de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.
Avis des clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, le support client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limites de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle peut être insuffisante selon différents cas d'utilisation.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.
Aperçu de Launchmetrics
Launchmetrics a passé une décennie à construire le langage de mesure dans lequel son industrie argue maintenant. MIV est calculé à partir des tarifs médias publiés, des données de valeur publicitaire tirées de l'analyse de plus de 5 000 publications de mode et de beauté, du score de qualité dans plus de 4 000 sources médias principales, et des facteurs de contenu tels que l'engagement, le placement et l'imagerie, puis segmentés en cinq Voix : célébrités, influenceurs, médias, partenaires et médias possédés. Autour de cela se trouve la moitié opérationnelle de l'entreprise, la gestion des échantillons avec suivi des codes-barres, les showrooms numériques, la gestion des événements, les bases de données de contacts et la surveillance des relations publiques, plus un produit influenceur en libre-service couvrant le casting, la négociation des contrats, le paiement et les délais d'approbation du contenu. C'est une base solide de rapports de campagne pour les marques dont le succès se mesure en couverture, et une base comparativement mince pour les marques mesurées en commandes.
Fonctionnalités clés
Media Impact Value : Un seul chiffre monétaire par placement, comparable dans les canaux, les marchés et les cinq catégories de Voix.
Suivi des relations publiques et des médias : Couverture imprimée, en ligne et sociale suivi dans plus de 200 pays, avec benchmarking de marque en plus.
Gestion des échantillons : Les échantillons physiques suivis par code-barres se déplaçant entre la presse, les stylistes et les tournages, que les examinateurs évaluent comme son module le plus fiable.
Casting et paiement des influenceurs : Un réseau de créateurs adhésif avec ciblage au niveau de l'audience, négociation de contrats, paiement et flux de travail d'approbation de brouillon.
Analytics Chine et visibilité IA : Suivi dédié pour les plateformes chinoises et pour la façon dont les marques émergent dans les réponses générées par l'IA.
Tarification
``````html
Rien n'est publié par le fournisseur. Les plans sont référencés comme Starter, Pro, Premium et Ultimate, et les annuaires d'approvisionnement signalent des coûts annuels commençant autour de 9 360 $ pour un seul utilisateur et 25 000 $ et plus pour dix utilisateurs, avec tout ce qui est plus important devisé individuellement. Les mêmes sources signalent l'implémentation, la migration des données et la formation comme des postes séparés et notent des augmentations de renouvellement d'environ 3 % à 7 %. Traitez tout cela comme signalé plutôt que confirmé par le fournisseur, et attendez-vous à ce que les modules soient tarifés séparément.
Avis
4.6/5.0 (G2, 89 avis). Les éloges sont spécifiques et cohérents, en particulier pour le suivi des échantillons, les outils d'événements et une équipe de succès client réactive. Les critiques sont tout aussi spécifiques : la gestion des espaces de travail est décrite comme compliquée, le balisage et les téléchargements sociaux nécessitent un effort manuel, et la génération de rapports est lente en volume.
Intégrations
Plateformes sociales : Connexions API fournissant des données en temps réel sur ce qui est publié, où et par qui.
Réseau de médias et d'éditeurs : Flux de couverture couvrant plus de 5 000 publications de mode, de style de vie et de beauté.
Plateformes chinoises : Analytics dédiées pour les marques mesurant la performance sur le marché chinois.
Systèmes de messagerie et de contact : Gestion de la base de données de presse et de contact pour la distribution par relations publiques sortantes.
Spotlight pour les éditeurs : Octroi de licence de contenu et surveillance publicitaire pour les partenaires médias plutôt que pour les marques.
Le modèle vaut la peine d'être nommé. Ce sont des intégrations de médias et de presse, et non des intégrations commerciales. Il n'y a pas de connexion Shopify, pas de réseau d'affiliation, pas de plateforme de marketing par email et pas d'attribution e-commerce dans la liste.
Avantages
Un chiffre que l'ensemble de l'industrie reconnaît : MIV permet aux équipes marketing, relations publiques et finances de comparer une apparition à la Fashion Week avec un post de créateur en utilisant la même unité.
Couverture sur tous les canaux : Les médias de presse, célébrités, influenceurs, partenaires et médias possédés mesurés en un seul endroit plutôt qu'en cinq outils séparés.
Les échantillons et les événements fonctionnent vraiment : Les modules opérationnels sont la partie la plus louée du produit dans les avis indépendants.
Inconvénients courants de Launchmetrics
MIV n'est pas le revenu
Media Impact Value est un équivalent modélisé construit à partir de tarifs et de scores de qualité, et non de l'argent qui est arrivé. Une marque qui a besoin de savoir quel créateur a produit quelle commande ne trouvera pas la réponse ici, et aucune intégration commerciale n'existe pour la fournir.
Construit pour la mode, le luxe et la beauté uniquement
L'ensemble de publications, les points de référence et la notation de qualité sont tous formés sur ces industries. Une marque D2C en dehors d'elles obtient une métrique calibrée par rapport à un marché dans lequel elle ne vend pas.
Travail manuel dans le flux de travail
Les réviseurs soulèvent à plusieurs reprises le balisage manuel, les téléchargements sociaux manuels et la gestion des espaces de travail compliquée, avec des rapports s'exécutant lentement une fois que le volume de données augmente. C'est un coût administratif que les petites équipes absorbent personnellement.
Tarifé et emballé pour les entreprises
Rien n'est publié, les modules sont devisés séparément, et les chiffres signalés commencent près de 9 360 $ par an pour un siège avant l'implémentation, la migration et la formation. Les augmentations de renouvellement de 3 % à 7 % sont également signalées, donc la deuxième année est rarement le prix de la première année.
Upfluence aborde le même marché du côté du commerce. C'est une plateforme agréée pour les marques de commerce électronique et leurs agences, construite autour de la recherche de créateurs et de la preuve de ce qu'ils ont vendu, avec une capacité distinctive à extraire des candidats partenaires de l'historique de commandes d'une marque plutôt que seulement d'un index public.
Fonctionnalités clés
Recherche multi-réseau : Un grand index interrogé sur les principales plateformes concernant la composition de l'audience et les performances historiques.
Enrichissement des données de commerce électronique : Les enregistrements de magasin connectés sont analysés pour révéler les clients ayant une audience intéressante à exploiter.
Messagerie automatisée : Sensibilisation séquencée et livraison d'informations en volume, avec des réponses suivies de manière centralisée.
Rémunération des créateurs : Upfluence Pay émet des paiements de créateurs dans le monde entier en fonction des résultats suivis.
Analyse des programmes : Les rapports sont liés aux commandes et au trafic plutôt qu'à une valeur médiatique modélisée.
Tarification
Devis sur demande, sans chiffres publiés. Le coût varie en fonction du module, de la taille de l'équipe et du volume du programme sur une durée minimale de douze mois, sans frais de configuration et sans partage des ventes. Les données d'approvisionnement Vendr de 2025 situent le contrat annuel médian près de 15 000 $, avec une fourchette d'environ 9 300 $ à 27 000 $.
Avis
4.6/5.0 (G2, 140 avis) et 4.4/5.0 (Capterra, 44 avis)
Avantages
Rapports en commandes, pas en équivalents : Les performances sont liées à des transactions réelles via des intégrations de magasin plutôt qu'à une figure modélisée.
Les données clients deviennent un canal d'approvisionnement : Les acheteurs existants ayant une audience sont surfacés automatiquement, ce qu'un produit de surveillance médiatique ne peut pas faire.
Fonctionne en dehors de la mode : Rien dans l'index ou les rapports n'est calibré pour un ensemble d'industries particulier.
Inconvénients
Aucune surveillance de la presse ou des médias : La couverture en dehors des canaux de créateurs est invisible, contrairement à l'alternative qui en suit plus de 200 pays.
Engagement annuel : Une durée minimale de douze mois sans essai disponible.
Les campagnes en direct sont figées : Les examinateurs rapportent qu'il est impossible de modifier une campagne en cours, les configurations incomplètes étant perdues.
Intégrations
Shopify : Importe les commandes et le catalogue afin que la commission soit calculée à partir des ventes réelles.
Klaviyo : Transmet les audiences des créateurs et des clients aux flux email sans étape d'export.
Amazon Attribution : Suit le trafic des créateurs vers les commandes Amazon, fermant un canal que la plupart des rapports ne peuvent pas voir.
WooCommerce et BigCommerce : Suivi au niveau des commandes pour les marchands en dehors de Shopify.
Zapier : Alimente les événements de campagne dans le reste de la pile marketing.
Launchmetrics vs Upfluence
Les deux mesurent des choses différentes et tous deux sont honnêtes à ce sujet. Launchmetrics répond à la valeur de la couverture sur chaque Voice ; Upfluence répond à ce que les créateurs ont vendu.
Le choix entre les deux dépend généralement de qui approuve le budget. Une équipe communications justifiant les dépenses auprès d'un conseil d'administration est mieux servie par une métrique qui place l'activité de presse, célébrite et créateur sur une même échelle. Une équipe e-commerce justifiant les dépenses par rapport à la publicité sociale payante a besoin d'une attribution au niveau des commandes, et un équivalent modélisé ne survivra pas à cette conversation.
Influencer Hero
Influencer Hero est la version axée sur le commerce d'un programme de créateurs complet. La découverte de créateurs, la prospection, la gestion des relations, l'envoi de produits, la collecte de contenu, le suivi des affiliés et les paiements fonctionnent tous dans un seul système sur Instagram, TikTok et YouTube, et les rapports se résolvent en clics, commandes et ROI au niveau des créateurs plutôt qu'en chiffre d'équivalence médias.
Fonctionnalités clés
Recherche de créateurs alimentée par l'IA : Découverte en langage naturel et filtrée sur trois réseaux, couvrant la localisation, les données démographiques du public, les intérêts et la qualité de l'engagement.
Vérifications de fraude et d'authenticité : Analyse des faux abonnés et données de performance antérieures appliquées avant qu'un créateur n'entre dans une campagne.
Extension Chrome : Statistiques en direct des créateurs lors de la navigation sur un profil, avec importation en un clic dans une campagne.
Prospection avec assistance IA : Emails en masse et individuels, réponses rédigées, suivis programmés et messagerie multicanal via DM Instagram et WhatsApp.
Rapports automatisés : ROI de campagne, ventes par créateur, performance sociale et coût du produit par rapport au retour compilés sans assemblage manuel.
Gestion des affiliés et paiements : Codes et liens par créateur, commission calculée en plateforme et payée par débit bancaire à 0,1 % à 0,4 % avec facture jointe.
Alertes de risque de marque : L'IA analyse les réponses des créateurs pour détecter les sentiments négatifs et notifie l'équipe via Slack et email avant qu'un problème ne s'aggrave.
Tarification
Standard : 649 $/mois, jusqu'à 1 000 demandes de contact par mois
Pro : 1 049 $/mois, jusqu'à 5 000 demandes de contact par mois
Business : 2 490 $/mois, jusqu'à 10 000 demandes de contact par mois
Custom & Agency : Tarification personnalisée
La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Il n'y a pas d'essai gratuit.
Avis
5,0/5,0 (Capterra).
Avantages
Les rapports se résolvent en argent : Ventes, commission et ROI par créateur, plutôt qu'un équivalent de valeur dérivé des tarifs.
Les coûts sont publiés : Trois niveaux sur le site web par rapport aux modules cotés séparément avec mise en œuvre et migration en sus.
Les étapes manuelles sont automatisées : La capture de contenu, la compilation des rapports et les suivis s'exécutent sans l'étiquetage et le téléchargement dont se plaignent les utilisateurs ailleurs.
Inconvénients
Évaluation par démo uniquement : Il n'y a pas d'essai gratuit, et 649 $ par mois est un engagement véritable pour un premier programme.
Intégrations
Shopify : Les commandes de cadeaux sont levées automatiquement et les revenus sont enregistrés par rapport au créateur qui les a gagnés.
WooCommerce : Ensemencement et attribution équivalents pour les magasins WordPress, avec des scripts pour Magento et des builds personnalisés.
Klaviyo :
Les segments de créateurs et de clients restent cohérents avec les programmes de courrier électronique.
DocuSign : Les accords de créateur sont signés et stockés sur l'enregistrement de l'accord.
Slack et Zapier : Les alertes d'équipe sont acheminées vers les canaux, avec plus de 8 000 applications supplémentaires accessibles.
Launchmetrics vs Influencer Hero
La différence clé est ce que chaque plateforme mesure. Launchmetrics utilise MIV pour mettre la couverture médiatique de presse, de célébrités, d'influenceurs et autres dans une seule métrique comparable, ce qui la rend utile pour les marques de mode et de luxe qui suivent la visibilité globale de la marque. Influencer Hero se concentre sur les résultats du commerce électronique mesurables tels que les clics, les commandes, les revenus et les commissions, ce qui donne aux équipes D2C une vision plus claire des créateurs qui génèrent réellement les ventes.
Les coûts et la complexité diffèrent également. La tarification rapportée de Launchmetrics commence à environ 9 360 $ par an pour un seul siège, l'implémentation, la formation et les modules individuels s'ajoutant à l'investissement. Influencer Hero commence à 649 $ par mois et couvre la découverte d'influenceurs, influencer outreach, la gestion des campagnes et le suivi des performances. Launchmetrics a plus de sens quand l'impact médiatique est la priorité ; Influencer Hero est le meilleur choix quand le marketing de créateurs doit être directement lié aux revenus.
Afluencer
Afluencer est l'opposé d'une suite de mesure d'entreprise sous presque tous les aspects. Les marques publient une annonce de collaboration, les créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X candidatent, et la marque choisit. Elle sert les marchands Shopify et les équipes D2C plus petites, et elle commence à un prix qu'une plateforme de mesure facture pour une fraction d'un siège.
Fonctionnalités clés
Briefs de collaboration ouverts : Les annonces que les créateurs découvrent et auxquelles ils candidatent, transformant le recrutement en un processus entrant.
Réseau de membres vérifiés : Les créateurs s'inscrivent et sont vérifiés, plutôt que d'être compilés à partir de données publiques.
Classement des candidats par IA : CreatorGPT note chaque candidature par rapport au brief avant qu'une personne ne voie la sélection.
Crédits sortants : Les allocations échelonnées pour contacter directement les créateurs quand les candidatures sont insuffisantes.
Gestion des envois de produits et des paiements : Les envois, les honoraires des créateurs et les codes de réduction sont tous gérés dans la plateforme.
Tarification
À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux plus élevés pour plus de volume sortant et les plans du côté créateur tarifés séparément. Un essai gratuit s'exécute via l'annonce Shopify, bien que le plan d'entrée soit payant.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le bassin G2 penche du côté des créateurs, il n'est donc pas directement comparable avec les scores du côté marque ailleurs.
Avantages
Coûts moins qu'une erreur d'arrondi : 49 $ par mois contre les chiffres d'entreprise rapportés commençant à cinq chiffres annuels.
Rien à mettre en œuvre : Une annonce est en ligne le même jour, sans migration, formation ou projet d'intégration attaché.
Paiements des créateurs gérés : Les honoraires sont payés par la plateforme plutôt que négociés et réglés séparément.
Inconvénients
Aucun cadre de mesure : Les rapports s'arrêtent au niveau de la campagne, sans rien qui ressemble à un benchmarking cross-Voice.
La qualité des candidats suit l'offre : Une collaboration fine attire un intérêt fin, et les examinateurs signalent des invitations sans réponse.
Profondeur régionale : Plus forte aux États-Unis, avec des lacunes signalées au MENA, au Royaume-Uni et en Amérique latine.
Intégrations
Shopify : Connecte le magasin afin que les codes, les parrainages et les commandes des créateurs soient suivis automatiquement.
BigCommerce : Idem pour les marchands utilisant BigCommerce.
Klaviyo : Ajoute les contacts des créateurs aux campagnes de courrier électronique existantes.
DocuSign : Gère les accords de collaboration dans le flux de travail.
Slack : Envoie les nouvelles candidatures à un canal d'équipe.
Launchmetrics vs Afluencer
Mettre ces deux solutions côte à côte est vraiment un test de ce qu'une marque essaie d'acheter. L'une est une norme de mesure vieille d'une décennie utilisée par les maisons de luxe dans plus de 200 pays ; l'autre est une marketplace à 49 dollars qui met des créateurs en face d'un marchand Shopify cette semaine.
Elles ne concourent pas pour le même acheteur, et l'observation utile concerne la séquence. Une marque qui essaie toujours de déterminer si les partenariats de créateurs produisent quelque chose ne devrait pas commencer par un contrat de mesure d'entreprise, car il n'y a rien à mesurer pour l'instant. Prouvez le canal à bas coût, puis décidez si la norme de reporting en vaut le prix.
Aspire
Aspire, anciennement AspireIQ, traite les influenceurs, les ambassadeurs, les affiliés et le seeding de produits comme un seul programme connecté sous une bannière de commerce de bouche-à-oreille. Il vend aux ecommerçants de milieu de marché et d'entreprise, nomme publiquement Samsung, Keurig et HelloFresh, et rapporte plus de 100 millions de dollars distribués aux créateurs.
Fonctionnalités clés
Recherche de relations unifiée : Les influenceurs, ambassadeurs et affiliés sont trouvés par une seule requête plutôt que par des systèmes séparés.
Marketplace d'application opt-in : Les créateurs candidatent à un programme de marque spécifique au lieu d'être approchés à froid.
Flux de travail configuré par la marque : Les étapes de campagne, les briefs et les livrables sont organisés pour correspondre au processus de l'équipe.
Attribution par code et lien : Le chiffre d'affaires est tracé pour les créateurs individuels dans les activités d'affiliation et de seeding.
Droits d'utilisation en dossier : Les licences sont convenues à l'avance et stockées avec chaque actif pour une réutilisation ultérieure.
Tarification
Aucune tarification publiée. L'URL de tarification renvoie une erreur 404 et la page des forfaits est un formulaire de démonstration. Les données d'approvisionnement Vendr pour 2025 placent le contrat annuel médian à environ 15 600 dollars, allant d'environ 11 100 à 36 600 dollars.
Avis
4,6/5,0 (G2, 146 avis). Son listing Capterra montre 3,5/5,0 sur 6 avis, un échantillon trop petit à considérer.
Avantages
Prix comparable, focus commerce : Environ 15 600 dollars par an achètent un flux de travail natif d'ecommerce plutôt qu'une suite de mesure médias.
Seeding et ambassadeurs dans un même programme : Les structures de créateurs à long terme qu'une marque de mode gère de toute façon, gérées avec une attribution attachée.
Droits stockés avec l'actif : Les licences sont traitées au moment de l'accord plutôt que reconstruites plus tard.
Inconvénients
Interface datée et lente : Un thème cohérent dans les avis indépendants.
Échecs de connexion : Les liens de comptes Instagram et TikTok échouent assez souvent pour retarder l'intégration.
Pas de suivi médias : La couverture médiatique, les mentions de célébrités et les médias possédés sortent entièrement de son domaine.
Intégrations
Shopify : Lie les commandes de seeding et les revenus d'affiliation à la même vue de campagne.
Klaviyo : Maintient les segments de créateurs et de clients cohérents dans les systèmes.
Impact, CJ et ShareASale : Connecte un réseau d'affiliation existant dans le programme de créateurs.
Meta, TikTok et Pinterest : Les partenariats de plateforme fournissent les données de profil et de campagne.
Gmail et Outlook : Conserve les conversations de créateurs attachées à l'enregistrement de campagne.
Launchmetrics vs Aspire
Ces deux solutions se situent dans une bande budgétaire similaire, ce qui rend la comparaison un véritable choix pour une marque de mode ou de beauté de taille moyenne. Les chiffres rapportés placent les deux dans les cinq chiffres moyens annuellement une fois plusieurs postes impliqués.
Ce qui diffère est la production. Launchmetrics produit un nombre défendable pour tout ce qui est dit sur la marque n'importe où ; Aspire produit un programme de créateurs fonctionnel avec le chiffre d'affaires attaché et rien du tout sur la presse. Une marque avec une fonction RP interne qui rapporte déjà séparément en tirera plus du second, car la moitié de la couverture est traitée ailleurs de toute façon.
IZEA
```html
IZEA opère dans cette catégorie depuis 2006 et est cotée en bourse, ce qui la rend exceptionnellement transparente dans un secteur rempli de formulaires de démonstration. Elle vend des campagnes gérées, des logiciels via IZEA Flex et une Creator Marketplace en libre-service dont les niveaux sont publiés, à commencer par un niveau gratuit.
Fonctionnalités clés
Recherche de créateurs ouverte : Des millions de profils filtrables sans processus de vente, y compris une recherche visuelle que les examinateurs mettent en évidence.
Surveillance de la couverture : ShareMonitor suit les hashtags, les mots-clés et les mentions de marque sur les réseaux sociaux.
Analyse de contenu : ContentMine évalue le contenu des campagnes en temps réel par rapport à l'ensemble de données BrandGraph d'IZEA.
Liens de performance : Un raccourcisseur de campagne attribuant les clics et les conversions à chaque créateur.
Paiements à tarif fixe : Les paiements des créateurs à 2 $ chacun, quel que soit le montant payé.
Tarification
Les niveaux de la Creator Marketplace sont publiés : gratuit, puis 9 $, 23 $, 47 $ et 129 $ par mois, avec 20 % de réduction annuelle. Les services gérés sont devis uniquement. Les niveaux IZEA Flex sont apparus sur G2 à 130 $ et 500 $ par mois en octobre 2024, mais ils ne figurent plus sur le site d'IZEA lui-même et doivent être traités comme obsolètes.
Avis
3,9/5,0 (G2, 32 avis). Son annuaire Capterra ne contient pas d'avis, il n'y a donc pas de score Capterra à citer.
Avantages
Une certaine écoute sociale incluse : ShareMonitor couvre les mentions de marque sur les réseaux, ce qui est la chose la plus proche d'un suivi médiatique à un prix en libre-service.
Niveaux publiés à partir de zéro : Un plan gratuit et un point d'entrée à 9 $, où l'alternative devis chaque module séparément.
Aucun projet d'implémentation : Un compte s'ouvre le même jour, sans coût de migration ou de formation.
Inconvénients
Plaintes concernant la qualité du logiciel : Les examinateurs le décrivent comme lent et sujet aux défaillances.
Intégration lourde en support : Plusieurs signalent des contacts répétés avant de devenir productifs.
Deux intégrations publiées : Shopify et Google Analytics uniquement, par rapport à une suite construite sur des flux de données médiatiques.
Intégrations
Shopify : Une application publiée reliant l'activité du magasin aux résultats de la campagne.
Google Analytics : Envoie le trafic et les conversions de campagne dans les rapports existants.
Instagram et TikTok : Les comptes de créateurs connectés pour la recherche et la surveillance.
YouTube : Connexion de canal fournissant les métriques des créateurs vidéo.
X, Facebook et Pinterest : Connexions de profils supplémentaires alimentant le suivi et les rapports.
Launchmetrics par rapport à IZEA
Le chevauchement intéressant est la surveillance. Les deux observent ce qui est dit sur une marque, mais à des profondeurs et des prix complètement différents. Launchmetrics couvre la presse écrite, en ligne et les réseaux sociaux dans plus de 200 pays et les classe par rapport à plus de 4 000 sources évaluées par la qualité ; IZEA couvre les mentions sociales à partir d'un plan à 9 $.
Pour une marque qui souhaite une connaissance directionnelle de l'endroit où elle est mentionnée, l'option moins chère offre une valeur disproportionnée. Pour celle qui doit présenter un chiffre défendable à un conseil d'administration ou se comparer à un concurrent nommé par le marché, ShareMonitor n'est pas un substitut et le score d'avis de 3,9 vaut également la peine d'être pris en compte.
```
Chaque cadre de mesure encode une hypothèse sur l'objectif de votre marketing, et l'adoption d'un cadre vous engage silencieusement envers cette hypothèse. Avant de normaliser une métrique, demandez-vous si elle ressemblerait toujours à un succès si les revenus restaient stables, car c'est la question à laquelle elle devra finalement répondre.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Insense
Insense est conçu pour un seul objectif : le contenu des créateurs qui fonctionne comme la publicité payante. Les marques publient un brief, les créateurs vérifiés postulent, les actifs sous licence reviennent, et ils s'exécutent en tant qu'annonces de partenariat Meta et annonces TikTok Spark sans quitter la plateforme. Ses clients sont des marques D2C, des spécialistes du marketing d'applications et des agences de performance.
Fonctionnalités principales
Approvisionnement basé sur les briefs : Un réseau de plus de 100 000 créateurs répartis dans plus de 35 pays répondant aux briefs, généralement dans les deux jours.
Annonces provenant de comptes de créateurs : Poignées connectées pour que les campagnes s'exécutent depuis le profil du créateur plutôt que depuis la page de marque.
Activation TikTok : Codes Spark et formats guidés, y compris des briefs conçus pour TikTok Shop.
Envois Shopify : Commandes de produits des créateurs générées et suivies depuis le tableau de bord.
Accords automatisés : Contrats et paiements gérés sur la plateforme avec utilisation illimitée du contenu livré.
Tarification
Entièrement publiée. Brand est 500 $ par mois, ou 400 $ facturés annuellement, avec des campagnes illimitées, 2 sièges, 10 connexions Partnership Ads et des frais de marché de 10 %. Agency est 800 $ par mois, ou 640 $ annuels, avec 4 sièges, 5 marques, des connexions illimitées et des frais de 7 %. Un plan d'essai d'un mois coûte 650 $ avec des frais de 20 %. Les frais des créateurs se situent en dehors de l'abonnement.
Avis
4,5/5,0 (G2, 374 avis) et 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 avis). Le groupe G2 penche du côté des créateurs, alors pondérez-le en conséquence comme un signal d'achat de marque.
Avantages
La performance se mesure en résultats d'annonces : Le contenu est jugé sur la façon dont il se convertit dans les placements payants, pas sur une valeur de couverture modélisée.
Prix publiés en intégralité : Abonnement et chaque pourcentage de frais indiqués sur le site.
Les droits durent indéfiniment : Utilisation perpétuelle sur les actifs livrés, afin que le contenu continue de fonctionner après la fin de la campagne.
Inconvénients
Réactivité du support : Les réponses lentes et le contact humain limité sont la plainte persistante.
Limites des sièges : Deux sur Brand et quatre sur Agency, restrictif pour une grande équipe de communication.
Pas de vue sur les médias gagnés : Rien en dehors des créateurs qu'il approvisionne n'est suivi du tout.
Intégrations
Shopify : Connexion en un clic pour créer et suivre les envois des créateurs.
Meta : Alimente la publicité à partir des poignées de créateurs plutôt que du compte de marque.
TikTok : Les codes Spark transforment les publications de créateurs en placements payants.
TikTok Shop : Les formats de brief ciblent spécifiquement les campagnes Shop.
Gmail : Maintient la correspondance des créateurs dans le flux de travail de la campagne.
Launchmetrics vs Insense
Les marques de mode et de beauté exécutent souvent les deux types d'activités, ce n'est donc pas tant un choix qu'une question de savoir lequel est actuellement insuffisamment servi. Launchmetrics valorise le côté gagné, la couverture, le moment des célébrités, la publication de l'influenceur qui a circulé. Insense fabrique le côté payant, la créativité construite pour être achetée.
L'échelle du budget fait le point pratique. Insense coûte 500 $ par mois plus un pourcentage de frais et chaque chiffre est public, tandis que Launchmetrics commencerait reportedly dans les cinq chiffres annuellement avec des modules cotés individuellement. Une marque dont la prochaine contrainte est la créativité publicitaire plutôt que les rapports obtiendra plus de l'outil moins cher et plus spécifique.
Later Influence
Later Influence est la plateforme de créateurs d'entreprise assemblée à partir de l'acquisition Mavrck de Later et vendue à côté de sa suite sociale et du réseau d'affiliation Mavely. Elle fonctionne avec des marques d'entreprise et du milieu du marché supérieur, notamment Nike, Unilever, Wayfair et Chewy, en tant que logiciel ou en tant qu'engagement géré.
Fonctionnalités principales
```
Signal-driven creator matching: Les candidats sont identifiés à partir des données de marque et contrôlés pour les risques de sécurité de marque avant activation.
Fee benchmarking: Incentive Advisor évalue les offres de créateurs par rapport aux taux observés par canal.
Predictive performance: EdgeAI prévoit les résultats à partir de plus de 20M de créateurs analysés et 2B$ en achats vérifiés générés par les influenceurs.
Combined funnel reporting: Les résultats organiques, payants et de vente sont présentés ensemble plutôt que séparément.
Affiliate commissions: Mavely se connecte à neuf réseaux avec des chiffres de conversion et de commission en direct.
Tarification
Seules les tranches de gestion des réseaux sociaux sont publiées, à 18,75 $, 37,50 $ et 82,50 $ par mois facturés annuellement. Le produit influenceur est devis uniquement et oriente vers un appel stratégique, sans essai gratuit. Aucune personnalité publique crédible n'existe pour Later Influence.
Avis
4,5/5,0 (G2, 469 avis) et 4,6/5,0 (Capterra, 135 avis), avec une note de service client de 4,8 sur Capterra.
Avantages
Échelle d'entreprise avec revenus associés : Gère des centaines de créateurs tout en résolvant la performance en commission plutôt qu'en équivalent de valeur.
Offres tarifées à partir de données probantes : L'étalonnage des tarifs donne une base de données à la négociation, ce qu'une suite de mesure ne tente pas.
Environ 600 avis sur deux listes : Considérablement plus de commentaires indépendants que ce que l'alternative offre.
Inconvénients
Rapports de fiabilité : Une boîte de réception maladroite, des plantages sur les grandes campagnes et des lacunes de suivi qui reviennent régulièrement dans les avis.
Structure confuse : Les critiques décrivent une navigation qui prend du temps à apprendre.
Devis-fermé et rigide : Aucun chiffre publié, aucun essai et les conditions contractuelles qualifiées d'inflexibles.
Intégrations
Instagram, Facebook et Pinterest : Partenariats officiels derrière la publication et l'analyse.
TikTok et YouTube : Données de performance et suivi du contenu sur les plateformes vidéo.
Impact, Rakuten et AWIN : Connexions d'affiliation fournissant des données de conversion et de commission.
Bazaarvoice et Yotpo : Pousse le contenu des créateurs dans les avis sur site et les affichages UGC.
Mailchimp et Google : Connecte les résultats de campagne aux outils de messagerie et d'analyse.
Launchmetrics vs Later Influence
Les deux sont des achats d'entreprise achetés par le biais de la passation de marchés, les deux prennent des mois à mettre en œuvre, et les deux sont vendus à des marques de renommée mondiale, donc le différenciateur est le point de terminaison du rapport. Later résout l'activité des créateurs en commission via neuf réseaux d'affiliation ; Launchmetrics résout tout, y compris la couverture de presse et de célébrités, en MIV.
Une marque exécutant un grand programme de créateurs axé sur l'affiliation trouvera que la couche Mavely de Later fait quelque chose qu'aucune suite de mesure ne peut faire, ce qui est réellement régler l'argent. Une marque dont la valeur réside largement dans la couverture éditoriale et des célébrités trouvera Later aveugle à la plupart de ce qui l'intéresse.
Influencity
Influencity est une plateforme de gestion des relations avec les créateurs en libre-service couvrant la découverte, la gestion des relations avec les influenceurs, les campagnes, les rapports et les paiements, avec des modules de publication et d'écoute aux côtés. Elle fonctionne avec des marques, des agences et des équipes de commerce électronique dans plus de 70 pays et concurrence sur la profondeur d'index par rapport au prix.
Fonctionnalités clés
Index de profil profond : Plus de 200M de créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube filtrés par intérêt, affinité de marque et composition d'audience.
Roster de créateurs propriétaire : Une base de données détenue par la marque construite par le biais de pages de recrutement de marque, avec notation de qualité des abonnés tout au long.
Suivi des coûts de campagne : Missions, budgets et ensemencement gérés sur un tableau visuel.
Rapports distribuables : Les résultats sont partagés sous forme d'URL publique, PDF ou feuille de calcul sans accorder l'accès à la plateforme.
Paiements internationaux : Paiements aux créateurs dans plus de 180 pays en plusieurs devises avec facturation automatique.
Tarification
La page de tarification publique confirme un essai gratuit de 7 jours sur tous les plans, une facturation mensuelle et annuelle et des limites d'utilisation sur les analyses et les créateurs suivis, mais n'affiche pas les prix. Les plans sont Basic, Professional, Business et Custom. Les annuaires de logiciels signalent Professional à 398 $ par mois et Business à 998 $ par mois en août 2026, ce qui doit être lu comme rapporté plutôt que confirmé par le fournisseur.
Avis
4,5/5,0 (G2, 282 avis) et 4,2/5,0 (Capterra, 5 avis). L'échantillon Capterra est trop petit pour avoir du poids.
Avantages
Les chiffres rapportés sont bien plus bas : Environ 398 $ à 998 $ par mois contre des contrats d'entreprise devisés module par module.
Qualité de l'audience évaluée par créateur : Notation de la qualité des followers sur un index de plus de 200M, faisant partie d'un ensemble plus large d'outils de découverte de créateurs à comparer.
Sept jours gratuits : Un essai fonctionnel, où l'alternative nécessite un cycle de vente pour voir quelque chose.
Inconvénients
La précision des données soulevée à plusieurs reprises : Les examinateurs citent des métriques mal appariées et des filtres renvoyant des profils hors sujet.
Limites d'utilisation : Les analyses et les créateurs suivis sont tous deux plafonnés, donc l'activité détermine le coût.
Pas de suivi de la presse ou des célébrités : La couverture en dehors des canaux de créateurs est entièrement hors de portée.
Intégrations
Shopify : Ensemencement géré via des commandes à valeur zéro et des codes cadeaux.
Instagram : Découverte, analytics et publication programmée.
TikTok : Recherche de créateurs avec données de performance au niveau des publications.
YouTube : Découverte de chaînes et métriques vidéo.
Social Hub et Social Ads : Publication, une boîte de réception unifiée et la publicité sociale payante dans une seule suite.
Launchmetrics vs Influencity
Influencity est la rétrogradation pragmatique pour une marque qui veut la moitié créateur sans l'appareil de mesure. Il effectue des recherches plus approfondies, évalue la qualité de l'audience, paie les créateurs dans plus de 180 pays et coûterait apparemment une fraction d'un contrat d'entreprise.
Ce qui disparaît, c'est tout ce qui est en dehors des canaux de créateurs, ce qui pour une marque de mode ou de beauté peut être la majorité de la valeur. Le vrai test est la proportion d'impact de marque qui provient de la presse et des célébrités plutôt que des créateurs. Lorsque cette part est faible, payer pour un cadre multi-voix est payer pour une capacité qui reste inutilisée.
Skeepers
Skeepers est une suite UGC européenne associant les gifting d'influenceurs aux avis vérifiés, aux retours des consommateurs et aux communautés de marques. Son module influencer gère des campagnes de micro et nano créateurs, et sa clientèle se concentre sur les noms européens de beauté, de mode et de biens de consommation emballés, dont Sephora, Dyson et Laneige.
Fonctionnalités clés
Appairage de briefs avec l'IA : Les briefs de campagne sont appairés à une communauté de plus de 400 000 micro-influenceurs.
Gifting à grande échelle : Les programmes d'envoi Instagram, TikTok et YouTube sont exécutés et suivis à partir d'une console.
Livrables sous licence : Les photos, vidéos et avis sont fournis avec des droits de réutilisation en propriété et payante.
Amplification du contenu : Les publications organiques des créateurs promues via les Spark Ads et les placements partenaires Meta.
Gestion des avis multilingues : Les avis collectés, modérés par l'IA, traduits et syndiqués dans les listes de vente au détail.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et chaque route est une demande de démo. Capterra liste un chiffre de départ près de 1 250 € par mois sans essai gratuit, mais c'est répertorié dans l'annuaire plutôt que publié par le fournisseur.
Avis
4,4/5,0 (G2, 87 avis) et 4,3/5,0 (Capterra, 35 avis)
Avantages
Mêmes secteurs, accent sur l'exécution : Construit pour la beauté et la mode européennes, mais fournissant des créateurs et du contenu plutôt que de la mesure.
Traduction gérée nativement : Modération et traduction IA sur les marchés, ce qui compte pour les mêmes marques multi-pays.
Creator supply included: 400 000+ micro-influenceurs sont fournis avec le contrat au lieu d'être sourcés séparément.
Inconvénients
Les candidats se lisent comme des testeurs : La plainte la plus courante sur G2 concerne la qualité des créateurs qui candidatent.
Défauts et retard de synchronisation : Les bugs répétés, la lenteur et les retards de synchronisation des publications sont signalés fréquemment.
Également démo uniquement : Aucune tarification publiée et aucun essai, donc le problème d'opacité persiste.
Intégrations
Shopify : Connexion à la vitrine couvrant les commandes de gifting et la collecte d'avis.
Magento : L'équivalent pour les commerçants Adobe Commerce.
PrestaShop : Couverture de l'e-commerce destinée aux détaillants européens.
Salesforce : Pousse les données d'avis et de campagne dans les enregistrements CRM.
Zendesk : Achemine les commentaires des consommateurs vers les flux de travail de support.
Launchmetrics vs Skeepers
Les deux sont d'origine européenne et vendent aux mêmes maisons de beauté et de mode, ce qui rend cette comparaison une opposition entre mesurer le marché et le travailler. Launchmetrics indique à une marque ce que sa couverture valait ; Skeepers produit le contenu des créateurs et les avis qui génèrent la couverture en premier lieu.
Aucun des deux ne publie un prix, donc l'évaluation doit passer par deux processus de vente quel qu'en soit le cas. La question distinctive est de savoir si le goulot d'étranglement de la marque est de prouver la valeur ou de la créer, et pour les marques disposant d'un petit effectif de créateurs, la seconde est généralement plus urgente.
Lefty
Lefty est le concurrent direct le plus proche ici, travaillant avec la même catégorie de clients, y compris Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins et Vans. Il associe un index de créateurs propriétaire à un CRM, un suivi des campagnes, une gestion des affiliés et un seeding, des rapports en valeur de média gagné, et couvre Weibo, Douyin et RED aux côtés des réseaux occidentaux.
Fonctionnalités clés
Index de créateurs sur huit réseaux : Plateformes occidentales plus Weibo, Douyin et RED, filtrés selon les données démographiques et l'affinité à la marque.
CRM partenaire avec scoring de santé : Un enregistrement unique par créateur portant des champs personnalisés, des étiquettes, des impressions et des EMV.
Capture de contenu sans intervention : Les publications de campagne sont collectées automatiquement et évaluées en termes de média gagné.
Commissions et paiements : Liens d'affiliation et codes promotionnels avec paiements réglés via Stripe.
Suivi de la part de voix : Performance mesurée par rapport aux concurrents nommés et agrégée par marché.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et le seul moyen est une demande de démo.
Avis
4,7/5,0 (G2, environ 91 avis), légèrement en avance sur un échantillon comparable.
Avantages
Valeur de média gagné plus paiements : Rapports EMV et commission réglée par Stripe dans un seul produit, où l'alternative mesure mais ne transige pas.
Couverture des plateformes chinoises : Weibo, Douyin et RED gérés à l'intérieur de l'index principal plutôt que comme module d'analyse séparé.
Relations avec les créateurs gérées correctement : Un CRM fonctionnel avec des scores de santé, que les suites orientées mesure ne fournissent pas.
Inconvénients
Cher : Systématiquement décrit comme coûteux, les critiques notant les capacités inutilisées gonflant la facture.
Plafonds de profils suivis : Les limites que les critiques jugent excessivement restrictives pour les grands effectifs.
Pas de suivi de presse : La couverture éditoriale imprimée et en ligne se situe en dehors de ses prérogatives.
Intégrations
Shopify : Connexion au magasin pour l'attribution des affiliés et le seeding.
Magento : Intégration du commerce pour les vitrines Adobe Commerce.
Salesforce Commerce Cloud : Connexion au commerce d'entreprise pour les détaillants plus importants.
Stripe : Règle les paiements de commission et de frais fixes des créateurs.
Gmail et Outlook : Présentation des créateurs et suivi gérés dans le CRM.
Launchmetrics vs Lefty
C'est l'affrontement direct, puisque les deux vendent la mesure des médias gagnés aux maisons de luxe et de beauté et aucun ne publie de prix. Launchmetrics est plus large, englobant la presse, les célébrités, les partenaires et les médias possédés dans plus de 200 pays avec gestion des échantillons et des événements. Lefty est plus étroit et plus approfondi sur les créateurs, ajoutant un CRM fonctionnel et un règlement Stripe en commission qui transforment la mesure en système d'exploitation.
La couverture de la Chine est l'endroit où ils divergent véritablement. Launchmetrics vend l'analyse de la Chine comme un module distinct; Lefty porte Weibo, Douyin et RED dans son indice principal. Une marque dont l'activité créatrice est l'événement principal devrait favoriser Lefty, et une dont la fonction RP est également importante ne devrait pas.
Réflexions finales sur les alternatives à Launchmetrics
La différence clé est ce que mesure chaque plateforme. Launchmetrics combine la presse, les célébrités, les influenceurs, les partenaires et les médias possédés en une seule métrique comparable, ce qui la rend utile pour les marques de mode et de beauté axées sur la part de voix, mais au prix d'une mesure basée sur les tarifs, d'un travail manuel et d'une tarification d'entreprise. Lefty est l'alternative la plus proche, Later ajoute le commerce d'affiliation, Influencity offre une grande base de données de créateurs à un prix inférieur, tandis que Influencer Hero connecte la découverte au paiement avec des rapports liés aux revenus. Le bon choix dépend de la part réelle de l'impact de votre marque provenant de la presse et des célébrités par rapport aux créateurs.
FAQ
Qu'est-ce que la Media Impact Value et est-ce la même chose que le chiffre d'affaires ?
MIV est l'algorithme propriétaire de Launchmetrics qui attribue une valeur monétaire à chaque placement médias, construit à partir des tarifs publiés, des données de valeur publicitaire provenant de plus de 5 000 publications mode et beauté, de la notation de la qualité des sources et de facteurs de contenu comme l'engagement et les images. C'est un équivalent modélisé pour comparer la couverture, pas de l'argent reçu, et il ne dit pas à une marque quel créateur a généré quelle commande.
Combien coûte Launchmetrics ?
Le fournisseur ne publie rien. Les plans sont appelés Starter, Pro, Premium et Ultimate, et les annuaires d'approvisionnement rapportent des coûts annuels d'environ $9,360 pour un utilisateur et $25,000 et plus pour dix utilisateurs, avec implémentation, migration des données et formation facturées séparément, et des augmentations au renouvellement d'environ 3 % à 7 %. Il s'agit de chiffres rapportés plutôt que confirmés par le fournisseur.
Launchmetrics fonctionne-t-il pour les marques en dehors de la mode et de la beauté ?
Il est construit spécifiquement pour la mode, le lifestyle et la beauté, et l'ensemble des publications, les repères et la notation de qualité derrière MIV sont entraînés sur ces secteurs. Une marque d'une autre catégorie se mesurerait par rapport à un paysage médiatique dans lequel elle n'opère pas, ce qui affaiblit la comparabilité qui rend la métrique utile.
Quelle alternative est la plus proche de Launchmetrics ?
Lefty. Elle vend aux mêmes maisons de luxe, mode et beauté, rapporte en valeur de médias acquis et ne publie pas non plus de tarification. Les différences sont que Lefty ajoute un CRM de créateurs et des paiements de commissions réglés via Stripe, et couvre Weibo, Douyin et RED dans son index principal, tout en n'offrant rien sur la couverture de presse ou de célébrités.
Quelle plateforme relie l'activité des créateurs aux ventes réelles ?
Influencer Hero, Upfluence, Aspire et Later Influence attribuent tous les revenus aux créateurs individuels via des intégrations d'ecommerce ou d'affiliation. Influencer Hero et Upfluence paient directement les créateurs, Later règle les commissions via son réseau Mavely sur neuf plateformes d'affiliation, et les quatre se connectent à Shopify, ce que Launchmetrics ne fait pas.