Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Meilleures Alternatives à Keepface pour le Marketing d'Influence

Keepface propose cinq modules tarifés séparément, et assemblés ils atteignent 647 $ par mois. Comparez 10 alternatives en termes de coûts, de fonctionnalités et d'avis avant d'acheter la stack.

calender-image
September 22, 2026
clock-image
10 min de lecture
10 meilleures alternatives à Keepface pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à Keepface pour le marketing d'influenceurs

Déterminez d'abord quel produit Keepface vous achetez réellement avant de le comparer à quoi que ce soit d'autre. Le CRM est un produit, la gestion de campagne en est un deuxième, le programme d'affiliation un troisième, et l'advocacy client et employé en sont deux autres, chacun avec sa propre version gratuite et son propre plafond. Achetés un à la fois, ils semblent peu coûteux, et une marque utilisant un seul module obtient vraiment une bonne affaire. Assemblés à Growth sur les trois modules dont un programme fonctionnant a besoin, ils s'élèvent à 647 $ par mois, et ce chiffre est la comparaison complète, car il se situe à deux dollars près des plateformes tout-en-un qui couvrent également gifting, payouts des créateurs et store attribution.

Dix alternatives à Keepface sont couvertes ci-dessous, dans cet ordre : Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat et Heepsy.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs

Fonctionnalités essentielles

Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagne, le reporting et les workflows de contenu.

Prix et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions de contrat pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.

Avis clients et satisfaction

Analyse des retours d'utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en mettant l'accent sur l'utilisabilité, la fiabilité, le support client et les performances globales.

Avantages et inconvénients

Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle excelle et où elle peut être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.

 

Aperçu de Keepface

Aperçu de Keepface

Keepface vend le marketing d'influenceurs en cinq lignes de produits distinctes : recrutement et CRM, gestion de campagne, un programme d'affiliation, et advocacy client et employé. Derrière eux se trouve un réseau de plus de deux millions d'influenceurs triés en plus de 25 000 listes de niche à travers 43 pays, orienté vers la Turquie, le Caucase, l'Asie centrale et le Golfe aux côtés des États-Unis, avec une couverture d'Instagram, TikTok, YouTube et Snapchat. Le support de Snapchat mérite d'être noté, car il a un vrai poids sur les marchés du Golfe que la plupart des outils occidentaux ignorent complètement. Comparé aux logiciels CRM d'influenceurs à produit unique, Keepface couvre plus de terrain mais vous confie la tâche de l'assembler.

Fonctionnalités clés

  • Pools de recrutement organisés par l'IA : Des centaines de pools de créateurs organisés par niche, afin qu'une présélection commence par un segment au lieu d'une boîte de recherche vide.
  • CRM relationnel : Listes de créateurs sauvegardées et suivi de la prospection, avec des sièges et des quotas de recherche définis par le tier que vous achetez.
  • Gestion de campagne et reporting : KPIs de campagne en direct et ROI marketing, mesurés par le nombre de campagnes et d'influenceurs que le tier autorise.
  • Programme d'affiliation : Liens auto-suivis et ledger de commission, facturés par rapport à GMV mensuel plutôt que par sièges.
  • Modules d'advocacy : Produits distincts pour transformer les clients et le personnel en advocates, tarifiés par le nombre de personnes que vous inscrivez.

Tarification

  • CRM d'influenceurs : Gratuit, Starter 29 $/mois, Growth 149 $/mois, Enterprise personnalisé.
  • Gestion de campagne et reporting : Gratuit, Starter 149 $/mois, Growth 349 $/mois, Enterprise personnalisé.
  • Programme d'affiliation : Gratuit jusqu'à 500 $ GMV mensuel, Starter 49 $/mois jusqu'à 10 000 $ GMV, Growth 149 $/mois jusqu'à 100 000 $ GMV, Enterprise personnalisé.
  • Modules d'advocacy : Customer Advocacy et Employee Advocacy chacun gratuits, puis Starter 78 $/mois et Growth 480 $/mois.
  • Bundles et add-ons : Marketing Pack 161 $/mois, Sales Pack 205 $/mois, Advocacy Pack 301 $/mois au niveau Starter, plus White Label à 250 $/mois et un add-on Agency à 168 $/mois.

```La facturation annuelle permet d'économiser 30 %, et il n'y a pas de frais de configuration, de charges par transaction ou de contrats. Le chiffre qui décide de la question d'achat est celui assemblé : CRM, gestion de campagne et affiliate au Growth totalisent 647 $ par mois.

Avis

Aucune note vérifiable. Keepface n'a pas de listing G2 ou Capterra avec un nombre d'avis publié qui se résout, il n'y a donc aucun score indépendant de la marque à citer.

Intégrations

  • Instagram : Découverte, livraison de campagne et reporting de performance sur le canal principal.
  • TikTok : Sourcing de créateurs court-form et suivi de campagne.
  • YouTube : Découverte au niveau du canal et mesure de campagne.
  • Snapchat : Couverture d'un réseau que peu de concurrents indexent du tout, et un véritable avantage sur les marchés du Golfe.
  • Suivi des liens affiliate : Liens suivis générés automatiquement alimentant le registre des commissions à l'intérieur du module affiliate.

Keepface ne publie pas de répertoire d'intégration large, et aucune connexion Shopify ou WooCommerce n'est documentée, l'attribution au niveau du magasin n'est donc pas quelque chose que vous configurez directement.

Points forts

  • Chaque module a un niveau gratuit : Rare dans cette catégorie, et cela signifie que chaque élément peut être testé correctement avant que de l'argent change de mains.
  • Rien n'est caché derrière un formulaire : Chaque niveau, bundle et module complémentaire est répertorié, sans frais de configuration, sans prélèvement par transaction et sans contrat.
  • Portée régionale et Snapchat : Profondeur à travers la Turquie, le Caucase, l'Asie centrale et le Golfe, sur un réseau que la plupart des rivaux n'indexent pas.

Inconvénients courants de Keepface

Le prix assemblé est le vrai prix

Un programme fonctionnel a généralement besoin de CRM, de campagnes et d'affiliate ensemble, ce qui atteint 647 $ par mois au Growth. Le titre de 29 $ décrit un module, pas un programme influenceur, et l'écart entre ces deux chiffres est l'endroit où la plupart des acheteurs se font prendre.

Les niveaux affiliate plafonnés par GMV

Starter s'arrête à 10 000 $ de GMV mensuels et Growth à 100 000 $. Un programme affiliate réussi force donc un changement de niveau plutôt que de simplement coûter plus cher à exécuter, ce qui pénalise exactement le résultat pour lequel vous payez.

La couverture est la plus fine là où la plupart des acheteurs vendent

La liste des marchés penche vers MENA, la Turquie et l'Asie centrale, donc une marque américaine ou ouest-européenne tire beaucoup moins du chiffre de 43 pays qu'il ne l'implique.

Rien d'indépendant pour le vérifier

Sans listing G2 ou Capterra qui se résout, il n'y a aucune preuve tierce sur la précision des données, la réactivité du support ou la livraison au quotidien.

 

Meilleures alternatives à Keepface

```html
OUTIL AVIS IDÉAL POUR INFOS ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.9 CRM influenceur et automatisation Réserver une démo Tarification Site web
2
⭐ 4.4 Marketing d'influenceurs en entreprise Réserver une démo Tarification Site web
3
⭐ 4.3 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
4
⭐ 4.6 Campagnes de marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
5
⭐ 4.0 Partenariats d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
6
⭐ 4.5 Campagnes d'influenceurs et analytics Réserver une démo Tarification Site web
7
⭐ 4.3 Analytics d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
8
⭐ 4.3 Analytics d'influenceurs pour l'entreprise Réserver une démo Tarification Site web
9
⭐ 4.3 Campagnes de micro-influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
10
⭐ 4.5 Découverte d'influenceurs ``````html Réserver une démo Tarification Site Web

 

Influencer Hero

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencer Hero

Influencer Hero place la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, le gifting, le suivi des affiliés et les paiements aux créateurs derrière un seul abonnement, destiné aux marques D2C et e-commerce qui gèrent des programmes créateurs continus. Il couvre Instagram, TikTok et YouTube, l'automatisation faisant le gros du travail pour qu'une petite équipe puisse travailler à grande échelle. Là où Keepface vend les pièces détachées, c'est la version assemblée à un prix publié.

Fonctionnalités clés

  • Gestion des affiliés sans plafonds de volume : Codes et liens suivi par créateur, avec une attribution qui fonctionne quel que soit le montant des revenus générés par le programme.
  • Payout Manager : Paiements massifs et programmés aux créateurs de 0,1 % à 0,4 % par virement bancaire, avec demandes de facture et approbation liées à chaque paiement.
  • Ensemencement de produits : Fulfillment de gifting déclenché via Shopify et WooCommerce, avec expédition et livraison confirmées par créateur.
  • Vitrines de créateurs : Pages de marque où les créateurs mettent en avant vos produits et génèrent des ventes affiliées directement.
  • Actions en masse sur des segments : E-mails, tâches et actions d'intégration envoyés à un groupe filtré entier depuis un seul écran.
  • Extension Chrome : Statistiques de créateurs en direct lors de la navigation sur Instagram, TikTok ou YouTube, avec importation en un clic dans une campagne.
  • Contrôle de la qualité du public : Détection des faux abonnés et vérification des fraudes avant que le budget ne soit engagé envers un créateur.
  • Support e-commerce multi-plateforme : Shopify et WooCommerce en natif, plus les magasins personnalisés via un script intégré.

Tarification

  • Standard : 649 $/mois, jusqu'à 1 000 contacts par mois
  • Pro : 1 049 $/mois, jusqu'à 5 000 contacts par mois
  • Business : 2 490 $/mois, jusqu'à 10 000 contacts par mois
  • Personnalisé & Agence : Tarification personnalisée

La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %.

Avis

5,0/5,0 (Capterra)

Avantages

  • La croissance ne déclenche pas de facturation supplémentaire : Pas de plafond GMV sur l'activité affiliée, donc un programme qui fonctionne continue de fonctionner sur le plan que vous avez acheté.
  • Le magasin est intégré : Le gifting, les codes et les paiements se connectent à Shopify, WooCommerce ou une build personnalisée, de sorte que les résultats arrivent en tant que revenus attribués.
  • Un seul abonnement, pas cinq : La découverte, le CRM, les campagnes, les affiliés et les paiements sont inclus plutôt qu'assemblés à partir d'achats séparés.

Inconvénients

  • Pas de version gratuite pour apprendre : ```

    L'évaluation se fait par une démo, où Keepface vous permet d'utiliser chaque module à zéro coût en premier.

  • Coûteux pour les petites marques : 649 $ par mois est difficile à justifier pour une marque qui gère deux campagnes par an.
  • Courbe d'apprentissage : L'étendue qui la rend capable signifie également qu'une équipe n'utilise pas tout cela la première semaine.

Intégrations

  • Shopify : Lance les commandes de gifting, émet des codes et attribue le chiffre d'affaires par créateur automatiquement.
  • WooCommerce : Le même ensemencement et la même boucle d'affiliation sur les vitrines WordPress.
  • Klaviyo : Déplace les contacts des créateurs dans les flux de courrier électronique et les segments.
  • DocuSign : Envoie et stocke les contrats des créateurs à l'intérieur de la campagne.
  • Zapier : Ouvre plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas couvert nativement.

Keepface vs Influencer Hero

Les prix se situent au même endroit, ce qui rend cette comparaison inhabituellement nette. Keepface en Growth sur CRM, campagnes et affiliation est 647 $ par mois. Influencer Hero Standard est 649 $. Deux dollars d'écart, la question est donc entièrement ce que chacun offre.

Influencer Hero ajoute le gifting, les paiements des créateurs de 0,1 % à 0,4 %, le filtrage des faux followers, la détection des followers de marque et les connexions natives Shopify, WooCommerce et boutiques personnalisées, aucune d'entre elles que Keepface ne documente. Il n'applique également aucune limite de GMV à l'activité d'affiliation, où Keepface vous pousse vers Enterprise une fois que les revenus d'affiliation mensuels dépassent 100 000 $. Keepface répond par quelque chose qu'Influencer Hero n'a pas l'équivalent : une couche gratuite sur chaque module, de sorte qu'une marque peut exécuter une partie pour 29 $ par mois ou rien du tout. Au bas de l'échelle, Keepface gagne à titre irrévocable. À pleine utilisation, les deux coûtent le même et l'un couvre considérablement plus du programme.

 

CreatorIQ

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs CreatorIQ

CreatorIQ sert les grandes marques mondiales et les grandes agences dont l'activité d'influenceurs est permanente plutôt que façonnée par les campagnes. Sa valeur réside dans les relations API sociales de première partie, la mesure standardisée et la création de rapports assez solides pour survivre à un examen financier. La facilité d'achat n'en fait pas partie.

Fonctionnalités clés

  • Mesure et attribution : La performance sociale combinée aux données de conversion du commerce électronique et de l'affiliation pour produire un ROI au niveau du programme.
  • Découverte de créateurs : Une grande base de données indexée filtrée par la qualité de l'audience, les données démographiques et l'affinité de marque.
  • Gestion des campagnes : Les briefings, les contrats, les approbations et les livrables sont suivis sur plusieurs campagnes simultanées.
  • Paiements des créateurs : Le flux de travail des paiements géré dans la plateforme au lieu d'être acheminé par la finance.
  • Couche de données ExchangeIQ : L'accès à l'API pousse les données des créateurs dans les lacs de données, les outils BI et les modèles de mélange marketing.

Tarification

  • Tous les niveaux : Non publiée. La page de tarification est entièrement verrouillée par démo sans plans ni chiffres affichés.
  • Point d'entrée signalé : Les répertoires tiers listent un chiffre de départ autour de 36 000 $ par an.
  • Contrat typique signalé : Les données des contrats du marché placent l'engagement annuel médian près de 39 250 $, allant à peu près de 30 000 $ à 59 500 $.

Il n'y a pas de plan mensuel, pas d'accès en libre-service et pas d'essai gratuit.

Avis

4,6/5,0 (G2, 581 avis)

Avantages

  • Rapports conçus pour la scrutabilité : L'analyse multi-canaux est ce qui justifie la prime par rapport aux outils moins chers en interne.
  • Données portables : L'API et l'échange de données déplacent la performance des créateurs dans votre propre pile BI plutôt que de la laisser bloquée dans un tableau de bord.
  • Gère l'échelle réelle : Des milliers de créateurs sur les marchés sans que le flux de travail ne s'effondre.

Inconvénients

  • Cinq chiffres par an, engagés annuellement : Pas d'essai et pas d'option mensuelle, ce qui l'exclut pour toute activité non toujours active.
  • Plaintes de découverte : Les critiques signalent régulièrement que la recherche manque les créateurs pertinents ou en retourne des non pertinents.
  • Interface lourde : Fréquemment décrite comme chargée et lente, avec certaines actions en masse toujours manuelles.

Intégrations

  • Shopify : Les données du magasin sont synchronisées pour attribuer les commandes menées par des créateurs et les codes promotionnels.
  • ```html Impact, CJ et Awin : Données de conversion du réseau d'affiliation ingérées pour l'attribution des revenus au niveau du créateur.
  • Google Analytics : Trafic du créateur connecté au comportement de conversion sur site.
  • Sprinklr : Reporting des créateurs, organiques et sociaux payants unifié par le biais d'un partenariat formel.
  • DocuSign : Contrats et signatures traités dans le flux de travail de la campagne.

Keepface vs CreatorIQ

Deux extrémités de la catégorie sur tous les axes qui comptent. Keepface publie tout et commence gratuitement ; CreatorIQ ne publie rien et coûterait apparemment à partir de 36 000 $ par an sur contrat annuel.

Ce que CreatorIQ offre, c'est la gouvernance et la preuve : données API propriétaires, attribution via Shopify et trois réseaux d'affiliation, export dans votre propre environnement BI, et 581 avis G2 à l'appui. Keepface offre une large gamme de modules à un prix connu sans engagement et sans aucune base d'avis indépendants. Une marque qui doit justifier les dépenses créateurs auprès d'un conseil ne s'y fera pas avec Keepface. Une marque qui souhaite commencer cette semaine sans cycle d'approvisionnement ne peut pas commencer avec CreatorIQ.

 

Upfluence

Aperçu de la plateforme Upfluence de marketing d'influenceurs

Upfluence vend aux marques de commerce électronique et aux agences, et sa démarche distinctive consiste à examiner vos propres données clients et de courrier électronique pour trouver des créateurs qui achètent déjà chez vous. Le produit couvre la recherche, l'outreach, la gestion des campagnes, le suivi des affiliés et les paiements mondiaux, vendus en modules. Il affirme clairement qu'il ne prend aucun pourcentage des ventes générées par les créateurs.

Fonctionnalités clés

  • Appariement client-créateur : Données de Shopify et e-mail analysées pour identifier les clients existants ayant une audience de créateur.
  • Suivi des affiliés et des promotions : Codes et liens tracés par créateur avec revenus attribués à chacun.
  • Upfluence Pay : Créateurs payés mondialement dans les devises locales avec conformité assurée.
  • Recherche de créateurs : Une grande base de données indexée filtrée par plateforme, audience, engagement et mots-clés.
  • Automatisation de l'outreach : Séquences personnalisées envoyées et suivies depuis une boîte de réception Gmail ou Outlook connectée.

Tarification

  • Tous les forfaits : Devis uniquement. Trois niveaux nommés sont affichés mais aucun chiffre n'est publié.
  • Conditions structurelles que le fournisseur publie : Frais de plateforme fixes sans pourcentage de ventes prélevé, et aucun frais de configuration obligatoires.
  • Contrat : Les plans annuels comportent un engagement minimum de 12 mois.

Un essai gratuit n'est disponible qu'après un appel de consultation initial.

Avis

4,6/5,0 (G2, 140 avis)

Points positifs

  • Données commerciales faites correctement : Les connexions Shopify, WooCommerce, BigCommerce et Amazon rendent l'attribution des revenus utilisable plutôt que théorique.
  • Pas de prélèvement sur vos ventes : Frais fixes uniquement, le fournisseur confirmant explicitement qu'il ne prend aucune part des revenus.
  • Gestion de compte incluse : Un gestionnaire dédié sur tous les forfaits, systématiquement bien noté dans les avis.

Points négatifs

  • Devis uniquement plus une clause de blocage d'un an : Rien ne peut être budgétisé sans appel, et les plans annuels vous verrouillent douze mois.
  • Courbe d'apprentissage : Les réviseurs décrivent l'interface comme lourde pour les équipes sans personnel dédié aux influenceurs.
  • Organisation à grande échelle : La gestion des listes et des campagnes suscite des critiques répétées une fois que le nombre de créateurs augmente.

Intégrations

  • Shopify : Commandes de gifting déclenchées, exécution suivie et ventes attribuées par créateur.
  • WooCommerce et BigCommerce : Génération de coupons et suivi des conversions sur les vitrines non-Shopify.
  • Amazon Attribution : Activité du créateur liée aux ventes Amazon avec campagnes d'affiliation automatisées.
  • Klaviyo : Créateurs identifiés dans votre liste d'e-mails et déplacés vers des flux de nurture dédiés.
  • Zapier : Des milliers d'applications supplémentaires connectées pour l'automatisation personnalisée.

Keepface vs Upfluence

Les deux vendent de manière modulaire, les structures se ressemblent, mais un seul d'entre eux vous dira ce qu'un module coûte. Keepface répertorie tous les niveaux ; Upfluence nomme trois forfaits et les cite en privé.

```Upfluence est bien plus performant sur le commerce, en se connectant à Shopify, WooCommerce, BigCommerce et Amazon afin que les revenus des créateurs se retrouvent dans vos propres rapports, et son système de correspondance client transforme un historique de commandes existant en liste de créateurs. Keepface ne documente aucune intégration d'e-commerce du tout et mesure l'activité affiliée par GMV à la place. Upfluence verrouille également les plans annuels pour douze mois alors que Keepface n'a aucun contrat. Pour une boutique qui a besoin d'attribution, Upfluence fait un travail que Keepface ne peut pas faire. Pour une marque qui souhaite voir un prix avant un appel commercial, c'est l'inverse.

 

Afluencer

Afluencer Influencer Marketing Platform Overview

Afluencer fonctionne sur la base de candidatures plutôt que de recherche. Les marques publient des annonces de campagne appelées Collabs, les créateurs vérifiés posent leur candidature, et la marque choisit parmi les personnes qui lèvent la main. Cela convient aux PME et aux marchands D2C dont le goulot d'étranglement est l'offre de créateurs plutôt que l'outillage.

Fonctionnalités clés

  • Annonces Collab : Publiez une campagne avec des critères de canal, de niche et de followers et laissez les créateurs postuler.
  • Envois de produits : La logistique de gifting et les paiements aux créateurs sont gérés sur les plans payants.
  • Appairage CreatorGPT : IA réduisant les candidatures et les suggestions de créateurs par ajustement de niche et qualité d'audience.
  • Répertoire de créateurs : Un index consultable sur des dizaines de catégories d'intérêts avec filtrage.
  • Messagerie intégrée : Les brèves, les livrables et les détails de gifting sont coordonnés directement avec les créateurs.

Tarification

  • Niveau gratuit : Parcourez le répertoire et publiez des annonces avec des crédits d'invitation mensuels.
  • Plans payants : À partir de 49 $/mois, ajoutant du volume de prospection, des envois de produits et des paiements aux créateurs.
  • Niveaux supérieurs : Plus de sièges, allocations de prospection plus importantes et support dédié.

Avis

4,6/5,0 (G2, 738 avis). La base d'avis penche vers les créateurs utilisant la place de marché plutôt que les marques payant pour les niveaux supérieurs.

Avantages

  • Les créateurs viennent à vous : Les candidatures entrantes éliminent le problème du taux de réponse qui rend la prospection sortante coûteuse.
  • Gifting et paiements gérés : Les envois de produits et les paiements aux créateurs fonctionnent sur les plans payants, ce que les modules de Keepface ne couvrent pas.
  • 738 avis de preuve : L'une des bases d'avis indépendantes les plus profondes de cette liste, contre aucune pour Keepface.

Inconvénients

  • Offre, pas infrastructure : Elle trouve des créateurs ; elle ne gère pas un grand programme avec attribution et paiements à l'échelle.
  • Pondéré vers l'Amérique du Nord : Les examinateurs ailleurs signalent un vivier plus mince de créateurs pertinents.
  • Contrôle de qualité des effectifs : Les avis citent des classifications de créateurs occasionnellement inexactes.

Intégrations

  • Shopify : Les produits sont expédiés en cadeau et les codes de réduction sont émis directement depuis la boutique.
  • Klaviyo : Les contacts des créateurs et des campagnes sont transmis aux flux e-mail.
  • Amazon : Les collabs axés sur Amazon et la promotion de produits sont pris en charge.
  • Slack : Les notifications de Collab et de candidature sont poussées dans les canaux d'équipe.
  • DocuSign : Les accords de créateurs et les signatures sont gérés dans le flux de travail.

Keepface vs Afluencer

Les deux sont abordables et tous deux publient leurs prix, donc la comparaison porte sur quelle moitié du problème vous avez. Keepface vous donne l'outillage et s'attend à ce que vous trouviez des créateurs. Afluencer vous donne des créateurs et s'attend à peu d'outillage.

Le modèle entrant d'Afluencer supprime entièrement le coût de prospection, et il couvre la logistique de gifting et les paiements aux créateurs qu'aucun module de Keepface ne touche. Il porte également 738 avis G2 où Keepface n'a aucune liste résolvante. Keepface gagne en portée en dehors de l'Amérique du Nord, particulièrement en Turquie, au Golfe et en Asie centrale, et pour les collaborations de micro-influenceurs la base d'Afluencer s'amincit notablement une fois que vous quittez son marché d'origine.

 

Aspire

```html Aperçu de la plateforme marketing Aspire Influencer

Aspire gère des programmes de marketing de bouche à oreille pour les marques e-commerce de taille intermédiaire et d'entreprise, concentrées dans les secteurs de la beauté, de l'apparel, de l'alimentation et de la maison. La découverte, le CRM des créateurs, le seeding, la licence de contenu et l'attribution des affiliés vivent dans un seul flux de travail, avec des partenariats directs Meta, TikTok et Pinterest fournissant des analyses vérifiées. Les marques y arrivent généralement en consolidant trois ou quatre outils distincts.

Fonctionnalités clés

  • CRM influenceur : Les dossiers des créateurs, tags, niveaux et historique des relations sont maintenus à l'échelle.
  • Flux de campagne : Briefings, seeding, approbations de contenu et suivi des livrables dans un seul flux.
  • Suivi des affiliés et des conversions : Les liens, codes et données de vente sont consolidés à partir de Shopify et des réseaux d'affiliés.
  • Bibliothèque de contenu et UGC : Le contenu des créateurs est collecté, licencié et réutilisé pour les canaux payants et owned.
  • Découverte de créateurs : Recherche plus une extension Chrome qui capture les créateurs et les campagnes depuis le navigateur.

Tarification

  • Tous les niveaux : Non publié. Il n'y a pas de page de tarification, seulement une demande de démo.
  • Contrat type signalé : Les données du marché indiquent que l'engagement annuel médian est proche de 15 588 $, variant d'environ 11 139 $ à 36 599 $.
  • Frais de service possibles : Au moins un acheteur a rapporté avoir négocié l'abandon d'une commission de 2 %, vérifiez donc si un pourcentage figure dans votre devis.

Il n'y a pas d'essai gratuit ni de niveau freemium ; l'accès est verrouillé derrière un contrat payant.

Avis

4.6/5.0 (G2, 146 avis)

Avantages

  • Remplace la pile assemblée : Les critiques décrivent comment il absorbe plusieurs outils distincts dans le recrutement, le contenu et les paiements.
  • Données sociales vérifiées : Les partenariats Meta, TikTok et Pinterest fournissent des analyses propriétaires plutôt que des estimations extraites.
  • Qualité du support : Les équipes de compte réactives sont la force la plus citée dans sa base d'avis.

Inconvénients

  • Contrat uniquement avec une commission possible : Pas d'essai, pas de prix publié, et une commission qu'au moins un acheteur a dû négocier.
  • Problèmes de performance : Les chargements lents et les défaillances d'intégration sociale apparaissent régulièrement dans les avis.
  • Charge d'intégration : L'implémentation dure généralement environ trois mois, avec des critiques citant une formation insuffisante.

Intégrations

  • Shopify : Seeding, codes promotionnels et identification des clients existants influents.
  • Meta et TikTok : Analyses vérifiées et annonces de contenu de marque via des partenariats directs.
  • Impact, CJ et ShareASale : Gestion des liens d'affiliation et des paiements aux créateurs centralisés.
  • Klaviyo : Les contacts des influenceurs sont synchronisés dans le CRM et les campagnes de nurture par e-mail.
  • PayPal : Les créateurs sont payés directement depuis l'intérieur de la plateforme.

Keepface vs Aspire

Aspire consolide exactement là où Keepface sépare. Un seul flux de travail couvre la découverte, le CRM, le seeding, la licence de contenu et l'attribution des affiliés, contre quatre ou cinq lignes de produits que vous achetez et assemblez vous-même.

Cette consolidation coûte environ 15 600 $ par an en médiane rapportée, sans essai et environ trois mois pour l'implémentation, contre l'accès gratuit de Keepface et aucun engagement du tout. Aspire apporte également des données vérifiées propriétaires de Meta, TikTok et Pinterest plus 146 avis G2, ni l'un ni l'autre que Keepface ne peut égaler. Vérifiez tout devis Aspire pour la commission de 2 % que certains acheteurs ont supprimée. Une marque faisant du seeding en volume dans la beauté ou l'apparel devrait utiliser Aspire ; une marque qui assemble toujours un programme avec un petit budget ne devrait pas.

 

 

 

```
Blog Image
La tarification modulaire récompense les marques qui souhaitent véritablement moins de fonctionnalités, et pénalise discrètement tous les autres. Totalisez les modules dont un programme opérationnel a réellement besoin avant de comparer le prix d'entrée à quoi que ce soit, car cette somme est ce que vous paierez d'ici le troisième mois.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

NeoReach

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs NeoReach

NeoReach est une agence avec un logiciel intégré plutôt que l'inverse. Elle gère des campagnes volumineuses et orientées sur la mesure pour les marques du marché intermédiaire et du Fortune 500 et a géré plus de 350 millions de dollars en dépenses d'influenceurs depuis 2013, principalement au niveau macro et des célébrités. L'équipe est ce que les clients achètent.

Fonctionnalités clés

  • Services gérés : Équipes dirigées par des seniors gérant la stratégie, l'approvisionnement, la négociation et l'exécution de bout en bout.
  • Base de données de créateurs : Plus de 250 millions de profils consultables selon plus de 40 filtres, notamment des mots-clés et les données démographiques du public.
  • Gestion de campagne : Les campagnes multi-créateurs planifiées, suivies et signalées depuis un seul tableau de bord.
  • Mesure et reporting : Les tableaux de bord en temps réel couvrent la portée, l'engagement et le ROI de la campagne.
  • Enterprise API : Les données d'aperçu social et de marque multi-canaux intégrées aux propres systèmes du client.

Tarification

  • Services gérés : Non publié. Tarifé par campagne selon l'étendue, les canaux et le niveau de créateur après une consultation.
  • Plateforme en libre-service : Les annuaires de logiciels listent environ 399 dollars par utilisateur par mois, non confirmé par le fournisseur.
  • Dépenses médias : Les frais des créateurs sont entièrement en dehors de la retenue.

Avis

4,5/5,0 (G2, 11 avis, volume d'avis faible)

Avantages

  • Les gens sont le produit livrable : La gestion des campagnes par les seniors est le produit réel pour les marques sans fonction interne d'influenceur.
  • Bilan à l'échelle : Plus de 350 millions de dollars en dépenses gérées dans les comptes de grandes marques depuis 2013.
  • Recherche et filtrage : Les plus de 40 filtres de découverte et les analyses sont très bien notés par les examinateurs.

Inconvénients

  • Trois inconnues empilées : Aucun prix publié, un chiffre d'annuaire qui exclut les retenues gérées et les frais des créateurs en plus des deux.
  • Base d'avis maigre : Onze avis G2 sont très peu de preuves dans un sens ou dans l'autre.
  • Biais macro : La base de données est fortement orientée vers les grands créateurs, ce qui rend l'ensemencement micro difficile.

Intégrations

  • Enterprise API : Le seul chemin d'intégration documenté, alimentant les données des créateurs et des marques dans les systèmes clients.
  • Instagram : Les données de créateurs et les performances des campagnes proviennent de la plateforme.
  • TikTok : L'approvisionnement en créateurs et le suivi des campagnes.
  • YouTube : Découverte de créateurs et mesure des performances.
  • Influencers.com : La propriété de talents propre à NeoReach, utilisée pour la représentation et l'approvisionnement.

NeoReach ne publie pas d'annuaire d'intégration, la surface vérifiable est donc limitée.

Keepface vs NeoReach

Logiciel contre services, et les budgets se touchent à peine. Keepface peut être exécuté pour 29 dollars par mois au niveau Starter, tandis que NeoReach devis des campagnes gérées par projet avec les frais des créateurs empilés dessus.

NeoReach convient à une marque avec l'argent et personne pour exécuter le travail. Keepface convient à une marque avec les gens et très peu d'argent, puisque chaque module a un niveau gratuit pour apprendre. L'index de 250 millions de profils de NeoReach dépasse celui de Keepface de deux millions, bien que Keepface sélectionne dans des pools de niche plutôt que d'indexer tout. Les preuves indépendantes sont maigres des deux côtés, avec onze avis G2 contre aucun.

 

Klear

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Klear

Klear n'est plus vendu seul. Il est livré en tant que module de marketing d'influenceurs dans la suite d'intelligence médias, sociales et de consommation de Meltwater, ce qui convient aux entreprises qui paient déjà pour l'écoute et le suivi des relations publiques. La détection de fraude et l'ampleur de la base de données sont ce qu'elle contribue.

Fonctionnalités clés

  • Détection de fraude et de qualité du public : Les robots identifiés et la Portée authentique signalée au lieu des simples comptes d'abonnés.
  • Découverte de créateurs par IA : ```30M+ profils des nano aux méga influenceurs, avec des recommandations qui apprennent des résultats passés.
  • ROI et attribution : L'engagement, la valeur médias estimée et l'attribution de conversion sont suivis ensemble.
  • Gestion de campagne : L'évaluation, les communications, les approbations et les rapports sont gérés de bout en bout.
  • Intégration de l'écoute sociale : Les données des créateurs se trouvent aux côtés de la surveillance Meltwater et de l'intelligence consommateur.

Tarification

  • Tous les forfaits : Non publiée. Quatre forfaits sont nommés mais aucun chiffre n'est affiché.
  • Limitation par forfait : Le marketing d'influenceurs n'est inclus que dans les forfaits Enterprise et Agency.
  • Conditions contractuelles : Généralement des accords de 12 mois, avec des frais de mise en œuvre possibles et aucun essai gratuit en libre-service.

Avis

4,3/5,0 (Capterra, 13 avis, faible volume d'avis selon l'ancienne liste Klear)

Avantages

  • Évaluation qui montre son fonctionnement : La détection de robots et le True Reach expliquent pourquoi un créateur vaut ou non la peine d'être activé.
  • Coût marginal dans Meltwater : Le travail des créateurs s'inscrit dans une suite que l'organisation paie déjà.
  • Ampleur de la base de données : 30M+ profils couvrant les nano aux méga influenceurs.

Inconvénients

  • Forfaits supérieurs uniquement, avec verrouillage annuel : Plans Enterprise et Agency exclusivement, avec frais d'intégration possibles en plus.
  • Identité produit perdue : Klear en tant que produit autonome a effectivement disparu, ce qui signifie moins d'attention portée à la feuille de route.
  • Lacunes de flux de travail : Les examinateurs citent une adoption lente des plateformes plus récentes et une configuration de paiement tiers compliquée.

Intégrations

  • Pixel de suivi Meltwater : Les conversions générées par les créateurs sont attribuées sur toute plateforme e-commerce.
  • Shopify : Attribution directe des ventes des campagnes des créateurs aux revenus de la boutique.
  • WooCommerce : La même attribution de conversion pour les vitrines WordPress.
  • Tipalti : Les paiements aux créateurs mondiaux et la conformité fiscale sont traités.
  • Gigapay : Un canal de paiement alternatif avec support en devise locale.

Keepface vs Klear

Les deux font partie de quelque chose de plus grand, mais les formes diffèrent. Keepface vend ses modules séparément et vous permet de choisir ; Klear est intégré dans Meltwater et n'est disponible que dans les forfaits supérieurs, donc acheter uniquement la pièce influenceur n'est pas une option.

Klear apporte un dépistage des fraudes, une attribution de conversion via son propre pixel et deux rails de paiement mondiaux, dont aucun n'est proposé par Keepface. Keepface offre un point d'entrée gratuit, aucun contrat et une portée régionale sur les marchés que Meltwater ne privilégie pas. L'économie revient à une seule question : si Meltwater est déjà dans la maison, Klear coûte peu au marginal et fait considérablement plus. Si ce n'est pas le cas, une suite d'entreprise est un moyen lourd d'acheter ce que Keepface assemble pour 647 $.

 

Traackr

Présentation de la plateforme de marketing d'influenceurs Traackr

Traackr existe pour les équipes gérant des programmes continus sur plusieurs marchés, où la question récurrente n'est pas avec qui travailler mais si la dépense est efficace. Les équipes beauté, mode et biens de consommation emballés constituent une grande partie de sa base. L'analyse comparative et la gouvernance sont les raisons pour lesquelles elle est présélectionnée.

Fonctionnalités clés

  • Analyse comparative des performances : Votre dépense et vos résultats mesurés par rapport aux concurrents et aux normes de catégorie.
  • Suivi des dépenses et du budget : Les coûts des créateurs sont suivis par rapport aux résultats, avec une calculatrice de coûts intégrée.
  • Paiements des créateurs : Paiements mondiaux automatisés en devises locales via un portefeuille créateur sans frais.
  • Gestion des relations avec les influenceurs : Un enregistrement de chaque relation et conversation de créateur sur les équipes et les marchés.
  • Découverte et évaluation : Qualité de l'audience, filtres démographiques et d'affinité de marque soutenus par des données d'API de plateforme.

Tarification

  • Tous les forfaits : Non publiée. La page de tarification est gérée par démo sans forfaits, chiffres ou conditions contractuelles.
  • Bande de coûts : Les données d'examen indépendant la placent dans le créneau de coûts perçus le plus élevé de la catégorie.
  • Renouvellements : Les examinateurs signalent une tarification qui augmente au fil du temps, alors budgétisez pour l'escalade.

```html Avis

4.3/5.0 (G2, 377 avis)

Avantages

  • Répond à la question d'efficacité : L'analyse comparative et le suivi du coût par résultat conviennent aux équipes qui doivent justifier le budget, pas simplement le dépenser.
  • Paiements aux créateurs sans frais : Le portefeuille de paiement ne prélève aucune commission, ce que les évaluateurs soulignent particulièrement.
  • Gouvernance d'entreprise : SSO, export de lac de données et visibilité multi-marché pour les grandes équipes distribuées.

Inconvénients

  • Tarification non publiée qui ne cesse d'augmenter : Aucun prix publié, gamme de coûts supérieure, et les évaluateurs signalent explicitement les augmentations de renouvellement.
  • Vitesse et stabilité : Lenteur de chargement et contenu ne s'affichant pas correctement sont les plaintes les plus courantes.
  • Précision des données marginales : Données plus faibles sur les petits créateurs et suivi du contenu retardé.

Intégrations

  • Suivi des liens et codes : Clics, conversions et revenus par créateur sur n'importe quel site de commerce électronique.
  • APIs Meta et TikTok : Données créateur et contenu en temps réel de première partie via des partenariats directs.
  • Shopify : Gifting et fulfillment automatisés, avec la performance du contenu résultant capturée.
  • Connecteurs SSO et lac de données : Authentification d'entreprise plus export dans votre propre environnement BI.
  • Gmail et Outlook : Prospection personnalisée envoyée et enregistrée pour toute l'équipe.

Keepface vs Traackr

Les deux sont axées sur les relations et portent une couche de paiement ou d'affiliation, donc la distinction se fait entre transparence et rigueur. Keepface publie tous les prix et ne facture rien par transaction ; Traackr ne publie rien et se situe dans la gamme de coûts la plus élevée de la catégorie.

L'investissement chez Traackr achète de la gouvernance : dépenses comparées à celles des concurrents, coûts suivis par rapport aux résultats via un reporting de campagne détaillé, et créateurs payés mondialement sans frais. Le module d'affiliation de Keepface vous limite plutôt par GMV, donc la croissance déclenche une mise à niveau plutôt que de meilleurs chiffres. Traackr compte également 377 avis G2 contre aucun pour Keepface. Une équipe multi-marché responsable de l'efficacité a besoin de réponses que Keepface ne tente pas de fournir.

 

Social Cat

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Social Cat

Social Cat maintient volontairement son champ d'action étroit : collaborations gratuites et légèrement rémunérées avec des micro-créateurs Instagram et TikTok vérifiés, pour les petites marques D2C, applications et agences. Le résultat est du contenu sous licence et de la notoriété plutôt que de l'infrastructure de programme. Tout concernant l'offre est publié avant l'inscription.

Fonctionnalités clés

  • Droits d'utilisation du contenu : Licence intégrée à chaque collaboration pour que les marques puissent réutiliser ce que les créateurs produisent.
  • Jumelage de créateurs vérifiés : 500K+ créateurs Instagram et TikTok examinés manuellement filtrés par niche et engagement.
  • Collaborations gratuites et rémunérées : Gifting de produits et campagnes rémunérées avec contenu illimité par collaboration.
  • Gestion des campagnes et des contrats : Contrats, notes privées, avis de créateurs et bibliothèque de contenu dans un tableau de bord.
  • Système d'invitation : Quotas d'invitations mensuels qui s'ajustent à votre niveau d'abonnement.

Tarification

  • Essentials : 99 $/mois, jusqu'à 5 collaborations, 1 000 invitations, 1 campagne, 1 siège.
  • Performance : 199 $/mois, jusqu'à 15 collaborations, 2 500 invitations, jusqu'à 3 campagnes, jusqu'à 5 sièges.
  • Pro : 299 $/mois, jusqu'à 30 collaborations, 5 000 invitations, campagnes illimitées, jusqu'à 10 sièges.

La facturation annuelle offre deux mois gratuits et un essai gratuit de 7 jours est proposé. Un service de gestion distinct est personnalisé, le vendeur indiquant que la plupart des marques investissent entre 3 000 et 15 000 dollars par mois au total.

Avis

4.7/5.0 (Reviews.co.uk, 2 773 avis). Le volume est écrasément composé de créateurs évaluant les collaborations plutôt que de marques évaluant des logiciels, et il n'y a aucun score vérifiable G2 ou Capterra côté marque.

Avantages

  • Tarifé et plafonné publiquement : ```$99 à $299 avec les limites de collaboration énoncées, un essai de 7 jours et pas d'engagement annuel.
  • Droits d'utilisation inclus : La licence accompagne la collaboration au lieu d'être négociée créateur par créateur.
  • Vérification humaine : Les créateurs sont examinés par une personne, ce qui compte au niveau micro où les audiences gonflées sont fréquentes.

Inconvénients

  • Les limites de collaboration forcent un grand changement : Trente par mois est le plafond, et le dépasser vous pousse vers un service géré commençant près de 3 000 $.
  • Deux plates-formes seulement : Instagram et TikTok, sans couverture YouTube ou Snapchat.
  • Aucun avis logiciel indépendant : Sans scores G2 ou Capterra côté marque, les preuves sur le logiciel lui-même sont minces.

Intégrations

  • Shopify : La seule intégration e-commerce nommée, connectant un magasin aux campagnes de créateurs.
  • Instagram : Sourcing natif de créateurs, livraison de campagne et collecte de contenu.
  • TikTok : Sourcing natif de créateurs et livraison de campagne.

Social Cat ne publie pas de répertoire d'intégrations et n'offre pas de connexions CRM, plateforme e-mail, réseau d'affiliation ou rails de paiement, donc la surface est véritablement étroite.

Keepface vs Social Cat

Les deux publient leurs prix et les deux fonctionnent avec des petits budgets, ce qui les met en véritable concurrence au niveau d'entrée. Ce qui diffère, c'est ce que l'argent produit : Keepface vous donne des outils, Social Cat vous donne du contenu fini.

Social Cat gère la vérification, les contrats, la livraison et les droits d'utilisation, donc le résultat est des actifs sous licence plutôt que des tableaux de bord. Keepface couvre plus de terrain sur le papier entre CRM, campagnes, affiliation et plaidoyer, mais chacun de ceux-ci a encore besoin de quelqu'un pour l'exploiter. Social Cat ne couvre que Instagram et TikTok sur les marchés occidentaux, où Keepface ajoute YouTube, Snapchat et une portée dans le MENA et l'Asie centrale. Une marque qui a besoin de contenu ne devrait pas acheter un CRM pour l'obtenir.

 

Heepsy

Heepsy Influencer Marketing Platform Overview

Heepsy est basé sur la recherche, conçu pour les petites entreprises, les agences et les spécialistes du marketing travaillant avec un budget. Il couvre Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn avec des vérifications d'authenticité et une couche de campagne légère par-dessus. L'offre gratuite est véritablement utilisable, c'est pourquoi elle apparaît sur des listes comme celle-ci.

Fonctionnalités principales

  • Détection de faux abonnés : Analyse de l'authenticité de l'audience qui élimine les comptes gonflés avant la prospection.
  • Recherche d'influenceurs : Filtres de localisation, d'abonnés, d'engagement et démographiques, avec modes IA et lookalike.
  • Marché d'influenceurs : Les créateurs peuvent postuler à vos campagnes répertoriées plutôt que d'être seulement trouvés.
  • E-mails de prospection : Prospection de campagne envoyée et suivie en plateforme, limitée par quota selon le forfait.
  • Bibliothèque de campagnes et de médias : Projets organisés, communications suivies et contenu livré stocké.

Tarification

  • Gratuit : 0 $/mois, 500 résultats de recherche, 10 profils avancés, 1 projet, pas d'e-mails de prospection.
  • Starter : 69 $/mois, 5 000 résultats, 100 profils avancés, 300 e-mails de prospection, 5 projets.
  • Plus : 149 $/mois, 25 000 résultats, 500 profils, 1 200 e-mails, 15 projets.
  • Avancé : 229 $/mois, 50 000 résultats, 1 000 profils, 6 000 e-mails, projets et sièges illimités.

La facturation annuelle économise jusqu'à 25 % et un essai gratuit de 14 jours est disponible. Heepsy facture également des frais en plus de chaque paiement de créateur sans publier le pourcentage, et les critiques signalent une politique stricte de non-remboursement.

Avis

4,5/5,0 (G2, 41 avis) et 4,5/5,0 (Capterra, 72 avis)

Avantages

  • Le moyen le moins cher de commencer : Un niveau gratuit fonctionnel et un forfait payant de 69 $, contre 647 $ pour un pile Keepface assemblée.
  • Largeur de canal au meilleur prix : Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn à ce niveau est inhabituel.
  • Deux listes d'avis qui concordent : 4,5 sur G2 et Capterra, avec la facilité d'utilisation notée au plus haut.

Inconvénients

  • Frais de paiement non divulgués plus pas de remboursement :
    • Un paiement confirmé mais non publié de chaque créateur, et une politique qui rend un mauvais choix de plan irrécupérable.
    • Blocage des fonctionnalités sur Starter : Le forfait de 69 $ retient les filtres démographiques de base tels que l'âge et le sexe.
    • Plafond de l'outil de découverte : Recherche et prospection avec une couche de campagne légère, et non la gestion de programme.

    Intégrations

    • Shopify : Catalogue de magasin lié aux offres de campagne, avec trafic généré par des influenceurs et ventes suivis.
    • Instagram : Recherche de créateurs, analyse d'audience et notation d'authenticité.
    • TikTok : Découverte de créateurs et données de performance.
    • YouTube : Recherche de chaînes et analytics.
    • LinkedIn : Découverte de créateurs B2B, couverture inhabituelle parmi les outils de découverte.

    Keepface vs Heepsy

    C'est la correspondance la plus proche en matière de philosophie de tarification, car les deux publient tout et les deux proposent un vrai forfait gratuit. La différence se situe entre la largeur et la profondeur en un seul endroit.

    Heepsy excelle en découverte et prospection pour 69 à 229 $, ajoute LinkedIn et une connexion Shopify, et bénéficie de 41 avis G2 et 72 avis Capterra de preuves indépendantes. Keepface s'étend sur les CRM, campagnes, affiliation et défense de marque, ce qui offre plus de capacités mais assemblées à partir d'achats distincts et sans aucune base d'avis. La part non divulguée des paiements aux créateurs de Heepsy est un véritable reproche, et Keepface ne facture explicitement rien par transaction. Pour la pure découverte, Heepsy est moins cher et mieux documenté. Pour l'ampleur du programme avec un budget limité, Keepface couvre davantage.

     

    Réflexions finales sur les alternatives à Keepface

    Faites d'abord le calcul, car il change la sélection entièrement. Une marque utilisant un seul module sur un forfait gratuit ou Starter ne trouvera pas de meilleur rapport qualité-prix nulle part sur cette liste, et Keepface mérite du crédit pour le rendre possible du tout. Assemblé en Growth sur les CRM, campagnes et affiliation, il atteint 647 $ par mois, moment auquel il est en concurrence avec des plateformes qui incluent le gifting, les paiements aux créateurs et les connexions natives de magasin qu'il ne documente pas, et cette comparaison penche de l'autre côté. Le deuxième chiffre à vérifier tôt est le plafond du GMV d'affiliation, car 100 000 $ par mois semble généreux jusqu'à ce que le programme fonctionne et que le forfait cesse de s'adapter. Pour les marques vendant en dehors du Golfe, de la Turquie et de l'Asie centrale, la profondeur régionale qui distingue Keepface est largement gaspillée, et Heepsy, Afluencer ou Social Cat couvrent le même budget avec de véritables preuves indépendantes derrière eux et, dans le cas d'Influencer Hero, découverte de créateurs qui filtre la qualité de l'audience avant que vous ne dépensez.

Blog Image
FAQ
Quel est le coût de Keepface ?
Chaque module est tarifé indépendamment. Le CRM Influenceur est gratuit, 29 $ ou 149 $ par mois, la Gestion et le Reporting des Campagnes est gratuit, 149 $ ou 349 $, et le Programme d'Affiliation est gratuit, 49 $ ou 149 $ selon le GMV mensuel. Les offres groupées commencent à 161 $ par mois, la facturation annuelle économise 30 %, et il n'y a pas de frais de configuration ni de contrats. Assemblée à Growth sur les trois modules principaux, le total est de 647 $ par mois.
Keepface propose-t-il une offre gratuite ?
Oui, et de manière inhabituelle, elle l'offre sur chaque module. Les niveaux gratuits sont limités plutôt que limités dans le temps, couvrant 20 influenceurs enregistrés sur le CRM, une campagne avec 20 influenceurs sur la Gestion des Campagnes, et 500 $ de GMV mensuel sur le programme d'affiliation.
Quelle est la meilleure alternative à Keepface pour les marques D2C ?
Influencer Hero est l'option la plus proche en termes de prix et la plus avancée en termes de couverture. À 649 $ par mois, elle coûte effectivement la même chose que les trois modules principaux de Keepface à Growth, tout en ajoutant des cadeaux, des paiements aux créateurs, un filtrage des faux abonnés et des intégrations natives Shopify, WooCommerce et de magasin personnalisé que Keepface ne documente pas.
Y a-t-il des alternatives à Keepface moins chères ?
Heepsy dispose d'un niveau gratuit avec des plans payants à partir de 69 $ par mois, Afluencer commence à 49 $, et Social Cat à 99 $. Ces trois options se situent en dessous du coût assemblé de Keepface, bien que chacune couvre une part plus étroite du flux de travail que l'ensemble des modules complets de Keepface.
Quelles alternatives publient ouvertement leurs tarifs ?
Influencer Hero, Social Cat, Heepsy et Afluencer publient tous les prix publiquement, tout comme Keepface lui-même. CreatorIQ, Upfluence, Aspire, NeoReach, Klear et Traackr fonctionnent sur devis uniquement, et plusieurs exigent des contrats annuels.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.