Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à IROIN pour le marketing d'influence

IROIN coûte 299 € par mois pour trouver des créateurs et 899 € pour gérer des campagnes, tous deux sur des contrats de 12 mois. Comparez 10 alternatives sur les prix, les conditions et le suivi des magasins.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 min de lecture
10 Meilleures Alternatives à IROIN pour le Marketing d'Influence
```html

10 meilleures alternatives à IROIN pour le marketing d'influenceurs

Le prix annoncé d'IROIN est de 299 € par mois. Le prix de la version qui gère les campagnes est de 899 €.

Cet écart raconte toute l'histoire. Le niveau d'entrée vous donne accès à 440 millions de profils de créateurs, une recherche alimentée par l'IA et une analyse d'audience, et puis c'est tout. Pas de CRM, pas d'automatisation, pas de suivi budgétaire, pas de rapports ROI. Tout ce qu'une équipe marketing fait après avoir sélectionné un créateur se trouve trois fois plus haut sur la page, sous contrat annuel.

Dix alternatives suivent dans cet ordre : GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle et Creator.co.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs

Fonctionnalités principales

Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagnes, les rapports et les flux de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions de contrat pour s'adapter à différents budgets et stades de croissance.

Avis clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis de confiance, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, l'assistance clientèle et les performances globales.

Avantages et inconvénients

Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle pourrait être insuffisante selon les différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.

 

Aperçu d'IROIN

Aperçu d'IROIN

IROIN est une plateforme de marketing d'influenceurs allemande construite sur plus de 440 millions de profils de créateurs sur Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, consultables avec plus de 45 filtres et une mise en correspondance par IA qui fonctionne aussi bien sur les éléments visuels que sur le texte. Autour de cela se trouvent l'analyse de la qualité de l'audience, la détection de la sécurité de la marque, l'analyse comparative des concurrents et la prévision des performances par IA. Les données sont hébergées dans l'UE, la plateforme est conforme au RGPD et l'assistance est disponible en quatre langues, ce qui élimine une conversation d'approvisionnement que la plupart des outils américains créent pour les acheteurs européens.

Le hic est là où le produit se divise. La découverte et l'analyse sont le niveau d'entrée, et la moitié opérationnelle est un achat séparé : CRM de créateurs, automatisation des flux, suivi du budget et des livrables, surveillance des campagnes en direct et rapports clients automatisés. Les équipes qui l'achètent principalement pour ce dernier doivent tester les rapports ROI par rapport à ce qu'elles produisent déjà, car une partie arrive sous forme de téléchargement Excel.

Fonctionnalités principales

  • Recherche par IA visuelle : Trouvez des créateurs en fonction de ce qui apparaît dans leurs publications, pas seulement par les mots de leurs descriptions.
  • 45 filtres et plus : Réduisez 440 millions de profils sur quatre réseaux à une liste de travail gérable.
  • Vérifications d'affinité de marque et de sécurité : Voyez avec qui un créateur a travaillé et s'il présente un risque avant de le contacter.
  • Prévision des performances par IA : Un résultat de campagne prévu que vous pouvez présenter à celui qui signe le budget.
  • Suivi des codes promotionnels et des liens : Des codes uniques et des liens suivis par créateur, surveillés tout au long de la campagne.

Tarification

Discovery Radar coûte 299 € par mois et Campaign Manager 899 €, tous deux sur des abonnements de douze mois avec trois identifiants inclus. Enterprise+ est à prix personnalisé et est le seul niveau avec accès à l'API.

L'écart de 600 € achète de la fonctionnalité, pas des sièges. Discovery Radar est un abonnement de recherche avec prospection attachée. Campaign Manager est celui qui dispose du CRM, de l'automatisation des flux, du suivi budgétaire et des rapports clients, et il revient à 10 788 € par an.

Avis

  • 4,7/5,0 (OMR Reviews, 183 avis)
  • Capterra : répertorié sans avis pour le moment

Intégrations

  • Instagram : ```
    • Modash: La connexion de plateforme la plus profonde, alimentant le suivi des campagnes et les insights de profil.
    • Bitly: Suivi des liens, sur lequel repose l'attribution du code promo.
    • Plugin Chrome: Insights sur les créateurs pendant que vous naviguez, plutôt qu'une connexion de données en tant que telle.
    • API: Accès complet, mais uniquement sur le tier Enterprise+.
    • Plateformes e-commerce: Aucune publiée, donc les codes et les commandes de magasin ne se réconcillient jamais automatiquement.

    Avantages

    • 183 avis à 4,7: Rien en dessous de quatre étoiles dans la distribution, ce qui est rare dans cette catégorie.
    • Construit par des Européens: Serveurs UE, conformité RGPD et support en quatre langues.
    • Trois connexions en standard: Inclus sur les deux tiers nommés plutôt que facturés par siège.

    Inconvénients courants d'IROIN

    Le tier d'entrée ne peut pas lancer une campagne

    299 € achètent la recherche, l'analyse et la sensibilisation et rien d'autre. Toute équipe gérant des créateurs se trouve sur Campaign Manager à 899 €, soit 10 788 € par an.

    Les intégrations sont minces et les utilisateurs le signalent

    Instagram et Bitly sont les connexions nommées. Les critiques demandent un meilleur support de TikTok, Twitch et LinkedIn et signalent des problèmes de précision des données sur Meta.

    Aucune connexion de magasin du tout

    Aucun Shopify, WooCommerce ou équivalent n'est publié. Les codes et les liens sont suivis dans la plateforme, donc rien ne lie un créateur à une commande dans votre panier.

    Conditions de douze mois sur un essai de trois jours

    Chaque tier est un abonnement annuel et l'essai signalé dure trois jours. Ce n'est pas assez long pour tester le module de campagne pour lequel vous payez les 600 € supplémentaires.

     

    Meilleures alternatives à IROIN

    OUTIL AVIS MEILLEUR POUR INFO ESSAI TARIFICATION
    1
    ⭐ 4.5 Gestion des créateurs DTC Réserver une démo Tarification Site web
    2
    ⭐ 4.9 CRM influenceurs et automatisation Réserver une démo Tarification Site web
    3
    ⭐ 4.4 Campagnes de médias sociaux et d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
    4
    ⭐ 4.5 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
    ```html
    5
    ⭐ 4.6 Campagnes de marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
    6
    ⭐ 4.3 Campagnes de micro-influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
    7
    ⭐ 4.8 Découverte d'influenceurs et prospection Réserver une démo Tarification Site Web
    8
    ⭐ 4.5 Créateurs UGC et publicité sociale payante Réserver une démo Tarification Site Web
    9
    ⭐ 4.8 Plateforme de performance créateur Réserver une démo Tarification Site Web
    10
    ⭐ 4.6 Campagnes d'influenceurs et marketplace créateur Réserver une démo Tarification Site Web

     

    GRIN

    Aperçu de la plateforme GRIN de marketing d'influenceurs

    GRIN est une plateforme de gestion de créateurs pour les marques d'e-commerce, conçue pour regrouper un programme complet en un seul endroit plutôt que de vendre un accès à la recherche. Elle dispose de l'une des plus grandes bases d'avis de la catégorie après des années en tant que choix par défaut en entreprise. Ses plans sont désormais en libre-service, basés sur les crédits et mois après mois.

    Fonctionnalités clés

    • Découverte de créateurs : La recherche et l'appariement par IA se trouvent dans le même produit que les outils de campagne, et non sur un plan séparé.
    • Flux de travail de campagne : Les briefs, approbations et livrables sont suivis du premier contact à la publication.
    • Collecte de contenu : Les publications des créateurs sont tirées automatiquement et stockées pour réutilisation.
    • Codes de réduction et liens : Émis par créateur et rapprochés aux vraies commandes en magasin.
    • Accès CRM illimité : Inclus sur tous les plans, sans limite sur les relations stockées.

    Tarification

    • Gratuit : 0 $ par mois, 200 crédits, aucune carte requise
    • Starter : 200 $ par mois, 2 000 crédits
    • Growth : 500 $ par mois, 7 500 crédits, 100 créateurs actifs
    • Scale : 1 000 $ par mois, 20 000 crédits, 250 créateurs actifs
    • Complete : 1 500 $ par mois, 30 000 crédits, 500 créateurs actifs

    Les crédits supplémentaires coûtent 0,10 $ et chaque plan fonctionne mois après mois.

    Avis

    4,5/5,0 (G2, 483 avis).

    Avantages

    • Outils de campagne à chaque prix : Même le plan gratuit inclut le CRM et le suivi des codes.
    • Pas de contrat : Mois après mois face à un engagement sur douze mois.
    • Attribution en magasin incluse : Les revenus sont attribués au créateur qui les a générés.

    Inconvénients

    • Les crédits limitent toujours l'utilisation : Les mois chargés dépassent à 0,10 $ chacun.
    • Plafonds d'effectifs par niveau : 100 créateurs actifs sur Growth, 500 sur Complete.
    • Hébergé aux États-Unis : Aucune garantie de résidence des données en UE pour les achats européens.

    Intégrations

    • Shopify : La connexion e-commerce qu'IROIN n'a pas d'équivalent publié.
    • WooCommerce : La même couverture pour les vitrines WordPress.
    • Klaviyo : Les segments de créateurs déposés dans les e-mails du cycle de vie.
    • PayPal : Les paiements des créateurs gérés sans export.
    • Zapier : Le reste de votre pile, connecté sans temps d'ingénierie.

    IROIN vs GRIN

    Les deux vendent un programme complet, mais un seul le vend en un seul achat. IROIN place le CRM, le flux de travail et les rapports derrière un niveau à 899 €. GRIN inclut le CRM sur son plan gratuit et ajoute les codes de réduction, la collecte de contenu et le suivi du GMV en plus.

    Les conditions décident du reste. IROIN veut douze mois à chaque niveau. GRIN facture de 0 $ à 1 500 $ par mois sans aucune durée. Pour une marque qui n'a pas encore prouvé le canal, être capable de partir en trente jours vaut plus qu'une plus grande base de données.

     

    Influencer Hero ```

    Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencer Hero

    Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout-en-un pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 réseaux sociaux avec Instagram, YouTube et TikTok au centre. La découverte, la prospection, les tableaux de campagne, l'envoi de produits, l'UGC, le suivi des affiliés et les paiements aux créateurs se trouvent dans un seul produit sur un seul forfait. La tarification est publiée et s'ajuste en fonction du volume de prospection plutôt que des fonctionnalités.

    Fonctionnalités clés

    • Découverte avec plus de 20 filtres : Huit réseaux et recherche par IA, avec détection des faux abonnés intégrée aux résultats.
    • Tableaux de campagne : Un CRM de créateur glisser-déposer avec des automations qui se déclenchent lorsqu'un créateur change de statut.
    • Champs personnalisés et règles basées sur les champs : Logique par créateur comme les commissions échelonnées ou les plafonds d'envoi, sans développeur.
    • Envoi de produits via votre boutique : Les commandes de produits créées dans Shopify ou WooCommerce sont suivies jusqu'à la livraison.
    • Flux de révision de contenu : Demander, approuver ou retourner du contenu avec motif, suivi dans une seule file d'attente entre les campagnes.
    • Codes d'affiliation et commissions : Codes et liens par créateur, avec commissions calculées dans la plateforme.
    • Paiements et facturation : Paiements groupés et programmés à 0,1 % à 0,4 %, avec factures demandées automatiquement.
    • Rapports de campagne automatisés : ROI, ventes par créateur et coût du produit par rapport au retour, compilés sans export.

    Tarification

    • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
    • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
    • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
    • Sur mesure & Agence : tarification personnalisée

    La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %, sans engagement minimum.

    Avis

    5,0/5,0 (Capterra)

    Avantages

    • Un seul forfait, programme complet : Le CRM et les rapports ne sont pas un achat séparé.
    • L'attribution atteint la commande : Les codes et les liens se rapprochent de Shopify et WooCommerce.
    • Pas de contrat à signer : Tarification mensuelle publiée sans verrouillage de douze mois.

    Inconvénients

    • Pas d'essai gratuit
    • Coûteux pour les petites marques
    • Courbe d'apprentissage abrupte

    Intégrations

    • Shopify : Les commandes d'envoi de produits sont créées et les revenus des créateurs sont enregistrés automatiquement.
    • WooCommerce : Couverture équivalente pour WordPress, avec des scripts pour Magento et des intégrations personnalisées.
    • DocuSign : Les accords de créateur sont signés et archivés dans l'enregistrement de l'accord.
    • Klaviyo : Les segments de créateur et de client dans l'e-mail du cycle de vie.
    • Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas natif.

    IROIN vs Influencer Hero

    La découverte d'IROIN est vraiment solide, et la recherche par IA visuelle trouve les créateurs qu'un filtre de mot-clé raterait. Influencer Hero applique le même type de découverte sur huit réseaux avec plus de 20 filtres et détection des faux abonnés, puis continue dans la partie pour laquelle IROIN facture un supplément. Les tableaux de campagne avec automations, l'envoi de produits depuis Shopify ou WooCommerce, une bibliothèque de contenu avec des flux d'approbation, les codes d'affiliation avec commission calculée dans la plateforme, et les paiements aux créateurs à 0,1 % à 0,4 %. Les rapports compilent le ROI et les ventes par créateur automatiquement, plutôt que d'arriver sous forme de feuille de calcul à nettoyer.

    Sur le coût, les structures ne sont pas comparables de la manière que le titre le suggère. Le forfait campagne d'IROIN est de 899 € par mois sur une durée de douze mois, ou 10 788 € engagés avant la première campagne. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois avec 20 % de réduction trimestrielle et 30 % de réduction annuelle, sans aucun engagement. Le forfait d'entrée est le moins cher des deux comparé à Campaign Manager, inclut 1 000 prospections par mois, et relie l'activité des créateurs aux revenus réels de la boutique, ce qu'IROIN n'a aucune intégration publiée pour faire.

     

    Later

    ```html
    Aperçu de la plateforme Later Influencer Marketing

    Later a grandi en passant d'un outil de planification Instagram à une suite sociale, et son produit influenceur est aux côtés du produit de planification. Les équipes sociales internes sont ses utilisateurs naturels, publiant et gérant les créateurs depuis le même compte. Elle possède également Mavely, un réseau d'affiliation que les créateurs rejoignent pour gagner une commission sur les liens de marque.

    Fonctionnalités clés

    • Calendrier de contenu : Planification glisser-déposer sur chaque réseau connecté en une seule vue.
    • Workflows d'approbation : Approbation interne avant toute publication, à partir du plan Growth.
    • Later Influence : Le produit créateur séparé couvrant les briefs, les campagnes et les livrables.
    • Benchmarking concurrentiel : Votre performance par rapport aux comptes concurrents, au meilleur niveau social.
    • Mavely : Commission créateur sur les liens de marque sans contrat direct.

    Tarification

    • Starter : 25 $ par mois, ou 18,75 $ facturés annuellement
    • Growth : 50 $ par mois, ou 37,50 $ facturés annuellement
    • Scale : 110 $ par mois, ou 82,50 $ facturés annuellement

    Ceux-ci couvrent le côté social, avec un essai gratuit de 14 jours. Later Influence est devisé plutôt que publié.

    Avis

    4,5/5,0 (G2, 469 avis) pour Later Influence et 4,5/5,0 (G2, 384 avis) pour Later Social.

    Avantages

    • Une quinzaine de jours pour le tester : 14 jours contre une fenêtre de trois jours rapportée.
    • Bon marché côté social : 18,75 $ par mois annuels pour la publication et les analytics.
    • Deux bases d'avis : 469 et 384 avis dans les deux produits.

    Inconvénients

    • Le produit créateur est devis uniquement : Later Influence ne publie aucun prix du tout.
    • Pas de vérification du public : Rien comme un score d'authenticité ou une analyse de sécurité de marque.
    • Les critiques rapportent des dysfonctionnements : La livraison des campagnes et les dashboards reviennent régulièrement.

    Intégrations

    • Instagram : Publication, planification et contenu créateur dans un seul calendrier.
    • TikTok : Planification des formats courts et performance à côté de tout le reste.
    • Shopify : Posts shoppables extraits de votre catalogue de produits.
    • Canva : Actifs de conception déposés dans le planificateur sans téléchargement.
    • Slack : Approbations et alertes de campagne acheminées à l'équipe.

    IROIN vs Later

    IROIN recherche les créateurs et rapporte sur les campagnes. Later publie le contenu et planifie les publications autour d'eux. Très peu de chevauchement, ce qui rend cela moins d'un échange qu'une question sur le gap que vous avez.

    Ce que Later répond, c'est le problème d'engagement. Quatorze jours gratuits et 18,75 $ par mois annuels est une façon à faible risque d'entrer, contre 299 € par mois verrouillé pour un an sur un aperçu de trois jours. Le compromis est que Later Influence, la partie qui rivalise réellement ici, n'a pas non plus de prix publié.

     

    Heepsy

    Aperçu de la plateforme Heepsy Influencer Marketing

    Heepsy est un outil de découverte et de prospection couvrant Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn, avec un plan gratuit et des niveaux payants qui mesurent l'utilisation plutôt que les sièges. Les petites entreprises constituent 93 % de sa base de critiques. Son argument de vente est que la recherche, l'email et les paiements vivent dans le même produit à bas prix.

    Fonctionnalités clés

    • Plus de 30 filtres : Recherche IA, lookalike et texte sur quatre réseaux, utilisable sur le plan gratuit.
    • Créateurs LinkedIn : L'un des réseaux que les critiques IROIN demandent et ne reçoivent pas.
    • Envoi d'emails en masse avec synchronisation : Envoyez à partir de la plateforme et recevez les réponses dans votre propre boîte de réception.
    • Séquences de courrier : Suivis composés par IA à partir du niveau Plus.
    • Paiements des créateurs : Partenaires payés dans l'outil plutôt que via les finances.

    Tarification

    • Gratuit : 0 $, 500 résultats de recherche et 10 profils avancés par mois
    • ```Starter : 69 $ par mois facturés annuellement, 300 e-mails de prospection
    • Plus : 149 $ par mois facturés annuellement, 1 200 e-mails de prospection
    • Advanced : 229 $ par mois facturés annuellement, 6 000 e-mails de prospection

    Un essai de 14 jours s'exécute sur une adresse e-mail professionnelle sans carte bancaire.

    Avis

    4,5/5,0 (Capterra, 72 avis).

    Avantages

    • Découverte à un cinquième du prix : 69 $ par mois contre 299 € pour l'offre de recherche.
    • Offre gratuite incluse : Accès à la recherche réelle avant de payer quoi que ce soit.
    • Paiements au niveau intermédiaire : IROIN ne l'offre à aucun niveau.

    Inconvénients

    • Un index beaucoup plus petit : Quatre réseaux et rien qui n'approche 440 millions de profils.
    • Limité sur quatre axes : Les résultats, les profils, les e-mails et les créateurs suivis sont tous plafonnés.
    • 72 avis : Un historique moins épais que les 183 d'IROIN.

    Intégrations

    • Shopify : Un lien de boutique qui connecte les campagnes aux ventes.
    • Instagram : Données de profil et contenu dans les résultats de recherche.
    • TikTok : Couverture court-métrage sur le même ensemble de filtres.
    • YouTube : Analytiques de chaîne à côté des réseaux court-métrage.
    • LinkedIn : Recherche de créateurs professionnels que la plupart des concurrents ignorent.

    IROIN vs Heepsy

    Elles se font concurrence directement sur la découverte, et IROIN gagne en profondeur. Un index de 440 millions avec recherche IA visuelle et analyse de la qualité de l'audience est une classe différente d'outil de recherche par rapport à quatre réseaux et une trentaine de filtres, et 183 avis le soutiennent.

    Heepsy gagne sur tout ce qui l'entoure. Elle coûte 69 $ par mois au lieu de 299 €, dispose d'une offre gratuite et de deux semaines pour tester, ajoute la couverture LinkedIn que les utilisateurs d'IROIN demandent, et inclut les paiements des créateurs. Pour une petite marque effectuant une découverte de créateurs Instagram avec un budget modeste, l'outil moins cher couvre davantage du travail.

     

    Afluencer

    Aperçu de la plateforme de marketing d'influence Afluencer

    Afluencer fonctionne par candidature plutôt que par recherche. Les marques publient une offre de collaboration, les créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X postulent, et vous choisissez dans la file d'attente. Ses clients sont principalement des commerçants Shopify et de petites équipes D2C, avec des frais fixes publiés et sans contrat.

    Fonctionnalités principales

    • Offres de collaboration : Publiez le brief et laissez les créateurs venir à vous, sans besoin de compétences en recherche.
    • Membres vérifiés : Comptes enregistrés et vérifiés avant que quiconque puisse postuler.
    • CreatorGPT : L'IA classe les candidats selon votre brief avant qu'une personne les examine.
    • Crédits d'invitation : Approches sortantes pour les mois où la file d'attente est calme.
    • Codes connectés à la boutique : Les codes de réduction et les frais des créateurs sont traités via le lien de la vitrine.

    Tarification

    • VIP : 49 $ par mois
    • Concierge : 99 $ par mois

    Pas de durée minimale, et les plans côté créateurs sont facturés séparément.

    Avis

    4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le groupe G2 penche du côté créateur, alors lisez-le à côté du score Shopify.

    Avantages

    • 49 $ sans rien signer : Un sixième de l'offre de recherche, résiliable chaque mois.
    • Aucune expertise en recherche requise : Un itinéraire simple pour réserver des créateurs sans apprendre un ensemble de filtres.
    • 738 avis : La base de preuves la plus approfondie des dix.

    Inconvénients

    • Surtout en entrée : Un mauvais listing produit de mauvais candidats et vous ne pouvez pas forcer le volume.
    • Très peu de données d'audience : Pas de notation d'authenticité ni de rapport de sécurité de marque.
    • Pondéré vers l'Amérique du Nord : L'offre de créateurs européens est plus mince.

    Intégrations

    • Shopify : Codes, parrainage et commandes de créateurs suivis depuis la boutique.
    • BigCommerce : La même connexion pour les commerçants BigCommerce.
    • Klaviyo :
      • Les contacts de créateurs poussés dans les listes email.
      • DocuSign: Les conditions de collaboration signées dans le flux.
      • Slack: Les alertes d'application envoyées à l'équipe à leur arrivée.

      IROIN vs Afluencer

      IROIN est conçu pour les équipes qui doivent justifier un choix de créateur avec des données. Afluencer est conçu pour les équipes qui ont juste besoin que quelqu'un dise oui. Ce sont des problèmes différents, et la plupart des marques rencontrent le second bien avant le premier.

      L'écart d'engagement est sévère. Afluencer coûte 49 $ par mois, résiliable, et se connecte à votre boutique. Le niveau de recherche d'IROIN coûte 299 € par mois pendant douze mois et ne se connecte à aucune boutique. Pour une marque européenne, la position RGPD est réelle, mais elle ne vaut pas 3 588 € si le problème est un portefeuille vide.

       

Blog Image
La moitié des plateformes sur ce marché vous vendent une base de données et l'appellent un programme. Trouver des créateurs n'a jamais été la partie difficile, et tout outil qui s'arrête une fois que vous avez une liste s'est arrêté juste avant que le travail ne commence.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Social Cat

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Social Cat

Social Cat met en relation des marques plus petites avec des micro-influencers pour les collaborations gratuites et payantes, et vend des forfaits en fonction du nombre de collaborations que vous effectuez chaque mois. Le contenu revient avec les droits d'utilisation joints. Il s'adresse aux équipes qui souhaitent des ressources plutôt qu'une analyse.

Fonctionnalités principales

  • Tarification par collaboration complétée : Vous achetez des résultats par mois plutôt que des crédits ou des places.
  • Invitations en masse : À partir de 1 000 invitations de créateurs par mois sur le forfait d'entrée.
  • Contrats dans la plateforme : Les conditions sont convenues avec chaque créateur avant l'expédition du produit.
  • Évaluations des créateurs : Les performances passées sont visibles avant que vous n'invitiez quelqu'un.
  • Bibliothèque de contenu : Les ressources livrées sont stockées et examinées en un seul endroit.

Tarification

  • Essentials : 99 $ par mois, jusqu'à 5 collaborations, 1 campagne
  • Performance : 199 $ par mois, jusqu'à 15 collaborations, 3 campagnes
  • Pro : 299 $ par mois, jusqu'à 30 collaborations, campagnes illimitées

Chaque forfait comprend une essai gratuit.

Avis

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 avis). Environ 80 % sont cinq étoiles et 15 % une étoile, le service lent étant la plainte récurrente.

Avantages

  • Vous repartez avec du contenu : Des ressources et des droits plutôt qu'une liste restreinte et une prévision.
  • Plafond prévisible : 99 $ à 299 $ par mois, avec la production connue d'avance.
  • Essai sur chaque forfait : Testable sans engagement d'un an.

Inconvénients

  • Cinq collaborations à l'entrée : Un petit programme par conception.
  • Le support est le point faible : Un avis sur sept est une étoile à cause des délais de réponse.
  • La note la plus basse ici : 3,9 contre 4,7 pour IROIN.

Intégrations

  • Shopify : Les commandes gratuites sont enregistrées par rapport à la campagne plutôt que de être saisies manuellement.
  • Instagram : Les profils de créateurs et les publications livrées sont importés automatiquement.
  • TikTok : Le même processus pour les contenus sous forme courte.
  • Email : Les conversations avec les créateurs sont gérées à partir du dossier de campagne.
  • Exportation de contenu : Les ressources approuvées sont téléchargées pour la publicité sociale payante.

IROIN vs Social Cat

L'une est une plateforme de recherche et de reporting pour les équipes disposant d'un processus. L'autre est un pipeline de contenu pour les équipes disposant d'un produit et d'un délai. Social Cat ne vous indiquera pas la qualité de l'audience d'un créateur, et IROIN ne mettra pas un seul élément dans votre compte publicitaire.

L'argent les sépare davantage que la fonction. Social Cat plafonne à 299 $ par mois avec un essai et aucun engagement. Le forfait campagne d'IROIN est de 899 € par mois engagés pour un an, ce qui représente environ trente-six fois la dépense annuelle pour une marque qui a principalement besoin de publications.

 

Ainfluencer

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Ainfluencer

Ainfluencer est une place de marché de plus de 25 millions de créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube qui coûte rien aux marques pour l'utiliser. Les accords sont négociés dans la plateforme et payés par entiercement une fois le contenu livré. Son chiffre d'affaires provient d'une marge sur les paiements aux créateurs plutôt que d'un abonnement.

Fonctionnalités principales

  • Gratuit pour les marques : Recherchez, invitez et négociez sans forfait et sans carte.
  • Versements d'entiercement : Les fonds sont bloqués jusqu'à ce que le contenu convenu soit réellement livré.
  • Filtrage par IA : Filtres par niche, localisation et engagement sur l'ensemble du groupe.
  • Types d'accords mixtes : Arrangements gratuitement, payants et d'affiliation depuis un seul tableau de bord.
  • Négociation enregistrée : Les offres et contre-offres sont enregistrées au lieu d'être dispersées par email.

Tarification

``````html Gratuit pour les marques, sans abonnement à aucun niveau. L'entreprise prélève une déduction sur les revenus des créateurs, donc votre coût réel est les frais des créateurs plus la marge qu'ils contiennent.

Avis

4.7/5.0 (G2, faible volume d'avis avec 24 avis).

Avantages

  • Rien à engager : Aucun frais, aucun terme et aucun nombre de sièges.
  • Risque de paiement éliminé : L'entiercement protège la première collaboration des deux côtés.
  • Prospection illimitée : Aucune limite sur le nombre de créateurs contactés par mois.

Inconvénients

  • Le coût est caché dans les revenus : Gratuit pour vous car c'est intégré dans les frais des créateurs.
  • 24 avis : Peu pour une plateforme qui gère de l'argent.
  • Aucune analyse à proprement parler : Données de profil basiques, rien comme un rapport de sécurité de marque.

Intégrations

  • Instagram : Profils de créateurs, données d'engagement et publications livrées.
  • TikTok : Couverture vidéo courte sur tous les types d'accords.
  • YouTube : Données au niveau du canal pour les collaborations plus longues.
  • Paiements en entiercement : Argent géré nativement sans processeur externe.
  • Exportation de données : Dossiers de campagne et de créateurs pour vos propres rapports.

IROIN vs Ainfluencer

C'est l'extrême du comparatif de prix. IROIN vous engage à un minimum de 3 588 € par an et 10 788 € pour le niveau campagne. Ainfluencer ne vous engage à rien et vous permet toujours de contacter des créateurs et les payer en toute sécurité.

Ce que vous perdez, c'est la preuve. Ainfluencer vous donne des données de profil basiques et aucun rapport de sécurité de marque, donc une équipe qui doit justifier en interne le choix d'un créateur ne peut pas le faire ici. C'est exactement l'acheteur pour lequel IROIN est conçu, et c'est l'unique cas où le contrat annuel vaut son coût.

 

Insense

Aperçu de la plateforme de marketing d'influence Insense

Insense fournit des vidéos UGC pour la publicité sociale selon un calendrier. Des créateurs vérifiés posent leur candidature pour un brief, livrent en environ dix jours ouvrables, et le contenu arrive avec les droits d'utilisation clarifiés. Les spécialistes du marketing de performance qui achètent du contenu publicitaire sont ses clients principaux.

Fonctionnalités clés

  • Garantie de cinq candidats : Au moins cinq créateurs correspondants posent leur candidature, sinon l'abonnement est remboursé.
  • Trois cycles de révision : Les retours structurés intégrés au brief plutôt que négociés.
  • Meta Partnership Ads : Créateur géré de manière connectée pour que les annonces s'exécutent depuis son profil.
  • Seeding inclus : Produit livré aux créateurs dans le cadre de la campagne.
  • Actifs avec droits clarifiés : Utilisation payante concédée en licence dans l'accord, pas ajoutée après coup.

Tarification

  • Essai : 650 $ pour un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de marketplace de 20 %
  • Marque : 500 $ par mois facturés trimestriellement, ou 400 $ par mois annuellement, frais de 10 %
  • Agence : 800 $ par mois facturés trimestriellement, ou 640 $ par mois annuellement, frais de 7 %

Les campagnes et créateurs sont illimités sur les deux plans payants.

Avis

4.5/5.0 (G2, 374 avis).

Avantages

  • Une option trimestrielle : 500 $ par mois facturés trimestriellement au lieu d'un an d'avance.
  • Les deux coûts publiés : Abonnement et frais de marketplace énoncés ouvertement.
  • 374 avis : Un dossier indépendant volumineux pour un marketplace.

Inconvénients

  • Un frais en plus : 7 % à 20 % des paiements de créateurs au-dessus du prix du plan.
  • Créatif, pas portée : Conçu pour les actifs publicitaires plutôt que pour l'audience propre d'un créateur.
  • Aucune analyse d'audience : Les créateurs sont vérifiés, les audiences ne le sont pas.

Intégrations

  • Meta : Partnership Ads et contenu mis en liste blanche s'exécutent directement.
  • TikTok : Actifs acheminés dans les formats publicitaires sans réengagement.
  • Shopify : Commandes de seeding levées depuis votre catalogue.
  • Stripe : Paiements de créateurs traités dans le flux de travail.
  • Exportation de compte publicitaire : Contenu approuvé poussé dans les campagnes actives.

IROIN vs Insense

```

IROIN forecasts what a campaign might return. Insense delivers the video you would run it with. If your problem is that paid social keeps burning through creative, no amount of audience analysis fixes it.

Both charge more than the sticker, in different currencies of pain. Insense adds a marketplace fee of 7% to 20% on creator payments. IROIN adds a year-long term and a second tier to unlock the campaign tools. Insense at least lets you pay quarterly.

 

The Cirqle

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs The Cirqle

The Cirqle runs influencer marketing as a performance channel, scoring creators on measured return from first-party data and automating everything around them. Briefs, negotiation, contracts, shipping, approvals and payouts move as one chain, and licensed content can be published as paid ads. Loop Earplugs, ABOUT YOU and Lookfantastic appear among its named customers.

Fonctionnalités clés

  • Découverte basée sur le ROAS : Créateurs classés selon les rendements mesurés plutôt que le taux d'engagement.
  • Convertir en annonces : Contenu sous licence publié sur Meta, TikTok et YouTube depuis la plateforme.
  • Chaîne de campagne automatisée : Briefs jusqu'aux paiements gérés sans transferts manuels.
  • Payant et organique en une seule vue : Les deux suivis dans le même tableau de bord d'attribution.
  • Accès agentique : Les données de campagne accessibles depuis Claude, ChatGPT et d'autres clients MCP.

Tarification

Rien n'est publié sur le site de l'entreprise, qui vous dirige vers une démo. Son listing sur l'App Store Shopify affiche les chiffres : Base à 999 $ par mois ou 9 998 $ par an, et Base Plus à 1 999 $ par mois ou 19 999 $ par an, avec des frais par créateur négociés en plus.

Avis

4,8/5,0 (G2, 8 avis)

Avantages

  • Le revenu est le classement : Créateurs notés sur ce qu'ils ont réellement retourné.
  • Attribution de magasin intégrée : Connexions Shopify et Northbeam plutôt qu'aucune.
  • Clients européens nommés : Marques reconnaissables publiées ouvertement.

Inconvénients

  • Deux coûts, un négocié : Les frais par créateur sont convenus au cas par cas en plus du plan.
  • Aucun dossier d'examen : Rien d'indépendant à lire nulle part.
  • 999 $ est le plancher : Plus cher que le niveau de campagne d'IROIN avant les frais.

Intégrations

  • Shopify : Commandes mises en correspondance avec les créateurs pour l'attribution des revenus.
  • Meta : Contenu créateur publié et mesuré en tant que média payant.
  • TikTok : Le même chemin pour la créativité sous forme courte.
  • Northbeam : Résultats rapprochés contre votre pile d'attribution plus large.
  • Impact.com : Données d'affiliation et de partenariat connectées.

IROIN vs The Cirqle

Deux plateformes européennes en haut de cette liste, argumentant sur la signification de la preuve. IROIN construit son cas à partir de données d'audience et de prévisions. The Cirqle le construit à partir de ce qu'un créateur a retourné en revenus pour d'autres marques, puis se connecte à Shopify et Northbeam pour pouvoir continuer à le prouver.

La transparence est l'endroit où IROIN gagne sans équivoque. Elle publie 299 € et 899 € et porte 183 avis à 4,7. The Cirqle ne publie rien sur son propre site, commence à 999 $ sur un listing d'application, ajoute des frais par créateur négociés, et n'a aucun avis nulle part pour vérifier.

 

Creator.co

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Creator.co

Creator.co pairs a 400 million creator index with AI matching, drafted briefs and outreach, sold either self-serve or as a managed engagement. Nike, Oakley and Best Buy appear in its published customer list. Contact credits and insight reports are the metered units rather than seats.

Fonctionnalités clés

  • Index de 400 millions : Instagram, TikTok et YouTube à une échelle proche de celle d'IROIN.
  • Briefs de campagne IA :
  • Les briefs et les prospections personnalisées sont rédigés plutôt qu'écrits de zéro.
  • Crédits de contact : 100 par mois en libre-service, plus à 99 $ par centaine.
  • Engagement géré : Leur équipe gère le recrutement, la communication et l'optimisation au niveau supérieur.
  • Attribution TikTok Shop : Les revenus du commerce social sont suivis nativement.

Tarification

  • Libre-service : 299 $ par mois, ou 199 $ par mois annuellement, avec un minimum de 3 mois
  • Géré : 2 199 $ par mois, ou 1 499 $ par mois annuellement, avec un minimum de 6 mois
  • Entreprise : tarification personnalisée avec un engagement annuel

Le libre-service comprend 100 crédits de contact et 50 rapports d'analyse.

Avis

4,6/5,0 (G2, 124 avis).

Avantages

  • Un quart de l'engagement : Trois mois en libre-service contre douze.
  • Index comparable : 400 millions de profils, dans la même classe d'échelle.
  • Attribution du magasin incluse : Suivi Shopify et TikTok Shop en standard.

Inconvénients

  • Les crédits sont le plafond : 100 contacts par mois avant d'en acheter d'autres.
  • La sortie gérée est plafonnée : Jusqu'à cinq collaborations par mois à 2 199 $.
  • Analyse des risques plus légère : Rapports d'analyse, mais pas de détection de sentiment ou de sécurité de marque.

Intégrations

  • Shopify : Commandes dirigées par les créateurs et codes suivis depuis le magasin.
  • TikTok Shop : Attribution native pour le commerce social.
  • Google Analytics : Trafic de campagne associé au comportement sur site.
  • Instagram : Profils de créateurs et performance des publications dans la vue de campagne.
  • Exports de données : Enregistrements de créateurs et de campagnes pour les rapports clients.

IROIN vs Creator.co

Ce sont les correspondances les plus proches de cette page. Les deux gèrent de grands index avec correspondance IA, les deux vendent un niveau de recherche et un niveau plus complet, et les deux sont orientés vers les agences autant que vers les marques. Le plan libre-service de Creator.co à 199 $ par mois annuellement sous-coupe Discovery Radar d'une marge très large tout en incluant les outils de campagne qu'IROIN réserve pour 899 €.

IROIN répond avec profondeur et preuves : détection de la sécurité de marque, benchmarking concurrentiel, recherche visuelle et 183 avis à 4,7 contre 124 à 4,6. Là où il perd, c'est l'engagement et le commerce. Trois mois contre douze, et attribution Shopify et TikTok Shop contre aucune connexion de magasin publiée du tout. Les agences évaluant les logiciels de marketing d'influenceurs sur la flexibilité plutôt que la taille de la base de données trouveront cela décisif.

 

Réflexions finales sur les alternatives IROIN

IROIN mérite ses avis. Un index de 440 millions avec recherche visuelle, analyse de la qualité de l'audience et détection de la sécurité de marque, hébergé dans l'UE avec conformité GDPR et support en quatre langues, est une plateforme de recherche sérieuse, et 183 avis à 4,7 sans rien en dessous de quatre étoiles est une preuve inhabituelle dans cette catégorie.

En retour, il demande un engagement de douze mois sur un essai de trois jours, et un deuxième niveau à 899 € avant de pouvoir gérer quoi que ce soit que vous trouvez. Décidez quelle moitié du produit vous achetez vraiment, puis vérifiez si les outils qui regroupent les deux coûtent moins que la moitié pour laquelle vous paieriez ici.

Blog Image
FAQ
Quel est le coût d'IROIN ?
Discovery Radar coûte 299 € par mois et Campaign Manager 899 € par mois, tous deux sur abonnements de douze mois avec trois connexions utilisateur incluses. Enterprise+ est personnalisé et c'est le seul plan avec accès API. À l'année, cela représente respectivement 3 588 € et 10 788 €, la différence couvrant la couche campagne plutôt que des sièges ou du volume supplémentaires.
Que manque-t-il à l'offre d'entrée de gamme ?
Discovery Radar couvre la base de données, la recherche par IA, l'analyse de qualité d'audience, les lookalikes, le benchmarking concurrentiel et l'outreach. Il n'y a pas de CRM créateurs, pas d'automatisation de workflows, pas d'analytique ROI, pas de suivi budgétaire ou de livrables, et pas de rapports clients. Tout cela se trouve sur Campaign Manager, donc toute équipe gérant des créateurs opte pour le plan à 899 € plutôt que celui affiché.
Quelles alternatives incluent les outils de campagne au prix d'entrée ?
GRIN inclut le CRM et le suivi de codes sur son plan gratuit. Influencer Hero couvre la découverte, l'outreach, le gifting, le contenu, les codes affiliés et les paiements sur tous les tiers à partir de $649. Creator.co intègre la gestion de campagne en self-serve à $199 par mois en annuel. Heepsy ajoute les paiements créateurs à partir de $149, et Social Cat vend les collaborations finalisées à partir de $99.
Quelles alternatives se connectent à une boutique en ligne ?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co et The Cirqle se connectent tous à Shopify et attribuent les commandes aux créateurs, Creator.co ajoutant TikTok Shop et The Cirqle ajoutant Northbeam. Afluencer, Heepsy, Social Cat et Insense se connectent à Shopify pour les codes ou le seeding. IROIN ne publie aucune intégration eCommerce, donc les codes promo sont suivis en plateforme plutôt que réconciliés par rapport aux commandes.
Des alternatives offrent-elles l'hébergement des données en UE et la conformité RGPD ?
Aucune des dix ne publie la même combinaison. The Cirqle est européenne et travaille avec les marques de l'UE, mais rien ici ne correspond à l'hébergement explicite sur serveurs EU d'IROIN, sa position RGPD et son support quatre langues. Pour une marque européenne où l'approvisionnement ou l'examen juridique pose problème, c'est la raison la plus solide de rester.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.