10 meilleures alternatives à Influencers.club pour le influencer marketing
Influencers.club n'est pas vraiment un endroit pour gérer des campagnes. C'est une base de données de créateurs avec des tuyaux attachés : 340 millions de profils sur 47 réseaux, des e-mails vérifiés et des numéros de téléphone, ainsi qu'une API qui pousse tout cela dans le système que vous utilisez déjà.
C'est un produit solide pour une équipe qui sait où mettre les données. C'est un mauvais achat si vous cherchiez une seule souscription pour trouver des créateurs, les briefer, envoyer des produits, suivre les ventes et les payer, car aucune de ces choses ne se produit ici à aucun prix.
Ces dix couvrent davantage de terrain : CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash et Glewee.
Critères clés pour évaluer les plateformes de influencer marketing
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles du influencer marketing, y compris la découverte de créateurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagne, les rapports et les flux de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour adapter les différents budgets et étapes de croissance.
Avis des clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'examen fiables, en mettant l'accent sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence ses domaines de force et ceux où elle peut être insuffisante selon les différents cas d'usage.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une seule phrase.
Aperçu d'Influencers.club

Influencers.club vend des données de créateurs en tant qu'infrastructure. La base de données contient environ 340 millions de profils sur 47 plateformes, y compris Discord et d'autres réseaux que personne d'autre n'indexe, avec environ 200 points de données par créateur et des coordonnées vérifiées vendues ouvertement. Les agences, les équipes de données et les entreprises qui intègrent des fonctionnalités de créateurs dans leurs propres produits sont les acheteurs principaux, et tout est mesuré en crédits plutôt que regroupé dans un forfait fixe. Les marques qui n'ont besoin que d'un seul réseau trouveront la profondeur excessive comparée à une recherche de créateurs Instagram ciblée.
Fonctionnalités clés
- Couverture 47 réseaux : Instagram, TikTok et YouTube plus 44 autres, ce qui est inégalé dans cette catégorie.
- E-mails vérifiés et numéros de téléphone : Des coordonnées réelles plutôt que des liens bio ou des adresses déduites.
- Recherche IA avec plus de 40 filtres : Des requêtes en langage naturel soutenues par un filtrage structuré sur 200 points de données.
- L'API d'enrichissement : Des points de terminaison pour l'enrichissement, la découverte et la surveillance, chacun mesuré à un taux de crédit différent.
- Surveillance des créateurs : Suivi continu des performances, facturé à 0,3 crédit par créateur par jour.
Tarification
- Starter, tableau de bord uniquement : à partir de 140 $ par mois, crédits à partir de 0,15 $, pas d'accès API
- Pro, API et tableau de bord : à partir de 208 $ par mois, crédits à partir de 0,23 $, avec données d'audience et enrichissement CRM
- Agence : tarification personnalisée avec réductions en volume
Les sièges sont illimités et les crédits se reportent. L'abonnement n'est que le point d'entrée, car la surveillance de 100 créateurs pendant un mois coûte 900 crédits avant toute découverte. Les nouveaux comptes reçoivent 10 crédits gratuits avec les fonctionnalités Pro.
Avis
4,6/5,0 (G2, 27 avis). Les critiques louent la couverture, l'API et le support, et critiquent régulièrement la précision des données et les rapports minces.
Intégrations
- HubSpot et Salesforce : L'enrichissement natif écrit les enregistrements de créateurs dans le CRM que votre équipe utilise déjà.
- Snowflake : Les données de créateurs arrivent dans l'entrepôt aux côtés des données commerciales.
- Clay : Alimente les cascades d'enrichissement, ce qui signale exactement pour qui le produit est construit.
- Zapier et n8n : Automatisation basée sur des déclencheurs sans personne dans la boucle.
- MCP : ```
- Accès direct pour les agents IA, ce que presque rien d'autre dans cette catégorie ne publie.
Ce qui manque, c'est entièrement le côté commerce : pas de Shopify, pas de WooCommerce, pas de réseau d'affiliation et pas de fournisseur de paiement.
Avantages
- Une couverture sans équivalent : 47 réseaux contre les trois habituels.
- Les données de contact sont vendues ouvertement : La chose la plus difficile à sourcer pour la prospection créative à froid.
- S'intègre aux systèmes que vous utilisez déjà : Enrichissement de CRM et connecteur d'entrepôt plutôt qu'un autre tableau de bord.
Inconvénients courants d'Influencers.club
Le compteur de crédits est la véritable facture
140 $ et 208 $ achètent l'allocation la plus petite. Suivre une équipe de 100 créateurs coûte 900 crédits par mois à lui seul, ce qui ajoute 135 $ à 207 $ avant qu'un seul nouveau créateur ne soit trouvé.
Pas de couche de campagne du tout
Il n'y a pas de tableaux CRM, pas de flux de gifting, pas de codes de réduction, pas de suivi d'affiliation et pas de versements aux créateurs. Tout ce qui se passe après qu'un créateur dise oui se fait dans un second outil.
La précision nécessite une vérification humaine
Les examinateurs qui notent le produit très favorablement signalent toujours une qualité des prospects incohérente et des créateurs classés dans la mauvaise niche. Sur une base de données de cette taille, c'est attendu, mais cela maintient la vérification manuelle en jeu.
Le reporting est la partie la plus faible
Les analytics et les tableaux de bord reviennent régulièrement comme minces, selon les propres utilisateurs de la plateforme. Vous pouvez surveiller les créateurs mais avez du mal à montrer à quelqu'un ce que la surveillance a conclu.
Meilleures alternatives à Influencers.club
CreatorIQ

CreatorIQ est un logiciel de gestion de créateurs pour les entreprises utilisé par les grandes marques mondiales et les agences qui les soutiennent. Il combine une base de données de créateurs vérifiés avec les flux de travail, les approbations et les rapports que les grands programmes exigent, et il est acheté lorsque plusieurs équipes doivent opérer dans un seul système. La portabilité des données est aussi importante que l'interface pour ses clients.
Fonctionnalités principales
- Données de profil vérifiées : Les créateurs connectent leurs comptes, de sorte que les chiffres derrière une décision proviennent de première partie.
- Flux de travail de campagne de bout en bout : Briefs, contrats, approbations et livrables au même endroit plutôt que dans un outil séparé.
- Gestion des droits d'auteur : Conditions d'utilisation stockées avec chaque élément pour une réutilisation ultérieure.
- Attribution affiliée et des commandes : Les codes et les liens qui résolvent les revenus aux créateurs nommés.
- API ouverte et exports d'entrepôt : La même portabilité qu'un acheteur de données attend, enveloppée autour d'une plateforme fonctionnelle.
Tarification
Non publié. Les données d'approvisionnement situent l'entrée près de 30 000 $ par an, la médiane autour de 39 250 $ et les contrats plus importants près de 59 500 $, sur une base annuelle.
Avis
4,6/5,0 (G2, 581 avis).
Avantages
- Données et flux de travail ensemble : Les deux moitiés dans un contrat au lieu de deux.
- Paiements inclus : Les frais des créateurs gérés à l'intérieur de la plateforme.
- Base d'avis importante : 581 avis contre 27.
Inconvénients
- Un plancher de 30 000 $ : Plusieurs fois le coût annuel d'un abonnement aux données.
- Annuel uniquement : Aucune option mensuelle et pas d'entrée en libre-service.
- Plus lourd à exécuter : Plus de plateforme qu'une équipe de données légère ne veut exploiter.
Intégrations
- Snowflake : Fournit les données des créateurs et des campagnes à l'entrepôt.
- Salesforce : Tient les dossiers des créateurs en accord avec le système commercial.
- Shopify : Connecte les commandes pour que le travail du créateur soit mesuré en revenus.
- PayPal : Règle les frais des créateurs dans le flux de travail.
- Slack : Achemine les approbations vers le canal de l'équipe.
Influencers.club vs CreatorIQ
Les deux vendent la portabilité, et les deux placeront les données des créateurs dans Snowflake. La différence est ce qui l'entoure. CreatorIQ enveloppe ces données dans des briefs, des contrats, des approbations, des attributions et des paiements, de sorte que l'export est une fonctionnalité plutôt que le produit entier.
Le coût décide qui convient à chacun. Un abonnement aux données coûte quelques milliers de dollars par an ; CreatorIQ commence près de 30 000 $. Si vous avez déjà un système de campagne et avez seulement besoin de dossiers pour l'alimenter, payer des prix de niveau entreprise pour un deuxième flux de travail n'a aucun sens. Si vous n'avez pas du tout de système de campagne, l'option moins chère vous laisse en construire un.
Traackr

Traackr est conçu pour les marques qui gèrent des programmes de créateurs comme une activité continue et budgétisée sur plusieurs marchés. La mesure cohérente est son principe organisateur, avec une notation standard permettant de comparer directement les programmes de différents pays. Les marques de beauté et de soins personnels constituent une grande partie de sa base de clients.
Fonctionnalités clés
- Enregistrements des créateurs avec historique : Chaque message, brief et paiement conservé dans un profil au fil des années.
- Analyse de la qualité du public : L'authenticité des abonnés est évaluée lors de la sélection plutôt qu'après.
- Suivi du budget par marché : Dépenses planifiées et ajustées par pays et par équipe.
- Benchmarking par rapport aux concurrents : Part de voix catégorique mesurée par rapport aux concurrents nommés.
- Exports de rapports : Données structurées pour les équipes qui modélisent elles-mêmes les performances.
Tarification
Non publiée. Les chiffres d'entrée rapportés se situent autour de 25 000 $ par an avec des niveaux supérieurs dépassant 55 000 $, et les sources divergent suffisamment pour qu'un devis soit nécessaire.
Avis
4,3/5,0 (G2, 377 avis).
Avantages
- Historique des relations inclus : Des années de contexte par créateur, pas un enregistrement ponctuel.
- Gestion des dépenses intégrée : Ajustement du budget plutôt que données brutes.
- Cohérent sur tous les marchés : Une méthodologie partout.
Inconvénients
- Pas de prix publié : Chaque évaluation commence par un appel.
- Note la plus basse ici : 4,3, les plaintes d'interface étant les plus courantes.
- Couverture réseau plus étroite : Rien qui ne s'approche de 47 plates-formes.
Intégrations
- Tableau : Envoie les dépenses et les performances dans les tableaux de bord existants.
- Shopify : Lie l'activité du créateur aux commandes du magasin.
- Gmail et Outlook : Conserve l'e-mail du créateur attaché à l'enregistrement.
- Slack : Signale les approbations et les modifications de campagne.
- Google Drive : Conserve les briefs et les actifs créatifs par campagne.
Influencers.club vs Traackr
Les deux sont achetés par des équipes qui prennent la mesure au sérieux, mais elles mesurent des choses différentes. L'une mesure les créateurs comme des enregistrements à enrichir et surveiller ; l'autre mesure un budget dépensé sur les marchés et demande s'il suit correctement la cadence.
L'ampleur du réseau est le compromis honnête. Traackr n'indexera jamais 47 plates-formes, et un produit de données ne suivra jamais vos dépenses ni ne conservera un historique de relations de deux ans. Les équipes qui ont besoin des deux finissent généralement par acheter les deux, ce qui vaut la peine de vérifier avant d'assumer que l'un ou l'autre est un remplacement.
Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme complète d'influencer marketing pour les marques D2C et e-Commerce, couvrant 8 réseaux sociaux avec Instagram, YouTube et TikTok au centre. Elle exécute l'ensemble du programme en un seul endroit, de la recherche de créateurs au paiement, avec la couche commerce incluse plutôt que supposée. La tarification est publiée et fixée en fonction du volume de prospection.
Fonctionnalités clés
- Découverte avec contrôle d'authenticité : Plus de 20 filtres plus des vérifications de faux followers et de fraude avant toute dépense.
- Automatisation de la prospection : Emails en masse et individuels avec personnalisation par IA, séquences de suivi et suivi des réponses.
- Tableaux CRM de créateurs : Pipelines de campagne avec automatisations, champs personnalisés et une vue transversale de chaque créateur.
- Gifting et seeding : Commandes de produits levées automatiquement via Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
- Bibliothèque de contenu avec approbations : Publications de créateurs capturées, consultables par qualité et visibilité des produits, acheminées via approuver ou demander une modification.
- Codes d'affiliation et commission : ```Liens uniques et codes par créateur avec commission calculée sur la plateforme.
- Gestionnaire de paiement et facturation : Paiements par débit bancaire en masse et programmés de 0,1 % à 0,4 % avec approbation de facture intégrée.
- API de marketing d'influenceurs : Points de terminaison de découverte et de données de créateurs pour les équipes qui souhaitent construire dessus.
Tarification
- Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 approches par mois
- Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 approches par mois
- Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 approches par mois
- Personnalisé et Agence : tarification personnalisée
La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Rien n'est mesuré par profil ou par recherche.
Avis
5,0/5,0 (Capterra)
Avantages
- Une facture, pas un compteur : Le forfait est le coût, sans arithmétique de crédit à prévoir.
- Le programme s'exécute ici : Tableaux, cadeaux, codes, commission et paiements inclus.
- Connecté au magasin : Shopify et WooCommerce en natif, Magento et développements personnalisés via un script.
Inconvénients
- Pas d'essai gratuit
- Cher pour les petites marques
- Courbe d'apprentissage abrupte
Intégrations
- Shopify : Crée des commandes de cadeaux et attribue automatiquement les revenus des créateurs.
- WooCommerce : La même chose pour les magasins WordPress, avec des scripts pour Magento et les développements personnalisés.
- Klaviyo : Déplace les segments de créateurs dans les e-mails du cycle de vie.
- DocuSign : Signe les accords de créateur dans l'enregistrement de la transaction.
- Zapier : Connecte plus de 8 000 applications supplémentaires, y compris les outils d'automatisation que vos équipes de données utilisent déjà.
Influencers.club vs Influencer Hero
Ils résolvent les deux moitiés adjacentes du même problème. Influencers.club est la meilleure source de données brutes, avec 47 réseaux contre 8 et des numéros de téléphone vérifiés que personne d'autre ne vend. Ce qu'il n'a pas du tout, c'est le programme : pas de tableaux CRM, pas de cadeaux, pas d'approbations de contenu, pas de codes de réduction, pas de commission et pas de paiements. Influencer Hero couvre tout cela, ajoute un contrôle des faux abonnés et une recherche de ressemblance sur le côté découverte, et expose sa propre API pour les équipes qui souhaitent toujours construire dessus. Pour une marque D2C, la deuxième liste est le travail qui se passe réellement entre la découverte d'un créateur et la réalisation de revenus.
Les modèles de tarification diffèrent plus que les chiffres du titre ne le suggèrent. Influencers.club commence à 140 $ ou 208 $ par mois, mais chaque recherche, enrichissement et créateur surveillé puise dans les crédits, donc suivre 100 créateurs seuls ajoute 135 $ à 207 $ par mois avant la découverte. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois sans rien mesuré par profil, 20 % de réduction trimestrielle et 30 % de réduction annuelle, ce qui place le forfait d'entrée à 5 452 $ par an prépayé. Une fois qu'un abonnement aux données est associé à une deuxième plateforme pour exécuter des campagnes, la facture combinée dépasse généralement la redevance unique, et un seul des deux arrangements a votre magasin connecté à celui-ci.
Klear

Klear est le produit d'influenceurs de Meltwater, intégré à la suite d'intelligence médiatique après l'acquisition de 2021. L'intelligence d'audience est son centre de gravité, avec un profilage démographique et des intérêts derrière chaque enregistrement de créateur. Les équipes des communications et des relations publiques l'achètent le plus souvent, car les résultats des créateurs se classent aux côtés des médias acquis dans un seul rapport.
Fonctionnalités clés
- Profilage d'audience : Données démographiques, intérêts et localisation derrière chaque enregistrement de créateur.
- Notation de sujet et de compétences : Créateurs classés selon l'autorité du sujet plutôt que selon les totaux de followers.
- Données historiques de collaboration : Travail de marque antérieur et ses performances.
- Surveillance de campagne : Suivi en direct par rapport aux objectifs fixés au démarrage.
- Écoute sociale : Conversation de catégorie et de marque de la suite parente.
Tarification
Non publiée et rarement citée seule, arrivant à l'intérieur d'un package Meltwater annuel dimensionné à l'ensemble de la suite.
Avis
Aucune annonce autonome ne subsiste sur les principaux sites d'évaluation. Meltwater obtient une note de 4,1/5,0 (G2, 2 640 avis) pour la suite complète plutôt que pour le module créateur.
Avantages
- Interprétation, pas seulement des enregistrements : Notation et analyse plutôt que des champs bruts.
- Écoute incluse : Données de conversation par catégorie que la plupart des outils vendent séparément.
- Opération de données établie : Un long historique derrière les chiffres d'audience.
Inconvénients
- Tarification groupée : Difficile d'acheter ou de tarifier seul le composant influenceur.
- Pas de conception orientée API : Conçu pour être utilisé plutôt que canalisé.
- Pas d'avis au niveau du module : Seulement la note de la suite pour la juger.
Intégrations
- Écoute Meltwater : Alimente les données de conversation dans la planification créative.
- Salesforce : Aligne les contacts et la couverture avec le dossier commercial.
- Instagram et TikTok : Extrait les performances vérifiées dans les rapports.
- Google Analytics : Relie le trafic de campagne au comportement du site.
- Slack : Envoie les mentions et les alertes à l'équipe.
Influencers.club vs Klear
Les deux vendent des connaissances sur les créateurs, et ils les emballent de manière opposée. Influencers.club vous remet des champs et vous laisse décider ce qu'ils signifient ; Klear vous remet des scores, des segments et un rapport que quelqu'un d'autre peut lire.
Le choix suit votre équipe. Une fonction de données préférera les enregistrements bruts et une API à un tableau de bord auquel elle doit se connecter. Une équipe de communications sans ingénieurs en tirera plus profit de l'interprétation et se souciera que le prix de Klear n'apparaisse jamais sur une page.
Afluencer

Afluencer élimine complètement l'étape de recherche. Les marques publient une annonce de collaboration, les créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X postulent, et la marque choisit parmi ceux qui arrivent. Les commerçants Shopify et les petites équipes D2C sont les utilisateurs typiques, et le prix d'entrée est un forfait mensuel fixe.
Fonctionnalités clés
- Annonces de collaboration entrantes : Les créateurs vous postulent, donc aucune base de données et aucun enrichissement n'est nécessaire.
- Membres vérifiés et enregistrés : Enregistrés et vérifiés plutôt que compilés à partir de données publiques.
- Correspondance CreatorGPT : L'IA classe les candidats par rapport au brief avant examen, l'un des plusieurs outils d'influencer marketing par IA visant cette étape.
- Invitations directes : Prospection basée sur les crédits pour les créateurs qui n'ont pas postulé.
- Gifting, codes et paiements : Envois, codes de réduction et honoraires des créateurs gérés dans la plateforme.
Tarification
À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux plus élevés pour un volume sortant plus important. Les plans côté créateur sont facturés séparément.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté créateur, alors lisez-le à côté du score Shopify.
Avantages
- Rien n'est mesuré : 49 $ par mois sans crédits à prévoir.
- Les données de contact sont sans importance : Les créateurs arrivent en vous ayant choisi, donc aucune chasse aux e-mails n'est nécessaire.
- Paiements et codes inclus : L'étape du commerce qu'un produit de données ne tente pas.
Inconvénients
- Petit vivier de candidats : Une fraction de 340 millions de profils, et seulement ceux qui postulent.
- Cinq réseaux : Pas de couverture de Discord ou de la longue traîne.
- Pas d'enrichissement ou d'API : Rien à canaliser dans un CRM ou un entrepôt.
Intégrations
- Shopify : Connecte le magasin pour les codes, les références et les commandes des créateurs.
- BigCommerce : La même chose pour les commerçants BigCommerce.
- Klaviyo : Envoie les contacts des créateurs dans les campagnes par e-mail.
- DocuSign : Signe les conditions de collaboration dans le flux.
- Slack : Alerte l'équipe aux nouvelles candidatures.
Influencers.club vs Afluencer
Ces deux approches se situent aux extrémités opposées du même problème. L'une suppose que vous trouverez des creators et les contacterez à grande échelle, et vend les matières premières pour le faire. L'autre suppose que vous préféreriez ne pas le faire, et vous apporte des creators pour 49 $ par mois.
La bonne approche dépend de si la prospection est une capacité que vous possédez. Les numéros de téléphone vérifiés sont inutiles sans quelqu'un pour gérer la liste, et pour une petite équipe D2C, la file d'attente des candidats se convertit plus rapidement qu'un pipeline d'enrichissement que personne n'a le temps de construire.

SARAL

SARAL est un système d'exploitation pour influenceurs destiné aux marques de commerce électronique, construit autour de programmes d'ambassadeurs plutôt que de publications ponctuelles. La découverte d'influenceurs, la prospection, l'attribution d'affiliation et les paiements fonctionnent dans un flux unique, et chaque forfait inclut l'intégration et un gestionnaire de succès dédié. Les fondateurs DTC et les petites équipes d'influenceurs sont ses clients principaux.
Fonctionnalités clés
- Découverte avec une extension Chrome : Ajoutez des créateurs à une campagne en parcourant leur profil.
- Séquences de prospection : E-mails personnalisés à grande échelle avec suivi automatisé.
- Boîte de réception unifiée des créateurs : Conversations, tâches et suivis regroupés dans un dossier unique.
- Suivi d'affiliation sans cookies : Commandes attribuées sans cookies tiers.
- Commission et paiements : Tarifs par créateur, calculés sur les vraies commandes et versés.
Tarification
12 000 $ par an pour Starter, 15 000 $ pour Business et 25 000 $ pour Professional, ou 3 600 $, 4 500 $ et 7 500 $ par trimestre. Les niveaux sont définis par partenariats actifs, et une version d'essai est proposée en premier.
Avis
Aucune note vérifiable. SARAL n'a pas de fiche avec suffisamment d'avis sur les principaux sites de logiciels pour citer une note équitable.
Avantages
- Tout l'entonnoir au même endroit : De la prospection jusqu'aux revenus sans système secondaire.
- Rien de mesuré : Le niveau couvre l'utilisation plutôt que de facturer chaque action.
- Support inclus : Un gestionnaire de succès sur tous les forfaits.
Inconvénients
- 12 000 $ à l'entrée : Plusieurs fois le coût annuel d'un abonnement aux données.
- Pas d'avis indépendants : Rien de public pour vérifier les affirmations.
- Trois réseaux : Instagram, TikTok et YouTube uniquement.
Intégrations
- Shopify : Gère l'attribution, les codes et les commandes de gifting de bout en bout.
- Gmail et Outlook : Envoie la prospection depuis votre propre domaine.
- Klaviyo : Alimente les contacts des créateurs dans les flux de cycle de vie.
- Slack : Notifie l'équipe à l'arrivée du contenu.
- Zapier : Couvre ce que la liste native ne couvre pas.
Influencers.club vs SARAL
SARAL est la couche de campagne qu'un produit de données omet délibérément. Les séquences, les envois, la commission et les paiements sont tous présents, et aucun d'eux ne peut être assemblé à partir d'une API d'enrichissement sans travail d'ingénierie.
Ce que vous perdez, c'est la portée. Trois réseaux contre 47, pas de numéros de téléphone vérifiés et pas de connecteur d'entrepôt. Une équipe qui en veut les deux paie généralement pour les deux, et à 12 000 $ plus un abonnement aux données, c'est un vrai chiffre qui vaut la peine d'être noté d'abord.
Lefty

Lefty est la plateforme de choix pour les maisons de luxe, de mode et de beauté, avec Louis Vuitton, Clarins et Vans parmi ses clients. Elle combine un index de créateurs avec CRM, suivi de campagne, seeding et gestion d'affiliation, rapporte la valeur des médias gagnés, et couvre Weibo, Douyin et RED aux côtés des réseaux occidentaux. Les équipes de créateurs au sein des grandes marques de consommation sont ses acheteurs.
Fonctionnalités clés
- Index de créateurs avec données d'affinité : Filtrez selon les données démographiques et l'engagement de marque existant.
- Dossiers partenaires avec scores de santé : Qualité d'engagement suivie au fil du temps plutôt qu'échantillonnée une seule fois.
- Capture automatique de contenu : Messages de campagne collectés et valorisés sans suivi manuel.
- Seeding à grande échelle : Des centaines d'envois de produits planifiés ensemble, de la manière que les programmes d'envoi de produits d'influenceurs dédiés exigent.
- Paiements Stripe : ``````html Commission et frais forfaitaires versés aux créateurs sur la plateforme.
Tarification
Non publié. Il n'y a pas de page de tarification, et une demande de démo est la seule voie d'accès.
Avis
4.7/5.0 (G2, 91 avis).
Avantages
- Couverture du réseau chinois : Weibo, Douyin et RED suivis correctement.
- Les créateurs sont payés ici : Règlement Stripe plutôt qu'une exportation vers la finance.
- Score le plus élevé de cette liste : 4.7 sur 91 avis.
Inconvénients
- Cher selon la réputation : Les critiques citent des capacités inutilisées gonflant la facture.
- Plafonds de roster : Limites sur les créateurs suivis que les programmes plus importants atteignent.
- Devis uniquement : Pas de prix publié et pas de route en libre-service.
Intégrations
- Shopify : Connecte la boutique pour l'attribution d'affiliation et l'ensemencement.
- Magento : Couvre les vitrines Adobe Commerce.
- Salesforce Commerce Cloud : Commerce d'entreprise pour les groupes de détail.
- Stripe : Règle les paiements de commission et de frais forfaitaires.
- Gmail et Outlook : Maintient le pitch des créateurs dans le CRM.
Influencers.club vs Lefty
Les deux couvrent largement les réseaux, ce qui est inhabituel, mais ils le font pour des raisons différentes. Influencers.club indexe 47 plateformes afin que vous puissiez trouver n'importe qui ; Lefty en couvre huit, y compris les réseaux chinois, afin que vous puissiez exécuter et valoriser les campagnes sur ceux-ci.
Lefty ferme également la boucle qu'un produit de données laisse ouverte, en versant les commissions et les frais forfaitaires via Stripe. Le compromis est la transparence : l'un publie les tarifs par crédit que vous pouvez modéliser, l'autre ne publie rien du tout.
Humanz

Humanz est une plateforme d'influenceurs basée sur les données travaillant avec des marques telles que McDonald's, L'Oréal et Nestlé. Les métriques des créateurs proviennent de connexions API officielles plutôt que du scraping, et les briefs, contrats, bonus de performance et attribution des ventes s'exécutent dans un seul flux. Cela convient aux marques qui souhaitent que les campagnes soient jugées sur le chiffre d'affaires.
Fonctionnalités clés
- Données autorisées par API : Plus de 500 000 créateurs connectés directement, de sorte que les métriques sont propriétaires.
- Briefs, contrats et bonus : Accords signés sur la plateforme avec des bonus de performance attachés.
- Attribution Shopify et Amazon : Commandes sur les deux tracées jusqu'au créateur individuel.
- Modélisation prédictive : Prévision de la portée et du retour avant l'engagement du budget.
- Portail du gestionnaire de talents : Un espace de travail séparé pour les agents exécutant plusieurs créateurs.
Tarification
Sur demande, facturé par campagne en tant que part du budget médias, le pourcentage diminuant à mesure que les dépenses augmentent. Aucun abonnement ne s'applique.
Avis
4.8/5.0 (G2, 27 avis), la même taille d'échantillon que Influencers.club avec un score légèrement plus élevé.
Avantages
- Précision propriétaire : Comptes connectés plutôt qu'un algorithme de catégorisation.
- Attribution du chiffre d'affaires : Suivi Amazon qu'à peu près rien d'autre n'offre.
- Rien dû entre les campagnes : Aucun abonnement actif du tout.
Inconvénients
- Petit pool connecté : 500 000 créateurs contre 340 millions de profils.
- Tarification en pourcentage : Le coût augmente avec le budget plutôt que de rester fixe.
- 27 avis : Une base de preuves mince pour les marques de cette taille.
Intégrations
- Shopify : Attribue les commandes de la boutique au créateur derrière elles.
- Amazon : Suit les ventes du marché à partir des campagnes des créateurs.
- Meta Ads Manager : Augmente le contenu des créateurs en tant que médias payants.
- TikTok : Amène la performance des livrables dans la vue de campagne.
- Google Tag Manager : Déploie le suivi sans temps de développeur.
Influencers.club vs Humanz
Ceci est la largeur contre la précision. Influencers.club indexe 340 millions de profils auxquels il n'a jamais parlé ; Humanz travaille avec environ 500 000 personnes qui ont connecté leurs comptes, ce qui est pourquoi ses chiffres sont fiables et son pool est petit.
```
Le même partage s'applique aux tarifs. L'un mesure les recherches qu'une campagne suive ou non, et l'autre ne facture rien jusqu'à ce qu'une campagne s'exécute, mais prélève une part du budget quand elle le fait. Les marques menant occasionnellement de grandes campagnes sont mieux servies par la deuxième formule.
Modash

Modash indexe plus de 380 millions de profils de créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube, avec chaque compte au-dessus de 1 000 abonnés inclus. Autour de la recherche, il ajoute le suivi, les listes de créateurs, une boîte de réception e-mail et les paiements, tous publiés à des prix fixes avec un essai gratuit en amont. Les petites et moyennes équipes in-house sont ses utilisateurs typiques.
Fonctionnalités clés
- Index complet sur trois réseaux : Volume de profils comparable à une base de données à 47 réseaux, concentrée là où la plupart des marques travaillent.
- Notation de crédibilité d'audience : Taux de faux abonnés et données démographiques sur chaque profil.
- Fans influents : Découvrez les créateurs qui suivent déjà votre marque ou achètent chez vous.
- Suivi de contenu : Les publications et Stories sont capturées automatiquement pendant une campagne.
- Paiements aux créateurs : In-plateforme, gratuit jusqu'à 10 000 dollars par an et 5 % au-dessus.
Tarification
- Essentials : 199 dollars par mois, 300 ouvertures de profils et 100 créateurs suivis
- Performance : 499 dollars par mois, 800 ouvertures de profils et 250 créateurs suivis
- Enterprise : sur devis, à partir de 14 700 dollars par an
Les deux plans en libre-service incluent un essai gratuit de 14 jours sans carte, et la facturation annuelle réduit le tarif.
Avis
4,9/5,0 (G2, volume d'avis faible avec 19 avis).
Avantages
- Le suivi est intégré : 100 créateurs suivis dans le plan plutôt que de consommer des crédits.
- Gratuit à l'essai : 14 jours sans carte, par rapport à 10 crédits.
- Paiements inclus : Les créateurs sont payés depuis le même outil.
Inconvénients
- Trois réseaux : Rien en dehors d'Instagram, TikTok et YouTube.
- Pas d'enrichissement CRM : Pas de write-back HubSpot ou Salesforce.
- Limites par niveau : Les ouvertures de profils et les déverrouillages d'e-mail s'épuisent toujours.
Intégrations
- Shopify : Connecte les données du magasin pour les ventes de créateurs et les envois de produits.
- Gmail et Outlook : Lance la prospection depuis votre propre boîte de réception.
- Slack : Alerte l'équipe quand le contenu suivi devient actif.
- Zapier : Relie le reste de la pile.
- API : Extrait les données de créateurs dans les outils internes sur les niveaux supérieurs.
Influencers.club vs Modash
Les nombres de profils sont proches, avec 340 millions contre 380 millions, la vraie différence est donc la forme plutôt que la taille. Influencers.club s'étend sur 47 réseaux et mesure chaque action ; Modash se concentre sur trois réseaux et regroupe le suivi, la prospection et les paiements dans un prix mensuel fixe.
Le suivi montre l'écart clairement. Le suivi de 100 créateurs coûte 900 crédits par mois chez Influencers.club, environ 135 à 207 dollars en plus de l'abonnement, et est inclus dans le plan Modash à 199 dollars. À moins que vous n'ayez besoin des réseaux de long tail ou du write-back CRM, le prix groupé est plus facile à défendre.
Glewee

Glewee est une place de marché américaine avec plus de 50 000 créateurs pré-vérifiés dans son réseau. Les marques publient une campagne, les créateurs optent pour participer, et le briefing, les contrats, le contenu et le paiement fonctionnent tous dans l'application. Elle est tarifée pour les petites et moyennes marques, et aucune commission n'est prélevée sur les honoraires des créateurs.
Fonctionnalités clés
- Réseau de créateurs en opt-in : Plus de 50 000 créateurs américains vérifiés avant d'accéder à un brief.
- Campagnes illimitées : Autant de briefs que vous le souhaitez sur tout niveau payant.
- Chat et contrats in-app : Négociation et accord dans un seul fil.
- Pas de frais de plateforme : Rien n'est prélevé sur les honoraires du créateur pour chaque collaboration.
- Droits organiques à vie : Le contenu de la campagne peut être réutilisé organiquement sans licence supplémentaire.
Tarification
- Build : 199 $ par mois, ou 150 $ par mois facturés annuellement, avec 3 sièges et 10 collaborations de gifting par mois
- Scale : 499 $ par mois, ou 375 $ par mois facturés annuellement, avec des sièges illimités et du gifting illimité
- Full-Service : sur mesure, géré par l'équipe Glewee
Les deux plans en libre-service fonctionnent mois après mois sans contrat, et le paiement annuel permet d'économiser 25 %.
Avis
4.8/5.0 (G2). Capterra propose le produit sans aucun avis, donc l'échantillon est limité.
Avantages
- Pas de limitation nulle part : Campagnes illimitées et aucun frais par action.
- Les créateurs sont pré-sélectionnés : Vérification effectuée avant que quiconque ne consulte votre brief.
- Contrats et paiements inclus : Les étapes qu'un produit de données omet.
Inconvénients
- 50 000 face à 340 millions : Un réseau fermé plutôt qu'un index.
- États-Unis uniquement : Aucune utilisation en dehors de l'Amérique du Nord.
- Pas d'export de données : Rien à transmettre à un CRM ou un entrepôt.
Intégrations
- Shopify : Connecte la boutique pour les ventes de créateurs et les commandes de gifting.
- Stripe : Traite les paiements des marques et les versements aux créateurs.
- Instagram : Récupère les performances des publications dans les rapports.
- TikTok : La même chose pour les contenus vidéo courts.
- Meta Business Suite : Achemine le contenu des créateurs pour une utilisation payante.
Influencers.club vs Glewee
Le contraste est aussi large que possible dans cette catégorie. L'un vend l'accès à 340 millions de profils que vous devez contacter vous-même ; l'autre vend 50 000 créateurs qui ont déjà accepté d'entendre parler des marques, avec des contrats et des paiements attachés.
Le coût se rapproche plus que prévu. Glewee coûte 199 $ par mois forfaitaire, tandis qu'un abonnement aux données plus la surveillance plus un deuxième outil pour gérer les campagnes s'accumule rapidement. Pour une marque américaine qui souhaite que les créateurs publient ce mois-ci plutôt que de construire un pipeline ce trimestre, la plateforme de marché est le chemin le plus court.
Réflexions finales sur les alternatives à Influencers.club
Influencers.club est un véritable bon produit de données, et 4.6 sur 27 avis le confirme. Une couverture de 47 réseaux, des coordonnées vérifiées et une API qui écrit dans HubSpot, Salesforce ou Snowflake n'est pas quelque chose que le reste de cette catégorie propose. La question est ce que vous devez déjà avoir pour la recevoir. Avec un outil CRM, un entrepôt ou un pipeline d'enrichissement en place, cela s'intègre facilement et le compteur de crédit est un échange raisonnable pour l'étendue. Sans cela, vous achetez des matières premières et pas d'usine, et le deuxième abonnement dont vous avez besoin pour gérer les campagnes coûtera plus que les données n'ont jamais coûté. Évaluez les deux ensemble avant de décider, et n'oubliez pas d'inclure la surveillance dans le calcul — c'est la ligne qui surprend les gens.



.png)






.jpg)









