Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à Entribe pour le marketing d'influence

Entribe gère l'autorisation des droits UGC, mais ne publie pas ses tarifs et n'offre aucun essai gratuit. Comparez 10 alternatives sur la découverte, le contenu, l'attribution et le coût.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutes
10 meilleures alternatives à Entribe pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à Entribe pour le marketing d'influenceurs

Collecter du contenu client est la partie facile. Prouver dix-huit mois plus tard que vous aviez la permission de l'utiliser dans une campagne payante ne l'est pas, et c'est ce deuxième problème autour duquel Entribe est construit.

Il fait ce travail pour Google, Riot Games et Hershey's, donc la capacité est réelle. Ce qu'il ne fait pas, c'est trouver des créateurs, émettre des codes de réduction, suivre les revenus ou payer quiconque, et il ne publie aucun prix et n'offre aucun essai, donc toute l'évaluation se fait dans un processus de vente.

Dix alternatives suivent qui couvrent davantage du programme : Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius et Brandbassador.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs

Fonctionnalités principales

Évaluation des capacités essentielles de marketing d'influenceurs, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, la CRM, la gestion de campagnes, le reporting et les flux de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.

Avis des clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs à partir de plateformes d'avis fiables, en mettant l'accent sur l'usabilité, la fiabilité, l'assistance clientèle et les performances globales.

Avantages et inconvénients

Examen des points forts et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence ses domaines de force et où elle peut être défaillante selon les différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.

 

Vue d'ensemble d'Entribe

Vue d'ensemble d'Entribe

Entribe est une plateforme UGC et communauté de créateurs construite autour du consentement aux droits plutôt que de la découverte. Le contenu provient de la communauté existante d'une marque, la permission est demandée et stockée pour chaque élément, et l'étiquetage par IA avec des albums intelligents maintient une bibliothèque de contenu UGC croissante trouvable des mois plus tard. Sa liste de clients s'étend remarquablement largement, couvrant les biens de grande consommation, le commerce de détail, la technologie, le divertissement, les agences et les universités, et elle est également vendue pour le contenu généré par les employés, ce qui est un cas d'usage RH plutôt qu'un cas d'usage marketing.

Fonctionnalités clés

  • Flux de travail de consentement aux droits : Permission demandée, capturée et stockée de sorte que chaque élément porte sa propre provenance.
  • Collecte UGC en volume : Contenu sûr pour la marque collecté automatiquement plutôt que d'être capturé une publication à la fois.
  • Étiquetage par IA et albums intelligents : Les éléments classifiés et regroupés de sorte que le bon peut être trouvé le jour où une campagne en a besoin.
  • CRM créateur : Profils et communications pour les personnes déjà engagées avec la marque.
  • Capture d'ambassadeurs et d'événements : Gestion de programme plus collecte de contenu autour des activations en direct.

Tarification

Rien publié. Aucun niveau, aucune figure de départ et aucune carte tarifaire, et il n'y a pas non plus d'essai gratuit, donc le produit ne peut pas être testé avant un engagement. L'intégration est une phase structurée, ce qui signifie généralement un coût de configuration à demander.

Avis

4,6/5,0 (Capterra, faible volume d'avis avec 8 avis). Cinq entrées cinq étoiles et trois entrées quatre étoiles, louant la facilité d'utilisation, la vérification des permissions et l'intégration, et critiquant la vitesse de chargement et les intégrations limitées.

Intégrations

  • Plateformes sociales : Aucune liste nommée publiée, et les critiques décrivent l'intégration de compte comme limitée.
  • Plateformes de commerce électronique : Aucune publiée, donc pas de connexion Shopify, WooCommerce ou BigCommerce.
  • Outils d'affiliation et de paiement : Aucun nommé, et aucun suivi de commission ou paiement n'existe dans le produit.
  • Outils de marketing et de flux de travail : Les critiques ont spécifiquement demandé plus de connexions aux piles marketing modernes.
  • API et automatisation : Aucune API publique ou connecteur Zapier documenté.

Avantages

  • Droits traités comme infrastructure : Capture de permission intégrée à la collecte plutôt que d'être ajoutée après coup.
  • ```Les références qui résistent à l'examen : Google, Riot Games et Hershey's n'adoptent pas de plateformes de contenu sans examen juridique.
  • L'intégration et l'assistance sont louées : L'élément positif le plus répété dans la base d'avis.

Inconvénients courants d'Entribe

Pas de prix et pas d'essai

Les deux portes se ferment à la fois. Vous ne pouvez pas estimer le coût à partir de quoi que ce soit de public et ne pouvez pas tester le produit en premier, de sorte que le premier chiffre réel arrive après que le fournisseur connaisse votre budget.

Les intégrations sont minces et les utilisateurs le disent

Aucune plateforme de commerce électronique nommée, aucune API publiée, aucun connecteur d'automatisation et intégration de compte social que les critiques qualifient de limitée. Pour un produit dont l'entrée est le contenu social, c'est une lacune pointue.

La vitesse est la plainte la plus répétée

Le chargement et le filtrage reviennent à plusieurs reprises sur une plateforme dont la promesse est de trouver rapidement le bon atout. Le fournisseur pointe vers une version ultérieure comme solution, ce qui confirme le problème.

Aucune couche commerciale du tout

Aucune base de données de découverte, aucun code de réduction, aucun suivi d'affiliation, aucune attribution de revenus et aucun paiement. Elle vous dit ce que vous possédez et que vous pouvez l'utiliser, jamais quel créateur a généré une vente.

 

Meilleures alternatives à Entribe

OUTIL AVIS MEILLEUR POUR INFO ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.9 CRM influenceur et automatisation Réserver une démo Tarification Site web
2
⭐ 4.5 Campagnes influenceur et analyse de données Réserver une démo Tarification Site web
3
⭐ 4.5 Créateurs UGC et annonces sociales payantes Réserver une démo Tarification Site web
4
⭐ 4.6 Campagnes de place de marché influenceur Réserver une démo Tarification Site web
5
⭐ 4.0 Partenariats influenceur Réserver une démo Tarification Site web
6
⭐ 4.3 Gestion de campagnes Réserver une démo Tarification Site web
7
⭐ 4.5 Découverte d'influenceurs et analytics IA Réserver une démo Tarification Site web
8
⭐ 4.8 Analytics influenceur Réserver une démo Tarification Site web
9
⭐ 4.5 Plateforme de découverte et de campagne Réserver une démo Tarification Site web
10
⭐ 4.7 Marketing d'ambassadeur Réserver une démo Tarification Site web

 

Influencer Hero

Aperçu de la plateforme Influencer Hero Influencer Marketing

Influencer Hero est une plateforme d'influencer marketing tout-en-un pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 plateformes de réseaux sociaux avec Instagram, YouTube et TikTok au cœur. La collecte de contenu et les approbations s'inscrivent dans un système plus large qui trouve également des créateurs, les contacte, expédie des produits, suit les ventes et effectue les paiements. Les tarifs sont publiés et définis en fonction du volume de prospection.

Fonctionnalités clés

  • Capture de contenu automatique : Les messages des créateurs sont collectés au moment de leur publication, avec les likes et les performances joints.
  • Recherche UGC alimentée par l'IA : Trouvez du contenu antérieur par mot-clé, type de média, score de qualité visuelle ou visibilité du produit.
  • Flux de révision de contenu : Demandez du contenu depuis la page de la transaction, puis approuvez ou demandez une modification avec la raison enregistrée.
  • Pages de candidature des créateurs : Formulaires entrants personnalisés avec règles d'acceptation automatique et sélection de produit intégrée.
  • Découverte avec filtrage d'authenticité : Plus de 20 filtres plus vérifications de faux abonnés avant que le budget ne se déplace.
  • Codes d'affiliation et commission : Codes et liens par créateur, avec commission calculée dans la plateforme.
  • Paiements et facturation des créateurs : Paiements par débit bancaire en masse et programmés entre 0,1 % et 0,4 %.
  • E-commerce multi-plateforme : Shopify et WooCommerce en natif, Magento et constructions personnalisées via un script.

Tarification

  • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
  • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
  • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
  • Personnalisé & Agence : tarification personnalisée

La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %, tout cela se trouve sur la page de tarification publique.

Avis

5,0/5,0 (Capterra)

Avantages

  • Un chiffre avant l'appel : Trois niveaux publiés par rapport à aucune grille tarifaire.
  • Contenu plus le programme qui l'entoure : Collecte et approbations aux côtés de la découverte, les codes et les paiements.
  • Intégrations e-commerce nommées : Shopify et WooCommerce documentés plutôt qu'absents.

Inconvénients

  • Pas d'essai gratuit
  • Coûteux pour les petites marques
  • Courbe d'apprentissage abrupte

Intégrations

  • Shopify : Crée des commandes de gifting et attribue automatiquement le revenu du créateur.
  • WooCommerce : Identique pour les boutiques WordPress, avec scripts pour Magento et constructions personnalisées.
  • Klaviyo : Segments de créateurs et de clients dans les e-mails de cycle de vie.
  • DocuSign : Les contrats de créateurs sont signés et stockés sur l'enregistrement de la transaction.
  • Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires, couvrant les outils marketing que les critiques souhaitaient connecter.

Entribe vs Influencer Hero

Entribe excelle dans une chose spécifique : l'autorisation de droits traitée comme un flux de travail juridique avec une piste d'audit derrière. Si votre problème est une bibliothèque de contenu client pour lequel personne ne peut prouver l'autorisation, cette spécialisation est la raison de l'acheter. Influencer Hero traite le contenu différemment : les messages sont capturés automatiquement, consultables par mot-clé, type de média et qualité visuelle, et acheminés via approbation ou demande de modification avec la raison enregistrée. Autour de cela se trouvent les éléments qu'Entribe n'a pas, à savoir la découverte des influenceurs sur huit réseaux avec filtrage des faux abonnés, l'automatisation de la prospection des influenceurs, les tableaux de campagne, le gifting par votre boutique, les codes d'affiliation avec commission, et les paiements des créateurs entre 0,1 % et 0,4 %.

La comparaison de tarification ne fonctionne que dans un sens, car Entribe ne publie rien et n'offre pas d'essai. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois, avec 20 % de réduction trimestrielle et 30 % de réduction annuelle, ce qui porte le niveau d'entrée à 5 452 $ par an payés d'avance. Une marque qui achète Entribe achète aussi une deuxième plateforme pour la découverte et l'attribution, car ni l'une ni l'autre n'existe dans le produit, donc la comparaison honnête est un abonnement par rapport à deux. Sur cette base, le niveau tout-en-un sort généralement moins cher, et il énumère les intégrations de commerce électronique plutôt que de les laisser à une question de démonstration.

 

NeoReach

Aperçu de la plateforme NeoReach de marketing d'influenceurs

NeoReach combine un logiciel d'influenceurs avec une branche de services gérés, et une grande partie de son travail est livré sous forme de gestion de campagne exécutée pour vous. L'analyse d'audience et la segmentation sont ce que les examinateurs évaluent le plus favorablement. Les plus grandes marques et agences disposant de budgets d'activation importants et d'aucune équipe de créateurs interne sont ses clients habituels.

Fonctionnalités clés

  • Livraison de campagne gérée : Une équipe qui planifie et exécute les activations de bout en bout.
  • Segmentation d'audience : Les audiences de créateurs analysées en profondeur suffisante pour planifier la diffusion.
  • Découverte de créateurs : Recherche multi-réseaux avec filtrage spécifique à l'industrie.
  • Mesure de campagne : Suivi en direct des résultats des créateurs dans un tableau de bord.
  • Rapports des parties prenantes : Résultats élaborés pour les personnes en dehors de l'équipe marketing.

Tarification

Non publiée, et cotée par engagement, car l'élément géré plutôt qu'un nombre de sièges définit le chiffre.

Avis

4,5/5,0 (G2, faible volume d'avis avec 11 avis).

Points positifs

  • Les gens sont inclus : Utile quand personne en interne ne peut gérer les campagnes de créateurs.
  • Profondeur analytique : L'analyse d'audience figure parmi les plus solides de la catégorie.
  • Les créateurs sont trouvés, pas seulement archivés : La découverte existe ici, ce qu'une plateforme de contenu ne possède pas.

Points négatifs

  • Devis uniquement : Le même problème d'évaluation, sans chiffre publié.
  • Onze avis : Un historique public plus mince encore que huit.
  • Pas de gestion des droits : Les licences de contenu ne sont pas ce qu'elle fait.

Intégrations

  • Instagram et TikTok : Les performances des créateurs sont intégrées aux rapports de campagne.
  • YouTube : Les données de créateurs long-format aux côtés du court-format.
  • Shopify : Connexion de magasin pour les ventes dirigées par les créateurs.
  • Google Analytics : Le trafic de campagne lié au comportement du site.
  • Exports de rapports : Les données de campagne sorties pour l'analyse interne.

Entribe vs NeoReach

Ceux-ci se situent de part et d'autre de la même campagne. NeoReach trouve des créateurs et exécute l'activation ; Entribe organise et valide ce qui en résulte. Ni l'un ni l'autre ne remplace l'autre, ce qui vaut la peine de dire clairement avant qu'une shortlist ne les traite comme des concurrents.

Ce qu'ils partagent est l'opacité. Les deux cotent en privé, aucun n'offre d'essai, et ensemble ils ont dix-neuf avis publics. Pour une marque qui souhaite comparer les coûts avant de s'engager, cette paire est la plus difficile à évaluer dans la liste.

 

Insense

Aperçu de la plateforme Insense de marketing d'influenceurs

Insense est un marché de créateurs construit pour les marques qui ont besoin d'un flux régulier de vidéos pour la publicité sociale payante. Les briefs sont envoyés, les créateurs UGC vérifiés postulent, le contenu revient dans environ dix jours ouvrables, et les contrats et paiements s'exécutent dans la plateforme. Les droits d'utilisation sont inclus plutôt que négociés au cas par cas.

Fonctionnalités clés

  • Pool de créateurs UGC vérifiés :

    Filtré par genre, localisation, catégorie, nombre de followers et hashtags.

  • Candidats garantis : Au moins cinq créateurs correspondants par brief, ou l'abonnement est remboursé.
  • Jusqu'à trois séries de révisions : Contenu affiné avant votre acceptation.
  • Publicités en partenariat Meta : Les comptes de créateurs connectés pour whitelisting du contenu de créateur dans la publicité sociale payante.
  • Droits d'utilisation numérique complets : Droits d'exécution du contenu accordés à la livraison.

Tarification

  • Essai : 650 $ pour un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de marché de 20 %
  • Marque : 500 $ par mois facturés trimestriellement, ou 400 $ par mois annuels, frais de 10 %
  • Agence : 800 $ par mois facturés trimestriellement, ou 640 $ par mois annuels, frais de 7 %

Les campagnes et créateurs sont illimités sur les deux forfaits payants.

Avis

4,5/5,0 (G2, 373 avis).

Avantages

  • Le contenu est commandé, non attendu : Les briefs produisent des actifs selon un calendrier.
  • Les droits arrivent avec le fichier : Aucune chasse à la validation après coup.
  • Prix publiés et 373 avis : Deux éléments que la comparaison n'a pas.

Inconvénients

  • Une commission sur les paiements aux créateurs : 7 % à 20 % en plus de l'abonnement.
  • Aucune capture communautaire : Il ne collecte pas ce que les clients publient sans incitation.
  • Aucune piste d'audit des droits : L'utilisation est accordée, mais non gérée comme un dossier juridique au fil du temps.

Intégrations

  • Meta : Alimente les publicités en partenariat et le contenu de créateur en whitelist.
  • TikTok : Contenu de créateur acheminé vers les formats d'annonces TikTok.
  • Shopify : Connexion de boutique nommée pour l'amorçage et les commandes de créateurs.
  • Stripe : Traitement des paiements aux créateurs.
  • Bibliothèque de contenu : Actifs approuvés exportés dans les comptes publicitaires.

Entribe vs Insense

Les deux se terminent par une bibliothèque de contenu utilisable, et ils la remplissent à partir de directions opposées. Entribe capture ce que votre communauté a déjà publié et clarifie les droits après coup. Insense commande du nouveau contenu auprès de créateurs qui conviennent des droits à l'avance.

Ce qui convient dépend du fait que le contenu arrive déjà. Une marque avec une base de clients active obtient du volume gratuitement et a besoin d'une clarification ; une marque sans en a besoin que quelqu'un crée le contenu en premier lieu, et aucun outil de droits ne résout cela.

 

Afluencer

Afluencer Influencer Marketing Platform Overview

Afluencer est une marketplace où les marques publient des listes de collaboration et des créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X postulent. Cela convient aux commerçants Shopify et aux petites équipes D2C dont la contrainte est de trouver des créateurs du tout. La tarification est un tarif mensuel fixe publié.

Fonctionnalités principales

  • Listes entrantes : Les créateurs postulent à votre brief, donc aucune recherche de base de données n'est nécessaire.
  • Membres vérifiés : Les candidats enregistrés et vérifiés plutôt que scrappés.
  • Correspondance CreatorGPT : L'IA classe les candidats par rapport au brief avant examen.
  • Crédits d'invitation : Sensibilisation directe auprès des créateurs qui n'ont pas postulé.
  • Gifting et codes : Envois de produits et codes de réduction via la connexion au magasin.

Tarification

À partir de 49 $ par mois sur le forfait Marketplace, avec des niveaux supérieurs pour plus d'invitations sortantes. Les forfaits côté créateur sont facturés séparément.

Avis

4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté créateur, veuillez le lire à côté du score Shopify.

Avantages

  • Entrée la moins chère ici : 49 $ par mois, publié, sans portail d'essai à négocier.
  • Résout d'abord l'offre : L'une des routes plus simples parmi les outils de marketing d'influence quand vous n'avez pas encore de créateurs.
  • 738 avis : Presque cent fois la base de preuves.

Inconvénients

  • Aucune gestion des droits : Les autorisations sont convenues par collaboration, non suivies en tant que dossiers.

  • Dépendant du demandeur : Un mauvais annonce attire peu d'intérêt.
  • Pas de bibliothèque de contenu : Les ressources ne sont pas organisées ni consultables par la suite.

Intégrations

  • Shopify : Connexion nommée pour les codes, les parrainages et les commandes de créateurs.
  • BigCommerce : La même chose pour les marchands BigCommerce.
  • Klaviyo : Contacts de créateurs dans les campagnes e-mail.
  • DocuSign : Conditions de collaboration signées dans le flux.
  • Slack : Alertes d'application à l'équipe.

Entribe vs Afluencer

Ils répondent à des questions successives plutôt qu'à la même. Afluencer répond d'où viennent les créateurs ; Entribe répond à ce qui arrive au contenu une fois qu'il existe et si vous pouvez légalement l'exécuter.

Le coût encadre la séquence judicieusement. À 49 $ par mois, une marque peut découvrir si le contenu du créateur arrive du tout avant de payer une plateforme pour l'organiser et le clarifier. Acheter d'abord la couche de clearance, à un prix non publié, est le mauvais ordre pour la plupart des marques.

 

Aspire

Aperçu de la plateforme Aspire Influencer Marketing

Aspire sert les marques e-commerce du marché intermédiaire et d'entreprise qui gèrent des programmes de créateurs continus, combinant la découverte, le flux de travail de campagne, l'ensemencement et le suivi d'affiliation. Le contenu et les droits se trouvent à l'intérieur de ce système plus large plutôt que comme le produit lui-même. La facilité d'utilisation et la gestion des influenceurs sont ses forces les plus citées.

Fonctionnalités principales

  • Bibliothèque de contenu avec droits : Les ressources approuvées stockées avec les conditions d'utilisation attachées pour une réutilisation payante.
  • Découverte de créateurs et ressemblances : Recherche sur les réseaux avec des suggestions de créateurs similaires.
  • Ensemencement à volume : Les envois de produits s'exécutent en tant que flux de travail géré.
  • Briefs et approbations : Contenu demandé et approuvé par rapport à l'accord.
  • Suivi d'affiliation : Codes et liens attribuant les revenus générés par les créateurs.

Tarification

Non publié. Les sources tierces rapportent un engagement annuel à partir d'environ 2 000 $ par mois, avec d'autres estimations proches de 2 499 $, et ils ne sont pas d'accord au point qu'un devis est le seul chiffre fiable. Pas de période d'essai gratuite.

Avis

4,6/5,0 (G2, 146 avis).

Avantages

  • Droits à l'intérieur d'une plateforme complète : Conditions d'utilisation gérées aux côtés de la découverte et de l'attribution.
  • 146 avis à 4,6 : Une note beaucoup plus fiable que huit entrées.
  • Les revenus sont mesurables : Suivi d'affiliation qu'une plateforme de contenu n'a pas d'équivalent pour.

Inconvénients

  • Le plus cher ici : Les chiffres rapportés commencent près de 2 000 $ par mois.
  • Devis uniquement, pas de période d'essai : La même évaluation fermée.
  • Les droits sont plus légers : Gérés comme une fonctionnalité de bibliothèque plutôt qu'un flux de travail d'audit juridique.

Intégrations

  • Shopify : Commandes d'ensemencement et attribution des revenus des créateurs.
  • WooCommerce : La même chose pour les vitrines WordPress.
  • Klaviyo : Contacts de créateurs dans les programmes e-mail.
  • Slack : Alertes de campagne à l'équipe.
  • Zapier : Couverture de pile plus large où aucune option native n'existe.

Entribe vs Aspire

Aspire est la chose la plus proche ici d'un surensemble. Il contient du contenu avec des conditions d'utilisation, et il trouve également des créateurs, exécute l'ensemencement, suit les revenus d'affiliation et se connecte à des plateformes e-commerce nommées, dont aucune qu'Entribe ne tente.

Là où Entribe reste en avant est la profondeur du clearance. La capture de permission en tant que flux de travail auditable, construite pour examen juridique dans des entreprises de la taille de Google, est une norme différente d'un champ de bibliothèque enregistrant les conditions d'utilisation. Si votre exposition aux droits est réellement le risque, cette différence est ce que vous payez.

 

 

Blog Image
Demandez la permission à un créateur par DM et vous avez un accord que personne ne peut retrouver un an plus tard. Les documents que personne ne veut remplir sont la seule partie qui compte encore une fois que la campagne fonctionne.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Influencity

Présentation générale de la plateforme de marketing d'influence Influencity

Influencity est une plateforme de découverte et d'analyse d'audience sur Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, vendue sur des niveaux publiés avec un essai gratuit au départ. Ses points forts sont la qualité de l'interface et du support, et ses plans mesurent l'utilisation plutôt que les sièges. Les équipes qui effectuent leur propre recherche de créateurs sont les utilisateurs principaux.

Fonctionnalités clés

  • Recherche multi-réseaux : Instagram, TikTok, YouTube et Twitch dans une seule requête.
  • Données de composition d'audience : Données démographiques et authenticité évaluées avant le contact.
  • Liaison de profils de créateurs : Plusieurs comptes pour un créateur fusionnés dans un seul enregistrement.
  • Suivi de campagne : Briefings et surveillance des performances aux côtés de la découverte.
  • Utilisation mesurée : Analyses et créateurs suivis limités par plan plutôt que par utilisateur.

Tarification

Publiée à partir d'environ 318 $ par mois, la facturation annuelle réduisant le taux effectif et un essai gratuit de 7 jours sur tous les plans.

Avis

4,5/5,0 (G2, 282 avis).

Avantages

  • Testez-le pendant une semaine : Un essai existe, ce que la plateforme de comparaison n'offre pas.
  • Prix d'entrée publié : Environ 318 $, énoncé ouvertement.
  • 282 avis : Un échantillon suffisamment important pour faire confiance.

Inconvénients

  • Pas de collecte de contenu : Il analyse les créateurs plutôt que de collecter ce qu'ils publient.
  • Pas de flux de droits : Les permissions ne font pas partie du produit.
  • Limites d'utilisation : Les recherches lourdes se heurtent aux limites du plan.

Intégrations

  • Instagram et TikTok : Données de créateurs et performances de campagne.
  • YouTube : Analyse des chaînes aux côtés des formats courts.
  • Twitch : Couverture des créateurs en streaming.
  • Shopify : Connexion de boutique pour le suivi des ventes de créateurs.
  • Exports : Données de campagne et de créateurs pour les rapports internes.

Entribe vs Influencity

Aucun ne fait le travail de l'autre, et l'utile est ce que chacun vous dit avant de dépenser. Influencity vous dit si l'audience d'un créateur est réelle et pertinente. Entribe vous dit si le contenu que vous avez déjà est sûr à publier.

En termes d'évaluation, l'écart est frappant. L'un publie un prix et vous donne une semaine pour le tester ; l'autre exige une démo avant que l'une ou l'autre question puisse être répondue. Pour une marque comparant les options plutôt que de renouveler, cette différence décide qui figure sur la liste restreinte.

 

IMAI

Présentation générale de la plateforme de marketing d'influence IMAI

IMAI, également vendu sous le nom InfluencerMarketing.ai, est une plateforme de découverte construite sur un très grand index de créateurs, avec gestion de campagne et rapports en marque blanche sur les niveaux supérieurs. Les agences gérant plusieurs clients constituent une grande partie de sa base de clients. Les prix sont publiés et un essai gratuit est proposé.

Fonctionnalités clés

  • Index de créateurs à grande échelle : Découverte sur une base de données que le fournisseur évalue en centaines de millions.
  • Détection de faux abonnés : Dépistage d'authenticité intégré aux résultats.
  • Campagnes séparées par client : Plusieurs comptes gérés côte à côte.
  • Rapports en marque blanche : Résultats à la marque de l'agence sur les plans supérieurs.
  • Écoute sociale : Surveillance de la marque et des catégories au-dessus du niveau d'entrée.

Tarification

Niveaux publiés rapportés à partir d'environ 175 $ par mois, environ 349 $ et 499 $, jusqu'à 1 200 $ et plus pour l'entreprise et la marque blanche, les volumes de rapports variant selon le niveau et un essai gratuit disponible.

Avis

```4.1/5.0 (GetApp, faible volume d'avis avec 16 avis). La vitesse de sourcing et la détection des fraudes sont louées ; le support et l'accès aux comptes sont les critiques.

Avantages

  • Prix d'entrée de base le plus bas : Environ 175 $ par mois pour un vrai volume de découverte.
  • Essai disponible : Testable avant engagement.
  • Conçu pour les agences : Séparation des clients et rapports personnalisés inclus.

Inconvénients

  • Plaintes concernant le support : Aide lente et, dans un rapport, accès perdu.
  • Pas d'outils de contenu ou de droits : Découverte plutôt que gestion d'actifs.
  • Seize avis : Deux fois l'échantillon, toujours petit.

Intégrations

  • Shopify : Connexion de magasin nommée pour les commandes dirigées par les créateurs.
  • WooCommerce : Couverture pour les vitrines WordPress.
  • Instagram et TikTok : Données des créateurs et performance des campagnes.
  • YouTube : Analyses au niveau du canal.
  • Exports : Données des créateurs et des campagnes pour les rapports clients.

Entribe vs IMAI

Cet appairage expose la division clairement. IMAI est en amont, trouvant les gens ; Entribe est en aval, gérant ce qu'ils produisent. Une marque faisant du marketing de créateurs correctement a généralement besoin des deux fonctions, qu'elles proviennent ou non d'un seul fournisseur.

Ce qui les sépare commercialement, c'est qu'IMAI publie des niveaux à partir d'environ 175 $ par mois et vous permet d'essayer le produit. Même si les deux sont complémentaires plutôt que concurrents, un seul d'entre eux peut être intégré au budget cette semaine.

 

HypeAuditor

Présentation générale de la plateforme HypeAuditor

HypeAuditor est connu d'abord pour la détection des fraudes, l'analyse de la qualité du public étant au centre de tout ce qu'il vend. La découverte, le suivi des campagnes, la visibilité des concurrents et l'analyse de marché l'entourent sur les principaux réseaux de consommateurs. Les équipes qui vérifiaient dur avant de dépenser sont ses acheteurs naturels.

Fonctionnalités clés

  • Rapports d'authenticité du public : L'analyse de fraude la plus approfondie dans cette comparaison, utilisant les mêmes données que ses outils de découverte des créateurs.
  • Filtres de découverte démographique : Recherche soutenue par la composition d'audience vérifiée.
  • Suivi des campagnes : Messages et résultats surveillés par rapport aux objectifs énoncés.
  • Visibilité des créateurs concurrents : Quels créateurs les marques concurrentes travaillent.
  • Outils d'audit publics gratuits : Vérifications de compte disponibles sans compte.

Tarification

Non publié. Les devis viennent par une démo, avec un point d'entrée gratuit couvrant les plans médias et les versions limitées des fonctionnalités payantes.

Avis

4.6/5.0 (G2, 262 avis).

Avantages

  • Testez avant de parler : Les outils publics gratuits vous permettent de vérifier vous-même les données.
  • 262 avis : Une base de preuves robuste.
  • Profondeur de vérification : Rien ici ne correspond en matière de qualité d'audience.

Inconvénients

  • Tarification sur devis : Le niveau gratuit ne supprime pas l'appel de vente.
  • Pas de gestion de contenu : Pas de bibliothèque, pas de droits, pas d'approbations.
  • Pas de paiements ni de codes : Analyse plutôt qu'exécution.

Intégrations

  • Instagram et TikTok : Données des créateurs et analyse d'audience.
  • YouTube : Analyses de canal et répartitions d'audience.
  • Twitch : Couverture de streaming limitée.
  • Accès API : Données des créateurs par programmation sur les forfaits supérieurs.
  • Exports de rapports : Audits partagés en tant que fichiers avec les parties prenantes.

Entribe vs HypeAuditor

Les deux sont des outils de risque, visant des risques différents. HypeAuditor vous empêche de payer un public qui n'est pas réel. Entribe vous empêche de publier du contenu dont vous ne pouvez pas prouver que vous en êtes propriétaire. Ni l'un ni l'autre n'est facultatif à grande échelle, et ni l'un ni l'autre ne remplace l'autre.

La différence dans la façon dont ils vous permettent de les juger est instructive. HypeAuditor vous remet des outils gratuits pour tester sa revendication principale avant toute conversation. Entribe vous demande de faire confiance au flux de clearance jusqu'après une démo.

```html

 

Julius

Julius Influencer Marketing Platform Overview

Julius construit ses profils de créateurs manuellement plutôt que par scraping, couvrant les intérêts, les affinités de marque et les partenariats passés avec plus de détails que la plupart des index. Les petites équipes et les agences sont ses principaux utilisateurs, et la facilité de configuration est son atout le plus cité. La profondeur de recherche est l'argument en sa faveur.

Fonctionnalités clés

  • Profils construits par des chercheurs : Données de créateurs compilées manuellement, y compris les travaux de marque antérieurs.
  • Filtres de recherche détaillés : Attributs bien au-delà du nombre de followers.
  • Analytics d'audience : Les ventilations démographiques sont très bien évaluées par les critiques.
  • Gestion de campagne : Briefs, suivi et reporting au même endroit.
  • Essai gratuit : Accès pratique avant tout contrat.

Tarification

Non publiée et devisée par compte, bien qu'un essai gratuit soit disponible, ce qui est plus que ce que la plateforme de comparaison propose.

Avis

4,5/5,0 (G2, 96 avis).

Avantages

  • Données curatoriales : Les profils mettent en avant des créateurs qu'un algorithme manquerait.
  • Essai malgré une tarification sur devis : Vous pouvez l'évaluer avant de négocier.
  • 96 avis : Douze fois la taille de l'échantillon.

Inconvénients

  • Pas de prix publié : La budgétisation attend toujours la vente.
  • Pas de bibliothèque de contenu ou de droits : Centré sur la découverte partout.
  • La curation limite l'échelle : Un index plus petit que les bases de données scrapées.

Intégrations

  • Instagram et TikTok : Données de créateurs et performance des campagnes.
  • YouTube : Analytics des chaînes.
  • Twitter/X : Couverture de créateurs supplémentaire.
  • Outils de courrier électronique : Prospection exécutée depuis la fiche créateur.
  • Exports : Listes de créateurs et rapports pour le travail client.

Entribe vs Julius

Les deux investissent dans l'effort humain là où les concurrents utilisent l'automatisation, Julius dans la compilation des profils de créateurs et Entribe dans le respect correct des droits. C'est une philosophie partagée appliquée à différentes étapes.

Julius est plus facile à acheter. Aucun ne publie de prix, mais Julius propose un essai et a 96 avis contre huit, de sorte qu'une marque peut former sa propre opinion avant qu'un devis n'arrive plutôt qu'après.

 

Brandbassador (Club)

Brandbassador Influencer Marketing Platform Overview

Brandbassador, maintenant aussi vendu sous le nom Club, transforme les clients et les micro-influencers en une communauté d'ambassadeurs activée en continu par des missions ludifiées avec des récompenses. Il suppose une marque avec des personnes qui l'aiment déjà, ce qui le rapproche davantage de la loyalty software que de l'outil de campagne. La gestion communautaire est le cœur du métier.

Fonctionnalités clés

  • Activation basée sur les missions : Tâches publiées à la communauté, complétées pour des récompenses.
  • Ludification et paliers : Points et classements qui maintiennent la participation.
  • Recrutement d'ambassadeurs : Clients convertis en un roster géré à l'échelle.
  • Suivi des récompenses et des commissions : Paiements et incitations gérés par ambassadeur.
  • Mesure de la production de contenu : Posts produits à travers les missions suivis centralement.

Tarification

Non publiée, et les listes de tiers signalent pas d'essai gratuit. Les devis viennent via le fournisseur.

Avis

4,7/5,0 (G2, 107 avis), le plus élevé ici. La facilité d'utilisation et le support attirent les éloges ; la recherche et le filtrage d'ambassadeurs attirent les critiques.

Avantages

  • Contenu avec une raison attachée : Les missions génèrent des publications plutôt que d'attendre.
  • Quatre intégrations e-Commerce nommées : ``````html
  • Publié, contre aucun.
  • 4,7 sur 107 avis : La plus forte combinaison de note et d'échantillon ici.

Inconvénients

  • Devis uniquement et aucun essai : La même évaluation fermée.
  • La recherche est le point faible : Trouver les bons ambassadeurs est la plainte récurrente.
  • Aucun flux de travail formel des droits : L'utilisation du contenu n'est pas gérée en tant que journal d'audit.

Intégrations

  • Shopify : Codes de réduction et ventes d'ambassadeurs suivis depuis le magasin.
  • WooCommerce : Identique pour les vitrines WordPress.
  • Adobe Commerce : Couverture du commerce d'entreprise.
  • BigCommerce : Support supplémentaire des vitrines.
  • Instagram et TikTok : Contenu des ambassadeurs suivi par rapport aux missions.

Entribe vs Brandbassador

Ce sont les appariements les plus proches de la liste, car tous deux s'appuient sur une communauté que la marque possède déjà plutôt que sur des créateurs achetés. Les deux gèrent des relations continues plutôt que des campagnes, et tous deux produisent du contenu comme sous-produit de la participation.

La division réside dans ce qui advient de ce contenu. Entribe le clarifie et l'organise selon une norme qui résiste à l'examen juridique. Brandbassador active les personnes et suit ce qu'elles vendent, avec quatre intégrations e-commerce nommées contre aucune. Une marque qui a besoin des deux choisit généralement le risque qu'elle peut le moins se permettre de laisser non géré.

 

Réflexions finales sur les alternatives à Entribe

Entribe résout un problème que la plupart des marques sous-estiment jusqu'à ce qu'il leur coûte une campagne, et les références d'entreprise suggèrent qu'il le résout correctement. Le hic, c'est tout ce qui l'entoure. Il n'y a pas de découverte, pas d'attribution et pas de paiements, donc il gère une étape d'un programme de créateurs plutôt que le programme, et sans prix publié et sans essai, vous ne pouvez pas dimensionner cette étape avant d'entrer dans un processus de vente. La question est donc de savoir si le contenu arrive déjà plus rapidement que votre équipe ne peut le clarifier. Si c'est le cas, c'est un achat légitime et cela vaut la peine de faire la démo. Si ce n'est pas le cas, vous achetez un système de classement pour une bibliothèque que vous n'avez pas encore, et l'argent devrait aller plus en amont.

```
Blog Image
FAQ
Quel est le tarif d'Entribe ?
Aucun tarif n'est publié. Il n'y a pas de paliers tarifaires, pas de prix de départ et aucune grille tarifaire accessible publiquement, et il n'y a pas d'essai gratuit, donc le produit ne peut pas être testé avant de s'engager. L'onboarding est décrit comme une phase structurée, alors posez la question pour savoir si l'implémentation est incluse dans le devis ou facturée séparément.
Quelles alternatives gèrent les droits UGC et les bibliothèques de contenu ?
Influencer Hero capture automatiquement les publications des créateurs, les rend consultables par qualité et visibilité produit, et les achemine via des workflows d'approbation ou de demande de modification. Aspire stocke les actifs approuvés avec les conditions d'utilisation jointes, et Insense accorde les droits d'utilisation numérique complets à la livraison. Aucune ne gère la vérification des droits en tant que piste d'audit légale autonome de la même façon qu'Entribe.
Quelles alternatives publient leurs tarifs ?
Influencer Hero à $649, $1,049 et $2,490 par mois, Afluencer à partir de $49, IMAI à environ $175, Influencity à environ $318, et Insense de $500 à $800 selon le palier. NeoReach, Aspire, HypeAuditor, Julius et Brandbassador proposent tous des devis sur demande, tout comme Entribe.
Quelles alternatives offrent un essai gratuit ?
Influencity propose sept jours sur tous les plans, IMAI et Julius offrent tous deux des essais, et HypeAuditor dispose d'un palier gratuit couvrant les plans média et les versions démo des fonctionnalités payantes. Insense vend un mois d'essai payant à $650. Entribe ne propose aucun essai, ce qui rend l'évaluation plus difficile à mettre en place.
L'une de ces solutions peut-elle suivre les revenus générés par le contenu des créateurs ?
Oui. Influencer Hero émet des codes d'affiliation et des liens avec commission calculée dans la plateforme et rémunère les créateurs à 0,1 % à 0,4 %, Aspire suit les revenus d'affiliation, et Brandbassador attribue les ventes d'ambassadeurs sur quatre plateformes eCommerce nommées. Entribe n'a pas de codes de réduction, pas de suivi d'affiliation et pas de rémunération, donc l'attribution des revenus nécessite un deuxième système.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.