10 meilleures alternatives à Emplifi pour le marketing d'influence
Emplifi regroupe le influencer marketing dans une suite sociale à partir de 1 249 $ par mois. Comparez 10 alternatives spécialisées sur la découverte, l'attribution, les versements et les prix.
10 meilleures alternatives à Emplifi pour le marketing d'influenceurs
La question avec toute suite logicielle est de savoir ce que vous payez et que vous ouvrirez réellement. Emplifi vend la publication sociale, l'assistance communautaire, le commerce et le marketing d'influenceurs sur une seule plateforme, et le module influenceur est un vrai produit plutôt qu'une simple case à cocher : plus de 30 millions de profils de créateurs, un score d'authenticité basé sur l'IA qui signale les comptes gonflés par des bots, des liens de suivi natifs Shopify qui résolvent les clics et les conversions vers un créateur nommé, et des demandes de droits en masse pour réutiliser le contenu dans les publicités payantes. La complication est structurelle. La tarification publiée commence à 1 249 $ par mois et couvre Social Marketing, où le module influenceur se situe dans cette échelle n'est jamais indiqué, et la critique que les examinateurs soulèvent le plus régulièrement concerne la fiabilité des analyses sur Instagram et TikTok, ce qui est exactement là où vit un programme de créateurs.
Dix alternatives suivent, par ordre : Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers et Lefty.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagnes, les rapports et les flux de travail de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour s'adapter aux différents budgets et étapes de croissance.
Avis des clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs issus de plateformes d'examen de confiance, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, le support client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle excelle et où elle peut être insuffisante en fonction des différents cas d'utilisation.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.
Aperçu d'Emplifi
Emplifi a été assemblé plutôt que construit, réunissant l'analyse des réseaux sociaux et l'héritage de l'assistance client en une plateforme d'expérience client unifiée, et cette lignée se voit dans ce qu'il fait le mieux. La publication, l'écoute, l'analyse et la gestion communautaire sont matures ; le marketing d'influenceurs est un module plus récent destiné aux marques de commerce d'entreprise qui souhaitent que l'activité des créateurs soit signalée à côté de tout le reste.
Ce module couvre la découverte sur plus de 30 millions de profils avec des filtres d'audience et d'engagement, un score d'authenticité pour filtrer les comptes gonflés, la gestion de campagnes pour les briefs et les livrables, l'attribution des revenus basée sur Shopify par le biais de liens de suivi uniques, et des demandes de permission en masse pour les droits. Le modèle de tarification est inhabituel et vraiment en faveur de l'acheteur, avec des licences utilisateur illimitées et des profils possédés illimités plutôt que des frais par siège.
Fonctionnalités clés
Découverte de créateurs sur plus de 30 millions de profils : Filtrage par niche, démographie de l'audience et qualité de l'engagement sur les principaux réseaux.
Score d'authenticité basé sur l'IA : Signale les suivis gonflés par des bots pour que le budget aille aux comptes ayant de véritables communautés derrière eux.
Attribution des revenus Shopify : Les liens de suivi uniques résolvent les clics, les conversions et les ventes jusqu'au créateur individuel.
Gestion des droits en masse : Demandes de permission et suivi du consentement à grande échelle pour que le contenu du créateur puisse fonctionner dans les médias payants.
Rapports à l'échelle de la suite : Les performances des créateurs sont présentées à côté des données de réseaux sociaux possédés, payants et d'assistance dans les mêmes tableaux de bord.
Tarification
Partiellement publié, ce qui est plus que la plupart ici ne le font. Social Marketing s'exécute en Essential à 1 249 $ par mois et Advanced à 2 499 $ par mois, avec un niveau Intelligent fourni individuellement. Social Care et Social Commerce sont devis uniquement à chaque niveau. Tous les niveaux incluent les licences utilisateur illimitées et les profils de réseaux sociaux possédés illimités et les comptes publicitaires, donc le coût n'augmente pas avec l'effectif. Ce que la page de tarification ne précise pas, c'est où le module influenceur se situe, ce qui signifie que le seul chiffre qu'un acheteur de marketing de créateurs a réellement besoin nécessite toujours une conversation.
Avis
``````html
4.4/5.0 (G2, 382 avis) pour Emplifi Social Marketing Cloud, le produit au sein duquel le module influenceur est contractualisé. Les évaluateurs saluent la facilité d'utilisation, les analytics du tableau de bord, la gestion centralisée et le modèle de sièges illimités. La critique récurrente est plus pointue : fonctionnalités manquantes et dysfonctionnements affectant le suivi des analytics spécifiquement sur Instagram et TikTok, personnalisation limitée des widgets et tableaux de bord, et une qualité du support que certains décrivent comme inégale.
Intégrations
Shopify : Connexion native alimentant l'ensemencement de produits et l'attribution des ventes au niveau des créateurs.
Instagram et TikTok : Publication, analytics et suivi du contenu des créateurs sur les principaux réseaux de créateurs.
Facebook, YouTube et X : Publication de profils possédés et rapports sur l'ensemble de la présence sociale.
Comptes publicitaires payants : Connexions illimitées de comptes publicitaires alimentant la performance payante dans les mêmes rapports.
Modules Care et Commerce : Données de gestion communautaire et de commerce social jointes à la vue marketing.
Le côté commerce est plus mince que le côté social. Shopify est la connexion e-commerce, et il n'y a pas d'intégration réseau d'affiliation publiée, pas d'outil de signature électronique et pas de processeur de paiement en surface.
Avantages
Les sièges ne coûtent rien de plus : Les licences illimitées et les profils possédés illimités signifient qu'une grande équipe n'est pas pénalisée pour sa croissance.
Les données des créateurs coexistent avec tout le reste : La performance des influenceurs apparaît dans les mêmes tableaux de bord que l'organique, le payant et le care, ce qu'aucun outil spécialisé ne propose.
Près de 400 avis à lire : Une base de preuves indépendantes substantielle, inhabituelle dans cette catégorie.
Inconvénients courants d'Emplifi
Le module influenceur n'est pas le produit vedette
Emplifi est d'abord une suite de médias sociaux, avec le marketing créateur ajouté plus tard et vendu à l'intérieur d'une plateforme achetée principalement pour la publication, le care et le commerce. La profondeur en découverte, prospection et gestion des relations créateurs ne correspond pas aux outils qui ne font que cela.
Les analytics vacillent sur les deux réseaux qui comptent
Les évaluateurs signalent régulièrement des dysfonctionnements de suivi et des manques de fonctionnalités spécifiquement sur Instagram et TikTok. Ce sont les réseaux sur lesquels un programme créateur fonctionne, donc la plainte porte plus fort ici qu'elle ne le ferait ailleurs dans la suite.
L'entrée commence à 1 249 $ pour le mauvais module
Le tier publié le moins cher couvre Social Marketing, et la page de tarification ne dit jamais quel plan inclut les influenceurs ou ce qu'il ajoute. Un acheteur intéressé uniquement par le marketing créateur reçoit un devis pour une suite avant de le découvrir.
Rapports que vous ne pouvez pas entièrement façonner
La personnalisation limitée des widgets et tableaux de bord est un thème récurrent dans les avis, ce qui est maladroit étant donné que les rapports consolidés constituent l'argument principal pour acheter une suite en premier lieu.
Upfluence est ce qu'une plateforme de créateurs ressemble quand rien d'autre ne fait concurrence à la feuille de route. Conçue pour les marques de commerce électronique et leurs agences, elle se concentre sur le sourcing, l'exécution et le paiement des partenariats avec des créateurs, et sa capacité caractéristique est d'extraire les candidats partenaires directement des dossiers clients d'une marque.
Fonctionnalités clés
Prospection de créateurs : Un large index recherché selon la composition de l'audience, la catégorie et les performances démontrées.
Sourcing connecté au magasin : Les données de commande sont lues pour identifier les clients existants disposant d'une audience digne d'être activée.
Distribution de briefs : Les séquences de prospection et les briefs de campagne sont distribués et suivis en volume.
Règlement des frais : Upfluence Pay émet des paiements aux créateurs au niveau international sans processeur tiers.
Mesure des ventes : Les commandes et le trafic sont attribués au créateur qui les a générés.
Tarification
Sur devis, sans chiffres publiés. Le coût varie en fonction du module, de la taille de l'équipe et du volume du programme sur un minimum de douze mois, sans frais de configuration et sans part des ventes. Les données de procurement Vendr de 2025 placent le contrat annuel médian près de 15 000 $, s'échelonnant approximativement de 9 300 $ à 27 000 $.
Avis
4,6/5,0 (G2, 140 avis) et 4,4/5,0 (Capterra, 44 avis)
Avantages
Le marketing de créateurs est toute la feuille de route : Rien d'autre ne rivalise pour l'attention du développement, ce qui se reflète dans la profondeur de la découverte et de la prospection.
Paiements gérés dans le produit : Les honoraires des créateurs sont réglés directement, là où une suite le confie à un autre système.
Sourcing à partir des données d'achat : L'appariement de clients trouve des partenaires qu'aucun filtre d'analyse sociale ne pourrait identifier.
Inconvénients
Rien de publié : Aucune tarification du tout, par rapport à un concurrent qui publie au moins deux chiffres.
Les postes font partie du devis : Aucun modèle de licence illimitée, la taille de l'équipe affecte donc le coût.
Canaux de créateurs uniquement : Pas de publication sur les réseaux sociaux propres, pas de gestion communautaire ni de fonctionnalités de support.
Intégrations
Shopify : Fournit les commandes et le catalogue afin que la commission soit calculée à partir des transactions réelles.
Klaviyo : Livre les audiences de créateurs et de clients dans les programmes de courrier électronique.
Amazon Attribution : Lie le trafic des créateurs aux commandes Amazon, que la suite reporting ne couvre pas.
WooCommerce et BigCommerce : Étend le suivi des commandes au-delà de Shopify, la seule connexion de commerce électronique de la suite.
Zapier :
Transmet les événements de campagne vers le reste de la pile.
Emplifi vs Upfluence
C'est la profondeur contre l'étendue, énoncée aussi clairement que la catégorie le permet. Emplifi offre à une équipe sociale un seul tableau de bord couvrant les canaux gérés, payants, le service client et les créateurs ; Upfluence offre à une équipe de créateurs un produit plus approfondi qui ne sait rien sur le reste.
La comparaison des coûts est plus proche qu'il n'y paraît. Le tier Advanced publié d'Emplifi est de 2 499 $ par mois, soit environ 30 000 $ par an, tandis qu'Upfluence s'élève à environ 15 000 $ avec un ensemble d'intégrations e-commerce plus large. Une marque dont la suite sociale est déjà choisie devrait peser le module comme un complément ; une marque choisissant à partir de zéro compare une plateforme entière à un spécialiste et devrait être honnête quant au nombre de modules de la suite qui seront réellement utilisés.
Influencer Hero
Influencer Hero est la version spécialisée de la même ambition : tout sur les créateurs en un seul endroit, sans rien sur autre chose. La découverte, la prospection, la gestion des relations, l'envoi de produits, la collecte de contenu, les approbations, le suivi d'affiliation et les paiements s'exécutent sur Instagram, TikTok et YouTube, tarifés selon le volume de prospection plutôt que sur les modules ou les sièges.
Fonctionnalités clés
Découverte filtrée et assistée par l'IA : Plus de vingt filtres plus la recherche en langage naturel sur trois réseaux, couvrant la localisation, les données d'audience, les intérêts et l'engagement.
Dépistage des faux abonnés et des fraudes : Analyse d'authenticité exécutée avant que le budget ne soit engagé auprès d'un créateur.
Recherche de sosies et de followers de marques : Créateurs ressemblant aux meilleurs intervenants, et personnes s'engageant déjà auprès de la marque.
Pages de candidature de créateurs : Formulaires entrants personnalisés avec des règles d'acceptation automatique, la sélection de produits et les limites de dépenses, alimentant directement le flux de transactions.
Bibliothèque de contenu avec approbations : Billets capturés automatiquement, consultables par qualité et visibilité des produits, et acheminés dans des flux de travail d'approbation ou de demande de modification.
Codes d'affiliation et commission : Liens uniques par créateur avec commission calculée et chiffre d'affaires attribué automatiquement.
Paiements et facturation : Paiements bancaires en masse et programmés à 0,1 % à 0,4 %, avec approbations de facture jointes.
Tarification
Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
Custom & Agency : Tarification personnalisée
La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Il n'y a pas d'essai gratuit.
Avis
5,0/5,0 (Capterra).
Avantages
Moitié du prix d'entrée, tout pour les créateurs : 649 $ par mois contre 1 249 $ pour un tier de suite qui ne nomme pas le module d'influenceur.
Le côté financier est inclus : Calcul de commission et paiements par débit bancaire à 0,1 % à 0,4 %, que la suite confie à un autre système.
Chaque tier est sur la page : Trois prix publiés, donc la question du module ne se pose jamais.
Inconvénients
Pas de gestion des réseaux gérés : Rien pour la publication, la planification, le service client communautaire ou le reporting des publicités payantes.
Les prospections sont limitées : Le volume de prospection détermine le tier, où l'alternative ne limite rien par utilisateur.
Trois réseaux et pas d'essai : Instagram, TikTok et YouTube uniquement, évalués via une démo plutôt qu'une expérience pratique.
Intégrations
Shopify : Génère des commandes de cadeaux et enregistre les revenus des créateurs auprès de la bonne personne.
WooCommerce : Même flux de travail pour les magasins WordPress, avec des scripts pour Magento et des constructions personnalisées.
Klaviyo : Synchronise les segments de créateurs et de clients avec les programmes de courrier électronique.
DocuSign : Les accords de créateurs sont signés et stockés sur l'enregistrement de transaction.
Slack and Zapier :```html
Alerts into team channels, with 8,000-plus further apps reachable.
Emplifi vs Influencer Hero
Both connect creator activity to Shopify revenue and filter for inauthentic audiences, but their focus is different. Emplifi adds influencer capabilities to a broader social suite covering publishing, customer care and paid reporting. Influencer Hero is built around the creator workflow, with contracts, gifting, applications, commissions and payouts.
The pricing reflects that difference. Emplifi's Social Marketing starts at $1,249/month, while Influencer Hero starts at $649/month for the full creator workflow. Choose Emplifi if you need one platform across social operations; choose Influencer Hero if influencer marketing is the priority and you don't want to pay for social-suite features you won't use.
Afluencer
Afluencer occupies the far end of the scale from an enterprise suite. Brands publish a collaboration listing, verified creators across Instagram, TikTok, YouTube, Facebook and X apply, and the brand picks who to work with. It suits Shopify merchants and smaller D2C teams that will never need publishing dashboards or a care inbox.
Fonctionnalités clés
Listings that attract applicants: Recruitment happens inbound, so no search or monitoring is required to build a shortlist.
Verified opt-in creators: Members registered and checked rather than compiled from public data.
CreatorGPT matching: AI ranks applicants against the brief before a person reviews them.
Direct invitations: Tiered credits for approaching creators who have not applied.
Gifting, codes and creator fees: Send-outs, discount codes and payments handled in-platform.
Tarification
À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux supérieurs pour un plus grand volume d'approches et des plans côté créateurs tarifés séparément. Un essai gratuit est disponible via la liste Shopify, bien que le plan d'entrée soit payant.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche vers le côté créateurs, il n'est donc pas directement comparable aux scores côté marques ailleurs.
Avantages
Un vingt-cinquième du prix d'entrée : 49 $ par mois contre 1 249 $, sans aucune ambiguïté de module.
Rien à mettre en œuvre ou à déployer : Une listing est mise en ligne le même jour, alors qu'une suite implique l'intégration et la configuration.
Adapté aux petites équipes : Conçu spécifiquement pour les marques couvertes par ces plateformes pour petites entreprises plutôt que pour les acheteurs d'entreprise.
Inconvénients
Pas de couche analytique : Rapports au niveau de la campagne uniquement, sans rien qui ressemble à des tableaux de bord de suite.
Dépendant des candidats : Une listing faible attire un intérêt faible, et les examinateurs signalent que les invitations restent sans réponse.
Profondeur régionale : Plus forte aux États-Unis, avec des lacunes signalées au MENA, au Royaume-Uni et en Amérique latine.
Intégrations
Shopify: Store connection for codes, referral tracking and creator orders.
BigCommerce: La même couverture pour les marchands BigCommerce.
Klaviyo: Feeds creator contacts into email campaigns.
DocuSign: Signe les accords de collaboration dans le flux.
Slack: Envoie les alertes de candidature à un canal d'équipe.
Emplifi vs Afluencer
Ces deux solutions ne concurrencent pas le même acheteur, ce qui est utile à établir rapidement. Emplifi est acheté par les équipes sociales d'entreprise qui consolident plusieurs outils ; Afluencer est acheté par un responsable marketing qui a besoin de créateurs ce mois-ci et dispose de 49 $ à dépenser.
Le chevauchement n'apparaît que lorsqu'une marque en croissance commence à se demander si elle a vraiment besoin d'une plateforme. Exécuter une listing pendant un trimestre coûte moins qu'une quinzaine du niveau de suite le moins cher et répond à la question de savoir si les partenariats avec des créateurs fonctionnent pour le produit, ce qui est utile à savoir avant de signer quelque chose de plus important.
Aspire
``````html
Aspire, anciennement AspireIQ, est une plateforme de marketing créateur organisée autour du marketing de bouche à oreille, couvrant ensemble les influenceurs, les ambassadeurs, les affiliés et l'ensemencement de produits. Ses acheteurs sont des marques de commerce électronique de mid-market et d'entreprise, avec Samsung, Keurig et HelloFresh nommées publiquement et plus de 100 millions de dollars signalés comme distribués aux créateurs.
Fonctionnalités clés
Recherche multi-type de créateurs : Influenceurs, ambassadeurs et affiliés retournés d'une seule requête.
Applications spécifiques au programme : Un marché où les créateurs s'inscrivent directement à votre marque.
Pipeline configurable : Les étapes de campagne, les briefings et les livrables sont organisés selon votre processus d'équipe.
Attribution par code et lien : Revenus tracés aux créateurs individuels dans l'ensemble des activités d'affiliation et d'ensemencement.
Licence de contenu : Les conditions d'utilisation sont négociées à l'avance et stockées avec chaque asset.
Tarification
Aucune tarification publiée. L'URL de tarification renvoie une erreur 404 et la page des plans est un formulaire de démo. Les données d'approvisionnement de Vendr pour 2025 placent le contrat annuel médian à environ 15 600 dollars, avec une fourchette d'environ 11 100 à 36 600 dollars.
Avis
4,6/5,0 (G2, 146 avis). Son annonce Capterra affiche 3,5/5,0 sur 6 avis, un échantillon trop petit pour être pris en compte.
Avantages
L'ensemencement est natif, non adjacent : Les envois de produits sont un flux de travail essentiel plutôt qu'une intégration Shopify faisant double emploi.
Structures d'ambassadeur intégrées : Les relations à long terme à plusieurs niveaux sont traitées correctement, ce qu'une suite sociale n'essaie pas de faire.
Licence négociée à l'avance : Les droits font partie de l'accord plutôt qu'une demande d'autorisation en masse après coup.
Inconvénients
Interface datée et lente : Une plainte constante dans les avis indépendants.
Défaillances de connexion : La liaison des comptes Instagram et TikTok tombe assez souvent pour retarder l'intégration.
Rien de publié : Devis uniquement tout au long, ce qui la rend moins transparente qu'une suite qui affiche deux niveaux.
Intégrations
Shopify : Relie les commandes d'ensemencement et les revenus d'affiliation dans une seule vue de campagne.
Klaviyo : Maintient la segmentation des créateurs et des clients alignées dans tous les systèmes.
Impact, CJ et ShareASale : Intègre un réseau d'affiliation existant dans les programmes de créateurs.
Meta, TikTok et Pinterest : Les partenariats de plateforme fournissent des données de campagne et de profil.
Gmail et Outlook : Conserve les conversations des créateurs attachées à l'enregistrement de la campagne.
Emplifi vs Aspire
Les deux se situent dans une bande annuelle similaire une fois que plusieurs modules ou sièges sont impliqués, ce qui en fait un véritable choix l'un ou l'autre pour une marque de commerce électronique mid-market plutôt qu'une comparaison de catégories.
Ce qui diffère, c'est ce que le budget achète. Emplifi fournit une vue consolidée de toute l'activité sociale avec un module créateur compétent à l'intérieur ; Aspire fournit un programme créateur plus profond avec des niveaux d'ambassadeur, la logistique d'ensemencement et les licences, et rien sur les réseaux sociaux possédés. Une marque disposant d'un outil de gestion des réseaux sociaux distinct qu'elle aime devrait choisir le spécialiste, car l'avantage principal de la suite est la consolidation qu'elle n'utiliserait pas.
IZEA
IZEA est l'exception en matière de transparence dans cette comparaison. Commerçant depuis 2006 et coté au NASDAQ, il vend des campagnes gérées, des logiciels via IZEA Flex et une Creator Marketplace en libre-service dont les niveaux sont publiés intégralement et commencent à zéro.
Fonctionnalités clés
Recherche de créateurs dans le marché : Des millions de profils filtrés sans conversation commerciale, avec une recherche visuelle que les critiques évaluent.
ShareMonitor : Suivi des hashtags, mots-clés et mentions de marque sur les réseaux sociaux.
ContentMine :
```
Analyse en temps réel de l'IA : Analyse en temps réel du contenu de campagne par rapport aux données BrandGraph d'IZEA.
Liens de campagne : Un raccourcisseur de suivi attribuant les clics et conversions créateur par créateur.
Paiements de 2 $ : Paiements aux créateurs à un tarif fixe par transaction.
Tarification
Les niveaux de Creator Marketplace sont publiés : gratuit, puis 9 $, 23 $, 47 $ et 129 $ par mois, avec 20 % de réduction annuellement. Les services gérés sont sur devis uniquement. Les niveaux IZEA Flex sont apparus sur G2 à 130 $ et 500 $ par mois en octobre 2024, mais ne figurent plus sur le site d'IZEA lui-même et doivent être considérés comme obsolètes.
Avis
3,9/5,0 (G2, 32 avis). Son listing Capterra ne porte aucun avis, il n'y a donc pas de note Capterra à citer.
Avantages
Les coûts sont entièrement prévisibles : Chaque niveau en libre-service publié, sans aucun module masquant le chiffre réel.
Les créateurs payés à 2 $ par transaction : Infrastructure de paiement incluse plutôt que laissée à la finance.
Acheter l'exécution si nécessaire : Campagnes gérées disponibles pour les équipes sans propriétaire interne.
Inconvénients
Plaintes concernant la qualité : Les critiques décrivent le logiciel comme lent et sujet aux défauts.
Onboarding nécessitant beaucoup d'assistance : Plusieurs rapportent des contacts répétés avant de devenir productifs.
Deux intégrations publiées : Shopify et Google Analytics uniquement, bien plus étroit qu'un écosystème connecté complet.
Intégrations
Shopify : Une application publiée connectant les données du magasin aux résultats de la campagne.
Google Analytics : Envoie le trafic de campagne et les conversions dans les rapports existants.
Instagram et TikTok : Connexions de comptes créateurs pour la recherche et la surveillance.
YouTube : Connexion de chaîne fournissant les métriques des créateurs vidéo.
X, Facebook et Pinterest : Liens de profil supplémentaires alimentant le suivi et les rapports.
Emplifi par rapport à IZEA
Les deux publient des chiffres réels, ce qui les place dans une petite minorité, et les deux offrent une certaine écoute sociale. L'écart est de deux ordres de grandeur : 129 $ par mois au niveau en libre-service supérieur d'IZEA contre 1 249 $ pour le plan Emplifi le moins cher.
Ce que la différence achète, c'est l'échelle et le polish. Emplifi porte près de 400 avis, des sièges illimités et une couche analytique mature ; IZEA porte une note de 3,9, des plaintes cohérentes sur la vitesse, et un flux de travail qui ne supportera pas une grande équipe. Pour une petite marque souhaitant des paiements aux créateurs et un suivi approximatif des mentions, l'outil moins cher couvre le terrain. Pour une équipe sociale de douze personnes, ce n'est pas le cas.
Acheter une suite, c'est vraiment acheter une moyenne : le module que le fournisseur a construit en premier est très approfondi, et beaucoup plus mince partout ailleurs. Déterminez quelle capacité unique votre programme dépend vraiment, puis vérifiez si c'est le module pour lequel le fournisseur est connu.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Insense
Insense fait un seul travail et en affiche le prix ouvertement : le contenu créé par les créateurs pour servir de publicité payante. Un brief est envoyé, les créateurs vérifiés postulent, les actifs autorisés reviennent, et ils sont déployés dans Meta Partnership Ads et TikTok Spark Ads sans quitter la plateforme. Ses acheteurs sont des marques D2C, des spécialistes du marketing d'applications et des agences de performance.
Fonctionnalités clés
Candidatures de créateurs à partir du brief : Plus de 100 000 créateurs dans plus de 35 pays, répondant généralement dans les 48 heures.
Publicités à partir des comptes de créateurs : Les comptes connectés permettent aux campagnes de s'exécuter à partir du profil du créateur, et non de la page de la marque.
Spark Ads et briefs Shop : Les codes boost TikTok et les formats guidés destinés aux campagnes Shop.
Envois Shopify : Les commandes de produits des créateurs sont générées et suivies à partir du tableau de bord.
Contrats et droits : Les accords et les versements sont automatisés, avec une utilisation illimitée sur le contenu livré.
Tarification
Entièrement publiée. La formule Brand est à 500 $ par mois, ou 400 $ facturés annuellement, avec des campagnes illimitées, 2 sièges, 10 connexions Partnership Ads et une commission de 10 %. La formule Agency est à 800 $ par mois, ou 640 $ annuels, avec 4 sièges, 5 marques, des connexions illimitées et une commission de 7 %. Un plan d'essai d'un mois coûte 650 $ avec une commission de 20 %. Les honoraires des créateurs sont en dehors de l'abonnement.
Avis
4,5/5,0 (G2, 374 avis) et 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 avis). Le groupe G2 penche du côté des créateurs, tenez-en compte en tant que signal d'acheteur de marque.
Avantages
La mise en liste blanche est la fonction principale : Les publicités s'exécutent nativement à partir des comptes de créateurs, allant plus loin que les demandes de droits en masse pour la réutilisation.
Les droits n'expirent jamais : Utilisation perpétuelle des actifs livrés, afin que la bibliothèque de contenu conserve sa valeur.
Moins cher que le niveau d'entrée : 500 $ par mois couvrant l'ensemble du pipeline créateur à publicités.
Inconvénients
Les sièges sont strictement limités : Deux pour Brand et quatre pour Agency, l'opposé d'un modèle de licence illimitée.
Réactivité du support : Les réponses lentes et les contacts humains limités dominent les avis négatifs.
Un pourcentage en plus : De 7 % à 20 % du budget du créateur en plus de l'abonnement.
Intégrations
Shopify : Connexion en un clic pour initier et suivre les envois de créateurs.
Meta : La couche de mise en liste blanche permettant les publicités à partir des comptes de créateurs.
TikTok : Les codes Spark transforment les publications de créateurs en médias payants.
TikTok Shop : Les formats de brief construits spécifiquement pour les campagnes Shop.
Gmail : Maintient la correspondance des créateurs dans le flux de travail.
Emplifi vs Insense
Les deux existent en partie pour que le contenu des créateurs entre dans les médias payants, et ils empruntent des voies différentes. Emplifi collecte les autorisations en masse afin que le contenu existant puisse être réutilisé ; Insense connecte les comptes de créateurs en tant que comptes publicitaires afin que les publicités s'exécutent à partir du propre profil du créateur.
Les modèles de sièges inversent la conclusion habituelle ici. Emplifi ne facture rien par utilisateur et Insense est limité à deux ou quatre, de sorte qu'une grande équipe est mieux servie par la suite même si le spécialiste fait mieux la mise en liste blanche. Une petite équipe de performance bénéficie davantage d'Insense à 500 $ par mois, et doit tenir compte de la commission de la place de marché avant de comparer.
Later Influence
Later Influence est le produit créateur d'entreprise construit à partir de l'acquisition Mavrck de Later et vendu aux côtés de la suite sociale propre à Later et du réseau d'affiliation Mavely. Nike, Unilever, Wayfair et Chewy sont des clients nommés, et il est disponible en tant que logiciel ou en tant qu'engagement géré.
Fonctionnalités clés
Correspondance de signal de marque : Les créateurs surfacés à partir des données de la marque et examinés pour les risques de sécurité avant l'activation.
```Conseiller en incitations : Les offres de créateurs sont comparées aux taux du marché observés par canal.
Prévisions EdgeAI : Prédiction des résultats à partir de plus de 20 millions de créateurs analysés et 2 milliards de dollars en achats vérifiés générés par des influenceurs.
Vue de l'entonnoir multi-canal : Performance organique, payante et commerciale dans un seul rapport.
Réseau Mavely : Liens de créateurs sur neuf réseaux d'affiliation avec données de conversion et de commission en direct.
Tarification
Seuls les niveaux de gestion des réseaux sociaux sont publiés, à 18,75 $, 37,50 $ et 82,50 $ par mois facturés annuellement. Le produit influenceur est devis uniquement et oriente vers un appel stratégique, sans essai gratuit. Aucune figure publique crédible n'existe pour Later Influence.
Avis
4,5/5,0 (G2, 469 avis) et 4,6/5,0 (Capterra, 135 avis), avec une note de service client de 4,8 sur Capterra.
Avantages
Également une suite, plus approfondie sur les créateurs : La gestion des réseaux sociaux s'y ajoute également, mais le produit influenceur est le spécialiste acquis plutôt qu'un module ajouté.
Commission réglée sur neuf réseaux : Les revenus d'affiliation sont calculés et payés, ce que l'alternative ne tente pas.
Tarifs basés sur des données : Les points de référence remplacent les suppositions lors de la négociation des honoraires des créateurs.
Inconvénients
Rapports de fiabilité : Une boîte de réception maladroite, des plantages sur les grandes campagnes et des lacunes de suivi qui reviennent régulièrement dans les avis.
Navigation déroutante : Les avis décrivent une structure d'onglets qui ralentit initialement les équipes.
Le tarif des influenceurs est caché : Seuls les niveaux sociaux sont publiés, donc le produit créateur est bloqué par devis.
Intégrations
Instagram, Facebook et Pinterest : Partenariats officiels derrière la publication et l'analyse.
TikTok et YouTube : Suivi du contenu et données de performance sur les réseaux vidéo.
Impact, Rakuten et AWIN : Connexions d'affiliation fournissant les chiffres de conversion et de commission.
Bazaarvoice et Yotpo : Oriente le contenu des créateurs vers les avis sur site et les affichages UGC.
Mailchimp et Google : Connecte les données de campagne aux outils de courrier électronique et d'analyse.
Emplifi vs Later Influence
C'est la comparaison la plus équitable de l'article, car les deux sont des suites offrant la gestion des réseaux sociaux et le marketing de créateurs ensemble. La différence est l'origine : Emplifi a construit son module influenceur en interne, Later a acheté Mavrck, une plateforme de créateurs établie, et l'a intégré.
Cela se voit dans la gestion des commissions. Later règle les revenus d'affiliation sur neuf réseaux via Mavely ; Emplifi suit les conversions Shopify mais ne paie personne. En contrepartie, Emplifi publie deux niveaux et offre un nombre illimité de sièges, où Later garde entièrement son tarif influenceur derrière un appel stratégique.
Influencity
Influencity est la gestion des relations de créateurs en libre-service couvrant la découverte, la GIR, les campagnes, les rapports et les paiements, avec des modules de publication et d'écoute à côté. Elle travaille avec des marques, des agences et des équipes de commerce électronique dans plus de 70 pays et rivalise sur la profondeur de l'index par rapport au prix.
Fonctionnalités clés
Index de plus de 200 millions de créateurs : Instagram, TikTok et YouTube filtrés par intérêts, affinité de marque et composition de l'audience.
Roster détenu par la marque : Une base de données propriétaire construite par des pages de recrutement de marque, avec notation de la qualité des abonnés tout au long.
Tableaux de campagnes : Affectations de créateurs, budgets et ensemencement suivis visuellement.
Rapports distribuables : Les résultats partagés sous la forme d'un lien public, d'un PDF ou d'une feuille de calcul sans accorder l'accès à la plateforme.
Paiements internationaux : Paiements des créateurs dans plus de 180 pays avec facturation automatique.
Tarification
La page de tarification publique confirme un essai gratuit de 7 jours sur tous les plans, la facturation mensuelle et annuelle et les limites d'utilisation sur les analyses et les créateurs suivis, mais n'affiche pas les prix. Les plans sont Basic, Professional, Business et Custom. Les répertoires de logiciels signalent Professional à 398 $ par mois et Business à 998 $ par mois à partir d'août 2026, ce qui devrait être lu comme signalé plutôt que confirmé par le fournisseur.
Avis
4,5/5,0 (G2, 282 avis) et 4,2/5,0 (Capterra, 5 avis). L'échantillon Capterra est trop petit pour avoir du poids.
Avantages
Six fois l'index consultable : Plus de 200M de profils contre 30M, ce qui change ce que la découverte de niche peut retourner.
Paiements dans plus de 180 pays : Les paiements aux créateurs et la facturation inclus, comblant le vide qu'une suite laisse ouvert.
Plaintes concernant la précision : Les critiques signalent des métriques mal appariées et des filtres retournant des profils hors-brief.
Mesuré par l'utilisation : Les analyses et les créateurs suivis sont plafonnés, donc l'activité entraîne des coûts, contrairement à un modèle de sièges illimités.
Les chiffres ne s'affichent jamais : La page de tarification n'affiche aucun nombre, et l'annulation nécessiterait apparemment un e-mail.
Intégrations
Shopify : Ensemencement géré par le biais de commandes à valeur zéro et de codes cadeaux.
Instagram : Découverte, analyses et publication programmée.
TikTok : Recherche de créateurs avec données de performance au niveau des publications.
YouTube : Découverte de chaînes et métriques vidéo.
Social Hub et Social Ads : Publication, une boîte de réception unifiée et la publicité sociale payante dans une seule suite.
Emplifi vs Influencity
Influencity est la correspondance structurelle la plus proche à une échelle plus petite, puisqu'elle regroupe également la publication et l'écoute autour d'un noyau de créateurs. La moitié créateurs est celle où elle se démarque : un index de plus de 200M contre 30M, plus les paiements dans plus de 180 pays que l'alternative n'offre pas du tout.
Le problème est le mesurage. Emplifi ne facture aucun frais par siège et ne limite aucun profil, tandis qu'Influencity mesure les analyses et les créateurs suivis, donc une grande équipe active peut trouver que la plateforme moins chère n'est pas moins chère. Les chiffres rapportés de 398 à 998 dollars par mois restent bien en dessous de 1 249 dollars, et une semaine gratuite rend la comparaison testable plutôt que théorique.
Skeepers
Skeepers est une suite UGC européenne où l'envoi de produits aux influenceurs s'accompagne d'avis vérifiés, de commentaires des consommateurs et de communautés de marques. Le module influenceur gère les campagnes de micro et nano créateurs, et la base de clients s'appuie sur des noms européens de la beauté, de la mode et des biens de consommation courante, notamment Sephora, Dyson et Laneige.
Fonctionnalités clés
Communauté de plus de 400 000 micro-créateurs : Des briefs appariés par l'IA avec des créateurs qui ont déjà accepté.
Gestion des campagnes d'envoi de produits : Les envois Instagram, TikTok et YouTube lancés et suivis de façon centralisée.
Contenu avec droits dégagés : Photos, vidéos et avis livrés prêts pour une réutilisation en propre et payante.
Amplification publicitaire : Les publications organiques des créateurs promues dans les Spark Ads et les placements en partenariat Meta.
Collecte d'avis : Les avis des clients sont recueillis, modérés par l'IA, traduits et syndiqués aux listes de vente au détail.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et chaque route est une demande de démonstration. Capterra énumère un chiffre de départ près de 1 250 € par mois sans essai gratuit, mais c'est répertorié dans le répertoire plutôt que publié par le fournisseur.
Avis
4,4/5,0 (G2, 87 avis) et 4,3/5,0 (Capterra, 35 avis)
Avantages
L'approvisionnement en créateurs fait partie de l'offre : Une communauté de 400 000 personnes supprime l'approvisionnement, où une suite vous donne une base de données à rechercher vous-même.
Les droits arrivent avec le contenu : La licence est intégrée à l'arrangement plutôt que demandée en bloc après coup.
Avis et contenu de créateurs ensemble : Preuve sociale et UGC sous un seul contrat.
Inconvénients
Les candidats se comportent comme des testeurs : La critique G2 dominante concerne la qualité des créateurs participant.
Défauts et retards de synchronisation : Les bogues répétés, la lenteur et les mises à jour tardives des publications reviennent régulièrement.
Rien de publié : Verrouillé par démonstration partout, c'est donc moins transparent qu'une plateforme imprimant deux niveaux.
Intégrations
Shopify : Connexion de vitrine couvrant les commandes de gifting et la collecte d'avis.
Magento : La même chose pour les marchands Adobe Commerce.
PrestaShop : Couverture e-commerce destinée aux détaillants européens.
Salesforce : Transmet les données d'avis et de campagne dans les enregistrements CRM.
Zendesk : Achemine les commentaires des consommateurs vers les flux de travail de support.
Emplifi vs Skeepers
Les deux sont des suites qui se sont développées en ajoutant des produits adjacents, et toutes deux sont achetées par de grandes marques de consommation, la comparaison repose donc sur l'adjacence utile. Emplifi a ajouté des services à la clientèle et du commerce autour du marketing social ; Skeepers a ajouté du gifting d'influenceurs autour des avis et des commentaires des consommateurs.
Pour une marque de beauté ou de biens de consommation courante où le volume d'avis de détail est un véritable levier commercial, Skeepers répond à un problème qu'Emplifi ne traite pas, et son tarif répertorié de 1 250 € par mois se situe près du palier d'entrée publié. Pour une marque dont la priorité est de bien gérer les canaux sociaux, cette adjacence est sans importance et la comparaison s'effondre.
Lefty
Lefty travaille avec des maisons mondiales du luxe, de la mode et de la beauté, notamment Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins et Vans. Il associe un index de créateurs propriétaire à un CRM, au suivi de campagnes, à la gestion d'affiliés et au seeding, rapporte en valeur médiatique gagnée et couvre Weibo, Douyin et RED aux côtés des réseaux occidentaux.
Fonctionnalités clés
Index de créateurs à huit réseaux : Plateformes occidentales plus Weibo, Douyin et RED, filtrées selon les données démographiques et l'affinité à la marque.
Enregistrements de partenaires avec scores de santé : Un profil par créateur avec des champs personnalisés, des étiquettes, des impressions et EMV.
Collecte automatique de contenu : Les publications de campagne sont rassemblées sans suivi manuel et évaluées en termes de valeur médiatique gagnée.
Codes d'affiliation et paiements Stripe : Liens et codes promotionnels avec commissions et frais fixes réglés via Stripe.
Benchmarking concurrentiel : Part de voix mesurée par rapport aux concurrents nommés et agrégée par marché.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et la seule solution est une demande de démonstration.
Avis
4,7/5,0 (G2, environ 91 avis), le score le plus élevé ici mais sur un quart de l'échantillon.
Avantages
Les créateurs sont réellement payés : Les commissions et frais fixes sont réglés via Stripe, ce que la suite d'attribution ne fait pas.
Couverture des plateformes chinoises : Weibo, Douyin et RED, sans équivalent ailleurs dans cette comparaison.
Benchmarking en standard : Part de voix par rapport aux concurrents nommés incluse plutôt que vendue.
Inconvénients
Coûteux : Régulièrement décrit comme onéreux, les critiques citant des fonctionnalités inutilisées gonflant la facture.
Plafonds de profils suivis : Des limites que les critiques jugent excessivement restrictives pour de grands effectifs, par rapport aux profils illimités ailleurs.
Aucune gestion des réseaux sociaux en interne : Rien pour la publication, la planification ou la gestion de la communauté.
Intégrations
Shopify : Connexion de magasin pour l'attribution d'affiliés et le seeding.
Magento : Intégration de commerce pour les vitrines Adobe Commerce.
Salesforce Commerce Cloud : Connexion de commerce d'entreprise pour les détaillants plus importants.
Stripe : Règle les commissions des créateurs et les paiements de frais fixes.
Gmail et Outlook : Les présentations et le suivi des créateurs sont gérés dans le CRM.
Emplifi vs Lefty
Les deux vendent à de grandes marques de consommation et tous deux rapportent les performances des créateurs de manière sérieuse, mais ils répondent à des départements différents. Emplifi rapporte à une équipe social qui gère également la publication, les services à la clientèle et le payant ; Lefty rapporte à une équipe de créateurs qui a besoin d'EMV, de part de voix concurrentielle et de règlement de commissions.
Deux différences structurelles le décident. Lefty paie les créateurs via Stripe et Emplifi ne paie personne, tandis qu'Emplifi propose des profils illimités et Lefty plafonne les créateurs suivis, ce que les critiques désapprouvent. Une marque qui vend en Chine n'a pas vraiment le choix, car Weibo, Douyin et RED ne se trouvent pas du tout dans la suite.
```html
Réflexions finales sur les alternatives à Emplifi
La décision dépend du nombre de modules que votre équipe utilisera réellement. Emplifi a du sens pour les équipes combinant les réseaux sociaux, la publicité payante, le support client et la gestion des créateurs, mais les marques axées principalement sur le marketing d'influenceurs peuvent tirer plus de valeur de plateformes dédiées : Influencer Hero couvre la découverte jusqu'aux commissions et aux paiements à partir de 649 $/mois, Influencity propose une base de données de créateurs de plus de 200 millions et des paiements mondiaux, Later combine des outils de créateurs et d'affiliation, et Afluencer commence à 49 $. En résumé, comparez les modules que vous utiliserez chaque semaine, et non la longueur de la liste de fonctionnalités. Pour les marques axées sur la découverte, envisagez également la découverte d'influenceurs Instagram dédiée avec une base de données de plus de 30 millions de profils.
```
FAQ
Combien coûte Emplifi ?
Social Marketing est proposé à $1,249 par mois pour Essential et $2,499 pour Advanced, avec un tier Intelligent sur devis, et Social Care et Social Commerce uniquement sur devis. Tous les tiers incluent des licences utilisateur illimitées et des profils de réseaux sociaux et des comptes publicitaires illimités. La page tarifaire n'indique pas quel plan inclut le module influenceur, donc cette information nécessite toujours une conversation commerciale.
Emplifi paie-t-il les créateurs ?
Non. Il attribue les revenus aux créateurs individuels via des liens de suivi natifs Shopify et gère les demandes de droits en masse, mais il n'y a pas de moteur de commissions, pas de traitement des paiements et aucune intégration de réseau d'affiliation publiée. Le paiement des créateurs s'effectue dans un autre système, ce qui représente une lacune significative pour un programme basé sur l'affiliation.
Quelle est la taille de la base de données de créateurs d'Emplifi ?
Plus de 30 millions de profils, filtrables par niche, démographie du public et qualité d'engagement, avec un score d'authenticité IA qui signale les comptes gonflés par des bots. Pour comparaison, Influencity rapporte plus de 200 millions de profils consultables, ce qui importe surtout quand la découverte doit atteindre des niches étroites ou des marchés plus petits.
Quelle est l'alternative qui correspond le mieux structurellement ?
Later Influence. C'est également une suite qui associe la gestion des réseaux sociaux au marketing de créateurs, mais son produit influenceur provient de l'acquisition de Mavrck plutôt que d'être construit en interne, et le réseau Mavely règle les commissions d'affiliation sur neuf plateformes. Le compromis est que Later ne publie que ses tiers de réseaux sociaux et garde la tarification des influenceurs derrière un appel stratégique.
Une suite ou un spécialiste est-il meilleur pour le marketing d'influenceurs ?
Cela dépend du nombre de modules utilisés. Une équipe exécutant la publication, le service clientèle, les rapports payants et les créateurs ensemble obtient une véritable valeur de la consolidation et des sièges illimités. Une équipe dont le canal de croissance est les partenariats de créateurs est généralement mieux servie par un spécialiste, car le flux de travail plus approfondi, les paiements et la gestion des commissions importent plus que de partager un tableau de bord avec le calendrier des réseaux sociaux.