Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à Embold pour le marketing d'influenceurs

Embold est exclusif au Canada et facture 5 % des dépenses des créateurs en plus de 299 $ par mois. Comparez 10 alternatives sur la couverture, le modèle de tarification et l'attribution.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutes de lecture
10 meilleures alternatives à Embold pour l'influencer marketing
```html

10 meilleures alternatives à Embold pour le marketing d'influenceurs

Deux choses à propos d'Embold décident si cela vous convient, et aucune n'est une fonctionnalité. Le réseau de créateurs est canadien et rien d'autre. Et le logiciel prélève 5 % de tout ce que vous payez aux créateurs, donc la facture augmente au fur et à mesure que le programme se développe.

Au Canada, avec des dépenses modestes, c'est une affaire équitable pour une liste locale vérifiée que vous ne pourriez pas assembler vous-même. En dehors du Canada, ou au-dessus d'environ 6 000 $ par mois en paiements aux créateurs, ces deux faits commencent à jouer contre vous.

Dix alternatives suivent dans cet ordre : Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty et Insense.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs

Fonctionnalités essentielles

Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagne, les rapports et les flux de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et stades de croissance.

Avis des clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'examen fiables, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, le support client et les performances globales.

Points forts et points faibles

Examen des forces et limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle peut être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.

 

Aperçu d'Embold

Aperçu d'Embold

Embold est une plateforme de marketing d'influenceurs et agence canadienne en un seul métier, construite sur une liste de plus de 9 000 micro-influenceurs canadiens pré-vérifiés sur Instagram, TikTok et YouTube. Le produit en libre-service couvre la découverte, la création de campagnes, la messagerie avec les créateurs, l'approbation de contenu, la génération de rapports et les paiements, et la même entreprise peut gérer tout le programme pour vous dans le cadre d'un contrat géré. Elle rapporte avoir travaillé avec plus de 500 marques et agences.

Cinq types de campagnes fonctionnent en natif : collaborations payantes, campagnes offertes, offres réservées aux UGC, programmes d'ambassadeurs et listes blanches pour l'amplification payante. Le recrutement est basé sur candidature, donc les créateurs viennent à votre brief à partir d'un pool fourni par Embold plutôt que d'une base de données de créateurs mondiale que vous recherchez vous-même.

Fonctionnalités clés

  • Liste canadienne vérifiée : Plus de 9 000 micro-influenceurs examinés avant d'atteindre votre présélection.
  • Cinq types de campagnes natifs : Payant, offert, réservé aux UGC, ambassadeur et liste blanche, tous de première classe plutôt que des contournements.
  • Recrutement basé sur candidature : Les créateurs postulent à votre campagne et vous approuvez ou refusez.
  • Contrôle de la compensation : Vous définissez ce qu'une campagne paie au lieu de négocier créateur par créateur.
  • Flux d'approbation de contenu : Les créateurs soumettent via la plateforme, avec révisions et une bibliothèque de contenu en un seul endroit.

Tarification

Starter est 299 $ par mois, ou 239 $ facturés annuellement. Pro est 599 $ par mois, ou 479 $ annuellement, et ajoute un gestionnaire de réussite, une aide au recrutement, un accueil et une facturation plutôt que de nouvelles capacités. Les services gérés sont devisés par engagement. Il n'y a pas de terme minimum pour tout cela.

Les deux plans en libre-service ajoutent 5 % des paiements aux créateurs en plus, plus les frais de traitement des cartes. À 2 000 $ par mois en dépenses créateur, c'est 100 $ ; à 10 000 $, c'est 500 $, ce qui pousse le coût Starter réel à 799 $ par mois.

Avis

5,0/5,0 (Capterra Canada, faible volume d'avis avec 11 avis). Les critiques élèvent l'interface et le processus de paiement ; la plainte récurrente, du côté des créateurs, est le désir d'avoir plus de campagnes parmi lesquelles choisir.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Les créateurs connectent leurs comptes, donc les analyses proviennent de données vérifiées plutôt que d'estimations.
  • ``````html Virement bancaire : Paiements directs aux créateurs traités via la plateforme.
  • PayPal : Un canal de paiement alternatif pour les créateurs qui le préfèrent.
  • Traitement par carte de crédit : Comment les marques financent les campagnes, avec des frais standard en plus des 5 %.
  • Plateformes de commerce électronique : Aucune publiée, donc l'activité des créateurs et les commandes du magasin ne se réconclient jamais automatiquement.

Avantages

  • Offre locale que vous ne pouvez pas reproduire : 9 000 créateurs canadiens vérifiés, prêts à travailler.
  • Plateforme et agence réunies : Passez du libre-service au service géré sans changer de fournisseur.
  • Aucune durée minimale nulle part : Lancez un trimestre et arrêtez, ce que les outils d'entreprise permettent rarement.

Inconvénients courants d'Embold

Les 5 % augmentent avec votre succès

Les frais s'appliquent aux paiements des créateurs, donc passer de 2 000 $ à 20 000 $ par mois fait passer le coût du logiciel de 100 $ à 1 000 $ tandis que la plateforme ne fait rien d'extra.

Canada et nulle part ailleurs

Ce n'est pas une plateforme avec un effectif international plus réduit. Elle n'en a aucun, donc tout marché au-delà du Canada nécessite un deuxième fournisseur entièrement.

Pro double le prix et maintient les frais

300 $ supplémentaires par mois achètent un gestionnaire de succès, une aide au recrutement et la facturation. Les capacités et le coût transactionnel de 5 % sont identiques sur les deux niveaux.

Onze avis et aucune attribution de magasin

Un score parfait sur un petit échantillon vous en apprend peu, et sans connexion Shopify ou affilié, lier l'activité des créateurs au chiffre d'affaires est un travail manuel.

 

Meilleures alternatives à Embold

 

``````html
OUTIL AVIS IDÉAL POUR INFO ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.9 CRM influenceur et automation Réserver une démo Tarification Site Web
2
⭐ 4.4 Marketing influenceur d'entreprise Réserver une démo Tarification Site Web
3
⭐ 4.3 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
4
⭐ 4.0 Partenariats influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
5
⭐ 4.6 Campagnes de marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
6
⭐ 4.7 Prospection d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
7
⭐ 4.5 Découverte d'influenceurs par IA et analytics Réserver une démo Tarification Site web
8
⭐ 4.7 Marketing d'ambassadeurs Réserver une démo Tarification Site web
9
⭐ 4.7 Analytics et découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
10
⭐ 4.5 Créateurs UGC et publicités sociales payantes Réserver une démo Tarification Site web

 

Influencer Hero

Influencer Hero Présentation de la plateforme de marketing d'influence

Influencer Hero est une plateforme complète de marketing d'influence pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 réseaux sociaux avec Instagram, YouTube et TikTok privilégiés. La découverte, la prospection, les tableaux de campagne, les envois de produits, l'UGC, le suivi des affiliés et les paiements aux créateurs fonctionnent dans un seul système. Les plans sont publiés et dimensionnés selon le volume de prospection plutôt que par les dépenses de campagne.

Fonctionnalités principales

  • Découverte mondiale : Plus de 20 filtres et recherche IA sur huit réseaux, sans plafond de marché unique.
  • Détection de faux followers : L'authenticité de l'audience est vérifiée dans la plateforme plutôt que de s'appuyer sur une liste prédéfinie.
  • Recherche de créateurs similaires : Transformez un créateur performant en liste de profils similaires.
  • Prospection multicanal : Séquences par email, Instagram DM et WhatsApp avec réponses dans une seule boîte de réception.
  • Envois de produits via votre boutique : Commandes de produits créées dans Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
  • Flux de révision de contenu : Demandez, approuvez ou renvoyez du contenu avec une raison, suivi entre les campagnes.
  • Codes d'affiliation et paiements : Commissions calculées dans la plateforme et payées par virement bancaire à 0,1 % à 0,4 %.
  • Reporting de campagne automatisé : ROI et ventes par créateur compilés sans exportation manuelle.

Tarification

  • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
  • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
  • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
  • Custom & Agency : tarification personnalisée

La facturation trimestrielle économise 20 % et l'annuelle économise 30 %. Aucun pourcentage des dépenses de créateurs n'est prélevé à aucun niveau.

Avis

5.0/5.0 (Capterra)

Avantages

  • Les frais ne varient pas : Un prix mensuel fixe quel que soit ce que vous payez les créateurs.
  • Pas de plafond de marché : Huit réseaux mondiaux plutôt qu'un seul pays.
  • Les revenus apparaissent dans le rapport : Les codes et l'intégration de la boutique attribuent les commandes aux créateurs.

Inconvénients

  • Pas d'essai gratuit
  • Coûteux pour les petites marques
  • Courbe d'apprentissage importante

Intégrations

  • Shopify : Les commandes de gifting sont créées et les revenus des créateurs sont enregistrés automatiquement.
  • WooCommerce : La même chose pour WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les builds personnalisés.
  • Klaviyo : Les segments de créateurs et de clients sont poussés vers l'email de cycle de vie.
  • DocuSign : Les accords des créateurs sont signés et archivés dans la fiche d'affaire.
  • Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas traité nativement.

Embold vs Influencer Hero

```Le processus d'examen d'Embold est l'un de ses principaux avantages. Il sélectionne 9 000 créateurs canadiens avant que vous ne les voyiez, ce qui permet aux marques de gagner du temps sur le filtrage. Son recrutement basé sur la candidature signifie également que les marques peuvent compter davantage sur les candidatures spontanées plutôt que d'envoyer des e-mails non sollicités. Influencer Hero offre les mêmes outils essentiels sans limite géographique. Vous pouvez découvrir des créateurs sur huit réseaux sociaux en utilisant plus de 20 filtres et un dépistage des faux abonnés. Vous pouvez contacter les créateurs par e-mail, Instagram DM ou WhatsApp, gérer les campagnes via des tableaux dédiés, envoyer des produits directement depuis Shopify ou WooCommerce, et stocker et approuver le contenu dans une bibliothèque de contenu centralisée. Les codes d'affiliation et les versements sont également intégrés. Influencer Hero prend également en charge les pages de candidature, de sorte que les marques peuvent attirer les candidatures spontanées de créateurs sans être limitées au réseau de créateurs d'Embold.

Les modèles de tarification sont assez différents, surtout à mesure que les dépenses auprès des créateurs augmentent. Embold facture 299 $ ou 599 $ par mois, plus 5 % des paiements aux créateurs. Par exemple, une marque qui paie 20 000 $ par mois aux créateurs paierait 1 000 $ supplémentaires en frais. Influencer Hero facture 649 $, 1 049 $ ou 2 490 $ par mois sans frais supplémentaires sur les paiements aux créateurs. Il offre également une réduction de 20 % pour la facturation trimestrielle et de 30 % pour la facturation annuelle. À environ 7 000 $ en paiements mensuels aux créateurs, Embold Starter et Influencer Hero Standard coûtent à peu près la même chose. Après ce point, les frais de 5 % d'Embold continuent d'augmenter avec les dépenses des créateurs, tandis que le coût d'Influencer Hero reste basé sur le plan d'abonnement.

 

CreatorIQ

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs CreatorIQ

CreatorIQ est un logiciel de marketing des créateurs d'entreprise acheté par les grandes marques et les agences exécutant des programmes sur de nombreux marchés simultanément. Les rapports et l'analyse sont ce que ses critiques soulignent, et il détient la plus grande base d'évaluations dans cette comparaison. Le coût est cité plutôt que publié.

Fonctionnalités clés

  • Programmes multi-marchés : Les campagnes s'exécutent simultanément sur plusieurs régions plutôt qu'un pays à la fois.
  • Vérification des créateurs : Données d'audience et de performance au-delà de ce que les plateformes natives exposent.
  • Traitement des paiements : Les paiements aux créateurs sont gérés sans passer par la finance.
  • Fiches d'une page pour les clients : Résumés des parties prenantes générés directement à partir des données de campagne.
  • Analytics de performance : Rapports par créateur suffisamment détaillés pour un examen d'entreprise.

Tarification

Rien de publié. CreatorIQ devis par engagement sur des contrats d'entreprise annuels, donc il n'y a pas de chiffre à budgétiser sans une conversation commerciale.

Évaluations

4,6/5,0 (G2, 581 évaluations).

Avantages

  • 581 évaluations : Cinquante fois la base de preuves d'Embold.
  • Pas de limite géographique : Conçu pour les programmes couvrant de nombreux marchés.
  • Contrat forfaitaire, sans frais de dépense : Le coût n'augmente pas avec les paiements aux créateurs.

Inconvénients

  • Pas de prix publié : Chaque chiffre arrive via les ventes, sur un contrat annuel.
  • Lacunes de découverte signalées : Les critiques disent que les créateurs pertinents ne font parfois pas surface.
  • Plateforme trop importante : Surconçue pour une marque exécutant des campagnes de micro-influenceurs canadiens.

Intégrations

  • Shopify : Connexion de magasin liant l'activité des créateurs aux commandes.
  • Instagram et TikTok : Les données des créateurs et la performance des campagnes sont extraites directement.
  • YouTube : Les résultats en long format mesurés aux côtés du court format.
  • Salesforce : Données de campagne dans les piles de rapports d'entreprise.
  • Accès API : Les données sur les créateurs et les campagnes disponibles par programmation.

Embold vs CreatorIQ

Ils sont à peine sur le même marché. Embold est un outil en libre-service de 299 $ avec les créateurs d'un seul pays. CreatorIQ est un contrat d'entreprise pour les marques exécutant vingt marchés et rapportant à un conseil.

La comparaison utile est ce que chacun fait à votre budget à mesure que le programme grandit. CreatorIQ coûte un montant annuel fixe, quel que soit ce que vous dépensez auprès de créateurs. Embold coûte moins cher au départ, puis prélève cinq centimes sur chaque dollar que vous versez à un créateur, à jamais.

 

Upfluence

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Upfluence

Upfluence est une plateforme de créateurs construite autour des données du e-commerce, connue pour identifier les créateurs déjà présents dans vos dossiers clients et visiteurs du site. Elle est vendue en modules plutôt qu'en niveaux et facture une redevance de plateforme fixe au lieu d'une part des ventes de créateurs. Les marques Shopify établies sont ses acheteurs naturels.

Fonctionnalités clés

  • Appairage client-créateur : Vos propres acheteurs vérifiés par rapport aux profils de créateurs et activés.
  • Achat modulaire : Recherche, Mise à l'échelle ou Pilotage automatique achetés séparément plutôt que comme une progression.
  • Découverte avec données démographiques : Les filtres et les données d'audience que les examinateurs évaluent bien pour le ciblage.
  • Suivi des commissions d'affiliation : Revenu du créateur attribué par la connexion du magasin.
  • Flux vers paiement : De la découverte au paiement du créateur sur une seule plateforme.

Tarification

Non publié. Devis par engagement basé sur les modules, la taille de l'équipe et le volume du programme, sur des plans annuels de douze mois incluant un responsable de compte dédié. Un essai gratuit fait suite à un appel de consultation, et l'entreprise déclare qu'elle ne prélève jamais un pourcentage des ventes de créateurs.

Avis

4,6/5,0 (G2, 140 avis).

Avantages

  • Explicitement pas de partage de revenus : L'entreprise déclare qu'elle ne prélève pas de pourcentage des ventes de créateurs.
  • Commence par vos clients : Offre plus pertinente que n'importe quel portefeuille dont vous n'avez pas fait l'achat.
  • International par défaut : Créateurs où que vos clients se trouvent, pas un seul marché.

Inconvénients

  • Engagement de douze mois : Une année signée, sans durée minimale du tout.
  • Nécessite un propriétaire dédié : Les examinateurs décrivent l'interface comme exigeante.
  • Pas de tarif publié : Vous vous engagez avant de voir un prix.

Intégrations

  • Shopify : Données clients analysées pour les créateurs, avec revenu d'affiliation suivi en retour.
  • WooCommerce : La même couverture pour les magasins WordPress.
  • Klaviyo : Segments de créateurs transférés dans les flux de courriel.
  • PayPal : Paiements de créateurs traités dans le flux de travail.
  • Accès à l'API : Données de campagne et de créateurs dans vos propres rapports.

Embold vs Upfluence

Les deux trouvent des créateurs pour vous, des extrémités opposées. Embold vous remet un pool canadien audité. Upfluence regarde à l'intérieur de vos données Shopify pour les clients qui créent déjà, ce qui produit une liste plus petite et plus pertinente sur le marché où vous vendez réellement.

Sur le coût, les structures s'inversent. Upfluence veut une année signée mais ne touche jamais aux dépenses de créateurs. Embold vous permet de partir n'importe quel mois mais prélève 5 % de chaque paiement tant que vous restez. La solution la moins chère dépend entièrement du montant que vous prévoyez de payer aux créateurs.

 

Aspire

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Aspire

Aspire est une plateforme établie pour les marques de e-commerce du marché intermédiaire et entreprise, associant la découverte de créateurs au flux de campagne, aux envois de produits et au suivi d'affiliation. Elle convient aux programmes toujours actifs où le portefeuille se compose au fil du temps. Les examinateurs citent le plus souvent la facilité d'utilisation et la gestion des influenceurs.

Fonctionnalités clés

  • Découverte de profils similaires : Un créateur qui a bien performé devient une liste courte de profils similaires.
  • Envois de produits en volume : Les expéditions de produits s'exécutent comme un flux de travail plutôt que suivies manuellement.
  • Briefs et approbations : Contenu demandé, révisé et approuvé sur la plateforme.
  • Attribution d'affiliation : Codes et liens reliant l'activité des créateurs aux commandes réelles.
  • Bibliothèque gérée en droits : Ressources approuvées détenues avec conditions d'utilisation pour réutilisation payante.

Tarification

Non publiée. Des sources tierces signalent un engagement annuel commençant autour de 2 000 $ par mois, avec d'autres estimations proches de 2 499 $, et ils divergent suffisamment pour qu'un devis seul ne suffise. Il n'y a pas d'essai gratuit.

Avis

4,6/5,0 (G2, 146 avis).

Points forts

  • 146 avis : Un dossier bien plus complet que onze.
  • Coût fixe quel que soit le budget : Aucun pourcentage prélevé sur les paiements aux créateurs.
  • Attribution de magasin intégrée : Connexions e-commerce nommées avec suivi du chiffre d'affaires.

Points faibles

  • Pas d'essai et pas de tarif affiché : Une évaluation fermée à un tarif signalé de 2 000 $ et plus par mois.
  • Engagement annuel : Un contrat d'un an par rapport à une alternative mensuelle.
  • Forme d'entreprise : Plus lourd qu'un programme de micro-influenceurs dans un seul pays ne le nécessite.

Intégrations

  • Shopify : Ensemencement de commandes déclenchées et chiffre d'affaires des créateurs attribué.
  • WooCommerce : Couverture équivalente pour les magasins WordPress.
  • Klaviyo : Contacts de créateurs dans les programmes de courrier électronique.
  • Slack : Alertes de campagne dans les canaux d'équipe.
  • Zapier : Connexions de pile plus larges où aucune option native n'existe.

Embold vs Aspire

Aspire est où un programme Embold va une fois qu'il a besoin d'attribution de magasin. L'ensemencement en volume, les droits de contenu et les codes d'affiliation réconciliés avec les commandes réelles sont les éléments qu'Embold laisse à une feuille de calcul.

Le coût est le contrepoids. Aspire est signalé autour de 2 000 $ par mois sur un engagement annuel, environ sept fois Embold Starter, et il ne vous laissera pas l'essayer d'abord. Embold à 299 $ sans engagement est bien plus facile à commencer et bien plus difficile à évoluer.

 

Afluencer

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Afluencer

Afluencer est une place de marché où les marques publient des annonces de collaboration et les créateurs vérifiés postulent. Les membres couvrent Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X, et ses clients sont principalement des commerçants Shopify et de petites équipes D2C. La tarification est un tarif fixe publié sans contrat.

Fonctionnalités clés

  • Recrutement par annonce : Le même mécanisme entrant, sans une liste d'un seul pays derrière.
  • Membres vérifiés : Comptes enregistrés et vérifiés avant que quiconque puisse postuler.
  • Classement CreatorGPT : L'IA trie la file d'attente des candidats par rapport à votre brief avant examen.
  • Crédits d'invitation : Approches sortantes pour les mois où les candidatures s'épuisent.
  • Codes liés au magasin : Codes de réduction et frais de créateurs gérés via la connexion à la vitrine.

Tarification

  • VIP : 49 $ par mois
  • Concierge : 99 $ par mois

Aucune durée minimale, et aucun pourcentage prélevé sur les paiements aux créateurs.

Avis

4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, donc lisez-le à côté du score Shopify.

Points forts

  • Un sixième du prix : 49 $ par mois contre 299 $, sans frais sur les dépenses des créateurs.
  • Candidatures sans frontières : Une plateforme pour une petite entreprise sur n'importe quel marché, pas seulement le Canada.
  • 738 avis : La base de preuves la plus profonde de cette page.

Points faibles

  • Aucun service de vérification : Les membres sont vérifiés, mais personne ne les sélectionne pour votre brief.
  • Pondéré en Amérique du Nord : Couverture large, mais plus fine sur certains marchés.
  • La qualité des entrées varie : Une faible annonce apporte de faibles candidats.

Intégrations

  • Shopify : Codes, recommandations et commandes de créateurs suivis depuis le magasin.
  • BigCommerce : La même connexion pour les commerçants BigCommerce.
  • Klaviyo : Contacts de créateurs poussés dans vos listes de courrier électronique.
  • DocuSign :```html Conditions de collaboration signées dans le flux.
  • Slack: Alertes d'application envoyées à l'équipe dès leur arrivée.

Embold vs Afluencer

Ces deux outils jouent le même jeu à des prix très différents. Les deux permettent aux créateurs de postuler à votre annonce plutôt que de vous forcer à envoyer des e-mails à froid à des inconnus. Afluencer facture 49 $ par mois sans prélever sur les paiements des créateurs ; Embold facture 299 $ plus 5 %.

Ce qu'Embold ajoute pour cette différence, c'est la vérification et une garantie canadienne. Chaque créateur a été examiné et chacun d'entre eux est local, ce qui pour une marque expédiant uniquement au Canada élimine un vrai problème de filtrage. Pour tous les autres, cette prime achète une restriction.

 

```
Blog Image
Regardez ce qui se passe avec votre facture logicielle quand une campagne se déroule bien. Si le chiffre augmente avec les résultats, vous n'achetez pas un outil, vous prenez un partenaire silencieux.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

SARAL

Vue d'ensemble de la plateforme de marketing d'influence SARAL

SARAL est un outil CRM de marketing d'influence pour les marques D2C exécutant des programmes de seeding, d'affiliation et d'ambassadeur en un seul endroit. Les critiques la décrivent comme l'outil qui a enfin remplacé leurs feuilles de calcul. Elle publie des tarifs annuels et trimestriels, offre un essai gratuit et affiche le score de satisfaction le plus élevé dans cette comparaison.

Fonctionnalités clés

  • Plans basés sur les partenariats : Dimensionnés par partenariats actifs plutôt que par ce que vous versez aux créateurs.
  • Séquences de courrier électronique goutte à goutte : Prospection automatisée exécutée à partir de votre propre Gmail.
  • Shopify en un clic : Connexion au magasin configurée sans travail de développement.
  • Suivi illimité des publications : Contenu créateur surveillé sans plafond à partir de Business.
  • Gestionnaire de succès dédié : Anciens stratèges en marketing d'influence inclus dans le plan.

Tarification

  • Starter : 12 000 $ par an ou 3 600 $ par trimestre, 100 partenariats actifs, 1 siège
  • Business : 15 000 $ par an ou 4 500 $ par trimestre, 500 partenariats, 3 sièges
  • Professional : 25 000 $ par an ou 7 500 $ par trimestre, 1 000 partenariats, 10 sièges

Pas de contrats, annulation à tout moment, et essai gratuit avant de payer.

Avis

4,8/5,0 (G2, 56 avis).

Avantages

  • Le coût est plafonné : Un tarif publié qui ne change pas quand vos dépenses créateur changent.
  • 4,8 sur 56 avis : Cinq fois l'échantillon et un signal plus fort.
  • Annuler à tout moment : Pas de contrat malgré la présentation annuelle.

Inconvénients

  • 3 600 $ par trimestre minimum : Quatre fois Embold Starter avant que tout créateur ne soit payé.
  • Des bugs sont signalés : Les retards de synchronisation Gmail et les dysfonctionnements récidivent dans les avis.
  • Aucune liste vérifiée fournie : Vous trouvez et évaluez les créateurs vous-même.

Intégrations

  • Shopify : Connexion en un clic pour le seeding, les codes et les revenus des créateurs.
  • Gmail : Séquences envoyées et suivies depuis votre propre boîte aux lettres.
  • Klaviyo : Contacts créateurs déplacés vers le courrier électronique du cycle de vie.
  • Slack : Alertes de support et de campagne acheminées vers l'équipe.
  • Zapier : Connexions à un écosystème plus large sans temps d'ingénierie.

Embold vs SARAL

Les philosophies de tarification sont opposées et valent la peine d'être comparées directement. SARAL facture une somme fixe importante et ne touche jamais aux versements des créateurs. Embold facture une petite somme et prend 5 % de tout.

Travaillez où ils se croisent. SARAL Starter à 3 600 $ par trimestre représente 1 200 $ par mois ; Embold Starter atteint ce seuil à environ 18 000 $ par mois en dépenses créateur. En dessous, Embold est moins cher, au-dessus, SARAL l'est, et un seul des deux relie l'activité créateur à votre magasin.

 

IMAI

Vue d'ensemble de la plateforme de marketing d'influence IMAI

IMAI, également vendu sous le nom InfluencerMarketing.ai, est une plateforme de découverte construite sur un index de centaines de millions, ajoutant la gestion de campagne et les rapports en marque blanche sur les niveaux supérieurs. Les agences gérées plusieurs clients constituent une grande part de sa base. Les prix sont publiés et un essai gratuit est proposé.

Fonctionnalités clés

  • Centaines de millions de profils : Échelle mondiale contre une liste de 9 000 créateurs.
  • Dépistage de la fraude dans la recherche : Détection des faux abonnés surfacée avec les résultats.
  • Séparation des comptes clients : Plusieurs programmes exécutés côte à côte sans collision.
  • Rapports en marque blanche : Résultats en marque agence sur les plans supérieurs.
  • Écoute sociale : Surveillance des marques et des catégories au-dessus des niveaux d'entrée.

Tarification

``````html Les paliers publiés sont signalés d'environ 175 $ par mois, passant par environ 349 $ et 499 $, jusqu'à 1 200 $ et plus pour l'entreprise et le label blanc, les volumes de rapports variant selon le palier. Un essai gratuit est proposé.

Avis

4,1/5,0 (GetApp, faible volume d'avis avec 16 avis). La vitesse d'approvisionnement et la détection des fraudes sont louées ; le support et l'accès aux comptes suscitent des critiques.

Avantages

  • Moins cher et mondial : À partir d'environ 175 $ par mois sans restriction de marché.
  • Aucun frais sur les dépenses du créateur : L'abonnement est le seul coût du logiciel.
  • Un essai inclus : À tester avant de payer, ce que Embold ne propose pas.

Inconvénients

  • Le support est la plainte : Réponses lentes et, dans un rapport, accès au compte perdu.
  • Rien n'est examiné pour vous : Un vaste index signifie que le filtrage vous appartient.
  • Pas de paiements ni de contrats : Découverte et rapports plutôt que le flux de travail complet.

Intégrations

  • Shopify : Connexion de magasin nommée pour les commandes générées par les créateurs.
  • WooCommerce : Couverture pour les vitrines WordPress.
  • Instagram et TikTok : Données des créateurs et performance des campagnes.
  • YouTube : Analyses au niveau du canal aux côtés des formats courts.
  • Exports : Données des créateurs et des campagnes pour le rapport client.

Embold contre IMAI

L'échelle contre la curation, à un prix plus bas du côté de l'échelle. IMAI indexe des centaines de millions de créateurs dans le monde à partir d'environ 175 $ par mois ; Embold propose 9 000 Canadiens vérifiés à partir de 299 $ plus 5 %.

Le travail se déplace avec le choix. IMAI vous remet un index énorme sans aide pour le réduire, ce qui convient à une équipe disposant de temps et d'un processus de filtrage. Embold vous remet un petit pool pré-approuvé, ce qui convient à une équipe qui n'en dispose pas.

 

Brandbassador (Club)

Présentation de la plateforme de marketing d'influenceurs Brandbassador

Brandbassador, maintenant aussi vendu sous le nom de Club, construit une communauté d'ambassadeurs permanents à partir de clients et de micro-influenceurs, géré sur des missions gamifiées et des récompenses. Il suppose que les gens aiment déjà la marque, ce qui le rapproche davantage d'un logiciel de fidélité que d'un outil de campagne. Maintenir une communauté active est le travail qu'il fait.

Fonctionnalités clés

  • Missions de récompense : Tâches publiées à la communauté et complétées pour des points, des produits ou une commission.
  • Rétention gamifiée : Les classements et les niveaux maintiennent les ambassadeurs actifs entre les campagnes.
  • Recrutement communautaire : Les clients convertis en une liste gérée à grande échelle.
  • Suivi des commissions : Récompenses et paiements traités par ambassadeur.
  • Analyse du programme : Participation et résultats mesurés dans toute la communauté.

Tarification

Non publié, avec les annonces de tiers signalant aucun essai gratuit. Les devis proviennent du fournisseur.

Avis

4,7/5,0 (G2, 107 avis). La facilité d'utilisation et le support sont loués ; la recherche et le filtrage des ambassadeurs suscitent des critiques.

Avantages

  • Vos clients, n'importe quel pays : La liste provient de votre propre base plutôt que d'un réseau national.
  • 107 avis avec 4,7 : Un bilan beaucoup plus approfondi que onze.
  • Quatre intégrations de magasin nommées : Contre aucune connexion e-commerce du tout.

Inconvénients

  • Devis uniquement et sans essai : Moins transparent qu'un plan publié à 299 $.
  • Recherche d'ambassadeurs faible : Trouver les bonnes personnes est la plainte récurrente.
  • Nécessite une base existante : Inutile pour une marque entrant sur un marché sans préparation.

Intégrations

  • Shopify : Les codes de réduction et les ventes d'ambassadeurs sont suivis à partir du magasin.
  • WooCommerce : La même chose pour les vitrines WordPress.
  • Adobe Commerce : Couverture du commerce d'entreprise.
  • BigCommerce : Support de vitrine supplémentaire.
  • Instagram et TikTok : Le contenu des ambassadeurs est suivi par rapport aux missions.

Embold contre Brandbassador

```

Les deux vous donnent des créateurs sans prospection à froid, provenant de sources différentes. Embold fournit un pool canadien vérifié. Brandbassador convertit vos clients existants en ambassadeurs, peu importe où ils vivent.

Pour une marque canadienne ayant une base de clients, Brandbassador supprime le plafond géographique et les 5% de frais d'un seul coup. Pour une marque sans clients, il n'a rien à activer, et le roster fourni par Embold est un point de départ plus pratique.

 

Lefty

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Lefty

Lefty est une plateforme d'influenceurs orientée vers Instagram, avec un index de profils comptant plusieurs millions et un suivi parmi les marques de beauté, mode et luxe. Discovery, gestion de campagne, suivi du ROI et surveillance sociale coexistent, avec des applications web, Android et iOS. Le support fonctionne 24/7 par chat et téléphone.

Fonctionnalités clés

  • Discovery par facettes : Filtres en couches sur un index de plusieurs millions de profils.
  • Gestion de campagne : Briefs, livrables et relations avec les créateurs au même endroit.
  • Rapport ROI : Rendements des campagnes mesurés plutôt que la portée seule.
  • Surveillance sociale : Mentions de marque suivies aux côtés des campagnes.
  • Applications mobiles : Accès Android et iOS, que presque rien ici n'offre.

Tarification

Rien de publié sur le site de l'entreprise. Son listing Capterra affiche un chiffre de départ d'environ 590 € par mois avec une essai gratuit disponible, donc traitez cela comme indicatif plutôt qu'une carte tarifaire.

Avis

5,0/5,0 (Capterra, volume d'avis très faible avec 2 avis). La facilité d'utilisation obtient 5,0, les fonctionnalités et la valeur 4,5, et le service client 4,0.

Avantages

  • Un essai existe : Testable avant engagement, selon son listing.
  • Pas de frais basés sur les dépenses : Un abonnement indicatif plutôt qu'une part des paiements aux créateurs.
  • Support 24/7 : Chat et téléphone couvrent ce que la plupart des fournisseurs ne proposent pas.

Inconvénients

  • Deux avis : Preuves encore plus minces que les onze d'Embold.
  • Pas de carte tarifaire sur son site : Le seul chiffre provient d'un listing de répertoire.
  • Pas de spécialité canadienne : Le plus fort en mode et beauté européennes.

Intégrations

  • Instagram : La connexion la plus profonde, alimentant discovery et reporting.
  • TikTok : Données de créateurs et suivi de campagne sur le format court.
  • YouTube : Performance des chaînes aux côtés des réseaux sociaux.
  • Exports : Données de campagne et de créateurs pour le reporting.
  • Applications mobiles : Accès aux campagnes depuis Android et iOS ainsi que le navigateur.

Embold vs Lefty

Les deux sont des spécialistes régionaux qui se trouvent se spécialiser dans différentes régions. Embold possède les micro-influenceurs canadiens ; Lefty est le plus fort en beauté, mode et luxe européens, avec reporting ROI et surveillance sociale en plus.

Ni l'un ni l'autre n'a beaucoup d'antécédents d'avis, et les deux sont difficiles à tarifer de l'extérieur. Ce qui les sépare est le modèle : Lefty facture un abonnement, tandis qu'Embold ajoute une part de ce que vous payez aux créateurs. Les marques évaluant des plateformes d'analytics d'influenceurs devraient tarifer les deux par rapport aux dépenses de créateurs attendues, non par rapport au prix affiché.

 

Insense

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Insense

Insense produit des vidéos UGC pour la publicité sociale selon un calendrier répétable. Les créateurs vérifiés postulent à un brief, livrent en environ dix jours ouvrables, et le contenu arrive avec les droits d'utilisation clarifiés. Les équipes de performance achetant du contenu publicitaire constituent son marché principal.

Fonctionnalités clés

  • Garantie de candidats : Cinq créateurs correspondants répondent ou l'abonnement est remboursé.
  • Révisions structurées : Jusqu'à trois cycles de rétroaction intégrés au brief.
  • Publicité avec liste blanche : Les Partenariat Ads Meta s'exécutent à partir du propre profil du créateur.
  • Seeding inclus : Produit expédié aux créateurs dans le cadre de la campagne.
  • Droits d'utilisation accordés : Une bibliothèque de contenu avec utilisation payante concédée sous licence dans l'accord.

Tarification

  • Essai : 650 $ pour un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de 20 % sur la place de marché
  • Marque : 500 $ par mois facturés trimestriellement, ou 400 $ par mois annuellement, frais de 10 %
  • Agence : 800 $ par mois facturés trimestriellement, ou 640 $ par mois annuellement, frais de 7 %

Les campagnes et créateurs sont illimités sur les deux plans payants, et les deux chiffres sont publiés.

Avis

4,5/5,0 (G2, 374 avis).

Avantages

  • 374 avis : Trente fois plus de preuves.
  • Les frais diminuent à mesure que vous grandissez : 20 % jusqu'à 7 % par niveau, plutôt qu'un forfait de 5 % à perpétuité.
  • La livraison est garantie : Cinq candidats et contenu en environ deux semaines.

Inconvénients

  • Toujours un pourcentage : Les frais de la place de marché sont plus élevés que ceux d'Embold à chaque niveau.
  • Créatif, pas campagnes : Conçu pour des éléments publicitaires plutôt que pour l'audience propre d'un créateur.
  • Pas de focus canadien : Un bassin de créateurs occidental général.

Intégrations

  • Meta : Les Partenariat Ads et le contenu des créateurs avec liste blanche s'exécutent directement.
  • TikTok : Ressources acheminées dans les formats publicitaires sans re-téléchargement.
  • Shopify : Commandes de seeding créées à partir de votre catalogue de produits.
  • Stripe : Paiements des créateurs traités dans le flux de travail.
  • Export de compte publicitaire : Contenu approuvé poussé dans les campagnes en direct.

Embold vs Insense

Les deux prélèvent un pourcentage sur les paiements des créateurs, ce qui en fait la comparaison la plus juste de la page. Insense facture 7 % à 20 % selon le plan ; Embold facture un forfait de 5 %. Sur la base des frais seuls, Embold gagne, et il vaut la peine de le dire clairement.

Ce qu'Insense achète avec le taux plus élevé, c'est la certitude. Cinq candidats garantis, livraison en environ dix jours ouvrables et droits accordés dans l'accord, soutenus par 374 avis. Embold vous donne une liste et aucune promesse sur qui postule ou quand.

 

Réflexions finales sur les alternatives à Embold

Embold convient très précisément à un acheteur : une marque canadienne menant des campagnes de micro-influenceurs avec des dépenses modestes, sans personne en interne pour filtrer les créateurs. Offre locale vérifiée, cinq types de campagnes, paiements traités et aucun terme minimum est un forfait propre à 299 $ par mois.

Cela convient moins bien à une marque en croissance, pour deux raisons qui s'aggravent toutes deux avec le temps. Les frais de 5 % augmentent avec chaque campagne réussie, et la liste s'arrête à la frontière. Modelez vos dépenses de créateurs un an à l'avance, et vérifiez si votre marché est toujours uniquement le Canada à ce moment-là.

Blog Image
FAQ
Quel est le coût d'Embold ?
Starter coûte 299 $ par mois ou 239 $ facturés annuellement, et Pro coûte 599 $ par mois ou 479 $ annuellement. Les deux plans incluent des frais de service de campagne de 5 % sur les paiements aux créateurs plus les frais standard de traitement des cartes, et les services gérés sont devisés séparément. Il n'y a pas de durée minimale pour aucun plan.
Quelles alternatives ne prélèvent aucune commission sur les paiements aux créateurs ?
Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador et Lefty facturent tous un forfait sans part des dépenses en créateurs, et Upfluence l'affirme explicitement. Insense est la seule qui prélève également un pourcentage, entre 7 % et 20 % selon l'offre, ce qui est supérieur aux 5 % d'Embold.
À quel moment les frais de 5 % dépassent-ils l'abonnement ?
À 5 980 $ par mois en paiements aux créateurs, les frais atteignent 299 $ et vous payez l'abonnement Starter deux fois. À 10 000 $ par mois, le coût réel est de 799 $, plus que l'abonnement Pro avant même les frais de Pro. Modélisez vos dépenses attendues en créateurs sur douze mois avant de choisir une offre.
Quelles alternatives fonctionnent en dehors du Canada ?
Les dix. Influencer Hero s'étend sur huit réseaux dans le monde, IMAI indexe des centaines de millions de profils mondialement, et CreatorIQ, Upfluence et Aspire sont conçus pour les programmes multi-marchés. Lefty est le plus fort en Europe. La base de données d'Embold est canadienne uniquement, donc tout autre marché nécessite une deuxième plateforme.
Quelles alternatives se connectent à une boutique et suivent les revenus ?
Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, SARAL, IMAI et Brandbassador se connectent tous à Shopify et attribuent les commandes aux créateurs, Afluencer et Insense se connectant pour les codes ou le seeding. Embold ne publie aucune intégration eCommerce, donc rapprocher l'activité des créateurs avec les revenus de la boutique est manuel.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.