Get weekly updates with our Newsletter 📮

Precios de Inflektion: características, ventajas y costos

Los precios de Inflektion comienzan en $495 al mes más un porcentaje de ingresos no revelado, con límites en clics y tráfico del sitio. Análisis completo de planes, características, ventajas y desventajas.

calender-image
October 9, 2026
clock-image
10 minutes
Precios y Reseñas de Inflektion

Precios y opiniones de Inflektion: características, ventajas, desventajas y costos

Inflektion publica tres precios: $495, $1,495 y $2,495 al mes. Cada uno va acompañado de la misma frase: más revshare de rendimiento.

Esas tres palabras tienen mucho peso. La cifra publicada es un piso, no un costo final, porque una parte de lo que genera tu programa vuelve a Inflektion, y el porcentaje no aparece indicado en ningún lado del sitio.

Esta reseña cubre los tres planes y los límites que los acompañan, el tope que no se mueve nada aunque pagues tres veces más, por qué el tráfico de tu propio sitio web puede determinar tu plan, y qué hace la plataforma que el software de afiliados común no hace.

Descripción general de Inflektion

Descripción general de Inflektion

Inflektion es una plataforma de marketing de asociaciones. Ejecuta socios de influencers, afiliados y agencias en un único lugar, y fue creada por el fundador y director ejecutivo Haafiz Dossa tras años gestionando campañas de rendimiento e influencers desde el lado de la agencia.

Lo que la separa de una herramienta de afiliados estándar es la landing page. En lugar de enviar el tráfico de cada socio a la misma página de producto, Inflektion genera un embudo de marca conjunta para cada socio, con encabezados, imágenes y texto adaptados a ese creador y su audiencia. La empresa asegura que esto resulta en tasas de conversión hasta 200% más altas.

Entre los clientes nombrados están Oura Ring, Muse, Power Plate, Powerdot, Mara Labs y The DNA Company, una mezcla creíble de marcas de hardware de salud y bienestar. El mecanismo te resultará familiar si has usado escaparates de creadores, aunque aquí el énfasis está más en la tasa de conversión que en dar al creador su propia tienda.

Quién debe usar Inflektion

Los límites en los precios te dicen más sobre la compatibilidad que el marketing:

  • Marcas con un programa de afiliados existente: La plataforma mejora lo que los socios convierten, así que funciona mejor cuando ya tienes socios enviando tráfico.
  • Marcas de salud, bienestar y compra meditada: La cartera de clientes se agrupa aquí, y los productos de precio más alto son donde una landing page mejor se rentabiliza más rápido.
  • Equipos sin soporte de diseño o desarrollo: Los encabezados del embudo, imágenes y texto se pueden cambiar sin tocar código.
  • Marcas que ejecutan influencers y afiliados juntos: Ambos tipos de socios están en un mismo sistema en lugar de estar en dos herramientas desconectadas.
  • Programas que necesitan supervisión de cumplimiento: El contenido de los socios se califica automáticamente por riesgo, lo que importa en categorías reguladas.
  • Marcas en Shopify, WooCommerce o BigCommerce: Las tres son integraciones nombradas con seguimiento documentado.
  • Marcas con alto tráfico del sitio pero un programa de socios pequeño: Este es el grupo para el que no es adecuado, por razones que explica la sección de precios.

Características clave

Embudos de socios personalizados

Cada socio obtiene una landing page de marca conjunta construida automáticamente, adaptada a su audiencia en lugar de a tu comprador general. Un visitante que llega desde un creador en el que confía aterriza en una página que parece una continuación de ese contenido en lugar de una página de producto fría.

Ediciones de embudo sin desarrollador

El equipo de marketing cambia encabezados, imágenes y texto en tiempo real. No hay ticket, no hay sprint y no hay diseñador en el loop, lo que hace que ejecutar docenas de páginas específicas de socios sea realista en lugar de teórico.

Atributos de personalización personalizados

Los atributos son las variables que deciden qué ve cada visitante, como el socio, el segmento de audiencia o la campaña. También están limitados por plan, y ese límite es el número más importante de toda la lista de precios.

El portal del socio

Los afiliados e influencers obtienen su propia interfaz para enlaces, rendimiento y pagos. La experiencia del socio está subestimada en esta categoría, porque un portal que los socios encuentran confuso reduce silenciosamente cuánto te promocionan.

Red de creadores verificados

Inflektion mantiene un grupo seleccionado de influencers verificados y ofrece ayuda de reclutamiento para encontrar socios alineados con tu marca. El reclutamiento y descubrimiento se venden como módulos adicionales en lugar de incluirse en el plan base.

Escucha social en cuatro redes

Las menciones de marca en Instagram, TikTok, YouTube y X se recopilan en un único feed. Identifica a creadores que ya hablan de ti, que generalmente es una lista más cálida que cualquier búsqueda fría, y se superpone con lo que hacen las herramientas dedicadas de descubrimiento de creadores en Instagram desde la otra dirección.

Resúmenes con IA y calificación de cumplimiento

Los videos se resumen automáticamente para que puedas ver dónde se mencionó tu marca sin ver todo el video. Cada pieza se califica entonces como riesgo bajo, medio o alto según tus propias directrices. Para una marca de suplementos o dispositivos médicos, esa calificación es casi esencial.

Seguimiento construido para un web sin cookies

El seguimiento de clics se realiza a través de una biblioteca JavaScript, las conversiones regresan por JavaScript o postbacks servidor a servidor, y las cookies de origen mantienen la atribución funcionando bajo las restricciones de privacidad del navegador. Los pedidos recurrentes se capturan mediante webhook o se extraen a través de la API, lo que importa para marcas de suscripción.

Precios de Inflektion

Se publican tres planes sin contrato a largo plazo. Cada uno tiene límites en dos medidores separados, y una participación en ingresos por desempeño se aplica sobre cada nivel.

PLAN MENSUAL CLICS DE AFILIADO VISITANTES DEL SITIO ADEMÁS
Starter $495 20.000 por mes 200.000 por mes Participación en ingresos, tarifa no publicada
Growth $1.495 100.000 por mes 1.000.000 por mes Participación en ingresos, tarifa no publicada
Enterprise $2.495 250.000 por mes 5.000.000 por mes Participación en ingresos, tarifa no publicada

Plan Starter

$495 por mes más participación en ingresos. El plan incluye:

  • 20.000 clics de afiliado al mes
  • 200.000 visitantes del sitio web al mes
  • 5 contratos de pago a afiliados
  • 5 atributos de personalización personalizados
  • Solo soporte por correo electrónico

Plan Growth

$1.495 por mes más participación en ingresos. El plan añade:

  • 100.000 clics de afiliado al mes
  • 1.000.000 visitantes del sitio web al mes
  • 10 contratos de pago a afiliados
  • Soporte por correo electrónico, Zoom y Slack

Plan Enterprise

$2.495 por mes más participación en ingresos. El nivel añade:

  • 250.000 clics de afiliado al mes
  • 5.000.000 visitantes del sitio web al mes
  • Contratos de pago a afiliados ilimitados
  • Atributos de personalización personalizados ilimitados
  • Un gestor de cuenta dedicado

Módulos Adicionales

Tres capacidades están fuera del precio del plan y se venden por separado: reclutamiento de afiliados, descubrimiento de influencers y sindicación de ofertas. Si tu verdadero problema es encontrar partners en lugar de convertir los que ya tienes, presupuesta estos servicios además, o encárgate del reclutamiento en otro lugar y usa esta plataforma únicamente para conversión. La economía de contratar creadores se ve muy diferente cuando el descubrimiento es un elemento de línea separado.

La Participación en Ingresos Que Nadie Cita

La participación en ingresos por desempeño aparece en los tres planes y el porcentaje no se publica en ningún lugar. Eso hace que la tarifa mensual sea un piso, no un costo, y significa que cuanto mejor sea el desempeño de tu programa, más pagarás más allá del precio de catálogo.

No es un modelo injusto en principio, ya que el costo sigue a los resultados. Hace que la presupuestación sea imposible hasta que tengas el número, así que obtén la tarifa por escrito, confirma si se aplica a los ingresos o a la comisión, y pregunta si está limitada. Sin esa cifra, ninguno de los precios del plan significa mucho.

Lo Que Realmente Te Cuesta Cada Clic

Divide la tarifa por la asignación de clics y la imagen mejora conforme subes. Starter resulta en aproximadamente 2,5 centavos por clic de afiliado, Growth en aproximadamente 1,5 centavos, y Enterprise en aproximadamente 1 centavo.

Eso es inusual y está a tu favor. La mayoría de plataformas en esta categoría se vuelven proporcionalmente más caras conforme creces. Aquí el paso de Growth a Enterprise es el mejor de los dos, porque los mismos $1.000 adicionales al mes compran 150.000 clics más, contratos de pago ilimitados, atributos ilimitados y un gestor de cuenta, donde el primer paso compra mucho menos.

Los Dos Límites Que Deciden Tu Plan

Los atributos de personalización están limitados a cinco en Starter y cinco en Growth. Pagar tres veces más no compra atributos adicionales en absoluto, y los atributos son lo que hace que la personalización funcione. Lo ilimitado llega solo a $2.495.

El límite de visitantes del sitio web es el que atrapa a la gente. Cuenta el tráfico de todo tu sitio, no el tráfico de partners. Una marca que realiza 250.000 sesiones al mes se ve obligada al plan de $1.495 incluso si su programa de afiliados envía 2.000 clics, lo que significa que tu tráfico existente puede triplicar tu factura antes de que un solo partner haga algo. Verifica ese número primero, porque decide tu plan más a menudo que tu programa.

Reseñas de Inflektion

Sin calificación verificable. Inflektion no tiene un listado con volumen de reseñas significativo en los principales sitios de reseñas de software, así que no hay puntuación para citar y no hay un relato independiente de confiabilidad, precisión del seguimiento o calidad del soporte.

Lo que se puede verificar es la lista de clientes. Oura Ring, Muse, Power Plate, Powerdot, Mara Labs y The DNA Company se nombran públicamente, y son el tipo de marcas de precio más alto y compra considerada donde la calidad de la página de destino realmente mueve ingresos. El fundador también es una figura visible en marketing de desempeño en lugar de un proveedor anónimo.

Eso te deja sin pruebas independientes sobre los problemas más comunes en esta categoría: lagunas de seguimiento, disputas de atribución y soporte lento. Pide una referencia que ejecute un programa de tamaño similar al tuyo y pregúntale específicamente sobre la participación en ingresos y si ha cambiado desde que firmó.

Integraciones

La superficie de conexión aquí es la parte más sólida del producto y está correctamente documentada:

  • Shopify: Seguimiento de clics y conversiones documentado, incluidos postbacks de servidor a servidor para mayor confiabilidad.
  • WooCommerce y BigCommerce: Ambos compatibles directamente, junto con WordPress para sitios de contenido.
  • Klaviyo: La atribución de correo electrónico se captura a través de un oyente en tus formularios de registro y se vincula al socio.
  • HubSpot: Los datos del socio y cliente se sincronizan en el CRM para marcas que ejecutan un proceso de ventas junto con comercio electrónico.
  • Rockerbox: Atribución multicanal, para que la actividad del socio se pueda evaluar frente a tus otros canales en lugar de de forma aislada.

Segment y Google Tag Manager también son compatibles, y webhooks más una API cubren pedidos recurrentes y cualquier cosa personalizada. Para una plataforma a este precio, es una superficie genuinamente amplia.

Ventajas de Inflektion

Una Página de Destino por Socio

Enviar a la audiencia de cada socio a la misma página genérica desaprovecha la confianza que acaba de construir el creador. Generar un embudo de co-marca por socio, editable sin un desarrollador, es una respuesta real a esto y muy pocas plataformas en este rango de precio lo intentan.

Los Costes Disminuyen a Medida que Creces

Tu costo por clic de afiliado cae de aproximadamente 2,5 centavos a aproximadamente 1 centavo entre el plan inicial y el último. La mayoría de las herramientas en esta categoría cobran proporcionalmente más a medida que aumenta el volumen, así que este es el raro medidor que recompensa la escala en lugar de castigarla.

Seguimiento que Resiste la Privacidad del Navegador

Las cookies de primer nivel, los postbacks de servidor a servidor y la captura de pedidos recurrentes basada en webhooks son las respuestas correctas a una web donde las cookies de terceros ya no funcionan. Las marcas de suscripción en particular deberían preocuparse, porque las renovaciones son donde el seguimiento ingenuo pierde más ingresos.

Desventajas de Inflektion

El Precio Publicado No es el Precio Real

Este es el problema principal. Se aplica una participación en ingresos a cada plan y la tasa no aparece en ningún lugar, por lo que la cifra mensual es solo el punto de partida. No puedes modelar tu costo por adquisición, no puedes comparar esto contra una plataforma de tarifa plana, y cuanto mejor funcione tu programa, mayor se vuelve la parte no publicada de la factura.

El Tráfico de tu Sitio Decide tu Plan

El límite de visitantes cuenta todo tu sitio web, no solo el tráfico de socios. Una marca con tráfico orgánico y de pago saludable puede pasar de $495 a $1,495 al mes mientras ejecuta un pequeño programa de socios, lo que significa que estás pagando por una escala que no estás usando en el canal para el que compraste la herramienta.

La Personalización No Escala hasta la Parte Superior

Cinco atributos de personalización en Starter y cinco en Growth es la misma asignación por tres veces el dinero. Los contratos de pago se mueven solo de cinco a diez en ese paso, por lo que si deseas diferentes estructuras de comisión para diferentes niveles de socios, te quedarás sin opciones rápidamente. La característica en la que se construye la plataforma está efectivamente racionada hasta $2,495.

Ejecuta Socios, No el Programa Completo

El seguimiento, embudos, pagos y cumplimiento están bien cubiertos. La distribución de productos no, y no hay un flujo de trabajo de regalos y seeding, sin gestión de contratos y sin biblioteca de contenido para reutilizar lo que crean los creadores. El descubrimiento y la contratación son módulos complementarios en lugar de parte de la plataforma, por lo que un programa completo de creadores necesita más que esto.

Blog Image
Todos miden clics porque los clics son fáciles de contar. La pregunta que realmente importa es qué pasó después del clic, y la mayoría de las marcas nunca lo mira.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack

¿Merece la pena Inflektion?

Si ya tienes partners que te envían tráfico, el caso es sólido. Una página co-branded por partner es un auténtico factor de conversión, el stack de seguimiento está bien construido para las condiciones actuales del navegador, la lista de integraciones es amplia, y el coste por clic mejora conforme escales. Para una marca de compra considerada, unos pocos puntos porcentuales de conversión cubren fácilmente los $495 al mes.

Las reservas tienen que ver con lo que no puedes ver o no puedes alcanzar. La participación en ingresos no se publica, tu propio tráfico web puede forzarte a un upgrade, la asignación de personalización se mantiene plana en la gama media, y no hay ningún registro de reseñas independientes contra el que verificarlo. Obtén la participación en ingresos por escrito antes de continuar.

Las marcas que comparan herramientas de partnership contra una plataforma de creators completa suelen considerar lo siguiente:

  • Influencer Hero: Publica todos los precios en $649, $1,049 y $2,490 al mes según el volumen de outreach y no toma ningún porcentaje del gasto en creators, incluyendo descubrimiento de influencers, outreach, gifting, páginas de solicitud, storefronts y pagos a creators del 0,1% al 0,4% incluidos en lugar de vendidos como módulos.
  • Afluencer: Resuelve el lado de la oferta que Inflektion vende por separado, con creators postulándose a tus listados de campañas, y está dirigida específicamente a marcas que intentan encontrar microinfluencers sin un proceso de búsqueda.
  • Impact.com: Gestión empresarial de partnerships con contratos, pagos automatizados y un gran marketplace de partners. Para una marca que ejecuta afiliados, editoriales y agencias a escala, merece la pena hacer la llamada.
  • Refersion: Seguimiento de afiliados directo con configuración rápida en Shopify y gestión limpia de comisiones. Si quieres tener un programa en marcha esta semana sin un proceso de ventas, es el que mejor se ajusta.
  • Everflow: Analytics profundos de partners con seguimiento granular en canales y placements. Para un equipo de performance que quiera segmentar resultados por cada variable posible, tiene más sentido.

Conclusiones Finales

Inflektion resuelve un problema real que la mayoría de herramientas de afiliados ignoran, que es qué ocurre en la página después de que alguien haga clic en un enlace de partner. Para un pequeño programa en un sitio con mucho tráfico, el plan de entrada es incómodo, porque tus propios visitantes te empujan hacia un nivel superior antes de que lo hagan tus partners. Conforme el programa crece, las matemáticas se ponen a tu favor, ya que el coste por clic disminuye en cada paso y el nivel superior es donde la personalización finalmente deja de estar racionada. La variable que no mejora con la escala es la participación en ingresos, que crece precisamente conforme tu programa tiene éxito. Resuelve ese número primero, y si vuelve más alto de lo que esperabas, las alternativas a Inflektion con precios planos publicados merecen una mirada.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Inflektion?
Los planes se publican a $495, $1,495 y $2,495 al mes, cada uno con una comisión de rendimiento adicional. No hay contrato a largo plazo, y el reclutamiento de afiliados, descubrimiento de influencers y sindicación de ofertas se venden como módulos complementarios separados.
¿Cuál es la comisión de rendimiento?
El porcentaje no se publica en ningún lugar. Se aplica a todos los planes, por lo que la tarifa mensual es un piso mínimo en lugar de tu costo total. Solicita la tarifa por escrito, si se aplica a ingresos o comisión, y si está limitada.
¿Cuáles son los límites de los planes?
Starter permite 20,000 clics de afiliados y 200,000 visitantes del sitio web al mes, Growth permite 100,000 y 1,000,000, y Enterprise permite 250,000 y 5,000,000. El límite de visitantes cuenta todo el tráfico a tu sitio, no solo el tráfico de socios.
¿Funciona Inflektion con Shopify?
Sí. Shopify, WooCommerce, BigCommerce y WordPress están todos documentados, junto con Klaviyo, HubSpot, Segment, Google Tag Manager y Rockerbox. El seguimiento utiliza una librería JavaScript, postbacks servidor a servidor y cookies de primera parte.
¿En qué se diferencia de una plataforma de afiliados normal?
La mayoría de herramientas de afiliados rastrean el clic y envían a todos a la misma página. Inflektion genera una página de destino de marca compartida para cada socio, personalizada para ese creador y su audiencia, que es de donde proviene su afirmación de mayores tasas de conversión.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.