10 Mejores Alternativas a StarNgage para Marketing de Influencers
StarNgage es gratuito para unirse, pero cobra entre el 10% y el 30% del gasto en campañas más una comisión del 20% para creadores. Compare 10 alternativas en tarifas, contratos y pagos.
10 mejores alternativas a StarNgage para marketing de influencers
StarNgage no le cobra por mirar. El registro es gratuito, la exploración del mercado es gratuita, y el dinero solo se mueve una vez que se realiza una campaña, momento en el cual los cargos se acumulan. Las campañas de autoservicio tienen una tarifa de transacción del 10%, la ruta administrada VIP toma el 30%, y StarNgage retiene una comisión del 20% de lo que recibe el creador, por lo que una colaboración de $100 se factura en $120 antes de que se agregue la tarifa de plataforma. Este arreglo es indulgente cuando una marca está probando tres creadores y punitivo una vez que el gasto es real, que es el punto en el cual la mayoría de los equipos comienzan a cotizar algo más.
La comparación a continuación cubre Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers y Lefty.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Características principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseña confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción general de StarNgage
StarNgage ha funcionado como un mercado desde 2015, y la forma del mercado explica casi todo sobre él. Las marcas publican una campaña, los creadores de un índice que la empresa estima en más de cinco millones solicitan o son invitados, y StarNgage se coloca en el medio manteniendo el dinero en depósito en garantía hasta que se entrega el trabajo. La cobertura abarca Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y Threads, con una base de datos de influencers que muestra datos demográficos de audiencia, puntos de referencia de engagement y una verificación de seguidores falsos antes de comprometer presupuesto. Los análisis tienen un verdadero historial detrás de ellos, ya que la empresa ha publicado tarjetas de tarifas por categoría y puntos de referencia de engagement de sus propios datos de campaña durante años, y el generador de campañas es genuinamente rápido. Lo que no es es un sistema de registro para un programa maduro, y el modelo de tarifas es la razón por la cual una marca en crecimiento eventualmente cotiza el cambio.
Características clave
Campañas de mercado: Publique un resumen, recopile solicitudes y apruebe creadores, con fondos mantenidos en depósito en garantía hasta que se entreguen los resultados.
Búsqueda de creadores y análisis: Filtre un índice de cinco millones de perfiles en datos demográficos de audiencia, engagement y categoría, con análisis de contenido de aprendizaje automático detrás de los números.
Verificador de seguidores falsos: Analiza una cuenta para detectar audiencia no auténtica antes de que se apruebe una colaboración.
Puntos de referencia de tarjetas de tarifas: Precios a nivel de categoría y líneas base de engagement extraídas del propio historial de campañas de la plataforma.
Chat en vivo y campañas de afiliados: Mensajería directa de marca a creador en la plataforma, además de colaboraciones impulsadas por ventas rastreadas a través de una aplicación Shopify.
Precios
Registro: Gratuito para marcas y agencias, sin cargo para explorar el mercado
Campañas de autoservicio: Tarifa de transacción del 10% sobre el gasto de la campaña
Servicio administrado VIP: Tarifa de servicio del 30%, que cubre estrategia, selección de talento y ejecución
Comisión del creador: StarNgage retiene el 20% del pago del creador, por lo que una colaboración de $100 cuesta a la marca $120
Niveles de suscripción: Basic, Business y Agency, que difieren por créditos de invitación, mínimo un mes con cancelación en cualquier momento
```Las figuras de suscripción son la brecha. StarNgage nombra los tres niveles de autoservicio y explica que difieren por créditos de invitación, pero no publica cuánto cuesta ninguno de ellos en el sitio actual, y una página de plan heredada aún enumera pagos únicos de $100 y $400 junto con una opción anual de $490 que no se asigna a esos niveles. Presupuestar significa preguntar. Lo que se publica claramente es la capa de porcentaje, y esa es la parte que se escala con usted.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 20 reseñas). La puntuación es buena y el comentario sobre la velocidad de la preselección es consistente, pero veinte reseñas son una base de evidencia delgada para una plataforma que ha estado operando durante una década, y no hay un segundo listado con volumen significativo para verificarlo.
Integraciones
Shopify: Commerce Intelligence más una aplicación de afiliado publicada para rastrear las ventas impulsadas por creadores.
Instagram: La red principal para descubrimiento, analytics e entrega de campañas.
TikTok y YouTube: Conexiones de cuentas de creadores que alimentan métricas de perfil e informes de campañas.
Facebook y Threads: Cobertura de perfil adicional para marcas que operan más allá de las dos redes principales.
Aplicaciones iOS y Android: Gestión de campañas y creadores desde dispositivos móviles para ambos lados del mercado.
La superficie se detiene allí. Comercio electrónico significa Shopify y nada más, no hay una aplicación Zapier publicada, sin conexión Slack y sin sincronización de plataforma de correo electrónico, por lo que cualquier cosa que el mercado no haga por sí solo se maneja manualmente.
Ventajas
Nada que pagar antes de que se ejecute una campaña: No se requiere suscripción para registrarse, buscar o publicar una solicitud, lo que hace que una primera prueba sea genuinamente económica.
El depósito en garantía protege a ambas partes: Los fondos permanecen en la plataforma hasta que se aprueben los entregables, lo que elimina la parte incómoda de pagar a un creador desconocido.
Puntos de referencia contra los que puede fijar el precio: Las tarjetas de tarifa por categoría y las líneas de base de participación dan a una marca un número de partida defendible en una negociación.
Desventajas comunes de StarNgage
La tarifa crece con el programa
Diez por ciento en autoservicio, treinta en gestionado, y una comisión del veinte por ciento tomada de los pagos de creadores. Gaste $5,000 con creadores y el arreglo cuesta significativamente más que una suscripción plana que cobra lo mismo en $50,000.
Niveles de suscripción sin precios publicados
Basic, Business y Agency se nombran y describen por créditos de invitación, pero ninguna cifra aparece en el sitio actual y una página de plan más antigua los contradice. Un comprador no puede modelar el costo total sin una conversación de ventas.
Los pagos transfronterizos son el punto débil
La crítica más consistente de los revisores es la conversión de moneda y el manejo de pagos internacionales, que es una falla incómoda en un mercado cuya oferta de creadores es global por diseño.
Las campañas se bloquean una vez publicadas
Los revisores informan que no pueden editar una campaña después de que se publica, por lo que una solicitud que necesita una corrección debe reconstruirse. Los datos demográficos a nivel de perfil también son parciales en algunos lugares, lo que ralentiza la evaluación.
Upfluence vende un arreglo opuesto a un mercado: una plataforma con licencia en un contrato anual, sin comisión sobre lo que se paga a los creadores. Su mercado principal son marcas de comercio electrónico y las agencias que las sirven, y la capacidad por la que es más conocida es leer los registros de clientes propios de una tienda para encontrar compradores que ya tienen una audiencia. Una capa de IA llamada Jaice ahora se extiende por descubrimiento, alcance e informes.
Funcionalidades principales
Búsqueda orientada por audiencia: Consulte un gran índice de creadores por datos demográficos y desempeño en lugar de solo por categoría.
Coincidencia de clientes en vivo: Escanea datos de tienda conectados para identificar compradores existentes con una audiencia que vale la pena activar.
Asistente de IA Jaice: Redacta alcance, sugiere coincidencias de creadores y resume el desempeño de la campaña dentro del producto.
Pagos a creadores: Upfluence Pay liquida honorarios de creadores globalmente y los vincula a resultados rastreados.
Flujo de trabajo de campaña: Gestiona resúmenes, aprobaciones y seguimiento de entregables para muchos creadores a la vez.
Precios
Basado en presupuesto, sin cifras publicadas. El costo varía según el módulo, el tamaño del equipo y el volumen del programa en un mínimo de doce meses, sin tarifa de configuración ni comisión de ventas. Los datos de adquisición de Vendr de 2025 sitúan el contrato anual mediano cerca de $15,000, oscilando aproximadamente entre $9,300 y $27,000.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas) y 4.4/5.0 (Capterra, 44 reseñas)
Ventajas
No toma comisión del gasto de creadores: El contrato es el costo, por lo que escalar colaboraciones no aumenta la comisión de la plataforma.
Encuentra creadores dentro de su lista de clientes: La coincidencia de registros de tienda identifica asociados que un flujo de aplicación de mercado nunca alcanzaría.
Casi 200 reseñas para leer: Una muestra independiente mucho más grande que un listado de veinte reseñas.
Desventajas
Compromiso de doce meses: Un piso anual contra una plataforma que puede usar una sola vez y abandonar.
Sin número hasta que lo pida: Los precios son solo por presupuesto, por lo que el primer paso es una llamada de ventas.
Edición de campaña rígida: Una vez que una campaña está activa, no se puede cambiar, y una configuración incompleta tiene que comenzar de nuevo.
Integraciones
Shopify:
```Extrae datos de pedidos y productos para que las comisiones se calculen contra ventas reales.
Klaviyo: Envía segmentos de creadores a flujos de correo electrónico existentes sin una exportación manual.
Amazon Attribution: Vincula el tráfico generado por creadores a pedidos de Amazon, algo que los informes del mercado no pueden ver en absoluto.
WooCommerce y BigCommerce: Lleva el seguimiento a nivel de pedido a escaparates que no utilizan Shopify.
Zapier: Envía eventos de campaña al resto de la pila en lugar de dejarlos en la plataforma.
StarNgage vs Upfluence
Se trata de un porcentaje sobre una licencia. StarNgage no cuesta nada hasta que se ejecuta una campaña y luego toma una parte de cada pago; Upfluence cuesta aproximadamente $15,000 al año, ya sea que ejecute tres colaboraciones o trescientas, y no toma nada de los creadores.
El punto de equilibrio es fácil de modelar y vale la pena hacerlo. Una marca que paga a creadores $3,000 al mes está entregando unos pocos miles de dólares al año en honorarios y debería mantenerse donde está. Una marca que paga a creadores $30,000 al mes ha pasado el límite, y también obtiene prospección de registros de tienda y pagos nativos que el mercado no tiene respuesta para.
Influencer Hero
Donde StarNgage cobra como un porcentaje de lo que usted gasta, Influencer Hero cobra por volumen de contactos y publica las cifras. Ejecuta descubrimiento, contacto, CRM, gifting, UGC, seguimiento de afiliados y pagos a creadores en Instagram, TikTok y YouTube, y está diseñado para equipos de D2C y comercio electrónico que desean todo el programa bajo un único inicio de sesión en lugar de un mercado más cuatro herramientas adicionales.
Funcionalidades principales
Búsqueda de creadores filtrada: Más de veinte filtros en Instagram, TikTok y YouTube que cubren ubicación, composición de la audiencia, intereses, participación y calidad de seguidores.
Análisis de autenticidad: Las comprobaciones de seguidores falsos y fraude se ejecutan antes de que se asigne presupuesto a un creador.
Extensión de Chrome: Extrae estadísticas en vivo mientras navega por un perfil e importa ese creador en una campaña con un solo clic.
Contacto automatizado: Correo electrónico masivo y uno a uno con respuestas y seguimientos redactados por IA, además de DM de Instagram y WhatsApp que llegan a la misma bandeja de entrada.
Automatización de pagos e facturación: Pagos masivos y programados a creadores al 0,1% a 0,4% mediante débito bancario, con solicitudes de facturas y aprobaciones adjuntas a cada uno.
Prevención de fuga de cupones: La IA monitorea sitios de cupones y foros de ofertas para códigos filtrados, rota el código comprometido y notifica al creador.
Comercio multiplataforma: Shopify y WooCommerce nativos, con seguimiento basado en scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
Precios
Estándar: $649/mes, hasta 1,000 contactos por mes
Pro: $1,049/mes, hasta 5,000 contactos por mes
Business: $2,490/mes, hasta 10,000 contactos por mes
Personalizado y Agencia: Precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la facturación anual ahorra un 30%. No hay prueba gratuita.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra). El volumen allí es modesto, así que léalo como direccional en lugar de una muestra grande.
Ventajas
Sin porcentaje del gasto de creadores: La suscripción es el costo total, y nada se deduce de lo que se paga a un creador.
Cada nivel está en el sitio web: Tres precios publicados con descuentos trimestrales y anuales, contra niveles que se nombran pero no se cotizan.
Construido para pagar a creadores en el extranjero: Pagos masivos y programados por débito bancario al 0,1% a 0,4% con facturación adjunta, dirigido directamente al problema transfronterizo.
Contras
Sin prueba gratuita: La evaluación se realiza a través de una demostración en lugar de abrir una cuenta y ejecutar una campaña.
El precio de entrada es un paso real: $649 al mes contra un mercado que cuesta nada unirse es un cambio serio en el compromiso.
Más producto para aprender:
El área de superficie es más amplia, por lo que la incorporación lleva más tiempo que un constructor de campañas.
Integraciones
Shopify: Maneja pedidos de regalos de extremo a extremo y registra los ingresos de afiliados contra el creador correcto.
WooCommerce: Proporciona a los escaparates de WordPress la misma ruta de siembra y atribución.
Klaviyo: Mantiene las listas de creadores y clientes sincronizadas con los programas de correo electrónico.
DocuSign: Los acuerdos se firman y se archivan contra el trato en lugar de en una carpeta compartida.
Slack y Zapier: Las alertas llegan a los canales del equipo, y Zapier abre más de 8.000 conexiones adicionales.
StarNgage vs Influencer Hero
La principal diferencia es el modelo de precios y cómo ejecuta campañas. StarNgage está construido alrededor de un mercado de creadores, con marcas pagando una tarifa de servicio del 10% en campañas de autoservicio exitosas, mientras que Influencer Hero utiliza una suscripción fija a partir de $649 por mes.
La distinción más importante es el flujo de trabajo. StarNgage es ideal para lanzar campañas individuales, encontrar creadores a través de su mercado y gestionar aprobaciones y pagos en un solo lugar. Influencer Hero está diseñado más en torno a la gestión continua de creadores, con CRM de influencers, automatización de difusión, pagos, informes de campañas y gestión de relaciones. Para marcas que ejecutan un programa de influencers consistente en lugar de campañas ocasionales, la elección se reduce a si necesita un mercado de creadores o un sistema para gestionar las relaciones y operaciones detrás de un catálogo en crecimiento.
Afluencer
Afluencer resuelve el mismo problema que StarNgage, la oferta de creadores, a un precio más bajo y predecible. Las marcas publican anuncios de colaboración y los creadores verificados solicitan, en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X, y la base de usuarios se inclina hacia comerciantes de Shopify y marcas D2C más pequeñas que ejecutan tratos de regalos y afiliados.
Características clave
Solicitudes entrantes: Los creadores vienen a un anuncio publicado en lugar de ser perseguidos uno por uno en cada perfil.
Red de participación verificada: Cada creador es un usuario registrado que eligió estar listado, con perfiles verificados en lugar de extraídos.
Preselección de CreatorGPT: IA clasifica a los solicitantes según los criterios indicados por la marca antes de que un humano los lea.
Invitaciones directas: Créditos escalonados para llegar a creadores que no han solicitado.
Pagos y regalos: Pagos a creadores, envíos y códigos de descuento manejados en la plataforma, con búsqueda de micro-influencers gratuita para explorar antes de comprometerse.
Precios
Desde $49 por mes en el plan Marketplace, con planes superiores para mayor volumen de difusión y planes del lado de creadores con precios separados. Una prueba gratuita se ejecuta a través del listado de Shopify, aunque el plan de entrada es de pago.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, por lo que no es directamente comparable con puntuaciones del lado de marca en otros lugares.
Ventajas
$49 fijo en lugar de un porcentaje: El costo no cambia cuando el gasto de campaña cambia, que es la diferencia estructural que importa aquí.
Solicitudes sin una tarifa adicional: La oferta de creadores está incluida en la suscripción en lugar de cobrarse por colaboración.
Cientos de reseñas para verificar: Una base de evidencia mucho más profunda que veinte anuncios, incluso permitiendo el sesgo del creador.
Desventajas
Los anuncios viven o mueren en la oferta: Una colaboración débil atrae solicitantes débiles, y los revisores informan que las invitaciones quedan sin respuesta.
Analytics más ligero: Nada comparable a tarjetas de tasas de categoría o análisis de contenido de aprendizaje automático.
Profundidad regional: Más fuerte en EE.UU., con brechas señaladas en MENA, el Reino Unido y América Latina.
Integraciones
Shopify: Vincula la tienda para que los códigos, referencias y pedidos de creadores se rastreen automáticamente.
BigCommerce:```html
La misma conexión para comerciantes que no están en Shopify.
Klaviyo: Traslada contactos de creadores a campañas de correo electrónico sin construir manualmente una lista.
DocuSign: Los acuerdos de colaboración se firman dentro del flujo de trabajo.
Slack: Las nuevas aplicaciones aparecen en un canal de equipo en lugar de en una bandeja de entrada.
StarNgage vs Afluencer
Ambas son mercados, por lo que la comparación se reduce a la estructura de costos y el alcance. Afluencer cuesta $49 al mes sin porcentaje en colaboraciones; StarNgage no cuesta nada por adelantado y luego toma entre el 10% y el 30% más una comisión del lado del creador, lo que invierte la ventaja en el momento en que el gasto es significativo.
StarNgage mantiene dos cosas que Afluencer no puede igualar: un índice mucho más grande con evaluación comparativa de tarjetas de tarifas y protección de depósito en garantía en los pagos. Para una marca que ejecuta colaboraciones ocasionales en mercados del sudeste asiático, esa combinación tiene un valor real. Para una marca estadounidense o europea que ejecuta un programa de envío de productos constante, pagar un fijo de $49 es simplemente la forma más económica de llegar a un grupo comparable.
Aspire
Aspire, anteriormente AspireIQ, trata a influencers, embajadores, afiliados y distribución de productos como un programa bajo un banner de comercio de boca en boca. Sus clientes son marcas de comercio electrónico de mercado medio y empresarial, con Samsung, Keurig y HelloFresh nombrados públicamente, y la empresa informa que ha pagado más de $100M a creadores a través de la plataforma.
Características clave
Búsqueda de creadores en todos los tipos: Una búsqueda que cubre influencers, embajadores y afiliados en cualquier combinación de criterios.
Mercado de entrada: Los creadores se postulan directamente a sus campañas, lo que elimina completamente el paso de búsqueda.
Automatización de flujo de trabajo: Las etapas de campaña, briefings y entregables se rastrean en un CRM que configura la marca.
Atribución de código promocional y enlace: Los ingresos se rastrean hasta el creador individual que lo generó.
Gestión de derechos de contenido: Los términos de uso se negocian y se almacenan con el activo en lugar de acordarse por correo electrónico.
Precios
Sin precios publicados. La URL de precios devuelve un 404 y la página de planes es un formulario de demostración. Los datos de adquisición de Vendr para 2025 colocan el contrato anual medio en aproximadamente $15,600, con un rango de aproximadamente $11,100 a $36,600.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas). Su listado de Capterra muestra 3.5/5.0 de 6 reseñas, una muestra demasiado pequeña para considerar.
Ventajas
Los programas a largo plazo son nativos: Los niveles de embajador y las relaciones de afiliados continuos están integrados, donde un mercado se organiza en torno a colaboraciones puntuales.
Los derechos se manejan en el punto de acuerdo: Los términos de licencia van con el contenido, lo que importa en cuanto los activos de creadores se ejecutan en medios pagados.
Atribución hasta el creador: Los códigos y enlaces asignan ingresos a individuos en lugar de a un total de campaña.
Desventajas
Interfaz envejecida: Los revisores describen la plataforma como lenta con una apariencia anticuada.
La vinculación de cuentas falla: Las conexiones de Instagram y TikTok se caen lo suficientemente a menudo como para ralentizar la incorporación de creadores.
Compromiso empresarial: Aproximadamente $15,600 al año sin una cifra publicada y sin prueba, en comparación con una plataforma que no cuesta nada abrir.
Integraciones
Shopify: Ejecuta pedidos de distribución y atribuye los ingresos de afiliados a las campañas.
Klaviyo: Alinea segmentos de creadores y clientes en correo electrónico y datos de campaña.
Impact, CJ y ShareASale: Conecta redes de afiliados existentes a programas de creadores.
Meta, TikTok y Pinterest: Conexiones de plataforma oficial detrás de campañas e informes de perfil.
Gmail y Outlook: Los hilos de creadores permanecen en la plataforma en lugar de en una bandeja de entrada personal.
StarNgage vs Aspire
Estos se sitúan en extremos opuestos de la madurez del programa. StarNgage es la forma más económica de comprar un puñado de colaboraciones; Aspire es lo que una marca obtiene bajo licencia cuando las relaciones con creadores se han vuelto continuas y necesitan niveles de embajador, licencias y atribución de ingresos detrás de ellas.
```El número que lo decide es el gasto anual en creadores. Por debajo de aproximadamente $50,000 al año, el modelo de porcentaje sigue costando menos que una licencia de $15,600, y la maquinaria de embajadores es una capacidad que un programa pequeño no utilizará. Por encima de eso, el porcentaje sigue aumentando mientras que la licencia no, y la funcionalidad adicional deja de ser teórica.
IZEA
IZEA ha operado en esta categoría desde 2006 y cotiza en el NASDAQ, lo que la convierte en una de las pocas opciones aquí con cuentas públicas. Vende tres cosas a la vez: campañas gestionadas dirigidas por su propio equipo, software a través de IZEA Flex, y un Creator Marketplace de autoservicio cuyos niveles se publican y comienzan más bajos que cualquier otra opción en esta comparación.
Funcionalidades principales
Búsqueda de perfiles: Filtrado en millones de perfiles de creadores, incluyendo una búsqueda visual que los revisores destacan.
Monitoreo de menciones de marca: ShareMonitor rastrea hashtags, palabras clave y menciones en varias redes.
Análisis de contenido con IA: ContentMine lee el contenido de campañas en tiempo real frente a los datos de BrandGraph de IZEA.
Enlaces de campaña: Un acortador de propósito específico que reporta el desempeño creador por creador.
Pagos con tarifa fija de $2: Pagos a creadores procesados con un cargo fijo por pago en lugar de un porcentaje.
Precios
Los niveles del Creator Marketplace se publican: gratuito, luego $9, $23, $47 y $129 por mes, con 20% de descuento anual. Los servicios gestionados son solo por presupuesto. Los niveles de IZEA Flex aparecieron en G2 a $130 y $500 por mes a partir de octubre de 2024, pero ya no están en el sitio de IZEA y deben considerarse como desactualizados.
Reseñas
3.9/5.0 (G2, 32 reseñas). Su listado en Capterra no tiene reseñas, por lo que no hay puntuación de Capterra que citar.
Ventajas
Una tarifa fija en lugar de un porcentaje: $2 por pago a creador en lugar de un porcentaje de la colaboración, que es la estructura más barata entre estas herramientas de pago a creadores en volumen.
Piso publicado de $0: Un nivel gratuito y planes pagados de $9 a $129 hacen que sea la opción pagada con menor compromiso aquí.
Compra la ejecución si la necesitas: Las campañas gestionadas están disponibles para marcas sin un propietario interno.
Desventajas
Quejas de rendimiento: Los revisores describen el software como lento y propenso a fallos.
Arrastra de incorporación: Varios reportan necesitar contacto de soporte repetido para avanzar.
Dos integraciones publicadas: Solo Shopify y Google Analytics, que es aún más limitado que un marketplace.
Integraciones
Shopify: Una aplicación publicada que conecta datos de tienda a la atribución de campaña.
Google Analytics: Envía tráfico de campaña y conversiones al reporte que ya ejecutas.
Instagram y TikTok: Enlaces de cuentas de creadores detrás del descubrimiento y monitoreo.
YouTube: Conexión de canal para métricas de creadores de video.
X, Facebook y Pinterest: Enlace de cuenta adicional para seguimiento e informes.
StarNgage vs IZEA
Ambos publican números reales, lo que los coloca en una minoría pequeña aquí, y ambos dan a una marca una forma de entrar sin contrato. La diferencia es qué cubre el número.
IZEA cobra una suscripción de $9 y luego $2 para pagar a un creador, por lo que el costo apenas se mueve a medida que el gasto crece. StarNgage no cobra nada por adelantado y luego un porcentaje, por lo que el costo se mueve en proporción directa. Para una marca que paga a creadores regularmente, IZEA es estructuralmente más barata, y el intercambio es una puntuación de G2 de 3.9 y quejas consistentes sobre velocidad contra un 4.6 en una muestra mucho más pequeña.
Una plataforma que es gratuita para unirse no es lo mismo que una plataforma que es gratuita para usar, y la diferencia siempre se refleja como un porcentaje de lo que usted paga a los creadores. Calcule cuál es ese porcentaje con diez veces su gasto actual, porque ese es el número al que realmente se está suscribiendo.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Insense
Insense existe para alimentar publicidad social pagada. Una marca publica un brief, los creadores verificados se postulan, los activos con licencia regresan, y esos activos se ejecutan como Meta Partnership Ads o TikTok Spark Ads sin salir de la plataforma. Sus compradores son marcas D2C, aplicaciones móviles y agencias que necesitan volumen creativo en lugar de alcance.
Características principales
Briefs para creadores: Un grupo de más de 100.000 creadores en 35 países o más respondiendo a un brief, generalmente en 48 horas.
Anuncios Meta autorizados: Los perfiles de creadores se conectan como cuentas de anuncios para que los medios pagados se ejecuten desde el perfil del propio creador.
Flujo de trabajo de Spark Ads: Códigos de TikTok Spark y briefs guiados, incluidas campañas de TikTok Shop.
Envíos de productos: Pedidos de creadores levantados y rastreados desde el panel a través de Shopify.
Derechos de contenido perpetuos: Contratación y pagos automatizados, con uso de por vida en los activos entregados.
Precios
Completamente publicado. Brand es $500 por mes, o $400 facturado anualmente, con campañas ilimitadas, 2 asientos, 10 conexiones de Partnership Ads y una tarifa de marketplace del 10%. Agency es $800 por mes, o $640 anualmente, con 4 asientos, 5 marcas, conexiones ilimitadas y una tarifa del 7%. Un plan de prueba de un mes cuesta $650 con una tarifa del 20%. Las tarifas de creadores están fuera de la suscripción.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 374 reseñas) y 3.7/5.0 (Trustpilot, 187 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que sopéselo en consecuencia como una señal de comprador de marca.
Ventajas
El contenido se convierte en medios pagados en un paso: La autorización desde el propio perfil del creador es nativa, sin flujo de trabajo de anuncios separado.
Los derechos son permanentes: Uso de por vida en los activos entregados en lugar de una fecha de vencimiento registrada.
La tarifa disminuye cuando se compromete: 20% en prueba, 10% en Brand, 7% en Agency, por lo que el porcentaje se mueve a favor del comprador.
Desventajas
El soporte es la queja recurrente: Respuestas lentas y contacto humano limitado dominan las reseñas negativas.
Los asientos están limitados: Dos en Brand y cuatro en Agency, lo que limita a equipos más grandes.
Suscripción y porcentaje juntos: $500 al mes más una tarifa de marketplace, donde un marketplace cobra solo la tarifa.
Integraciones
Shopify: Conexión con un clic para levantar y rastrear pedidos de seeding.
Meta: La capa de autorización que permite que los anuncios se ejecuten desde cuentas de creadores.
TikTok: Códigos Spark para promover publicaciones de creadores como medios pagados.
TikTok Shop: Briefs guiados dirigidos específicamente a campañas de Shop.
Gmail: Mantiene la correspondencia de creadores dentro del flujo de trabajo.
StarNgage vs Insense
Ambos cobran un porcentaje, lo que hace que esta sea la comparación de costos más cercana en la lista. Insense cobra 7% a 20% según el plan y agrega una suscripción mensual de $500; StarNgage cobra 10% autoservicio sin suscripción, más una comisión del lado del creador del 20% que Insense no cobra.
Lo que la compra extra es el conducto de publicidad social pagada. Si el contenido del creador está destinado a cuentas de anuncios de Meta y TikTok, Insense elimina todo el proceso de entrega y mantiene los derechos de por vida. Si el objetivo es publicaciones orgánicas de creadores en un mercado específico, la suscripción es peso muerto y el marketplace es mejor valor.
Later Influence
Later Influence es el producto empresarial de creadores que Later desarrolló de su adquisición de Mavrck, vendido junto a su suite social de Later y la red de afiliados Mavely. Se dirige a marcas empresariales y del segmento medio-alto, con Nike, Unilever, Wayfair y Chewy nombrados como clientes, y puede comprarse como software o como participación gestionada.
Características principales
```Coincidencia óptima de creadores: Presenta candidatos basados en señales de marca y evalúa riesgos de seguridad antes de la activación.
Evaluación comparativa de tarifas: El Asesor de Incentivos cotiza las ofertas de creadores contra las tasas de mercado observadas por canal.
Puntuación predictiva: Los modelos de EdgeAI predicen resultados utilizando más de 20M creadores analizados y $2B en compras verificadas impulsadas por influenciadores.
Informes de embudo completo: Rendimiento pagado, orgánico y de ventas en una sola vista en lugar de tres exportaciones.
Red de enlaces de afiliados: Enlaces de Mavely que abarcan nueve redes de afiliados con datos de conversión y comisión en tiempo real.
Precios
Solo se publican los niveles de gestión social, a $18.75, $37.50 y $82.50 al mes facturados anualmente. El producto de influenciadores es solo presupuesto y se dirige a una llamada estratégica, sin prueba gratuita. No existe una cifra pública creíble para Later Influence.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 469 reseñas) y 4.6/5.0 (Capterra, 135 reseñas), con una puntuación de servicio al cliente de 4.8 en Capterra.
Ventajas
Valora la oferta antes de hacerla: La evaluación comparativa de tarifas convierte la negociación con creadores en una cuestión de datos en lugar de una conjetura.
Comisión manejada en nueve redes: La capa de Mavely rastrea y liquida ingresos de afiliados, lo que un mercado de campañas no intenta.
Alrededor de 600 reseñas independientes: Una base de evidencia treinta veces más profunda que la alternativa.
Desventajas
Quejas de confiabilidad: Los revisores reportan una bandeja de entrada difícil de usar, bloqueos en campañas grandes y brechas de seguimiento.
Navegación pronunciada: Una estructura de pestañas confusa ralentiza considerablemente los equipos nuevos.
Ciclo de ventas empresariales: Sin precio, sin prueba y términos de contrato que los revisores consideran inflexibles.
Integraciones
Instagram, Facebook y Pinterest: Asociaciones oficiales de plataforma que cubren publicación y análisis.
TikTok y YouTube: Seguimiento de contenido y datos de rendimiento en las redes de video.
Impact, Rakuten y AWIN: Conexiones de afiliados que alimentan cifras de conversión y comisión.
Bazaarvoice y Yotpo: Envía contenido de creadores a reseñas en el sitio y pantallas de UGC.
Mailchimp y Google: Vincula datos de campaña a informes de correo electrónico y análisis.
StarNgage vs Later Influence
La brecha aquí es una de categoría más que de grado. StarNgage vende acceso a creadores; Later vende la infraestructura en la que se ejecuta un programa grande, incluida la evaluación comparativa de tarifas, la evaluación de seguridad de marca y la liquidación de comisiones en nueve redes de afiliados.
El precio de eso es opacidad total. Una marca cambia una plataforma que puede abrir esta tarde y usar por una tarifa del 10% por un proceso de adquisición empresarial sin cifra adjunta hasta tarde. Ese es el intercambio correcto para una marca que ejecuta cientos de creadores y un programa de participación en ingresos, y claramente el incorrecto para una marca que ejecuta cuatro colaboraciones por trimestre.
Influencity
Influencity es una gestión de relaciones de influenciadores de autoservicio que cubre descubrimiento, IRM, campañas, informes y pagos, con módulos de publicación y escucha incluidos. Funciona con marcas, agencias y equipos de comercio electrónico en más de 70 países, y la profundidad del índice en relación con el precio es en lo que compite.
Características principales
Búsqueda de 200M perfiles: Instagram, TikTok y YouTube filtrados por intereses, afinidad de marca y composición de audiencia.
Base de datos de creadores propia: Construya un rosters propietario con métricas de calidad de seguidores y páginas de reclutamiento de marca.
Seguimiento de tareas y costos: Gestión de campañas con asignaciones de creadores, seguimiento de presupuesto y distribución integrados.
Informes exportables: Rendimiento de publicación enviado como PDF, Excel o un enlace público compartible.
Pagos en múltiples monedas: Pagos a creadores en más de 180 países con facturas generadas automáticamente.
Precios
```html
La página de precios público confirma una prueba gratuita de 7 días en todos los planes, facturación mensual y anual, y límites de uso en análisis y creadores rastreados, pero no renderiza precios. Los planes son Basic, Professional, Business y Custom. Los directorios de software informan que Professional cuesta $398 por mes y Business cuesta $998 por mes a partir de agosto de 2026, lo que debe leerse como reportado en lugar de confirmado por el proveedor.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 282 reseñas) y 4.2/5.0 (Capterra, 5 reseñas). La muestra de Capterra es demasiado pequeña para tener peso.
Ventajas
Pagos en más de 180 países: Pagos multimoneda con facturación, dirigidos exactamente al problema transfronterizo que los revisores plantean en otros lugares.
Un roster que es suyo: Los creadores van a su propia base de datos en lugar de permanecer dentro de un mercado cuyo acceso alquila.
Siete días gratis: Una prueba práctica real antes de cualquier compromiso, que la mayoría de las plataformas aquí no ofrecen.
Desventajas
Precisión de datos: Los revisores informan de discrepancias de métricas y filtros que devuelven perfiles fuera de sus criterios.
Límites de uso: Tanto los análisis como los creadores rastreados se miden, por lo que la actividad intensa obliga a un cambio de nivel.
La página de precios no renderiza nada: Los niveles existen pero las cifras no aparecen, y la cancelación aparentemente requiere enviar un correo electrónico al soporte.
Integraciones
Shopify: La distribución se maneja a través de pedidos de cero dólares y códigos de regalo.
Instagram: Descubrimiento, análisis y publicación en la base de creadores más grande.
TikTok: Descubrimiento de creadores con datos de rendimiento a nivel de publicación.
YouTube: Descubrimiento de canales y métricas de vídeo.
Social Hub y Social Ads: Publicación nativa, una bandeja de entrada unificada y publicidad social pagada en el mismo conjunto.
StarNgage vs Influencity
Influencity es la respuesta más cercana para una marca que le gustó el análisis de StarNgage y no le gustó su manejo de pagos. Busca en un índice mucho más profundo, paga a los creadores en más de 180 monedas con facturas adjuntas, y permite que una marca mantenga el roster en su propia base de datos en lugar de en el mercado de otra persona.
Ninguno publica lo que un comprador necesita saber. StarNgage nombra sus niveles de suscripción sin precios; Influencity renderiza una página de precios sin cifras en ella. La diferencia es que Influencity ofrece siete días gratis para averiguar, lo que lo hace más fácil de evaluar honestamente.
Skeepers
Skeepers es un conjunto UGC europeo en el que las campañas de influencers se sitúan junto a reseñas verificadas, comentarios de consumidores y comunidades de marca. El módulo de influencers ejecuta programas de gifting a través de micro y nano creadores, y la lista de clientes se inclina hacia nombres europeos de belleza, moda y CPG incluyendo Sephora, Dyson y Laneige.
Características clave
Comunidad de microinfluencers: Más de 400.000 microinfluencers coincididos con briefings por IA según criterios de marca.
Flujo de trabajo de gifting: Programas de gifting en Instagram, TikTok y YouTube lanzados y rastreados desde una interfaz.
Activos con derechos claros: Fotos, vídeos y reseñas de creadores entregados con permiso para reutilización propia y pagada.
Spark y anuncios de asociación: Contenido de creador orgánico insertado en colocaciones pagadas sin una compilación separada.
Reseñas verificadas: Reseñas de clientes recopiladas, moderadas por IA, traducidas y sindicadas a destinos minoristas.
Precios
Nada publicado. No hay página de precios y cada ruta es una solicitud de demostración. Capterra enumera una cifra inicial cercana a €1.250 por mes sin prueba gratuita, pero eso es listado de directorio en lugar de publicado por el proveedor.
Reseñas
4.4/5.0 (G2, 87 reseñas) y 4.3/5.0 (Capterra, 35 reseñas)
Ventajas
El abastecimiento se incluye, no se cobra: Una comunidad de 400.000 creadores viene con la licencia en lugar de costar un porcentaje por colaboración.
La cobertura europea es la más fuerte aquí: Profundidad en mercados de la UE que un mercado dirigido por el sudeste asiático no iguala.
Reseñas y contenido de creadores juntos: La prueba social y el UGC llegan bajo un contrato en lugar de dos.
``````html
Contras
Calidad de solicitantes: La queja dominante en G2 es que muchos solicitantes se comportan como probadores de productos en lugar de creadores.
Errores y retrasos de sincronización: Los fallos repetidos, la lentitud y los retrasos en la sincronización de publicaciones aparecen regularmente.
Solo demostración, sin prueba: Nada publicado y no hay forma de probarlo, a diferencia de una plataforma que puede abrir de forma gratuita.
Integraciones
Shopify: Conexión de escaparate para pedidos de regalos y recopilación de reseñas.
Magento: La misma conexión para comerciantes de Adobe Commerce.
PrestaShop: Cobertura de comercio electrónico dirigida a escaparates europeos.
Salesforce: Envía datos de reseñas y campañas a registros de CRM.
Zendesk: Enruta comentarios de consumidores a flujos de trabajo de soporte.
StarNgage vs Skeepers
La geografía es la línea divisoria honesta. La profundidad de creadores de StarNgage es más fuerte en el Sudeste Asiático; Skeepers está construido alrededor de microinfluencers europeos y sindicación minorista europea, y una marca que vende en Francia o España encontrará que la oferta simplemente no es comparable.
Las estructuras de costos también son opuestas. Skeepers es una licencia anual informada cerca de €1.250 por mes con abastecimiento incluido; StarNgage es gratuito hasta que se ejecuta una campaña y luego toma un porcentaje de ella. Para un programa europeo pequeño, el mercado aún gana en costo. Para una marca que ejecuta regalos continuos más reseñas, la licencia deja de ser la opción costosa bastante rápido.
Lefty
Lefty trabaja con casas de lujo, moda y belleza globales incluyendo Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins y Vans. Combina un índice de creadores propietario con CRM, seguimiento de campañas, gestión de afiliados y siembra, informes en valor de medios ganados, y cubre Weibo, Douyin y RED junto con las redes occidentales, lo que ningún otro en esta comparación hace.
Características principales
Índice de creadores multimercado: Ocho redes incluyendo Weibo, Douyin y RED, filtradas por demografía y afinidad de marca.
Registros de creadores con puntuaciones de salud: Un perfil por socio con campos personalizados, etiquetas masivas, impresiones y EMV.
Captura de publicaciones y EMV: Contenido de campaña recopilado automáticamente y valorado en términos de medios ganados sin seguimiento manual.
Códigos de afiliados y pagos por Stripe: Enlaces y códigos promocionales con comisiones y pagos de tarifa fija liquidados a través de Stripe.
Evaluación comparativa de competidores: Participación de voz medida contra rivales nombrados y consolidada por mercado.
Precios
Nada publicado. No hay página de precios y la única ruta es una solicitud de demostración.
Reseñas
4,7/5,0 (G2, aproximadamente 91 reseñas), una puntuación más alta en más de cuatro veces el tamaño de la muestra.
Ventajas
Cobertura de plataformas chinas: Weibo, Douyin y RED no están disponibles en ningún otro lugar de esta lista y son decisivos para marcas que venden en China.
Comisión liquidada a través de Stripe: Los pagos de afiliados se ejecutan de forma nativa en lugar de organizarse fuera de la plataforma.
Evaluación comparativa como estándar: La participación de voz contra competidores nombrados es parte del producto, no un complemento.
Contras
Caro: Constantemente descrito como costoso, con revisores citando capacidad no utilizada inflando la factura.
Límites de perfiles rastreados: Los revisores llaman a los límites de perfil excesivamente restrictivos para rosters grandes.
Sin precios publicados: Solo demostración en todo, lo que descarta cualquier comparación de autoservicio.
Integraciones
Shopify: Conexión de tienda para atribución de afiliados y logística de siembra.
Magento: Integración de comercio para escaparates de Adobe Commerce.
Salesforce Commerce Cloud: Conexión de comercio empresarial para operaciones minoristas más grandes.
Stripe: Procesa comisiones de creadores y pagos de tarifa fija.
Gmail y Outlook: Lanzamiento de creadores y seguimiento manejado dentro del CRM.
StarNgage vs Lefty
```Ambos compiten por el alcance de creadores asiáticos y lo logran desde direcciones opuestas. StarNgage es más fuerte en el Sudeste Asiático y tiene precios para marcas que prueban el mercado; Lefty cubre la China continental a través de Weibo, Douyin y RED y tiene precios para casas de lujo que ejecutan campañas globales.
Para una marca D2C esta es raramente una decisión cercana. Lefty no publica precios, es descrita repetidamente como cara, y añade modelado de EMV y comparativas de competidores que la mayoría de marcas no utilizarán. Se merece la comparación porque es donde una marca va cuando las plataformas chinas se vuelven innegociables, y ningún mercado basado en porcentajes responde eso.
Reflexiones Finales sobre Alternativas a StarNgage
Todo aquí vuelve a un cálculo. StarNgage cuesta nada unirse y luego toma 10% de autoservicio o 30% gestionado, más una comisión del 20% del pago del creador, por lo que la plataforma gana más cada vez que el programa crece. Eso es un buen negocio con $2,000 al mes de gasto de creadores y uno pobre con $20,000, y el punto donde cambia es fácil de calcular en una hoja de cálculo.
Afluencer e IZEA reemplazan el porcentaje con una pequeña tarifa fija y publican lo que cobran; el precio publicado en Influencer Hero pone todo el flujo de trabajo, incluidos pagos transfronterizos y manejo de comisiones, en una cifra mensual fija; Upfluence y Aspire eliminan el porcentaje completamente a cambio de una licencia anual cerca de $15,000.
Antes de firmar nada, toma el gasto de creadores que esperas en doce meses, aplica las tarifas de StarNgage a eso, y compara el total contra las alternativas fijas, porque ese número único resuelve esta decisión más rápido que cualquier comparación de características.
FAQ
¿Cuánto cuesta StarNgage?
El registro es gratuito. Las campañas de autoservicio tienen una comisión del 10%, el servicio gestionado VIP cobra el 30%, y StarNgage se queda con una comisión del 20% de lo que se paga al creador, lo que significa que una colaboración de $100 cuesta a la marca $120 antes de la comisión de plataforma. Existen tres niveles de suscripción: Basic, Business y Agency, que difieren en créditos de invitación, pero no hay precios para ellos en el sitio actual.
¿StarNgage se encarga de los pagos a creadores?
Sí, a través de depósito en garantía. Las marcas financian una campaña antes de que comience y StarNgage retiene el dinero hasta que se aprueben los entregables, lo que protege a ambas partes. La queja recurrente de los revisores es el aspecto internacional, específicamente la conversión de moneda y la elaboración de presupuestos entre mercados, lo que importa porque el grupo de creadores es global.
¿Qué plataformas sociales cubre StarNgage?
Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y Threads, siendo Instagram históricamente la más fuerte con diferencia. Sus tarjetas de tarifas publicadas y puntos de referencia de engagement se construyeron en gran medida sobre datos de campañas de Instagram, así que considera la profundidad de información en las otras redes como más nueva y menos establecida.
¿Cuál es la alternativa más económica para un programa de creadores en crecimiento?
Las que cobran una tarifa fija en lugar de un porcentaje. Afluencer comienza en $49 por mes, IZEA publica niveles de gratuito a $129 y cobra $2 por pago a creador, e Influencer Hero fija precios según el volumen mensual de alcance desde $649 sin importar cuánto gasto de creador se realice. Los tres evitan que el costo de plataforma aumente en línea con el programa.
¿Vale la pena usar StarNgage para la primera campaña de influencers?
Para una prueba genuina, sí. No hay suscripción, el depósito en garantía elimina el riesgo de pagar a un creador desconocido, y los puntos de referencia de tarjeta de tarifas dan a una marca un número defendible para negociar. La razón para planificar un cambio es estructural más que una crítica del producto: el modelo de comisión fue diseñado para campañas ocasionales, y no recompensa un programa que funciona.