Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 mejores alternativas a MuseFind para marketing de influencers

MuseFind cuesta $50 al mes por 23,000 creadores verificados sin costos adicionales. Compare 10 alternativas en tamaño de base de datos, herramientas de campaña y seguimiento de tienda.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a MuseFind para Marketing de Influencers
```html

10 Mejores Alternativas a MuseFind para Marketing de Influencers

Si ha realizado campañas de influencers antes, MuseFind no está construida para usted. Está construida para un fundador que nunca ha hecho esto, quiere una lista corta de creadores que han trabajado con marcas antes, y no quiere aprender un conjunto de filtros para obtener uno.

A $50 al mes, ese es un intercambio justo. El problema llega después, cuando el grupo de 23,000 creadores se agota en su nicho, o cuando necesita un código de descuento, un pago o un número que demuestre que la campaña funcionó. Nada de eso existe aquí.

Diez alternativas siguen, en este orden: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle y Creator.co.

 

Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers

Funciones Principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluida la descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.

Precios y Flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de Clientes y Satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, atención al cliente y desempeño general.

Ventajas y Desventajas

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.

 

Descripción General de MuseFind

Descripción General de MuseFind

MuseFind es un pequeño mercado curado dirigido desde Vancouver, que tiene más de 23,000 creadores verificados clasificados en ocho categorías de contenido. Cada perfil lleva credenciales y colaboraciones pasadas, por lo que el juicio sobre si vale la pena abordar a alguien ya se ha tomado parcialmente por usted. Un plan único compra contacto ilimitado y colaboraciones ilimitadas.

El flujo de trabajo es corto por diseño. Examine una categoría, lea el historial de trabajo de un creador, envíe mensajes a varios de una vez con una plantilla y realice un seguimiento de las respuestas en un tablero de colaboración. Es una respuesta deliberadamente estrecha a un problema, y las marcas que necesitan una base de datos de creadores más grande o cualquier cosa después de la primera respuesta estarán comprando una segunda herramienta junto con esta.

Funciones Clave

  • Grupo de creadores verificados: 23,000 más creadores verificados antes de ser listados, en lugar de ser extraídos de perfiles públicos.
  • Historial de trabajo visible: Colaboraciones de marcas pasadas en cada perfil, que es la señal que un comprador por primera vez necesita más.
  • Mensajería a múltiples creadores con un clic: Contacte a un lote de una vez en lugar de abrir conversaciones una por una.
  • Plantillas de alcance: Plantillas de mensajes editables que resuelven el problema de la página en blanco para un fundador que nunca ha presentado un creador.
  • Tablero de colaboración: Un tablero simple que realiza un seguimiento de a quién contactó y dónde se encuentra cada conversación.

Precios

Un plan a $50 al mes, que es $600 al año. Sin niveles, sin créditos, sin límite de asientos publicado y sin descuento anual descrito. Un servicio de gestión white-glove separado se ofrece a clientes seleccionados y se cotiza por consulta, sin cifras publicadas en ningún lugar.

No hay versión gratuita ni prueba gratuita, por lo que el primer mes es la evaluación. Las tarifas del creador, producto y envío se suman y superarán rápidamente $600.

Reseñas

  • Capterra: listado sin reseñas
  • G2 y Trustpilot: no se encontró listado

Sin calificación verificable. La empresa publica su propia cifra de 150 millones de consumidores alcanzados, que es una afirmación de alcance acumulativo sin metodología adjunta.

Integraciones

  • Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que los pedidos y la actividad del creador nunca se encuentran.
  • Herramientas de afiliados: Ninguna nombrada, sin códigos, enlaces ni seguimiento de comisiones.
  • Proveedores de pago: ``````html
  • Ninguno descrito, por lo que el pago a creadores ocurre completamente fuera de la plataforma.
  • Herramientas de correo electrónico y marketing: Sin Klaviyo ni equivalente, por lo que los contactos de creadores permanecen donde están.
  • API y automatización: Sin API pública ni conector de Zapier documentado.

Ventajas

  • Verificación hecha por nosotros: Credenciales y antecedentes en lugar de un índice sin filtrar.
  • El alcance es genuinamente ilimitado: Sin límites de contacto ni medidores de crédito de $50 al mes.
  • Diseñado para principiantes: Navegación por categorías y plantillas en lugar de filtros y un cuadro de mensajes en blanco.

Desventajas comunes de MuseFind

Veintitrés mil creadores es el límite máximo

Distribuidos entre ocho categorías, el grupo relevante para tu nicho es una fracción de eso. Una vez que haya contactado a todos los que encajen, no hay un nivel superior al que pasar.

Sin reseñas independientes en ningún lugar

Un listado vacío en Capterra y sin presencia en G2 ni Trustpilot. No hay constancia externa de si los creadores responden o si las colaboraciones se completan.

Nada sucede después de la respuesta

Sin códigos de descuento, sin enlaces de afiliados, sin atribución de ingresos, sin pagos y sin biblioteca de contenidos. Todo lo que convierte una colaboración en un resultado ocurre en otra herramienta.

Sin prueba, así que el primer mes es la prueba

No hay versión gratuita, por lo que la evaluación comienza con un pago. Verifica que los perfiles de creadores muestren actividad reciente en lugar de colaboraciones de hace varios años.

 

Las mejores alternativas de MuseFind

 

HERRAMIENTA RESEÑAS LO MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.5 Gestión de creadores DTC Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 4.9 CRM de influencer y automatización Reservar demostración Precios Sitio web
3
⭐ 4.4 Campañas de redes sociales e influencers Reservar demostración Precios Sitio web
4
⭐ 4.5 Descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
5
``` ⭐ 4.6 Campañas de influencer marketplace Solicitar Demo Precios Sitio Web
6
⭐ 4.3 Campañas de micro-influencer Solicitar Demo Precios Sitio Web
7
⭐ 4.8 Descubrimiento de influencers y difusión Solicitar Demo Precios Sitio Web
8
⭐ 4.5 Creadores de UGC y publicidad social de pago Solicitar Demo Precios Sitio Web
9
⭐ 4.8 Plataforma de Rendimiento de Creadores Solicitar Demo Precios Sitio Web
10
⭐ 4.6 Campañas de influencers y marketplace de creadores Solicitar Demo Precios Sitio Web

 

GRIN

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de GRIN

GRIN es una plataforma de gestión de creadores utilizada principalmente por marcas de comercio electrónico que ejecutan programas continuos en lugar de colaboraciones puntuales. Ha estado en la categoría el tiempo suficiente para acumular una de las bases de reseñas más grandes. Los planes ahora se basan en créditos, son de autoservicio y comienzan en cero.

Características principales

  • Búsqueda abierta de creadores: Encuentre creadores en cualquier lugar en lugar de elegir de una lista curada que alguien más compiló.
  • Gestión de relaciones: Cada conversación, contrato y entregable se mantiene en un registro de creador.
  • Envío de productos: Órdenes de siembra generadas desde su tienda y rastreadas hasta la entrega.
  • Atribución de GMV: Ingresos rastreados hasta el creador que los generó.
  • Plan gratuito: 200 créditos al mes sin tarjeta, que es más que una prueba y más barato que $50.

Precios

  • Gratuito: $0 al mes, 200 créditos
  • Iniciador: $200 al mes, 2.000 créditos
  • Crecimiento: $500 al mes, 7.500 créditos, 100 creadores activos
  • Escala: $1.000 al mes, 20.000 créditos, 250 creadores activos
  • Completo: $1.500 al mes, 30.000 créditos, 500 creadores activos

Los créditos adicionales cuestan $0.10 cada uno y cada plan es mes a mes.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 483 reseñas).

Ventajas

  • Gratuito es más barato que $50: Un plan gratuito permanente con herramientas de campaña reales adjuntas.
  • 483 reseñas: Evidencia donde MuseFind no tiene ninguna.
  • El programa se ejecuta aquí: Códigos, contenido y pagos en lugar de un panel de trabajo.

Desventajas

  • Los costos suben rápidamente: $200 al mes es el primer paso pagado, cuatro veces el precio de MuseFind.
  • Los créditos miden todo: Exceso a $0.10 por crédito en meses ocupados.
  • Los revisores informan de errores: La carga lenta y la precisión de los informes se mencionan repetidamente.

Integraciones

  • Shopify: Órdenes de tienda vinculadas al creador que las impulsó.
  • WooCommerce: La misma cobertura para escaparates de WordPress.
  • Klaviyo: Contactos de creadores insertados en flujos de correo electrónico.
  • PayPal: Pagos a creadores manejados en el flujo de trabajo.
  • Zapier: Conexiones de pila más amplias sin trabajo de ingeniería.

MuseFind vs GRIN

MuseFind le proporciona una lista curada y un cuadro de mensaje. GRIN le proporciona la maquinaria que se ejecuta después del sí: envíos, contenido, códigos de descuento y atribución de ingresos, con la búsqueda de creadores incluida en lugar de ser el producto completo.

Lo extraño es el precio. El plan gratuito de GRIN cuesta menos que el único plan de MuseFind e incluye herramientas de campaña que MuseFind no tiene a ningún precio. Lo que MuseFind sigue ofreciendo es la selección humana, que la búsqueda abierta de GRIN no hace por usted.

 

Influencer Hero

``````html Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas de D2C y comercio electrónico, que funciona en 8 plataformas sociales con énfasis en Instagram, YouTube y TikTok. Ejecuta la secuencia completa en un único sistema: encontrar creadores, contactarlos, enviar productos, recopilar contenido, seguimiento de ingresos por afiliación y pagarles. Los planes se publican y se dimensionan por volumen de alcance.

Características clave

  • Búsqueda global de creadores: Más de 20 filtros y búsqueda por IA en ocho redes, con cobertura mundial en lugar de un grupo seleccionado.
  • Detección de seguidores falsos: La autenticidad de la audiencia se verifica automáticamente, por lo que el análisis no depende solo del historial de trabajo.
  • Identificación de seguidores de marca: Encuentre creadores que ya lo sigan y compren de su marca, que convierten mejor que los contactos fríos.
  • Alcance a volumen: Correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp con secuencias de goteo y respuestas redactadas por IA, desde 1.000 contactos mensuales.
  • Tiendas de creadores: Cada creador obtiene una página comprable vinculada a su propio seguimiento.
  • Páginas de solicitud: Páginas de destino personalizadas donde los creadores se postulan, con un catálogo de productos que ellos eligen.
  • Códigos de afiliación y pagos: Códigos, comisiones y pagos a creadores gestionados entre el 0,1% y el 0,4% con facturas adjuntas.
  • Herramientas de escaneo gratuitas: Escáneres de seguidores falsos y calculadoras de participación utilizables sin cuenta.

Precios

  • Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 contactos mensuales
  • Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos mensuales
  • Empresa: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos mensuales
  • Personalizado y Agencia: precios personalizados

La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%.

Reseñas

5,0/5,0 (Capterra)

Ventajas

  • El grupo nunca se agota: Ocho redes en todo el mundo en lugar de 23.000 perfiles.
  • El análisis es automatizado: Análisis de seguidores falsos en cada creador, no solo un historial.
  • Los ingresos son medibles: La integración de códigos y tiendas conecta un creador con un pedido.

Desventajas

  • Sin prueba gratuita
  • Caro para marcas más pequeñas
  • Curva de aprendizaje pronunciada

Integraciones

  • Shopify: Los pedidos de regalos se generan y las ventas de creadores se atribuyen automáticamente.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas de WordPress, con scripts cubriendo Magento y compilaciones personalizadas.
  • Klaviyo: Segmentos de creadores y clientes en correo electrónico del ciclo de vida.
  • DocuSign: Los acuerdos de creadores se firman y se almacenan en el registro del trato.
  • Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para lo que no sea nativo.

MuseFind vs Influencer Hero

MuseFind hace una cosa genuinamente bien: elimina el miedo a elegir mal, porque cada creador tiene un historial visible. Influencer Hero resuelve la misma preocupación de manera diferente y luego continúa. El descubrimiento de influencers se ejecuta en ocho redes con más de 20 filtros y análisis de seguidores falsos, por lo que la autenticidad se verifica en cualquier creador en lugar de solo en los 23.000 que alguien aprobó previamente. El alcance cubre correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp desde una bandeja de entrada, los regalos se generan directamente desde Shopify o WooCommerce, el contenido vuelve a una biblioteca de búsqueda con aprobaciones, y los códigos de afiliación más los pagos cierran el circuito. Nada de eso tiene un equivalente en MuseFind.

Los precios están muy separados y la comparación sigue siendo válida. MuseFind cuesta $50 al mes, o $600 al año, y ofrece alcance ilimitado a un grupo pequeño. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes, con un 20% de descuento trimestral y un 30% de descuento anual. Ese es un paso real, por lo que la prueba honesta es si su programa ha superado un tablero de trabajo. Una vez que está pagando a creadores, rastreando códigos e informando sobre ingresos en tres lugares separados, una plataforma que lo hace todo cuesta menos que las horas que está gastando.

 

Later

``````html
Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Later

Later es una suite de redes sociales construida alrededor de la planificación visual, con un producto de influencers separado adjunto. Los equipos de redes sociales internos son sus usuarios típicos. También es propietaria de Mavely, una red de afiliados donde los creadores ganan comisión en los enlaces de marca sin firmar nada directamente con la marca.

Características clave

  • Calendario de publicación: Planifique y programe publicaciones en todas las redes conectadas desde una sola vista.
  • Resumen de campañas para creadores: Los entregables y aprobaciones se rastrean a través del producto Later Influence.
  • Red de afiliados Mavely: Los creadores monetizan enlaces de marca sin un contrato directo establecido.
  • Analytics de rendimiento: Historial de tres meses en entrada hasta dos años en el nivel superior.
  • Créditos de IA: Asistencia de subtítulos y contenido medida por plan, de 5 a 100 por mes.

Precios

  • Starter: $25 al mes, o $18,75 facturados anualmente
  • Growth: $50 al mes, o $37,50 facturados anualmente
  • Scale: $110 al mes, o $82,50 facturados anualmente

Estos son los planes sociales, con una prueba de 14 días. Later Influence se cotiza por separado.

Reseñas

4,5/5,0 (G2, 469 reseñas) para Later Influence y 4,5/5,0 (G2, 384 reseñas) para Later Social.

Ventajas

  • Más barato que $50: El plan de entrada es $18,75 al mes facturados anualmente.
  • Puede probarlo primero: 14 días gratis, que MuseFind no ofrece.
  • 853 reseñas en dos productos: Una base de evidencia seria de cualquier manera.

Desventajas

  • No es un marketplace de creadores: Los planes sociales no le encuentran a nadie.
  • El producto de influencers es solo por cotización: Sin precio publicado para Later Influence.
  • Sin verificación de creadores: Nada verifica si una audiencia es real.

Integraciones

  • Instagram: Programación, publicación y contenido de creadores en un solo lugar.
  • TikTok: Publicaciones de formato corto planificadas y medidas junto con el resto.
  • Shopify: Publicaciones comprables extraídas de su catálogo.
  • Canva: Activos incorporados en el planificador sin un paso de descarga.
  • Slack: Aprobaciones y alertas enrutadas al equipo.

MuseFind vs Later

Estos resuelven mitades diferentes de la misma semana. MuseFind le encuentra creadores y se detiene. Later publica su propio contenido y programa las publicaciones, pero no le presentará a nadie en sus planes sociales.

Para un fundador que lo hace todo solo, la respuesta honesta es que estos son complementos en lugar de competidores. Si la opción tiene que hacerse, pregúntese si su problema más grande es no tener a nadie con quien trabajar o no tener nada programado. Los equipos que consideran plataformas de analytics de influencers junto con herramientas de publicación generalmente encuentran que los dos presupuestos están separados de todos modos.

 

Heepsy

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Heepsy

Heepsy es una plataforma de descubrimiento y outreach que abarca Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn, vendida en planes que miden resultados de búsqueda y correos electrónicos en lugar de usuarios. Las pequeñas empresas representan el 93% de sus evaluadores. La búsqueda, el correo electrónico y los pagos de creadores se encuentran todos en el mismo producto.

Características clave

  • Plan gratuito con búsqueda real: 500 resultados y 10 perfiles completos al mes sin costo.
  • Descubrimiento de similares: Convierta un creador que funcionó en una lista de perfiles similares.
  • Listados de marketplace: Publique una campaña y deje que los creadores se postulen, desde un listado en adelante.
  • Outreach masivo con sincronización: Envíe en lotes y tome respuestas en su propio correo electrónico.
  • Pagos en la plataforma: ``````html Paga a creadores desde el plan Plus en adelante.

Precios

  • Gratuito: $0, 500 resultados de búsqueda y 10 perfiles avanzados al mes
  • Iniciador: $69 al mes facturados anualmente, 300 correos electrónicos de alcance
  • Plus: $149 al mes facturados anualmente, 1,200 correos electrónicos de alcance
  • Avanzado: $229 al mes facturados anualmente, 6,000 correos electrónicos de alcance

Una prueba de 14 días se ejecuta con un correo electrónico de trabajo y sin tarjeta.

Reseñas

4.5/5.0 (Capterra, 72 reseñas).

Ventajas

  • Un nivel gratuito y una prueba: Dos formas de probar antes de pagar, frente a ninguna.
  • Cuatro redes, no ocho categorías: Busque por atributo en lugar de examinar una taxonomía.
  • Los pagos se incluyen más arriba: Algo que MuseFind deja completamente fuera.

Desventajas

  • El alcance tiene límite: 300 correos electrónicos al mes en Iniciador, frente a ningún límite en absoluto.
  • Sin revisión humana: Métricas y filtros, pero sin historial de trabajo seleccionado.
  • Precios anuales en la etiqueta: Las tarifas principales asumen un compromiso anual.

Integraciones

  • Shopify: Una conexión de tienda que vincula campañas a ventas.
  • Instagram: Datos de perfil y contenido dentro de los resultados de búsqueda.
  • TikTok: Cobertura de creadores de formato corto con los mismos filtros.
  • YouTube: Análisis de canal junto a las redes de formato corto.
  • LinkedIn: Búsqueda de creadores profesionales que la mayoría de rivales omiten.

MuseFind vs Heepsy

Ambas son herramientas de nivel de entrada para marcas sin especialista, y discrepan sobre lo que los principiantes necesitan. MuseFind elimina el problema de búsqueda mediante la selección. Heepsy le proporciona los filtros y un plan gratuito para aprender a usarlos.

Heepsy es la que crece con usted. Añade secuencias, seguimiento de contenido y pagos de creadores a medida que sube por los niveles, y su grupo no es un 23,000 fijo. Lo que no hace es decirle qué creadores han completado trabajo de marca antes, y para una primera campaña eso vale algo.

 

Afluencer

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Afluencer

Afluencer es un mercado construido sobre aplicaciones. Usted publica un listado de colaboración, los creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X aplican, y usted elige entre las respuestas. Los comerciantes de Shopify y los pequeños equipos D2C componen la mayoría de sus clientes, con una tarifa mensual publicada sin contrato.

Características clave

  • Aplicaciones en lugar de búsqueda: Los creadores responden a su propuesta, por lo que nunca construye una consulta.
  • Membresía verificada: Cuentas registradas y verificadas antes de que puedan aplicar a nada.
  • Clasificación CreatorGPT: AI califica la cola de solicitantes contra su propuesta antes de que una persona la lea.
  • Invitaciones directas: Créditos para enfoques salientes cuando las aplicaciones se agotan.
  • Códigos vinculados a tienda: Códigos de descuento y honorarios de creadores manejados a través de la conexión de la tienda.

Precios

  • VIP: $49 al mes
  • Concierge: $99 al mes

Sin plazo mínimo, y los planes del lado del creador se facturan por separado.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto a la puntuación de Shopify.

Ventajas

  • Un dólar más barato, y revisado: $49 al mes con 738 reseñas respaldándolo.
  • Los creadores vienen a usted: La misma promesa amigable para principiantes, obtenida de aplicaciones en lugar de selección.
  • Se conecta a su tienda: Códigos y pedidos rastreados, que MuseFind no puede hacer.

Desventajas

  • La calidad del listado decide todo: Una propuesta débil trae solicitantes débiles.
  • Sin revisión del historial de trabajo: Los miembros son verificados, pero las colaboraciones de marca anteriores no son el principio organizador.
  • Ponderado en América del Norte: El suministro de creadores se reduce fuera de sus mercados principales.

Integraciones

  • Shopify: Códigos, referencias y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
  • BigCommerce: ```Lo mismo para los comerciantes de BigCommerce.
  • Klaviyo: Los contactos de creadores se envían a sus listas de correo electrónico.
  • DocuSign: Los términos de colaboración se firman dentro del flujo.
  • Slack: Las nuevas aplicaciones se anuncian al equipo.

MuseFind vs Afluencer

Esta es la comparación más cercana en la página, porque ambos cuestan aproximadamente lo mismo y ambos existen para ahorrarle una búsqueda. La diferencia es de dónde proviene la lista corta: MuseFind la selecciona con anticipación, Afluencer la genera a partir de personas que leen su resumen y quieren el trabajo.

Dos cosas los separan. Afluencer tiene 738 reseñas y MuseFind no tiene ninguna, y Afluencer se conecta a Shopify para que los códigos y pedidos se rastreen. Para una marca que compara software de CRM de creadores en el extremo económico, esa combinación es difícil de argumentar a un dólar menos al mes.

 

Blog Image
Todos los mercados le dicen cuántos creadores tienen y ninguno le dice cuántos siguen estando disponibles en su categoría. Busque en su propio nicho antes de suscribirse, porque ese número es el que su programa realmente utiliza.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Social Cat

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Social Cat

Social Cat vincula marcas más pequeñas con micro-influencers para trabajos regalados y pagados, y establece precios según el número de colaboraciones que complete cada mes. El contenido regresa bajo licencia para sus propios canales. Está dirigido a marcas que desean publicaciones y activos en lugar de un ejercicio de investigación.

Características principales

  • Coincidencia de micro-influencers: Creadores que trabajan por productos o honorarios pequeños, ajustados a su campaña.
  • Colaboraciones completadas como la unidad: Los planes se dimensionan por trabajo terminado, no por búsquedas o asientos.
  • Calificaciones de creadores: Puntuaciones de desempeño anteriores visibles antes de enviar una invitación.
  • Contratos antes del envío: Términos acordados con cada creador antes de que se mueva ningún producto.
  • Derechos de uso incluidos: Contenido entregado bajo licencia desde el plan de entrada hacia arriba.

Precios

  • Essentials: $99 al mes, hasta 5 colaboraciones, 1.000 invitaciones
  • Performance: $199 al mes, hasta 15 colaboraciones, 2.500 invitaciones
  • Pro: $299 al mes, hasta 30 colaboraciones, 5.000 invitaciones

Los tres planes incluyen una prueba gratuita.

Reseñas

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 reseñas). Aproximadamente el 80% de cinco estrellas y el 15% de una estrella, siendo los tiempos de respuesta de soporte la queja recurrente.

Ventajas

  • 364 reseñas para leer: Imperfecto, pero mucho mejor que un listado vacío.
  • Los activos son el producto entregable: Termina el mes con contenido bajo licencia.
  • Prueba gratuita en cada plan: Una forma de comenzar que no comienza con un cargo.

Desventajas

  • El doble del precio: $99 al mes frente a $50, por un número limitado de colaboraciones.
  • Cinco colaboraciones en la entrada: El alcance es generoso pero las terminaciones son limitadas.
  • El soporte es el punto débil: Una de cada siete reseñas es una de una estrella sobre tiempos de respuesta.

Integraciones

  • Shopify: Los pedidos regalados se generan automáticamente en relación con la campaña.
  • Instagram: Los perfiles de creadores y las publicaciones entregadas se extraen.
  • TikTok: Lo mismo para entregables de formato corto.
  • Correo electrónico: Las conversaciones de creadores se manejan desde el registro de campaña.
  • Exportación de contenido: Los activos aprobados se descargan para publicidad social pagada.

MuseFind vs Social Cat

MuseFind le vende acceso a creadores. Social Cat le vende colaboraciones terminadas, que es una promesa más específica y más costosa. Por $99 obtiene cinco colaboraciones completadas al mes en lugar de conversaciones ilimitadas que pueden no llegar a ningún lado.

Cuál es mejor depende de su cuello de botella. Si puede convertir conversaciones en publicaciones usted mismo, MuseFind a $50 sin límite es la mejor economía. Si su alcance sigue estancándose antes de que alguien realmente publique, pagar por terminaciones resuelve el problema real.

 

Ainfluencer

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Ainfluencer

Ainfluencer es un mercado de más de 25 millones de creadores en Instagram, TikTok y YouTube, gratuito para que las marcas lo usen. Los acuerdos se negocian en la plataforma y se pagan a través de depósito en garantía una vez que llega el contenido. La empresa gana de un margen en los pagos de creadores en lugar de cobrar una suscripción.

Características principales

  • Sin suscripción en absoluto: Acceso completo de marca sin un plan, una tarjeta o un conteo de asientos.
  • Depósito en garantía en cada acuerdo: Dinero retenido hasta que se entregue el contenido acordado.
  • Descubrimiento filtrado: Filtros de nicho, ubicación e interacción en un grupo mil veces más grande.
  • Sembrado y acuerdos pagados: Arreglos regalados, en efectivo y afiliados configurados desde un panel.
  • Negociación en la plataforma: Ofertas y contraofertas registradas en lugar de perdidas en correo electrónico.

``````html

Precios

Gratuito para marcas. No hay plan en ningún nivel, y la empresa descuenta una comisión de los pagos a creadores, por lo que su gasto es honorarios de creadores más ese margen.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 24 reseñas).

Ventajas

  • No cuesta nada: $600 al año más barato que MuseFind, para un grupo mucho más grande.
  • El depósito en garantía protege a ambas partes: Las primeras colaboraciones dejan de ser un salto de fe.
  • Algunas pruebas de reseñas: 24 reseñas es poco, pero no es cero.

Desventajas

  • El margen es invisible: Gratuito para usted, financiado con lo que reciben los creadores.
  • Sin curación: 25 millones de perfiles significa que el problema de filtrado vuelve.
  • Solo 24 reseñas: Un registro ligero para una plataforma que maneja dinero.

Integraciones

  • Instagram: Perfiles de creadores, datos de participación y publicaciones entregadas.
  • TikTok: Cobertura de formato corto en todos los tipos de acuerdos.
  • YouTube: Datos del canal para trabajo de formato más largo.
  • Pagos en depósito en garantía: Fondos manejados de forma nativa sin un procesador separado.
  • Exportación de datos: Registros de campañas y creadores para sus propios informes.

MuseFind vs Ainfluencer

Uno cobra $600 al año por 23,000 creadores curados. El otro no cobra nada por 25 millones sin curar y mantiene su dinero de forma segura mientras se completa un acuerdo. En papel eso se ve decisivo.

La trampa es lo que MuseFind fue construido para resolver. Un grupo de ese tamaño le devuelve el problema de filtrado directamente, y nada allí le dice quién ha completado trabajo de marca antes. Las marcas que confían en herramientas de coincidencia de IA para reducir un índice grande están haciendo el trabajo que MuseFind hace manualmente.

 

Insense

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers Insense

Insense produce video UGC para publicidad social pagada en un cronograma fijo. Los creadores verificados se postulan a su brief, entregan en alrededor de diez días hábiles, y los derechos de uso llegan con el contenido. Los especialistas en marketing de desempeño que compran creatividad publicitaria son sus principales usuarios.

Características Clave

  • Solicitantes garantizados: Cinco creadores coincidentes responden a su brief o se reembolsa la suscripción.
  • Revisiones estructuradas: Hasta tres rondas incorporadas en el brief en lugar de negociarse caso por caso.
  • Seeding de productos: Producto físico enviado a creadores como parte de la campaña.
  • Anuncios en lista blanca: Meta Partnership Ads se ejecutan desde el propio perfil del creador.
  • Pago en la plataforma: Honorarios de creadores manejados a través de Stripe sin seguimiento de facturas.

Precios

  • Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, 20% de comisión de mercado
  • Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, 10% de comisión
  • Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, 7% de comisión

Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes pagos.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).

Ventajas

  • Entrega en reloj: Contenido en alrededor de dos semanas en lugar de siempre que llegue una respuesta.
  • 374 reseñas: Un registro grande y verificable.
  • Los derechos están autorizados: Contenido licenciado para anuncios como parte del acuerdo.

Desventajas

  • Ocho veces el precio: $400 al mes anualmente contra $50.
  • Un porcentaje adicional: 7% a 20% de lo que se paga a los creadores.
  • Creatividad publicitaria, no alcance: Construido para publicidad social pagada en lugar de la propia audiencia de un creador.

Integraciones

  • Meta: Partnership Ads y contenido de creador en lista blanca.
  • TikTok: Activos dirigidos a formatos de anuncios sin recargar.
  • Shopify: Órdenes de seeding levantadas de su catálogo.
  • Stripe: Pagos de creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
  • ```

    Exportación de cuenta de anuncios: Contenido aprobado insertado en campañas activas.

MuseFind vs Insense

MuseFind le permite hablar con creadores y espera que algo resulte de ello. Insense garantiza cinco solicitantes y entrega vídeo terminado en aproximadamente diez días hábiles, con los derechos resueltos. Esa certeza es lo que el dinero adicional compra.

Para un fundador con $50 al mes para gastar, Insense está fuera del alcance y decirlo es más útil que pretender lo contrario. El punto en el que comienza a tener sentido es cuando la entrega no confiable le está costando más de lo que costaría la suscripción.

 

The Cirqle

Descripción general de la plataforma The Cirqle Influencer Marketing

The Cirqle trata el influencer marketing como un canal de ingresos, clasificando a los creadores en función del rendimiento medido a partir de datos de primera parte y automatizando todo lo relacionado con la campaña. Los resúmenes, negociación, contratos, envíos, aprobaciones y pagos se ejecutan como una cadena, y el contenido con licencia se puede publicar como anuncios pagados. Loop Earplugs, ABOUT YOU y Lookfantastic se encuentran entre sus clientes mencionados.

Características clave

  • Clasificación basada en rendimiento: Creadores puntuados en los ingresos producidos en lugar de seguidores o historial de trabajo.
  • Contratos y envíos: Acuerdos generados y envíos de productos manejados dentro del flujo de la campaña.
  • Contenido en anuncios pagados: Activos con licencia publicados en Meta, TikTok y YouTube.
  • Seguimiento de embajadores: Programas de larga duración medidos junto con campañas puntuales.
  • Acceso a MCP: Datos de campaña consultados desde Claude, ChatGPT y clientes similares.

Precios

La empresa no publica nada en su propio sitio y lo dirige a una demostración. Su listado en la Shopify App Store muestra Base a $999 al mes o $9,998 al año y Base Plus a $1,999 al mes o $19,999 al año, con tarifas por creador negociadas además.

Reseñas

4.8/5.0 (G2, 8 Reseñas)

Ventajas

  • La prueba es el producto: Creadores clasificados en lo que realmente devolvieron.
  • Todo está automatizado: Contratos, envíos y pagos se ejecutan sin pasos manuales.
  • Marcas empresariales nombradas: Clientes reconocibles publicados abiertamente.

Desventajas

  • Veinte veces el precio: $999 al mes antes de que se acuerden las tarifas por creador.
  • Tampoco hay reseñas: La misma brecha de evidencia que MuseFind, a un costo mucho más alto.
  • Forma empresarial: Construido para marcas con un programa establecido, no una primera campaña.

Integraciones

  • Shopify: Pedidos vinculados a creadores para atribución de ingresos.
  • Meta: Contenido de creador publicado y medido como medios pagados.
  • TikTok: La misma ruta para contenido de formato corto.
  • Northbeam: Resultados reconciliados contra su stack de atribución más amplio.
  • Impact.com: Datos de afiliados y asociaciones conectados.

MuseFind vs The Cirqle

Estos están en extremos opuestos del mercado y comparten un rasgo incómodo: ninguno tiene un registro de reseñas que pueda verificar. MuseFind pide $600 al año sobre esa base. The Cirqle pide al menos $11,988 más tarifas de creador negociadas.

La brecha en lo que obtiene es proporcional. The Cirqle clasifica a los creadores según los ingresos medidos, se conecta a Shopify y Northbeam y convierte el contenido en anuncios. MuseFind le proporciona una lista y un cuadro de mensaje. Ambos son defendibles, en etapas muy diferentes de un negocio.

 

Creator.co

Descripción general de la plataforma Creator.co Influencer Marketing

Creator.co ejecuta un índice de creadores de 400 millones con coincidencia de IA y divulgación redactada, vendida en autoservicio o como un compromiso administrado con un gestor de cuentas. Nike, Oakley y Best Buy aparecen en su lista de clientes publicada. Los créditos de contacto e informes de información son las unidades medidas.

Características clave

  • Índice muy grande:400 millones de creadores en Instagram, TikTok y YouTube.
  • Coincidencia de IA: Listas cortas puntuadas según su campaña en lugar de filtradas manualmente.
  • Informes de perspectiva: Análisis más profundo de 50 creadores al mes en el nivel de autoservicio.
  • Opción gestionada: Su equipo recluta, se comunica y optimiza en el plan superior.
  • Seguimiento de TikTok Shop: Ventas de comercio social atribuidas de forma nativa.

Precios

  • Autoservicio: $299 al mes, o $199 al mes anuales, con un mínimo de 3 meses
  • Gestionado: $2.199 al mes, o $1.499 al mes anuales, con un mínimo de 6 meses
  • Empresa: precios personalizados con compromiso anual

Autoservicio incluye 100 créditos de contacto e informes de perspectiva de 50, con créditos adicionales a $99 por cada 100.

Reseñas

4,6/5,0 (G2, 124 reseñas).

Ventajas

  • El grupo es prácticamente ilimitado: 400 millones de perfiles frente a 23.000.
  • Alguien puede gestionarlo por usted: Un nivel gestionado para marcas sin tiempo.
  • 124 reseñas: Evidencia independiente donde MuseFind no tiene ninguna.

Desventajas

  • Los contactos están racionados: 100 créditos al mes, luego $99 por cada cien adicionales.
  • Se aplican términos mínimos: Tres meses de autoservicio, seis meses gestionado.
  • Cuatro veces el precio: $199 al mes anuales frente a $50 fijos.

Integraciones

  • Shopify: Pedidos impulsados por creadores y códigos rastreados desde la tienda.
  • TikTok Shop: Atribución nativa para ingresos de comercio social.
  • Google Analytics: Tráfico de campaña unido al comportamiento en el sitio.
  • Instagram: Perfiles de creadores y rendimiento de publicaciones en la vista de campaña.
  • Exportaciones de datos: Registros de creadores y campañas para informes.

MuseFind vs Creator.co

El contraste es contactos ilimitados frente a un grupo ilimitado. MuseFind le permite enviar mensajes a todos en una base de datos pequeña. Creator.co le proporciona 400 millones de creadores y le raciona a 100 contactos al mes.

El grado en que la restricción afecta depende de su nicho. Si MuseFind cubre adecuadamente su categoría, el alcance ilimitado en ella supera un contador de créditos. Si no, ninguna cantidad de mensajería gratuita ayuda, y el índice Creator.co más la atribución de Shopify y TikTok Shop es la compra más duradera.

 

Reflexiones finales sobre alternativas a MuseFind

MuseFind es una primera compra sensata y una pobre segunda. Por $50 al mes obtiene creadores verificados con antecedentes visibles, alcance ilimitado y un panel para realizar un seguimiento, que es una respuesta proporcional para un fundador que nunca ha hecho esto antes.

Lo que no sobrevivirá es el crecimiento de su programa. El grupo es finito, nada se conecta a su tienda, y no hay ningún registro de reseña independiente para verificar nada de esto. Abra las categorías que coincidan con su producto, cuente cuántos creadores genuinamente encajan, y trate ese número como el techo real.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta MuseFind?
Existe un único plan a $50 al mes, que equivale a $600 al año, sin niveles ni descuento anual especificado. Incluye contacto y colaboración ilimitados con toda la base de creadores, históricos de trabajo, mensajería multiusuario, plantillas y el tablero de colaboración. Se ofrece un servicio gestionado de atención personalizada por separado a clientes seleccionados y se cotiza bajo demanda.
¿Cuántos creadores tiene MuseFind?
Más de 23.000, organizados en ocho categorías de contenido que incluyen estilo de vida, paternidad y tecnología. Es una cifra pequeña en este segmento, donde los competidores indexan decenas o cientos de millones de perfiles. La contrapartida es que cada creador está verificado con credenciales visibles, así que la pregunta práctica es cuántos de esos 23.000 encajan en tu nicho.
¿Cuáles son las alternativas más baratas que $50 al mes?
Ainfluencer es gratuito para marcas y se financia a través de los pagos de creadores. GRIN ofrece un plan gratuito permanente con 200 créditos mensuales sin necesidad de tarjeta. Later comienza a $18,75 al mes facturado anualmente en su módulo social, Afluencer cuesta $49 al mes, y Heepsy ofrece un plan gratuito junto con planes pagos desde $69.
¿Cuáles son las alternativas que se conectan con una tienda y rastrean ingresos?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co y The Cirqle atribuyen pedidos a creadores a través de Shopify, siendo Creator.co el que añade TikTok Shop y The Cirqle el que añade Northbeam. Afluencer, Heepsy, Social Cat e Insense se conectan a Shopify para códigos o seeding. MuseFind no publica integración alguna, por lo que nada vincula a un creador con una venta.
¿Hay reseñas de MuseFind disponibles?
No. El listado en Capterra existe pero no tiene reseñas, y no hay presencia en G2 ni Trustpilot, así que no hay constancia independiente de las tasas de respuesta de creadores ni de cómo maneja la empresa los problemas. Todas las alternativas que se mencionan aquí, excepto The Cirqle, tienen una calificación publicada, y solicitar a MuseFind dos o tres referencias de marca en tu categoría es un paso razonable antes de comprometerse.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.