10 Mejores Alternativas a Makeinfluence para Influencer Marketing
Makeinfluence ordena sus cuatro niveles por tarifa de servicio, y la tarifa casi nunca es la razón por la que alguien mejora. Lo que obliga el cambio son los límites. Cinco creadores en Entry, veinte en Basic, cincuenta en Growth, y un solo mercado en tres de los cuatro planes.
Ese último punto es el que más importa. Una marca danesa que agrega Suecia, que es el paso obvio para una plataforma cuya red vive en esos dos países, salta a €1.205 al mes. Y como todo aquí termina en una venta rastreada, no hay seeding, no hay gestión de derechos de contenido y no hay forma de reclutar creadores fuera de la red.
Diez alternativas siguen, en orden: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius y Brandbassador.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Influencer Marketing
Funciones Principales
Evaluación de las capacidades esenciales de influencer marketing, incluido el descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción General de Makeinfluence

Makeinfluence es un mercado de rendimiento danés para marcas de comercio electrónico, activo desde 2020, con alrededor de 5.000 creadores verificados concentrados en Dinamarca y Suecia. Las marcas reclutan de esa red, entregan a los creadores enlaces rastreados, y pagan comisión solo en ventas atribuidas, tomando la plataforma un porcentaje de esa comisión. La empresa reporta más de €65 millones en ingresos atribuidos y 930.000 ventas desde el lanzamiento. Es más cercano al seguimiento de afiliados y pagos con un mercado de creadores adjunto que a software de influencer marketing con características de afiliados agregadas.
Funciones Principales
- Pago de creadores solo por comisión: Los creadores ganan en ventas atribuidas en lugar de una tarifa plana por publicación.
- Enlaces rastreados por creador: Clics, tráfico y ventas reportados individualmente, en una ventana de cookie de 30 días.
- Red nórdica seleccionada: Alrededor de 5.000 creadores verificados en moda, belleza, alimentos, salud y hogar.
- Facturación y pagos automatizados: Comisión calculada, facturada y pagada sin reconciliación manual.
- Gerente de éxito del cliente dedicado: Incluido desde Basic en adelante, con el nivel superior vendido como servicio administrado.
Precios
- Entry: €95 al mes, tarifa de servicio del 30%, 5 influencers, 1 mercado, 1 campaña, límite de ingresos de €6.700
- Basic: €535 al mes, tarifa del 25%, 20 influencers, 1 mercado, 2 campañas
- Growth: €805 al mes, tarifa del 20%, 50 influencers, 1 mercado, 4 campañas
- Full Service Pro: €1.205 al mes, tarifa del 15%, ilimitado en los tres
La facturación anual reduce el 15%. La tarifa de servicio se aplica a la comisión del creador en lugar de sus ingresos, por lo que a una tasa de comisión del 10%, una tarifa del 30% cuesta el 3% de los ingresos. La incorporación es opcional a €670.
Reseñas
3.5/5.0 (Trustpilot, 57 reseñas). Las marcas reportan rentabilidad multianual y soporte de configuración receptivo; las quejas se agrupan en contratos vinculantes, dificultad para cancelar y atención que disminuye después de la venta.
Integraciones
- Seguimiento de tienda web: Se conecta a su sitio para capturar conversiones, de las que depende todo el modelo.
- Plataformas de comercio electrónico nombradas: Ninguna publicada, así que confirme explícitamente la compatibilidad con Shopify o WooCommerce.
- ```Pagos e facturación: Gestionados nativamente en lugar de a través de un proveedor nombrado.
- Herramientas de analytics: Sin conexión nombrada a Google Analytics o BI, por lo que los informes permanecen dentro de la plataforma.
- API y automatización: Sin API pública ni conector de Zapier publicado.
Ventajas
- Cuatro precios reales en la página: Más un ejemplo resuelto de cómo se calcula la tarifa.
- Los creadores no cuestan nada hasta que venden: Cada euro de costo de creador se vincula a un euro de ingresos.
- Un historial con números: €65 millones atribuidos y 930.000 ventas desde 2020.
Desventajas comunes de Makeinfluence
Un mercado en tres de cuatro niveles
Entry, Basic y Growth cubren cada uno un único país. Agregar un segundo mercado significa Full Service Pro a €1.205 al mes, un aumento del 50% sobre Growth por un país adicional.
La suscripción no está basada en el rendimiento
La tarifa solo se activa en una venta; el plan se factura independientemente. Growth cuesta €8.220 al año antes de que se atribuya nada, y los revisores informan de pagos durante períodos prolongados con resultados mínimos.
Los contratos vinculantes son la queja recurrente
Los compromisos a largo plazo y la dificultad para cancelar surgen repetidamente en toda la base de reseñas, junto con la atención posterior a la venta que se desvanece. Solicite por escrito el período mínimo y el período de aviso.
Nada fuera de una venta rastreada
Sin seeding de productos, sin gestión de derechos de UGC y sin alcance a creadores más allá de la red. Las marcas que desean contenido para medios pagados o relaciones antes de ingresos necesitan una segunda plataforma.
Mejores alternativas de Makeinfluence
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y de comercio electrónico, que funciona en 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok como núcleo. Cubre descubrimiento de influencers, alcance, envío de productos, recopilación de contenido, seguimiento de afiliados y pagos a creadores dentro de una sola suscripción, con precios establecidos por volumen de alcance en lugar de por cantidad de creadores o mercado. Nada se toma de lo que ganan los creadores.
Características clave
- Descubrimiento global de creadores: Más de 20 filtros en ocho redes, sin límite en los países que puede buscar.
- Búsqueda de similares y seguidores de marca: Encuentre creadores similares a los mejores desempeños y personas que ya siguen su marca.
- Automatización de envío de productos: Órdenes de gifting generadas a través de Shopify o WooCommerce y rastreadas hasta la entrega.
- Biblioteca de UGC con aprobaciones: Contenido de creadores capturado, buscable por calidad, enrutado a través de aprobación o solicitud de edición.
- Gestión de relaciones con creadores: Tableros de campaña con automatizaciones y campos personalizados por creador.
- Códigos de afiliados y comisiones: Códigos y enlaces por creador con comisión calculada en la plataforma.
- Pagos e facturación: Pagos en lote y programados mediante débito bancario del 0,1% al 0,4% con aprobación de factura.
- Prevención de fuga de cupones: Códigos filtrados detectados en sitios agregadores y rotados automáticamente.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 contactos al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos al mes
- Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos al mes
- Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual un 30%. La cantidad de creadores y los mercados no son lo que mide el plan.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra)
Ventajas
- Sin límites de mercado: Venda en cinco países en el nivel de entrada sin cambio de precio.
- Envío de productos y contenido incluidos: Gifting, recopilación de UGC y flujos de derechos en la misma suscripción.
- Sin comisión sobre ganancias de creadores: La suscripción es el costo total de la plataforma.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Nombrada y documentada, en lugar de descrita genéricamente.
- WooCommerce: Soporte nativo, con Magento y tiendas personalizadas a través de script.
- Klaviyo: Segmentos de creadores en programas de email del ciclo de vida.
- DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y archivados en el registro de transacción.
- Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no cubierta de forma nativa. ``````html
Makeinfluence vs Influencer Hero
Makeinfluence hace la mitad de afiliación genuinamente bien. Los enlaces rastreados, las ventas por creador, la facturación automatizada y el pago solo por comisión son una forma limpia de ejecutar creadores como canal de adquisición, y la cifra de €65 millones atribuida sugiere que el rastreo se mantiene. Lo que no hace es nada antes o después de la venta. Influencer Hero cubre el descubrimiento en ocho redes con filtrado de seguidores falsos, alcance con secuencias de goteo, tableros de campañas, siembra de productos directamente desde su tienda, una biblioteca de UGC en la que se puede buscar con flujos de trabajo de aprobación, y códigos de afiliado con comisión calculada en la plataforma, y luego paga a los creadores al 0,1% al 0,4%. También nombra sus integraciones de comercio electrónico, donde Makeinfluence describe el rastreo de tiendas en línea sin listar una sola plataforma.
En precio los modelos divergen en los límites en lugar del titular. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes, y ninguno de esos niveles restringe cuántos creadores trabajan o en cuántos países venden. Makeinfluence cobra €805 por cincuenta creadores en un mercado, y €1.205 en el momento en que añade un segundo país, más una tarifa de servicio en cada comisión de creador. Para una marca que vende en los países nórdicos en lugar de en uno de ellos, el nivel publicado plano es tanto más barato como menos probable que obligue a una actualización que no planeó.
NeoReach

NeoReach vende software de marketing de influencers junto con un equipo de servicio administrado, y una gran parte de su trabajo es gestión de campaña completa en lugar de una licencia. Los revisores califican su análisis de audiencia y segmentación particularmente alto. Es comprado por marcas y agencias que ejecutan grandes activaciones y desean personas además de herramientas.
Características clave
- Profundidad de segmentación de audiencia: Audiencias de creadores desglosadas a un nivel que respalda la planificación de medios.
- Equipos de campañas de servicio completo: Estrategia y ejecución manejadas para marcas sin especialista interno.
- Descubrimiento en múltiples redes: Busque en las plataformas principales con filtros de la industria.
- Rastreo de rendimiento en tiempo real: Resultados de campaña monitoreados en creadores en un panel de control.
- Informes ejecutivos: Análisis empaquetado para partes interesadas fuera de marketing.
Precios
No publicado, y cotizado por participación en lugar de por puesto, ya que el elemento de servicio impulsa la cifra.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, volumen bajo de reseñas en 11 reseñas).
Ventajas
- Nadie interno necesario: El modelo administrado cubre la brecha que un equipo pequeño no puede llenar.
- Los análisis son genuinamente sólidos: El análisis de audiencia se califica entre los más altos en su conjunto de comparación.
- Sin límites de creadores o mercados: El alcance se establece por participación en lugar de por plan.
Contras
- Sin precio publicado: Nada contra lo cual presupuestar antes de una llamada.
- Once reseñas: Un registro público muy delgado.
- No con precio de rendimiento: Paga por la campaña independientemente de si vende o no.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda para rastrear ventas impulsadas por creadores.
- Instagram y TikTok: Rendimiento del creador extraído en informes.
- YouTube: Datos de campaña de formato largo junto con formato corto.
- Google Analytics: Tráfico de campaña conectado al comportamiento del sitio.
- Exportaciones de informes: Datos para análisis interno.
Makeinfluence vs NeoReach
Estos tienen puntos de vista opuestos del riesgo. Makeinfluence vincula el costo del creador a las ventas y cobra una suscripción modesta debajo. NeoReach cobra por una campaña y un equipo, y el retorno es lo que produce la campaña.
```Para una pequeña marca nórdica, la primera forma es más fácil de defender internamente. Para una marca que ejecuta una gran activación al año sin nadie que la gestione, pagar por experiencia es el punto clave, y ningún modelo de comisión proporciona eso.
Insense

Insense es un marketplace de creadores construido alrededor del contenido en lugar del alcance, conectando marcas con creadores de UGC verificados y micro-influencers que entregan video para publicidad social de pago. Los briefs, contratos, revisiones y pagos se ejecutan en la plataforma, con contenido que generalmente llega dentro de diez días hábiles. Los equipos de desempeño que compran creatividad publicitaria son su audiencia principal.
Características clave
- Volumen de solicitantes garantizado: Al menos cinco creadores que coincidan con su brief, o se reembolsa la suscripción.
- Revisiones estructuradas: Hasta tres rondas antes de aceptar una pieza de contenido.
- Seeding de productos: Producto físico enviado a creadores, que plataformas de afiliados puros no manejan, y una de las plataformas de gifting que las marcas seleccionan por esto.
- Meta Partnership Ads: Creador manejado conectado para publicidad social pagada con lista blanca.
- Derechos de uso digital completos: Derechos para ejecutar el contenido incluidos en lugar de negociarse por separado.
Precios
- Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, comisión del 20%
- Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, comisión del 10%
- Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, comisión del 7%
Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes de pago.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 373 reseñas).
Ventajas
- Creadores ilimitados en cada plan de pago: Sin límite de roster que obligue a una actualización.
- Derechos de contenido establecidos: Uso incluido, que una plataforma de afiliados deja para usted.
- 373 reseñas: Una base de evidencia mucho más grande que la mayoría de esta comparación.
Desventajas
- Una comisión sobre los pagos de creadores: Del 7% al 20% dependiendo del nivel, además de la suscripción.
- Contenido, no alcance: Construido para creatividad publicitaria en lugar de impulsar ventas orgánicamente.
- $650 para prueba: Un primer mes costoso según cualquier estándar aquí.
Integraciones
- Meta: Potencia Partnership Ads y contenido de creadores con lista blanca.
- TikTok: Contenido de creadores enrutado a formatos de anuncios de TikTok.
- Shopify: Conexión de tienda nombrada para seeding y pedidos de creadores.
- Stripe: Procesamiento de pagos de creadores.
- Biblioteca de contenido: Activos aprobados exportados a cuentas de anuncios.
Makeinfluence vs Insense
Ambos cobran una suscripción más un porcentaje, lo que hace que las estructuras sean inusualmente comparables. La diferencia es qué compra el porcentaje. Makeinfluence toma un corte de comisión sobre ventas que ya sucedieron; Insense toma un corte de pagos de creadores por contenido que luego usted posee y puede ejecutar como anuncios.
Los límites de creadores los separan aún más. Insense permite creadores y campañas ilimitados en un plan de $500, donde Makeinfluence limita cincuenta creadores a €805 y un mercado. Para una marca cuyo cuello de botella es volumen creativo en lugar de atribución, eso no es una decisión cerrada.
Afluencer

Afluencer funciona con solicitudes entrantes. Las marcas publican un anuncio de colaboración, creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X solicitan participar, y la marca elige con quién trabajar. Los comerciantes de Shopify y los pequeños equipos D2C son sus usuarios principales, y el plan es una tarifa mensual fija sin nada deducido de los pagos de los creadores.
Funciones clave
- Anuncios de colaboración abiertos: Cualquier creador en la red puede solicitar, no solo un grupo regional seleccionado.
- Perfiles de miembros verificados: Los solicitantes llegan registrados y verificados, con estadísticas adjuntas.
- Coincidencia de creadores con IA: CreatorGPT clasifica a los solicitantes según el resumen antes de la revisión.
- Créditos de invitación salientes: Contacte a creadores específicos cuando el interés entrante sea bajo.
- Envío de productos y códigos: Envíos de productos y códigos de descuento a través de la conexión de Shopify.
Precios
Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles superiores para más invitaciones salientes. Los planes del lado del creador se facturan por separado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). La muestra de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léala junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- Una décima parte del precio de entrada: $49 al mes frente a €95, sin límite de ingresos.
- Sin límites de creadores o mercados: El anuncio llega a quien esté en la red.
- Envío de productos incluido: Colaboraciones solo de productos, que un modelo de comisión no puede ejecutar.
Desventajas
- La calidad de los solicitantes varía: Un anuncio débil atrae interés débil.
- Ponderado en América del Norte: Cobertura limitada en los países nórdicos específicamente.
- Los informes son básicos: Sin análisis de ventas por creador como proporciona una plataforma de afiliados.
Integraciones
- Shopify: Conexión nombrada para códigos, referencias y pedidos de creadores.
- BigCommerce: Lo mismo para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados en el flujo.
- Slack: Alertas de nuevas solicitudes al equipo.
Makeinfluence vs Afluencer
Ambas son plataformas de mercado, ambas son económicas para comenzar, y ambas mantienen el trabajo dentro de la plataforma. Donde divergen es en geografía y modelo de pago. Makeinfluence le ofrece 5,000 creadores nórdicos verificados pagados por comisión; Afluencer le ofrece un grupo más grande, principalmente de América del Norte, pagado según lo que acuerde.
Para una marca danesa o sueca, la red regional es la razón para quedarse, y es una razón real. Para una marca que vende en EE.UU., $49 al mes sin límite de ingresos y sin límite de mercado supera €95 con ambos.
Aspire

Aspire es una plataforma de influencers consolidada para marcas de eCommerce de nivel medio y empresarial, combinando descubrimiento de creadores con flujo de trabajo de campaña, seeding y seguimiento de afiliados. Está diseñada para programas siempre activos con un grupo que crece con el tiempo en lugar de impulsos puntuales. Los revisores con frecuencia nombran la facilidad de uso y la gestión de influencers como sus fortalezas.
Funciones clave
- Búsqueda de creadores con similares: Descubrimiento en redes con sugerencias de creadores similares.
- Seeding a volumen: Envíos de productos gestionados como un flujo de trabajo en lugar de una hoja de cálculo.
- Flujo de resumen y aprobación: Contenido solicitado, revisado y aprobado antes de que se publique.
- Enlaces de afiliados y códigos: Ingresos impulsados por creadores atribuidos y comisión rastreada.
- Biblioteca de contenido con derechos gestionados: Activos aprobados almacenados con términos de uso para reutilización pagada.
Precios
No publicado. Las fuentes de terceros informan un compromiso anual que comienza alrededor de $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y las cifras difieren lo suficiente como para que solo una cotización lo aclare. Sin prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- Seeding y afiliación juntos: Ambas mitades de un programa de creadores en un sistema único.
- Sin restricciones de mercado: Los programas se ejecutan en todos los países sin cambio de nivel.
- Bien valorado a gran escala: 146 reseñas con una calificación de 4,6.
Desventajas
- Aproximadamente el doble del nivel superior aquí: Las cifras reportadas comienzan cerca de $2.000 dólares al mes.
- Solo presupuesto y sin prueba: La evaluación se realiza enteramente a través de ventas.
- Más pesado de lo que un equipo pequeño necesita: Diseñado para programas con personal detrás.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de seeding y atribución de ingresos de creadores.
- WooCommerce: La misma cobertura para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
- Slack: Alertas de campaña en canales de equipo.
- Zapier: Conexiones de pila más amplias donde no existe opción nativa.
Makeinfluence vs Aspire
Esta es la ruta de actualización que una marca nórdica en crecimiento eventualmente enfrenta. Aspire hace todo lo que Makeinfluence hace en atribución, y agrega seeding, derechos de contenido y descubrimiento fuera de una red seleccionada, sin límite de creadores o países.
Cuesta considerablemente más. Las cifras reportadas cerca de $2.000 dólares al mes están muy por encima de €1.205, y no hay prueba para probarlo primero. La lectura honesta es que Aspire es a lo que se pasa cuando los límites ya le han costado más que la diferencia.

Influencity

Influencity es una plataforma de descubrimiento y análisis de audiencias que abarca Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, con niveles publicados y una prueba gratuita. Los revisores mencionan consistentemente la interfaz y el equipo de soporte, y las herramientas están dirigidas a equipos que realizan su propia investigación de creadores. Los planes miden el uso en lugar de puestos.
Funciones principales
- Descubrimiento de cuatro redes: Instagram, TikTok, YouTube y Twitch en una sola búsqueda.
- Datos demográficos de la audiencia: La composición de seguidores y la autenticidad se evalúan antes del alcance.
- Perfiles de creadores vinculados: Varias cuentas pertenecientes a un creador combinadas en un único registro.
- Seguimiento de campañas: Briefings, monitoreo e informes junto con descubrimiento.
- Planes basados en uso: Los análisis de creadores y los creadores rastreados se miden en lugar de contar por cabeza.
Precios
Publicado desde aproximadamente $318 al mes, con facturación anual que reduce la tasa efectiva y una prueba gratuita de 7 días en todos los planes.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 282 reseñas).
Ventajas
- Busca antes de comprometerse: Una prueba de siete días en todos los niveles.
- Grupo de creadores global: Sin límite regional sobre quién puede encontrar.
- Puntuaciones sólidas de soporte: Calificado altamente en calidad de soporte frente a competidores directos.
Desventajas
- Sin seguimiento de comisiones: Orientado al descubrimiento en lugar de atribuido a ventas.
- Análisis medidos: Las ejecuciones de investigación pesadas alcanzan los límites del plan.
- Sin pagos: El pago a los creadores ocurre en otro lugar.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y desempeño de campañas.
- YouTube: Análisis de canales junto con contenido de formato corto.
- Twitch: Cobertura de creadores de transmisión, inusual a este precio.
- Shopify: Conexión de tienda para seguimiento de ventas de creadores.
- Exportaciones: Datos de campañas y creadores para informes internos.
Makeinfluence frente a Influencity
Estos resuelven extremos diferentes del problema. Influencity encuentra creadores en cualquier lugar y le dice quién los sigue; Makeinfluence suministra un grupo nórdico previamente verificado y rastrea lo que venden.
La brecha se muestra en lo que cada uno no puede hacer. Influencity no calculará una comisión ni pagará a nadie. Makeinfluence no le permitirá mirar fuera de sus 5.000 creadores ni le dirá mucho sobre sus audiencias. Las marcas a menudo terminan queriendo ambas, y a $318 más €535 ese es un número combinado real a considerar.
IMAI

IMAI, también vendido como InfluencerMarketing.ai, es una plataforma dirigida por descubrimiento construida sobre un gran índice de creadores, con gestión de campañas e informes de marca blanca para agencias en niveles superiores. Los precios se publican y hay una prueba gratuita disponible. Las agencias que administran varios clientes constituyen gran parte de su base.
Funciones principales
- Índice de creadores muy grande: Descubrimiento en una base de datos que el proveedor coloca en cientos de millones.
- Detección de seguidores falsos: Cribado de autenticidad mostrado en los resultados de búsqueda.
- Gestión de campañas para múltiples clientes: Campañas e informes separados por cuenta de cliente.
- Resultados de marca blanca: Informes con marca de agencia en planes superiores.
- Escucha social: Marca y monitoreo de categorías por encima de los niveles de entrada.
Precios
Los niveles publicados se informan desde aproximadamente $175 al mes, pasando por aproximadamente $349 y $499, hasta $1.200 y más para empresa y marca blanca. Los volúmenes de informes varían según el nivel y se ofrece una prueba gratuita.
Reseñas
```4.1/5.0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de búsqueda y la detección de fraude reciben elogios; el soporte y el acceso a la cuenta generan críticas.
Ventajas
- Base de datos real más económica aquí: Aproximadamente $175 al mes para descubrimiento a escala.
- Prueba gratuita: Comprobable antes de cualquier compromiso.
- Herramientas de agencia incluidas: Informes de etiqueta blanca sin construirlo.
Desventajas
- El soporte es el punto débil: Los reseñadores reportan ayuda lenta y, en un caso, pérdida de acceso.
- Base de reseñas limitada: Dieciséis reseñas en el listado que publica un recuento.
- Sin atribución de ventas: Descubrimiento y campañas en lugar de seguimiento de comisiones.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda nombrada para pedidos impulsados por creadores.
- WooCommerce: Cobertura para tiendas WordPress.
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis a nivel de canal.
- Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de clientes.
Makeinfluence vs IMAI
IMAI responde la pregunta que un mercado curado no puede: quién más está ahí. Una base de datos de cientos de millones contra una red de 5,000 no es una comparación de calidad, es una comparación de alcance.
Lo que IMAI no hace es cerrar el ciclo. No hay cálculo de comisión ni pago a creadores, por lo que una marca que desea ventas atribuidas aún necesita la capa de afiliados. A $175 al mes es lo suficientemente económico como para usarlo junto con uno en lugar de reemplazarlo.
HypeAuditor

HypeAuditor es mejor conocido por la detección de fraude de audiencia, y el análisis de autenticidad sigue siendo su centro de gravedad. El descubrimiento, el seguimiento de campañas, la visibilidad de competidores y los análisis de mercado se sitúan alrededor, en todas las redes de consumo principales. Las marcas y agencias que verifican cuidadosamente antes de comprometer el presupuesto son sus compradores típicos.
Características principales
- Informes de calidad de audiencia: El análisis de fraude más profundo en este conjunto de comparación.
- Descubrimiento con filtros demográficos: Búsqueda respaldada por los mismos datos de autenticidad.
- Seguimiento del rendimiento de campañas: Resultados en vivo medidos contra objetivos establecidos, más cercano a un informe de campaña completo que la mayoría de herramientas de descubrimiento logran.
- Seguimiento de creadores de competencia: Ve qué creadores están usando marcas rivales.
- Herramientas de auditoría públicas gratuitas: Verificaciones de cuenta y calculadoras disponibles sin registrarse.
Precios
No publicado. HypeAuditor funciona con cotizaciones dirigidas por demostración, con un punto de entrada gratuito que cubre planes de medios y versiones de demostración de funciones de pago.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 262 reseñas).
Ventajas
- Verificación en la que puede confiar: La detección de fraude es la razón por la que la mayoría de equipos la compran.
- Herramientas gratuitas primero: Pruebe los datos en creadores que ya conoce antes de pagar.
- Cobertura global: Sin restricción regional sobre quién puede ser analizado.
Desventajas
- Solo cotización: Sin cifra publicada a pesar de la capa gratuita.
- Sin capa de comercio: Sin códigos, comisión ni pagos.
- Análisis sobre ejecución: Ligero en alcance y operaciones de campañas.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y análisis de audiencia.
- YouTube: Análisis de canales y desgloses de audiencia.
- Twitch: Cobertura limitada de transmisión.
- Acceso a API: Datos de creadores programáticamente en planes superiores.
- Exportación de informes: Auditorías compartidas como archivos con clientes o partes interesadas.
Makeinfluence vs HypeAuditor
La verificación se maneja en extremos opuestos aquí. Makeinfluence verifica sus creadores una vez, en el momento de unirse a la red, y usted toma el grupo como se le presenta. HypeAuditor le permite auditar cualquier creador en cualquier lugar, continuamente, lo cual importa más cuando el grupo está abierto.
Ni HypeAuditor ni Makeinfluence son sustitutos uno del otro. HypeAuditor no puede pagar a un creador ni atribuir una venta, y Makeinfluence no puede decirle mucho sobre quiénes siguen a los creadores que suministra. Una red curada reduce la necesidad del primero; una abierta la hace esencial.
Julius

Julius es una plataforma de descubrimiento y campaña cuyos perfiles de creadores se recopilan manualmente en lugar de raspados, cubriendo intereses, afinidades de marca y asociaciones anteriores. Equipos más pequeños y agencias conforman la mayoría de sus usuarios, y la facilidad de configuración es lo que los revisores mencionan más a menudo. La calidad de búsqueda es su argumento.
Funcionalidades clave
- Perfiles curados manualmente: Datos de creadores compilados por investigadores, incluyendo trabajo anterior con marcas.
- Filtros de búsqueda profundos: Atributos mucho más allá del recuento de seguidores y categoría.
- Analytics de audiencia: Desglose demográfico que los revisores califican como una fortaleza.
- Flujo de campaña: Briefings, seguimiento e informes en la misma herramienta.
- Prueba gratuita: Acceso práctico antes de comprometerse.
Precios
No publicado, cotizado por cuenta, aunque una prueba gratuita está disponible, lo que suaviza la ausencia de una tarifa publicada.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 96 reseñas).
Ventajas
- La curaduría supera el raspado: Los perfiles descubren creadores que un índice perdería.
- Rápido de configurar: La facilidad de configuración se califica por encima de competidores más grandes.
- Prueba antes del contrato: Comprobable a pesar de los precios solo por cotización.
Desventajas
- Sin precio publicado: La presupuestación espera una llamada de ventas.
- Sin seguimiento de afiliados: La atribución de ventas ocurre en otro lugar.
- Huella de datos más pequeña: La curaduría limita la escala bruta.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campaña.
- YouTube: Analytics de canal.
- Twitter/X: Cobertura adicional de creadores.
- Herramientas de correo electrónico: Difusión ejecutada desde el registro del creador.
- Exportaciones: Listas de creadores e informes para trabajo de cliente.
Makeinfluence vs Julius
Ambos apuestan por la curaduría sobre el volumen, que es una apuesta justa e inusual en esta categoría. Makeinfluence cura 5.000 creadores nórdicos y los paga por resultados; Julius cura perfiles en categorías de consumidor y le dice mucho más sobre cada uno.
Ninguno hará el trabajo del otro. Julius no tiene motor de comisión ni pagos; Makeinfluence no tiene datos de audiencia que valga la pena mencionar. La pregunta decisiva es si su problema es elegir creadores o pagarles justamente por los resultados.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, ahora también marcado como Club, convierte clientes y microinfluencers en una comunidad de embajadores en curso activada a través de misiones gamificadas. Las recompensas, comisiones y participación se rastrean por embajador, y el modelo asume una base de personas que ya aman la marca. Se sitúa más cerca de la lealtad que de la gestión de campañas.
Funcionalidades clave
- Misiones con recompensas: Tareas publicadas a la comunidad, completadas por puntos, producto o comisión.
- Participación gamificada: Tablas de clasificación y niveles que sostienen la actividad durante meses.
- Reclutamiento de embajadores: Clientes convertidos en una comunidad gestionada a escala.
- Seguimiento de comisión y recompensas: Pagos e incentivos manejados por embajador.
- Analytics de comunidad: Participación y salida de contenido medidas en todo el programa.
Precios
No publicado, sin listados de terceros reportando prueba gratuita. Toda cotización viene a través del proveedor.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 107 reseñas), la puntuación más alta aquí. Se elogian la facilidad de uso y el soporte; la búsqueda de embajadores y el filtrado generan quejas.
Ventajas
- Comisión más comunidad: Las recompensas van más allá del efectivo, algo que un modelo de afiliados puro no puede ofrecer.
- Cuatro integraciones de comercio electrónico nombradas: Publicadas en lugar de describirse genéricamente.
- La mejor calificada en este conjunto: 4.7 en 107 reseñas.
Desventajas
- Sin precio publicado: Y tampoco se reporta prueba gratuita.
- La búsqueda es el punto débil: Encontrar los embajadores adecuados es la crítica recurrente.
- Requiere una base existente: Poco uso sin clientes para reclutar.
Integraciones
- Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreadas desde la tienda.
- WooCommerce: Lo mismo para escaparates de WordPress.
- Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
- BigCommerce: Soporte adicional para tiendas virtuales.
- Instagram y TikTok: Contenido de embajadores rastreado contra misiones.
Makeinfluence versus Brandbassador
Ambos pagan a creadores por resultados y ambos se conectan a una tienda, por lo que la lógica comercial es similar. La diferencia es quiénes son los creadores. Makeinfluence proporciona una red verificada de desconocidos; Brandbassador convierte a sus propios clientes en la plantilla.
Esto cambia la economía. Los embajadores reclutados de una base de clientes cuestan menos por activación y permanecen más tiempo, pero solo existen si la base existe. Y Brandbassador nombra públicamente cuatro integraciones de comercio electrónico, mientras que Makeinfluence no nombra ninguna, lo cual es una brecha extraña para una plataforma cuyo modelo completo depende del rastreo de una compra.
Reflexiones finales sobre alternativas a Makeinfluence
El intercambio aquí es claro una vez que lo ve. Obtiene una red de creadores nórdicos verificada, rastreo que funciona demostrablemente y creadores que no cuestan nada hasta que venden, y a cambio acepta un límite de plantilla, un solo mercado en tres de cuatro niveles, sin distribución, sin derechos de contenido y un contrato que los críticos dicen que es difícil de abandonar. Para una marca danesa o sueca que vende en un país y desea creadores juzgados por ingresos, ese intercambio es defendible y los informes de rentabilidad de varios años lo respaldan. Para una marca que añade un segundo país, o una que desea contenido de creadores para medios pagados así como ventas, los límites comienzan a costar más de lo que la plataforma ahorra.



.png)






.jpg)









