Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 mejores alternativas a Lurkit para influencer marketing

Lurkit es solo para gaming, no publica precios y cobra el 20% de las Quests pagadas. Compare 10 alternativas en descubrimiento, integración de tienda, pagos y costo.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a Lurkit para Marketing de Influencers
```html

10 Mejores Alternativas a Lurkit para Marketing de Influencers

Lurkit está construido para una industria, y eso decide la mayor parte de esta comparación antes de que el precio entre en juego. Los creadores son creadores de videojuegos, las campañas se construyen alrededor de lanzamientos de juegos, y los análisis miden horas de transmisión.

Si vende juegos, lo hace bien. Si vende cualquier otra cosa, no hay conexión de comercio electrónico, no hay códigos de descuento y no hay atribución de ingresos, porque nada de eso es para lo que está diseñada la plataforma. Agregue tres niveles sin precios publicados y una comisión del 20% en Quests pagados, y la mayoría de las marcas necesitan una lista diferente.

Aquí hay diez, en orden: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius y Brandbassador.

 

Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers

Funciones Principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de contenido.

Precios y Flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de Clientes y Satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, servicio al cliente y rendimiento general.

Ventajas y Desventajas

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.

 

Descripción General de Lurkit

Descripción General de Lurkit

Lurkit es una plataforma de marketing de creadores para videojuegos, fundada en Suecia en 2015, con más de 100.000 creadores verificados manualmente en Twitch, YouTube, YouTube Shorts y TikTok. Los editores la utilizan para distribuir claves de juego a escala, ejecutar campañas pagadas que llama Quests y rastrear la cobertura que sigue. Su capa de información cubre tendencias de visualización, datos de categorías y títulos competidores en tiempo real, que ninguna herramienta de propósito general intenta. Las marcas fuera del sector de videojuegos encontrarán la comparación que realmente desean entre plataformas de influencers de comercio electrónico en su lugar.

Funciones Clave

  • Distribución de claves y códigos: Claves de juego, códigos y artículos del juego enviados automáticamente, con seguimiento de quién reclamó y quién publicó.
  • Quests: Campañas pagadas donde los creadores solicitan, se seleccionan y se les paga al completar según los KPI que establezca.
  • Verificación manual de creadores: Los 100.000 perfiles se verifican a mano en lugar de ser filtrados por algoritmo.
  • Páginas de destino del programa de creadores: Páginas personalizadas en URL personalizadas donde los creadores solicitan directamente a un programa de juegos.
  • Lurkit Insights: Visualización en tiempo real, tendencias de categorías y comparativas de competidores en las cuatro redes compatibles.

Precios

Nada publicado. Indie, Studio y Publisher todos requieren una cotización, y los complementos pagados tampoco llevan cifras. El único número en el sitio es la comisión del 20% en Quests pagados, por lo que una activación de $10.000 cuesta $12.000 antes de la suscripción. Los estudios indie pueden solicitar un descuento anunciado de hasta el 70%.

Reseñas

2,2/5,0 (Trustpilot, bajo volumen de reseñas con 9 reseñas, perfil no reclamado). No existe listado en G2 ni Capterra. Las nueve son de una estrella y casi todas provienen de creadores en lugar de editores.

Integraciones

  • Twitch y YouTube: Las redes principales para seguimiento de campañas y datos de visualización.
  • YouTube Shorts y TikTok: Cobertura de formato corto medida junto con transmisiones de formato largo.
  • Entrega de claves: Códigos y artículos del juego distribuidos de forma nativa en lugar de a través de una herramienta de cumplimiento.
  • Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, ya que los juegos se venden a través de tiendas en línea en lugar de del propio checkout de una marca.
  • API y automatización: Sin API pública ni conector Zapier, por lo que los datos salen solo por exportación.

```

Ventajas

  • Profundidad en una industria: Tendencias de visualización y evaluación comparativa de competidores por título que ninguna herramienta general ofrece.
  • Distribución clave que escala: La función más fuerte, y la alternativa pasada unos pocos cientos de creadores es una hoja de cálculo.
  • Las búsquedas compran entrega, no esperanza: Pago por finalización contra KPI definidos en lugar de una tarifa plana por publicación.

Desventajas comunes de Lurkit

Juegos o nada

El grupo de creadores, los tipos de campaña y los análisis asumen que vende juegos. Para una marca de belleza, ropa o suplementos esto no es una limitación que se pueda solucionar, es la categoría equivocada de software.

Sin precio en ningún nivel

Tres planes y un menú complementario, ninguno con cifras. El único número publicado es un porcentaje que crece con el gasto, por lo que la cotización eventual está anclada a cualquier presupuesto que divulgue primero.

Sin capa de comercio

Sin integración de tienda, sin códigos de descuento, sin enlaces de afiliados y sin atribución de ingresos. La plataforma puede confirmar que ocurrió una transmisión pero nunca qué vendió.

Las reseñas del lado del creador son un riesgo de suministro

Nueve reseñas de una estrella que nombran suspensiones sin explicación, soporte sin respuesta y claves no entregadas, en un perfil sin reclamar. Los editores no son los que se quejan, pero el grupo de creadores es lo que están pagando para alcanzar.

 

Las mejores alternativas a Lurkit

```html
HERRAMIENTA RESEÑAS MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.9 CRM de influencers y automatización Agendar demo Precios Sitio web
2
⭐ 4.5 Campañas de influencers y análisis de datos Agendar demo Precios Sitio web
3
⭐ 4.5 Creadores UGC y anuncios de redes sociales pagos Agendar demo Precios Sitio web
4
⭐ 4.6 Campañas de marketplace de influencers Agendar demo Precios Sitio web
5
⭐ 4.0 Asociaciones de influencers Solicitar demostración Precios Sitio web
6
⭐ 4.3 Gestión de campañas Solicitar demostración Precios Sitio web
7
⭐ 4.5 Descubrimiento de influencers e informes con IA Solicitar demostración Precios Sitio web
8
⭐ 4.8 Informes de influencers Solicitar demostración Precios Sitio web
9
⭐ 4.5 Plataforma de descubrimiento y campañas Solicitar demostración Precios Sitio web
10
⭐ 4.7 Marketing de embajadores Solicitar demostración Precios Sitio web

 

Influencer Hero

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y de comercio electrónico, que cubre 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok en el centro. Gestiona la secuencia completa en un sistema: buscar creadores, contactarlos, enviar productos, recopilar contenido, rastrear ventas y efectuar pagos. Cada nivel se publica en el sitio y se valora según el volumen de alcance.

Funciones clave

  • Descubrimiento con más de 20 filtros: Ubicación, datos demográficos de la audiencia, intereses y calidad del compromiso, más búsqueda en lenguaje natural.
  • Detección de seguidores falsos: Las comprobaciones de autenticidad se ejecutan antes de comprometer presupuesto con un creador.
  • Envío de productos desde su tienda: Los pedidos de productos se generan automáticamente en Shopify o WooCommerce y se rastrean hasta la entrega.
  • Automatización de alcance: Correo electrónico masivo y individual con secuencias de goteo, más Instagram DM y WhatsApp en una bandeja de entrada.
  • Paneles de CRM de campaña: Canalizaciones con automatizaciones y campos personalizados, y una vista entre campañas de cada creador.
  • Códigos de afiliados y comisiones: Códigos y enlaces únicos por creador con comisiones calculadas en la plataforma.
  • Pagos a creadores: Pagos masivos y programados por débito bancario del 0,1% al 0,4% con factura adjunta.
  • Biblioteca de contenidos con aprobaciones: Publicaciones capturadas automáticamente, buscables por calidad, enrutadas a través de aprobación o solicitud de edición.

Precios

  • Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 alcances al mes
  • Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 alcances al mes
  • Empresa: $2.490 al mes, hasta 10.000 alcances al mes
  • Personalizado y Agencia: precios personalizados

La facturación trimestral descuenta el 20% y la anual descuenta el 30%, y las cifras se encuentran en la página de precios pública en lugar de detrás de un formulario.

Reseñas

5,0/5,0 (Capterra)

Ventajas

  • Puede presupuestar antes de llamar: Tres niveles publicados frente a tres sin precio.
  • Nada tomado de las tarifas de creadores: Sin comisión sobre lo que pague a los creadores en cualquier nivel.
  • Diseñado para vender productos: Integración de tienda, códigos y pagos que una plataforma de juegos no tiene razón para crear.

Desventajas

  • Sin prueba gratuita
  • Caro para marcas más pequeñas
  • Curva de aprendizaje pronunciada

Integraciones

  • Shopify: Genera pedidos de regalos y atribuye automáticamente los ingresos impulsados por creadores.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
  • Klaviyo: Alimenta segmentos de creadores y clientes en correo electrónico de ciclo de vida.
  • DocuSign: Firma acuerdos de creadores en el registro del trato.
  • Slack y Zapier: Alertas en canales de equipo con más de 8.000 aplicaciones adicionales accesibles.

``````html Lurkit vs Influencer Hero

Lurkit hace una cosa que ninguna plataforma general puede igualar, que es la información específica del gaming: audiencia por título, comparativas con competidores y 100.000 creadores de gaming verificados manualmente. Fuera de esa industria nada de esto aplica. Influencer Hero cubre ocho plataformas sociales con detección de seguidores falsos y filtros de audiencia, alcance a través de correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp, tableros de campaña con automatizaciones, gifting directo desde Shopify o WooCommerce, una librería de contenido buscable con aprobaciones, códigos de afiliado con comisión calculada en la plataforma, y pagos a creadores del 0,1% al 0,4%. Para una marca que vende un producto físico, esa es la diferencia entre medir atención y medir ventas.

La comparativa de precios solo es posible en una dirección, porque Lurkit no publica ninguna cifra de suscripción. Lo que sí publica es la comisión del 20% en cada Quest pagado, por lo que una campaña de $10.000 cuesta $12.000 antes de contar el plan. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes, no cobra nada de los pagos a creadores, y baja a $5.452 anuales en el nivel de entrada cuando se paga anualmente. Una marca que gasta $10.000 en creadores al mes pagaría $24.000 anuales solo en comisión bajo el primer modelo, y aproximadamente una quinta parte de eso en total bajo el segundo.

 

NeoReach

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers NeoReach

NeoReach combina software de marketing de influencers con un brazo de servicio gestionado, y gran parte de su trabajo llega como gestión completa de campañas en lugar de una suscripción de autoservicio. Su reputación se basa en la profundidad del análisis, con análisis de audiencia y segmentación que los revisores califican por encima de la categoría. Las marcas más grandes y agencias que ejecutan campañas de presupuesto alto son los compradores típicos.

Características Clave

  • Segmentación profunda de audiencia: Audiencias de creadores desglosadas lo suficientemente detalladamente para planificar medios.
  • Seguimiento del desempeño de campañas: Informes en vivo en creadores y canales en una vista.
  • Servicio de campaña gestionado: Un equipo que ejecuta activaciones en lugar de entregarle solo software.
  • Descubrimiento en múltiples redes: Búsqueda de creadores que abarca las plataformas principales con filtros específicos de la industria.
  • Informes personalizados: Análisis empaquetado para marcas que reportan el gasto en creadores a la dirección.

Precios

No publicado. NeoReach cotiza por compromiso, y el elemento de servicio gestionado significa que la cifra depende del alcance de la campaña en lugar de un recuento de asientos.

Reseñas

4,5/5,0 (G2, bajo volumen de reseñas con 11 reseñas).

Ventajas

  • El análisis es el punto fuerte: El análisis de audiencia obtiene puntuaciones entre las más altas de la categoría.
  • Servicio, no solo software: Útil cuando no hay nadie internamente para ejecutar campañas.
  • No está vinculado a un vertical: Funciona para marcas de consumidor en lugar de una sola industria.

Contras

  • Solo presupuesto: Sin precio publicado y sin punto de entrada de autoservicio.
  • Base de reseñas limitada: Once reseñas es muy poco para juzgar una plataforma.
  • El modelo gestionado cuesta más: Pagar por personas además de software eleva el piso.

Integraciones

  • Instagram y TikTok: Desempeño del creador extraído para informes de campaña.
  • YouTube: Datos de creador de formato largo junto con formato corto.
  • Google Analytics: Conexión de tráfico de campaña a comportamiento en el sitio.
  • Shopify: Conexión de tienda para rastrear ventas impulsadas por creadores.
  • Exportaciones de informes personalizados: Datos para equipos que modelan el desempeño por sí mismos.

Lurkit vs NeoReach

Ambos venden experiencia tanto como software, y ninguno publica un precio. La diferencia es qué experiencia. Lurkit conoce gaming, horas de transmisión y distribución clave; NeoReach conoce análisis de campañas de consumidor y ejecutará la campaña por usted.

``````html

Para un editor, el conocimiento de categoría de Lurkit vale más que un equipo generalista. Para cualquier otra persona, NeoReach al menos cubre la audiencia correcta, aunque once reseñas públicas y ninguna cifra publicada hacen que sea una plataforma difícil de evaluar antes de una conversación de ventas.

 

Insense

Insense Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers

Insense conecta marcas con creadores de UGC verificados y micro-influencers, con énfasis en contenido producido para publicidad social de pago. Los briefings, contratos, pagos y entrega de contenido se ejecutan en la plataforma, y los creadores generalmente entregan entre una semana y diez días. Es utilizado principalmente por equipos de desempeño que necesitan un suministro constante de creatividad publicitaria.

Funciones Clave

  • Marketplace de creadores verificados: Filtra por género, ubicación, categoría, número de seguidores y hashtags, con al menos cinco solicitantes que coincidan garantizados.
  • Briefings creativos y revisiones: Briefings estructurados con hasta tres rondas de revisión antes de que aceptes el contenido.
  • Meta Partnership Ads: Identificadores de creadores conectados para publicidad social con lista blanca sin salir del flujo de trabajo.
  • Contratos y pagos automatizados: Acuerdos y honorarios de creadores manejados en la plataforma.
  • Derechos de uso digital completos: Las marcas reciben derechos al contenido mientras los creadores conservan los derechos de autor.

Precios

  • Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, 20% de tarifa de marketplace
  • Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, 10% de tarifa de marketplace
  • Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, 7% de tarifa de marketplace

Las campañas y creadores son ilimitados en los dos planes pagos, y la tarifa del marketplace disminuye a medida que aumenta el nivel.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 373 reseñas).

Ventajas

  • Contenido en un horario: Solicitudes en uno a tres días y entrega en siete a diez.
  • Los derechos se establecen por adelantado: Uso digital completo incluido en lugar de negociado por creador.
  • Base de reseñas amplia: 373 reseñas, frente a nueve para la plataforma con la que se compara.

Desventajas

  • Una tarifa de marketplace además: 7% a 20% de los pagos de creadores según el nivel.
  • Sin base de datos de descubrimiento: Llegas al marketplace, no al mercado abierto de creadores.
  • El mes de prueba cuesta $650: La forma más cara de comenzar en esta lista.

Integraciones

  • Meta: Potencia Partnership Ads y contenido de creadores con lista blanca.
  • TikTok: Contenido de creadores enrutado a formatos de anuncios de TikTok.
  • Shopify: Conexión de tienda para distribución de productos y pedidos de creadores.
  • Stripe: Maneja el procesamiento de pagos de creadores.
  • Exportación de biblioteca de contenido: Los activos aprobados se extraen para usar en cuentas de anuncios.

Lurkit vs Insense

Ambas pagan a los creadores para producir algo específico en lugar de esperar cobertura orgánica, pero el resultado difiere completamente. Lurkit compra streams y visualizaciones contra KPIs; Insense compra activos de video que puedes ejecutar como anuncios, con derechos de uso adjuntos.

Las estructuras de tarifas riman. Lurkit cobra el 20% de cada Quest pagado, Insense cobra 7% a 20% de los pagos de creadores según el nivel. La diferencia es que Insense publica su suscripción junto con el porcentaje, por lo que el total es conocible antes de una llamada.

 

Afluencer

Afluencer Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers

```Afluencer es un marketplace donde las marcas publican listados de colaboración y creadores verificados solicitan participar, en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X. Está dirigido a comerciantes de Shopify y pequeños equipos D2C, y el precio de entrada es una tarifa mensual fija sin comisión sobre lo que se paga a los creadores. El reclutamiento ocurre de forma inbound, por lo que no hay base de datos para buscar.

Características Principales

  • Listados de colaboración: Publique un brief y los creadores solicitan participar, eliminando la búsqueda outbound por completo.
  • Miembros creadores verificados: Registrados y verificados en lugar de compilados desde perfiles públicos.
  • Coincidencia CreatorGPT: La IA clasifica a los solicitantes según el brief antes de que alguien lea un perfil.
  • Créditos de invitación: Aborde creadores específicos directamente cuando el interés inbound sea escaso.
  • Envío de productos y códigos de descuento: Los envíos de productos y códigos se gestionan a través de la conexión de Shopify.

Precios

Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles superiores para más invitaciones outbound. Los planes del lado de los creadores se facturan por separado.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El conjunto de G2 se inclina hacia el lado de los creadores, así que sopéselo junto a la puntuación de Shopify.

Ventajas

  • Publicado y económico: $49 al mes, declarado abiertamente, sin comisión sobre los honorarios de los creadores.
  • Bueno para equipos pequeños: Una ruta práctica para encontrar micro-influencers sin presupuesto de investigación.
  • En vivo el mismo día: Un listado se publica en una tarde sin ningún proyecto de incorporación.

Desventajas

  • Solo quienes solicitan: Un listado débil genera interés débil.
  • Ponderado hacia América del Norte: La disponibilidad de creadores disminuye fuera de EE.UU. y Canadá.
  • Sin profundidad en análisis: Informes a nivel de campaña y nada que se asemeje al análisis de audiencia.

Integraciones

  • Shopify: Conecta la tienda para códigos, referidos y pedidos de creadores.
  • BigCommerce: La misma cobertura para comerciantes de BigCommerce.
  • Klaviyo: Inserta contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
  • DocuSign: Firma términos de colaboración dentro del flujo.
  • Slack: Alerta al equipo cuando llegan solicitudes.

Lurkit vs Afluencer

La mecánica es más cercana de lo que las industrias sugieren. Ambas funcionan con creadores solicitando un brief publicado en lugar de marcas buscando en frío una base de datos, y ambas mantienen la negociación dentro de la plataforma.

Lo que las separa es la transparencia y el alcance. Afluencer cuesta $49 al mes, lo dice públicamente, no toma nada de los honorarios de los creadores, se conecta a Shopify y tiene 738 reseñas. Lurkit no publica nada excepto una comisión del 20% y atiende a una sola industria. Para una marca de consumidor, la elección se hace sola.

 

Aspire

Descripción General de la Plataforma Aspire de Marketing de Influencers

Aspire es una plataforma de influencers establecida desde hace mucho tiempo, dirigida a marcas de comercio electrónico de nivel medio y empresarial, combinando descubrimiento de creadores con flujo de campaña, siembra de productos y seguimiento de afiliados. Es comprada por equipos que ejecutan programas siempre activos en lugar de activaciones ocasionales, y se basa en la gestión de relaciones tanto como en la búsqueda. La facilidad de uso y la gestión de influencers son lo que los revisores elogian más.

Características Principales

  • Descubrimiento de creadores y similares: Busque en redes con filtros de audiencia y sugerencias de creadores similares.
  • Flujos de trabajo de siembra de productos: Los envíos se gestionan en volumen, que es el mismo trabajo que la automatización de gifting maneja en otros lugares.
  • Briefs de campaña y aprobaciones: Contenido solicitado, revisado y aprobado según el brief.
  • Enlaces de afiliados y códigos: Ventas impulsadas por creadores atribuidas y comisión rastreada.
  • Biblioteca de contenido con derechos: Activos aprobados almacenados con términos de uso para reutilización pagada.

Precios

No publicado. Fuentes de terceros reportan un compromiso anual que comienza alrededor de $2,000 al mes, con estimaciones en otros lugares cerca de $2,499, y están en desacuerdo lo suficiente como para que solo una cotización lo resuelva. No hay prueba gratuita.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).

Ventajas

  • Cubre todo el programa: Descubrimiento, difusión, contenido y seguimiento de afiliados en un solo lugar.
  • Base de reseñas sólida: 146 reseñas con una puntuación de 4.6, siendo la facilidad de uso la fortaleza más citada.
  • Construido para el comercio electrónico: Integración de tienda y atribución de ingresos como estándar.

Desventajas

  • Caro y sin precios publicados: Las cifras reportadas comienzan alrededor de $2,000 al mes en un acuerdo anual.
  • Sin prueba: La evaluación se realiza a través de una demostración en lugar de una evaluación práctica.
  • Con forma empresarial: Más plataforma de la que una marca pequeña necesita o puede gestionar.

Integraciones

  • Shopify: Potencia órdenes de difusión y atribuye los ingresos del creador.
  • WooCommerce: La misma cobertura para tiendas WordPress.
  • Klaviyo: Traslada los contactos de creadores a programas de correo electrónico.
  • Slack: Dirige las alertas de campaña al equipo.
  • Zapier: Conecta el stack más amplio donde no existe opción nativa.

Lurkit vs Aspire

Ninguno publica un precio, lo que hace que esta sea una comparación de lo que la cotización eventual compra. Lurkit compra alcance de juegos y distribución clave. Aspire compra la capa operativa de un programa de creadores para consumidores, desde la difusión hasta los ingresos atribuidos.

Las cifras reportadas importan aquí. Se dice que Aspire comienza cerca de $2,000 al mes en un compromiso anual, que es un número real contra el cual argumentar aunque no sea oficial. Lurkit no ofrece nada comparable, por lo que el único costo fijo en el que puede contar es un porcentaje que aumenta con cada campaña que funciona.

 

 

Blog Image
Los mejores creadores para su marca generalmente ya están utilizando el producto y no se lo dicen a nadie. Encontrar a esas personas es más lento que comprar alcance, y es la única versión de esto que sigue funcionando después de que se detiene el presupuesto.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack

Influencity

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Influencity

Influencity es una plataforma de descubrimiento y análisis que cubre Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, vendida en niveles publicados con una prueba gratuita al frente. Su reputación se debe al análisis de audiencia y una interfaz directa, y los revisores destacan la calidad del soporte. Equipos pequeños y medianos que realizan su propia investigación conforman la mayoría de sus usuarios.

Características principales

  • Búsqueda de creadores en cuatro redes: Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, que es una cobertura inusual a este precio.
  • Análisis de audiencia: Datos demográficos, intereses y autenticidad verificados durante la selección.
  • Vinculación de perfiles: Múltiples cuentas pertenecientes al mismo creador conectadas en un único registro.
  • Gestión de campañas: Briefs, seguimiento e informes junto con las herramientas de descubrimiento.
  • Límites basados en el uso: Análisis de creadores y creadores rastreados medidos por plan en lugar de por puesto.

Precios

Publicados, desde aproximadamente $318 al mes en el nivel de entrada, con facturación anual reduciendo la tasa mensual efectiva. Una prueba gratuita de 7 días se ejecuta en todos los planes.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 282 reseñas).

Ventajas

  • Una prueba gratuita real: Siete días en cada plan, frente a ninguna prueba y sin precio en otros lugares.
  • Twitch incluido: La única plataforma aquí además de Lurkit que cubre streaming correctamente.
  • El soporte se califica altamente: La calidad del soporte obtiene calificaciones entre las mejores en su conjunto de comparación.

Desventajas

  • Los análisis se miden: Los límites de uso se aplican por plan y afectan la investigación intensiva.
  • Enfocada en descubrimiento: Más ligera en pagos y comercio que una plataforma de programa completo.
  • Cuatro redes: Sin cobertura más allá de las cuatro principales.

Integraciones

  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas extraídos directamente.
  • YouTube: Análisis de creadores de formato largo junto con formato corto.
  • Twitch: Datos de creadores de streaming, raro fuera de herramientas específicas para juegos.
  • Shopify: Conexión de tienda para rastrear ventas impulsadas por creadores.
  • Exportaciones e informes: Datos de campañas para equipos que construyen su propio análisis.

Lurkit vs Influencity

Esta es la superposición más cercana en la lista, porque Influencity también cubre Twitch. Una marca que desea creadores de streaming pero no es un editor de juegos puede obtener análisis de audiencia en Twitch aquí sin comprar software específico para juegos.

Lo que no le dará es distribución de claves, evaluación competitiva por título de juego o 100,000 creadores de juegos verificados manualmente. Lo que le dará es un precio inicial de $318, una prueba de siete días y 282 reseñas, que es considerablemente más de lo que un editor puede ver antes de firmar.

 

IMAI

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers IMAI

IMAI, también vendido como InfluencerMarketing.ai, es una plataforma dirigida por descubrimiento construida alrededor de un gran índice de creadores con gestión de campañas y opciones de etiqueta blanca en niveles superiores. Las agencias conforman una gran parte de sus clientes, ya que el branding y las características multicliente están dirigidas a ellas. Los precios se publican y hay una prueba gratuita disponible.

Características principales

  • Índice de creadores grande: Descubrimiento en una base de datos que el proveedor coloca en cientos de millones.
  • Detección de seguidores falsos: Análisis de autenticidad integrado en los resultados de búsqueda.
  • Gestión de campañas: Briefs, seguimiento e informes junto con descubrimiento.
  • Informes de etiqueta blanca: Resultados orientados al cliente marcados a la agencia en niveles superiores.
  • Escucha social: Monitoreo de categoría y marca incluido en los niveles superiores al de entrada.

Precios

Pisos publicados reportados desde aproximadamente $175 al mes en entrada, pasando por aproximadamente $349 y $499, hasta $1,200 y más para empresa y etiqueta blanca. Los volúmenes de informes difieren por piso y se ofrece una prueba gratuita.

Reseñas

4.1/5.0 (GetApp, volumen bajo de reseñas en 16 reseñas). Los revisores elogian el tiempo ahorrado en búsqueda y detección de seguidores falsos, mientras que el soporte y el acceso a la cuenta atraen las críticas más agudas.

Ventajas

  • Entrada económica para una base de datos: Alrededor de $175 al mes compra un volumen de descubrimiento real.
  • Prueba gratuita incluida: El producto puede probarse antes de cualquier compromiso.
  • Etiqueta blanca para agencias: Informes de cliente marcados sin construirlo usted mismo.

Desventajas

  • Quejas de soporte: Los revisores informan de dificultades para obtener ayuda y, en un caso, de pérdida de acceso.
  • Base de revisión pequeña: Dieciséis reseñas en el listado con un recuento publicado.
  • Límites de informes por piso: Los volúmenes varían de manera extraña entre planes, así que verifique lo que realmente obtiene.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda para rastrear pedidos impulsados por creadores.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campaña extraídos.
  • YouTube: Análisis de creadores de formato largo.
  • Exportaciones: Datos de campaña y creadores para informes de cliente.

Lurkit versus IMAI

Estos se encuentran en los extremos opuestos de la escala de transparencia. IMAI publica pisos desde aproximadamente $175 al mes y ofrece una prueba; Lurkit no publica nada ni ofrece ninguno. Para una marca que simplemente intenta averiguar cuánto costará un programa de creadores, eso solo decide la lista corta.

El comercio es profundidad por amplitud. IMAI indexa una base de datos de creadores muy grande en redes de consumidores y busca seguidores falsos; no sabe nada sobre horas de transmisión, categorías de juegos o distribución clave. Tampoco lo necesita, a menos que publique juegos.

 

HypeAuditor

Descripción general de la plataforma HypeAuditor Influencer Marketing

HypeAuditor construyó su reputación en detección de fraude, y el análisis de calidad de audiencia sigue siendo por lo que es conocido. Alrededor de eso se encuentran descubrimiento, gestión de campañas, seguimiento de competidores y análisis de mercado en las principales redes de consumidores. Las marcas y agencias que examinan mucho antes de gastar son sus compradores naturales.

Características clave

  • Informes de calidad de audiencia: El análisis de fraude y autenticidad más detallado en esta comparación.
  • Descubrimiento de creadores: Búsqueda con filtros demográficos e de interés en las redes principales.
  • Seguimiento de campaña: Monitoreo en vivo de publicaciones y resultados contra objetivos.
  • Análisis de competencia: Visibilidad de qué creadores están trabajando las marcas rivales.
  • Herramientas de auditoría gratuitas: Calculadoras públicas y verificaciones de cuenta disponibles sin cuenta.

Precios

No publicado. HypeAuditor funciona con presupuestos dirigidos por demostración, con un punto de entrada gratuito que cubre planes de medios y versiones de demostración de las funciones pagadas.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 262 reseñas).

Ventajas

  • Mejor examen de su clase: La detección de fraude es la más profunda aquí y la razón por la que la mayoría de los equipos la compran.
  • Herramientas gratuitas antes de comprometerse: Las auditorías públicas le permiten probar la calidad de los datos en creadores que conoce.
  • Base de evidencia sólida: 262 reseñas en 4.6.

Desventajas

  • Sin precio publicado: Se requiere un presupuesto a pesar del punto de entrada gratuito.
  • Análisis sobre ejecución: Más ligero en difusión, pagos y comercio que una plataforma completa.
  • Solo redes de consumidores: Sin cobertura de transmisión del tipo que necesita un editor de juegos.

Integraciones

  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y análisis de audiencia extraídos directamente.
  • YouTube: Análisis de canal y desgloses de audiencia.
  • Twitch: Cobertura de transmisión limitada junto con las redes principales.
  • Acceso API: Datos de creadores disponibles programáticamente en planes superiores.
  • Exportaciones:```html
  • Audit reports out as files for sharing with clients.

Lurkit vs HypeAuditor

Both solve the trust problem, and they solve it in opposite ways. Lurkit verifies its 100,000 creators by hand, which is a genuine operational commitment. HypeAuditor screens algorithmically at far greater scale, across the whole consumer creator market rather than one industry.

Neither publishes a price, so both evaluations start with a call. The difference is that HypeAuditor lets you test its data on creators you already know using free public tools, which is a fairer way to judge a vetting product than a guided demo.

 

Julius

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Julius

Julius es una plataforma de descubrimiento y campañas conocida por sus perfiles de creadores seleccionados manualmente, con datos sobre intereses, afinidades de marca y asociaciones pasadas que van más allá de los conteos de seguidores. Su base de usuarios tiende hacia equipos más pequeños y agencias, y los revisores la califican altamente en facilidad de configuración. La profundidad de búsqueda es la razón por la que la mayoría de las personas la mencionan.

Características principales

  • Perfiles de creadores seleccionados: Datos reunidos manualmente que cubren intereses, afinidades y trabajo de marca pasado.
  • Búsqueda avanzada: Filtrado que va mucho más allá del conteo de seguidores y categoría.
  • Análisis de datos de audiencia: Desgloses demográficos que los revisores nombran como una fortaleza.
  • Gestión de campañas: Briefs, seguimiento e informes dentro de la misma herramienta.
  • Prueba gratuita: Acceso práctico antes de cualquier compromiso.

Precios

No publicados. Julius proporciona presupuestos por cuenta, aunque hay disponible una prueba gratuita, que mitiga la ausencia de una tarifa publicada.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 96 reseñas).

Ventajas

  • Calidad de búsqueda: Los perfiles seleccionados identifican creadores que un algoritmo podría pasar por alto.
  • Fácil de comenzar: La facilidad de configuración obtiene buenas puntuaciones frente a competidores más grandes.
  • Prueba disponible: Puede probarla sin un contrato firmado.

Desventajas

  • Sin precio publicado: Cada presupuesto viene a través de ventas.
  • Enfoque en descubrimiento: Más ligera en pagos, códigos y comercio.
  • Huella de datos más pequeña: La selección manual limita la escala en comparación con índices recopilados.

Integraciones

  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
  • YouTube: Análisis a nivel de canal.
  • Twitter/X: Cobertura de creadores adicional.
  • Exportaciones: Listas de creadores e informes para trabajo con clientes.
  • Herramientas de correo electrónico: Difusión manejada desde el registro de la plataforma.

Lurkit vs Julius

Ambas presentan un caso de datos de creadores verificados y revisados por humanos en lugar de un algoritmo, lo cual es inusual y digno de mención. Lurkit verifica manualmente a 100,000 creadores de juegos; Julius selecciona manualmente perfiles en categorías de consumidor, con el tipo de profundidad que las comparaciones de software de marketing de influencers tienden a recompensar.

Ninguna publica un precio, pero Julius ofrece una prueba gratuita, por lo que el producto puede evaluarse antes de una negociación. Para una marca fuera de juegos, esa combinación de datos seleccionados y acceso práctico es el punto de partida más práctico.

 

Brandbassador (Club)

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Brandbassador

Brandbassador, ahora también vendido como Club, es una plataforma de comunidad de embajadores en lugar de una herramienta de campañas. Las marcas reclutan clientes y microcreedores en una comunidad continua y los activan a través de misiones gamificadas con recompensas adjuntas. Se adapta a marcas cuya ventaja es una base de clientes existente en lugar de un presupuesto de medios.

Características principales

  • Activación basada en misiones: Tareas publicadas en la comunidad con recompensas por finalización.
  • ```Gamificación y clasificaciones: Puntos y niveles que mantienen a los embajadores participando durante meses.
  • Reclutamiento de embajadores: Clientes convertidos en una comunidad gestionada a escala.
  • Gestión de recompensas y comisiones: Pagos, descuentos e incentivos rastreados por embajador.
  • Análisis de comunidad: Participación y producción de contenido medidas en todo el programa.

Precios

No publicado. Los precios se obtienen a través del proveedor, y los listados de terceros no reportan prueba gratuita.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, 107 reseñas), la puntuación más alta en esta comparación. Los revisores elogian la facilidad de uso y el soporte, y critican la profundidad de búsqueda y filtrado.

Ventajas

  • Diseñado para el largo plazo: Comunidad continua en lugar de activación campaña por campaña.
  • Clasificación más fuerte aquí: 4.7 en 107 reseñas.
  • Resultados reales reportados: Los revisores citan cifras de ingresos específicas de programas de embajadores.

Desventajas

  • Solo por cotización: Sin precio publicado y sin prueba reportada.
  • Búsqueda débil: Encontrar los embajadores correctos es la queja más común.
  • Necesita una base existente: Poco uso para una marca sin clientes de los que reclutar.

Integraciones

  • Shopify: Conecta la tienda para códigos de descuento y ventas de embajadores.
  • WooCommerce: Lo mismo para escaparates WordPress.
  • Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial para minoristas más grandes.
  • BigCommerce: Soporte adicional de tienda.
  • Instagram y TikTok: Contenido de embajadores rastreado hasta las misiones.

Lurkit vs Brandbassador

Ambos ejecutan programas de creadores continuos en lugar de campañas únicas, y ambos utilizan tareas estructuradas con recompensas adjuntas. Las misiones y quests son la misma mecánica dirigida a diferentes audiencias.

La capa de comercio es lo que los separa. Brandbassador se conecta a cuatro plataformas de comercio electrónico y rastrea las ventas impulsadas por embajadores, donde Lurkit no tiene integración de tienda porque los juegos no se venden desde su propio checkout. Si su producto se envía en una caja, solo uno de estos puede decirle lo que ganó el programa.

 

Reflexiones finales sobre alternativas a Lurkit

Lurkit es bueno en algo estrecho y genuinamente difícil. La distribución de claves a escala, Quests que pagan en la entrega, creadores de juegos verificados a mano y datos de audiencia que ninguna herramienta general posee son un producto real para un comprador real. Ese comprador publica juegos. Si no lo hace, la lectura honesta es que todo lo que hace bien la plataforma se basa en una suposición que su negocio no cumple, y ningún plan ni descuento lo cambia. Y si publica juegos, lo que debe resolver antes de firmar es cuál es el costo de la suscripción junto a la comisión de Quest del 20%, porque solo uno de esos dos números se cita alguna vez de antemano.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Lurkit?
Ningún plan tiene precio público. Indie, Studio y Publisher requieren una solicitud de presupuesto personalizado, y el menú de complementos tampoco incluye cifras. El único número publicado es una comisión del 20% en Quests de pago, por lo que una activación de creadores de $10,000 cuesta $12,000 antes de la suscripción. Los estudios independientes pueden solicitar un descuento promocionado de hasta el 70%.
¿Puede una marca no relacionada con videojuegos usar Lurkit?
En la práctica, no. La base de creadores está formada por creadores de videojuegos en Twitch, YouTube, YouTube Shorts y TikTok, las campañas se estructuran alrededor de distribuciones clave y lanzamientos de juegos, y no hay integración de comercio electrónico, generación de códigos de descuento o atribución de ingresos. Una marca de consumo estaría comprando la categoría incorrecta de software en lugar de una versión limitada de la correcta.
¿Qué alternativas publican sus precios?
Influencer Hero a $649, $1,049 y $2,490 mensuales, Afluencer desde $49, Influencity desde alrededor de $318, IMAI desde aproximadamente $175, e Insense de $500 a $800 mensuales según el plan. NeoReach, Aspire, HypeAuditor, Julius y Brandbassador cotizan de forma privada.
¿Qué alternativas cubren Twitch?
Influencity cubre Twitch junto con Instagram, TikTok y YouTube, y HypeAuditor ofrece cobertura limitada de streaming. Ninguna replica la profundidad específica para videojuegos de Lurkit, como visualizaciones por título o comparativas de competidores entre juegos, por lo que un publisher que necesite eso está eligiendo entre Lurkit y construir el análisis manualmente.
¿Qué alternativas pagan a creadores y rastrean ventas?
Influencer Hero emite códigos y enlaces de afiliado con comisión calculada en la plataforma y paga a creadores del 0,1% al 0,4%, Insense gestiona contratos y pagos con una comisión de marketplace, Aspire rastrea ingresos de afiliados, y Brandbassador administra recompensas de embajadores contra ventas en tienda. Lurkit paga a creadores a través de Quests pero no tiene conexión con tienda, por lo que no puede atribuir una venta a nadie.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.