10 Mejores Alternativas a Launchmetrics para Marketing de Influencers
Launchmetrics mide las relaciones públicas de moda en Valor de Impacto Mediático, no en ventas. Compare 10 alternativas de influencer marketing en descubrimiento, flujo de trabajo, atribución y costo.
10 mejores alternativas a Launchmetrics para marketing de influencers
Pregúntele a una plataforma sobre qué reporta y la respuesta generalmente le dirá para quién fue construida. Launchmetrics reporta en Media Impact Value, una cifra propietaria que convierte cada mención en prensa, celebridades, influencers, socios y medios propios en un equivalente monetario, y esa métrica es la razón por la cual más de 1.700 marcas de moda, lujo y belleza la utilizan. Es en primer lugar una suite de medición de comunicaciones, con gestión de muestras, showrooms digitales, herramientas de eventos y monitoreo de relaciones públicas en más de 200 países, y capacidad de influencers añadida posteriormente. Para una maison que rastrea su cuota de voz contra un rival en la semana de la moda, eso es exactamente lo correcto. Para una marca D2C que necesita saber qué creador impulsó qué pedido, MIV es un aproximado de ingresos en lugar de los ingresos en sí.
Esta comparación recorre Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers y Lefty.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Funciones principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluida discovery de influencers, outreach, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, servicio al cliente y desempeño general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una sola oración.
Descripción general de Launchmetrics
Launchmetrics ha pasado una década construyendo el lenguaje de medición que su industria ahora utiliza. MIV se calcula a partir de tarjetas de tarifas publicadas, datos de valor publicitario extraídos del análisis de más de 5.000 publicaciones de moda y belleza, puntuación de calidad en más de 4.000 fuentes de medios principales, y factores de contenido como engagement, colocación e imágenes, luego segmentado en cinco Voces: celebridades, influencers, medios, socios y propios. Alrededor de eso se sitúa la mitad operativa del negocio, gestión de muestras con seguimiento de código de barras, showrooms digitales, gestión de eventos, bases de datos de contactos y monitoreo de relaciones públicas, además de un producto de influencers de autoservicio que cubre casting, negociación de contratos, pago y cronogramas de aprobación de contenido. Es una base sólida de informes de campaña para marcas cuyo éxito se mide en cobertura, y una comparativamente delgada para marcas medidas en pedidos.
Funciones clave
Media Impact Value: Una única cifra monetaria por colocación, comparable entre canales, mercados y las cinco categorías de Voice.
Monitoreo de relaciones públicas y medios: Cobertura impresa, en línea y en redes sociales rastreada en más de 200 países, con benchmarking de marca en la parte superior.
Gestión de muestras: Muestras físicas rastreadas por código de barras que se mueven entre prensa, estilistas y sesiones fotográficas, que los revisores califican como su módulo más confiable.
Casting de influencers y pago: Una red de creadores optados con segmentación a nivel de audiencia, negociación de contratos, pago y flujos de trabajo de aprobación de borradores.
Análisis de China y visibilidad de IA: Seguimiento dedicado para plataformas chinas y para cómo las marcas aparecen en respuestas generadas por IA.
Precios
``````html
Nada es publicado por el proveedor. Los planes se denominan Starter, Pro, Premium y Ultimate, y los directorios de adquisiciones informan costos anuales comenzando alrededor de $9,360 para un único usuario y $25,000 o más para diez usuarios, siendo cualquier cantidad superior cotizada individualmente. Las mismas fuentes señalan la implementación, migración de datos y capacitación como elementos de línea separados y anotan incrementos de renovación de aproximadamente 3% a 7%. Trate todo esto como informado en lugar de confirmado por el proveedor, y espere que los módulos se cotizan por separado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 89 reseñas). El elogio es específico y consistente, particularmente para seguimiento de muestras, herramientas de eventos y un equipo de éxito de cliente receptivo. La crítica es igualmente específica: la gestión de espacios de trabajo se describe como complicada, el etiquetado y las cargas en redes sociales implican esfuerzo manual, y la generación de informes es lenta en volumen.
Integraciones
Plataformas de redes sociales: Conexiones API que suministran datos en tiempo real sobre qué se está publicando, dónde y por quién.
Red de medios y editores: Fuentes de cobertura que abarcan más de 5,000 publicaciones de moda, estilo de vida y belleza.
Plataformas chinas: Análisis dedicados para marcas que miden el desempeño en el mercado de China.
Sistemas de correo electrónico y contacto: Gestión de base de datos de prensa y contactos para distribución de relaciones públicas salientes.
Spotlight para editores: Licencia de contenido y monitoreo de publicidad para socios de medios en lugar de marcas.
El patrón vale la pena señalar. Estas son integraciones de medios y prensa, no de comercio. No hay conexión con Shopify, no hay red de afiliados, no hay plataforma de marketing por correo electrónico y no hay atribución de comercio electrónico en la lista.
Ventajas
Un número que toda la industria reconoce: MIV permite a marketing, relaciones públicas y finanzas comparar una aparición en la semana de moda con una publicación de un creador utilizando la misma unidad.
Cobertura en todas las voces: Prensa, celebridades, influenciadores, medios de socios y propios medidos en un solo lugar en lugar de en cinco herramientas separadas.
Las muestras y eventos funcionan genuinamente: Los módulos operacionales son la parte más elogiada del producto en reseñas independientes.
Desventajas comunes de Launchmetrics
MIV no es ingresos
Media Impact Value es un equivalente modelado construido a partir de tarifas y puntuaciones de calidad, no dinero que llegó. Una marca que necesita saber qué creador produjo qué pedido no encontrará esa respuesta aquí, y no existe integración de comercio para suministrarla.
Construido solo para moda, lujo y belleza
El conjunto de publicaciones, los puntos de referencia y la puntuación de calidad se entrenan en esas industrias. Una marca D2C fuera de ellas obtiene una métrica calibrada contra un mercado en el que no vende.
Trabajo manual dentro del flujo de trabajo
Los revisores planteen repetidamente etiquetado manual, cargas manuales en redes sociales y gestión de espacios de trabajo complicada, con informes ejecutándose lentamente una vez que el volumen de datos crece. Ese es un costo administrativo que un equipo más pequeño absorbe personalmente.
Cotizado y empaquetado para empresas
Nada es publicado, los módulos se cotizan por separado, y las cifras informadas comienzan cerca de $9,360 por año para un puesto antes de implementación, migración y capacitación. Los incrementos de renovación de 3% a 7% también se señalan, por lo que el segundo año rara vez es el precio del primer año.
Upfluence aborda el mismo mercado desde el lado del comercio. Es una plataforma bajo licencia para marcas de comercio electrónico y sus agencias, construida alrededor de encontrar creadores y demostrar qué vendieron, con la capacidad distintiva de extraer candidatos asociados del propio historial de pedidos de una marca en lugar de solo de un índice público.
Características clave
Búsqueda multired: Un índice grande consultado en las principales plataformas sobre la composición de la audiencia y el rendimiento histórico.
Enriquecimiento de datos de comercio electrónico: Los registros de tienda conectados se escanean para revelar clientes con una audiencia que merece la pena asociarse.
Mensajería automatizada: Alcance secuenciado y entrega de mensajes a volumen, con respuestas rastreadas centralmente.
Compensación del creador: Upfluence Pay emite pagos a creadores a nivel mundial contra resultados rastreados.
Análisis del programa: Informes vinculados a pedidos y tráfico en lugar de a un valor de medios modelado.
Precios
Basado en cotización, sin cifras publicadas. El costo varía según el módulo, el tamaño del equipo y el volumen del programa en un mínimo de doce meses, sin tarifa de configuración ni participación en ventas. Los datos de contratación de Vendr de 2025 sitúan el contrato anual medio cerca de $15,000, oscilando aproximadamente entre $9,300 y $27,000.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas) y 4.4/5.0 (Capterra, 44 reseñas)
Ventajas
Informes en pedidos, no equivalentes: El rendimiento está vinculado a transacciones reales a través de integraciones de tiendas en lugar de a una cifra modelada.
Los datos de clientes se convierten en un canal de búsqueda: Los compradores existentes con audiencias se detectan automáticamente, lo que un producto de monitoreo de medios no tiene forma de hacer.
Funciona fuera de la moda: Nada sobre el índice o los informes está calibrado para un conjunto de industrias.
Contras
Sin monitoreo de prensa o medios: La cobertura fuera de los canales de creadores es invisible, donde la alternativa rastrea más de 200 países.
Compromiso anual: Un mínimo de doce meses sin prueba disponible.
Las campañas activas son fijas: Los críticos reportan no poder editar una campaña en ejecución, con configuraciones incompletas perdidas.
```
Integraciones
Shopify: Trae pedidos y catálogo para que la comisión se calcule a partir de las ventas reales.
Klaviyo: Envía las audiencias de creadores y clientes a flujos de correo electrónico sin necesidad de exportar.
Amazon Attribution: Rastrea el tráfico de creadores hacia pedidos de Amazon, cerrando un canal que la mayoría de informes no pueden ver.
WooCommerce and BigCommerce: Seguimiento a nivel de pedido para comerciantes fuera de Shopify.
Zapier: Alimenta eventos de campaña al resto de la pila de marketing.
Launchmetrics vs Upfluence
Los dos miden cosas diferentes y ambos son honestos al respecto. Launchmetrics responde cuál fue el valor de la cobertura en cada Voice; Upfluence responde qué vendieron los creadores.
Cuál necesita una marca normalmente depende de quién apruebe el presupuesto. Un equipo de comunicaciones defendiendo el gasto ante una junta directiva se beneficia más de una métrica que pone la actividad de prensa, celebridades y creadores en una sola escala. Un equipo de comercio electrónico defendiendo el gasto frente a publicidad social de pago necesita atribución a nivel de pedido, y un equivalente modelado no sobrevivirá esa conversación.
Influencer Hero
Influencer Hero es la versión enfocada en comercio de un programa completo de creadores. Descubrimiento de influencers, difusión, gestión de relaciones, envío de productos, recopilación de contenido, seguimiento de afiliados y pagos, todo funciona dentro de un sistema en Instagram, TikTok y YouTube, y los informes se resuelven en clics, pedidos y ROI a nivel de creador en lugar de una cifra de equivalencia de medios.
Funciones principales
Búsqueda de creadores con IA: Descubrimiento en lenguaje natural y filtrado en tres redes, cubriendo ubicación, datos demográficos de audiencia, intereses y calidad del engagement.
Verificaciones de fraude y autenticidad: Análisis de seguidores falsos y datos de desempeño anterior aplicados antes de que un creador entre en una campaña.
Extensión de Chrome: Estadísticas de creadores en vivo mientras navegas un perfil, con importación de un clic a una campaña.
Difusión con asistencia de IA: Correo electrónico masivo e individual, respuestas redactadas, seguimientos espaciados y mensajería multicanal a través de Instagram DM y WhatsApp.
Informes automatizados: ROI de campaña, ventas por creador, desempeño social y costo de producto contra retorno compilados sin ensamblaje manual.
Gestión de afiliados y pagos: Códigos y enlaces por creador, comisión calculada en la plataforma y pagada por débito bancario entre 0,1% y 0,4% con factura adjunta.
Alertas de riesgo de marca: IA escanea respuestas de creadores por sentimiento negativo y notifica al equipo a través de Slack y correo electrónico antes de que un problema crezca.
Precios
Standard: $649/mes, hasta 1.000 contactos por mes
Pro: $1.049/mes, hasta 5.000 contactos por mes
Business: $2.490/mes, hasta 10.000 contactos por mes
Custom & Agency: Precios personalizados
La facturación trimestral ahorra 20% y la facturación anual ahorra 30%. No hay prueba gratuita.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra).
Ventajas
Los informes se resuelven en dinero: Ventas, comisión y ROI por creador, en lugar de un valor equivalente derivado de tarifas.
Los costos se publican: Tres niveles en el sitio web con módulos cotizados por separado con implementación y migración incluidas.
Pasos manuales automatizados: Captura de contenido, compilación de informes y seguimientos se ejecutan sin el etiquetado y carga de la que se quejan en otros lugares.
Contras
Evaluación solo con demostración: No hay prueba gratuita, y $649 al mes es un compromiso genuino para un primer programa.
Integraciones
Shopify: Los pedidos de regalos se generan automáticamente y los ingresos se registran contra el creador que los obtuvo.
WooCommerce: Distribución y atribución equivalentes para tiendas WordPress, con scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
Klaviyo:
Los segmentos de creadores y clientes se mantienen consistentes con los programas de correo electrónico.
DocuSign: Los acuerdos con creadores se firman y almacenan en el registro de la transacción.
Slack y Zapier: Las alertas del equipo se enrutan a canales, con más de 8.000 aplicaciones adicionales accesibles.
Launchmetrics vs Influencer Hero
La diferencia clave es lo que cada plataforma mide. Launchmetrics utiliza MIV para poner la cobertura de prensa, celebridades, influencers y otros medios en una métrica comparable única, lo que la hace útil para marcas de moda y lujo que rastrean la visibilidad general de la marca. Influencer Hero se enfoca en resultados medibles de comercio electrónico como clics, pedidos, ingresos y comisiones, brindando a los equipos de D2C una vista más clara de qué creadores realmente impulsan ventas.
El costo y la complejidad también difieren. Los precios reportados de Launchmetrics comienzan alrededor de $9.360 al año por un solo usuario, con implementación, capacitación y módulos individuales sumando a la inversión. Influencer Hero comienza en $649 al mes e incluye descubrimiento de influencers, alcance de influencers, gestión de campañas y seguimiento del desempeño. Launchmetrics tiene más sentido cuando el impacto mediático es la prioridad; Influencer Hero es la opción más fuerte cuando el marketing de creadores necesita vincularse directamente con los ingresos.
Afluencer
Afluencer es lo opuesto a un conjunto de medición empresarial en casi todos los aspectos. Las marcas publican un anuncio de colaboración, creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X se postulan, y la marca selecciona. Sirve a los comerciantes de Shopify y equipos de D2C más pequeños, y comienza a un precio que una plataforma de medición cobra por una fracción de un usuario.
Características Principales
Resúmenes de colaboración abiertos: Anuncios que descubren y se postulan los creadores, convirtiendo el reclutamiento en un proceso de entrada.
Red de miembros verificados: Los creadores se registran y se verifican, en lugar de compilarse a partir de datos públicos.
Clasificación de solicitantes con IA: CreatorGPT califica cada aplicación contra el resumen antes de que una persona vea la lista corta.
Créditos de alcance: Asignaciones escalonadas para acercarse directamente a los creadores cuando las aplicaciones son insuficientes.
Gestión de envíos y pagos: Los envíos, las tarifas de creadores y los códigos de descuento se administran dentro de la plataforma.
Precios
Desde $49 al mes en el plan de Marketplace, con niveles más altos para más volumen de alcance y planes del lado del creador con precios separados. Una prueba gratuita se ejecuta a través del anuncio de Shopify, aunque el plan de entrada es de pago.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, por lo que no es directamente comparable con las puntuaciones del lado de marca en otros lugares.
Ventajas
Cuesta menos que un error de redondeo: $49 al mes frente a cifras empresariales reportadas que comienzan en cinco dígitos anuales.
Nada que implementar: Un anuncio se publica el mismo día, sin migración, capacitación o proyecto de incorporación adjunto.
Pagos a creadores manejados: Las tarifas se pagan a través de la plataforma en lugar de negociarse y liquidarse por separado.
Desventajas
Sin marco de medición: Los informes se detienen a nivel de campaña, sin nada que se parezca a la comparación de puntos de referencia entre plataformas.
La calidad del solicitante sigue la oferta: Una colaboración delgada atrae interés delgado, y los revisores reportan invitaciones sin respuesta.
Profundidad regional: Más fuerte en EE. UU., con brechas reportadas en MENA, el Reino Unido y América Latina.
Integraciones
Shopify: Conecta la tienda para que los códigos, referencias y pedidos de creadores se rastreen automáticamente.
BigCommerce: Lo mismo para comerciantes que ejecutan BigCommerce.
Klaviyo: Agrega contactos de creadores a campañas de correo electrónico existentes.
DocuSign: Maneja acuerdos de colaboración dentro del flujo de trabajo.
Slack: Envía nuevas aplicaciones a un canal del equipo.
Launchmetrics vs Afluencer
Poner estos lado a lado es realmente una prueba de qué es lo que una marca intenta comprar. Uno es un estándar de medición con una década de antigüedad utilizado por casas de lujo en más de 200 países; el otro es un marketplace de $49 que pone creadores frente a un comerciante Shopify esta semana.
No están compitiendo por el mismo comprador, y la observación útil es sobre la secuencia. Una marca que todavía está determinando si las asociaciones con creadores producen algo no debe comenzar con un contrato de medición empresarial, porque aún no hay nada que medir. Pruebe el canal de forma económica, luego decida si el estándar de informes vale su precio.
Aspire
Aspire, anteriormente AspireIQ, trata a influencers, embajadores, afiliados y distribución de productos como un programa conectado bajo un banner de comercio de boca en boca. Vende a medianas empresas y empresas de comercio electrónico, menciona públicamente a Samsung, Keurig y HelloFresh, e informa que ha distribuido más de $100 millones a creadores.
Funcionalidades clave
Búsqueda de relaciones unificada: Influencers, embajadores y afiliados encontrados a través de una única consulta en lugar de sistemas separados.
Marketplace de aplicación opcional: Los creadores se postulan para un programa de marca específico en lugar de ser abordados sin previo aviso.
Flujo de trabajo configurado por la marca: Las etapas de la campaña, resúmenes y entregables se organizan para coincidir con el proceso del equipo.
Atribución por código y enlace: Los ingresos se rastrean hasta creadores individuales en actividades de afiliado y distribución de productos.
Derechos de uso en archivo: Las licencias se acuerdan con anticipación y se almacenan con cada activo para su reutilización posterior.
Precios
Sin precios publicados. La URL de precios devuelve un error 404 y la página de planes es un formulario de demostración. Los datos de adquisición de Vendr para 2025 sitúan el contrato anual medio en aproximadamente $15,600, oscilando entre $11,100 y $36,600.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas). Su listado de Capterra muestra 3.5/5.0 de 6 reseñas, una muestra demasiado pequeña para considerar.
Ventajas
Precio comparable, enfoque de comercio: Alrededor de $15,600 al año compra un flujo de trabajo nativo de comercio electrónico en lugar de una suite de medición de medios.
Distribución de productos y embajadores en un programa: Las estructuras de creadores a largo plazo que una marca de moda ejecuta de todas formas, administradas con atribución adjunta.
Derechos almacenados con el activo: Las licencias se manejan en el punto del acuerdo en lugar de reconstruirse posteriormente.
Desventajas
Interfaz anticuada y lenta: Un tema consistente en las reseñas independientes.
Fallas de conexión: El enlace de cuentas de Instagram y TikTok se cae con la frecuencia suficiente para retrasar la incorporación.
Sin monitoreo de medios: La cobertura de prensa, menciones de celebridades y medios propios están completamente fuera de su alcance.
Integraciones
Shopify: Vincula pedidos de distribución de productos e ingresos de afiliados a la misma vista de campaña.
Klaviyo: Mantiene los segmentos de creadores y clientes consistentes en los sistemas.
Impact, CJ y ShareASale: Conecta una red de afiliados existente en el programa de creadores.
Meta, TikTok y Pinterest: Asociaciones de plataforma que proporcionan datos de perfil y campaña.
Gmail y Outlook: Mantiene las conversaciones de creadores adjuntas al registro de campaña.
Launchmetrics vs Aspire
Estos se ubican en una banda presupuestaria similar, lo que hace que la comparación sea una verdadera opción entre uno u otro para una marca mediana de moda o belleza. Las cifras informadas sitúan a ambos en los cinco dígitos medios anuales una vez que hay varios puestos involucrados.
Lo que difiere es el resultado. Launchmetrics produce un número defendible para todo lo dicho sobre la marca en cualquier lugar; Aspire produce un programa de creadores que funciona con ingresos adjuntos y nada en absoluto sobre prensa. Una marca con una función de relaciones públicas interna que ya informa por separado obtendrá más de la segunda, porque la mitad de cobertura ya se está manejando en otro lugar.
IZEA
```html
IZEA ha operado en esta categoría desde 2006 y cotiza en bolsa, lo que la hace inusualmente transparente para un espacio lleno de formularios de demostración. Vende campañas gestionadas, software a través de IZEA Flex, y un Creator Marketplace de autoservicio cuyos niveles están publicados, comenzando con uno gratuito.
Características principales
Búsqueda abierta de creadores: Millones de perfiles filtrables sin necesidad de un proceso de ventas, incluyendo una búsqueda visual que los revisores destacan.
Monitoreo de cobertura: ShareMonitor sigue hashtags, palabras clave y menciones de marca en redes sociales.
Análisis de contenido: ContentMine evalúa el contenido de la campaña en tiempo real con el conjunto de datos BrandGraph de IZEA.
Enlaces de rendimiento: Un acortador de campañas que atribuye clics y conversiones a creadores individuales.
Pagos de tarifa plana: Pagos a creadores de $2 cada uno independientemente del monto pagado.
Precios
Los niveles del Creator Marketplace están publicados: gratuito, luego $9, $23, $47 y $129 por mes, con 20% de descuento anual. Los servicios gestionados solo se ofrecen bajo presupuesto. Los niveles de IZEA Flex aparecieron en G2 a $130 y $500 por mes a partir de octubre de 2024, pero ya no están en el sitio de IZEA y deben considerarse desactualizados.
Reseñas
3.9/5.0 (G2, 32 reseñas). Su listado en Capterra no tiene reseñas, por lo que no hay una puntuación de Capterra que citar.
Ventajas
Algunos análisis de redes sociales incluidos: ShareMonitor cubre menciones de marca en redes, que es lo más cercano aquí al seguimiento de medios a un precio de autoservicio.
Niveles publicados desde cero: Un plan gratuito y un punto de entrada de $9, donde la alternativa cotiza cada módulo por separado.
Sin proyecto de implementación: Una cuenta se abre el mismo día, sin costos de migración o capacitación.
Desventajas
Quejas sobre la calidad del software: Los revisores lo describen como lento y propenso a fallas.
Incorporación que requiere mucho soporte: Varios reportan contacto repetido antes de ser productivos.
Dos integraciones publicadas: Solo Shopify y Google Analytics, en comparación con un conjunto construido sobre fuentes de datos de medios.
Integraciones
Shopify: Una aplicación publicada que vincula la actividad de la tienda a los resultados de la campaña.
Google Analytics: Envía tráfico y conversiones de campañas a informes existentes.
Instagram y TikTok: Cuentas de creadores conectadas para búsqueda y monitoreo.
YouTube: Conexión de canal que proporciona métricas de creadores de video.
X, Facebook y Pinterest: Conexiones de perfil adicionales que alimentan el seguimiento e informes.
Launchmetrics vs IZEA
El solapamiento interesante es el monitoreo. Ambos observan lo que se está diciendo sobre una marca, pero a profundidades y precios completamente diferentes. Launchmetrics cubre prensa, en línea y redes sociales en más de 200 países y lo califica contra más de 4,000 fuentes con clasificación de calidad; IZEA cubre menciones en redes desde un plan de $9.
Para una marca que desea conocimiento direccional de dónde se está mencionando, la opción más barata es desproporcionadamente buena valor. Para una que tiene que presentar una cifra defendible a una junta directiva o compararse con un competidor nombrado por mercado, ShareMonitor no es un sustituto y la puntuación de reseña de 3.9 también merece consideración.
```
Cada marco de medición codifica una suposición sobre para qué sirve su marketing, y adoptar uno le compromete silenciosamente a esa suposición. Antes de estandarizar cualquier métrica, pregúntese si seguiría viéndose como un éxito si los ingresos se mantuvieran planos, porque esa es la pregunta que eventualmente tendrá que responder.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Insense
Insense está construida para un único objetivo: contenido de creadores que funcione como publicidad pagada. Las marcas publican un brief, los creadores verificados se postulan, los activos licenciados se devuelven y se ejecutan como Meta Partnership Ads y TikTok Spark Ads sin salir de la plataforma. Sus clientes son marcas D2C, especialistas en marketing de aplicaciones y agencias de rendimiento.
Funciones Clave
Sourcing impulsado por brief: Una red de más de 100.000 creadores en más de 35 países respondiendo a briefs, generalmente dentro de dos días.
Anuncios desde cuentas de creadores: Maneja conexiones para que las campañas se ejecuten desde el perfil del creador en lugar de la página de la marca.
Activación en TikTok: Códigos Spark y formatos guiados, incluidos briefs construidos para TikTok Shop.
Envíos de Shopify: Pedidos de productos de creadores generados y rastreados desde el dashboard.
Acuerdos automatizados: Contratación y pago manejados en la plataforma con uso de por vida en el contenido entregado.
Precios
Totalmente publicado. Brand es $500 por mes, o $400 facturados anualmente, con campañas ilimitadas, 2 asientos, 10 conexiones de Partnership Ads y una tarifa de marketplace del 10%. Agency es $800 por mes, o $640 anualmente, con 4 asientos, 5 marcas, conexiones ilimitadas y una tarifa del 7%. Un plan de prueba de un mes cuesta $650 con una tarifa del 20%. Las tarifas de creadores están fuera de la suscripción.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 374 reseñas) y 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que considérelo en consecuencia como una señal de comprador de marca.
Ventajas
El rendimiento se mide en resultados de anuncios: El contenido se juzga por cómo se convierte en colocaciones pagadas, no en un valor de cobertura modelado.
Precios publicados en su totalidad: Suscripción y cada porcentaje de tarifa indicados en el sitio.
Los derechos duran indefinidamente: Uso perpetuo en activos entregados, por lo que el contenido sigue funcionando después de que termina la campaña.
Desventajas
Capacidad de respuesta del soporte: Respuestas lentas y contacto humano limitado es la queja persistente.
Límites de asientos: Dos en Brand y cuatro en Agency, restrictivo para un equipo de comunicaciones grande.
Sin vista de medios ganados: Nada fuera de los creadores que obtiene es rastreado en absoluto.
Integraciones
Shopify: Conexión con un clic para generar y realizar un seguimiento de los envíos de creadores.
Meta: Potencia la publicidad desde identificadores de creadores en lugar de la cuenta de marca.
TikTok: Códigos Spark que convierten publicaciones de creadores en colocaciones pagadas.
TikTok Shop: Formatos de brief dirigidos específicamente a campañas de Shop.
Gmail: Mantiene la correspondencia de creadores en el flujo de trabajo de la campaña.
Launchmetrics vs Insense
Las marcas de moda y belleza a menudo ejecutan ambos tipos de actividades, por lo que esto es menos una opción que una cuestión de cuál de las dos está actualmente desatendida. Launchmetrics valora el lado ganado, la cobertura, el momento de celebridad, la publicación del influencer que circuló. Insense fabrica el lado pagado, creativo construido para ser comprado.
La escala de presupuesto hace el punto práctico. Insense cuesta $500 al mes más un porcentaje de tarifa y cada cifra es pública, mientras que Launchmetrics aparentemente comienza en cinco cifras anuales con módulos cotizados individualmente. Una marca cuya próxima restricción es la creatividad de anuncios en lugar de informes obtendrá más de la herramienta más barata y específica.
Later Influence
Later Influence es la plataforma empresarial de creadores ensamblada a partir de la adquisición Mavrck de Later y vendida junto a su suite social y la red de afiliados Mavely. Funciona con marcas empresariales y de nivel medio-alto incluyendo Nike, Unilever, Wayfair y Chewy, como software o como un servicio de engagement gestionado.
Funciones Clave
``````html
Coincidencia de creadores impulsada por señales: Candidatos identificados a partir de datos de marca y examinados para detectar riesgos de seguridad de marca antes de la activación.
Comparación de honorarios: Incentive Advisor coteja los precios de las ofertas de creadores con las tasas observadas por canal.
Desempeño predictivo: EdgeAI pronostica resultados de más de 20 millones de creadores analizados y $2 mil millones en compras verificadas impulsadas por influencers.
Informes de embudo combinados: Los resultados orgánicos, pagos y de ventas se presentan juntos en lugar de por separado.
Comisiones de afiliados: Mavely se vincula con nueve redes con cifras de conversión y comisión en directo.
Precios
Solo se publican los niveles de gestión social, a $18,75, $37,50 y $82,50 por mes facturados anualmente. El producto de influencers es solo por presupuesto y se dirige a una llamada de estrategia, sin prueba gratuita. No existe una cifra de figura pública creíble para Later Influence.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 469 reseñas) y 4,6/5,0 (Capterra, 135 reseñas), con una puntuación de servicio al cliente de 4,8 en Capterra.
Ventajas
Escala empresarial con ingresos adjuntos: Gestiona cientos de creadores mientras resuelve el desempeño en comisión en lugar de en un equivalente de valor.
Ofertas con precios basados en evidencia: La comparación de tasas proporciona una base de datos para la negociación, algo que un conjunto de medición no intenta.
Aproximadamente 600 reseñas en dos listados: Considerablemente más comentarios independientes que los que ofrece la alternativa.
Desventajas
Informes de confiabilidad: Una bandeja de entrada engorrosa, bloqueos en campañas grandes y brechas de seguimiento recurrentes en reseñas.
Estructura confusa: Los revisores describen una navegación que lleva tiempo aprender.
Restringido por presupuesto y rígido: Sin cifra publicada, sin prueba y términos de contrato calificados como inflexibles.
Integraciones
Instagram, Facebook y Pinterest: Asociaciones oficiales detrás de publicación y análisis.
TikTok y YouTube: Datos de desempeño y seguimiento de contenido en plataformas de video.
Impact, Rakuten y AWIN: Conexiones de afiliados que suministran datos de conversión y comisión.
Bazaarvoice y Yotpo: Inserta contenido de creadores en reseñas en el sitio y pantallas UGC.
Mailchimp y Google: Conecta resultados de campañas con herramientas de correo electrónico y análisis.
Launchmetrics vs Later Influence
Ambos son compras empresariales realizadas a través de compras, ambos requieren meses de implementación y ambos se venden a marcas de renombre mundial, por lo que el diferenciador es el punto de referencia de informes. Later resuelve la actividad de creadores a comisión a través de nueve redes de afiliados; Launchmetrics resuelve todo, incluida la cobertura de prensa y celebridades, a MIV.
Una marca que ejecuta un programa grande de creadores impulsado por afiliados encontrará que la capa Mavely de Later hace algo que ningún conjunto de medición puede hacer, que es realmente liquidar el dinero. Una marca cuyo valor reside sustancialmente en cobertura editorial y de celebridades encontrará que Later es ciega a la mayoría de lo que le importa.
Influencity
Influencity es una plataforma de relación con creadores de autoservicio que abarca descubrimiento, IRM, campañas, informes y pagos, con módulos de publicación y escucha adjuntos. Funciona con marcas, agencias y equipos de comercio electrónico en más de 70 países y compite en la profundidad del índice en relación con el precio.
Características principales
Índice de perfil profundo: Más de 200 millones de creadores en Instagram, TikTok y YouTube filtrados por interés, afinidad de marca y composición de audiencia.
Roster de creadores propietario: Una base de datos propiedad de la marca construida a través de páginas de reclutamiento con marca, con puntuación de calidad de seguidores en todas partes.
Seguimiento de costos de campañas: Asignaciones, presupuestos y siembra gestionados en un tablero visual.
Informes distribuibles: Los resultados se comparten como una URL pública, PDF u hoja de cálculo sin otorgar acceso a la plataforma.
Pagos internacionales: Pagos a creadores en más de 180 países en múltiples monedas con facturación automática.
Precios
``````html
La página de precios pública confirma una prueba gratuita de 7 días en todos los planes, facturación mensual y anual, y límites de uso en análisis y creadores rastreados, pero no muestra precios. Los planes son Basic, Professional, Business y Custom. Los directorios de software informan que Professional cuesta $398 por mes y Business $998 por mes a partir de agosto de 2026, lo que debe interpretarse como información reportada y no confirmada por el proveedor.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 282 reseñas) y 4.2/5.0 (Capterra, 5 reseñas). La muestra de Capterra es demasiado pequeña para tener peso.
Ventajas
Las cifras reportadas son significativamente más bajas: Aproximadamente $398 a $998 por mes en comparación con contratos empresariales cotizados módulo por módulo.
Calidad de audiencia evaluada por creador: Puntuación de calidad de seguidores en un índice de más de 200 millones, parte de un conjunto más amplio de herramientas de descubrimiento de creadores que vale la pena comparar.
Siete días gratis: Una prueba funcional, donde la alternativa requiere un ciclo de ventas para ver algo.
Desventajas
La precisión de datos se cuestiona repetidamente: Los evaluadores citan métricas desajustadas y filtros que devuelven perfiles fuera de tema.
Límites de uso: Tanto los análisis como los creadores rastreados están limitados, por lo que la actividad impulsa el costo.
Sin seguimiento de prensa o celebridades: La cobertura fuera de canales de creadores está completamente fuera del alcance.
Integraciones
Shopify: Distribución gestionada mediante pedidos de valor cero y códigos de regalo.
Instagram: Descubrimiento, análisis y publicación programada.
TikTok: Búsqueda de creadores con datos de rendimiento a nivel de publicación.
YouTube: Descubrimiento de canales y métricas de video.
Social Hub y Social Ads: Publicación, una bandeja de entrada unificada y publicidad social pagada en una suite.
Launchmetrics vs Influencity
Influencity es la opción más económica y práctica para una marca que desea la mitad de creadores sin el aparato de medición. Busca más profundamente, evalúa la calidad de la audiencia, paga a creadores en más de 180 países y supuestamente cuesta una fracción de un contrato empresarial.
Lo que desaparece es todo lo que está fuera de los canales de creadores, que para una marca de moda o belleza puede ser la mayor parte del valor. La verdadera prueba es qué proporción del impacto de la marca proviene de prensa y celebridades en lugar de creadores. Cuando esa proporción es pequeña, pagar por un marco de múltiples canales es pagar por capacidad que no se utiliza.
Skeepers
Skeepers es una suite de UGC europea que combina gifting de influencers con reseñas verificadas, retroalimentación del consumidor y comunidades de marca. Su módulo de influencers ejecuta campañas de micro y nano creadores, y su base de clientes se inclina hacia nombres europeos de belleza, moda y CPG, incluyendo Sephora, Dyson y Laneige.
Características principales
Coincidencia de briefs por IA: Briefs de campaña emparejados contra una comunidad de más de 400,000 micro-influencers.
Gifting a volumen: Programas de envío en Instagram, TikTok y YouTube ejecutados y rastreados desde una consola.
Productos entregables con licencia: Fotos, videos y reseñas suministrados con derechos para reutilización propia y pagada.
Amplificación de contenido: Publicaciones de creadores orgánicos promovidas a través de Spark Ads y ubicaciones de asociación de Meta.
Gestión de reseñas multilingües: Reseñas recopiladas, moderadas por IA, traducidas y sindicadas en listados minoristas.
Precios
Nada publicado. No hay página de precios y cada ruta es una solicitud de demostración. Capterra enumera una cifra inicial cercana a €1.250 por mes sin prueba gratuita, pero eso es listado en directorios en lugar de publicado por el proveedor.
Reseñas
4.4/5.0 (G2, 87 reseñas) y 4.3/5.0 (Capterra, 35 reseñas)
Ventajas
Las mismas industrias, enfoque de ejecución: Construido para belleza y moda europea, pero suministrando creadores y contenido en lugar de medición.
Traducción manejada de forma nativa: Moderación e IA traducción en todos los mercados, lo que importa para las mismas marcas de múltiples países.
```Suministro de creadores incluido: 400,000 más micro-influencers vienen con el contrato en lugar de ser buscados por separado.
Contras
Los solicitantes se leen como evaluadores: La queja más común en G2 se refiere a la calidad de los creadores que solicitan.
Errores y retraso de sincronización: Los errores repetidos, la lentitud y la sincronización de publicaciones retrasada se mencionan a menudo.
También solo demostración: Sin precios publicados y sin prueba, por lo que el problema de opacidad no cambia.
Integraciones
Shopify: Conexión de escaparate que cubre pedidos de gifting y recopilación de reseñas.
Magento: El equivalente para comerciantes de Adobe Commerce.
PrestaShop: Cobertura de comercio electrónico dirigida a minoristas europeos.
Salesforce: Inserta datos de reseñas y campañas en registros CRM.
Zendesk: Enruta comentarios de consumidores en flujos de soporte.
Launchmetrics vs Skeepers
Ambos tienen raíces europeas y ambos venden a las mismas casas de belleza y moda, lo que hace que sea una comparación entre medir el mercado y trabajarlo. Launchmetrics dice a una marca cuál fue el valor de su cobertura; Skeepers produce el contenido del creador y las reseñas que generan cobertura en primer lugar.
Ninguno publica un precio, por lo que la evaluación debe pasar por dos procesos de ventas de todas formas. La pregunta distintiva es si el cuello de botella de la marca es probar valor o crearlo, y para marcas con un pequeño grupo de creadores el segundo suele ser más urgente.
Lefty
Lefty es el competidor directo más cercano aquí, trabajando con la misma categoría de cliente, incluidos Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins y Vans. Empareja un índice de creadores propietario con CRM, seguimiento de campañas, gestión de afiliados y seeding, informes en valor de medios ganados, y cubre Weibo, Douyin y RED junto con las redes occidentales.
Características clave
Índice de creadores en ocho redes: Plataformas occidentales más Weibo, Douyin y RED, filtrados por datos demográficos y afinidad de marca.
CRM asociado con calificación de salud: Un registro por creador con campos personalizados, etiquetas, impresiones y EMV.
Captura de contenido sin intervención: Publicaciones de campañas recopiladas automáticamente y valoradas en términos de medios ganados.
Comisión y pagos: Enlaces de afiliados y códigos promocionales con pagos liquidados a través de Stripe.
Seguimiento de participación de voz: Rendimiento medido contra competidores nombrados y agregado por mercado.
Precios
Nada publicado. No hay página de precios y la única ruta es una solicitud de demostración.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, aproximadamente 91 reseñas), ligeramente por delante en un tamaño de muestra comparable.
Ventajas
Valor de medios ganados más pagos: Informes de EMV y comisión liquidada a través de Stripe en un producto, donde la alternativa mide pero no realiza transacciones.
Cobertura de plataforma china: Weibo, Douyin y RED manejados dentro del índice principal en lugar de como módulo de análisis separado.
Relaciones de creadores gestionadas correctamente: Un CRM que funciona con calificaciones de salud, que una suite centrada en mediciones no proporciona.
Contras
Caro: Constantemente descrito como costoso, con revisores señalando capacidades sin usar que inflan la factura.
Límites de perfiles rastreados: Los límites que los revisores llaman excesivamente restrictivos para grupos grandes.
Sin monitoreo de prensa: La cobertura editorial impresa y en línea queda fuera de su ámbito.
Integraciones
Shopify: Conexión de tienda para atribución de afiliados y seeding.
Magento: Integración de comercio para escaparates de Adobe Commerce.
Salesforce Commerce Cloud: Conexión de comercio empresarial para minoristas más grandes.
Stripe: Liquida comisiones de creadores y pagos de tarifa plana.
Gmail y Outlook: Pitching de creadores y seguimiento manejados en el CRM.
Launchmetrics vs Lefty
Esta es la comparación cara a cara, ya que ambos venden medición de medios ganados a casas de lujo y belleza y ninguno publica un precio. Launchmetrics es más amplio, incorporando prensa, celebridades, medios de socios y propios en más de 200 países con gestión de muestras y eventos adjuntos. Lefty es más estrecho y más profundo en creadores, añadiendo un CRM funcional y una comisión liquidada por Stripe que convierte la medición en un sistema operativo.
La cobertura de China es donde realmente divergen. Launchmetrics vende análisis de China como un módulo distinto; Lefty lleva Weibo, Douyin y RED dentro de su índice principal. Una marca cuya actividad de creadores es el evento principal debe favorecer Lefty, y una cuya función de relaciones públicas es igualmente importante no debería.
Reflexiones Finales sobre Alternativas a Launchmetrics
La diferencia clave es lo que mide cada plataforma. Launchmetrics combina prensa, celebridades, influencers, medios de socios y propios en una métrica comparable, lo que la hace útil para marcas de moda y belleza enfocadas en participación de voz, pero al costo de medición basada en tarjetas de tarifas, trabajo manual y precios empresariales. Lefty es la alternativa más cercana, Later añade comercio de afiliados, Influencity ofrece una gran base de datos de creadores a precios más bajos, mientras que Influencer Hero conecta el descubrimiento a través del pago con informes vinculados a ingresos. La opción correcta depende de cuánto del impacto de su marca realmente proviene de prensa y celebridades versus creadores.
FAQ
¿Qué es Media Impact Value y es lo mismo que ingresos?
MIV es el algoritmo propietario de Launchmetrics que asigna un valor monetario a cada ubicación mediática, construido a partir de tarifas publicadas, datos de valor publicitario en más de 5.000 publicaciones de moda y belleza, puntuación de calidad de fuentes y factores de contenido como engagement e imágenes. Es un equivalente modelado para comparar cobertura, no dinero recibido, y no le dice a una marca qué creador generó qué pedido.
¿Cuánto cuesta Launchmetrics?
El proveedor no publica información. Los planes se denominan Starter, Pro, Premium y Ultimate, y los directorios de compras reportan costos anuales de aproximadamente $9,360 para un usuario y $25,000 o más para diez usuarios, con implementación, migración de datos y capacitación cobrados por separado e incrementos de renovación de aproximadamente 3% a 7%. Estos son cifras reportadas en lugar de confirmadas por el proveedor.
¿Funciona Launchmetrics para marcas fuera de moda y belleza?
Está construido específicamente para moda, lifestyle y belleza, y el conjunto de publicaciones, puntos de referencia y puntuación de calidad detrás de MIV están entrenados en esas industrias. Una marca en otra categoría se estaría midiendo contra un panorama mediático en el que no opera, lo que debilita la comparabilidad que hace útil la métrica.
¿Cuál es la alternativa más cercana a Launchmetrics?
Lefty. Vende a los mismos negocios de lujo, moda y belleza, reporta en valor de medios ganados y tampoco publica precios. Las diferencias son que Lefty agrega un CRM de creadores y pagos de comisiones liquidados por Stripe, y cubre Weibo, Douyin y RED dentro de su índice principal, mientras que no ofrece nada sobre cobertura de prensa o celebridades.
¿Qué plataforma conecta la actividad del creador con ventas reales?
Influencer Hero, Upfluence, Aspire y Later Influence atribuyen ingresos a creadores individuales a través de integraciones de ecommerce o afiliados. Influencer Hero y Upfluence pagan directamente a los creadores, Later liquida comisiones a través de su red Mavely en nueve plataformas de afiliados, y los cuatro se conectan a Shopify, cosa que Launchmetrics no hace.