10 Mejores Alternativas a Keepface para Marketing de Influencers
Keepface ofrece cinco módulos por separado, y al reunirlos alcanzan $647 al mes. Compare 10 alternativas en costo, funciones y reseñas antes de adquirir el stack.
10 Mejores Alternativas a Keepface para Marketing de Influencers
Determine primero qué producto de Keepface está realmente comprando antes de compararlo con cualquier otra cosa. El CRM es un producto, la gestión de campañas es un segundo, el programa de afiliados es un tercero, y la defensa de clientes y empleados son dos más, cada uno con su propia capa gratuita y su propio límite. Comprados uno por uno parecen económicos, y una marca que utiliza un único módulo realmente obtiene una ganga. Reunidos en Growth a través de los tres módulos que un programa de trabajo necesita, llegan a $647 al mes, y esa cifra es la comparación completa, porque se sitúa dentro de dos dólares de las plataformas todo en uno que también cubren gifting, pagos a creadores y atribución de tienda.
Diez alternativas a Keepface se cubren a continuación, en este orden: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat y Heepsy.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funcionalidades Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluido descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseña confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, atención al cliente y rendimiento general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde podría quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción General de Keepface
Keepface vende marketing de influencers como cinco líneas de productos separadas: reclutamiento y CRM, gestión de campañas, un programa de afiliados, y defensa de clientes y empleados. Detrás de ellas hay una red de más de dos millones de influencers ordenados en más de 25,000 listas especializadas en 43 países, con énfasis en Turquía, el Cáucaso, Asia Central y el Golfo junto con Estados Unidos, con cobertura de Instagram, TikTok, YouTube y Snapchat. El soporte de Snapchat vale la pena notar, ya que tiene un peso real en los mercados del Golfo que la mayoría de herramientas occidentales ignoran completamente. En contraste con software CRM de marketing de influencers de un solo producto, Keepface ofrece más terreno pero le deja el trabajo de ensamblarlo.
Funcionalidades Clave
Grupos de reclutamiento curados por IA: Cientos de grupos de creadores organizados por nicho, para que una lista corta comience desde un segmento en lugar de una caja de búsqueda vacía.
CRM de Relaciones: Listas de creadores guardadas y seguimiento de alcance, con puestos y cuotas de búsqueda establecidas por el nivel que compre.
Gestión de campañas e informes: KPIs de campaña en vivo y ROI de marketing, medidos por cuántas campañas e influencers permite el nivel.
Programa de afiliados: Enlaces auto rastreados y un libro mayor de comisiones, facturado contra GMV mensual en lugar de puestos.
Módulos de Defensa: Productos separados para convertir clientes y personal en defensores, con precio según cuántas personas inscriba.
Precios
CRM de Influencer: Gratuito, $29/mes Starter, $149/mes Growth, Enterprise personalizado.
Gestión y Reporte de Campañas: Gratuito, $149/mes Starter, $349/mes Growth, Enterprise personalizado.
Programa de Afiliados: Gratuito hasta $500 GMV mensual, $49/mes Starter hasta $10,000 GMV, $149/mes Growth hasta $100,000 GMV, Enterprise personalizado.
Módulos de Defensa: Defensa de Clientes y Defensa de Empleados cada uno gratuito, luego $78/mes Starter y $480/mes Growth.
Paquetes y complementos: Marketing Pack $161/mes, Sales Pack $205/mes, Advocacy Pack $301/mes en nivel Starter, más White Label a $250/mes y complemento de Agencia a $168/mes.
``````html
La facturación anual ahorra un 30%, y no hay cuotas de configuración, cargos por transacción ni contratos. La cifra que decide la cuestión de compra es la ensamblada: CRM, gestión de campañas y afiliado en Growth suma $647 al mes.
Reseñas
Sin calificación verificable. Keepface no tiene una lista en G2 o Capterra con un recuento de reseñas publicado que se resuelva, por lo que no hay una puntuación independiente de marca para citar.
Integraciones
Instagram: Descubrimiento, entrega de campañas e informes de rendimiento en el canal principal.
TikTok: Búsqueda de creadores de formato corto y seguimiento de campañas.
YouTube: Descubrimiento a nivel de canal y medición de campañas.
Snapchat: Cobertura de una red que pocos competidores indexan en absoluto, y una ventaja genuina en los mercados del Golfo.
Seguimiento de enlaces de afiliado: Enlaces rastreados generados automáticamente que alimentan el libro mayor de comisiones dentro del módulo de afiliados.
Keepface no publica un directorio de integración amplio, y no se documenta ninguna conexión con Shopify o WooCommerce, por lo que la atribución a nivel de tienda no es algo que configure directamente.
Ventajas
Cada módulo tiene una capa gratuita: Raro en esta categoría, y significa que cada pieza puede probarse adecuadamente antes de que cambie dinero.
Nada está oculto detrás de un formulario: Cada nivel, paquete y complemento aparece listado, sin cuotas de configuración, sin corte por transacción y sin contrato.
Alcance regional y en Snapchat: Profundidad en Turquía, el Cáucaso, Asia Central y el Golfo, en una red que la mayoría de rivales no indexan.
Desventajas comunes de Keepface
El precio ensamblado es el precio real
Un programa funcional generalmente necesita CRM, campañas y afiliado juntos, que alcanzan $647 al mes en Growth. El titular de $29 describe un módulo, no un programa de influencers, y la brecha entre esos dos números es donde la mayoría de compradores quedan atrapados.
Niveles de afiliado limitados por GMV
Starter se detiene en $10,000 de GMV mensual y Growth en $100,000. Un programa de afiliados exitoso, por lo tanto, obliga a un cambio de nivel en lugar de simplemente costar más para ejecutar, lo que penaliza exactamente el resultado por el que está pagando.
La cobertura es más delgada donde la mayoría de compradores venden
La lista de mercados se inclina hacia MENA, Turquía y Asia Central, por lo que una marca estadounidense o europea occidental obtiene mucho menos de la cifra de 43 países de lo que implica.
Nada independiente para verificarlo
Sin una lista de G2 o Capterra que se resuelva, no hay evidencia de terceros sobre precisión de datos, responsividad de soporte o entrega día a día.
Influencer Hero pone el descubrimiento de influencers, alcance, CRM, envío de productos, seguimiento de afiliados y pagos a creadores detrás de una única suscripción, dirigida a marcas D2C y de comercio electrónico que ejecutan programas continuos de creadores. Cubre Instagram, TikTok y YouTube, con automatización que realiza el trabajo pesado para que un equipo pequeño pueda trabajar en volumen de siembra. Donde Keepface vende las piezas, esta es la versión ensamblada a un precio publicado.
Características principales
Gestión de afiliados sin límites de volumen: Códigos y enlaces rastreados por creador, con atribución que sigue funcionando sin importar cuántos ingresos genere el programa.
Administrador de pagos: Pagos a creadores masivos y programados del 0,1% al 0,4% a través de débito bancario, con solicitudes de facturas y aprobación vinculadas a cada pago.
Siembra de productos: Fulfillment de regalos activado a través de Shopify y WooCommerce, con envío y entrega confirmados por creador.
Escaparates de influencers: Páginas de marca donde los creadores presentan sus productos e impulsan ventas de afiliados directamente.
Acciones masivas entre segmentos: Correo electrónico, tareas e acciones de integración activadas en un grupo filtrado completo desde una pantalla.
Extensión de Chrome: Estadísticas de creadores en vivo mientras se navega por Instagram, TikTok o YouTube, con importación de un clic en una campaña.
Screening de calidad de audiencia: Detección de seguidores falsos y verificaciones de fraude antes de comprometer presupuesto con un creador.
Soporte de comercio electrónico multiplataforma: Shopify y WooCommerce nativamente, más tiendas personalizadas a través de un script incrustado.
Precios
Standard: 649 $/mes, hasta 1.000 alcances por mes
Pro: 1.049 $/mes, hasta 5.000 alcances por mes
Business: 2.490 $/mes, hasta 10.000 alcances por mes
Personalizado y agencia: Precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la facturación anual ahorra un 30%.
Reseñas
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
El crecimiento no genera una factura: Sin límite de GMV en la actividad de afiliados, por lo que un programa que funciona sigue ejecutándose en el plan que compró.
La tienda está conectada: Los regalos, códigos y pagos se conectan a Shopify, WooCommerce o una compilación personalizada, por lo que los resultados llegan como ingresos atribuidos.
Una suscripción, no cinco: El descubrimiento, CRM, campañas, afiliados y pagos se incluyen en lugar de ensamblarse a partir de compras separadas.
Desventajas
Sin nivel gratuito para aprender:
```
La evaluación se realiza a través de una demostración, donde Keepface le permite usar cada módulo sin costo alguno primero.
Caro para marcas más pequeñas: $649 al mes es difícil de justificar para una marca que ejecuta dos campañas al año.
Curva de aprendizaje: La amplitud que la hace capaz también significa que un equipo no la está utilizando completamente en la primera semana.
Integraciones
Shopify: Activa pedidos de gifting, emite códigos y atribuye ingresos por creator automáticamente.
WooCommerce: El mismo proceso de seeding y bucle de afiliados en vitrinas de WordPress.
Klaviyo: Traslada los contactos de creators a los flujos de correo electrónico y segmentaciones.
DocuSign: Envía y almacena contratos de creators dentro de la campaña.
Zapier: Abre más de 8,000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no cubierta de forma nativa.
Keepface vs Influencer Hero
Los precios quedan en el mismo lugar, lo que hace que esta sea una comparación inusualmente clara. Keepface en Growth en CRM, campañas y afiliados cuesta $647 al mes. Influencer Hero Standard cuesta $649. Solo dos dólares de diferencia, por lo que la pregunta es enteramente qué ofrece cada una.
Influencer Hero añade gifting, pagos a creators del 0,1% al 0,4%, detección de seguidores falsos, detección de seguidores de marca y conexiones nativas con Shopify, WooCommerce y tiendas personalizadas, ninguna de las cuales Keepface documenta. También no aplica límite de GMV a la actividad de afiliados, donde Keepface lo obliga a pasar a Enterprise una vez que los ingresos mensuales de afiliados superan los $100,000. Keepface responde con algo que Influencer Hero no tiene equivalente: un nivel gratuito en cada módulo, por lo que una marca puede ejecutar una parte por $29 al mes o nada en absoluto. En el extremo inferior Keepface gana claramente. En uso completo los dos cuestan lo mismo y uno cubre considerablemente más del programa.
CreatorIQ
CreatorIQ sirve a marcas globales y grandes agencias cuya actividad de influencers es permanente en lugar de tener forma de campaña. Su valor reside en las relaciones de API de redes sociales de primera parte, medición estandarizada e informes lo suficientemente sólidos como para sobrevivir una revisión financiera. La facilidad de compra no es parte de la oferta.
Características principales
Medición y atribución: El rendimiento social combinado con datos de conversión de eCommerce y afiliados para producir ROI a nivel de programa.
Descubrimiento de creators: Una gran base de datos indexada filtrada por calidad de audiencia, datos demográficos y afinidad de marca.
Gestión de campañas: Resúmenes, contratos, aprobaciones y entregables rastreados en varias campañas concurrentes.
Pagos a creators: El flujo de pago se gestiona dentro de la plataforma en lugar de enviarse a través de finanzas.
Capa de datos ExchangeIQ: Acceso a API que envía datos de creators a lagos de datos, herramientas de BI y modelos de mezcla de marketing.
Precios
Todos los niveles: No publicado. La página de precios está completamente protegida por demostración sin planes o cifras mostradas.
Punto de entrada reportado: Los directorios de terceros enumeran una cifra inicial alrededor de $36,000 por año.
Contrato típico reportado: Los datos de contratos del mercado sitúan el compromiso anual medio cerca de $39,250, oscilando aproximadamente entre $30,000 y $59,500.
No hay plan mensual, no hay entrada de autoservicio y no hay prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 581 reseñas)
Ventajas
Informes construidos para escrutinio: Los análisis multicanal son lo que justifica la prima sobre herramientas más baratas internamente.
Datos portátiles: La API y el intercambio de datos trasladan el rendimiento de creators a su propio stack de BI en lugar de quedar atrapados en un panel de control.
Maneja escala real: Miles de creators en mercados sin que el flujo de trabajo se interrumpa.
Desventajas
Cinco cifras al año, comprometidas anualmente: Sin prueba y sin opción mensual, lo que lo excluye de cualquier cosa que no sea actividad siempre activa.
Quejas de descubrimiento: Los revisores informan regularmente que la búsqueda pierde creators relevantes o devuelve irrelevantes.
Interfaz pesada: Frecuentemente descrita como ocupada y lenta, con algunas acciones masivas aún manuales.
Integraciones
Shopify: Los datos de la tienda se sincronizan para atribuir pedidos impulsados por creators y códigos promocionales.
```html
Impact, CJ y Awin: Datos de conversión de redes de afiliados ingeridos para atribución de ingresos a nivel de creador.
Google Analytics: Tráfico de creador conectado al comportamiento de conversión en el sitio.
Sprinklr: Informes de creador, redes sociales orgánicas y de pago unificados a través de una asociación formal.
DocuSign: Contratos y firmas gestionados dentro del flujo de campaña.
Keepface vs CreatorIQ
Extremos opuestos de la categoría en todos los ejes que importan. Keepface publica todo y comienza gratis; CreatorIQ no publica nada e informalmente comienza cerca de $36,000 al año en un contrato anual.
Lo que CreatorIQ ofrece es gobernanza y evidencia: datos de API de primera parte, atribución a través de Shopify y tres redes de afiliados, exportación a su propio entorno de BI e informes de 581 en G2 que lo respaldan. Keepface ofrece amplitud de módulos a un precio conocido sin compromiso y sin base de revisión independiente alguna. Una marca que debe defender el gasto de creador ante una junta directiva no llegará allí con Keepface. Una marca que quiere comenzar esta semana sin un ciclo de adquisiciones no puede comenzar con CreatorIQ.
Upfluence
Upfluence vende a marcas de comercio electrónico y agencias, y su movimiento distintivo es analizar sus propios datos de clientes y correo electrónico para encontrar creadores que ya están comprando en su tienda. El producto abarca búsqueda, difusión, gestión de campañas, seguimiento de afiliados y pagos globales, vendidos como módulos. Declara claramente que no toma un porcentaje de las ventas impulsadas por creadores.
Características principales
Coincidencia de cliente a creador: Datos de Shopify y correo electrónico escaneados para identificar clientes existentes con seguidores de creadores.
Seguimiento de afiliados y promos: Códigos y enlaces rastreados por creador con ingresos atribuidos a cada uno.
Upfluence Pay: Creadores pagados globalmente en monedas locales con cumplimiento normativo gestionado.
Búsqueda de creadores: Una gran base de datos indexada filtrada por plataforma, audiencia, engagement y palabra clave.
Automatización de difusión: Secuencias personalizadas enviadas y rastreadas desde una bandeja de entrada de Gmail u Outlook conectada.
Precios
Todos los paquetes: Solo presupuesto. Se muestran tres niveles nombrados pero no se publican cifras.
Términos estructurales que el proveedor sí publica: Tarifas de plataforma fijas sin porcentaje de ventas y sin tarifa de configuración obligatoria.
Contrato: Los planes anuales conllevan un compromiso mínimo de 12 meses.
Una prueba gratuita está disponible solo después de una llamada de consulta inicial.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas)
Ventajas
Datos de comercio realizados correctamente: Las conexiones de Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Amazon hacen que la atribución de ingresos sea utilizable en lugar de teórica.
Sin porcentaje de sus ventas: Solo tarifas fijas, siendo el proveedor explícito en que no toma participación en ingresos.
Gestión de cuenta incluida: Un gestor dedicado en todos los planes, consistentemente bien valorado en las reseñas.
Contras
Solo presupuesto más bloqueo de un año: Nada puede presupuestarse sin una llamada, y los planes anuales lo bloquean doce meses.
Curva de aprendizaje: Los revisores describen la interfaz como pesada para equipos sin personal dedicado a influencers.
Organización a gran escala: La gestión de listas y campañas atrae críticas repetidas una vez que crecen los recuentos de creadores.
Integraciones
Shopify: Órdenes de gifting activadas, cumplimiento rastreado y ventas atribuidas por creador.
WooCommerce y BigCommerce: Generación de cupones y seguimiento de conversión en escaparates que no son de Shopify.
Amazon Attribution: Actividad de creador vinculada a ventas de Amazon con campañas de afiliados automatizadas.
Klaviyo: Creadores identificados dentro de su lista de correo electrónico y movidos a flujos de nutrición dedicados.
Zapier: Miles de aplicaciones adicionales conectadas para automatización personalizada.
Keepface vs Upfluence
Ambos venden modularmente, por lo que las estructuras riman, pero solo uno de ellos le dirá qué cuesta un módulo. Keepface enumera cada nivel; Upfluence nombra tres paquetes y los presupuesta en privado.
```Upfluence es mucho más fuerte en comercio electrónico, conectándose con Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Amazon para que los ingresos de los creadores se registren en sus propios informes, y su coincidencia de clientes convierte el historial de pedidos existentes en una lista de creadores. Keepface no documenta integración de comercio electrónico en absoluto y mide la actividad de afiliados por GMV en su lugar. Upfluence también bloquea planes anuales durante doce meses donde Keepface no tiene contrato de ningún tipo. Para una tienda que necesita atribución, Upfluence hace un trabajo que Keepface no puede. Para una marca que desea ver un precio antes de una llamada de ventas, lo opuesto es cierto.
Afluencer
Afluencer funciona con solicitudes en lugar de búsqueda. Las marcas publican listados de campañas llamados Collabs, los creadores verificados solicitan, y la marca elige entre las personas que levantan la mano. Se adapta a comerciantes SMB y D2C cuyo cuello de botella es la oferta de creadores en lugar de las herramientas.
Características clave
Listados de Collab: Publique una campaña con criterios de canal, nicho y seguidores y deje que los creadores soliciten.
Envíos de productos: Logística de gifting y pagos a creadores manejados en planes de pago.
Coincidencia CreatorGPT: IA que reduce los solicitantes y sugerencias de creadores por ajuste de nicho y calidad de audiencia.
Directorio de creadores: Un índice navegable en docenas de categorías de intereses con filtrado.
Mensajería en la plataforma: Briefings, entregables y detalles de gifting coordinados directamente con creadores.
Precios
Nivel gratuito: Explore el directorio y publique listados con créditos de invitación mensuales.
Planes de pago: Desde $49/mes, agregando volumen de alcance, envíos de productos y pagos a creadores.
Niveles superiores: Más asientos, asignaciones de alcance más grandes y soporte dedicado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas). La base de reseñas se inclina hacia creadores que usan el mercado en lugar de marcas que pagan por los niveles superiores.
Ventajas
Los creadores vienen a usted: Las solicitudes entrantes eliminan el problema de tasa de respuesta que hace que el descubrimiento saliente sea costoso.
Gifting y pagos manejados: Los envíos de productos y pagos a creadores se ejecutan en planes de pago, que los módulos de Keepface no cubren.
738 reseñas de evidencia: Una de las bases de reseñas independientes más profundas en esta lista, en comparación con ninguna para Keepface.
Desventajas
Oferta, no infraestructura: Encuentra creadores; no ejecuta un programa grande con atribución y pagos a escala.
Ponderado en América del Norte: Los revisores en otros lugares informan de un grupo más delgado de creadores relevantes.
Control de calidad del equipo: Las reseñas citan ocasionales clasificaciones imprecisas de creadores.
Integraciones
Shopify: Productos regalados y códigos de descuento emitidos directamente desde la tienda.
Klaviyo: Contactos de creadores y campañas pasados a flujos de correo electrónico.
Amazon: Collabs enfocados en Amazon y promoción de productos soportados.
Slack: Notificaciones de Collab y aplicación empujadas a canales de equipo.
DocuSign: Acuerdos de creadores y firmas manejados en el flujo de trabajo.
Keepface vs Afluencer
Ambos son asequibles y ambos publican sus precios, por lo que la comparación se reduce a cuál es la mitad del problema que tiene. Keepface le proporciona herramientas y espera que encuentre creadores. Afluencer le proporciona creadores y espera poco tooling.
El modelo entrante de Afluencer elimina completamente el costo de alcance, y cubre logística de gifting y pagos de creadores que ningún módulo de Keepface toca. También tiene 738 reseñas de G2 donde Keepface no tiene listado de resolución. Keepface gana en alcance fuera de América del Norte, particularmente en Turquía, el Golfo y Asia Central, y para colaboraciones de micro-influencers el equipo de Afluencer notablemente se adelgaza una vez que deja su mercado local.
Aspire
Aspire ejecuta programas de marketing de boca en boca para marcas de comercio electrónico de mercado medio y empresarial, concentrados en belleza, confección, alimentos y hogar. Discovery, CRM de creadores, seeding, licencias de contenido y atribución de afiliados conviven en un flujo de trabajo único, con asociaciones verificadas de Meta, TikTok y Pinterest que suministran análisis verificados. Las marcas suelen llegar a él mientras consolidan tres o cuatro herramientas separadas.
Funciones clave
CRM de influencers: Registros de creadores, etiquetas, niveles e historial de relaciones mantenidos a escala.
Flujo de trabajo de campaña: Briefings, seeding, aprobaciones de contenido y seguimiento de entregables en un único flujo.
Seguimiento de afiliados y conversiones: Enlaces, códigos y datos de ventas consolidados desde Shopify y redes de afiliados.
Biblioteca de contenido y UGC: Contenido de creadores recopilado, licenciado y reutilizado para canales pagos y propios.
Descubrimiento de creadores: Búsqueda más una extensión de Chrome que captura creadores y campañas desde el navegador.
Precios
Todos los niveles: No publicado. No hay página de precios, solo una solicitud de demostración.
Contrato típico reportado: Los datos del mercado sitúan el compromiso anual medio cerca de $15,588, con un rango aproximado de $11,139 a $36,599.
Posible tarifa de servicio: Al menos un comprador reporta haber negociado una tarifa de servicio del 2%, así que comprueba si hay un porcentaje en tu presupuesto.
No hay prueba gratuita ni nivel freemium; el acceso está restringido detrás de un contrato de pago.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas)
Ventajas
Reemplaza el stack ensamblado: Los revisores describen cómo absorbe varias herramientas separadas en reclutamiento, contenido y pagos.
Datos sociales verificados: Las asociaciones con Meta, TikTok y Pinterest suministran análisis de primera mano en lugar de estimaciones raspadas.
Calidad de soporte: Los equipos de cuentas receptivos son la fortaleza más citada en su base de reseñas.
Desventajas
Solo contrato con un porcentaje posible: Sin prueba, sin precio publicado, y una tarifa de servicio que al menos un comprador tuvo que negociar.
Problemas de rendimiento: La carga lenta y los fallos de integración social aparecen regularmente en las reseñas.
Carga de incorporación: La implementación típicamente requiere alrededor de tres meses, con revisores citando una capacitación escasa.
Integraciones
Shopify: Seeding, códigos de promoción e identificación de clientes existentes influyentes.
Meta y TikTok: Análisis verificados y anuncios de contenido de marca a través de asociaciones directas.
Impact, CJ y ShareASale: Gestión centralizada de enlaces de afiliados y pagos a creadores.
Klaviyo: Contactos de influencers sincronizados en CRM y campañas de nutrición por correo electrónico.
PayPal: Creadores pagados directamente desde dentro de la plataforma.
Keepface vs Aspire
Aspire consolida precisamente donde Keepface separa. Un flujo de trabajo cubre discovery, CRM, seeding, licencias de contenido y atribución de afiliados, frente a cuatro o cinco líneas de productos que compras y coses por ti mismo.
Esa consolidación cuesta una media reportada cercana a $15,600 al año, sin prueba y aproximadamente tres meses para implementar, frente a la entrada gratuita de Keepface y sin ningún compromiso. Aspire también trae datos verificados de primera mano de Meta, TikTok y Pinterest más 146 reseñas de G2, ninguno de los cuales Keepface puede igualar. Verifica cualquier presupuesto de Aspire para la tarifa de servicio del 2% que algunos compradores han eliminado. Una marca seeding a volumen en belleza o confección pertenece a Aspire; una marca que aún está ensamblando un programa con presupuesto reducido no.
La tarificación modular recompensa a las marcas que genuinamente desean menos componentes, y castiga silenciosamente a todos los demás. Sume los módulos que un programa funcional realmente necesita antes de comparar el precio de entrada con cualquier otra cosa, porque esa suma es lo que estará pagando en el mes tres.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
NeoReach
NeoReach es una agencia con software integrado, no lo contrario. Ejecuta campañas de gran escala y orientadas a la medición para marcas de nivel medio y Fortune 500, y ha gestionado más de 350 millones de dólares en gasto de influencers desde 2013, principalmente en nivel macro y celebridades. El equipo es lo que los clientes están comprando.
Funciones clave
Servicios gestionados: Equipos liderados por ejecutivos sénior que manejan estrategia, sourcing, negociación y ejecución de principio a fin.
Base de datos de creadores: Más de 250 millones de perfiles buscables con más de 40 filtros, incluyendo palabras clave y datos demográficos de audiencia.
Gestión de campañas: Campañas con múltiples creadores planeadas, rastreadas e informadas desde un único dashboard.
Medición e informes: Dashboards en tiempo real que cubren alcance, engagement y ROI de campaña.
API empresarial: Datos de medios sociales y perspectivas de marca entre canales alimentados en los sistemas del cliente.
Precios
Servicios gestionados: No publicado. Precio por campaña según alcance, canales y nivel de creador después de una consulta.
Plataforma de autoservicio: Los directorios de software enumeran aproximadamente 399 dólares por usuario por mes, sin confirmar por el proveedor.
Gasto en medios: Los honorarios de creadores están fuera del retainer completamente.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 11 reseñas, volumen bajo de reseñas)
Ventajas
Las personas son el producto entregable: La gestión de campañas sénior es el producto real para marcas sin función interna de influencers.
Trayectoria a escala: Más de 350 millones en gasto gestionado en cuentas de grandes marcas desde 2013.
Búsqueda y filtrado: El discovery con más de 40 filtros y analytics se califican altamente entre los revisores.
Desventajas
Tres incógnitas apiladas: Sin precio publicado, una cifra de directorio que excluye retainers gestionados, y honorarios de creadores encima de ambos.
Base de reseñas limitada: Once reseñas de G2 es muy poca evidencia en cualquier dirección.
Inclinación hacia macro: La base de datos se inclina fuertemente hacia creadores grandes, lo que hace que la siembra micro sea incómoda.
Integraciones
API empresarial: La única ruta de integración documentada, alimentando datos de creadores y marcas en sistemas de clientes.
Instagram: Datos de creadores y rendimiento de campañas obtenidos de la plataforma.
TikTok: Sourcing de creadores y seguimiento de campañas.
YouTube: Descubrimiento de creadores y medición de rendimiento.
Influencers.com: Propiedad de talento propia de NeoReach, utilizada para representación y sourcing.
NeoReach no publica un directorio de integraciones, por lo que la superficie verificable es estrecha.
Keepface frente a NeoReach
Software contra servicios, y los presupuestos apenas se tocan. Keepface se puede ejecutar por 29 dólares al mes en Starter, mientras que NeoReach cotiza campañas gestionadas por proyecto con honorarios de creadores encima.
NeoReach se ajusta a una marca con dinero y nadie para ejecutar el trabajo. Keepface se ajusta a una marca con personas y muy poco dinero, ya que cada módulo tiene un nivel gratuito para aprender. El índice de 250 millones de perfiles de NeoReach empequeñece los dos millones de Keepface, aunque Keepface se cura en grupos de nicho en lugar de indexar todo. La evidencia independiente es limitada en ambos lados, con once reseñas de G2 contra ninguna.
Klear
Klear ya no se vende por sí solo. Se envía como el módulo de marketing de influencers dentro del suite de inteligencia de medios, sociales y consumidores de Meltwater, lo que se ajusta a empresas que ya pagan por escucha y monitoreo de relaciones públicas. La detección de fraude y la amplitud de la base de datos son lo que contribuye.
Funciones clave
Detección de fraude y calidad de audiencia: Bots identificados e Informe de Alcance Verdadero en lugar de conteos de seguidores brutos.
Descubrimiento de creadores con IA:
```30M+ perfiles desde nano hasta mega tier, con recomendaciones que aprenden de resultados pasados.
ROI y atribución: Engagement, valor de medios estimado y atribución de conversión rastreados en conjunto.
Gestión de campañas: Verificación, comunicaciones, aprobaciones e informes manejados de extremo a extremo.
Integración de social listening: Datos de creadores junto con monitoreo de Meltwater e inteligencia del consumidor.
Precios
Todos los tiers: No publicado. Se nombran cuatro planes pero no se muestran cifras.
Restricción de tiers: El marketing de influencers se incluye solo en los tiers Enterprise y Agency.
Términos de contrato: Típicamente acuerdos de 12 meses, con posibles honorarios de implementación y sin prueba gratuita de autoservicio.
Reseñas
4.3/5.0 (Capterra, 13 reseñas, bajo volumen de reseñas bajo el listado heredado de Klear)
Ventajas
Verificación que muestra su funcionamiento: Detección de bots y True Reach explican por qué un creador merece o no la pena activar.
Costo marginal dentro de Meltwater: El trabajo de creadores se encuentra en un conjunto que su organización ya paga.
Amplitud de base de datos: 30M+ perfiles abarcando tiers nano a mega.
Desventajas
Solo tiers superiores, en un bloqueo anual: Planes Enterprise y Agency exclusivamente, con posibles honorarios de incorporación adicionales.
Identidad de producto perdida: Klear como producto independiente ha desaparecido efectivamente, lo que significa menos atención en la hoja de ruta enfocada.
Brechas en el flujo de trabajo: Los revisores citan adopción lenta de plataformas más nuevas y una configuración de pago de terceros complicada.
Integraciones
Píxel de rastreo Meltwater: Conversiones impulsadas por creadores atribuidas en cualquier plataforma de eCommerce.
Shopify: Atribución de ventas directas de campañas de creadores a ingresos de tienda.
WooCommerce: La misma atribución de conversión para escaparates WordPress.
Tipalti: Pagos globales de creadores y cumplimiento fiscal procesados.
Gigapay: Un carril de pago alternativo con soporte de moneda local.
Keepface vs Klear
Ambos son piezas de algo más grande, pero las formas difieren. Keepface vende sus módulos por separado y le permite elegir; Klear está agrupado dentro de Meltwater y solo está disponible en los tiers superiores, por lo que comprar solo la pieza de influencer no es una opción.
Klear aporta detección de fraude, atribución de conversión a través de su propio píxel y dos carriles de pago globales, ninguno de los cuales Keepface ofrece. Keepface aporta un punto de entrada gratuito, sin contrato y alcance regional en mercados que Meltwater no prioriza. La economía se reduce a una pregunta: si Meltwater ya está en el edificio, Klear cuesta poco al margen y hace considerablemente más. Si no es así, una suite empresarial es una forma pesada de comprar lo que Keepface ensambla por $647.
Traackr
Traackr existe para equipos que ejecutan programas siempre activos en varios mercados, donde la pregunta recurrente no es con quién trabajar sino si el gasto es eficiente. Los equipos de belleza, moda y CPG conforman gran parte de su base. Los benchmarks y la gobernanza son por qué se incluyen en la lista corta.
Características Clave
Benchmarking de rendimiento: Su gasto y resultados medidos contra competidores y normas de categoría.
Rastreo de gasto y presupuesto: Costos de creadores rastreados contra resultados, con una calculadora de costos integrada.
Pagos de creadores: Pagos globales automatizados en monedas locales a través de una billetera de creadores sin comisiones.
Gestión de relaciones de influencers: Un registro de cada relación de creador y conversación entre equipos y mercados.
Descubrimiento y verificación: Calidad de audiencia, filtros demográficos y de afinidad de marca respaldados por datos de API de plataforma.
Precios
Todos los tiers: No publicado. La página de precios está protegida por demo sin tiers, cifras ni términos de contrato.
Banda de costo: Los datos de revisión independiente lo colocan en el tier de costo percibido más alto de la categoría.
Renovaciones: Los revisores reportan precios que aumentan con el tiempo, así que presupueste para escalada.
Reseñas
4.3/5.0 (G2, 377 reseñas)
Ventajas
Responde la pregunta de eficiencia: El análisis comparativo y el seguimiento del costo por resultado se adaptan a equipos que deben justificar el presupuesto, no solo gastarlo.
Pagos a creadores sin comisiones: La cartera de pagos no toma ningún porcentaje, lo cual los revisores destacan.
Gobernanza empresarial: SSO, exportación de lago de datos y visibilidad multimercado para equipos grandes y distribuidos.
Desventajas
Precios no publicados que siguen aumentando: Nada publicado, banda de costo superior, y los revisores señalan explícitamente renovaciones en alza.
Velocidad y estabilidad: Carga lenta y contenido que no se renderiza son las quejas más comunes.
Precisión de datos en la cola larga: Datos más débiles sobre creadores más pequeños y seguimiento de contenido retrasado.
Integraciones
Seguimiento de enlaces y código: Clics, conversiones e ingresos por creador en cualquier sitio de comercio electrónico.
APIs de Meta y TikTok: Datos de creador y contenido de primera parte en tiempo real a través de asociaciones directas.
Shopify: Gifting y fulfillment automatizados, con el rendimiento del contenido resultante capturado.
Conectores de SSO y lago de datos: Inicio de sesión empresarial más exportación a su propio entorno de BI.
Gmail y Outlook: Alcance personalizado enviado y registrado para todo el equipo.
Keepface vs Traackr
Ambos son liderados por relaciones y ambos tienen una capa de pago o afiliados, por lo que la división es transparencia contra rigor. Keepface publica cada precio y no cobra nada por transacción; Traackr no publica nada y se sitúa en la banda de costo más alta de la categoría.
El dinero en Traackr compra gobernanza: gasto comparado con competidores, costo rastreado contra resultados mediante informes de campaña detallados, y creadores pagados globalmente sin comisión. El módulo de afiliados de Keepface en su lugar lo limita por GMV, por lo que el crecimiento desencadena una actualización en lugar de mejores números. Traackr también tiene 377 reseñas en G2 contra ninguna para Keepface. Un equipo multimercado responsable de la eficiencia necesita respuestas que Keepface ni siquiera intenta dar.
Social Cat
Social Cat mantiene su alcance deliberadamente limitado: colaboraciones regaladas y de bajo costo con microcreadores verificados de Instagram y TikTok, para marcas D2C pequeñas, aplicaciones y agencias. El resultado es contenido con licencia y conciencia de marca en lugar de infraestructura de programas. Todo sobre la oferta se publica antes de registrarse.
Características principales
Derechos de uso de contenido: Licencias integradas en cada colaboración para que las marcas puedan reutilizar lo que crean los creadores.
Coincidencia de creadores verificados: Más de 500K creadores de Instagram y TikTok revisados manualmente filtrados por nicho y engagement.
Colaboraciones regaladas y pagadas: Gifting de productos y campañas pagadas con contenido ilimitado por colaboración.
Gestión de campañas y contratos: Contratos, notas privadas, reseñas de creadores y una biblioteca de contenido en un panel.
Sistema de invitaciones: Cuotas de invitaciones mensuales que se escalan con el nivel del plan.
Performance: $199/mes, hasta 15 colaboraciones, 2,500 invitaciones, hasta 3 campañas, hasta 5 asientos.
Pro: $299/mes, hasta 30 colaboraciones, 5,000 invitaciones, campañas ilimitadas, hasta 10 asientos.
La facturación anual ofrece dos meses gratis y se ofrece una prueba gratuita de 7 días. Un servicio gestionado separado tiene precio personalizado, y el proveedor indica que la mayoría de las marcas invierten entre $3,000 y $15,000 por mes en total.
Reseñas
4.7/5.0 (Reviews.co.uk, 2,773 reseñas). El volumen es abrumadoramente creadores calificando colaboraciones en lugar de marcas calificando software, y no hay puntuación verificable en G2 o Capterra del lado de la marca.
Ventajas
Precio y límites en público:$99 a $299 con los límites de colaboración indicados, una prueba de 7 días y sin bloqueo anual.
Derechos de uso incluidos: La licencia llega con la colaboración en lugar de ser negociada creador por creador.
Evaluación humana: Los creadores son revisados por una persona, lo que importa en el nivel micro donde los seguimientos inflados son comunes.
Contras
Los límites de colaboración fuerzan un gran salto: Treinta al mes es el techo, y superarlo lo lleva a un servicio gestionado que comienza cerca de $3,000.
Solo dos plataformas: Instagram y TikTok, sin cobertura de YouTube o Snapchat.
Sin reseñas de software independientes: Sin puntuaciones de G2 o Capterra del lado de la marca, la evidencia sobre el software en sí es escasa.
Integraciones
Shopify: La integración de comercio electrónico nombrada, conectando una tienda a campañas de creadores.
Instagram: Búsqueda nativa de creadores, entrega de campañas y recopilación de contenido.
TikTok: Búsqueda nativa de creadores y entrega de campañas.
Social Cat no publica un directorio de integraciones y no ofrece conexiones de CRM, plataforma de correo electrónico, red de afiliados o sistemas de pago, por lo que la superficie es genuinamente estrecha.
Keepface vs Social Cat
Ambos publican sus precios y ambos funcionan con presupuestos pequeños, lo que los pone en competencia real a nivel de entrada. Lo que difiere es lo que el dinero produce: Keepface le da herramientas, Social Cat le da contenido terminado.
Social Cat maneja la evaluación, los contratos, la entrega y los derechos de uso, por lo que el resultado son activos bajo licencia en lugar de paneles. Keepface cubre más terreno en papel en CRM, campañas, afiliados y defensa, pero cada uno de esos aún necesita que alguien lo opere. Social Cat cubre solo Instagram y TikTok en mercados occidentales, donde Keepface añade YouTube, Snapchat y alcance en Oriente Medio, Norte de África y Asia Central. Una marca que necesita contenido no debe estar comprando un CRM para obtenerlo.
Heepsy
Heepsy es de búsqueda primero, construido para pequeñas empresas, agencias y vendedores que trabajan con presupuesto. Cubre Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn con verificaciones de autenticidad y una capa de campaña ligera en la parte superior. El nivel gratuito es genuinamente utilizable, por lo que aparece en listas como esta.
Características clave
Detección de seguidores falsos: Análisis de autenticidad de audiencia que filtra cuentas infladas antes del alcance.
Búsqueda de influencers: Filtros de ubicación, seguidor, compromiso y demografía, con modos de IA y similares.
Marketplace de influencers: Los creadores pueden postularse a sus campañas listadas en lugar de solo ser encontrados.
Correos electrónicos de alcance:Alcance de campaña enviado y rastreado en la plataforma, limitado por cuota según el plan.
Campaña y biblioteca de medios: Proyectos organizados, comunicaciones rastreadas y contenido entregado almacenado.
Precios
Gratuito: $0/mes, 500 resultados de búsqueda, 10 perfiles avanzados, 1 proyecto, sin correos electrónicos de alcance.
La facturación anual ahorra hasta el 25% y hay disponible una prueba gratuita de 14 días. Heepsy también cobra una tarifa además de cada pago de creador sin publicar el porcentaje, y los revisores reportan una política estricta de no reembolsos.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 41 reseñas) y 4.5/5.0 (Capterra, 72 reseñas)
Pros
La forma más económica y creíble de entrar: Un nivel gratuito que funciona y un plan de pago de $69, contra $647 para una pila de Keepface ensamblada.
Amplitud de canal por el precio: Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn en este nivel es inusual.
Dos listados de reseñas que coinciden: 4.5 en G2 y Capterra, con la facilidad de uso puntuando más alto.
Contras
Tarifa de pago no divulgada más sin reembolsos:
Un corte confirmado pero no publicado de cada pago a creadores, y una política que hace que una opción de plan incorrecta sea irrecuperable.
Restricción de funciones en Starter: El nivel de $69 retiene filtros demográficos básicos como edad y género.
Límite de herramienta de descubrimiento: Búsqueda y difusión con una capa de campaña ligera, no gestión de programas.
Integraciones
Shopify: Catálogo de tienda vinculado a ofertas de campaña, con tráfico impulsado por influencers y ventas rastreadas.
Instagram: Búsqueda de creadores, análisis de audiencia y puntuación de autenticidad.
TikTok: Descubrimiento de creadores y datos de rendimiento.
YouTube: Búsqueda de canales y analytics.
LinkedIn: Descubrimiento de creadores B2B, cobertura inusual entre herramientas de descubrimiento.
Keepface vs Heepsy
Esta es la coincidencia más cercana en filosofía de precios, ya que ambos publican todo y ambos ejecutan un nivel gratuito real. La división es amplitud contra profundidad en un lugar.
Heepsy hace bien el descubrimiento y la difusión por $69 a $229, añade LinkedIn y una conexión con Shopify, y tiene 41 reseñas de G2 y 72 reseñas de Capterra de evidencia independiente. Keepface se extiende por CRM, campañas, afiliación e defensa, que es más capacidad pero ensamblada a partir de compras separadas y respaldada por ninguna base de reseñas en absoluto. El corte no divulgado de Heepsy de pagos a creadores es una marca genuina en su contra, y Keepface cobra explícitamente nada por transacción. Para descubrimiento puro, Heepsy es más económico y mejor evidenciado. Para amplitud de programas con presupuesto limitado, Keepface cubre más terreno.
Reflexiones Finales sobre Alternativas a Keepface
Haga la aritmética primero, porque cambia la lista de candidatos por completo. Una marca que ejecuta un módulo en un nivel gratuito o Starter no encontrará mejor valor en ningún lugar de esta lista, y Keepface merece crédito por hacer que sea posible en absoluto. Ensamblado en Growth a través de CRM, campañas y afiliación llega a $647 al mes, momento en el cual está compitiendo con plataformas que incluyen gifting, pagos a creadores y conexiones de tienda nativa que no documenta, y esa comparación va en la otra dirección. El segundo número a verificar temprano es el límite de GMV de afiliación, ya que $100,000 al mes suena generoso hasta que el programa funciona y el nivel deja de encajar. Para marcas que venden fuera del Golfo, Turquía y Asia Central, la profundidad regional que distingue a Keepface se desperdicia en gran medida, y Heepsy, Afluencer o Social Cat cubren el mismo presupuesto con evidencia independiente real detrás de ellos y, en el caso de Influencer Hero, descubrimiento de creadores que evalúa la calidad de la audiencia antes de que gaste.
FAQ
¿Cuánto cuesta Keepface?
Cada módulo tiene su propio precio. El CRM de Influencers es gratuito, $29 o $149 al mes, Gestión de Campañas y Reportes es gratuito, $149 o $349, y el Programa de Afiliados es gratuito, $49 o $149 según el GMV mensual. Los paquetes comienzan en $161 al mes, la facturación anual ahorra 30%, y no hay cuotas de configuración ni contratos. Combinados en el nivel Growth en los tres módulos principales, el total es $647 al mes.
¿Keepface tiene un plan gratuito?
Sí, e inusualmente ofrece uno en cada módulo. Los niveles gratuitos están limitados en cantidad en lugar de tiempo, cubriendo 20 influencers guardados en CRM, una campaña con 20 influencers en Gestión de Campañas, y $500 de GMV mensual en el programa de afiliados.
¿Cuál es la mejor alternativa a Keepface para marcas D2C?
Influencer Hero es la que mejor se ajusta en precio y la más adelantada en cobertura. A $649 al mes cuesta efectivamente lo mismo que los tres módulos principales de Keepface en Growth, mientras añade gifting, pagos a creadores, detección de seguidores falsos e integraciones nativas con Shopify, WooCommerce y tiendas personalizadas que Keepface no documenta.
¿Hay alternativas a Keepface más baratas?
Heepsy tiene un nivel gratuito con planes pagos desde $69 al mes, Afluencer comienza en $49, y Social Cat en $99. Los tres están por debajo del costo total de Keepface, aunque cada uno cubre una porción más estrecha del flujo de trabajo que el conjunto completo de módulos de Keepface.
¿Qué alternativas publican sus precios abiertamente?
Influencer Hero, Social Cat, Heepsy y Afluencer todos listan precios públicamente, al igual que Keepface. CreatorIQ, Upfluence, Aspire, NeoReach, Klear y Traackr son solo con presupuesto, y varios requieren contratos anuales.