10 mejores alternativas a IROIN para marketing de influencers
El precio anunciado de IROIN es de 299 € al mes. El precio de la versión que ejecuta campañas es de 899 €.
Esa brecha es toda la historia. El nivel de entrada le ofrece 440 millones de perfiles de creadores, búsqueda de IA y análisis de audiencia, y luego se detiene. Sin CRM, sin flujo de trabajo, sin seguimiento de presupuesto, sin informes de ROI. Todo lo que un equipo de marketing hace después de elegir un creador se encuentra tres veces más arriba en la página, en un contrato de doce meses.
A continuación se presentan diez alternativas en este orden: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle y Creator.co.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Funciones principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, que incluyen descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción general de IROIN

IROIN es una plataforma alemana de marketing de influencers construida sobre más de 440 millones de perfiles de creadores en Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, buscables con más de 45 filtros e IA que funciona en imágenes así como en texto. Alrededor de eso se encuentran análisis de calidad de audiencia, detección de seguridad de marca, comparativas de competidores y pronósticos de rendimiento con IA. Los datos se alojan en la UE, la plataforma cumple con GDPR y el soporte se ofrece en cuatro idiomas, lo que elimina una conversación de adquisición que la mayoría de herramientas estadounidenses crean para compradores europeos.
El problema es dónde se divide el producto. El descubrimiento y análisis son el nivel de entrada, y la mitad operativa es una compra separada: CRM de creadores, automatización de flujos de trabajo, seguimiento de presupuesto y entregables, monitoreo de campaña en vivo e informes automatizados de clientes. Los equipos que lo compran principalmente por lo último deben probar los informes de ROI contra lo que ya producen, porque parte de ello llega como una descarga de Excel.
Funciones clave
- Búsqueda de IA visual: Encuentre creadores por lo que aparece en sus publicaciones, no solo por las palabras en sus títulos.
- Más de 45 filtros: Reduzca 440 millones de perfiles en cuatro redes a una lista de trabajo manejable.
- Comprobaciones de afinidad de marca y seguridad: Vea con quién ha trabajado un creador y si conlleva riesgo antes de hacer contacto.
- Pronóstico de rendimiento con IA: Un resultado de campaña predicho que puede mostrar a quien firma el presupuesto.
- Seguimiento de códigos promocionales y enlaces: Códigos únicos y enlaces rastreados por creador, monitoreados durante la campaña.
Precios
Discovery Radar es de 299 € al mes y Campaign Manager es de 899 €, ambos en suscripciones de doce meses con tres inicios de sesión incluidos. Enterprise+ tiene precio personalizado y es el único nivel con acceso API.
La brecha de 600 € compra capacidad, no puestos. Discovery Radar es una suscripción de investigación con alcance adjunto. Campaign Manager es el que tiene el CRM, la automatización de flujos de trabajo, el seguimiento de presupuesto y los informes de clientes, y cuesta 10.788 € al año.
Reseñas
- 4.7/5.0 (OMR Reviews, 183 reseñas)
- Capterra: listado sin reseñas aún
Integraciones
- Instagram:
```
- La conexión de plataforma más profunda, alimentando el seguimiento de campañas e información de perfiles.
- Bitly: Seguimiento de enlaces, que es en lo que se ejecuta la atribución del código promocional.
- Complemento de Chrome: Información del creador mientras navega, en lugar de una conexión de datos como tal.
- API: Acceso completo, pero solo en el nivel Enterprise+.
- Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que los códigos y pedidos de tienda nunca se reconcilian automáticamente.
Ventajas
- 183 reseñas con 4.7: Nada por debajo de cuatro estrellas en la distribución, lo cual es raro en esta categoría.
- Europeo por construcción: Servidores de la UE, cumplimiento de GDPR y soporte en cuatro idiomas.
- Tres inicios de sesión como estándar: Incluido en ambos niveles nombrados en lugar de cobrar por asiento.
Desventajas comunes de IROIN
El nivel de entrada no puede ejecutar una campaña
€299 compra búsqueda, análisis y alcance y nada más. Cualquier equipo que maneje creadores está en Campaign Manager a €899, que es €10,788 al año.
Las integraciones son limitadas y los usuarios lo dicen
Instagram y Bitly son las conexiones nombradas. Los revisores solicitan mejor soporte para TikTok, Twitch y LinkedIn e informan problemas de precisión de datos en Meta.
Sin conexión de tienda en absoluto
No hay Shopify, WooCommerce o equivalente publicado. Los códigos y enlaces se rastrean dentro de la plataforma, por lo que nada vincula un creador a un pedido en su checkout.
Términos de doce meses en una prueba de tres días
Cada nivel es una suscripción anual y la prueba reportada se ejecuta durante tres días. Eso no es suficiente tiempo para probar el módulo de campaña por el que está pagando €600 adicionales.
Las mejores alternativas a IROIN
GRIN

GRIN es una plataforma de gestión de creadores para marcas de comercio electrónico, diseñada para mantener un programa completo en un solo lugar en lugar de vender acceso a investigación. Cuenta con una de las bases de reseñas más grandes de la categoría después de años siendo la opción predeterminada empresarial. Sus planes ahora son de autoservicio, basados en créditos y mes a mes.
Características principales
- Descubrimiento de creadores: La búsqueda y coincidencia por IA se encuentran dentro del mismo producto que las herramientas de campaña, no en un plan separado.
- Flujo de trabajo de campaña: Los resúmenes, aprobaciones y entregables se rastrean desde el primer contacto hasta la publicación.
- Recopilación de contenido: Las publicaciones de creadores se extraen automáticamente y se almacenan para reutilizarlas.
- Códigos de descuento y enlaces: Emitidos por creador y reconciliados contra pedidos reales en la tienda.
- Acceso CRM ilimitado: Incluido en todos los planes, sin límite en las relaciones almacenadas.
Precios
- Gratuito: $0 al mes, 200 créditos, sin tarjeta requerida
- Iniciador: $200 al mes, 2,000 créditos
- Crecimiento: $500 al mes, 7,500 créditos, 100 creadores activos
- Escala: $1,000 al mes, 20,000 créditos, 250 creadores activos
- Completo: $1,500 al mes, 30,000 créditos, 500 creadores activos
Los créditos adicionales cuestan $0,10, y todos los planes se ejecutan mes a mes.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 483 reseñas).
Ventajas
- Herramientas de campaña en todos los precios: Incluso el plan gratuito incluye el CRM y seguimiento de códigos.
- Sin contrato: Mes a mes en lugar de un compromiso de doce meses.
- Atribución de tienda incluida: Los ingresos se asignan al creador que los generó.
Desventajas
- Los créditos aún miden el uso: Los meses ocupados se exceden a $0,10 cada uno.
- Límites de rostro por nivel: 100 creadores activos en Crecimiento, 500 en Completo.
- Alojado en EE.UU.: Sin garantía de residencia de datos de la UE para contrataciones europeas.
Integraciones
- Shopify: La conexión de comercio electrónico que IROIN no tiene equivalente publicado.
- WooCommerce: La misma cobertura para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Segmentos de creadores insertados en correo electrónico de ciclo de vida.
- PayPal: Pagos a creadores manejados sin exportación.
- Zapier: El resto de su pila, conectado sin tiempo de ingeniería.
IROIN vs GRIN
Ambos venden un programa completo, pero solo uno lo vende en una compra única. IROIN pone el CRM, flujo de trabajo e informes detrás de un nivel de €899. GRIN incluye el CRM en su plan gratuito y agrega códigos de descuento, recopilación de contenido y seguimiento de GMV encima.
Los términos deciden el resto. IROIN quiere doce meses en cualquier nivel. GRIN cobra de $0 a $1,500 al mes sin plazo alguno. Para una marca que aún no ha probado el canal, poder irse en treinta días vale más que una base de datos más grande.
Influencer Hero ```

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y de comercio electrónico, que abarca 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok como centro. Descubrimiento, alcance, tableros de campaña, envío de productos, UGC, seguimiento de afiliados y pagos a creadores se encuentran en un solo producto en un plan. Los precios se publican y escalan con el volumen de alcance en lugar de hacerlo con las funciones.
Funciones Clave
- Descubrimiento con más de 20 filtros: Ocho redes y búsqueda de IA, con detección de seguidores falsos integrada en los resultados.
- Tableros de campaña: Un CRM de creadores de arrastrar y soltar con automatizaciones que se activan cuando un creador cambia de etapa.
- Campos personalizados y reglas conscientes del campo: Lógica por creador, como comisión escalonada o límites de envío de productos, sin necesidad de desarrollador.
- Envío de productos a través de su tienda: Pedidos de productos elevados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
- Flujos de trabajo de revisión de contenido: Solicitar, aprobar o devolver contenido con motivo, rastreado en una cola única en todas las campañas.
- Códigos de afiliado y comisión: Códigos y enlaces por creador, con comisión calculada en la plataforma.
- Pagos e facturación: Pagos en lote y programados entre 0,1% y 0,4%, con facturas solicitadas automáticamente.
- Informes de campaña automatizados: ROI, ventas por creador y costo del producto frente a la rentabilidad, compilados sin exportación.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 alcances al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 alcances al mes
- Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 alcances al mes
- Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra 20% y la anual ahorra 30%, sin término mínimo.
Reseñas
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
- Un nivel, programa completo: El CRM e informes no son una compra separada.
- La atribución llega hasta el pedido: Los códigos y enlaces se concilian con Shopify y WooCommerce.
- Sin contrato para firmar: Precios mensuales publicados sin bloqueo de doce meses.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Costoso para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Pedidos de envío de productos elevados e ingresos de creadores registrados automáticamente.
- WooCommerce: Cobertura equivalente para WordPress, con scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
- DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y archivados en el registro del trato.
- Klaviyo: Segmentos de creador y cliente en correo electrónico de ciclo de vida.
- Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa que no sea nativa.
IROIN vs Influencer Hero
El descubrimiento de IROIN es genuinamente fuerte, y la búsqueda visual de IA encuentra creadores que un filtro de palabras clave perdería. Influencer Hero coloca la misma clase de descubrimiento en ocho redes con más de 20 filtros y detección de seguidores falsos, y continúa en la parte por la que IROIN cobra extra. Tableros de campaña con automatizaciones, envío de productos elevado desde Shopify o WooCommerce, una biblioteca de contenido con flujos de trabajo de aprobación, códigos de afiliado con comisión calculada en la plataforma y pagos a creadores entre 0,1% y 0,4%. Los informes compilan ROI y ventas por creador por su cuenta, en lugar de llegar como una hoja de cálculo para ordenar.
En cuanto al costo, las estructuras no son comparables de la manera que sugiere el titular. El nivel de campaña de IROIN es €899 al mes en un contrato de doce meses, o €10.788 comprometidos antes de la primera campaña. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes con 20% de descuento trimestral y 30% de descuento anual, sin término alguno. El plan de entrada es el más económico de los dos frente a Campaign Manager, incluye 1.000 alcances al mes y conecta la actividad del creador con los ingresos reales de la tienda, lo que IROIN no tiene publicado integración para hacer.
Later
```html
Later creció desde una herramienta de planificación de Instagram hasta convertirse en un conjunto de aplicaciones sociales, y su producto de influencers se sitúa junto al de programación. Los equipos de redes sociales internos son sus usuarios naturales, publicando y gestionando creadores desde la misma cuenta. También es propietaria de Mavely, una red de afiliados a la que se unen los creadores para ganar comisión en los enlaces de marca.
Características Clave
- Calendario de contenidos: Planificación de arrastrar y soltar en todas las redes conectadas en una sola vista.
- Flujos de aprobación: Firma interna antes de que algo se publique, desde el plan Growth en adelante.
- Later Influence: El producto de creador separado que cubre briefings, campañas y entregables.
- Comparación competitiva: Su desempeño frente a cuentas rivales, en el nivel social superior.
- Mavely: Comisión del creador en enlaces de marca sin un contrato directo.
Precios
- Starter: $25 al mes, o $18,75 facturados anualmente
- Growth: $50 al mes, o $37,50 facturados anualmente
- Scale: $110 al mes, o $82,50 facturados anualmente
Estos cubren el lado social, con una prueba de 14 días. Later Influence se cotiza en lugar de publicarse.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 469 reseñas) para Later Influence y 4,5/5,0 (G2, 384 reseñas) para Later Social.
Ventajas
- Una quincena para probarlo: 14 días frente a una ventana reportada de tres días.
- Económico en el lado social: $18,75 al mes anuales para publicación y análisis.
- Dos bases de reseñas: 469 y 384 reseñas en los dos productos.
Desventajas
- El producto de creador es solo por cotización: Later Influence no publica ningún precio.
- Sin verificación de audiencia: Nada como puntuación de autenticidad o análisis de seguridad de marca.
- Los revisores reportan fallos: La entrega de campañas y los dashboards aparecen repetidamente.
Integraciones
- Instagram: Publicación, programación y contenido de creadores en un calendario.
- TikTok: Planificación de formato corto y desempeño junto con todo lo demás.
- Shopify: Publicaciones comprables extraídas de su catálogo de productos.
- Canva: Activos de diseño insertados en el planificador sin descarga.
- Slack: Aprobaciones y alertas de campaña enrutadas al equipo.
IROIN vs Later
IROIN investiga creadores e informa sobre campañas. Later publica el contenido y programa las publicaciones alrededor de ellos. Muy poco se superpone, lo que hace que esto sea menos un cambio que una pregunta sobre qué brecha tiene.
Lo que Later responde es el problema del compromiso. Catorce días gratis y $18,75 al mes anuales es una forma de bajo riesgo de entrar, frente a €299 al mes bloqueados durante un año en una búsqueda de tres días. La compensación es que Later Influence, la parte que realmente compite aquí, tampoco tiene un precio publicado.
Heepsy

Heepsy es una herramienta de descubrimiento y alcance que cubre Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn, con un plan gratuito y niveles pagos que miden el uso en lugar de asientos. Las pequeñas empresas representan el 93% de su base de revisores. Su punto de venta es que la búsqueda, el correo electrónico y los pagos viven en el mismo producto de bajo precio.
Características Clave
- 30+ filtros: Búsqueda de IA, parecida y de texto en cuatro redes, utilizable en el plan gratuito.
- Creadores de LinkedIn: Una de las redes que los revisores de IROIN solicitan y no obtienen.
- Correo electrónico masivo con sincronización: Envíe desde la plataforma y reciba respuestas en su propia bandeja de entrada.
- Secuencias de correo: Seguimientos compuestos por IA desde el nivel Plus en adelante.
- Pagos de creadores: Socios pagados dentro de la herramienta en lugar de a través de finanzas.
Precios
- Gratuito: $0, 500 resultados de búsqueda y 10 perfiles avanzados al mes
- ```Starter: $69 al mes facturado anualmente, 300 correos de alcance
- Plus: $149 al mes facturado anualmente, 1.200 correos de alcance
- Advanced: $229 al mes facturado anualmente, 6.000 correos de alcance
Una prueba de 14 días se ejecuta en un correo electrónico de trabajo sin tarjeta.
Reseñas
4,5/5,0 (Capterra, 72 reseñas).
Ventajas
- Descubrimiento a una quinta parte del precio: $69 al mes frente a €299 del nivel de investigación.
- Plan gratuito incluido: Acceso de búsqueda real antes de pagar nada.
- Pagos en el nivel medio: Algo que IROIN no ofrece en ningún nivel.
Desventajas
- Un índice mucho más pequeño: Cuatro redes y nada cerca de 440 millones de perfiles.
- Medido en cuatro ejes: Resultados, perfiles, correos electrónicos y creadores rastreados, todos limitados.
- 72 reseñas: Un historial más delgado que las 183 de IROIN.
Integraciones
- Shopify: Un enlace de tienda que conecta campañas con ventas.
- Instagram: Datos de perfil y contenido dentro de los resultados de búsqueda.
- TikTok: Cobertura de formato corto en el mismo conjunto de filtros.
- YouTube: Análisis de canal junto a las redes de formato corto.
- LinkedIn: Búsqueda de creadores profesionales que muchos competidores no ofrecen.
IROIN vs Heepsy
Estos compiten directamente en descubrimiento, e IROIN gana en profundidad. Un índice de 440 millones con búsqueda de IA visual y análisis de calidad de audiencia es una clase diferente de herramienta de investigación que cuatro redes y unos treinta filtros, y las 183 reseñas lo respaldan.
Heepsy gana en todo lo demás. Cuesta $69 al mes en lugar de €299, tiene un plan gratuito y dos semanas para probar, añade cobertura de LinkedIn que los usuarios de IROIN están pidiendo, e incluye pagos a creadores. Para una marca pequeña que realiza descubrimiento de creadores de Instagram con un presupuesto modesto, la herramienta más barata cubre más del trabajo.
Afluencer

Afluencer funciona por solicitud en lugar de búsqueda. Las marcas publican un anuncio de colaboración, los creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X solicitan, y usted elige de la cola. Sus clientes son principalmente comerciantes de Shopify y pequeños equipos D2C, con una tarifa plana publicada sin contrato.
Características clave
- Anuncios de colaboración: Publique el briefing y deje que los creadores vengan a usted, sin necesidad de habilidades de búsqueda.
- Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de que alguien pueda solicitar.
- CreatorGPT: IA que clasifica a los solicitantes según su briefing antes de que una persona los revise.
- Créditos de invitación: Enfoques salientes para los meses cuando la cola está tranquila.
- Códigos conectados a la tienda: Códigos de descuento y honorarios de creadores manejados a través del enlace de la tienda.
Precios
- VIP: $49 al mes
- Concierge: $99 al mes
Sin plazo mínimo, y los planes del lado de los creadores se facturan por separado.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado de los creadores, así que léalo junto a la puntuación de Shopify.
Ventajas
- $49 sin nada que firmar: Una sexta parte del nivel de investigación, cancelable cualquier mes.
- No se necesita experiencia en búsqueda: Una ruta directa para contratar creadores sin aprender un conjunto de filtros.
- 738 reseñas: La base de evidencia más profunda de los diez.
Desventajas
- Principalmente entrante: Un anuncio débil produce solicitantes débiles y no puede forzar volumen.
- Muy pocos datos de audiencia: Sin puntuación de autenticidad ni informes de seguridad de marca.
- Ponderado en América del Norte: La oferta de creadores europeos es más delgada.
Integraciones
- Shopify: Códigos, referidos y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
- BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo:```html
- Contactos de creadores insertados en listas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
- Slack: Alertas de aplicación enviadas al equipo cuando llegan.
IROIN vs Afluencer
IROIN está construido para equipos que necesitan justificar la elección de un creador con datos. Afluencer está construido para equipos que solo necesitan que alguien diga que sí. Estos son problemas diferentes, y la mayoría de las marcas enfrentan el segundo mucho antes que el primero.
La brecha en compromiso es severa. Afluencer cuesta $49 al mes, es cancelable y se conecta a su tienda. El nivel de investigación de IROIN cuesta €299 al mes durante doce meses y no se conecta a ninguna tienda. Para una marca europea, la posición GDPR es real, pero no vale €3,588 si el problema es un listado vacío.
```

Social Cat

Social Cat conecta marcas más pequeñas con micro-influencers para colaboraciones con regalos y pagadas, y vende planes según cuántas colaboraciones completa cada mes. El contenido regresa con derechos de uso adjuntos. Está dirigido a equipos que desean activos en lugar de análisis.
Características principales
- Precios por colaboración completada: Usted compra resultados por mes en lugar de créditos o asientos.
- Invitaciones masivas: Desde 1.000 invitaciones de creadores por mes en el plan de entrada.
- Contratos en la plataforma: Términos acordados con cada creador antes de que el producto se envíe.
- Calificaciones de creadores: Desempeño anterior visible antes de invitar a alguien.
- Biblioteca de contenido: Activos entregados almacenados y revisados en un solo lugar.
Precios
- Essentials: $99 al mes, hasta 5 colaboraciones, 1 campaña
- Performance: $199 al mes, hasta 15 colaboraciones, 3 campañas
- Pro: $299 al mes, hasta 30 colaboraciones, campañas ilimitadas
Cada nivel incluye una prueba gratuita.
Reseñas
3,9/5,0 (Trustpilot, 364 reseñas). Aproximadamente el 80% son de cinco estrellas y el 15% de una estrella, siendo el soporte lento la queja repetida.
Ventajas
- Termina con contenido: Activos y derechos en lugar de una lista corta y un pronóstico.
- Límite predecible: $99 a $299 al mes, con la producción conocida de antemano.
- Prueba en cada plan: Comprobable sin un año adjunto.
Desventajas
- Cinco colaboraciones en la entrada: Un programa pequeño por diseño.
- El soporte es el punto débil: Una de cada siete reseñas es una de una estrella sobre los tiempos de respuesta.
- La calificación más baja aquí: 3,9 frente a 4,7 de IROIN.
Integraciones
- Shopify: Pedidos regalados levantados contra la campaña en lugar de ser ingresados.
- Instagram: Perfiles de creadores y publicaciones entregadas extraídas automáticamente.
- TikTok: La misma ruta para entregables de formato corto.
- Correo electrónico: Conversaciones de creadores manejadas desde el registro de campaña.
- Exportación de contenido: Activos aprobados descargados para publicidad social pagada.
IROIN versus Social Cat
Uno es una plataforma de investigación e informes para equipos con un proceso. El otro es un conducto de contenido para equipos con un producto y una fecha límite. Social Cat no le dirá la calidad de la audiencia de un creador, e IROIN no colocará un solo activo en su cuenta de anuncios.
El dinero los separa más que la función. Social Cat tiene un máximo de $299 al mes con prueba y sin término. El nivel de campaña de IROIN es €899 al mes comprometido por un año, lo que es aproximadamente treinta y seis veces el desembolso anual para una marca que principalmente necesita publicaciones.
Ainfluencer

Ainfluencer es un mercado de más de 25 millones de creadores en Instagram, TikTok y YouTube que no cuesta nada para que las marcas lo usen. Los acuerdos se negocian en la plataforma y se pagan a través de depósito en garantía una vez que se entrega el contenido. Sus ingresos provienen de un margen en los pagos de creadores en lugar de una suscripción.
Características principales
- Gratuito para marcas: Busque, invite y negocie sin plan ni tarjeta.
- Liberaciones en depósito en garantía: Fondos retenidos hasta que el contenido acordado realmente se entregue.
- Filtrado de IA: Filtros de nicho, ubicación e interacción en todo el grupo.
- Tipos de acuerdos mixtos: Arreglos de regalos, pagados y afiliados desde un solo panel.
- Negociación en el registro: Ofertas y contraofertas registradas en lugar de dispersas en el correo electrónico.
Precios
```Gratis para marcas, sin suscripción en ningún nivel. La empresa deduce una cantidad de los pagos de los creadores, por lo que su costo real son las tarifas de creadores más cualquier margen que contengan.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 24 reseñas).
Ventajas
- Nada que comprometer: Sin tarifa, sin plazo y sin límite de asientos.
- Riesgo de pago eliminado: El depósito en garantía protege la primera colaboración en ambos lados.
- Alcance ilimitado: Sin límite de creadores contactados en un mes.
Desventajas
- El costo está oculto en los pagos: Gratis para usted porque se incluye en las tarifas de los creadores.
- 24 reseñas: Pocas para una plataforma que maneja dinero.
- Sin análisis para hablar: Datos básicos de perfil, nada como reportes de seguridad de marca.
Integraciones
- Instagram: Perfiles de creadores, datos de participación y publicaciones entregadas.
- TikTok: Cobertura de formato corto en todos los tipos de acuerdos.
- YouTube: Datos a nivel de canal para colaboraciones más largas.
- Pagos en depósito: Dinero manejado nativamente sin un procesador externo.
- Exportación de datos: Registros de campañas y creadores para sus propios informes.
IROIN vs Ainfluencer
Este es el extremo de la comparación de precios. IROIN le compromete a €3,588 por año como mínimo y €10,788 para el nivel de campaña. Ainfluencer no le compromete a nada y aún le permite contactar creadores y pagarles de forma segura.
Lo que pierde es la evidencia. Ainfluencer le proporciona datos básicos de perfil y sin reportes de seguridad de marca, por lo que un equipo que necesita justificar internamente la elección de un creador no puede hacerlo aquí. Este es exactamente el comprador para el que está construido IROIN, y es el único caso en el que el contrato anual vale la pena.
Insense

Insense proporciona vídeo UGC para publicidad social según un cronograma. Los creadores verificados se postulan para un briefing, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y el contenido llega con derechos de uso aclarados. Los especialistas en marketing de rendimiento que compran creatividad publicitaria son sus clientes principales.
Características Principales
- Garantía de cinco solicitantes: Al menos cinco creadores coincidentes se postularán, o la suscripción será reembolsada.
- Tres rondas de revisión: Retroalimentación estructurada integrada en el briefing en lugar de negociada.
- Meta Partnership Ads: Creador manejado conectado para que los anuncios se ejecuten desde su perfil.
- Envío incluido: Producto enviado a creadores como parte de la campaña.
- Activos con derechos aclarados: Uso pagado licenciado en el acuerdo, no añadido después.
Precios
- Prueba: $650 durante un mes, 1 campaña y 10 creadores, tarifa de mercado del 20%
- Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, tarifa del 10%
- Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, tarifa del 7%
Las campañas y los creadores son ilimitados en ambos planes pagos.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).
Ventajas
- Una opción trimestral: $500 al mes facturado trimestralmente en lugar de un año por adelantado.
- Ambos costos publicados: Suscripción y tarifa de mercado declaradas abiertamente.
- 374 reseñas: Un registro independiente grande para un mercado.
Desventajas
- Una tarifa adicional: 7% a 20% de los pagos de creadores además del precio del plan.
- Creatividad, no alcance: Construido para activos publicitarios en lugar de la propia audiencia de un creador.
- Sin análisis de audiencia: Los creadores están verificados, las audiencias no.
Integraciones
- Meta: Partnership Ads y contenido incluido en la lista blanca se ejecutan directamente.
- TikTok: Activos enrutados a formatos de anuncios sin reintentar carga.
- Shopify: Órdenes de envío generadas desde su catálogo.
- Stripe: Pagos de creadores procesados en el flujo de trabajo.
- Exportación de cuenta de anuncios: Contenido aprobado enviado a campañas activas.
IROIN vs Insense
IROIN forecasts what a campaign might return. Insense delivers the video you would run it with. If your problem is that paid social keeps burning through creative, no amount of audience analysis fixes it.
Both charge more than the sticker, in different currencies of pain. Insense adds a marketplace fee of 7% to 20% on creator payments. IROIN adds a year-long term and a second tier to unlock the campaign tools. Insense at least lets you pay quarterly.
The Cirqle

The Cirqle ejecuta el marketing de influencers como un canal de rendimiento, puntuando a los creadores según el retorno medido a partir de datos de primera parte e automatizando todo lo demás. Briefs, negociación, contratos, envíos, aprobaciones y pagos se mueven como una cadena única, y el contenido con licencia puede publicarse como anuncios pagos. Loop Earplugs, ABOUT YOU y Lookfantastic aparecen entre sus clientes nombrados.
Características principales
- Descubrimiento puntuado por ROAS: Creadores clasificados según retornos medidos en lugar de tasa de engagement.
- Convertir en anuncios: Contenido con licencia publicado en Meta, TikTok y YouTube desde la plataforma.
- Cadena de campaña automatizada: Briefs hasta pagos manejados sin transferencias manuales.
- Publicidad y contenido orgánico en una sola vista: Ambos rastreados en el mismo panel de atribución.
- Acceso agente: Datos de campaña accesibles desde Claude, ChatGPT y otros clientes MCP.
Precios
Nada se publica en el sitio propio de la empresa, que le remite a una demostración. Su listado en la Shopify App Store sí muestra cifras: Base a $999 mensuales o $9,998 anuales, y Base Plus a $1,999 mensuales o $19,999 anuales, con tarifas por creador negociadas además.
Reseñas
4.8/5.0 (G2, 8 Reseñas)
Ventajas
- Los ingresos son la clasificación: Creadores puntuados según lo que realmente retornaron.
- Atribución de tienda integrada: Conexiones de Shopify y Northbeam en lugar de ninguna.
- Clientes europeos nombrados: Marcas reconocibles publicadas abiertamente.
Desventajas
- Dos costos, uno negociado: Tarifas por creador acordadas caso por caso además del plan.
- Sin registro de reseñas: Nada independiente que leer en ningún lugar.
- $999 es el mínimo: Más caro que el nivel de campaña de IROIN antes de tarifas.
Integraciones
- Shopify: Pedidos relacionados con creadores para atribución de ingresos.
- Meta: Contenido de creadores publicado y medido como medios pagos.
- TikTok: La misma ruta para contenido de formato corto.
- Northbeam: Resultados reconciliados contra su stack de atribución más amplio.
- Impact.com: Datos de afiliados y asociaciones conectados.
IROIN vs The Cirqle
Dos plataformas europeas en la parte superior de esta lista, debatiendo sobre qué significa la prueba. IROIN construye su caso a partir de datos de audiencia y pronósticos. The Cirqle lo construye a partir de lo que un creador retornó en ingresos para otras marcas, luego se conecta con Shopify y Northbeam para poder seguir probándolo.
La transparencia es donde IROIN gana rotundamente. Publica €299 y €899 y tiene 183 reseñas con 4.7. The Cirqle no publica nada en su propio sitio, comienza en $999 en un listado de aplicaciones, suma tarifas por creador negociadas y no tiene reseñas en ningún lugar para verificar.
Creator.co

Creator.co combina un índice de 400 millones de creadores con coincidencia de IA, briefs redactados y alcance, vendidos ya sea de autoservicio o como engagement gestionado. Nike, Oakley y Best Buy aparecen en su lista de clientes publicada. Los créditos de contacto e informes de insights son las unidades medidas en lugar de asientos.
Características principales
- Índice de 400 millones: Instagram, TikTok y YouTube a una escala cercana a la del propio IROIN.
- Briefs de campaña con IA:```html
- Resúmenes y alcance personalizado redactado en lugar de escrito desde cero.
- Créditos de contacto: 100 al mes en autoservicio, con más a $99 por cien.
- Participación gestionada: Su equipo ejecuta reclutamiento, comunicación y optimización en el nivel superior.
- Atribución de TikTok Shop: Ingresos de comercio social rastreados de forma nativa.
Precios
- Autoservicio: $299 al mes, o $199 al mes anualmente, con mínimo de 3 meses
- Gestionado: $2,199 al mes, o $1,499 al mes anualmente, con mínimo de 6 meses
- Enterprise: precios personalizados con compromiso anual
Autoservicio incluye 100 créditos de contacto e informes de 50 perspectivas.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 124 reseñas).
Ventajas
- Una cuarta parte del compromiso: Tres meses de autoservicio frente a doce.
- Índice comparable: 400 millones de perfiles, en la misma clase de escala.
- Atribución de tienda incluida: Seguimiento de Shopify y TikTok Shop como estándar.
Desventajas
- Los créditos son el techo: 100 contactos al mes antes de comprar más.
- La salida gestionada está limitada: Hasta cinco colaboraciones al mes a $2,199.
- Análisis de riesgo más ligero: Informes de perspectivas, pero sin detección de sentimiento o seguridad de marca.
Integraciones
- Shopify: Pedidos impulsados por creadores y códigos rastreados desde la tienda.
- TikTok Shop: Atribución nativa para comercio social.
- Google Analytics: Tráfico de campaña unido al comportamiento en el sitio.
- Instagram: Perfiles de creadores y rendimiento de publicaciones en la vista de campaña.
- Exportaciones de datos: Registros de creadores y campañas para informes del cliente.
IROIN vs Creator.co
Estos son los más cercanos en esta página. Ambos ejecutan índices grandes con coincidencia de IA, ambos venden un nivel de investigación y uno más completo, y ambos se orientan a agencias tanto como a marcas. El plan de autoservicio de Creator.co a $199 al mes anualmente subestima a Discovery Radar por un amplio margen mientras incluye herramientas de campaña que IROIN reserva por €899.
IROIN responde con profundidad y evidencia: detección de seguridad de marca, evaluación comparativa de competidores, búsqueda visual y 183 reseñas en 4.7 frente a 124 en 4.6. Donde pierde es en compromiso y comercio. Tres meses frente a doce, y atribución de Shopify y TikTok Shop frente a ninguna conexión de tienda publicada en absoluto. Las agencias que evalúan software de influencer marketing en flexibilidad en lugar de tamaño de base de datos encontrarán eso decisivo.
Reflexiones finales sobre alternativas a IROIN
IROIN se gana sus reseñas. Un índice de 440 millones con búsqueda visual, análisis de calidad de audiencia y detección de seguridad de marca, alojado en la UE con cumplimiento de GDPR y soporte en cuatro idiomas, es una plataforma de investigación seria, y 183 reseñas en 4.7 sin nada por debajo de cuatro estrellas es evidencia inusual en esta categoría.
Lo que pide a cambio es un compromiso de doce meses en una prueba de tres días, y un segundo nivel a €899 antes de poder gestionar nada que encuentre. Decida qué mitad del producto realmente está comprando, luego verifique si las herramientas que agrupan ambas cuestan menos que la mitad por la que estaría pagando aquí.
```


.png)






.jpg)









