10 mejores alternativas a InsightIQ para marketing de influencers
InsightIQ vende una suscripción y la mide contra ocho contadores diferentes. Las búsquedas, exportaciones, informes de analytics y publicaciones rastreadas tienen su propio límite mensual. Lo mismo ocurre con las conexiones de creadores, informes de comparación, análisis de comentarios e informes de seguridad de marca.
Starter cuesta $199 al mes y le da 200 exportaciones. Growth cuesta $899 y le da 2,500. Los números se publican, lo que es más de lo que la mayoría de esta categoría logra, y el descuento anual es inusualmente pronunciado.
Considere lo que sucede después de la exportación. No hay outreach, sin CRM, sin gifting, sin contratos, sin códigos de afiliados y sin pagos a creadores. Obtiene respuestas muy buenas sobre creadores y campañas. Luego se va y ejecuta la campaña en otro lugar.
Las diez alternativas a continuación se ejecutan en este orden: Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr e HypeAuditor.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Funciones principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, outreach, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseña confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción general de InsightIQ

InsightIQ es una plataforma de descubrimiento de creadores y medición de campañas. La empresa afirma tener un índice de más de 450 millones de perfiles, alrededor de 15,000 creadores nuevos agregados por día, y un ciclo de actualización de aproximadamente dos semanas. Busca con más de 50 filtros, extrae datos de audiencia y autenticidad, y luego rastreamos las publicaciones que genera una campaña.
La medición es donde pone su esfuerzo. Informa el costo por engagement y el valor total de medios. Ordena los comentarios por sentimiento e intención de compra. También ejecuta exploraciones de IA en el contenido del creador para identificar problemas de seguridad de marca antes de compromisos presupuestarios. Como herramientas de descubrimiento de influencers, ese es un front-end fuerte para un equipo con un programa ya en funcionamiento.
Lo que no hace es ejecutar el programa. Outreach, CRM, gifting, contratos, códigos de afiliados y pagos viven en otras herramientas. El traspaso entre ellas es su responsabilidad.
Funciones principales
- Índice de creadores de 450M+: Perfiles en Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest, Facebook y LinkedIn.
- 50+ filtros de búsqueda: Atributos de creador y audiencia, incluyendo análisis de temas y reconocimiento de imágenes.
- Análisis de intención de compra: La IA lee hilos de comentarios para ordenar audiencias por sentimiento y señales de compra.
- Rastreo de campañas: Publicaciones monitoreadas automáticamente, con costo por engagement y valor total de medios calculados.
- Exploraciones de seguridad de marca con IA: Contenido del creador verificado para detectar discurso de odio, obscenidad, violencia y desnudez.
Precios
- Starter: $199 al mes, 3,000 resultados de búsqueda, 200 exportaciones, 50 informes de analytics, 25 publicaciones rastreadas
- Performance: $299 al mes, 7,500 resultados de búsqueda, 500 exportaciones, 100 informes, 50 publicaciones rastreadas, 25 conexiones de creadores
- Growth: $899 al mes, 37,500 resultados de búsqueda, 2,500 exportaciones, 500 informes, 250 publicaciones rastreadas, 150 conexiones, 5 informes de seguridad de marca
- Enterprise: precios personalizados, con acceso a API y exportación masiva
La facturación anual reduce esos a $83, $150 y $599 al mes, un descuento de más de la mitad. Una prueba gratuita se ejecuta sin tarjeta de crédito, y el acceso a API solo está disponible en Enterprise.
Reseñas
```No verifiable rating. La clasificación de Capterra se sitúa en cero reseñas. La entrada de G2 bajo el nombre InsightIQ se resuelve en Phyllo, la empresa de datos de creadores detrás del producto, que tiene una calificación de 4.5/5.0 de 10 reseñas. Ninguna le indica cómo funciona la plataforma del lado de la marca día a día.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda utilizada para atribuir compras al contenido del creador.
- Ocho redes sociales: Datos extraídos a través de las API de la plataforma en lugar de raspaduras.
- Acceso a API: Los datos de creadores y campañas están disponibles mediante programación, solo en Enterprise.
- Exportación en lote: Listas grandes de creadores extraídas, también solo en Enterprise.
- Herramientas de correo electrónico y difusión: Ninguna publicada, por lo que el contacto ocurre completamente fuera de la plataforma.
Ventajas
- Ocho redes en el índice: Twitch, Pinterest y LinkedIn junto a las tres habituales.
- Niveles publicados en una categoría de solo presupuesto: Tres precios en la página, con límites adjuntos a cada uno.
- La seguridad de marca está integrada: Escaneo de contenido con IA que la mayoría de herramientas de descubrimiento le dejan a usted.
Desventajas comunes de InsightIQ
Ocho contadores en una factura
Ocho cosas diferentes se miden por separado, desde búsquedas y exportaciones hasta análisis de comentarios e informes de seguridad. Si toca cualquiera de ellas, detiene esa parte de su mes, y es difícil predecir cuál tocará primero.
La seguridad de marca es una función de Growth
El escaneo de seguridad es una característica destacada, pero obtiene cinco informes al mes y solo del nivel de $899. En Starter y Performance no obtiene ninguno.
El flujo de trabajo termina en el informe
Todo lo que convierte una lista corta en una campaña publicada ocurre en otro lugar. Difusión, CRM, gifting, contratos, códigos y pagos son todas herramientas que compra por separado.
Sin registro de revisión independiente
Cero reseñas en Capterra y nada bajo su propio nombre en G2. No puede verificar la precisión de los datos o la calidad del soporte antes de pagar.
Mejores alternativas a InsightIQ
Aspire

Aspire está diseñado para marcas que ejecutan programas de creadores a gran escala. Maneja el ciclo completo: encontrar creadores, enviarles productos, dar instrucciones sobre el trabajo, aprobar el contenido y vincular las ventas resultantes a los pedidos.
Características principales
- Emparejamiento de creadores: Indique un creador que funcionó bien y reciba una lista de perfiles similares.
- Envíos de productos: Gifting de productos gestionado a escala, con pedidos generados y rastreados.
- Instrucciones de campaña: Trabajo solicitado, presentado y aprobado en la plataforma.
- Atribución de ventas: Códigos y enlaces que conectan la actividad de creadores con ingresos reales.
- Licencia de contenido: Activos aprobados almacenados con términos de uso para reutilización de pago.
Precios
No publicado. Fuentes de terceros informan un compromiso anual que comienza alrededor de $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y discrepan lo suficiente como para que solo una cotización lo aclare. No hay prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- Ejecución, no solo análisis: Distribución, instrucciones, aprobaciones y atribución todo en un mismo lugar.
- Un registro de 146 reseñas: Evidencia real independiente donde InsightIQ no tiene ninguna.
- Nada tiene medidores: Sin techos por exportación o por informe sobre los que planificar.
Desventajas
- El precio está detrás de un formulario: Sin cifra publicada y sin prueba para probarlo.
- Doce meses mínimo: Una firma anual frente a una suscripción mensual.
- Excesivo para un equipo pequeño: Un reportado de $2,000 o más al mes necesita volumen para justificarlo.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de distribución creados e ingresos de creadores vinculados a ventas.
- WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas construidas en WordPress.
- Klaviyo: Contactos de creadores trasladados a sus programas de correo electrónico.
- Slack: Actividad de campaña mostrada en canales del equipo.
- Zapier: El resto de su pila, conectado sin una aplicación nativa.
InsightIQ vs Aspire
Estos dos se encuentran en lados opuestos de la misma campaña. InsightIQ le dice con quién trabajar y qué pasó después. Aspire hace la parte intermedia: enviar productos, dar instrucciones a creadores, solicitar contenido y atribuir la venta.
La brecha de precios se deriva de eso. Aproximadamente $2,000 al mes frente a $199 compra ejecución en lugar de análisis, y puede ejecutar una herramienta de descubrimiento por una décima parte del dinero si la ejecución ya está manejada. Para una marca que envía productos a cincuenta creadores al mes sin nadie que lo gestione, Aspire es el ajuste más cercano.
IZEA

IZEA vende tres cosas. Hay un Creator Marketplace de autoservicio donde las marcas publican briefings y los creadores presentan sus propuestas, una plataforma llamada IZEA Flex para ejecutar campañas de principio a fin, y un servicio completamente gestionado. Solo el marketplace tiene un precio público.
Características clave
- Convocatorias abiertas: Publique un briefing y deje que los creadores vengan hacia usted en lugar de buscarlos.
- Ofertas de creadores con precio: Los creadores publican tarifas establecidas que las marcas pueden comprar directamente.
- Créditos de IA: 60.000 mensuales en el plan Marketer Pro, para búsqueda y herramientas de contenido.
- Espacio de trabajo de campaña Flex: Búsqueda, incorporación, flujo de trabajo y pago dentro de una plataforma.
- Campañas gestionadas: El personal de IZEA encargado de la estrategia y ejecución en su nombre.
Precios
Marketer Pro en Creator Marketplace cuesta $129 al mes, o $99 al mes en facturación anual a $1.188 por año, con un nivel gratuito por debajo y una tarifa de servicio del vendedor del 10% en transacciones. IZEA Flex y los servicios gestionados se cotizan por separado, con un directorio listando Flex desde aproximadamente $149 por usuario al mes.
Reseñas
3,9/5,0 (G2, 32 reseñas) para IZEA Flex, sin reseñas en su listado de Capterra. El soporte y la amplitud de la plataforma reciben elogios; la lentitud, los errores y las bajas tasas de respuesta de los creadores reciben críticas.
Ventajas
- Los creadores solicitan hacia usted: Sin paso de alcance frío que construir o gestionar.
- Una tarifa de marketplace público: $99 a $129 al mes, indicados en la página.
- Pagos gestionados en la plataforma: Creadores pagados en un ciclo de 30 días sin una herramienta separada.
Desventajas
- Un promedio de 3,9: Los errores y las bajas tasas de respuesta de los creadores aparecen repetidamente.
- Una comisión del 10% en los acuerdos: Cobrada en transacciones de marketplace además de la suscripción.
- Sin precio en la plataforma principal: Flex, el nivel que ejecuta campañas, es solo por cotización.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: Cuentas de creadores conectadas para que los datos de rendimiento se verifiquen.
- Pagos: Los pagos a creadores se ejecutan en la plataforma en un ciclo mensual fijo.
- Analytics: Informes de campaña y redes sociales disponibles dentro de Flex.
- Acceso API: Datos de creadores y campañas abiertos en los niveles superiores.
- Plataformas de comercio electrónico: No se menciona una aplicación Shopify, por lo que la atribución de tienda no está integrada.
InsightIQ vs IZEA
InsightIQ asume que ya tiene una forma de llegar a los creadores y solo necesita mejores datos sobre ellos. IZEA asume lo opuesto. Elimina el problema de la búsqueda al hacer que los creadores presenten propuestas contra su briefing, luego maneja el acuerdo y el pago.
En dinero, se acercan en el punto de entrada, $99 a $129 al mes frente a $199. La diferencia aparece una vez que realmente paga a los creadores, porque IZEA toma el 10% de cada acuerdo de marketplace. Si su cuello de botella es encontrar creadores dispuestos a trabajar con usted en lugar de juzgar a los que encuentra, IZEA es el que debe mirar.
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma todo en uno de marketing de influencers construida para marcas D2C y de comercio electrónico, cubriendo 8 plataformas sociales con Instagram, TikTok y YouTube liderando. Discovery es el primer paso en lugar del entregable. El mismo sistema envía el alcance a influencers, envía el producto, recopila el contenido, paga al creador e informa los ingresos.
Características clave
- Filtros de descubrimiento y búsqueda con IA: Más de 20 filtros más búsqueda en lenguaje natural en ocho redes.
- Verificaciones de autenticidad de audiencia: Detección de seguidores falsos ejecutada en cualquier creador antes de comprometer presupuesto.
- Creadores que ya le siguen: Sus propios seguidores y compradores identificados como objetivos de alcance.
- ``````html Influencer CRM: Paneles de campaña con automatizaciones de etapas y campos personalizados para la lógica por creator.
- Alcance en tres canales: Secuencias de correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp, con respuestas en una bandeja de entrada.
- Envío desde su tienda: Órdenes de gifting creadas en Shopify o WooCommerce y seguidas hasta la puerta.
- Comisión y pagos: Códigos de afiliado emitidos y creators pagados entre 0,1% y 0,4% con facturas adjuntas.
- Informes de campaña automatizados: Ventas por creator y costo del producto contra retorno, compilado sin hojas de cálculo.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 alcances al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 alcances al mes
- Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 alcances al mes
- Personalizado y Agencia: precios a medida
La facturación trimestral ahorra 20% y la anual ahorra 30%, con todas las cifras publicadas en el sitio.
Reseñas
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
- El programa, no solo el informe: Descubrimiento, alcance, gifting, códigos y pagos en una suscripción.
- El alcance vive aquí: Secuencias enviadas por correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp en lugar de una lista exportada.
- Una asignación, no ocho: Los alcances son lo único que se mide.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Órdenes de envío realizadas desde la tienda y ventas del creator rastreadas.
- WooCommerce: Soporte completo de WordPress, además de scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Segmentos de creator y comprador entregados a sus flujos de correo electrónico de ciclo de vida.
- DocuSign: Acuerdos firmados y almacenados en el registro de acuerdo del creator.
- Zapier: Una ruta a más de 8.000 otras aplicaciones cuando no existe nativa.
InsightIQ vs Influencer Hero
InsightIQ es fuerte en las preguntas que un vendedor hace a cada lado de una campaña. ¿Es real esta audiencia? ¿Cuál fue el costo de publicación por engagement? ¿Es el contenido seguro para la marca? Influencer Hero responde las tres, con más de 20 filtros, detección de seguidores falsos e informes de ingresos automatizados. Luego ejecuta la campaña. Las secuencias salen por correo electrónico, Instagram DM o WhatsApp. Las respuestas llegan a un panel de campaña. Las órdenes de gifting se crean dentro de Shopify o WooCommerce, la publicación vuelve a una biblioteca de contenido, se emite un código de afiliado y el creator recibe pagos entre 0,1% y 0,4%. InsightIQ cubre dos extremos de un programa. Influencer Hero cubre todo el medio también.
Cotice el stack, no el artículo de línea. InsightIQ Growth es $899 al mes por 2.500 exportaciones. Además de eso, aún debe comprar una herramienta de alcance, un proceso de gifting, una aplicación de afiliado y una forma de pagar a las personas. Influencer Hero Estándar es $649 al mes con 1.000 alcances incluidos, aproximadamente $454 en facturación anual, y reemplaza los cuatro. También es el único de los dos en el que puede presupuestar sin una llamada de ventas, ya que InsightIQ coloca el acceso a API y la exportación masiva detrás de una cotización personalizada de Enterprise. Para una marca que desea una factura y un flujo de trabajo, Influencer Hero es la plataforma para construir el programa.
Afluencer

Afluencer es un marketplace donde los creators acuden a las marcas. Publica una colaboración, los miembros verificados la solicitan, e IA ordena la cola según su brief antes de que la revise. Los precios comienzan en $49 al mes.
Funciones clave
- Listados de campaña: Publique una colaboración y deje que los creators la soliciten directamente.
- Base de creators verificada: Miembros registrados y verificados antes de que puedan solicitar nada.
- Clasificación de solicitantes con IA: CreatorGPT ordena la cola según su brief para que la revisión sea más rápida.
- Invitaciones salientes: Créditos de invitación para los meses cuando las solicitudes entrantes se agotan.
- Códigos vinculados a storefront: ```Creator fees and discount codes run through the store connection.
Precios
- VIP: $49 al mes
- Concierge: $99 al mes
Sin período mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- 738 reseñas independientes: La base de evidencia más profunda en esta página, sin ninguna otra.
- $49 sin límite: Una cuarta parte del precio de entrada y nada se cuenta hacia atrás.
- Construido para encontrar micro-influenciadores: Los creadores más pequeños son la mayor parte del grupo de solicitantes.
Desventajas
- No puede buscar bajo demanda: Sin un índice grande para filtrar cuando necesita un perfil específico.
- La calidad del solicitante varía: Un listado débil trae aplicaciones débiles.
- Más fuerte en América del Norte: La oferta de creadores se reduce fuera de sus mercados principales.
Integraciones
- Shopify: Las referencias, códigos y pedidos de creadores se leen directamente desde la tienda.
- BigCommerce: El mismo seguimiento a nivel de tienda para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Los detalles del creador se pasan a sus listas de marketing.
- DocuSign: Los términos de colaboración se firman sin salir del flujo.
- Slack: Un aviso al equipo cada vez que llega una solicitud.
InsightIQ vs Afluencer
Uno busca, el otro espera. InsightIQ le ofrece 450 millones de perfiles y 50 filtros para reducirlos. Afluencer le ofrece un listado al que los creadores se postulan, así que nunca compra una exportación ni escribe un correo electrónico frío.
El costo los separa drásticamente. $49 al mes contra $199, sin contadores en el lado de Afluencer y 738 reseñas respaldándolo. Lo que sacrifica es precisión. Si su brief requiere creadores en una ciudad con una división de edad de audiencia específica, las aplicaciones no los producirán de manera confiable. Cuando el trabajo es volumen y velocidad con un presupuesto pequeño, Afluencer tiene más sentido.
Modash

Modash es una plataforma de descubrimiento que publica cada límite en cada plan, luego agrega seguimiento, gestión de afiliados y pagos de creadores a medida que asciende en los niveles.
Características clave
- Busque en tres redes: Instagram, TikTok y YouTube con filtros a nivel de audiencia.
- Fans que ya compran: Sus listas de seguidores y clientes escaneadas para creadores dignos de activar.
- Seguimiento automático de publicaciones: Contenido monitoreado desde el punto en que un creador se une a una campaña.
- Pagos a creadores: Sin tarifa de pago en los primeros $10,000 al año en Performance, o $100,000 en Enterprise.
- Enlaces de afiliados: Gestión de comisiones y enlaces, desbloqueada en el nivel Performance.
Precios
- Essentials: $199 al mes, o $2,388 al año, con 300 vistas de perfil, 150 desbloqueos de correo electrónico y 100 creadores rastreados
- Performance: $499 al mes, o $5,988 al año, con 800 vistas, 400 desbloqueos y 250 creadores rastreados
- Enterprise: desde $14,700 al año con límites personalizados
Una prueba gratuita de 14 días se ejecuta sin tarjeta de crédito, y la facturación anual ahorra 25% en Essentials.
Reseñas
4.9/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 19 reseñas). La facilidad de uso, la calidad del descubrimiento y el soporte reciben elogios; la carga lenta, las características de contratación débiles y las exportaciones faltantes atraen la crítica.
Ventajas
- Cada límite publicado: Vistas, desbloqueos y creadores rastreados indicados por nivel.
- Una prueba sin tarjeta: Catorce días para probar los datos antes de pagar nada.
- Pagos sin tarifa hasta un límite: Pagos a creadores que no cuestan nada hasta un techo publicado.
Desventajas
- Solo tres redes: Sin cobertura de Twitch, Pinterest o LinkedIn.
- Diecinueve reseñas: Una puntuación alta basada en muy pocas opiniones.
- Las herramientas de afiliación están limitadas: Enlaces y comisión solo desde $499 al mes.
Integraciones
- Shopify: El enlace de tienda que hace que el seguimiento de afiliación funcione en planes pagos.
- Instagram, TikTok and YouTube: Fuentes de datos directas para perfiles y monitoreo de publicaciones.
- Gmail: Secuencias enviadas y rastreadas desde su propio buzón, no desde un remitente compartido.
- Payments: Pagos a creadores emitidos desde dentro de la herramienta.
- API access: Acceso programático a registros de creadores y campañas.
InsightIQ vs Modash
Ambos miden lo que utiliza y ambos publican los números, por lo que la comparación es inusualmente clara. InsightIQ Starter cuesta $199 por 200 exportaciones y 3.000 resultados de búsqueda. Modash Essentials cuesta lo mismo, $199 por 150 desbloqueos de correo electrónico y 300 vistas de perfil. En volumen bruto, InsightIQ le ofrece más.
Modash gasta su dinero más adelante en el flujo de trabajo. El alcance se realiza a través de su propio Gmail. El seguimiento se inicia automáticamente en cada creador que agrega. Herramientas de marketing de afiliación llegan en el nivel Performance, y los pagos a creadores no cuestan nada hasta $10.000 al año. Los equipos que deseen enviar correos electrónicos y pagar a los creadores dentro de la misma herramienta en la que buscan deberían incluir Modash en su lista corta.

NeoReach

NeoReach es un servicio administrado, no software en el que inicie sesión. Su equipo gestiona la estrategia, la búsqueda de creadores, la contratación, las aprobaciones creativas, la producción y las licencias. La empresa informa de haber gestionado más de $350 millones en campañas desde que comenzó en 2013.
Características principales
- Campañas ejecutadas para usted: Estrategia, ejecución y medición entregadas por un equipo externo.
- Búsqueda y negociación: Creadores encontrados, contactados y contratados en su nombre.
- Gestión de producción: Dirección creativa y aprobaciones de contenido manejadas dentro del engagement.
- Derechos de uso: Licencias negociadas como parte del acuerdo en lugar de asumidas.
- Informes y medición: Rendimiento rastreado en creadores, plataformas y mercados.
Precios
Basado en presupuesto, con mínimos publicados. Las campañas de servicio completo comienzan en $50,000 y los programas de contenido UGC desde $10,000, estructurados por campaña, por proyecto o en retención mensual. Una consulta de estrategia precede a cualquier propuesta.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, volumen muy bajo de reseñas con 11 opiniones). Los filtros de descubrimiento, análisis y facilidad de uso reciben elogios; el costo, un grupo delgado de micro-influencers y filtros de búsqueda débiles atraen críticas.
Ventajas
- El trabajo se realiza para usted: Nada que gestionar, aprender u operar internamente.
- Pisos publicados: Dos cifras declaradas abiertamente, lo que la mayoría de agencias de este tamaño evitan.
- Derechos manejados por adelantado: Licencias negociadas en lugar de dejadas para resolver después.
Desventajas
- Entrada de $50,000: Contra una suscripción mensual de $199.
- Once reseñas: Apenas evidencia independiente en ninguna dirección.
- Nada para autoservicio: Sin prueba, sin inicio de sesión, sin forma de probarlo barato.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: APIs de plataforma que alimentan datos de creadores y campañas.
- API para desarrolladores: Una ruta para extraer datos de influencers en sistemas que usted ejecuta.
- Herramientas de informes: Los resultados se entregan en cualquier stack de BI que utilice.
- Capa de servicio administrado: El equipo de NeoReach actuando como la conexión.
- Plataformas de e-commerce: Ninguna aplicación de tienda se publica, por lo que la atribución llega en los informes.
InsightIQ vs NeoReach
Esta es una decisión entre software y personas. InsightIQ proporciona a su equipo mejor información y espera que actúen en consecuencia. NeoReach le proporciona el equipo, y la información regresa como un informe al final.
La brecha entre $199 al mes y $50,000 por campaña es realmente el costo de las horas. Los datos sobre 450 millones de creadores valen muy poco si nadie tiene tiempo para informar, perseguir y negociar con ninguno de ellos. Si su problema es la dotación de personal en lugar de información, NeoReach podría servirle mejor.
Social Cat

Social Cat es un mercado de micro-influencers construido alrededor del gifting. Los creadores seleccionados solicitan sus campañas, usted envía producto o paga una tarifa, y los derechos de uso completo del contenido se incluyen en todos los planes.
Características principales
- Micro-creadores seleccionados: Cada creador verificado manualmente antes de poder solicitar una campaña.
- Colaboraciones regaladas y pagadas: Siembra de productos, tarifas fijas y acuerdos de comisión se ejecutan desde un lugar.
- Licencias en todos los planes: Derechos de uso completo incluidos en el nivel de entrada, no solo en el superior.
- Mensajería en la plataforma: Conversaciones de creadores mantenidas dentro de la herramienta en lugar de en DMs.
- Biblioteca de activos: Contenido terminado almacenado y organizado para reutilización.
Precios
- Essentials: $99 al mes, 5 colaboraciones, 1 campaña, 1 asiento, 1,000 invitaciones
- ``````html Rendimiento: $199 al mes, 15 colaboraciones, 3 campañas, 5 asientos, 2.500 invitaciones
- Pro: $299 al mes, 30 colaboraciones, campañas ilimitadas, 10 asientos, 5.000 invitaciones
La facturación anual le otorga dos meses gratis, y cada plan comienza con una prueba gratuita de 7 días.
Reseñas
4,0/5,0 (Trustpilot). Las puntuaciones se dividen por tipo de usuario, con creadores calificándola muy por encima de las marcas. La queja recurrente de las marcas es que los creadores aceptan productos regalados y nunca publican, con opciones de recurso limitadas.
Ventajas
- Usted compra publicaciones, no perfiles: La unidad vendida es una colaboración finalizada.
- Derechos en cada nivel: Contenido licenciado sin negociación separada.
- Siete días gratis: Una prueba sin término mínimo.
Desventajas
- Cinco colaboraciones en la entrada: Un límite máximo en $99 al mes.
- Sin conexión de tienda: Nada vincula un creador a un pedido automáticamente.
- Creadores que aceptan y no publican: Las marcas reportan que los productos regalados se envían sin que regrese contenido.
Integraciones
- Meta: Los resultados de Instagram y Facebook se leen nuevamente en la campaña.
- TikTok: El rendimiento en formato corto se extrae junto a él.
- Biblioteca de contenido: Un almacén central para los activos que entregan los creadores.
- Mensajería: Las conversaciones con creadores se mantienen dentro del producto.
- Plataformas de comercio electrónico: Nada se publica, por lo que la atribución de ventas requiere una herramienta adicional.
InsightIQ frente a Social Cat
Compare lo que un mes realmente le deja en la mano. InsightIQ Starter a $199 le ofrece 200 perfiles exportados y mucho análisis. Social Cat Essentials a $99 le ofrece cinco colaboraciones confirmadas con derechos de uso incluidos. Una es investigación, la otra es contenido finalizado.
Ninguna se conecta a una tienda, por lo que la atribución de ventas requiere una tercera herramienta en ambos casos. La división se trata realmente de la etapa. Si tiene creadores y desea evaluarlos correctamente, gaste los $199. Una marca pequeña que necesita un puñado de publicaciones reales este trimestre, sin nadie disponible para obtenerlas, podría ser mejor con Social Cat.
Influencity

Influencity es una plataforma de descubrimiento y análisis de audiencias vendida en niveles mensuales publicados. Los planes se escalan en análisis de perfiles, resultados de búsqueda y creadores almacenados. La gestión de campañas aparece a partir del nivel intermedio.
Características clave
- Informes de audiencia: Análisis de perfiles profundos, limitados por plan y comenzando en 30 cada mes.
- Datos de autenticidad: Detalles demográficos, calidad de seguidores e desgloses de intereses en cualquier creador.
- Listas de acceso directo almacenadas: Hasta 2.000 creadores guardados dentro de la herramienta en lugar de un archivo.
- Seguimiento de campañas: Campañas concurrentes gestionadas desde Professional en adelante.
- Nivel empresarial modular: Características elegidas individualmente con un gestor de éxito dedicado.
Precios
- Básico: $168 al mes, o $134 anuales a $1.613 al año, con 30 análisis de perfiles y 1 usuario
- Profesional: $348 al mes, o $278 anuales a $3.348 al año, con análisis ilimitados
- Negocios: $698 al mes, o $558 anuales a $6.700 al año, con 25.000 resultados de búsqueda y 50 campañas
- Empresarial: límites y precios personalizados
Todos los planes son mensuales sin compromiso con una prueba gratuita de 7 días.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 263 reseñas).
Ventajas
- Informes ilimitados por encima de la entrada: Análisis de perfiles ilimitados desde Profesional a $348.
- 263 reseñas: Un registro independiente real sobre la calidad de los datos.
- Mensuales sin compromiso: Cada nivel cancelable, con una semana gratis para probar.
Desventajas
- Treinta informes en Básico: Más ajustado que el nivel de entrada con el que compite.
- Análisis sobre ejecución: Las herramientas de campaña son limitadas en comparación con una plataforma de programa completo.
- $168 antes de analizar mucho: El nivel económico se agota rápidamente en un mes ocupado.
Integraciones ```
- Instagram, TikTok and YouTube: Análisis de audiencia ejecutándose en las tres redes.
- Shopify: Una conexión de tienda ofrecida una vez que alcanza los planes superiores.
- Exports: Listas e informes extraídos para revisión de clientes o interna.
- API access: Registros de creadores canalizados en sus propias herramientas.
- Team seats: Usuarios adicionales incluidos desde Professional en adelante.
InsightIQ vs Influencity
Ambos venden investigación con precios publicados, y ambos la racionan. La diferencia es lo que sucede cuando crece por encima del plan de entrada. InsightIQ lo desplaza de $199 a $299 a $899, con ocho contadores aumentando juntos. Influencity elimina completamente el límite de análisis en $348 y le permite ejecutar informes de perfil ilimitados desde allí.
La cobertura de red funciona de otra manera. InsightIQ indexa ocho plataformas incluyendo Twitch, Pinterest y LinkedIn; Influencity cubre las tres principales. Para una agencia que examina cientos de creadores de Instagram y TikTok al mes para recomendaciones de clientes, Influencity es la mejor opción.
Traackr

Traackr es infraestructura de medición empresarial. Coloca métricas de creadores y campañas en un estándar único para que los equipos globales puedan compararse con competidores, controlar el gasto en mercados y comparar programas en la misma escala.
Características clave
- Un estándar de medición: Métricas consistentes aplicadas en creadores, campañas y mercados.
- Comparación con competidores: Sus resultados comparados con rivales y la categoría en general.
- Seguimiento de presupuesto: El gasto en influencers y eficiencia monitoreados centralmente en todos los equipos.
- Historial de creadores compartido: Cada punto de contacto registrado para que nadie trabaje desde una lista privada.
- Evaluación y búsqueda: Descubrimiento de creadores respaldado por los mismos datos estandarizados.
Precios
Reportado en alrededor de $25,000 al año para Growth con un mínimo de tres usuarios, aproximadamente $32,500 para Standard con cinco usuarios, y $55,000 en adelante para Plus con acceso API y diez o más usuarios. Todos los planes son anuales, sin opción mensual y sin prueba gratuita estándar.
Reseñas
4.3/5.0 (G2, 382 reseñas). La profundidad de datos de audiencia, la comparación con competidores y el soporte reciben elogios; la carga lenta, los errores de exportación, datos escasos sobre creadores más pequeños y el costo reciben críticas.
Ventajas
- 382 reseñas: Segunda solo después de Afluencer en cuanto a evidencia independiente aquí.
- Construido para varios mercados: Diseñado para equipos que ejecutan programas en países paralelos.
- Nadie reserva dos veces a un creador: Historial compartido en cada equipo que los toca.
Desventajas
- $25,000 al año para comenzar: Aproximadamente diez veces lo que cuesta la suscripción de entrada aquí anualmente.
- Sin opción mensual: Solo contratos anuales, y sin prueba estándar para probar primero.
- Sin entrada de autoservicio: La evaluación se ejecuta a través de ventas desde la primera conversación.
Integraciones
- Shopify: Datos de tienda conectados para que los ingresos puedan ser atribuidos.
- Instagram, TikTok and YouTube: Rendimiento normalizado a un estándar único en todas las redes.
- API access: Informes empresariales alimentados directamente, en el nivel Plus.
- Data partners: Conjuntos de datos externos utilizados para construir los puntos de referencia.
- Exports: Informes enviados a herramientas BI y presentaciones de partes interesadas.
InsightIQ vs Traackr
Estos resuelven el mismo problema a diferentes escalas. Ambos miden el rendimiento del creador y ambos lo cobran. InsightIQ lo hace para un equipo en una suscripción mensual. Traackr lo hace para varios equipos en varios países en un contrato anual, y agrega comparación con competidores que ningún otro aquí ofrece.
La medición es la diferencia práctica. InsightIQ limita cuántos posts puede rastrear cada mes, desde 25 en Starter hasta 250 en Growth. Ese es un techo real para una marca que ejecuta cien creadores. Una empresa con programas de influencers en tres o más mercados, cada uno con su propio equipo, es donde Traackr gana el contrato anual.
HypeAuditor
```html
HypeAuditor se ha hecho un nombre en la detección de fraudes. Califica la calidad de la audiencia, marca seguidores falsos y participación inflada, y ha añadido planificación de medios, gestión de campañas y análisis de mercado alrededor de ese núcleo.
Características clave
- Puntuación de fraude: Calidad de audiencia y autenticidad evaluada en cualquier perfil de creador.
- Búsqueda de creadores: Descubrimiento en las redes principales con filtros a nivel de audiencia.
- Planificación de medios: Planes de campaña construidos y cotizados antes de comprometer presupuesto.
- Seguimiento de campaña en vivo: Entregas y rendimiento de creadores monitoreados mientras se publican.
- Puntos de referencia de categoría: Datos de mercado y competencia para contexto en sus propios números.
Precios
Nada publicado en la página de precios del proveedor, que redirige a una demostración o una capa gratuita. Un listado de Capterra reporta una cifra inicial de alrededor de $399 por usuario al mes con una prueba gratuita y una versión gratuita disponibles, así que trátelo como indicativo en lugar de una tarifa fija.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 264 reseñas) y 4,8/5,0 (Capterra, 35 reseñas). La información sobre la audiencia, la facilidad de uso y el soporte reciben elogios; los informes superficiales, la precisión de los datos en creadores más pequeños y el costo reciben críticas.
Ventajas
- La detección de fraude es su núcleo: Todo el producto se construye alrededor de la autenticidad de la audiencia.
- Casi 300 reseñas: Evidencia independiente sobre los datos mismos.
- Cobertura de Twitch: Transmisión en vivo incluida junto a las redes habituales.
Desventajas
- Sin tarifa publicada: La única cifra disponible proviene de un listado de directorio.
- Aproximadamente $399 al mes indicados: El doble del precio de entrada de la plataforma con la que compite.
- Informes calificados como superficiales: Los revisores dicen que el dashboard es delgado para análisis de campaña.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: Datos de audiencia y creadores en los tres.
- Twitch: Cobertura de transmisión que la mayoría de rivales en esta página omiten.
- Exportaciones: Informes de perfil extraídos para clientes e interesados.
- Acceso API: Registros de creadores y audiencias alimentados en sistemas internos.
- Plataformas de comercio electrónico: Sin conexión de tienda nombrada, así que el seguimiento de ingresos se sitúa en otro lugar.
InsightIQ vs HypeAuditor
Estos son la coincidencia más cercana en esta página. Ambos indexan creadores, ambos califican la calidad de la audiencia y ambos orientan el producto a equipos que quieren verificar un creador antes de pagarle a uno. InsightIQ añade análisis de seguridad de marca e intención de compra; HypeAuditor añade planificación de medios y Twitch.
La transparencia los divide. InsightIQ publica $199, $299 y $899 con los límites adjuntos a cada uno. HypeAuditor no publica nada, y los aproximadamente $399 al mes reportados por un directorio es el único número disponible. Para una marca cuya preocupación principal es comprar alcance que resulta ser falso, HypeAuditor vale la pena la llamada de demostración.
Reflexiones finales sobre alternativas de InsightIQ
InsightIQ es un producto de medición fuerte vendido honestamente, y los niveles publicados en una categoría que en su mayoría oculta su tarificación cuentan como algo. Lo primero que debe verificar es su propio mes: cuente las exportaciones, informes de análisis y publicaciones rastreadas que su equipo realmente obtiene, luego vea qué contador se agota en qué plan. Luego añada la herramienta de alcance, el proceso de gifting, la aplicación de afiliados y el método de pago que no incluye. Ese total es el número que vale la pena comparar, y para la mayoría de marcas en crecimiento, se coloca bien por encima del precio de etiqueta.
```


.png)






.jpg)









