10 Mejores Alternativas a Influencers.club para Marketing de Influencers
Influencers.club no es realmente un lugar para ejecutar campañas. Es una base de datos de creadores con conexiones: 340 millones de perfiles en 47 redes, correos electrónicos y números de teléfono verificados, y una API que envía todo a cualquier sistema que ya utilice.
Es un producto sólido para un equipo que sabe dónde poner los datos. Es una compra completamente incorrecta si deseaba una suscripción para encontrar creadores, contactarlos, enviar productos, rastrear ventas y pagarles, porque ninguna de esas cosas sucede aquí a ningún precio.
Estos diez cubren más terreno: CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash y Glewee.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funciones Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluido descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedar corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción General de Influencers.club

Influencers.club vende datos de creadores como infraestructura. La base de datos contiene aproximadamente 340 millones de perfiles en 47 plataformas, incluido Discord y otras redes que nadie más indexa, con aproximadamente 200 puntos de datos por creador y detalles de contacto verificados vendidos abiertamente. Las agencias, equipos de datos y empresas que crean funciones de creadores en sus propios productos son los compradores principales, y todo se mide en créditos en lugar de incluirse en una tarifa plana. Las marcas que solo necesitan una red encontrarán la profundidad excesiva en comparación con una búsqueda de creadores de Instagram enfocada.
Funciones Principales
- Cobertura de 47 redes: Instagram, TikTok y YouTube más 44 otros, lo cual es incomparable en esta categoría.
- Correos electrónicos y números de teléfono verificados: Detalles de contacto reales en lugar de enlaces de biografía o direcciones inferidas.
- Búsqueda de IA con más de 40 filtros: Consultas en lenguaje natural respaldadas por filtrado estructurado en 200 puntos de datos.
- API de enriquecimiento: Puntos finales para enriquecimiento, descubrimiento y monitoreo, cada uno medido a una tasa de crédito diferente.
- Monitoreo de creadores: Seguimiento continuo del rendimiento, facturado a 0,3 créditos por creador por día.
Precios
- Inicio, solo panel: desde $140 al mes, créditos desde $0,15, sin acceso a API
- Pro, API y panel: desde $208 al mes, créditos desde $0,23, con datos de audiencia y enriquecimiento de CRM
- Agencia: precios personalizados con descuentos por volumen
Los puestos son ilimitados y los créditos se transfieren. La suscripción es solo el punto de entrada, ya que monitorear 100 creadores durante un mes cuesta 900 créditos antes de que ocurra cualquier descubrimiento. Las cuentas nuevas obtienen 10 créditos gratuitos con funciones Pro.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 27 reseñas). Los revisores elogian la cobertura, la API y el soporte, y critican consistentemente la precisión de los datos y los informes limitados.
Integraciones
- HubSpot y Salesforce: El enriquecimiento nativo escribe registros de creadores en el CRM que su equipo ya utiliza.
- Snowflake: Los datos del creador se alojan en el almacén junto a los datos comerciales.
- Clay: Alimenta cascadas de enriquecimiento, lo que señala exactamente para quién está construido el producto.
- Zapier y n8n: Automatización basada en desencadenantes sin una persona en el bucle.
- MCP: ``````html Acceso directo para agentes de IA, que casi ningún otro en esta categoría publica.
Lo que falta es completamente el lado del comercio: sin Shopify, sin WooCommerce, sin red de afiliados y sin proveedor de pagos.
Ventajas
- Cobertura que nada más iguala: 47 redes frente a las tres habituales.
- Datos de contacto vendidos abiertamente: Lo más difícil de conseguir para el alcance en frío a creadores.
- Se adapta a los sistemas que ya ejecuta: Enriquecimiento de CRM y conector de almacén en lugar de otro panel.
Desventajas comunes de Influencers.club
El medidor de créditos es la factura real
$140 y $208 compran la asignación más pequeña. Monitorear un grupo de 100 creadores cuesta 900 créditos al mes por sí solo, lo que suma $135 a $207 antes de que se encuentre un solo creador nuevo.
Sin capa de campaña en absoluto
No hay paneles de CRM, no hay flujos de gifting, no hay códigos de descuento, no hay seguimiento de afiliados y sin pagos a creadores. Todo después de que un creador dice que sí sucede en una segunda herramienta.
La precisión necesita una verificación humana
Los revisores que califican el producto altamente aún reportan calidad de prospecto inconsistente y creadores clasificados bajo el nicho incorrecto. En una base de datos de este tamaño es esperado, pero mantiene la evaluación manual en el circuito.
Los informes son la parte más débil
Los análisis y paneles surgen repetidamente como delgados, según los propios usuarios de la plataforma. Puede monitorear creadores pero tiene dificultades para mostrar a alguien lo que el monitoreo concluyó.
Las mejores alternativas a Influencers.club
CreatorIQ

CreatorIQ es software de gestión de creadores empresariales utilizado por marcas globales y las agencias que las apoyan. Combina una base de datos de creadores verificados con el flujo de trabajo, aprobaciones e informes que requieren los programas grandes, y se compra cuando varios equipos necesitan operar en un sistema. La portabilidad de datos es tan importante como la interfaz para sus clientes.
Funciones clave
- Datos de perfil verificados: Los creadores conectan sus cuentas, por lo que los números detrás de una decisión son de primera mano.
- Flujo de trabajo de campaña de principio a fin: Briefs, contratos, aprobaciones y entregables en un lugar en lugar de en una herramienta separada.
- Gestión de derechos de contenido: Términos de uso almacenados con cada activo para su posterior reutilización.
- Afiliación y atribución de pedidos: Códigos y enlaces que resuelven ingresos a creadores nombrados.
- Exportaciones de API abiertas y almacén: La misma portabilidad que espera un comprador de datos, envuelta alrededor de una plataforma que funciona.
Precios
No publicado. Los datos de adquisición sitúan la entrada cerca de $30,000 anuales, la mediana alrededor de $39,250 y los contratos más grandes cerca de $59,500, en términos anuales.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 581 reseñas).
Ventajas
- Datos y flujo de trabajo juntos: Ambas mitades en un contrato en lugar de dos.
- Pagos incluidos: Las tarifas de creadores manejadas dentro de la plataforma.
- Base de reseñas grande: 581 reseñas contra 27.
Desventajas
- Un piso de $30,000: Muchas veces el costo anual de una suscripción de datos.
- Solo anual: Sin opción mensual y sin entrada de autoservicio.
- Más pesado de ejecutar: Más plataforma de la que un equipo de datos ágil quiere operar.
Integraciones
- Snowflake: Entrega datos de creadores y campañas al almacén.
- Salesforce: Mantiene los registros de creadores sincronizados con el sistema comercial.
- Shopify: Conecta pedidos para que el trabajo de creadores se mida en ingresos.
- PayPal: Resuelve las tarifas de creadores dentro del flujo de trabajo.
- Slack: Enruta aprobaciones al canal del equipo.
Influencers.club frente a CreatorIQ
Ambos venden portabilidad, y ambos llevarán datos de creadores a Snowflake. La diferencia es lo que los rodea. CreatorIQ envuelve esos datos en briefs, contratos, aprobaciones, atribución y pagos, por lo que la exportación es una función en lugar de todo el producto.
El costo decide quién se adapta a cada uno. Una suscripción de datos cuesta algunos miles anuales; CreatorIQ comienza cerca de $30,000. Si ya tiene un sistema de campaña y solo necesita registros para alimentarlo, pagar precios empresariales por un segundo flujo de trabajo no tiene sentido. Si no tiene ningún sistema de campaña en absoluto, la opción más económica lo deja construyendo uno.
Traackr

Traackr está diseñado para marcas que ejecutan programas de creadores como una actividad continua y presupuestada en múltiples mercados. La medición consistente es su principio organizador, con puntuación estándar para que los programas en diferentes países puedan compararse directamente. Las marcas de belleza y cuidado personal constituyen gran parte de su base de clientes.
Funciones clave
- Registros de creadores con historial: Cada mensaje, brief y pago se conserva en un perfil durante años.
- Análisis de calidad de audiencia: La autenticidad del seguidor se evalúa durante la selección y no después.
- Seguimiento de presupuesto por mercado: Gasto planificado y controlado por país y por equipo.
- Comparación con competidores: La participación de categoría de voz medida contra competidores nombrados.
- Exportación de informes: Datos estructurados para equipos que modelan el rendimiento por su cuenta.
Precios
No publicados. Las cifras de entrada reportadas se agrupan alrededor de $25,000 al año con niveles superiores superiores a $55,000, y las fuentes difieren lo suficiente como para que una cotización lo resuelva.
Reseñas
4.3/5.0 (G2, 377 reseñas).
Ventajas
- Historial de relaciones incluido: Años de contexto por creador, no un registro puntual.
- Gestión de gastos integrada: Control de presupuesto en lugar de datos sin procesar.
- Consistente en todos los mercados: Una metodología en todas partes.
Desventajas
- Sin precio publicado: Cada evaluación comienza con una llamada.
- Calificación más baja aquí: 4.3, con quejas de interfaz más comunes.
- Cobertura de red más limitada: Nada que se acerque a 47 plataformas.
Integraciones
- Tableau: Envía gastos y rendimiento a paneles existentes.
- Shopify: Vincula la actividad del creador a los pedidos de la tienda.
- Gmail y Outlook: Mantiene el correo electrónico del creador adjunto al registro.
- Slack: Marca aprobaciones y cambios de campaña.
- Google Drive: Contiene briefs y activos creativos por campaña.
Influencers.club vs Traackr
Ambos son comprados por equipos que toman la medición en serio, pero miden cosas diferentes. Uno mide creadores como registros a enriquecer y monitorear; el otro mide un presupuesto gastado en mercados y pregunta si se está controlando correctamente.
La amplitud de la red es el intercambio honesto. Traackr nunca indexará 47 plataformas, y un producto de datos nunca rastreará su gasto ni mantendrá un historial de relaciones de dos años. Los equipos que necesitan ambos generalmente terminan comprando ambos, lo que vale la pena considerar en precios antes de asumir que cualquiera es un reemplazo.
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y eCommerce, abarcando 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok en el centro. Ejecuta todo el programa en un solo lugar, desde encontrar creadores hasta pagarles, con la capa de comercio incluida en lugar de asumida. El precio se publica y se establece por volumen de alcance.
Funciones clave
- Descubrimiento con filtrado de autenticidad: Más de 20 filtros más verificaciones de seguidores falsos y fraude antes de cualquier gasto.
- Automatización de alcance: Correo electrónico masivo e individual con personalización de IA, secuencias de goteo y seguimiento de respuestas.
- Tableros CRM del creador: Canalizaciones de campaña con automatizaciones, campos personalizados y una vista de cada creador entre campañas.
- Gifting y seeding: Órdenes de productos generadas automáticamente a través de Shopify o WooCommerce y rastreadas hasta la entrega.
- Biblioteca de contenidos con aprobaciones: Publicaciones de creadores capturadas, búsqueda por calidad y visibilidad de productos, enrutadas a través de aprobar o solicitar edición.
- Códigos de afiliado y comisión: ```Enlaces únicos y códigos por creador con comisión calculada en plataforma.
- Gestor de pagos e facturación: Pagos por transferencia bancaria en lotes y programados del 0,1% al 0,4% con aprobación de factura integrada.
- API de influencer marketing: Puntos finales de descubrimiento y datos de creadores para equipos que deseen crear sobre esta base.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 contactos al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos al mes
- Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos al mes
- Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra el 20% y la anual ahorra el 30%. Nada se mide por perfil o por búsqueda.
Reseñas
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
- Una factura, no un medidor: El plan es el coste, sin aritmética de créditos por previsión.
- El programa se ejecuta aquí: Tableros, envíos de productos, códigos, comisiones y pagos incluidos.
- Conectado a la tienda: Shopify y WooCommerce de forma nativa, Magento y compilaciones personalizadas a través de script.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Genera automáticamente órdenes de envío de productos e asigna ingresos de creadores.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress, con scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Traslada segmentos de creadores al correo electrónico del ciclo de vida.
- DocuSign: Firma acuerdos de creadores en el registro del acuerdo.
- Zapier: Conecta más de 8.000 aplicaciones adicionales, incluidas las herramientas de automatización que los equipos de datos ya ejecutan.
Influencers.club vs Influencer Hero
Estos resuelven mitades adyacentes del mismo problema. Influencers.club es la mejor fuente de datos brutos, con 47 redes contra 8 y números de teléfono verificados que nadie más vende. Lo que no tiene es el programa: sin tableros CRM, sin envíos de productos, sin aprobaciones de contenido, sin códigos de descuento, sin comisiones y sin pagos. Influencer Hero cubre todo eso, añade detección de seguidores falsos y búsqueda de similitud en el lado del descubrimiento, y expone su propia API para equipos que aún deseen crear sobre esta base. Para una marca D2C, la segunda lista es el trabajo que realmente sucede entre encontrar un creador y ver ingresos.
Los modelos de precios difieren más de lo que sugieren los números del titular. Influencers.club comienza en $140 o $208 al mes, pero cada búsqueda, enriquecimiento y creador monitoreado reduce créditos, por lo que rastrear 100 creadores solamente añade $135 a $207 al mes antes del descubrimiento. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes sin nada medido por perfil, 20% de descuento trimestral y 30% de descuento anual, lo que pone el plan de entrada en $5.452 al año prepagado. Una vez que una suscripción de datos se empareja con una segunda plataforma para ejecutar campañas, la factura combinada generalmente supera la tarifa única fija, y solo uno de los dos arreglos tiene su tienda conectada a ella.
Klear

Klear es el producto de influencer de Meltwater, absorbido en el conjunto de inteligencia de medios después de la adquisición de 2021. La inteligencia de audiencia es su centro de gravedad, con perfiles demográficos e intereses detrás de cada registro de creador. Los equipos de comunicaciones y relaciones públicas la compran con mayor frecuencia, porque los resultados de creadores se archivan junto con los medios ganados en un informe.
Características clave
- Perfilado de audiencia: Datos demográficos, intereses y ubicación detrás de cada registro de creador.
- Puntuación de tema y habilidades: Creadores clasificados por autoridad temática en lugar de totales de seguidores.
- Datos históricos de colaboración: Trabajo de marca anterior y su desempeño.
- Monitoreo de campañas: Seguimiento en directo con los objetivos establecidos al inicio.
- Escucha social: Conversación de categoría y marca de la suite principal.
Precios
No se publica y rara vez se cita de forma aislada, llegando dentro de un paquete anual de Meltwater dimensionado para toda la suite.
Reseñas
No existe ninguna lista independiente en los principales sitios de reseñas. Meltwater obtiene una puntuación de 4,1/5,0 (G2, 2.640 reseñas) para el conjunto completo en lugar del módulo de creadores.
Ventajas
- Interpretación, no solo registros: Puntuación y análisis en lugar de campos sin procesar.
- Escucha incluida: Datos de conversación de categoría que la mayoría de herramientas venden por separado.
- Operación de datos establecida: Un largo historial detrás de las cifras de audiencia.
Desventajas
- Precios agrupados: Difícil de comprar o cotizar la pieza de influencer por separado.
- Sin diseño API-first: Construido para trabajar dentro en lugar de ser extraído.
- Sin reseñas a nivel de módulo: Solo la puntuación del conjunto para juzgarlo.
Integraciones
- Escucha de Meltwater: Introduce datos de conversación en la planificación de creadores.
- Salesforce: Alinea contactos y cobertura con el registro comercial.
- Instagram y TikTok: Extrae el rendimiento verificado a los informes.
- Google Analytics: Vincula el tráfico de la campaña al comportamiento del sitio.
- Slack: Envía menciones y alertas al equipo.
Influencers.club vs Klear
Ambos venden conocimiento sobre creadores, y lo empaquetan de formas opuestas. Influencers.club te proporciona campos y te deja decidir qué significan; Klear te proporciona puntuaciones, segmentos e un informe que alguien más puede leer.
La elección sigue a su equipo. Una función de datos preferirá registros sin procesar y una API sobre un panel que debe iniciar sesión. Un equipo de comunicaciones sin ingenieros obtendrá más de la interpretación, y le importará que el precio de Klear nunca aparezca en una página.
Afluencer

Afluencer elimina el paso de búsqueda por completo. Las marcas publican un anuncio de colaboración, creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X solicitan, y la marca elige de quién llega. Los comerciantes de Shopify y los pequeños equipos D2C son los usuarios típicos, y el precio de entrada es una tarifa mensual fija.
Características principales
- Anuncios de colaboración entrantes: Los creadores te solicitan, por lo que no se necesita base de datos ni enriquecimiento.
- Miembros verificados y de participación obligatoria: Registrados y verificados en lugar de compilados desde datos públicos.
- Coincidencia CreatorGPT: La IA clasifica a los solicitantes contra el resumen antes de la revisión, una de varias herramientas de IA para marketing de influencers dirigidas a este paso.
- Invitaciones directas: Alcance basado en créditos para creadores que no han solicitado.
- Gifting, códigos y pagos: Envíos, códigos de descuento y honorarios de creadores manejados en la plataforma.
Precios
Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles superiores para mayor volumen saliente. Los planes del lado de los creadores se facturan por separado.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto a la puntuación de Shopify.
Ventajas
- Nada se mide: $49 al mes sin créditos que pronosticar.
- Los datos de contacto son irrelevantes: Los creadores llegan habiendo elegido usted, así que no se requiere búsqueda de correo electrónico.
- Pagos y códigos incluidos: El paso de comercio que un producto de datos no intenta.
Desventajas
- Grupo de solicitantes pequeño: Una fracción de 340 millones de perfiles, y solo quién solicita.
- Cinco redes: Sin cobertura de Discord o la cola larga.
- Sin enriquecimiento o API: Nada para introducir en un CRM o almacén.
Integraciones
- Shopify: Conecta la tienda para códigos, referencias y órdenes de creadores.
- BigCommerce: Lo mismo para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Envía contactos de creadores a campañas de correo electrónico.
- DocuSign: Firma términos de colaboración en el flujo.
- Slack: Alerta al equipo sobre nuevas solicitudes.
Influencers.club vs Afluencer
Estos se encuentran en extremos opuestos del mismo problema. Uno asume que encontrará creadores y se comunicará con ellos a escala, y vende el material bruto para hacerlo. El otro asume que preferiría no hacerlo, y le trae creadores por $49 al mes.
Lo correcto depende de si el alcance es una capacidad que tiene. Los números de teléfono verificados no sirven de nada sin alguien que trabaje la lista, y para un pequeño equipo D2C la cola de solicitantes se convierte más rápido que un pipeline de enriquecimiento que nadie tiene tiempo de construir.

SARAL

SARAL es un sistema operativo de influencers para marcas de comercio electrónico, construido en torno a programas de embajadores en lugar de publicaciones puntuales. El descubrimiento de influencers, el alcance, la atribución de afiliados y el pago se ejecutan en un único flujo, y cada plan incluye incorporación y un gestor de éxito dedicado. Los fundadores de DTC y los pequeños equipos de influencers son sus clientes principales.
Características principales
- Descubrimiento con extensión de Chrome: Agregue creadores a una campaña mientras navega por su perfil.
- Secuencias de alcance: Correo electrónico personalizado a volumen con seguimientos automatizados.
- Bandeja de entrada unificada de creadores: Conversaciones, tareas y seguimientos en un único registro.
- Seguimiento de afiliados sin cookies: Pedidos atribuidos sin cookies de terceros.
- Comisiones y pagos: Tasas por creador, calculadas en pedidos reales y pagadas.
Precios
$12,000 anuales para Starter, $15,000 para Business y $25,000 para Professional, o $3,600, $4,500 y $7,500 trimestrales. Los niveles se establecen según las asociaciones activas, y primero viene una prueba.
Reseñas
Sin calificación verificable. SARAL no tiene una lista con suficientes reseñas en los principales sitios de software para citar una puntuación de manera justa.
Ventajas
- Todo el embudo en un solo lugar: Alcance hasta ingresos sin un segundo sistema.
- Nada medido: El nivel cubre el uso en lugar de fijar el precio de cada acción.
- Soporte incluido: Un gestor de éxito en cada plan.
Desventajas
- Entrada de $12,000: Varias veces el costo anual de una suscripción de datos.
- Sin reseñas independientes: Nada público para verificar las afirmaciones.
- Tres redes: Solo Instagram, TikTok y YouTube.
Integraciones
- Shopify: Ejecuta atribución, códigos y pedidos de gifting de extremo a extremo.
- Gmail y Outlook: Envía alcance desde su propio dominio.
- Klaviyo: Introduce contactos de creadores en flujos de ciclo de vida.
- Slack: Notifica al equipo cuando llega el contenido.
- Zapier: Cubre lo que la lista nativa no hace.
Influencers.club vs SARAL
SARAL es la capa de campaña que un producto de datos omite deliberadamente. Secuencias, envíos, comisión y pagos están todos presentes, y ninguno de ellos puede ensamblarse desde una API de enriquecimiento sin tiempo de ingeniería.
Lo que pierde es alcance. Tres redes contra 47, sin números de teléfono verificados y sin conector de almacén. Un equipo que quiere ambos generalmente paga por ambos, y con $12,000 más una suscripción de datos, ese es un número real que vale la pena anotar primero.
Lefty

Lefty es la plataforma elegida por casas de lujo, moda y belleza, con Louis Vuitton, Clarins y Vans entre sus clientes. Combina un índice de creadores con CRM, seguimiento de campañas, seeding y gestión de afiliados, reportes en valor de medios ganados, y cubre Weibo, Douyin y RED junto con redes occidentales. Los equipos de creadores dentro de grandes marcas de consumo son sus compradores.
Características principales
- Índice de creadores con datos de afinidad: Filtro según datos demográficos y participación de marca existente.
- Registros de socios con puntuaciones de salud: Calidad de participación rastreada a lo largo del tiempo en lugar de muestreada una vez.
- Captura automática de contenido: Publicaciones de campaña recopiladas y valoradas sin seguimiento manual.
- Seeding a volumen: Cientos de envíos de productos planificados juntos, de la manera que los programas de gifting dedicados requieren.
- Pagos con Stripe: ``````html
- Comisiones y honorarios fijos liquidados a los creadores dentro de la plataforma.
Precios
No publicado. No hay página de precios y una solicitud de demostración es la única opción.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 91 reseñas).
Ventajas
- Cobertura de red china: Weibo, Douyin y RED rastreados correctamente.
- Los creadores reciben pagos aquí: Liquidación a través de Stripe en lugar de una exportación a finanzas.
- Puntuación más alta en esta lista: 4.7 en 91 reseñas.
Desventajas
- Caro por su reputación: Los evaluadores citan capacidades sin usar que inflan la factura.
- Límites de cartera: Límites en creadores rastreados que los programas más grandes superan.
- Solo presupuesto: Sin precio publicado y sin opción de autoservicio.
Integraciones
- Shopify: Conecta la tienda para atribución de afiliados y difusión.
- Magento: Cubre escaparates de Adobe Commerce.
- Salesforce Commerce Cloud: Comercio empresarial para grupos minoristas.
- Stripe: Liquida pagos de comisiones y honorarios fijos.
- Gmail y Outlook: Mantiene el lanzamiento de creadores en el CRM.
Influencers.club vs Lefty
Ambos llegan a múltiples redes, lo cual es inusual, pero lo hacen por razones diferentes. Influencers.club indexa 47 plataformas para que pueda encontrar a cualquiera; Lefty cubre ocho, incluyendo las redes chinas, para que pueda ejecutar y valorar campañas en ellas.
Lefty también cierra el bucle que deja abierto un producto de datos, liquidando comisiones y honorarios fijos a través de Stripe. El intercambio es la transparencia: uno publica tasas por crédito que puede modelar, el otro no publica nada en absoluto.
Humanz

Humanz es una plataforma de influencers impulsada por datos que trabaja con marcas como McDonald's, L'Oréal y Nestlé. Las métricas de los creadores provienen de conexiones API oficiales en lugar de web scraping, y los briefs, contratos, bonificaciones de desempeño y atribución de ventas se ejecutan en un único flujo. Es adecuada para marcas que desean evaluar las campañas en función de los ingresos.
Características clave
- Datos con permiso API: Más de 500,000 creadores conectados directamente, por lo que las métricas son de origen.
- Briefs, contratos y bonificaciones: Acuerdos firmados dentro de la plataforma con bonificaciones de desempeño adjuntas.
- Atribución de Shopify y Amazon: Pedidos en ambas plataformas rastreados hasta creadores individuales.
- Modelado predictivo: Pronóstico de alcance y retorno antes de comprometer el presupuesto.
- Portal del gestor de talentos: Un espacio de trabajo separado para agentes que ejecutan varios creadores.
Precios
Bajo solicitud, cobrado por campaña como parte del presupuesto de medios, con el porcentaje disminuyendo a medida que aumenta el gasto. No se aplica ninguna suscripción.
Reseñas
4.8/5.0 (G2, 27 reseñas), el mismo tamaño de muestra que Influencers.club con una puntuación ligeramente más alta.
Ventajas
- Precisión de origen: Cuentas conectadas en lugar de un algoritmo de categorización.
- Atribución de ingresos: Rastreo de Amazon que casi nada más ofrece.
- Nada adeudado entre campañas: Sin suscripción permanente en absoluto.
Desventajas
- Grupo conectado pequeño: 500,000 creadores contra 340 millones de perfiles.
- Precios por porcentaje: El costo aumenta con el presupuesto en lugar de mantenerse fijo.
- 27 reseñas: Una base de evidencia débil para marcas de este tamaño.
Integraciones
- Shopify: Atribuye pedidos de la tienda al creador detrás de ellos.
- Amazon: Rastrea ventas de marketplace de campañas de creadores.
- Meta Ads Manager: Impulsa contenido de creadores como medios pagos.
- TikTok: Trae el desempeño entregable a la vista de campaña.
- Google Tag Manager: Implementa rastreo sin tiempo de desarrollador.
Influencers.club vs Humanz
Esto es amplitud contra precisión. Influencers.club indexa 340 millones de perfiles con los que nunca ha hablado; Humanz trabaja con aproximadamente 500,000 que han conectado sus cuentas, por lo que sus números son confiables y su grupo es pequeño.
```
La misma división se refleja en los precios. Uno mide búsquedas independientemente de si se ejecuta una campaña, y el otro no cobra nada hasta que se ejecuta una campaña pero toma una parte del presupuesto cuando lo hace. Las marcas que realizan campañas grandes ocasionales se benefician más de la segunda estructura.
Modash

Modash indexa más de 380 millones de perfiles de creadores en Instagram, TikTok y YouTube, con cada cuenta por encima de 1.000 seguidores incluida. Alrededor de la búsqueda añade seguimiento, listas de creadores, una bandeja de entrada de correo electrónico y pagos, todos publicados a precios fijos con una prueba gratuita al inicio. Los equipos internos pequeños y medianos son sus usuarios típicos.
Funciones Clave
- Índice completo en tres redes: Volumen de perfiles comparable a una base de datos de 47 redes, concentrado donde la mayoría de marcas trabajan.
- Puntuación de credibilidad de audiencia: Tasas de seguidores falsos y datos demográficos en cada perfil.
- Fans influyentes: Descubra creadores que ya siguen o compran a su marca.
- Seguimiento de contenido: Publicaciones e Historias capturadas automáticamente durante una campaña.
- Pagos a creadores: En la plataforma, gratis hasta $10.000 al año y 5% por encima.
Precios
- Essentials: $199 al mes, 300 aperturas de perfil y 100 creadores rastreados
- Performance: $499 al mes, 800 aperturas de perfil y 250 creadores rastreados
- Enterprise: personalizado, desde $14.700 al año
Ambos planes de autoservicio incluyen una prueba gratuita de 14 días sin tarjeta, y la facturación anual reduce la tarifa.
Reseñas
4,9/5,0 (G2, volumen bajo de reseñas con 19 reseñas).
Ventajas
- El seguimiento está incluido: 100 creadores rastreados dentro del plan en lugar de consumir créditos.
- Gratis para probar: 14 días sin tarjeta, contra 10 créditos.
- Pagos incluidos: Creadores pagados desde la misma herramienta.
Desventajas
- Tres redes: Nada fuera de Instagram, TikTok y YouTube.
- Sin enriquecimiento de CRM: Sin reescritura en HubSpot o Salesforce.
- Límites por nivel: Las aperturas de perfil y desbloqueos de correo electrónico aún se agotan.
Integraciones
- Shopify: Conecta datos de tienda para ventas de creadores y envío de productos.
- Gmail y Outlook: Ejecuta outreach desde su propio buzón.
- Slack: Alerta al equipo cuando el contenido rastreado se publica.
- Zapier: Conecta con el resto del stack.
- API: Extrae datos de creadores en herramientas internas en niveles superiores.
Influencers.club vs Modash
Los recuentos de perfiles son cercanos, con 340 millones frente a 380 millones, así que la diferencia real es estructura más que tamaño. Influencers.club se extiende a 47 redes y mide cada acción; Modash se concentra en tres redes e integra el seguimiento, outreach y pagos en un precio mensual fijo.
El monitoreo muestra la brecha claramente. Rastrear 100 creadores cuesta 900 créditos al mes en Influencers.club, aproximadamente $135 a $207 además de la suscripción, e está incluido en el plan Modash de $199. A menos que necesite las redes de cola larga o la reescritura de CRM, el precio integrado es más fácil de justificar.
Glewee

Glewee es un mercado estadounidense con más de 50.000 creadores pre-verificados en su red. Las marcas publican una campaña, los creadores se inscriben, y la presentación, contratos, contenido y pago se ejecutan en la aplicación. Se fija el precio para marcas pequeñas y medianas, y no se toma ninguna comisión de los honorarios de los creadores.
Funciones Clave
- Red de creadores de opción: Más de 50.000 creadores estadounidenses verificados antes de recibir un brief.
- Campañas ilimitadas: Tantos briefs como desee en cualquier nivel pagado.
- Chat y contratos en la aplicación: Negociación y acuerdo en un mismo hilo.
- Cuota de plataforma cero: Nada deducido de la tarifa del creador en ninguna contratación.
- Derechos orgánicos de por vida: El contenido de la campaña es reutilizable de forma orgánica sin una licencia adicional.
Precios
- Build: $199 al mes, o $150 al mes facturado anualmente, con 3 asientos y 10 colaboraciones de gifting al mes
- Scale: $499 al mes, o $375 al mes facturado anualmente, con asientos ilimitados y gifting
- Full-Service: personalizado, gestionado por el equipo de Glewee
Ambos planes de autoservicio se renuevan mes a mes sin contrato, y el pago anual ahorra el 25%.
Reseñas
4.8/5.0 (G2). Capterra incluye el producto sin reseñas, por lo que la muestra es pequeña.
Ventajas
- Sin medición en ningún lugar: Campañas ilimitadas y sin cargo por acción.
- Los creadores están pre-examinados: Verificación realizada antes de que cualquiera vea su brief.
- Contratos y pagos incluidos: Los pasos que un producto de datos omite.
Desventajas
- 50.000 frente a 340 millones: Una red cerrada en lugar de un índice.
- Solo EE.UU.: Sin uso fuera de América del Norte.
- Sin exportación de datos: Nada para alimentar un CRM o almacén de datos.
Integraciones
- Shopify: Conecta la tienda para ventas de creadores y pedidos de gifting.
- Stripe: Procesa pagos de marca y pagos a creadores.
- Instagram: Extrae el rendimiento de publicaciones en informes.
- TikTok: Lo mismo para entregas de formato corto.
- Meta Business Suite: Enruta contenido de creador para uso pagado.
Influencers.club vs Glewee
El contraste es tan amplio como lo que ofrece esta categoría. Uno vende acceso a 340 millones de perfiles que debe contactar usted mismo; el otro vende 50.000 creadores que ya han aceptado escuchar a las marcas, con contratos y pagos incluidos.
El costo es más cercano de lo esperado. Glewee es $199 al mes fijo, mientras que una suscripción de datos más monitoreo más una segunda herramienta para ejecutar campañas se suma rápidamente. Para una marca estadounidense que desea creadores publicando este mes en lugar de un pipeline construido este trimestre, el mercado es la ruta más corta.
Reflexiones finales sobre alternativas a Influencers.club
Influencers.club es un producto de datos genuinamente bueno, y un 4.6 entre 27 reseñas lo respalda. Cobertura en 47 redes, detalles de contacto verificados y una API que escribe en HubSpot, Salesforce o Snowflake no es algo que el resto de esta categoría ofrece. La pregunta es qué ya tiene para recibirlo. Con una herramienta de CRM, un almacén de datos o un pipeline de enriquecimiento en su lugar, esto se ajusta perfectamente y el medidor de crédito es un intercambio razonable por la amplitud. Sin uno, está comprando materia prima sin fábrica, y la segunda suscripción que necesita para ejecutar campañas costará más de lo que nunca costó el dato. Cotice ambas antes de decidir, y no olvide incluir el monitoreo en la aritmética — es la línea que atrapa a la gente.



.png)






.jpg)









