10 Mejores Alternativas a Entribe para Marketing de Influencers
Recopilar contenido de clientes es la parte fácil. Demostrar dieciocho meses después que se le permitió ejecutarlo en una campaña de pago no lo es, y ese segundo problema es el que Entribe está diseñado para resolver.
Lo hace para Google, Riot Games y Hershey's, por lo que la capacidad es real. Lo que no hace es encontrar creadores, emitir códigos de descuento, rastrear ingresos o pagar a nadie, y no publica precios ni ofrece prueba gratuita, por lo que toda la evaluación ocurre dentro de un proceso de ventas.
Diez alternativas a continuación cubren más del programa: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius y Brandbassador.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funciones Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en facilidad de uso, confiabilidad, servicio al cliente y rendimiento general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una sola oración.
Descripción General de Entribe

Entribe es una plataforma de UGC y comunidad de creadores construida en torno a la autorización de derechos en lugar del descubrimiento. El contenido llega desde la comunidad existente de una marca, se solicita permiso y se almacena contra cada activo, y el etiquetado de IA con álbumes inteligentes mantiene una creciente biblioteca de contenido UGC localizable meses después. Su lista de clientes es inusualmente amplia, cubriendo CPG, retail, tecnología, entretenimiento, agencias y universidades, y también se vende para contenido generado por empleados, que es un caso de uso de RRHH en lugar de marketing.
Funciones Principales
- Flujo de trabajo de autorización de derechos: Permiso solicitado, capturado y almacenado para que cada activo tenga su propia procedencia.
- Recopilación de UGC a volumen: Contenido seguro para la marca recopilado automáticamente en lugar de capturado de un post a la vez.
- Etiquetado de IA y álbumes inteligentes: Activos clasificados y agrupados para encontrar el correcto el día que una campaña lo necesita.
- CRM de creadores: Perfiles y comunicaciones para personas ya comprometidas con la marca.
- Captura de embajadores y eventos: Gestión de programa más recopilación de contenido alrededor de activaciones en vivo.
Precios
Nada publicado. Sin niveles, sin cifra inicial y sin lista de tarifas, y tampoco hay prueba gratuita, por lo que el producto no se puede probar antes de un compromiso. La incorporación es una fase estructurada, lo que generalmente significa un costo de configuración que vale la pena consultar.
Reseñas
4.6/5.0 (Capterra, bajo volumen de reseñas con 8 reseñas). Cinco entradas de cinco estrellas y tres de cuatro estrellas, elogiando la facilidad de uso, verificación de permisos e incorporación, y criticando la velocidad de carga e integraciones limitadas.
Integraciones
- Plataformas sociales: Sin lista publicada, y los revisores describen la integración de cuentas como limitada.
- Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que no hay conexión con Shopify, WooCommerce o BigCommerce.
- Herramientas de afiliados y pagos: Ninguna nombrada, y no existe rastreo de comisiones o pagos en el producto.
- Herramientas de marketing y flujo de trabajo: Los revisores solicitaron específicamente más conexiones a pilas de marketing modernas.
- API y automatización: Sin API pública o conector Zapier documentado.
Ventajas
- Derechos tratados como infraestructura: Captura de permisos integrada en la recopilación en lugar de añadida posteriormente.
- ```Referencias que resisten el escrutinio: Google, Riot Games y Hershey's no adoptan plataformas de contenido sin revisión legal.
- La incorporación y el soporte son elogiados: Lo más repetido positivamente en toda la base de reseñas.
Desventajas comunes de Entribe
Sin precio y sin prueba
Ambas puertas se cierran a la vez. No puede estimar costos de nada público y no puede probar el producto primero, por lo que el primer número real llega después de que el proveedor conoce su presupuesto.
Las integraciones son limitadas y los usuarios lo dicen
Sin plataforma de comercio electrónico nombrada, sin API publicada, sin conector de automatización e integración de cuentas de redes sociales que los revisores califican como limitada. Para un producto cuya entrada es contenido social, esta es una brecha notable.
La velocidad es la queja más repetida
La carga y el filtrado aparecen en múltiples reseñas de una plataforma cuya promesa es encontrar el activo correcto rápidamente. El proveedor apunta a una versión posterior como la solución, lo que confirma el problema.
Sin capa de comercio en absoluto
Sin base de datos de descubrimiento, sin códigos de descuento, sin seguimiento de afiliados, sin atribución de ingresos y sin pagos. Le dice qué tiene y que puede usarlo, nunca qué creador impulsó una venta.
Mejores alternativas a Entribe
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma de marketing de influencers todo en uno para marcas D2C y comercio electrónico, que abarca 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok como núcleo. La recopilación de contenido y las aprobaciones se encuentran dentro de un sistema más amplio que también busca creadores, se pone en contacto con ellos, envía productos, rastrea ventas y realiza pagos. Los precios se publican y se establecen según el volumen de alcance.
Características clave
- Captura automática de contenido: Las publicaciones de creadores se recopilan a medida que se publican, con me gusta y rendimiento adjuntos.
- Búsqueda de UGC impulsada por IA: Encuentre contenido anterior por palabra clave, tipo de medio, puntuación de calidad visual o si el producto es visible.
- Flujos de trabajo de revisión de contenido: Solicite contenido desde la página del trato, luego apruebe o solicite una edición con el motivo registrado.
- Páginas de aplicación de creadores: Formularios de entrada de marca con reglas de aceptación automática y selección de productos incorporada.
- Descubrimiento con búsqueda de autenticidad: Más de 20 filtros más controles de seguidores falsos antes de que se mueva el presupuesto.
- Códigos de afiliados y comisión: Códigos y enlaces por creador, con comisión calculada en la plataforma.
- Pagos e facturación de creadores: Pagos por débito bancario masivos y programados entre el 0,1% y el 0,4%.
- Comercio electrónico multiplataforma: Shopify y WooCommerce nativamente, Magento y compilaciones personalizadas a través de un script.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 alcances al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 alcances al mes
- Empresarial: $2.490 al mes, hasta 10.000 alcances al mes
- Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra 20% y la anual ahorra 30%, y todo está en la página de precios pública.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra)
Ventajas
- Un número antes de la llamada: Tres niveles publicados frente a ninguna tarjeta de precios.
- Contenido más el programa que lo rodea: Recopilación y aprobaciones junto con descubrimiento, códigos y pagos.
- Integraciones de comercio electrónico nombradas: Shopify y WooCommerce documentados en lugar de ausentes.
Contras
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Genera pedidos de gifting y atribuye ingresos del creador automáticamente.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas de WordPress, con scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Segmentos de creador y cliente en correo electrónico del ciclo de vida.
- DocuSign: Los acuerdos del creador se firman y se almacenan en el registro del trato.
- Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales, cubriendo las herramientas de marketing que los revisores querían conectadas.
Entribe vs Influencer Hero
Entribe es mejor en una cosa específica, que es el aclaramiento de derechos tratado como un flujo de trabajo legal con un rastro de auditoría detrás. Si su problema es una biblioteca de contenido de cliente para la que nadie puede probar el permiso, ese enfoque es la razón para comprarlo. Influencer Hero maneja el contenido de manera diferente: las publicaciones se capturan automáticamente, se pueden buscar por palabra clave, tipo de medio y calidad visual, y se enrutan a través de aprobación o solicitud de edición con el motivo registrado. Alrededor de eso se encuentran las partes que Entribe no tiene, es decir, descubrimiento de influencers en ocho redes con control de seguidores falsos, automatización de alcance de influencers, tableros de campaña, gifting a través de su tienda, códigos de afiliados con comisión, y pagos de creadores entre el 0,1% y el 0,4%.
```html La comparación de precios solo funciona en una dirección, porque Entribe no publica nada y no ofrece prueba. Influencer Hero publica $649, $1,049 y $2,490 al mes, con 20% de descuento trimestral y 30% de descuento anual, lo que sitúa el nivel de entrada en $5,452 al año prepagado. Una marca que compra Entribe también está comprando una segunda plataforma para descubrimiento y atribución, ya que ninguna de las dos existe en el producto, por lo que la comparación honesta es una suscripción contra dos. En esa base, el nivel todo en uno generalmente resulta más bajo, y nombra las integraciones de eCommerce en lugar de dejarlas a una pregunta de demostración.
NeoReach

NeoReach combina software de influencer con un brazo de servicio gestionado, y gran parte de su trabajo se entrega como gestión de campaña ejecutada para usted. El análisis y segmentación de audiencia es lo que los revisores califican como más alto. Las marcas más grandes y las agencias con grandes presupuestos de activación y sin equipo de creadores internos son sus clientes habituales.
Características Principales
- Entrega de campaña gestionada: Un equipo que planifica y ejecuta activaciones de principio a fin.
- Segmentación de audiencia: Audiencias de creadores analizadas con suficiente profundidad para planificar medios.
- Descubrimiento de creadores: Búsqueda entre redes con filtrado específico de la industria.
- Medición de campaña: Seguimiento en tiempo real de resultados de creadores en un panel.
- Informes para partes interesadas: Resultados creados para personas fuera del equipo de marketing.
Precios
No publicado, y cotizado por contratación, ya que el elemento gestionado en lugar de un recuento de asientos establece la cifra.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 11 reseñas).
Ventajas
- Personas incluidas: Útil cuando nadie internamente puede ejecutar campañas de creadores.
- Profundidad de análisis: Análisis de audiencia entre los más fuertes de la categoría.
- Los creadores se encuentran, no solo se archivan: El descubrimiento existe aquí, lo que falta en una plataforma de contenido.
Contras
- Solo cotización: El mismo problema de evaluación, sin cifra publicada.
- Once reseñas: Un registro público más delgado incluso que ocho.
- Sin gestión de derechos: Las licencias de contenido no son lo que hace.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Desempeño del creador extraído en informes de campaña.
- YouTube: Datos de creadores de formato largo junto con formato corto.
- Shopify: Conexión de tienda para ventas impulsadas por creadores.
- Google Analytics: Tráfico de campaña vinculado al comportamiento del sitio.
- Exportaciones de informes: Datos de campaña para análisis interno.
Entribe vs NeoReach
Estos se encuentran en lados opuestos de la misma campaña. NeoReach encuentra creadores y ejecuta la activación; Entribe organiza y autoriza lo que resulta de ella. Ninguno reemplaza al otro, lo que vale la pena decir claramente antes de que una lista corta los trate como competidores.
Lo que comparten es opacidad. Ambos cotizan en privado, ninguno ofrece prueba, y entre ellos tienen diecinueve reseñas públicas. Para una marca que desea comparar costos antes de comprometerse, este emparejamiento es el más difícil de evaluar en la lista.
Insense

Insense es un mercado de creadores creado para marcas que necesitan un suministro constante de video para publicidad social pagada. Los resúmenes se envían, los creadores de UGC verificados se solicitan, el contenido regresa dentro de aproximadamente diez días hábiles, y los contratos y pagos se ejecutan en la plataforma. Los derechos de uso se incluyen en lugar de negociarse caso por caso.
Características Principales
- Grupo verificado de creadores de UGC: ```Filtered by gender, location, category, follower count and hashtags.
- Solicitantes garantizados: Al menos cinco creadores coincidentes por brief, o se reembolsa la suscripción.
- Hasta tres rondas de revisión: El contenido se refina antes de que lo acepte.
- Meta Partnership Ads: Identificadores de creadores conectados para whitelisting de contenido de creadores en publicidad social de pago.
- Derechos de uso digital completos: Derechos para ejecutar el contenido otorgados en la entrega.
Precios
- Prueba: $650 durante un mes, 1 campaña y 10 creadores, 20% de comisión del mercado
- Marca: $500 al mes facturados trimestralmente, o $400 al mes anualmente, 10% de comisión
- Agencia: $800 al mes facturados trimestralmente, o $640 al mes anualmente, 7% de comisión
Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes de pago.
Opiniones
4.5/5.0 (G2, 373 opiniones).
Ventajas
- El contenido se encarga, no se espera: Los briefs producen activos según un cronograma.
- Los derechos llegan con el archivo: Sin persecución de aprobación después.
- Precios publicados y 373 opiniones: Ambos de los que la comparación carece.
Desventajas
- Una comisión sobre los pagos a creadores: 7% a 20% además de la suscripción.
- Sin captura comunitaria: No recopila lo que los clientes publican sin solicitar.
- Sin auditoría de derechos: El uso se otorga, pero no se gestiona como un registro legal a lo largo del tiempo.
Integraciones
- Meta: Potencia Partnership Ads y contenido de creadores whitelisted.
- TikTok: El contenido del creador se enruta en formatos de anuncios de TikTok.
- Shopify: Conexión de tienda nombrada para sembrar y pedidos de creadores.
- Stripe: Procesamiento de pagos del creador.
- Biblioteca de contenido: Activos aprobados exportados en cuentas de anuncios.
Entribe vs Insense
Ambos terminan con una biblioteca de contenido utilizable, y la llenan desde direcciones opuestas. Entribe captura lo que su comunidad ya publicó y aclara los derechos después. Insense encarga nuevo contenido a creadores que aceptan los derechos por adelantado.
Lo que se ajusta depende de si el contenido ya está llegando. Una marca con una base de clientes activa obtiene volumen gratis y necesita aprobación; una marca sin una necesita que alguien cree el contenido en primer lugar, y ninguna cantidad de herramientas de derechos resuelve eso.
Afluencer

Afluencer es un mercado donde las marcas publican listados de colaboración y creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X se postulan. Se adapta a comerciantes de Shopify y pequeños equipos de D2C cuya limitación es encontrar creadores en absoluto. El precio es una tarifa mensual plana publicada.
Características clave
- Listados entrantes: Los creadores se postulan a su brief, por lo que no se necesita búsqueda en base de datos.
- Miembros verificados: Solicitantes registrados y verificados en lugar de raspados.
- Coincidencia de CreatorGPT: La IA clasifica a los solicitantes contra el brief antes de la revisión.
- Créditos de invitación: Alcance directo a creadores que no se han postulado.
- Gifting y códigos: Envíos de productos y códigos de descuento a través de la conexión de tienda.
Precios
Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles más altos para más invitaciones de alcance. Los planes del lado del creador se facturan por separado.
Opiniones
4.6/5.0 (G2, 738 opiniones) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 opiniones). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- Entrada más barata aquí: $49 al mes, publicado, sin puerta de prueba para negociar.
- Resuelve el suministro primero: Una de las rutas más simples entre software de influencer marketing cuando aún no tiene creadores.
- 738 opiniones: Casi cien veces la base de evidencia.
Desventajas
Sin gestión de derechos: Los permisos se acuerdan por colaboración, no se registran como documentos.
- Dependiente del solicitante: Un listado débil atrae interés débil.
- Sin biblioteca de contenidos: Los activos no se organizan ni se pueden buscar posteriormente.
Integraciones
- Shopify: Conexión nombrada para códigos, referencias y pedidos de creadores.
- BigCommerce: Lo mismo para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
- Slack: Alertas de aplicación al equipo.
Entribe vs Afluencer
Estos responden preguntas consecutivas en lugar de la misma. Afluencer responde de dónde vienen los creadores; Entribe responde qué sucede con el contenido una vez que existe y si puede ejecutarlo legalmente.
El costo estructura la secuencia de manera sensata. A $49 al mes, una marca puede averiguar si el contenido del creador llega en absoluto antes de pagar por una plataforma para organizarlo y autorizarlo. Comprar la capa de autorización primero, a un precio no publicado, es el orden incorrecto para la mayoría de las marcas.
Aspire

Aspire sirve a marcas de comercio electrónico de medianas a grandes empresas que ejecutan programas de creadores continuos, combinando descubrimiento, flujo de campaña, siembra y seguimiento de afiliados. El contenido y los derechos se encuentran dentro de ese sistema más amplio en lugar de ser el producto en sí. La facilidad de uso y la gestión de influenciadores son sus fortalezas más citadas.
Características Clave
- Biblioteca de contenidos con derechos: Activos aprobados almacenados con términos de uso adjuntos para reutilización pagada.
- Descubrimiento de creadores y similares: Busque en redes con sugerencias de creadores similares.
- Siembra a volumen: Los envíos de productos se ejecutan como un flujo de trabajo gestionado.
- Resúmenes y aprobaciones: Contenido solicitado y autorizado según el acuerdo.
- Seguimiento de afiliados: Códigos y enlaces que atribuyen ingresos impulsados por creadores.
Precios
No publicado. Fuentes de terceros informan un compromiso anual de aproximadamente $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y discrepan lo suficiente como para que una cotización sea la única cifra confiable. Sin prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- Derechos dentro de una plataforma completa: Términos de uso gestionados junto con descubrimiento y atribución.
- 146 reseñas en 4.6: Una puntuación mucho más confiable que ocho entradas.
- Los ingresos son medibles: Seguimiento de afiliados que una plataforma de contenidos no tiene equivalente.
Contras
- La más cara aquí: Las cifras informadas comienzan cerca de $2,000 al mes.
- Solo cotización, sin prueba: La misma evaluación cerrada.
- Los derechos son más ligeros: Gestionados como una característica de biblioteca en lugar de un flujo de trabajo de auditoría legal.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de siembra y atribución de ingresos del creador.
- WooCommerce: Lo mismo para vitrinas WordPress.
- Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
- Slack: Alertas de campaña al equipo.
- Zapier: Cobertura de pila más amplia donde no existe opción nativa.
Entribe vs Aspire
Aspire es la cosa más parecida aquí a un superconjunto. Contiene contenido con términos de uso, y también encuentra creadores, ejecuta siembra, rastrea ingresos de afiliados y se conecta con plataformas de comercio electrónico nombradas, ninguna de las cuales Entribe intenta.
Donde Entribe se mantiene adelante es en profundidad de autorización. La captura de permisos como un flujo de trabajo auditable, diseñado para revisión legal en empresas del tamaño de Google, es un estándar diferente de un campo de biblioteca que registra términos de uso. Si su exposición de derechos es genuinamente el riesgo, esa diferencia es por lo que está pagando.

Influencity

Influencity es una plataforma de discovery y análisis de audiencias en Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, vendida en niveles publicados con una prueba gratuita incluida. Sus fortalezas son la calidad de la interfaz y el soporte, y sus planes miden el uso en lugar de asientos. Los equipos que realizan su propia investigación de creadores son los usuarios principales.
Características principales
- Búsqueda en cuatro redes: Instagram, TikTok, YouTube y Twitch en una única consulta.
- Datos de composición de audiencia: Datos demográficos y autenticidad evaluados antes del contacto.
- Vinculación de perfiles de creadores: Varias cuentas de un creador unidas en un único registro.
- Seguimiento de campañas: Briefs y monitoreo de rendimiento junto con discovery.
- Uso medido: Análisis y creadores rastreados limitados por plan en lugar de por usuario.
Precios
Publicado desde aproximadamente 318 USD al mes, con facturación anual reduciendo la tarifa efectiva y una prueba gratuita de 7 días en todos los planes.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 282 reseñas).
Ventajas
- Pruébelo durante una semana: Existe una prueba gratuita, que la plataforma de comparación no ofrece.
- Precio de entrada publicado: Aproximadamente 318 USD, declarado abiertamente.
- 282 reseñas: Una muestra lo suficientemente grande para confiar.
Desventajas
- Sin recopilación de contenido: Analiza a los creadores en lugar de recopilar lo que publican.
- Sin flujo de derechos: Los permisos no forman parte del producto.
- Límites de uso: Las investigaciones pesadas llegan a los límites del plan.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis de canales junto con formato corto.
- Twitch: Cobertura de creadores de streaming.
- Shopify: Conexión de tienda para el seguimiento de ventas de creadores.
- Exportaciones: Datos de campañas y creadores para informes internos.
Entribe frente a Influencity
Ninguno hace el trabajo del otro, y lo útil es lo que cada uno le dice antes de gastar. Influencity le dice si la audiencia de un creador es real y relevante. Entribe le dice si el contenido que ya tiene es seguro para publicar.
En términos de evaluación, la brecha es notable. Uno publica un precio y le da una semana para probarlo; el otro requiere una demostración antes de que se pueda responder ninguna pregunta. Para una marca que compara opciones en lugar de renovar, esa diferencia decide cuál se incluye en la lista corta.
IMAI

IMAI, también vendido como InfluencerMarketing.ai, es una plataforma de discovery construida sobre un índice de creadores muy grande, con gestión de campañas e informes de marca blanca en niveles superiores. Las agencias que ejecutan varios clientes constituyen gran parte de su base de clientes. Los precios se publican y se ofrece una prueba gratuita.
Características principales
- Índice de creadores a gran escala: Discovery en una base de datos que el proveedor sitúa en cientos de millones.
- Detección de seguidores falsos: Filtrado de autenticidad integrado en los resultados.
- Campañas separadas por cliente: Múltiples cuentas gestionadas una al lado de la otra.
- Informes de marca blanca: Salidas etiquetadas con la agencia en planes superiores.
- Escucha social: Monitoreo de marca y categoría por encima del nivel de entrada.
Precios
Niveles publicados reportados desde aproximadamente 175 USD al mes, pasando por alrededor de 349 USD y 499 USD, hasta 1.200 USD y más para empresa y marca blanca, con volúmenes de informes variando según el nivel y una prueba gratuita disponible.
Reseñas
```4,1/5,0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de búsqueda y la detección de fraude se elogian; el soporte y el acceso a la cuenta son las críticas.
Ventajas
- Precio más bajo de entrada en la base de datos: Aproximadamente $175 al mes por volumen de descubrimiento real.
- Prueba disponible: Comprobable antes del compromiso.
- Diseñado para agencias: Separación de clientes e informes personalizados incluidos.
Desventajas
- Quejas de soporte: Ayuda lenta y, en un informe, acceso perdido.
- Sin herramientas de contenido o derechos: Descubrimiento en lugar de gestión de activos.
- Dieciséis reseñas: El doble de la muestra, aún pequeño.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda nombrada para pedidos impulsados por creadores.
- WooCommerce: Cobertura para escaparates de WordPress.
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis a nivel de canal.
- Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de clientes.
Entribe vs IMAI
Este emparejamiento expone la división claramente. IMAI es ascendente, encontrando personas; Entribe es descendente, manejando lo que producen. Una marca que hace marketing de creadores correctamente generalmente necesita ambas funciones, independientemente de si provienen de un único proveedor.
Lo que los separa comercialmente es que IMAI publica niveles desde aproximadamente $175 al mes y le permite probar el producto. Incluso si los dos son complementarios en lugar de competidores, solo uno de ellos puede incluirse en un presupuesto esta semana.
HypeAuditor

HypeAuditor es conocido primero por la detección de fraude, con análisis de calidad de audiencia en el centro de todo lo que vende. Descubrimiento, seguimiento de campañas, visibilidad de competidores y análisis de mercado se encuentran alrededor en las principales redes de consumo. Los equipos que verifican exhaustivamente antes de gastar son sus compradores naturales.
Características principales
- Informes de autenticidad de audiencia: El análisis de fraude más profundo en esta comparación, utilizando los mismos datos que sus herramientas de descubrimiento de creadores.
- Filtros de descubrimiento demográfico: Búsqueda respaldada por composición de audiencia verificada.
- Seguimiento de campañas: Publicaciones y resultados monitoreados contra objetivos establecidos.
- Visibilidad de creadores competidores: Qué creadores están trabajando con marcas rivales.
- Herramientas de auditoría pública gratuita: Verificaciones de cuenta disponibles sin una cuenta.
Precios
No publicado. Las cotizaciones llegan a través de una demostración, con un punto de entrada gratuito que cubre planes de medios y versiones limitadas de las características pagas.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 262 reseñas).
Ventajas
- Pruebe antes de hablar: Las herramientas públicas gratuitas le permiten verificar los datos usted mismo.
- 262 reseñas: Una base de evidencia sólida.
- Profundidad de verificación: Nada aquí se equipara a esto en calidad de audiencia.
Desventajas
- Precios solo con cotización: El nivel gratuito no elimina la llamada de ventas.
- Sin gestión de contenido: Sin biblioteca, sin derechos, sin aprobaciones.
- Sin pagos o códigos: Análisis en lugar de ejecución.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y análisis de audiencia.
- YouTube: Análisis de canal y desglose de audiencia.
- Twitch: Cobertura de transmisión limitada.
- Acceso a API: Datos de creadores programáticamente en planes superiores.
- Exportaciones de informes: Auditorías compartidas como archivos con partes interesadas.
Entribe vs HypeAuditor
Ambos son herramientas de riesgo, dirigidas a riesgos diferentes. HypeAuditor evita que pague por una audiencia que no es real. Entribe evita que publique contenido del que no puede probar que es propietario. Ninguno es opcional a escala, y ninguno sustituye al otro.
La diferencia en cómo le permiten juzgarlos es instructiva. HypeAuditor le proporciona herramientas gratuitas para probar su afirmación central antes de cualquier conversación. Entribe le pide que confíe en el flujo de autorización hasta después de una demostración.
```html
Julius

Julius construye sus perfiles de creadores manualmente en lugar de rasparlos, cubriendo intereses, afinidades de marca y asociaciones anteriores con más detalle que la mayoría de los índices. Sus usuarios principales son equipos más pequeños y agencias, y la facilidad de configuración es su fortaleza más citada. La profundidad de búsqueda es el argumento a su favor.
Características Principales
- Perfiles construidos por investigadores: Datos de creadores compilados manualmente, incluyendo trabajos de marca anteriores.
- Filtros de búsqueda detallados: Atributos más allá del conteo de seguidores.
- Análisis de audiencia: Desgloses demográficos altamente valorados por los revisores.
- Gestión de campañas: Resúmenes, seguimiento e informes en un solo lugar.
- Prueba gratuita: Acceso práctico antes de cualquier contrato.
Precios
No publicados y cotizados por cuenta, aunque está disponible una prueba gratuita, lo que es más que lo que ofrece la plataforma de comparación.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 96 reseñas).
Ventajas
- Datos seleccionados: Los perfiles muestran creadores que un algoritmo perdería.
- Prueba a pesar de precios solo bajo cotización: Puede evaluarla antes de negociar.
- 96 reseñas: Doce veces el tamaño de la muestra.
Desventajas
- Sin precio publicado: La presupuestación aún espera a ventas.
- Sin biblioteca de contenido ni derechos: Enfocado en el descubrimiento en todo momento.
- La curación limita la escala: Un índice más pequeño que las bases de datos raspadas.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis de canal.
- Twitter/X: Cobertura adicional de creadores.
- Herramientas de correo electrónico: Difusión ejecutada desde el registro del creador.
- Exportaciones: Listas de creadores e informes para trabajo de clientes.
Entribe vs Julius
Ambos invierten esfuerzo humano donde los competidores utilizan automatización, Julius en la compilación de perfiles de creadores y Entribe en la compensación adecuada de derechos. Se trata de una filosofía compartida aplicada a diferentes etapas.
Julius es más fácil de comprar. Ninguno publica un precio, pero Julius ofrece una prueba y tiene 96 reseñas frente a ocho, por lo que una marca puede formar su propia opinión antes de que llegue una cotización en lugar de después.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, ahora también vendido como Club, convierte clientes y micro-influencers en una comunidad de embajadores continua activada por misiones gamificadas con recompensas asociadas. Asume una marca con personas que ya la conocen, lo que la acerca más al software de lealtad que a las herramientas de campaña. La gestión comunitaria es el trabajo principal.
Características Principales
- Activación basada en misiones: Tareas publicadas en la comunidad, completadas por recompensas.
- Gamificación y niveles: Puntos y clasificaciones que mantienen la participación.
- Reclutamiento de embajadores: Clientes convertidos en un registro gestionado a escala.
- Seguimiento de recompensas y comisiones: Pagos e incentivos manejados por embajador.
- Medición de salida de contenido: Publicaciones producidas a través de misiones rastreadas centralmente.
Precios
No publicados, y los listados de terceros informan que no hay prueba gratuita. Las cotizaciones vienen a través del proveedor.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 107 reseñas), la más alta aquí. La facilidad de uso y el soporte atraen elogios; la búsqueda y filtrado de embajadores atraen la crítica.
Ventajas
- Contenido con una razón adjunta: Las misiones generan publicaciones en lugar de esperar a ellas.
- Cuatro integraciones de comercio electrónico nombradas:
```
- Publicado, sin ninguno.
- 4.7 en 107 reseñas: La combinación más sólida de puntuación y muestra aquí.
Desventajas
- Solo presupuesto y sin prueba: La misma evaluación cerrada.
- La búsqueda es el punto débil: Encontrar a los embajadores correctos es la queja recurrente.
- Sin flujo de derechos formal: El uso de contenido no se gestiona como un registro de auditoría.
Integraciones
- Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreadas desde la tienda.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
- Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
- BigCommerce: Soporte adicional de tienda.
- Instagram y TikTok: Contenido de embajadores rastreado contra misiones.
Entribe vs Brandbassador
Estos son el emparejamiento más cercano en la lista, porque ambos se basan en una comunidad que la marca ya tiene en lugar de en creadores comprados. Ambos administran relaciones continuas en lugar de campañas, y ambos producen contenido como un subproducto de la participación.
La división es lo que sucede con ese contenido. Entribe lo limpia y organiza a un estándar que sobrevive la revisión legal. Brandbassador activa a las personas y rastrea lo que venden, con cuatro integraciones de comercio electrónico nombradas contra ninguna. Una marca que necesita ambas suele estar eligiendo qué riesgo es el que menos puede permitirse dejar sin gestionar.
Reflexiones finales sobre alternativas a Entribe
Entribe resuelve un problema que la mayoría de marcas subestiman hasta que les cuesta una campaña, y las referencias empresariales sugieren que lo resuelve correctamente. La captura es todo lo que le rodea. No hay descubrimiento, sin atribución y sin pagos, así que maneja una etapa de un programa de creadores en lugar del programa, y sin precio publicado y sin prueba no puede dimensionar esa etapa antes de entrar en un proceso de ventas. Entonces la pregunta es si el contenido ya está llegando más rápido de lo que su equipo puede limpiar. Si es así, esta es una compra legítima y vale la pena la demostración. Si no es así, está comprando un sistema de archivos para una biblioteca que aún no tiene, y el dinero debe ir más arriba.



.png)






.jpg)









