Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Mejores Alternativas a Emplifi para Marketing de Influencers

Emplifi agrupa el marketing de influencers en una suite social a partir de $1,249 al mes. Compare 10 alternativas especializadas en descubrimiento, atribución, pagos y precio.

calender-image
September 29, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a Emplifi para Marketing de Influencers
```html

10 mejores alternativas de Emplifi para marketing de influencers

La pregunta con cualquier suite es qué está pagando que realmente utilizará. Emplifi vende publicación social, atención comunitaria, comercio y marketing de influencers como una plataforma, y el módulo de influencers es un producto real en lugar de una casilla de verificación: perfiles de creadores de más de 30M, una puntuación de autenticidad de IA que señala cuentas con seguidores inflados por bots, enlaces de seguimiento nativos de Shopify que resuelven clics y conversiones a un creador nombrado, y solicitudes masivas de derechos para reutilizar contenido en medios pagos. La complicación es estructural. Los precios publicados comienzan en $1,249 por mes e incluyen Social Marketing, donde el módulo de influencers se encuentra en esa escalera nunca se indica, y la crítica que los revisores plantean más consistentemente es la confiabilidad de los análisis en Instagram y TikTok, que es exactamente donde vive un programa de creadores.

Diez alternativas siguen, en orden: Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers y Lefty.

 

Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers

Características principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluido descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.

Precios y flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para coincidir con diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de clientes y satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, centrándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.

Pros y contras

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.

 

Descripción general de Emplifi

Descripción general de Emplifi

Emplifi fue reunida en lugar de construida, reuniendo análisis social y herencia de atención al cliente en una plataforma de experiencia del cliente unificada, y ese linaje se muestra en lo que hace mejor. Publicación, escucha, análisis y gestión comunitaria son maduros; el marketing de influencers es un módulo más nuevo dirigido a marcas comerciales empresariales que desean que la actividad del creador se informe junto con todo lo demás.

Ese módulo cubre descubrimiento en más de 30M de perfiles con filtros de audiencia e interacción, una puntuación de autenticidad para filtrar cuentas infladas, gestión de campañas para resúmenes y entregables, atribución de ingresos basada en Shopify a través de enlaces de seguimiento únicos, y solicitudes de permisos masivos para derechos. El modelo de precios es inusual y genuinamente a favor del comprador, con licencias de usuario ilimitadas y perfiles propios ilimitados en lugar de tarifas por asiento.

Características principales

  • Descubrimiento de creadores en más de 30M de perfiles: Filtrado por nicho, demografía de audiencia y calidad de interacción en las redes principales.
  • Puntuación de autenticidad de IA: Señala seguidores inflados por bots para que el presupuesto vaya a cuentas con comunidades reales detrás de ellas.
  • Atribución de ingresos de Shopify: Enlaces de seguimiento únicos que resuelven clics, conversiones y ventas al creador individual.
  • Gestión de derechos masivos: Solicitudes de permiso y seguimiento de consentimiento en volumen para que el contenido del creador pueda ejecutarse en medios pagos.
  • Informes en toda la suite: Desempeño del creador presentado junto con datos sociales propios, pagos y de atención en los mismos dashboards.

Precios

Parcialmente publicado, lo que es más de lo que la mayoría aquí logra. Social Marketing se ejecuta en Essential a $1,249 por mes y Advanced a $2,499 por mes, con un nivel Intelligent cotizado individualmente. Social Care y Social Commerce son solo presupuesto en cada nivel. Todos los niveles incluyen licencias de usuario ilimitadas y perfiles de redes sociales propias y cuentas de anuncios ilimitadas, por lo que el costo no aumenta con el número de empleados. Lo que la página de precios no indica es dónde se encuentra el módulo de influencers, lo que significa que el número que un comprador de marketing de creadores realmente necesita aún requiere una conversación.

Reseñas

``````html 4.4/5.0 (G2, 382 reseñas) para Emplifi Social Marketing Cloud, el producto dentro del cual se contrata el módulo de influencer. Los revisores elogian la facilidad de uso, los analytics del panel, la gestión centralizada y el modelo de asientos ilimitados. La crítica recurrente es más contundente: funcionalidades faltantes y fallos que afectan el seguimiento de analytics específicamente en Instagram y TikTok, personalización limitada de widgets y panel, y calidad de soporte que algunos describen como inconsistente.

Integraciones

  • Shopify: Conexión nativa que impulsa la distribución de productos y la atribución de ventas a nivel de creador.
  • Instagram y TikTok: Publicación, analytics y seguimiento de contenido de creadores en las redes de creadores principales.
  • Facebook, YouTube y X: Publicación de perfiles propios y reportes en toda la infraestructura social más amplia.
  • Cuentas de anuncios pagos: Conexiones ilimitadas de cuentas de anuncios que alimentan el desempeño pagado en los mismos reportes.
  • Módulos de atención y comercio: Datos de gestión comunitaria y comercio social unidos a la vista de marketing.

El lado del comercio es más delgado que el lado social. Shopify es la conexión de e-commerce, y no hay integración de red de afiliados publicada, sin herramienta de firma electrónica y sin procesador de pagos visible.

Ventajas

  • Los asientos no cuestan nada extra: Licencias ilimitadas y perfiles propios ilimitados significan que un equipo grande no es penalizado por crecer.
  • Los datos de creadores se encuentran con todo lo demás: El desempeño de influencers aparece en los mismos paneles que orgánico, pagado y atención, lo que ninguna herramienta especializada ofrece.
  • Casi 400 reseñas para leer: Una base de evidencia independiente sustancial, inusual en esta categoría.

Desventajas comunes de Emplifi

El módulo de influencer no es el producto estrella

Emplifi es principalmente una suite de medios sociales, con marketing de creadores añadido después y vendido dentro de una plataforma comprada principalmente por publicación, atención y comercio. La profundidad en descubrimiento, alcance y gestión de relaciones con creadores no coincide con herramientas que hacen solo esto.

Los analytics se tambalean en las dos redes que importan

Los revisores reportan repetidamente fallos de seguimiento y falta de capacidad específicamente en Instagram y TikTok. Esas son las redes en las que se ejecuta un programa de creadores, por lo que la queja tiene más peso aquí que en otras partes de la suite.

La entrada comienza en $1,249 para el módulo incorrecto

El nivel publicado más barato cubre Social Marketing, y la página de precios nunca dice qué plan incluye influencers o qué agrega. Un comprador interesado solo en marketing de creadores recibe una cotización de suite antes de descubrirlo.

Reportes que no puedes moldear completamente

La personalización limitada de widgets y panel es un tema consistente en las reseñas, lo cual es incómodo dado que los reportes consolidados son el argumento principal para comprar una suite en primer lugar.

 

Las mejores alternativas a Emplifi

HERRAMIENTA RESEÑAS MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.3 Descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 4.9 Automatización y CRM de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
``````html 3
⭐ 4.6 Campañas de marketplace de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
4
⭐ 4.0 Asociaciones con influencers Reservar demostración Precios Sitio web
5
⭐ 3.9 Marketplace de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
6
⭐ 4.5 Creadores de UGC y anuncios de redes sociales de pago Reservar demostración Precios Sitio web
7
⭐ 4.4 Campañas de redes sociales e influencers Reservar demostración Precios Sitio web
8
⭐ 4.3 Gestión de campañas Reservar demostración Precios Sitio web
9
⭐ 4.4 Campañas de gifting de influencers y UGC con micro-influencers Reservar demostración Precios Sitio web
10
``````html ⭐ 4.7 Analítica y descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web

 

Upfluence

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Upfluence

Upfluence es lo que parece una plataforma de creadores cuando nada más compite por la hoja de ruta. Construida para marcas de comercio electrónico y sus agencias, se concentra en buscar, ejecutar y pagar asociaciones con creadores, y su capacidad distintiva es extraer candidatos asociados directamente de los registros de clientes de una marca.

Características principales

  • Prospección de creadores: Un índice grande que se busca por composición de audiencia, categoría y desempeño demostrado.
  • Sourcing conectado a tiendas: Datos de pedidos leídos para identificar clientes existentes con audiencias que vale la pena activar.
  • Entrega de briefings: Secuencias de alcance y briefings de campañas distribuidos y rastreados en volumen.
  • Liquidación de honorarios: Upfluence Pay emite pagos a creadores internacionalmente sin un procesador de terceros.
  • Medición de ventas: Pedidos y tráfico atribuidos al creador que los generó.

Precios

Basados en presupuesto, sin cifras publicadas. El costo varía según el módulo, el tamaño del equipo y el volumen del programa con un mínimo de doce meses, sin tarifa de configuración y sin participación en las ventas. Los datos de adquisición de Vendr de 2025 sitúan el contrato anual mediano cerca de $15 000, oscilando aproximadamente entre $9 300 y $27 000.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 140 reseñas) y 4.4/5.0 (Capterra, 44 reseñas)

Ventajas

  • El marketing de creadores es la hoja de ruta completa: Nada más compite por la atención del desarrollo, lo que se ve en la profundidad del descubrimiento y el alcance.
  • Pagos gestionados dentro del producto: Honorarios de creadores liquidados directamente, donde un conjunto deja eso a otro sistema.
  • Sourcing a partir de datos de compra: La coincidencia de clientes encuentra asociados que ningún filtro de análisis social podría detectar.

Desventajas

  • Nada publicado: Sin precios en absoluto, a diferencia de un competidor que al menos publica dos cifras.
  • Los puestos forman parte de la cotización: Sin modelo de licencia ilimitada, por lo que el tamaño del equipo afecta el costo.
  • Solo canales de creadores: Sin publicación de redes sociales propias, gestión de comunidad o funcionalidad de atención.

Integraciones

  • Shopify: Proporciona pedidos y catálogo para que la comisión se calcule a partir de transacciones reales.
  • Klaviyo: Entrega audiencias de creadores y clientes en programas de correo electrónico.
  • Amazon Attribution: Vincula el tráfico del creador a pedidos de Amazon, que los informes del conjunto no cubren.
  • WooCommerce y BigCommerce: Extiende el rastreo de pedidos más allá de Shopify, la única conexión de comercio electrónico del conjunto.
  • Zapier: ```Pasa eventos de campaña al resto del stack.

Emplifi vs Upfluence

Esto es profundidad contra amplitud, expresado de la manera más clara que la categoría permite. Emplifi proporciona a un equipo social un panel único que cubre canales propios, pagados, de atención y creadores; Upfluence proporciona a un equipo de creadores un producto más profundo que no sabe nada sobre el resto.

La comparación de costos es más cercana de lo que parece. El nivel Advanced publicado de Emplifi es de $2,499 al mes, aproximadamente $30,000 al año, mientras que Upfluence se sitúa cerca de $15,000 con un conjunto de integración de comercio electrónico más amplio. Una marca cuya suite social ya está elegida debe evaluar el módulo como un complemento; una que elige desde cero está comparando una plataforma completa contra un especialista y debe ser honesta sobre cuántos de los módulos de la suite se utilizarán realmente.

 

Influencer Hero

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Influencer Hero

Influencer Hero es la versión especialista de la misma ambición: todo acerca de creadores en un solo lugar, sin nada sobre lo demás. Descubrimiento, difusión, gestión de relaciones, envío de productos, recopilación de contenido, aprobaciones, seguimiento de afiliados y pagos se ejecutan en Instagram, TikTok y YouTube, con precios basados en volumen de difusión en lugar de módulos o puestos.

Funciones clave

  • Descubrimiento filtrado y asistido por IA: Más de veinte filtros plus búsqueda en lenguaje natural en tres redes, cubriendo ubicación, datos de audiencia, intereses y participación.
  • Detección de seguidores falsos y fraude: Análisis de autenticidad ejecutado antes de que se asigne presupuesto a ningún creador.
  • Búsqueda de lookalike y seguidores de marca: Creadores similares a los mejores desempeñadores, y personas que ya se están comprometiendo con la marca.
  • Páginas de solicitud de creadores: Formularios de entrada de marca con reglas de aceptación automática, selección de productos y límites de gasto, alimentando directamente el flujo de transacciones.
  • Biblioteca de contenido con aprobaciones: Publicaciones capturadas automáticamente, búsquedas por calidad y visibilidad de productos, y enrutadas a través de flujos de trabajo de aprobación o solicitud de edición.
  • Códigos de afiliado y comisión: Enlaces únicos por creador con comisión calculada e ingresos atribuidos automáticamente.
  • Pagos e facturación: Pagos en lote y programados por débito bancario al 0.1% a 0.4%, con aprobaciones de facturas adjuntas.

Precios

  • Standard: $649/mes, hasta 1,000 difusiones por mes
  • Pro: $1,049/mes, hasta 5,000 difusiones por mes
  • Business: $2,490/mes, hasta 10,000 difusiones por mes
  • Custom & Agency: Precios personalizados

La facturación trimestral ahorra el 20% y la facturación anual ahorra el 30%. No hay prueba gratuita.

Reseñas

5.0/5.0 (Capterra).

Ventajas

  • La mitad del precio de entrada, totalmente de creadores: $649 al mes frente a $1,249 por un nivel de suite que no menciona el módulo de influencer.
  • El lado del dinero está incluido: Cálculo de comisión y pagos por débito bancario al 0.1% a 0.4%, que la suite envía a otro sistema.
  • Cada nivel está en la página: Tres precios publicados, por lo que la pregunta del módulo nunca surge.

Desventajas

  • Sin gestión de redes sociales propias: Nada para publicar, programar, cuidado de la comunidad o informes de publicidad social pagada.
  • Las difusiones están limitadas: El volumen de difusión determina el nivel, donde la alternativa no limita nada por usuario.
  • Tres redes y sin prueba: Solo Instagram, TikTok y YouTube, evaluados a través de una demostración en lugar de una experiencia práctica.

Integraciones

  • Shopify: Genera pedidos de envío de productos y registra los ingresos del creador contra la persona correcta.
  • WooCommerce: El mismo flujo de trabajo para tiendas WordPress, con scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
  • Klaviyo: Sincroniza segmentos de creadores y clientes con programas de correo electrónico.
  • DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y almacenados en el registro de transacciones.
  • Slack and Zapier:Alertas en canales de equipo, con más de 8.000 aplicaciones adicionales accesibles.

Emplifi vs Influencer Hero

Ambas conectan la actividad del creador con los ingresos de Shopify y filtran audiencias no auténticas, pero su enfoque es diferente. Emplifi añade capacidades de influencer a un conjunto social más amplio que cubre publicación, atención al cliente e informes pagos. Influencer Hero está construida alrededor del flujo de trabajo del creador, con contratos, envío de productos, solicitudes, comisiones y pagos.

El precio refleja esa diferencia. Emplifi Social Marketing comienza en $1.249/mes, mientras que Influencer Hero comienza en $649/mes para el flujo de trabajo completo del creador. Elija Emplifi si necesita una plataforma en todas sus operaciones sociales; elija Influencer Hero si el marketing de influencers es la prioridad y no desea pagar por funciones de suite social que no utilizará.

 

Afluencer

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Afluencer

Afluencer ocupa el extremo opuesto de la escala de una suite empresarial. Las marcas publican un anuncio de colaboración, creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X se presentan, y la marca elige con quién trabajar. Se adapta a comerciantes de Shopify y equipos D2C más pequeños que nunca necesitarán paneles de publicación o una bandeja de entrada de atención.

Características clave

  • Anuncios que atraen solicitantes: El reclutamiento ocurre de forma entrante, por lo que no se requiere búsqueda ni monitoreo para crear una lista corta.
  • Creadores verificados con consentimiento: Miembros registrados y verificados en lugar de compilados a partir de datos públicos.
  • Coincidencia CreatorGPT: La IA clasifica a los solicitantes contra el resumen antes de que una persona los revise.
  • Invitaciones directas: Créditos escalonados para abordar a creadores que no se han presentado.
  • Envío de productos, códigos y honorarios de creadores: Envíos, códigos de descuento y pagos manejados dentro de la plataforma.

Precios

Desde $49 por mes en el plan Marketplace, con niveles superiores para mayor volumen de alcance y planes del lado del creador con precios separados. Una prueba gratuita se ejecuta a través del listado de Shopify, aunque el plan de entrada es de pago.

Reseñas

4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, por lo que no es directamente comparable con las puntuaciones del lado de la marca en otros lugares.

Ventajas

  • Una veinticincoava parte del precio de entrada: $49 por mes frente a $1.249, sin ambigüedad de módulos adjunta.
  • Nada que implementar o desplegar: Un anuncio se publica el mismo día, mientras que una suite implica incorporación y configuración.
  • Tamaño adecuado para equipos más pequeños: Dirigido específicamente a marcas cubiertas por estas plataformas para marcas pequeñas en lugar de compradores empresariales.

Contras

  • Sin capa de análisis: Solo informes a nivel de campaña, sin nada que se asemeje a paneles de suite.
  • Dependiente de solicitantes: Un anuncio débil atrae poco interés, y los revisores informan que las invitaciones quedan sin respuesta.
  • Profundidad regional: Más fuerte en EE. UU., con brechas señaladas en MENA, Reino Unido y América Latina.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda para códigos, seguimiento de referencias y órdenes de creadores.
  • BigCommerce: La misma cobertura para comerciantes de BigCommerce.
  • Klaviyo: Alimenta contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
  • DocuSign: Firma acuerdos de colaboración dentro del flujo.
  • Slack: Envía alertas de solicitud a un canal de equipo.

Emplifi vs Afluencer

Estas no compiten por el mismo comprador, que es lo útil de establecer rápidamente. Emplifi es comprada por equipos sociales empresariales que consolidan varias herramientas; Afluencer es comprada por un gerente de marketing que necesita creadores este mes y tiene $49 para gastar.

La superposición solo aparece en el momento en que una marca en crecimiento comienza a preguntarse si necesita una plataforma en absoluto. Ejecutar un anuncio durante un trimestre cuesta menos que una quincena del nivel de suite más barato y responde la pregunta de si las asociaciones de creadores funcionan para el producto, lo que vale la pena saber antes de firmar algo más grande.

 

Aspire

```html
Descripción general de la plataforma Aspire de marketing de influencers

Aspire, anteriormente AspireIQ, es una plataforma de marketing de creadores organizada en torno al comercio de boca en boca, que abarca influencers, embajadores, afiliados y seeding de productos en conjunto. Sus compradores son marcas de comercio electrónico de nivel medio y empresarial, con Samsung, Keurig y HelloFresh mencionadas públicamente y más de $100 millones reportados como distribuidos a creadores.

Características principales

  • Búsqueda de creadores de múltiples tipos: Influencers, embajadores y afiliados devueltos de una única consulta.
  • Aplicaciones específicas del programa: Un marketplace donde los creadores optan por su marca directamente.
  • Pipeline configurable: Etapas de campaña, resúmenes y entregables organizados para coincidir con el proceso del equipo.
  • Atribución por código y enlace: Los ingresos se rastrean hasta creadores individuales en toda la actividad de afiliación y seeding.
  • Licencia de contenido: Términos de uso negociados de antemano y almacenados con cada activo.

Precios

Sin precios publicados. La URL de precios devuelve un error 404 y la página de planes es un formulario de demostración. Los datos de adquisiciones de Vendr para 2025 sitúan el contrato anual medio en aproximadamente $15,600, oscilando entre aproximadamente $11,100 y $36,600.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 146 reseñas). Su listado de Capterra muestra 3.5/5.0 de 6 reseñas, una muestra demasiado pequeña para considerar.

Ventajas

  • El seeding es nativo, no adyacente: Los envíos de productos son un flujo de trabajo central en lugar de una integración de Shopify que cumple doble función.
  • Estructuras de embajadores integradas: Las relaciones a largo plazo de múltiples niveles se manejan correctamente, algo que una suite social no intenta.
  • Licencia negociada de antemano: Los derechos son parte del acuerdo en lugar de una solicitud de permiso masivo posterior.

Desventajas

  • Interfaz anticuada y lenta: Una queja consistente en las reseñas independientes.
  • Fallos de conexión: Los enlaces de cuentas de Instagram y TikTok fallan con la suficiente frecuencia como para retrasar la incorporación.
  • Nada publicado: Solo presupuesto en toda la extensión, por lo que es menos transparente que una suite que imprime dos niveles.

Integraciones

  • Shopify: Une pedidos de seeding e ingresos de afiliados en una vista de campaña.
  • Klaviyo: Mantiene la segmentación de creadores y clientes alineada en todos los sistemas.
  • Impact, CJ y ShareASale: Incorpora una red de afiliados existente en programas de creadores.
  • Meta, TikTok y Pinterest: Asociaciones de plataformas que proporcionan datos de campaña y perfil.
  • Gmail y Outlook: Mantiene los hilos de creadores adjuntos al registro de la campaña.

Emplifi versus Aspire

Ambos se sitúan en una banda anual similar una vez que se involucran varios módulos o asientos, lo que hace que esta sea una verdadera alternativa para una marca de comercio electrónico de nivel medio en lugar de una comparación de categorías.

Lo que difiere es qué compra el presupuesto. Emplifi devuelve una vista consolidada de toda la actividad social con un módulo de creador competente dentro; Aspire devuelve un programa de creador más profundo con niveles de embajador, logística de seeding y licencias, y nada sobre redes sociales propias. Una marca con una herramienta de gestión de redes sociales separada que le gusta debe elegir al especialista, porque la ventaja principal de la suite es la consolidación que no estaría utilizando.

 

IZEA

Descripción general de la plataforma IZEA de marketing de influencers

IZEA es el caso atípico de transparencia en esta comparación. Operando desde 2006 y cotizado en NASDAQ, vende campañas gestionadas, software a través de IZEA Flex y un Creator Marketplace de autoservicio cuyos niveles se publican completamente y comienzan desde cero.

Características principales

  • Búsqueda de creadores en marketplace: Millones de perfiles filtrados sin una conversación de ventas, con una búsqueda visual que los revisores califican.
  • ShareMonitor: Seguimiento de hashtags, palabras clave y menciones de marca en redes sociales.
  • ContentMine: ``````html
  • Análisis de IA en tiempo real del contenido de campañas contra datos de BrandGraph de IZEA.
  • Enlaces de campaña: Un acortador de seguimiento que atribuye clics y conversiones creador por creador.
  • Pagos de $2: Pagos a creadores con una tarifa plana por transacción.

Precios

Los niveles de Creator Marketplace están publicados: gratuito, luego $9, $23, $47 y $129 por mes, con 20% de descuento anualmente. Los servicios gestionados se cotizan bajo pedido. Los niveles IZEA Flex aparecieron en G2 a $130 y $500 por mes a partir de octubre de 2024, pero ya no están en el sitio propio de IZEA y deben considerarse desactualizados.

Reseñas

3,9/5,0 (G2, 32 reseñas). Su listado en Capterra no tiene reseñas, por lo que no hay puntuación de Capterra para citar.

Ventajas

  • Los costos son completamente conocibles: Cada nivel de autoservicio publicado, sin ninguna pregunta de módulo que oculte la cifra real.
  • Creadores pagados a $2 por transacción: Infraestructura de pago incluida en lugar de dejada a finanzas.
  • Comprar ejecución si es necesario: Campañas gestionadas disponibles para equipos sin un propietario interno.

Desventajas

  • Quejas de calidad: Los revisores describen el software como lento y propenso a fallas.
  • Incorporación intensiva en soporte: Varios informan contacto repetido antes de volverse productivos.
  • Dos integraciones publicadas: Solo Shopify y Google Analytics, mucho más estrecho que el conjunto conectado de una suite.

Integraciones

  • Shopify: Una aplicación publicada que conecta datos de la tienda con resultados de campaña.
  • Google Analytics: Envía tráfico de campaña y conversiones a informes existentes.
  • Instagram y TikTok: Conexiones de cuenta de creador para búsqueda y monitoreo.
  • YouTube: Conexión de canal que proporciona métricas de creador de video.
  • X, Facebook y Pinterest: Enlaces de perfil adicionales que alimentan seguimiento e informes.

Emplifi vs IZEA

Ambos publican números reales, lo que los pone en una minoría pequeña, y ambos ofrecen cierta escucha social. La brecha es de dos órdenes de magnitud: $129 al mes en el nivel de autoservicio superior de IZEA frente a $1.249 para el plan más económico de Emplifi.

Lo que la diferencia compra es escala y pulido. Emplifi tiene casi 400 reseñas, asientos ilimitados y una capa de análisis madura; IZEA tiene una puntuación de 3,9, quejas consistentes sobre velocidad, y un flujo de trabajo que no admitirá un equipo grande. Para una marca pequeña que quiere pagos a creadores y seguimiento aproximado de menciones, la herramienta más económica cubre el terreno. Para un equipo social de doce personas, no lo hace.

 

 

 

```
Blog Image
Comprar una suite significa realmente comprar un promedio, profundo en el módulo que el proveedor construyó primero y más superficial en todo lo demás. Determine cuál es la capacidad individual en la que su programa realmente depende para prosperar o fracasar, y luego verifique si ese es el módulo por el que el proveedor es conocido.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Insense

Descripción general de la plataforma Insense de marketing de influencers

Insense hace un trabajo y lo precifica abiertamente: contenido de creadores producido para ejecutarse como publicidad pagada. Se envía un brief, creadores verificados lo solicitan, los activos licenciados regresan, y se despliegan en Meta Partnership Ads y TikTok Spark Ads sin abandonar la plataforma. Sus compradores son marcas D2C, especialistas en marketing de aplicaciones y agencias de rendimiento.

Funciones clave

  • Solicitudes de creadores desde brief: Más de 100.000 creadores en más de 35 países, que generalmente responden en 48 horas.
  • Anuncios desde perfiles de creadores: Cuentas conectadas para que las campañas se ejecuten desde el perfil del creador, no desde la página de la marca.
  • Spark Ads y briefs de Shop: Códigos de impulso de TikTok y formatos guiados dirigidos a campañas de Shop.
  • Envíos de Shopify: Pedidos de productos de creadores generados y rastreados desde el panel de control.
  • Contratación y derechos: Acuerdos y pagos automatizados, con uso de por vida en el contenido entregado.

Precios

Completamente publicados. Brand es 500 dólares al mes, o 400 dólares facturados anualmente, con campañas ilimitadas, 2 puestos, 10 conexiones de Partnership Ads y una tarifa de mercado del 10%. Agency es 800 dólares al mes, o 640 dólares anuales, con 4 puestos, 5 marcas, conexiones ilimitadas y una tarifa del 7%. Un plan de prueba de un mes cuesta 650 dólares con una tarifa del 20%. Las tarifas de creadores se encuentran fuera de la suscripción.

Reseñas

4,5/5,0 (G2, 374 reseñas) y 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que péselo en consecuencia como una señal de comprador de marca.

Ventajas

  • El whitelisting es la función principal: Los anuncios se ejecutan desde perfiles de creadores de forma nativa, yendo más allá de las solicitudes de derechos en masa para reutilización.
  • Los derechos nunca expiran: Uso perpetuo en los activos entregados, por lo que la biblioteca de contenidos mantiene su valor.
  • Más barato que el nivel de entrada: 500 dólares al mes cubriendo todo el canal de creador a anuncios.

Desventajas

  • Los puestos están estrictamente limitados: Dos en Brand y cuatro en Agency, lo opuesto a un modelo de licencia ilimitada.
  • Capacidad de respuesta del soporte: Respuestas lentas y contacto humano limitado dominan las reseñas negativas.
  • Un porcentaje adicional: 7% a 20% del gasto de creadores además de la suscripción.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de un clic para elevar y rastrear envíos de creadores.
  • Meta: La capa de whitelisting que habilita anuncios desde cuentas de creadores.
  • TikTok: Códigos Spark que convierten publicaciones de creadores en medios pagados.
  • TikTok Shop: Formatos de brief construidos específicamente para campañas de Shop.
  • Gmail: Mantiene la correspondencia de creadores en el flujo de trabajo.

Emplifi vs Insense

Ambos existen en parte para llevar contenido de creadores a medios pagados, y toman rutas diferentes. Emplifi recopila permisos en masa para que el contenido existente se pueda reutilizar; Insense conecta perfiles de creadores como cuentas de anuncios para que los anuncios se ejecuten desde el perfil del creador.

Los modelos de puestos invierten la conclusión habitual aquí. Emplifi no cobra por usuario e Insense se limita a dos o cuatro, por lo que un equipo grande se beneficia mejor de la suite aunque el especialista hace el whitelisting mejor. Un equipo de rendimiento pequeño obtiene más de Insense por 500 dólares al mes, y debe considerar la tarifa de mercado antes de comparar.

 

Later Influence

Descripción general de la plataforma Later Influence de marketing de influencers

Later Influence es el producto empresarial de creadores construido a partir de la adquisición de Mavrck de Later y vendido junto a la suite de redes sociales de Later y la red de afiliados Mavely. Nike, Unilever, Wayfair y Chewy son clientes nombrados, y está disponible como software o como un compromiso gestionado.

Funciones clave

  • Coincidencia de señales de marca: Creadores identificados a partir de datos de marca y examinados para riesgos de seguridad antes de la activación.
  • ```Asesor de Incentivos: Las ofertas del creador se comparan con las tasas de mercado observadas por canal.
  • Pronóstico EdgeAI: Predicción de resultados a partir de más de 20 millones de creadores analizados y $2B en compras verificadas impulsadas por influenciadores.
  • Vista de embudo multicanal: Desempeño orgánico, de pago y de ventas en un solo informe.
  • Red Mavely: Enlaces de creadores en nueve redes de afiliados con datos de conversión y comisión en directo.

Precios

Solo se publican los niveles de gestión social, a $18,75, $37,50 y $82,50 por mes facturados anualmente. El producto de influenciadores es solo con cotización y se dirige a una llamada estratégica, sin prueba gratuita. No existe una figura pública creíble para Later Influence.

Reseñas

4,5/5,0 (G2, 469 reseñas) y 4,6/5,0 (Capterra, 135 reseñas), con una puntuación de servicio al cliente de 4,8 en Capterra.

Ventajas

  • También es una suite, más profunda en creadores: La gestión social también está junto a ella, pero el producto de influenciadores es el especialista adquirido en lugar de un módulo añadido.
  • Comisión liquidada en nueve redes: Los ingresos de afiliados se calculan y pagan, lo que la alternativa no intenta.
  • Tasas basadas en evidencia: Las pruebas comparativas reemplazan la conjetura al negociar las tarifas de los creadores.

Desventajas

  • Informes de confiabilidad: Una bandeja de entrada incómoda, bloqueos en campañas grandes y brechas de seguimiento que recorren las reseñas.
  • Navegación confusa: Los revisores describen una estructura de pestañas que ralentiza inicialmente a los equipos.
  • Los precios de influenciadores están ocultos: Solo se publican los niveles sociales, por lo que el producto de creador está cerrado por cotización.

Integraciones

  • Instagram, Facebook y Pinterest: Asociaciones oficiales detrás de la publicación y análisis.
  • TikTok y YouTube: Seguimiento de contenido y datos de desempeño en redes de vídeo.
  • Impact, Rakuten y AWIN: Conexiones de afiliados que suministran cifras de conversión y comisión.
  • Bazaarvoice y Yotpo: Envía contenido de creador a pantallas de reseñas en el sitio y UGC.
  • Mailchimp y Google: Conecta datos de campaña a herramientas de correo electrónico y análisis.

Emplifi vs Later Influence

Esta es la comparación más justa del artículo, porque ambas son suites que ofrecen gestión social y marketing de creadores juntos. La diferencia es la procedencia: Emplifi construyó su módulo de influenciadores internamente, Later compró Mavrck, una plataforma de creadores establecida, e la incorporó.

Eso se ve en el manejo de comisiones. Later liquida ingresos de afiliados en nueve redes a través de Mavely; Emplifi rastrea conversiones de Shopify pero no paga a nadie. Contra eso, Emplifi publica dos niveles y ofrece asientos ilimitados, donde Later mantiene su precio de influenciadores completamente detrás de una llamada estratégica.

 

Influencity

Descripción general de la plataforma de marketing de influenciadores de Influencity

Influencity es gestión de relaciones de creadores de autoservicio en descubrimiento, IRM, campañas, informes y pagos, con módulos de publicación y escucha junto a ella. Funciona con marcas, agencias y equipos de comercio electrónico en más de 70 países y compite en profundidad de índice relativa al precio.

Características clave

  • Índice de más de 200 millones de creadores: Instagram, TikTok y YouTube filtrados por intereses, afinidad de marca y composición de audiencia.
  • Roster propiedad de marca: Una base de datos propietaria construida a través de páginas de reclutamiento de marca, con puntuación de calidad de seguidores en toda.
  • Tableros de campaña: Asignaciones de creadores, presupuestos y siembra rastreados visualmente.
  • Informes distribuibles: Los resultados se comparten como un enlace público, PDF o hoja de cálculo sin otorgar acceso a la plataforma.
  • Pagos internacionales: Pagos de creadores en más de 180 países con facturación automática.

Precios

La página de precios pública confirma una prueba gratuita de 7 días en todos los planes, facturación mensual y anual y límites de uso en análisis y creadores rastreados, pero no muestra precios. Los planes son Basic, Professional, Business y Custom. Los directorios de software informan que Professional está a $398 por mes y Business a $998 por mes a partir de agosto de 2026, lo cual debe leerse como informado en lugar de confirmado por el proveedor.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 282 reseñas) y 4.2/5.0 (Capterra, 5 reseñas). La muestra de Capterra es demasiado pequeña para tener peso.

Ventajas

  • Seis veces el índice de búsqueda: Más de 200M perfiles contra 30M, lo que cambia lo que el descubrimiento de nicho puede devolver.
  • Pagos en más de 180 países: Pagos a creadores e facturación incluidos, cerrando la brecha que deja abierta una suite.
  • Siete días gratis: Una prueba práctica, útil al evaluar gestión de relaciones con creadores contra un módulo de suite.

Desventajas

  • Quejas sobre precisión: Los revisores informan de métricas no coincidentes y filtros que devuelven perfiles fuera de brief.
  • Medido por uso: Los análisis y los creadores rastreados están limitados, por lo que la actividad impulsa el costo, a diferencia de un modelo de asientos ilimitados.
  • Las figuras nunca se renderizan: La página de precios no muestra números, y la cancelación aparentemente requiere un correo electrónico.

Integraciones

  • Shopify: Seeding manejado a través de pedidos de valor cero y códigos de regalo.
  • Instagram: Descubrimiento, análisis y publicación programada.
  • TikTok: Búsqueda de creadores con datos de rendimiento a nivel de publicación.
  • YouTube: Descubrimiento de canales y métricas de video.
  • Social Hub y Social Ads: Publicación, una bandeja de entrada unificada y publicidad social de pago en una suite.

Emplifi vs Influencity

Influencity es la coincidencia estructural más cercana a una escala menor, ya que también agrupa publicación y escucha alrededor de un núcleo de creadores. La mitad del creador es donde se destaca: un índice de más de 200M contra 30M, más pagos en más de 180 países que la alternativa no ofrece en absoluto.

El problema es la medición. Emplifi no cobra por asiento y no limita perfiles, mientras que Influencity mide análisis y creadores rastreados, por lo que un equipo activo grande puede encontrar que la plataforma más barata no es más barata. Las cifras reportadas de €398 a €998 al mes siguen siendo muy inferiores a €1.249, y una semana gratis hace que la comparación sea comprobable en lugar de teórica.

 

Skeepers

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Skeepers

Skeepers es una suite UGC europea donde el gifting de influencers se encuentra junto con reseñas verificadas, comentarios de consumidores y comunidades de marca. El módulo de influencers ejecuta campañas de micro y nano creadores, y la base de clientes se inclina hacia nombres europeos de belleza, moda y CPG incluyendo Sephora, Dyson y Laneige.

Características clave

  • Comunidad de micro-creadores de más de 400.000: Briefs emparejados por IA contra creadores que ya han optado por participar.
  • Gestión de campañas de gifting: Envíos en Instagram, TikTok y YouTube lanzados y rastreados centralmente.
  • Contenido con derechos liquidados: Fotos, videos y reseñas entregados listos para reutilización propia y de pago.
  • Amplificación de anuncios: Posts de creadores orgánicos promocionados en Spark Ads y ubicaciones de asociación de Meta.
  • Recopilación de reseñas: Reseñas de clientes recopiladas, moderadas por IA, traducidas y sindicadas a listados minoristas.

Precios

Nada publicado. No hay página de precios y cada ruta es una solicitud de demostración. Capterra enumera una cifra inicial cercana a €1.250 por mes sin prueba gratuita, pero eso está listado en el directorio en lugar de ser publicado por el proveedor.

Reseñas

4.4/5.0 (G2, 87 reseñas) y 4.3/5.0 (Capterra, 35 reseñas)

Ventajas

  • El suministro de creadores es parte del trato: Una comunidad de 400.000 elimina el abastecimiento, donde una suite te da una base de datos para buscar tú mismo.
  • Los derechos llegan con el contenido: Las licencias están integradas en el acuerdo en lugar de ser solicitadas en masa posteriormente.
  • Reseñas y contenido de creadores juntos: Prueba social y UGC bajo un único contrato.

Desventajas

  • Los solicitantes se comportan como probadores: La crítica dominante de G2 se refiere a la calidad de los creadores que participan.
  • Fallos y retrasos de sincronización: Bugs repetidos, lentitud y actualizaciones de posts rezagadas aparecen regularmente.
  • Nada publicado: Con compuerta de demostración en toda la plataforma, por lo que es menos transparente que una plataforma que imprime dos niveles.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de escaparate que cubre pedidos de gifting y recopilación de reseñas.
  • Magento: Lo mismo para comerciantes de Adobe Commerce.
  • PrestaShop: Cobertura de comercio electrónico dirigida a minoristas europeos.
  • Salesforce: Envía datos de reseñas y campañas a registros de CRM.
  • Zendesk: Dirige comentarios de consumidores a flujos de trabajo de soporte.

Emplifi vs Skeepers

Ambos son suites que crecieron añadiendo productos adyacentes, y ambos son comprados por grandes marcas de consumo, por lo que la comparación se basa en qué adyacencia es útil. Emplifi añadió atención y comercio alrededor del marketing social; Skeepers añadió gifting de influencers alrededor de reseñas y comentarios de consumidores.

Para una marca de belleza o CPG donde el volumen de reseñas minoristas es un apalancamiento comercial real, Skeepers está respondiendo un problema que Emplifi no aborda, y su entrada reportada en directorio de €1.250 al mes se sitúa cerca del nivel de entrada publicado. Para una marca cuya prioridad es ejecutar bien sus canales sociales, esa adyacencia es irrelevante y la comparación se desmorona.

 

Lefty

Descripción general de la plataforma Lefty de marketing de influencers

Lefty trabaja con casas globales de lujo, moda y belleza incluyendo Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins y Vans. Combina un índice de creadores propietario con CRM, seguimiento de campañas, gestión de afiliados y seeding, reporta en valor de medios ganados, y cubre Weibo, Douyin y RED junto con las redes occidentales.

Características clave

  • Índice de creadores de ocho redes: Plataformas occidentales más Weibo, Douyin y RED, filtrados por demografía y afinidad de marca.
  • Registros de socios con puntuaciones de salud: Un perfil por creador que contiene campos personalizados, etiquetas, impresiones y EMV.
  • Recopilación automática de contenido: Publicaciones de campañas recopiladas sin seguimiento manual y valoradas en términos de medios ganados.
  • Códigos de afiliado y pagos de Stripe: Enlaces y códigos promocionales con comisiones y tarifas planas liquidadas a través de Stripe.
  • Evaluación comparativa competitiva: Cuota de voz medida contra rivales nombrados y agregada por mercado.

Precios

Nada publicado. No hay página de precios y la única ruta es una solicitud de demostración.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, aproximadamente 91 reseñas), la puntuación más alta aquí aunque en una cuarta parte de la muestra.

Ventajas

  • Los creadores realmente reciben pagos: Comisiones y tarifas planas liquidadas a través de Stripe, lo que la suite de atribución no hace.
  • Cobertura de plataformas chinas: Weibo, Douyin y RED, sin igual en ningún otro lugar de esta comparación.
  • Evaluación comparativa como estándar: Cuota de voz contra competidores nombrados incluida en lugar de vendida.

Desventajas

  • Caro: Repetidamente descrito como costoso, con reseñadores citando capacidad sin usar inflando la factura.
  • Límites de perfiles rastreados: Límites que los reseñadores califican como excesivamente restrictivos para grandes listas, contra perfiles ilimitados en otros lugares.
  • Sin gestión social propia: Nada para publicación, programación o cuidado de la comunidad.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda para atribución de afiliados y seeding.
  • Magento: Integración de comercio para escaparates de Adobe Commerce.
  • Salesforce Commerce Cloud: Conexión de comercio empresarial para minoristas más grandes.
  • Stripe: Liquida pagos de comisiones de creadores y tarifas planas.
  • Gmail y Outlook: Lanzamiento de creadores y seguimiento manejados dentro del CRM.

Emplifi vs Lefty

Ambos venden a grandes marcas de consumo y ambos reportan el desempeño de creadores seriamente, pero responden a departamentos diferentes. Emplifi reporta a un equipo social que también ejecuta publicación, atención y pagos; Lefty reporta a un equipo de creadores que necesita EMV, cuota de voz de competidores y liquidación de comisiones.

Dos diferencias estructurales lo deciden. Lefty paga a creadores a través de Stripe y Emplifi no paga a nadie, mientras que Emplifi ofrece perfiles ilimitados y Lefty limita creadores rastreados, lo cual los reseñadores no aprecian. Una marca que vende hacia China no tiene una opción real, ya que Weibo, Douyin y RED no están en la suite en absoluto.

 

```html

Reflexiones Finales sobre Alternativas a Emplifi

La decisión se reduce a cuántos módulos utilizará realmente su equipo. Emplifi tiene sentido para equipos que combinan gestión social, de pago, de atención y de creadores, pero las marcas enfocadas principalmente en marketing de influencers pueden obtener más valor de plataformas dedicadas: Influencer Hero cubre descubrimiento a través de comisiones y pagos desde $649/mes, Influencity ofrece una base de datos de 200M+ creadores y pagos globales, Later combina herramientas de creadores y afiliados, y Afluencer comienza en $49. En resumen, compare los módulos que utilizará cada semana, no la longitud de la lista de funciones. Para marcas enfocadas en descubrimiento, también considere el descubrimiento de influencers de Instagram dedicado con una base de datos de 30M+ perfiles.

```

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Emplifi?
Social Marketing se publica a $1,249 al mes para Essential y $2,499 para Advanced, con un nivel Intelligent cotizado individualmente, y Social Care y Social Commerce solo con presupuesto. Todos los niveles incluyen licencias de usuario ilimitadas y perfiles de redes sociales propias e ilimitadas y cuentas de anuncios. La página de precios no indica qué plan incluye el módulo de influencer, por lo que esa cifra aún requiere una conversación con ventas.
¿Emplifi paga a los creadores?
No. Atribuye ingresos a creadores individuales a través de enlaces de seguimiento nativos de Shopify y gestiona solicitudes de derechos en lote, pero no tiene motor de comisiones, ni procesamiento de pagos ni integración de red de afiliados publicada. El pago a creadores ocurre en otro sistema, lo que representa una brecha significativa para un programa impulsado por afiliados.
¿Cuál es el tamaño de la base de datos de creadores de Emplifi?
Más de 30 millones de perfiles, filtrables por nicho, datos demográficos de audiencia y calidad de engagement, con una puntuación de autenticidad de IA que detecta cuentas infladas por bots. Para comparar, Influencity reporta más de 200 millones de perfiles buscables, lo que es más importante cuando el descubrimiento tiene que alcanzar nichos estrechos o mercados más pequeños.
¿Cuál es la alternativa con la estructura más similar?
Later Influence. También es un conjunto que combina gestión social con marketing de creadores, pero su producto de influencer provino de la adquisición de Mavrck en lugar de ser construido internamente, y la red Mavely liquida comisiones de afiliados en nueve plataformas. El compromiso es que Later solo publica sus niveles sociales y mantiene los precios de influencer detrás de una llamada de estrategia.
¿Es mejor una suite o un especialista para marketing de influencers?
Depende de cuántos módulos se utilicen. Un equipo que ejecuta publicación, atención comunitaria, informes pagos y creadores juntos obtiene valor real de la consolidación y de asientos ilimitados. Un equipo cuyo canal de crecimiento son las asociaciones con creadores generalmente se beneficia más de un especialista, ya que el flujo de trabajo más profundo, los pagos y la gestión de comisiones importan más que compartir un dashboard con el calendario social.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.