10 Mejores Alternativas a Embold para Marketing de Influencers
Dos cosas sobre Embold deciden si se ajusta a sus necesidades, y ninguna es una función. La red de creadores es canadiense y nada más. Y el software cobra el 5% de todo lo que paga a los creadores, por lo que la factura crece a medida que crece el programa.
Dentro de Canadá, con gasto modesto, ese es un trato justo por un registro local verificado que no podría ensamblar usted mismo. Fuera de Canadá, o por encima de aproximadamente $6,000 al mes en pagos a creadores, ambos hechos comienzan a trabajar en su contra.
Diez alternativas siguen en este orden: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty e Insense.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funciones Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluida la descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, servicio al cliente y desempeño general.
Pros y Contras
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde podría quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción General de Embold

Embold es una plataforma de marketing de influencers y agencia canadiense en un solo negocio, construida sobre un registro de más de 9,000 microinfluencers canadienses preevaluados en Instagram, TikTok y YouTube. El producto de autoservicio cubre descubrimiento, construcción de campañas, mensajería de creadores, aprobación de contenido, informes y pagos, y la misma empresa ejecutará todo el programa para usted bajo un contrato gestionado. Informa trabajar con más de 500 marcas y agencias.
Cinco tipos de campañas se ejecutan de forma nativa: colaboraciones pagadas, campañas regaladas, acuerdos solo UGC, programas de embajadores y listas blancas para amplificación pagada. El reclutamiento es basado en solicitudes, por lo que los creadores llegan a su resumen de un grupo que Embold proporciona en lugar de una base de datos global de creadores que busca usted mismo.
Funciones Principales
- Registro canadiense verificado: Más de 9,000 microinfluencers evaluados antes de llegar a su lista corta.
- Cinco tipos de campañas nativos: Pagadas, regaladas, solo UGC, embajador y listas blancas, todo de primera clase en lugar de soluciones alternativas.
- Reclutamiento basado en solicitudes: Los creadores solicitan su campaña y usted aprueba o rechaza.
- Control de compensación: Usted establece lo que paga una campaña en lugar de negociar creador por creador.
- Flujo de aprobación de contenido: Los creadores envían a través de la plataforma, con revisiones y una biblioteca de contenido en un solo lugar.
Precios
Starter es $299 al mes, o $239 facturados anualmente. Pro es $599 al mes, o $479 anualmente, y añade un gestor de éxito, ayuda de reclutamiento, incorporación e invoicing en lugar de nuevas capacidades. Los servicios gestionados se cotizan por compromiso. No hay término mínimo en ninguno de ellos.
Ambos planes de autoservicio añaden el 5% de pagos a creadores además, más tarifas de procesamiento de tarjetas. Con $2,000 al mes en gasto de creadores eso es $100; con $10,000 es $500, lo que empuja el costo real de Starter a $799 al mes.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra Canada, volumen bajo de reseñas con 11 reseñas). Los revisores elogian la interfaz y el proceso de pago; la queja recurrente, desde el lado del creador, es querer más campañas para elegir.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: Los creadores conectan sus cuentas, por lo que los análisis provienen de datos verificados en lugar de estimaciones.
- ``````html Transferencia bancaria: Pagos directos a creadores procesados a través de la plataforma.
- PayPal: Un canal de pago alternativo para creadores que lo prefieren.
- Procesamiento de tarjetas de crédito: Cómo las marcas financian campañas, con comisiones estándar además del 5%.
- Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que la actividad de creadores y los pedidos de la tienda nunca se reconcilian automáticamente.
Ventajas
- Suministro local que no puede replicar: 9.000 creadores canadienses verificados, listos para trabajar.
- Plataforma y agencia juntas: Pase del autoservicio a administrado sin cambiar de proveedor.
- Sin plazo mínimo en ningún lugar: Ejecute un trimestre y deténgase, lo que las herramientas empresariales raramente permiten.
Desventajas comunes de Embold
El 5% crece con su éxito
La comisión se aplica a los pagos de creadores, por lo que escalar de $2.000 a $20.000 al mes lleva el costo del software de $100 a $1.000 mientras la plataforma no hace nada adicional.
Canadá y ningún otro lugar
Esta no es una plataforma con un roster internacional más pequeño. No tiene ninguno, por lo que cualquier mercado más allá de Canadá necesita un segundo proveedor completamente.
Pro duplica el precio y mantiene la comisión
$300 adicionales al mes compran un gestor de éxito, ayuda de reclutamiento e facturación. Las capacidades y el costo de transacción del 5% son idénticos en ambos niveles.
Once reseñas y sin atribución de tienda
Una puntuación perfecta en una muestra pequeña le dice poco, y sin conexión a Shopify o afiliados, vincular la actividad de creadores a los ingresos es un trabajo manual.
Mejores alternativas a Embold
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y comercio electrónico, abarcando 8 redes sociales con énfasis en Instagram, YouTube y TikTok. El descubrimiento, la difusión, tableros de campaña, envío de productos, UGC, seguimiento de afiliados y pagos a creadores funcionan en un único sistema. Los planes se publican y se dimensionan por volumen de difusión en lugar de por gasto de campaña.
Características principales
- Descubrimiento mundial: Más de 20 filtros y búsqueda por IA en ocho redes, sin límite de mercado único.
- Detección de seguidores falsos: Autenticidad de la audiencia verificada en la plataforma en lugar de depender de una lista previamente verificada.
- Búsqueda de creadores similares: Convierta un creador que funcionó bien en una lista de perfiles similares.
- Difusión multicanal: Secuencias de correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp con respuestas en una bandeja de entrada.
- Envío de productos desde su tienda: Pedidos de productos generados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
- Flujos de trabajo de revisión de contenido: Solicitar, aprobar o devolver contenido con un motivo, rastreado en todas las campañas.
- Códigos de afiliados y pagos: Comisión calculada en la plataforma y pagada por débito bancario de 0,1% a 0,4%.
- Informes de campaña automatizados: ROI y ventas por creador compilados sin exportación manual.
Precios
- Standard: $649 al mes, hasta 1.000 alcances al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 alcances al mes
- Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 alcances al mes
- Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%. No se toma ningún porcentaje del gasto del creador en ningún nivel.
Valoraciones
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
- La tarifa no escala: Un precio mensual plano sin importar lo que pague a los creadores.
- Sin límite de mercado: Ocho redes en todo el mundo en lugar de un solo país.
- Los ingresos llegan al informe: La integración de códigos y tienda atribuye pedidos a creadores.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Costoso para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Pedidos de envío generados e ingresos del creador registrados automáticamente.
- WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Segmentos de creador y cliente insertados en correo electrónico de ciclo de vida.
- DocuSign: Acuerdos de creador firmados y archivados en el registro del contrato.
- Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no manejada nativamente.
Embold vs Influencer Hero
El proceso de verificación de Embold es una de sus principales ventajas. Examina 9,000 creadores canadienses antes de que los veas, lo que ahorra tiempo a las marcas en el filtrado. Su reclutamiento basado en solicitudes también significa que las marcas pueden confiar más en aplicaciones entrantes en lugar de enviar correos electrónicos en frío. Influencer Hero ofrece las mismas herramientas principales sin la limitación geográfica. Puedes descubrir creadores en ocho redes sociales utilizando más de 20 filtros y detección de seguidores falsos. Puedes contactar a los creadores por correo electrónico, Instagram DM o WhatsApp, gestionar campañas a través de tableros dedicados, enviar regalos directamente desde Shopify o WooCommerce, y almacenar y aprobar contenido en una biblioteca de contenido centralizada. Los códigos de afiliados y los pagos también están integrados. Influencer Hero también admite páginas de solicitud, por lo que las marcas pueden atraer aplicaciones de creadores entrantes sin estar limitadas a la red de creadores de Embold.
Los modelos de precios son bastante diferentes, especialmente a medida que aumenta el gasto en creadores. Embold cobra $299 o $599 por mes, más el 5% de los pagos a creadores. Por ejemplo, una marca que paga a creadores $20,000 por mes pagaría otros $1,000 en tarifas. Influencer Hero cobra $649, $1,049 o $2,490 por mes sin porcentaje adicional de pagos a creadores. También ofrece un 20% de descuento para facturación trimestral y 30% de descuento para facturación anual. Con aproximadamente $7,000 en pagos mensuales a creadores, Embold Starter e Influencer Hero Standard cuestan aproximadamente lo mismo. Después de ese punto, la tarifa del 5% de Embold continúa aumentando con el gasto en creadores, mientras que el costo de Influencer Hero se mantiene basado en el plan de suscripción.
CreatorIQ

CreatorIQ es un software de marketing de creadores empresarial comprado por grandes marcas y agencias que ejecutan programas en muchos mercados simultáneamente. La información y analytics son lo que sus revisores destacan, y tiene la base de revisiones más grande en esta comparación. El costo se cotiza en lugar de publicarse.
Funciones Clave
- Programas multimercado: Las campañas se ejecutan en varias regiones a la vez en lugar de un país a la vez.
- Verificación de creadores: Datos de audiencia y rendimiento más allá de lo que exponen las plataformas nativas.
- Procesamiento de pagos: Pagos a creadores manejados sin pasar por finanzas.
- Hojas de cliente de una página: Resúmenes de partes interesadas generados directamente a partir de datos de campañas.
- Analytics de rendimiento: Informes por creador lo suficientemente detallados para una revisión empresarial.
Precios
Nada publicado. CreatorIQ cotiza por contratación en contratos empresariales anuales, por lo que no hay cifra para presupuestar sin una conversación de ventas.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 581 reseñas).
Ventajas
- 581 reseñas: Cincuenta veces la base de pruebas de Embold.
- Sin límite geográfico: Construido para programas que abarcan muchos mercados.
- Contrato fijo, sin tarifa de gasto: El costo no aumenta con los pagos a creadores.
Desventajas
- Sin precio publicado: Todos los números llegan a través de ventas, en un contrato anual.
- Brechas de descubrimiento reportadas: Los revisores dicen que los creadores relevantes a veces no aparecen.
- Demasiada plataforma: Construida en exceso para una marca que ejecuta campañas de microinfluencers canadienses.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda que vincula la actividad del creador con órdenes.
- Instagram y TikTok: Datos del creador y rendimiento de la campaña extraídos directamente.
- YouTube: Resultados de formato largo medidos junto con formato corto.
- Salesforce: Datos de campañas en pilas de informes empresariales.
- Acceso API: Datos de creadores y campañas disponibles de manera programática.
Embold vs CreatorIQ
Estos apenas están en el mismo mercado. Embold es una herramienta de autoservicio de $299 con creadores de un país. CreatorIQ es un contrato empresarial para marcas que ejecutan veinte mercados e informan a una junta.
La comparación útil es lo que cada una hace en tu presupuesto a medida que el programa crece. CreatorIQ cuesta una cantidad anual fija sin importar lo que gastes en creadores. Embold cuesta menos al principio y luego toma cinco centavos de cada dólar que pagas a un creador, para siempre.
Upfluence

Upfluence es una plataforma de creadores construida en torno a datos de comercio electrónico, conocida por identificar a los creadores que ya se encuentran en tus registros de clientes y visitantes del sitio. Se vende en módulos en lugar de niveles y cobra una tarifa plana de plataforma en lugar de una parte de las ventas de creadores. Las marcas Shopify establecidas son sus compradores naturales.
Características principales
- Coincidencia cliente-creador: Tus propios compradores comparados con perfiles de creadores y activados.
- Compra modular: Encontrar, Escalar o Piloto automático comprados por separado en lugar de como una escalera.
- Descubrimiento con datos demográficos: Los filtros y revisores de datos de audiencia califican bien para dirigirse.
- Seguimiento de comisiones de afiliados: Ingresos de creadores atribuidos a través de la conexión de la tienda.
- Flujo de trabajo a pago: Desde el descubrimiento hasta pagar al creador en una plataforma.
Precios
No publicados. Cotizado por compromiso basado en módulos, tamaño del equipo y volumen del programa, en planes anuales de doce meses que incluyen un gerente de cuenta dedicado. Una prueba gratuita sigue a una llamada de consulta, y la empresa declara que nunca toma un porcentaje de las ventas de creadores.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas).
Ventajas
- Explícitamente sin participación de ingresos: La empresa declara que no toma un porcentaje de las ventas de creadores.
- Comienza con tus clientes: Suministro más cálido que cualquier lista que no hayas comprado.
- Internacional por defecto: Creadores dondequiera que estén tus clientes, no un solo mercado.
Desventajas
- Compromiso de doce meses: Un año firmado, contra ningún plazo mínimo en absoluto.
- Necesita un propietario dedicado: Los revisores describen la interfaz como exigente.
- Sin cifra publicada: Te comprometes antes de ver un precio.
Integraciones
- Shopify: Datos de clientes extraídos para creadores, con ingresos de afiliados rastreados de vuelta.
- WooCommerce: La misma cobertura para escaparates WordPress.
- Klaviyo: Segmentos de creadores movidos a flujos de correo electrónico.
- PayPal: Pagos de creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
- Acceso API: Datos de campañas y creadores en tus propios informes.
Embold vs Upfluence
Ambas encuentran creadores para ti, desde extremos opuestos. Embold te entrega un grupo canadiense verificado. Upfluence busca dentro de tus datos de Shopify a clientes que ya crean, lo que produce una lista más pequeña y más cálida en cualquier mercado donde realmente vendas.
En costo las estructuras se invierten. Upfluence quiere un año firmado pero nunca toca el gasto de creadores. Embold te permite irte en cualquier mes pero toma el 5% de cada pago mientras permaneces. Cuál es más barata depende entirely de cuánto planees pagar a los creadores.
Aspire

Aspire es una plataforma establecida para marcas de comercio electrónico de mercado medio y empresarial, combinando descubrimiento de creadores con flujo de trabajo de campañas, distribución y seguimiento de afiliados. Se adapta a programas siempre activos donde el catálogo se compone con el tiempo. Los revisores mencionan más a menudo la facilidad de uso y la gestión de influenciadores.
Características principales
- Descubrimiento similar: Un creador que funcionó bien se convierte en una lista corta de perfiles similares.
- Distribución a volumen: Los envíos de productos se ejecutan como un flujo de trabajo en lugar de rastrearse manualmente.
- Briefs y aprobaciones: Contenido solicitado, revisado y aprobado en la plataforma.
- Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que vinculan la actividad del creador a pedidos reales.
- Biblioteca de derechos gestionados: Activos aprobados mantenidos con términos de uso para reutilización pagada.
Precios
No publicado. Fuentes de terceros informan de un compromiso anual a partir de aproximadamente $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y discrepan lo suficiente como para que solo una cotización lo resuelva. No hay prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- 146 reseñas: Un registro mucho más profundo que once.
- Costo plano en cualquier gasto: Sin porcentaje cobrado en los pagos de creadores.
- Atribución de tienda integrada: Conexiones de comercio electrónico nombradas con seguimiento de ingresos.
Desventajas
- Sin prueba y sin tarifa de precios: Una evaluación cerrada a un costo informado de $2,000 o más al mes.
- Compromiso anual: Un año firmado frente a una alternativa mes a mes.
- Forma empresarial: Más pesado de lo que necesita un programa de micro-influencers en un país.
Integraciones
- Shopify: Semillas de pedidos planteadas y ingresos de creadores atribuidos.
- WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
- Slack: Alertas de campaña en canales de equipo.
- Zapier: Conexiones de stack más amplias donde no existe opción nativa.
Embold vs Aspire
Aspire es a dónde va un programa de Embold cuando necesita atribución de tienda. La siembra a volumen, los derechos de contenido y los códigos de afiliados reconciliados contra pedidos reales son las piezas que Embold deja para una hoja de cálculo.
El costo es el contrapeso. Aspire se informa alrededor de $2,000 al mes en un compromiso anual, aproximadamente siete veces Embold Starter, y no le permitirá probarlo primero. Embold a $299 sin plazo es mucho más fácil de comenzar y mucho más difícil de escalar.
Afluencer

Afluencer es un mercado donde las marcas publican listados de colaboración y los creadores verificados solicitan. Los miembros abarcan Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X, y sus clientes son principalmente comerciantes de Shopify y pequeños equipos D2C. El precio es una tarifa plana publicada sin contrato.
Características clave
- Reclutamiento impulsado por listados: La misma mecánica de entrada, sin un roster de un solo país detrás.
- Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de que nadie pueda solicitar.
- Clasificación de CreatorGPT: La IA ordena la cola de solicitantes según su resumen antes de la revisión.
- Créditos de invitación: Enfoques salientes para los meses cuando las solicitudes son escasas.
- Códigos vinculados a la tienda: Códigos de descuento y tarifas de creadores manejados a través de la conexión de escaparate.
Precios
- VIP: $49 al mes
- Concierge: $99 al mes
Sin término mínimo y sin porcentaje cobrado en los pagos de creadores.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Tienda de aplicaciones Shopify, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- Una sexta parte del precio: $49 al mes frente a $299, sin tarifa en el gasto de creadores.
- Solicitudes sin fronteras: Una plataforma para una pequeña empresa en cualquier mercado, no solo Canadá.
- 738 reseñas: La base de evidencia más profunda en esta página.
Desventajas
- Sin servicio de evaluación: Los miembros están verificados, pero nadie los evalúa según su resumen.
- Ponderación de América del Norte: Cobertura amplia, pero más delgada en algunos mercados.
- La calidad de entrada varía: Un listado débil trae solicitantes débiles.
Integraciones
- Shopify: Códigos, referencias y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
- BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores enviados a sus listas de correo electrónico.
- DocuSign:Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
- Slack: Alertas de aplicación enviadas al equipo conforme llegan.
Embold vs Afluencer
Estos ejecutan la misma estrategia con precios muy diferentes. Ambos permiten que los creadores se postulen para su anuncio en lugar de obligarle a enviar correos electrónicos en frío a desconocidos. Afluencer cobra $49 al mes sin retención de los pagos de creadores; Embold cobra $299 más 5%.
Lo que Embold añade por la diferencia es la verificación y una garantía canadiense. Cada creador ha sido examinado y todos ellos son locales, lo que para una marca que envía solo dentro de Canadá elimina un problema de filtrado real. Para cualquier otro caso, la prima compra una restricción.

SARAL

SARAL es una herramienta CRM de marketing de influencers para marcas D2C que ejecutan programas de seeding, afiliados y embajadores desde un único lugar. Los revisores la describen como la herramienta que finalmente reemplazó sus hojas de cálculo. Publica precios anuales y trimestrales, ofrece una prueba gratuita y obtiene la puntuación de satisfacción más alta en esta comparación.
Funciones Principales
- Planes basados en asociaciones: Dimensionados por asociaciones activas en lugar de lo que paga a los creadores.
- Secuencias de correo electrónico automático: Difusión automatizada ejecutada desde su propio Gmail.
- Shopify de un clic: La conexión del almacén se configura sin trabajo de desarrollo.
- Seguimiento ilimitado de publicaciones: Contenido del creador monitoreado sin límite desde Business en adelante.
- Gestor de éxito dedicado: Estrategas de influencers anteriores incluidos en el plan.
Precios
- Starter: $12,000 al año o $3,600 al trimestre, 100 asociaciones activas, 1 asiento
- Business: $15,000 al año o $4,500 al trimestre, 500 asociaciones, 3 asientos
- Professional: $25,000 al año o $7,500 al trimestre, 1,000 asociaciones, 10 asientos
Sin contratos, cancelación en cualquier momento, y una prueba gratuita antes de que pague.
Reseñas
4.8/5.0 (G2, 56 reseñas).
Ventajas
- El costo está limitado: Una tarifa publicada que no cambia cuando el gasto del creador cambia.
- 4.8 en 56 reseñas: Cinco veces la muestra y una señal más fuerte.
- Cancele en cualquier momento: Sin contrato a pesar del marco anual.
Desventajas
- $3,600 al trimestre mínimo: Cuatro veces Embold Starter antes de que se pague a ningún creador.
- Se reportan errores: Los retrasos de sincronización de Gmail y los problemas recurrentes en las reseñas.
- Sin cartera vetada suministrada: Usted encuentra y selecciona a los creadores usted mismo.
Integraciones
- Shopify: Conexión de un clic para seeding, códigos e ingresos del creador.
- Gmail: Secuencias enviadas y rastreadas desde su propio buzón.
- Klaviyo: Contactos del creador movidos a correo electrónico del ciclo de vida.
- Slack: Soporte y alertas de campaña enrutadas al equipo.
- Zapier: Conexiones de pila más amplias sin tiempo de ingeniería.
Embold vs SARAL
Las filosofías de precios son opuestas y vale la pena compararlas directamente. SARAL cobra una suma fija grande y nunca toca los pagos del creador. Embold cobra una pequeña y toma el 5% de todo.
Determine dónde se cruzan. SARAL Starter en $3,600 al trimestre es $1,200 al mes; Embold Starter llega a eso en aproximadamente $18,000 al mes en gasto del creador. Por debajo de eso Embold es más barato, por encima SARAL es, y solo uno de los dos conecta la actividad del creador a su tienda.
IMAI

IMAI, también vendido como InfluencerMarketing.ai, es una plataforma de descubrimiento construida sobre un índice de cientos de millones, agregando gestión de campañas e informes de marca blanca en niveles más altos. Las agencias que ejecutan varios clientes constituyen una gran parte de su base. Los precios están publicados y se ofrece una prueba gratuita.
Funciones Principales
- Cientos de millones de perfiles: Escala global contra una cartera de 9,000 creadores.
- Detección de fraude en búsqueda: Detección de seguidores falsos mostrada con los resultados.
- Separación de cuentas del cliente: Múltiples programas ejecutados lado a lado sin colisión.
- Informes de marca blanca: Resultados de marca de agencia en los planes más altos.
- Escucha social: Monitoreo de marca y categoría por encima de los niveles de entrada.
Precios
```
Los niveles de precios publicados varían desde aproximadamente $175 al mes, pasando por $349 y $499, hasta $1,200 y más para empresas y white-label, con volúmenes de informes que varían según el nivel. Se ofrece una prueba gratuita.
Reseñas
4.1/5.0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de búsqueda y la detección de fraude reciben elogios; el servicio de soporte y el acceso a la cuenta reciben críticas.
Ventajas
- Más económico y global: Desde aproximadamente $175 al mes sin restricción de mercado.
- Sin comisión sobre el gasto del creador: La suscripción es el costo total del software.
- Incluye una prueba: Pruébelo antes de pagar, algo que Embold no ofrece.
Desventajas
- El servicio de soporte es la queja: Respuestas lentas y, en un caso reportado, pérdida de acceso a la cuenta.
- Nada está verificado para usted: Un índice vasto significa que el filtrado depende de usted.
- Sin pagos ni contratos: Descubrimiento e informes en lugar del flujo de trabajo completo.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda nombrada para pedidos impulsados por creadores.
- WooCommerce: Cobertura para tiendas WordPress.
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campaña.
- YouTube: Análisis a nivel de canal junto con contenido de corta duración.
- Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de clientes.
Embold vs IMAI
Escala contra curaduría, a un precio más bajo en el lado de la escala. IMAI indexa cientos de millones de creadores en todo el mundo desde aproximadamente $175 al mes; Embold ofrece 9,000 canadienses verificados desde $299 más 5%.
El trabajo se adapta a la elección. IMAI le entrega un índice enorme sin ayuda para estrecharlo, lo que funciona para un equipo con tiempo y un proceso de filtrado. Embold le entrega un pequeño grupo preaprobado, lo que funciona para un equipo sin ninguno de los dos.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, ahora también vendido como Club, construye una comunidad de embajadores permanente a partir de clientes y micro-influencers, ejecutada en misiones gamificadas y recompensas. Asume que las personas ya aman la marca, lo que la coloca más cerca del software de lealtad que de herramientas de campaña. Mantener una comunidad activa es el trabajo que realiza.
Características Clave
- Misiones de recompensa: Tareas publicadas en la comunidad y completadas por puntos, producto o comisión.
- Retención gamificada: Tablas de clasificación y niveles que mantienen a los embajadores publicando entre campañas.
- Reclutamiento comunitario: Clientes convertidos en un registro gestionado a escala.
- Seguimiento de comisiones: Recompensas y pagos gestionados por embajador.
- Análisis del programa: Participación y resultados medidos en toda la comunidad.
Precios
No publicados, con listados de terceros reportando sin prueba gratuita. Las cotizaciones provienen del proveedor.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 107 reseñas). La facilidad de uso y el servicio de soporte se elogian; la búsqueda y filtrado de embajadores reciben críticas.
Ventajas
- Sus clientes, cualquier país: El registro proviene de su propia base en lugar de una red nacional.
- 107 reseñas con 4.7: Un registro mucho más profundo que once.
- Cuatro integraciones de tienda nombradas: Contra ninguna conexión de comercio electrónico.
Desventajas
- Solo cotización y sin prueba: Menos abierto que un plan publicado de $299.
- Búsqueda débil de embajadores: Encontrar a las personas adecuadas es la queja recurrente.
- Requiere una base existente: Sin uso para una marca que entra en un mercado nuevo.
Integraciones
- Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreados desde la tienda.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
- Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
- BigCommerce: Soporte adicional de tienda.
- Instagram y TikTok: Contenido de embajadores rastreado contra misiones.
Embold vs Brandbassador
Ambos te dan creadores sin prospección en frío, procedentes de diferentes lugares. Embold suministra un grupo canadiense verificado. Brandbassador convierte tus clientes existentes en embajadores, dondequiera que vivan.
Para una marca canadiense con una base de clientes, Brandbassador elimina el techo geográfico y la tarifa del 5% de una sola vez. Para una que aún no tiene clientes, no tiene nada que activar, y la lista suministrada por Embold es el punto de partida más práctico.
Lefty

Lefty es una plataforma de influencers orientada a Instagram, con un índice de perfiles de millones y presencia entre marcas de belleza, moda y lujo. Discovery, gestión de campañas, seguimiento de ROI y monitoreo social se encuentran juntos, con aplicaciones web, Android e iOS. El soporte funciona 24/7 por chat y teléfono.
Funciones clave
- Discovery facetado: Filtros escalonados en un índice de millones de perfiles.
- Gestión de campañas: Briefs, entregables y relaciones con creadores en un solo lugar.
- Informes de ROI: Rendimiento de campañas medido en lugar de solo alcance.
- Monitoreo social: Menciones de marca rastreadas junto con campañas.
- Aplicaciones móviles: Acceso a Android e iOS, algo que casi nada aquí ofrece.
Precios
Nada publicado en el sitio de la empresa. Su listado en Capterra muestra una cifra inicial de alrededor de €590 al mes con prueba gratuita disponible, así que trátalo como indicativo en lugar de una tarifa fija.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra, volumen muy bajo de reseñas con 2 reseñas). La facilidad de uso obtiene 5.0, funciones y valor 4.5, y servicio al cliente 4.0.
Ventajas
- Existe una prueba: Comprobable antes de comprometerse, según su listado.
- Sin tarifa basada en gastos: Una suscripción indicativa en lugar de una parte de los pagos a creadores.
- Soporte 24/7: Chat y teléfono cubren lo que la mayoría de proveedores no ofrecen.
Desventajas
- Dos reseñas: Pruebas aún más limitadas que las once de Embold.
- Sin tarifa en su propio sitio: La única cifra proviene de un listado de directorio.
- Sin especialización canadiense: Más fuerte en moda y belleza europeas.
Integraciones
- Instagram: La conexión más profunda, impulsando discovery e informes.
- TikTok: Datos de creadores y seguimiento de campañas en formato corto.
- YouTube: Rendimiento del canal junto con las redes sociales.
- Exportaciones: Datos de campaña y creadores para informes.
- Aplicaciones móviles: Acceso a campañas desde Android e iOS así como desde el navegador.
Embold vs Lefty
Ambos son especialistas regionales que resultan especializarse en diferentes regiones. Embold posee microinfluencers canadienses; Lefty es más fuerte en belleza, moda y lujo europeos, con informes de ROI y monitoreo social además.
Ninguno tiene un historial de reseñas sólido, y ambos son difíciles de cotizar desde fuera. Lo que los separa es el modelo: Lefty cobra una suscripción, mientras que Embold agrega una parte de lo que pagas a los creadores. Las marcas que evalúan plataformas de analytics de influencers deben cotizar ambas contra el gasto esperado en creadores, no contra el precio anunciado.
Insense

Insense produce vídeos UGC para publicidad social en un cronograma repetible. Los creadores verificados solicitan un brief, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y el contenido llega con derechos de uso aclarados. Los equipos de rendimiento que compran creatividad publicitaria son su mercado principal.
Funciones clave
- Garantía de solicitantes: Cinco creadores coincidentes responden o la suscripción se reembolsa.
- Revisiones estructuradas: Hasta tres rondas de retroalimentación incluidas en el resumen.
- Publicidad en lista blanca: Meta Partnership Ads se ejecutan desde el propio perfil del creador.
- Distribución incluida: Producto enviado a los creadores como parte de la campaña.
- Derechos de uso autorizado: Una biblioteca de contenido con uso pagado bajo licencia incluido en el acuerdo.
Precios
- Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, comisión del 20%
- Marca: $500 al mes facturados trimestralmente, o $400 al mes anuales, comisión del 10%
- Agencia: $800 al mes facturados trimestralmente, o $640 al mes anuales, comisión del 7%
Las campañas y los creadores son ilimitados en ambos planes pagos, y ambos números se publican.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 374 reseñas).
Ventajas
- 374 reseñas: Treinta veces la base de evidencia.
- La comisión disminuye a medida que crece: Del 20% al 7% por nivel, en lugar de un 5% plano para siempre.
- La entrega está garantizada: Cinco solicitantes y contenido en aproximadamente dos semanas.
Desventajas
- Aún un porcentaje: La comisión del mercado es más alta que la de Embold en cada nivel.
- Creatividad, no campañas: Diseñado para activos publicitarios en lugar de la propia audiencia de un creador.
- Sin enfoque canadiense: Un grupo general de creadores occidentales.
Integraciones
- Meta: Meta Partnership Ads y contenido de creador en lista blanca se ejecutan directamente.
- TikTok: Activos enrutados a formatos de anuncios sin resubir.
- Shopify: Órdenes de distribución generadas desde su catálogo de productos.
- Stripe: Pagos a creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
- Exportación de cuenta de anuncios: Contenido aprobado insertado en campañas activas.
Embold vs Insense
Ambos toman un porcentaje de los pagos de los creadores, lo que hace que esta sea la comparación más justa de la página. Insense cobra del 7% al 20% según el plan; Embold cobra un 5% fijo. Solo en comisión, Embold gana, y vale la pena decirlo claramente.
Lo que Insense compra con la tasa más alta es certeza. Cinco solicitantes garantizados, entrega en aproximadamente diez días hábiles y derechos autorizados en el acuerdo, respaldado por 374 reseñas. Embold le proporciona un grupo de talentos y ninguna promesa sobre quién solicita o cuándo.
Reflexiones finales sobre alternativas a Embold
Embold se ajusta a un comprador muy preciso: una marca canadiense que ejecuta campañas de microinfluencers con gasto modesto, sin nadie en casa para filtrar creadores. Suministro local verificado, cinco tipos de campaña, pagos gestionados y sin plazo mínimo es un paquete limpio a $299 al mes.
Se ajusta menos bien a una marca en crecimiento, por dos razones que empeoran con el tiempo. La comisión del 5% aumenta con cada campaña que funciona, y el grupo de talentos se detiene en la frontera. Modele su gasto en creadores un año después, y verifique si su mercado sigue siendo solo Canadá para entonces.



.png)






.jpg)









