Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Mejores Alternativas a Dash Social para Marketing de Influencers

Dash Social comienza a partir de $999 al mes y cotiza la gestión de creadores por separado. Compare 10 alternativas sobre descubrimiento, seguimiento de afiliados, pagos y precio.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a Dash Social para Marketing de Influencers
```html

10 Mejores Alternativas a Dash Social para Marketing de Influencers

La página de precios dice $999 al mes. Los datos de adquisición sitúan el contrato firmado medio en $36,000 al año. Ninguna cifra incluye la gestión de creadores, porque Dash Social la vende como un complemento separado y nunca publica un precio para ella.

Es un acuerdo razonable si ya estaba comprando publicación en redes sociales y análisis. Es una forma cara de entrar si los creadores son la compra real. Las diez plataformas a continuación todas comienzan desde el programa de creadores en lugar de agregarlo encima de un paquete social.

Son, en orden: CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash y Glewee.

 

Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers

Funciones Principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.

Precios y Flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de Clientes y Satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, fiabilidad, servicio al cliente y rendimiento general.

Ventajas y Desventajas

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (p. ej., Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una frase.

 

Descripción General de Dash Social

Descripción General de Dash Social

Dash Social fue fundada en Halifax en 2013 y se conocía como Dash Hudson hasta que se renombró a principios de 2025. Es principalmente una plataforma de gestión de redes sociales: publicación, programación, gestión comunitaria, evaluación comparativa y análisis en nueve canales, con un motor Vision AI que predice cómo se desempeñará el contenido. La Gestión de Creadores llegó en 2025 como un módulo de pago encima de eso, y hereda la lógica de la plataforma, midiendo el trabajo de creadores en Valor de Medios Ganados en lugar de en órdenes. Las marcas que deseen compararla con la categoría más amplia pueden comenzar con estas herramientas de descubrimiento de creadores.

Funciones Clave

  • Publicación en nueve canales e inbox: Programe, publique y responda en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, LinkedIn, Threads, Snapchat y Bluesky desde un único calendario.
  • Predicción Vision AI: Califica fotos y vídeos con respecto a su audiencia y le dice qué tendrá éxito antes de publicarlo.
  • Búsqueda de creadores y seguimiento de entregables: Encuentre creadores en datos de API verificada, luego verifique que los posts contratados y regalados se publicaron a tiempo.
  • Informes de Valor de Medios Ganados: Valora cada asociación en EMV e integra la actividad de creadores y propia en una puntuación única entre canales.
  • Solicitudes de UGC y galerías: Solicite derechos sobre contenido de creadores y clientes, luego publique activos aprobados en su sitio.

Precios

  • Engage: $999 al mes, o $11,988 al año
  • Advance: $1,999 al mes, o $23,988 al año
  • Enterprise: precios personalizados

La Gestión de Creadores es un complemento de pago y no hay precio publicado en ningún lugar. Cada plan cubre una marca, por lo que una segunda etiqueta significa una segunda suscripción. Hay una prueba gratuita de 14 días, y los datos de adquisición sitúan el contrato firmado medio alrededor de $36,000 al año.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, 410 reseñas), 8.9/10 (TrustRadius, volumen bajo de reseñas en 5 reseñas) y 3.0/5.0 (Capterra, volumen bajo de reseñas en 2 reseñas).

Integraciones

  • Shopify: Gestiona la logística de regalos y los pedidos de campañas de creadores, y es la única plataforma de comercio electrónico compatible.
  • Tableau, Looker y Power BI: Envíe datos sociales y de creadores a su propio stack de informes en lugar de dejarlos en dashboards de proveedores.
  • Salesforce y Zendesk: Dirija conversaciones sociales a sus colas de CRM y soporte.
  • ``````html Klaviyo y Mailchimp: Canalice los contactos procedentes de redes sociales en su ciclo de vida de correo electrónico.
  • Google Analytics y Bitly: Realice un seguimiento de los clics desde las publicaciones de redes sociales hasta el tráfico del sitio.

Las integraciones de terceros comienzan en el nivel Advance, por lo que un plan Engage no obtiene ninguna de ellas.

Ventajas

  • Dos precios en la página: La mayoría de las plataformas de este tamaño de contrato no publican nada en absoluto.
  • Los asientos son gratuitos: Cada plan incluye usuarios ilimitados, por lo que un equipo de veinte paga lo mismo que un equipo de tres.
  • Sus datos pueden salir: Los conectores de BI y una API permiten que los números de creadores se encuentren junto con sus datos comerciales.

Desventajas comunes de Dash Social

El módulo de creadores no tiene precio

Alcanza $11,988 al año en el plan de entrada antes de que se cotice la Gestión de Creadores. Presupuestar a partir de la cifra de $999 significa que su presupuesto no coincidirá con su plan.

Una marca por plan

Cada suscripción cubre una sola marca, y las marcas adicionales se compran por separado. Un grupo con cuatro etiquetas está comprando cuatro de todo, lo que representa la mayor parte de la diferencia entre $999 y un contrato mediano de $36,000.

Sin códigos, comisiones ni pagos

El módulo de creadores realiza un seguimiento de los entregables e informa de EMV. No emite códigos de descuento ni enlaces de afiliados, calcula comisiones ni paga a los creadores, por lo que el trabajo de ingresos necesita una segunda plataforma.

Descubrimiento sin verificaciones de autenticidad

La búsqueda se ejecuta en datos de API verificados, pero no hay filtrado de seguidores falsos ni puntuación de calidad de audiencia. Puede ver lo que un creador ha hecho y no si la audiencia detrás es real.

 

Mejores alternativas a Dash Social

 

HERRAMIENTA OPINIONES IDEAL PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.4 Marketing de influencers a nivel empresarial Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 4.3 Análisis de influencers a nivel empresarial Reservar demostración Precios Sitio web
3
⭐ 4.9 CRM e automatización de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
4
⭐ 4.3 Análisis de influencers Reservar demostración Precios ``````html Sitio web
5
⭐ 4.6 Campañas de mercado de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
6
⭐ 4.7 Difusión de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
7
⭐ 4.7 Analytics y descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
8
⭐ 4.8 Plataforma de influencers basada en datos Reservar demostración Precios Sitio web
9
⭐ 4.9 Descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
10
⭐ 4.8 Marcas pequeñas que ejecutan campañas de influencers y UGC Reservar demostración Precios Sitio web

 

CreatorIQ

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers CreatorIQ

CreatorIQ es software de gestión de creadores empresariales, utilizado por grandes marcas y agencias que ejecutan programas en varios mercados simultáneamente. Todo se encuentra en un registro de creador único y gobernado, con permisos, seguimiento de auditoría e informes que aguantan el escrutinio de finanzas. Lo compran organizaciones que consolidan programas regionales en un único sistema.

Funciones Clave

  • Registros de creadores gobernados: Un perfil por creador que incluye historial, campos personalizados y permisos a nivel de mercado.
  • Flujo de trabajo de campaña a volumen: Briefings, contratos, aprobaciones y entregables controlados en docenas de programas activos.
  • Análisis de calidad de audiencia: Autenticidad de seguidores y composición de audiencia verificados antes de que se mueva el presupuesto.
  • Informes ejecutivos: Paneles de control a nivel de creador, campaña y mercado diseñados para revisión de junta directiva y finanzas.
  • API abierta y exportaciones: Datos de creador y rendimiento enviados a su propio almacén.

Precios

Nada publicado. Los datos de adquisición sitúan la entrada cerca de $30,000 anuales, la mediana alrededor de $39,250 y el extremo superior cerca de $59,500. Solo contratos anuales, sin opción mensual.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 581 reseñas).

Ventajas

  • Construido para gobernanza: Permisos, aprobaciones y seguimiento de auditoría que los equipos globales realmente necesitan.
  • El trabajo del creador es el producto: La plataforma completa existe para programas de influencers, no como módulo dentro de otra cosa.
  • Profundidad de informes: Análisis a nivel de mercado y creador que resiste el escrutinio desde fuera del marketing.

Contras

  • Piso empresarial: Alrededor de $30,000 anuales en la entrada lo descarta para la mayoría de marcas de mercado medio.
  • Sin ruta de autoservicio: Cada precio se cotiza, y el compromiso anual viene antes de haber lo utilizado.
  • La configuración toma tiempo: La configuración que lo hace potente también hace que la incorporación sea un proyecto.

Integraciones

  • Shopify: Conecta datos de tienda para que los pedidos impulsados por creadores se resuelvan a la persona correcta.
  • Salesforce: Mantiene los registros de creador y socio en línea con el CRM más amplio.
  • Snowflake: Coloca datos de rendimiento del creador en el almacén para modelado.
  • PayPal: Gestiona pagos de creadores dentro del flujo de trabajo de campaña.
  • Slack: Envía aprobaciones y alertas de campaña a canales del equipo.

Dash Social vs CreatorIQ

Ambas son compras empresariales y ambas informan seriamente, pero están construidas alrededor de diferentes centros. Dash Social es una suite social que mide el trabajo del creador en EMV; CreatorIQ es un sistema de creador que resulta informar bien. Si el programa de influencers es la razón del presupuesto, la segunda forma se ajusta mejor.

El panorama de costos es más cercano de lo que parece. Dash Social publica $999 y llega cerca de una mediana de $36,000, y CreatorIQ comienza cerca de $30,000 con una mediana de $39,250. Está eligiendo qué compra el dinero, no ahorrando nada.

 

Traackr

``````html
Descripción general de la plataforma de Traackr Influencer Marketing

Traackr es una plataforma de influencer marketing dirigida a marcas globales que tratan el gasto en creadores como una línea de presupuesto gestionada. Se basa en la medición: puntuaciones de salud de marca, evaluación comparativa competitiva y seguimiento del costo por participación entre mercados. Las marcas de belleza y cuidado personal constituyen una gran parte de su base de clientes.

Funciones principales

  • Índice de creadores entre mercados: Búsqueda y evaluación entre regiones, con datos de audiencia para cada mercado.
  • Seguimiento de gasto y rendimiento: Costo por participación y ritmo de presupuesto rastreados por campaña y por equipo.
  • Evaluación comparativa competitiva: Su actividad de creadores medida contra rivales nombrados en la misma categoría.
  • Historial de relaciones: Cada mensaje, resumen y pago se mantiene en el registro del creador.
  • Informes de salud de marca: Puntuaciones estandarizadas que permiten comparar programas regionales como iguales.

Precios

Nada publicado en el sitio. Las cifras de entrada reportadas se agrupan alrededor de $25,000 al año con niveles más altos superiores a $55,000, aunque fuentes de terceros discrepan lo suficiente como para que solo una cotización lo resuelva. El prepago anual es la norma.

Reseñas

4.3/5.0 (G2, 377 reseñas).

Ventajas

  • Comparable entre mercados: La puntuación estándar hace que doce programas de país sean legibles en una vista.
  • Disciplina presupuestaria incorporada: El seguimiento de gasto y el costo por participación son de primera clase, no añadidos.
  • Historial de relaciones largo: El registro del creador contiene años de contexto en lugar de una campaña.

Desventajas

  • Sin precio publicado: Cada conversación comienza con una demostración y una llamada de descubrimiento.
  • Puntuación más baja aquí: 4.3 en una muestra grande, con revisores mencionando la interfaz y vacíos de datos.
  • Ligero en comercio: La atribución al ingresos de la tienda es más delgada que en herramientas enfocadas en comercio electrónico.

Integraciones

  • Shopify: Vincula la actividad del creador a los pedidos de la tienda para informes de ingresos.
  • Gmail y Outlook: Mantiene el correo electrónico del creador dentro del registro de la plataforma.
  • Slack: Envía notificaciones de campaña y aprobación al equipo.
  • Google Drive: Almacena resúmenes y activos creativos contra cada campaña.
  • Tableau: Exporta datos de creadores y gasto a sus dashboards existentes.

Dash Social vs Traackr

Estos dos se superponen más de lo que cualquiera quisiera. Ambos miden en lugar de transaccionar, ambos venden contratos anuales a marcas grandes, y ninguno paga a los creadores. La división es para cuyas reuniones son los números: Dash Social informa a un equipo social que también publica y responde comentarios, Traackr a un equipo de creadores que compara el gasto entre mercados.

En precio, llegan a territorio similar, con Dash Social más cercano a $36,000 como mediana y Traackr comúnmente reportado desde $25,000. Dash Social le da publicación por ese dinero y Traackr le da comparabilidad. Ninguno le da comisión o pagos.

 

Influencer Hero

Descripción general de la plataforma de Influencer Hero Influencer Marketing

Influencer Hero es una plataforma integral de influencer marketing para marcas D2C y de comercio electrónico. Descubrimiento, alcance, CRM, envío de productos, recopilación de contenido, seguimiento de afiliados y pagos a creadores se ejecutan en el mismo sistema, en 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok en el centro. El precio se publica y se basa en el volumen de alcance en lugar de módulos o asientos.

Funciones principales

  • Descubrimiento filtrado y asistido por IA: Más de 20 filtros que cubren ubicación, demografía de audiencia, intereses y participación, más búsqueda en lenguaje natural.
  • Detección de seguidores falsos: ``````html Las comprobaciones de autenticidad y fraude se ejecutan en un creador antes de que se comprometa cualquier presupuesto.
  • Búsqueda de audiencias similares y seguidores de marca: Encuentra creadores que se asemejen a tus mejores actores, y personas que ya siguen tu marca.
  • Extensión de Chrome: Obtén estadísticas de creadores en directo mientras navegas por Instagram, TikTok o YouTube e importa perfiles con un solo clic.
  • Automatización de Outreach y CRM: Correos electrónicos masivos e individuales con secuencias de goteo, respuestas sincronizadas a tableros de campañas con automatizaciones.
  • Códigos de afiliados y comisión: Enlaces únicos y códigos de descuento por creador, con comisión calculada en la plataforma.
  • Pagos a creadores e facturación: Pagos bancarios masivos y programados del 0,1% al 0,4%, con aprobación de factura adjunta.
  • Comercio electrónico multiplataforma: Shopify y WooCommerce de forma nativa, además de Magento y compilaciones personalizadas a través de un script.

Precios

  • Standard: $649 al mes, hasta 1.000 reachouts al mes
  • Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 reachouts al mes
  • Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 reachouts al mes
  • Custom & Agency: precios personalizados

La facturación trimestral reduce un 20% y la facturación anual reduce un 30%. Todas las cifras están en la página de precios.

Reseñas

5.0/5.0 (Capterra)

Ventajas

  • El lado financiero está incluido: Los códigos, comisiones y pagos a creadores se ejecutan en la misma herramienta que el descubrimiento.
  • Puedes presupuestar sin una llamada: Tres niveles publicados, sin complementos cotizados por separado después de los hechos.
  • No vinculado a Shopify: WooCommerce, Magento y tiendas personalizadas se admiten a través de un script.

Desventajas

  • Sin prueba gratuita
  • Caro para marcas más pequeñas
  • Curva de aprendizaje pronunciada

Integraciones

  • Shopify: Genera pedidos de gifting y asigna los ingresos del creador a la persona correcta.
  • WooCommerce: El mismo flujo de trabajo para tiendas WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
  • Klaviyo: Mueve segmentos de creadores y clientes en tus programas de correo electrónico.
  • DocuSign: Firma acuerdos de creadores y los archiva en el registro del acuerdo.
  • Slack y Zapier: Alertas en canales de equipo, con más de 8.000 aplicaciones adicionales accesibles.

Dash Social vs Influencer Hero

Dash Social es realmente bueno en lo que fue construido para hacer. Nueve canales de publicación, un calendario de programación que los revisores siguen nombrando, predicción Vision AI que nadie más tiene, y benchmarking que se mantiene en una presentación de junta directiva. Lo que no hace es ejecutar un programa de creador de principio a fin. Influencer Hero cubre descubrimiento con cribado de seguidores falsos, outreach de influencers con secuencias de goteo, un tablero CRM por campaña, gifting a través de Shopify o WooCommerce, una biblioteca de contenido consultable con aprobaciones, códigos de afiliados con comisión calculada en la plataforma, y pagos a creadores del 0,1% al 0,4%. Es la capa operativa completa en un solo lugar.

Los precios también funcionan de forma diferente. Dash Social cuesta $11.988 al año en la entrada antes de que se cite Gestión de Creadores, y el comprador promedio firma alrededor de $36.000. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes, por lo que el nivel superior corre $29.880 al año y el nivel de entrada $7.788, con 20% de descuento trimestral y 30% de descuento anual. También pagas una vez por una marca en Dash Social, donde una segunda etiqueta duplica la factura. Para una marca D2C que ejecuta un programa real de creadores, la tarifa publicada fija es tanto más barata como más fácil de defender.

 

Klear

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers Klear

Klear es el producto de marketing de influencers dentro de Meltwater, que lo adquirió en 2021. Combina búsqueda de creadores y análisis de audiencia con la escucha y monitoreo de medios por la que la empresa matriz es conocida. Los equipos de comunicaciones y relaciones públicas tienden a ser los compradores, ya que el trabajo de influencers se encuentra junto a los medios ganados en el mismo informe.

Características Clave

  • ```Búsqueda de creadores con datos de audiencia: Filtrado por demografía, intereses y alcance real en las principales redes.
  • Puntuación de influencers: Una puntuación de habilidad y tema por creador, por lo que la relevancia se mide en lugar de asumirse.
  • Monitoreo de campañas: Seguimiento de publicaciones y medición de rendimiento en una campaña en directo.
  • Escucha social: Seguimiento de conversaciones de marca y categoría desde el conjunto más amplio de Meltwater.
  • Informes de medios ganados: Resultados de creadores reportados junto con cobertura de prensa y orgánica.

Precios

Nada publicado. Klear se cotiza como parte de un paquete de Meltwater, por lo que el producto de influencers rara vez se cotiza por sí solo y el contrato es anual.

Reseñas

Klear ya no aparece en un listado independiente en los principales sitios de reseñas. El producto principal obtiene una puntuación de 4,1/5,0 (G2, 2.640 reseñas), que cubre el conjunto completo de Meltwater en lugar del módulo de influencers.

Ventajas

  • Medios ganados en una sola vista: Resultados de creadores y cobertura de prensa reportados lado a lado.
  • Datos de audiencia sólidos: Análisis demográfico e de intereses que se mantienen para la planificación.
  • Escucha incluida: Seguimiento de conversaciones de categoría que la mayoría de herramientas de creadores venden por separado.

Desventajas

  • Precios agrupados: El módulo de influencers es difícil de comprar o cotizar por sí solo.
  • Construido para comunicaciones, no para comercio: Los informes son sobre alcance y sentimiento en lugar de pedidos y comisiones.
  • Sin base de reseñas independiente: Las puntuaciones describen el conjunto, por lo que juzgar el módulo a partir de ellas es especulación.

Integraciones

  • Escucha de Meltwater: Alimenta la conversación de categoría y marca en la planificación de influencers.
  • APIs de Instagram y TikTok: Extrae el rendimiento verificado del creador en los informes de campaña.
  • Slack: Envía alertas y menciones al canal del equipo.
  • Google Analytics: Conecta el tráfico de campaña con el comportamiento del sitio.
  • Salesforce: Mantiene los contactos y la cobertura alineados con el CRM más amplio.

Dash Social frente a Klear

Ambos son módulos de creadores dentro de una plataforma más grande, y ambos informan en términos de medios ganados, por lo que la pregunta de la lista corta es qué conjunto de plataformas deseas. Dash Social aporta publicación, programación e una bandeja de entrada unificada. Klear aporta escucha y monitoreo de medios.

Ninguno publica un precio para la pieza de influencers, y ninguno paga a un creador ni rastrea una comisión. Si el programa se mide en ingresos, este emparejamiento es completamente la lista corta equivocada.

 

Afluencer

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Afluencer

Afluencer es un mercado de creadores en lugar de un conjunto de gestión. Las marcas publican un listado de colaboración, creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X lo solicitan, y la marca elige con quién trabajar. Comerciantes de Shopify y equipos D2C más pequeños constituyen la mayoría de sus usuarios.

Características principales

  • Listados de campañas entrantes: Los creadores vienen a ti, por lo que construir una lista corta no requiere búsqueda.
  • Base de creadores verificados: Los miembros se registran y se verifican en lugar de ser extraídos de perfiles públicos.
  • Coincidencia de CreatorGPT: La IA clasifica a los solicitantes según tu descripción antes de que alguien los revise.
  • Invitaciones directas: Alcance basado en créditos a creadores que aún no han solicitado.
  • Gifting y honorarios de creadores: Envíos, códigos de descuento y pagos gestionados en la plataforma.

Precios

Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles más altos para mayor volumen de alcance. Los planes de creadores se cotizan por separado.

Reseñas

4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, por lo que no es directamente comparable con las puntuaciones del lado de la marca en otros lugares.

Ventajas

  • La forma más económica de comenzar: $49 al mes frente a $999, sin nada cotizado por separado después.
  • En vivo el mismo día: Un listado se publica en una tarde, sin ningún proyecto de incorporación adjunto.
  • Resuelve el suministro, no los informes:La herramienta adecuada cuando el problema es contratar influencers en lugar de medirlos.

Contras

  • Depende del solicitante: Un listado débil atrae poco interés, e invitaciones a menudo quedan sin respuesta.
  • Sin capa de análisis: Solo reportes a nivel de campaña, nada parecido a dashboards completos.
  • Enfocado en EE.UU.: Más fuerte en Norteamérica, con cobertura más limitada en otros lugares.

Integraciones

  • Shopify: Conecta la tienda para códigos, seguimiento de referidos y pedidos de creadores.
  • BigCommerce: La misma cobertura para comerciantes de BigCommerce.
  • Klaviyo: Envía contactos de creadores a campañas de correo electrónico.
  • DocuSign: Firma acuerdos de colaboración dentro del flujo.
  • Slack: Envía alertas de nuevas solicitudes a un canal del equipo.

Dash Social vs Afluencer

No hay una competencia real aquí, y ese es el punto de ponerlos uno al lado del otro. Uno es una suite social empresarial con un complemento de creadores sin precio, el otro es un mercado de $49 donde los creadores solicitan unirse a ti.

Se encuentran solo en la decisión que toma una marca en crecimiento antes de comprometerse con algo grande. Tres meses de Afluencer cuestan menos que cuatro días de un contrato medio de Dash Social, y responde si las asociaciones con creadores funcionan para tu producto en absoluto. Vale la pena saberlo antes de firmar un pago anual prepagado.

 

 

 

Blog Image
Cada programa de creadores eventualmente se divide en dos trabajos: encontrar personas y pagarles. La mayoría de las plataformas son ruidosas sobre el primero y muy silenciosas sobre el segundo.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

SARAL

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers SARAL

SARAL es un sistema operativo de influencers para marcas de comercio electrónico, construido en torno a descubrimiento, difusión y programas de embajadores en un único flujo. Viene con una extensión de Chrome, una bandeja de entrada unificada y su propio seguimiento de afiliados, y todos los planes incluyen incorporación práctica y un gerente de éxito. Los fundadores de DTC y los pequeños equipos de influencers son los compradores principales.

Funciones principales

  • Descubrimiento y difusión en volumen: Encuentre creadores en volumen y envíe secuencias de correo electrónico personalizadas desde una sola pantalla.
  • Extensión de Chrome: Agregue un creador a una campaña mientras explora su perfil.
  • Seguimiento de afiliados sin cookies: Atribuya pedidos a creadores sin depender de cookies de terceros.
  • Bandeja de entrada de creadores unificada: Cada conversación, tarea y seguimiento contra un registro de creador.
  • Asistente SIA: Una capa de IA que maneja el descubrimiento y redacta la difusión.

Precios

Starter es $12,000 al año, Business $15,000 y Professional $25,000, con facturación trimestral de $3,600, $4,500 y $7,500. Los niveles se establecen según asociaciones activas y creadores guardados por mes, no por puestos. Hay una prueba disponible antes de que se comprometa.

Reseñas

Sin calificación verificable. SARAL no tiene un listado con suficientes reseñas en los principales sitios de reseñas de software para reportar una puntuación honestamente.

Ventajas

  • El seguimiento está incluido: La atribución de afiliados y la comisión se encuentran dentro de la plataforma, no en una segunda herramienta.
  • La incorporación viene con ella: Un gerente de éxito y planificación de hitos en todos los niveles, no solo en empresa.
  • Con precio basado en asociaciones: La factura sigue cuántos creadores realmente trabaja.

Desventajas

  • Precios con forma anual: $12,000 al inicio es un compromiso real para una pequeña marca.
  • Evidencia pública delgada: Muy pocos datos de reseña independientes para verificar las afirmaciones.
  • Cobertura de red estrecha: Instagram, TikTok y YouTube, sin nada para el resto del stack social.

Integraciones

  • Shopify: Impulsa la atribución de afiliados, códigos de descuento y pedidos de regalos.
  • Gmail y Outlook: Envía y sincroniza correo electrónico de creadores desde la bandeja de entrada de la plataforma.
  • Klaviyo: Mueve contactos de creadores a flujos de correo electrónico.
  • Slack: Notifica al equipo cuando los creadores responden o el contenido se publica.
  • Zapier: Conecta el resto del stack donde no existe opción nativa.

Dash Social vs SARAL

SARAL es más estrecha a propósito. No hay publicación, no hay bandeja de entrada comunitaria y no hay evaluación comparativa, y a cambio obtiene descubrimiento, difusión, seguimiento de afiliados y comisión en un solo lugar, que es precisamente la parte que Dash Social omite.

El costo es más cercano de lo que sugieren las formas. SARAL comienza en $12,000 al año y Dash Social en $11,988 antes de que se cotice la Gestión de Creadores. Uno de esos dos números es la factura completa.

 

Lefty

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Lefty

Lefty trabaja con casas de lujo, moda y belleza global, incluyendo Louis Vuitton, Clarins y Vans. Empareja su propio índice de creadores con CRM de influencers, seguimiento de campañas, gestión de afiliados y seeding, informes en valor de medios ganados, y cubre Weibo, Douyin y RED junto con las redes occidentales. Los compradores suelen ser equipos de creadores dentro de grandes marcas de consumo.

Funciones principales

  • Índice de creadores de ocho redes: Plataformas occidentales más Weibo, Douyin y RED, filtradas por datos demográficos y afinidad de marca.
  • Registros de socios con puntuaciones de salud: ``````html
  • Un perfil por creador con etiquetas, impresiones y EMV a lo largo del tiempo.
  • Recopilación automática de contenido: Publicaciones de campaña recopiladas sin seguimiento manual y valoradas en términos de medios ganados.
  • Códigos de afiliado y pagos a través de Stripe: Enlaces y códigos promocionales con comisiones y tarifas planas liquidadas a través de Stripe.
  • Análisis competitivo: Cuota de voz medida contra rivales nombrados y agregada por mercado.

Precios

No publicado. No hay página de precios y la única forma de acceder es solicitando una demostración.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, 91 reseñas).

Ventajas

  • Los creadores reciben pagos: Comisiones y tarifas planas liquidadas a través de Stripe dentro de la plataforma.
  • Cobertura de plataformas chinas: Weibo, Douyin y RED, que ninguna otra herramienta en esta lista alcanza.
  • Análisis competitivo como estándar: Cuota de voz contra competidores nombrados incluida, no vendida por separado.

Desventajas

  • Costoso: Repetidamente descrito como caro, con evaluadores citando funcionalidades que nunca utilizan.
  • Límites de creadores rastreados: Límites de perfiles que los evaluadores consideran restrictivos para equipos grandes.
  • Solo presupuesto personalizado: Sin precio publicado, por lo que la elaboración de presupuestos comienza con una llamada de ventas.

Integraciones

  • Shopify: Conecta la tienda para atribución de afiliados y seeding.
  • Magento: Integración de comercio para escaparates de Adobe Commerce.
  • Salesforce Commerce Cloud: Conexión de comercio empresarial para minoristas más grandes.
  • Stripe: Liquida comisiones de creadores y pagos de tarifas planas.
  • Gmail y Outlook: Gestiona el contacto con creadores y seguimiento dentro del CRM.

Dash Social vs Lefty

Ambas se venden a grandes marcas de consumo y ambas reportan en EMV, por lo que los informes se ven similares en una presentación. La diferencia está en qué sucede después del informe. Lefty emite códigos, calcula comisiones y paga a los creadores a través de Stripe; Dash Social no hace ninguno de los tres.

Ninguno publica cuál es el costo del trabajo de creador. Una marca que vende en China no tiene una decisión real, ya que Weibo, Douyin y RED no aparecen en la lista de canales de Dash Social en absoluto.

 

Humanz

Descripción general de la plataforma de influencer marketing Humanz

Humanz es una plataforma de influencers basada en datos que trabaja con marcas como McDonald's, L'Oréal y Nestlé. Los datos de creadores provienen de conexiones de API con permiso en lugar de scraping, y la plataforma ejecuta briefs, contratos, bonificaciones por desempeño y atribución de ventas en un solo flujo. Es adecuada para marcas medianas y grandes que desean que los resultados de campaña estén vinculados a los ingresos.

Características principales

  • Datos de creadores con permiso: Más de 500,000 creadores conectados por API, por lo que las métricas provienen de las propias cuentas.
  • Briefs, contratos y bonificaciones: Acuerdos firmados dentro de la plataforma con bonificaciones por desempeño incorporadas en el trato.
  • Atribución de ventas: Conexiones de Shopify y Amazon que vinculan pedidos con creadores específicos.
  • Pronóstico por IA: Alcance predicho y retorno modelado antes de comprometerse con una campaña.
  • Amplificación de anuncios: Publicaciones de creadores amplificadas a través de Meta Ads Manager sin salir del flujo de trabajo.

Precios

Bajo solicitud, sin suscripción. Las marcas pagan por campaña como un porcentaje del presupuesto de medios, y el porcentaje disminuye a medida que aumenta el gasto.

Reseñas

4.8/5.0 (G2, 27 reseñas), una puntuación sólida en una muestra pequeña.

Ventajas

  • Ingresos, no alcance: La atribución de Amazon y Shopify coloca pedidos contra creadores.
  • Nada a lo que comprometerse: Sin suscripción, por lo que una primera campaña cuesta un presupuesto de campaña.
  • Datos de primera mano: Las métricas provienen de cuentas conectadas, no de estimaciones.

Desventajas

  • La tarifa se escala con el gasto: Un modelo de porcentaje se vuelve más caro exactamente cuando el programa funciona.
  • El grupo de creadores depende de solicitudes: Los evaluadores notan que a menudo está eligiendo entre quiénes solicitaron.
  • ``````html Base de reseñas pequeña: 27 reseñas no es mucha evidencia para una plataforma de este nivel.

Integraciones

  • Shopify: Los atributos almacenan pedidos del creador que los impulsó.
  • Amazon: Realiza un seguimiento de las ventas del mercado de campañas de creadores, lo cual es raro en esta categoría.
  • Meta Ads Manager: Potencia el contenido del creador como medios pagos directamente.
  • Google Tag Manager: Implementa el seguimiento sin tiempo del desarrollador.
  • TikTok: Incorpora el desempeño de la campaña en los mismos informes.

Dash Social vs Humanz

Las filosofías de medición son opuestas. Dash Social informa sobre el valor de una asociación en medios ganados; Humanz informa sobre lo que vendió, con atribución de Amazon que casi nadie más ofrece.

Los modelos de costos también son opuestos. Dash Social cobra una suscripción independientemente de si las campañas se ejecutan o no, y Humanz toma una parte de cada presupuesto de campaña. Los programas de estado constante siempre activos favorecen la suscripción; algunos estallidos grandes al año favorecen el porcentaje.

 

Modash

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Modash

Modash es una plataforma de influencers centrada en el descubrimiento con un índice de más de 380 millones de perfiles de creadores en Instagram, TikTok y YouTube. Además de la búsqueda, agrega seguimiento, un CRM de creadores, una bandeja de entrada de correo electrónico y pagos, y publica cada precio con una prueba gratuita delante. Las marcas pequeñas y medianas que ejecutan sus programas internamente son los usuarios típicos.

Características principales

  • Índice de más de 380 millones de perfiles: Busca cualquier creador con 1.000 seguidores o más en tres redes.
  • Filtros de calidad de audiencia: Se verifican las tasas de seguidores falsos y datos demográficos de la audiencia antes del alcance.
  • Descubrimiento de fans influyentes: Encuentra creadores que ya siguen tu marca o compran de ti.
  • Seguimiento de contenido: Las historias y publicaciones se recopilan automáticamente durante toda la campaña.
  • Pagos a creadores: Paga a los creadores dentro de la plataforma, gratis hasta $10.000 al año y 5% por encima.

Precios

  • Essentials: $199 al mes, 300 aperturas de perfil y 100 creadores rastreados
  • Performance: $499 al mes, 800 aperturas de perfil y 250 creadores rastreados
  • Enterprise: personalizado, desde $14.700 al año

Ambos planes de autoservicio incluyen una prueba gratuita de 14 días sin tarjeta requerida. La facturación anual reduce la tarifa mensual.

Reseñas

4.9/5.0 (G2, volumen bajo de reseñas con 19 reseñas).

Ventajas

  • Pruébalo antes de pagar: Una prueba real de 14 días sin tarjeta, lo que casi nada más aquí ofrece.
  • Búsqueda de clase mundial: El índice y los filtros son la razón por la que la mayoría de equipos lo compran.
  • Menos de $200 para comenzar: El punto de entrada publicado más bajo de cualquier plataforma completa en esta lista.

Desventajas

  • Los límites se cumplen rápidamente: Las aperturas de perfil, desbloqueos de correo electrónico y creadores rastreados están todos limitados por nivel.
  • Solo tres redes: Sin cobertura más allá de Instagram, TikTok y YouTube.
  • Tarifa de pago por encima de $10k: El cargo del 5% en volumen se suma en un equipo activo.

Integraciones

  • Shopify: Conecta datos de la tienda para seguimiento de ventas de creadores y gifting.
  • Gmail y Outlook: Ejecuta el alcance desde tu propio buzón dentro de la plataforma.
  • Slack: Alerta al equipo sobre nuevo contenido y respuestas de creadores.
  • Zapier: Se vincula con el resto del stack sin trabajo personalizado.
  • Acceso a API: Extrae datos de creadores en tus propias herramientas en niveles superiores.

Dash Social vs Modash

Esta es la brecha de precios más amplia en la comparación. Modash comienza en $199 al mes con una prueba gratuita, Dash Social en $999 con el módulo de creador aún por cotizar, y solo uno de los dos te permite buscar un índice de 380 millones de perfiles o verificar tasas de seguidores falsos antes de gastar.

Lo que renuncias es todo lo relacionado con el programa de creadores. Sin publicación, sin bandeja de entrada de comunidad, sin benchmarking y solo tres redes. Si esos ya viven en otra herramienta, las matemáticas no son cercanas.

 

Glewee

``````html
Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Glewee

Glewee es una plataforma basada en marketplace construida sobre una red de más de 50.000 creadores de contenido estadounidenses previamente verificados. Las marcas publican una campaña, los creadores se inscriben, y los briefings, chats, contratos, contenido y pagos se ejecutan todos en la aplicación. Su precio está dirigido a marcas pequeñas y medianas y no cobra ningún porcentaje de lo que se paga a los creadores.

Características principales

  • Red de creadores previamente verificados: Más de 50.000 creadores estadounidenses ya revisados y listos para inscribirse.
  • Campañas ilimitadas: Ejecute tantos briefings como desee en cualquier plan de pago.
  • Chat y contratos dentro de la aplicación: Negociación, acuerdo y entrega mantenidos en un único hilo.
  • Tarifa de plataforma del 0%: Nada deducido de la tarifa del creador en ninguna contratación.
  • Derechos de uso orgánico de por vida: El contenido de las campañas puede reutilizarse orgánicamente sin licencia adicional.

Precios

  • Build: 199 USD mensuales, o 150 USD mensuales facturados anualmente, con 3 puestos y 10 colaboraciones de gifting al mes
  • Scale: 499 USD mensuales, o 375 USD mensuales facturados anualmente, con puestos y gifting ilimitados
  • Full-Service: personalizado, gestionado por el equipo de Glewee

Ambos planes de autoservicio son mes a mes sin contrato, y pagar anualmente ahorra un 25%.

Reseñas

4,8/5,0 (G2). Capterra enumera el producto sin ninguna reseña, por lo que la muestra detrás de esa puntuación es limitada.

Ventajas

  • Sin tarifa de plataforma en contrataciones: Lo que acuerde con un creador es lo que paga.
  • Cancele cualquier mes: Sin compromiso anual en ninguno de los dos niveles de autoservicio.
  • La verificación se realiza automáticamente: Los creadores se verifican antes de que lleguen a su campaña.

Desventajas

  • Red exclusiva de EE.UU.: Poco uso para una marca que ejecuta campañas en Europa o APAC.
  • Marketplace, no base de datos: Llega a los 50.000 en la red, no al universo abierto de creadores.
  • Análisis superficial: Los informes cubren la entrega de campañas en lugar de análisis profundo de audiencias.

Integraciones

  • Shopify: Conecta la tienda para ventas de creadores y pedidos de gifting.
  • Stripe: Procesa pagos de marca y pagos a creadores.
  • Instagram: Extrae el desempeño de publicaciones en los informes de campaña.
  • TikTok: El mismo seguimiento para entregas de TikTok.
  • Meta Business Suite: Transmite el contenido del creador para uso pagado.

Dash Social vs Glewee

Se venden a empresas completamente diferentes. Glewee es un marketplace de 199 USD mensuales para marcas que necesitan creadores estadounidenses y una forma sencilla de asignarles tareas y pagarles, con una capa de influencer CRM mucho más pequeña detrás que la que lleva un suite empresarial.

Dash Social le proporciona nueve canales de publicación, Vision AI y benchmarking que Glewee ni intenta hacer. Glewee le proporciona creadores, contratos y pagos por aproximadamente una quinta parte del precio de entrada, en un plan que puede cancelar el próximo mes. Cuál es el incorrecto para usted debería ser obvio después de leer eso.

 

Reflexiones finales sobre alternativas a Dash Social

Dash Social es una sólida plataforma de gestión de redes sociales con una década de trabajo detrás, y la puntuación de 4,7 en 410 reseñas está bien merecida. Publicación, benchmarking, Vision AI y los conectores de BI son todos genuinamente buenos. El módulo de creadores es la parte más nueva, tiene un precio separado de todo lo que puede ver, y se detiene antes de códigos, comisiones y pagos. Por lo tanto, el ajuste depende de qué equipo esté comprando. Un equipo de marca y redes sociales que consolide herramientas obtendrá mucho por el dinero. Un equipo de rendimiento que necesite saber qué creador produjo qué venta estará comprando una segunda plataforma dentro de un trimestre.

```
Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Dash Social para marketing de influencers?
Los planes publicados son $999 al mes para Engage y $1,999 para Advance, que equivalen a $11,988 y $23,988 al año. Creator Management no está incluido en ninguno de los dos. Es un complemento de pago sin precio publicado, por lo que el costo real es una suscripción a la plataforma más un módulo cotizado por separado. Los datos de adquisición sitúan el contrato firmado mediano en alrededor de $36,000 al año.
¿Cuál es la alternativa a Dash Social más económica?
Afluencer a $49 al mes, si un marketplace cubre lo que necesitas. Entre plataformas completas, Glewee comienza en $199 al mes y Modash en $199 con prueba gratuita de 14 días. Influencer Hero comienza en $649 al mes e incluye seguimiento de afiliados y pagos a creadores, algo que ninguna de las opciones más baratas cubre completamente.
¿Alguna de estas plataformas paga directamente a los creadores?
Sí, varias. Influencer Hero ejecuta pagos por débito bancario masivos y programados con comisión del 0.1% a 0.4% con facturación incluida, Lefty liquida comisiones y honorarios fijos a través de Stripe, Modash paga dentro de la plataforma sin costo hasta $10,000 al año, y Glewee gestiona el pago sin comisión de plataforma. Dash Social, Klear y Traackr no pagan a los creadores en absoluto.
¿Cuáles alternativas funcionan fuera de Shopify?
Influencer Hero soporta Shopify y WooCommerce de forma nativa, con Magento y tiendas personalizadas conectadas mediante script. Lefty agrega Magento y Salesforce Commerce Cloud. La mayoría de las demás, incluyendo Dash Social, son solo Shopify en el lado del comercio, lo que importa si tu tienda funciona en otra plataforma.
¿Qué debo pedir en una demostración de Dash Social?
Solicita el precio de Creator Management por escrito antes de discutir presupuesto, y pide un recorrido por ese módulo específicamente en lugar de por el conjunto de publicación. Confirma cuántas marcas cubre tu plan, ya que cada una necesita su propia suscripción. Luego usa la prueba de 14 días en el flujo de trabajo de creadores, no en el calendario de programación.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.