10 mejores alternativas a Bazaarvoice para marketing de influencers
Bazaarvoice no publica su precio, pero los datos de compra son inusualmente claros. La plataforma de adquisiciones Vendr sitúa el contrato anual medio en $36,002, con acuerdos individuales que oscilan entre $12,300 y $98,843. Los despliegues de mercado medio se cotizan comúnmente entre $100,000 y $200,000, e implementación agrega $10,000 a $50,000 adicionales.
Ese dinero compra infraestructura de reseñas, y es genuinamente la mejor en su categoría. Más de 13,000 marcas y minoristas, más de mil millones de reseñas y fotos, y una red de sindicación que empuja sus reseñas a las páginas de productos de Target y Walmart no es algo que un proveedor más pequeño replique.
El marketing de creadores es la mitad más pequeña del producto, sin embargo. Si vino aquí porque necesita creadores que sean capacitados, sembrados, rastreados y pagados, está mirando precios de reseñas empresariales para un módulo en lugar de una plataforma.
A continuación se presentan diez alternativas en este orden: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty e Insense.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Características principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluido descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción general de Bazaarvoice

Bazaarvoice es una plataforma de contenido generado por usuarios construida alrededor de calificaciones y reseñas. Recopila reseñas y preguntas en sus propias páginas de productos, las modera y luego las sindica en una red minorista para que la misma reseña aparezca donde quiera que se venda su producto. El comercio social, galerías de UGC visuales, muestreo de productos, marketing de creadores y activaciones en tiendas se encuentran alrededor de ese núcleo.
La escala es el argumento. La empresa reporta más de 13,000 marcas y minoristas, más de mil millones de reseñas, fotos y videos, 18 mil millones de puntos de contacto de compradores y una red de creadores superior a 21 millones. Para una marca que vende a través de Target, Walmart y una docena de otras cuentas, ese alcance de sindicación genuinamente no tiene un equivalente cercano, y explica por qué el producto de reseñas en lugar de la capa de gestión de relaciones con creadores es lo que los compradores realmente están pagando.
Características principales
- Calificaciones y reseñas: Recopilación, moderación y visualización de reseñas y preguntas en sus páginas de productos.
- Sindicación minorista: Las mismas reseñas distribuidas en una red de sitios minoristas.
- UGC visual y social: Galerías comprables construidas a partir de fotos y videos de clientes.
- Marketing de creadores: Campañas ejecutadas contra una red declarada de más de 21 millones de creadores.
- Muestreo de productos: Programas de muestreo físico adjuntos a la recopilación de reseñas.
Precios
No publicado. Los datos de adquisición sitúan el contrato medio en $36,002 anuales, oscilando entre $12,300 y $98,843, con despliegues de mercado medio comúnmente en $100,000 a $200,000 y acuerdos empresariales grandes superando $250,000. Implementación agrega $10,000 a $50,000 y soporte premium otro 10% a 20%. Los términos de tres años reducen 15% a 25% de los precios anuales. No hay prueba gratuita.
Reseñas
``````html 4.2/5.0 (G2, 809 reseñas), 4.3/5.0 (Capterra, 32 reseñas) y 7.6/10 (TrustRadius, 79 reseñas). El alcance de sindicación y la velocidad de implementación atraen los elogios; el costo, la rigidez contractual, una interfaz anticuada y un soporte inconsistente atraen las críticas.
Integraciones
- Red de minoristas: Reseñas sindicadas en páginas de productos de minoristas importantes incluyendo Target y Walmart.
- Shopify: Una aplicación de sindicación de reseñas para comerciantes en Shopify.
- Salesforce Commerce: Reseñas y preguntas y respuestas renderizadas dentro de escaparates empresariales.
- Plataformas sociales: UGC visual extraído de Instagram y TikTok en galerías.
- Acceso API: Datos de reseñas y contenido enviados a sus propios sistemas.
Ventajas
- Sindicación que nadie iguala: Una reseña apareciendo en cada minorista que le distribuye.
- 809 reseñas en G2: Entre las bases de evidencia más profundas en esta categoría completa.
- Un sistema para UGC: Reseñas, preguntas y respuestas, galerías, muestreo y creadores bajo un contrato.
Desventajas comunes de Bazaarvoice
El precio es un rango, no un número
Una mediana de $36,002 con acuerdos de $12,300 a casi $99,000 significa que su cotización depende del recuento de SKU y la negociación. La implementación y el soporte premium son líneas separadas de nuevo.
El marketing de creadores es un módulo, no el producto
La plataforma se organiza en torno a reseñas. Existen campañas de creadores, pero nada aquí funciona como un CRM de creadores con secuencias de difusión, envío de productos de su propia tienda y comisión por creador.
Los contratos son rígidos
Los revisores citan repetidamente términos inflexibles y renovaciones difíciles, y los descuentos reales provienen de comprometerse por dos o tres años. Esa es una estructura pesada para un primer programa de creadores.
La sindicación y la interfaz generan quejas
Los usuarios informan que las reseñas no aparecen en sitios de minoristas a pesar de la configuración correcta, y describen el servidor como incómodo y anticuado con una curva de aprendizaje pronunciada después de la instalación inicial.
Mejores alternativas a Bazaarvoice
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma de marketing de influencers todo en uno para marcas D2C y eCommerce en 8 plataformas sociales, con Instagram, TikTok y YouTube a la cabeza. Cada etapa de un programa de creadores vive en un único lugar: descubrimiento de influencers, alcance, envío de productos, contenido, atribución de afiliados y pagos. El precio se publica y se dimensiona por volumen de alcance.
Características principales
- Descubrimiento de creadores: Más de 20 filtros y búsqueda impulsada por IA en ocho redes.
- Cribado de seguidores falsos: Autenticidad de la audiencia verificada en cualquier creador antes de comprometer presupuesto.
- Detección de seguidores de marca: Creadores que ya lo siguen y compran a su marca, identificados automáticamente.
- Alcance multicanal: Secuencias de correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp con respuestas en una única bandeja de entrada.
- Tableros de campaña: Automatizaciones activadas por etapa y campos personalizados para lógica por creador.
- Envío de productos a través de su tienda: Pedidos de productos generados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
- Códigos de afiliados y pagos: Comisión calculada en la plataforma y pagada entre 0,1% y 0,4% con facturas adjuntas.
- Informes de campaña: ROI, ventas por creador y costo de producto contra rendimiento, compilados automáticamente.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1000 alcances al mes
- Pro: $1049 al mes, hasta 5000 alcances al mes
- Business: $2490 al mes, hasta 10 000 alcances al mes
- Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra 20% y la anual ahorra 30%, con cada cifra publicada.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra)
Ventajas
- Los creadores son el producto: No un módulo adjunto a una plataforma de reseñas.
- Un precio antes de la llamada: Tres niveles publicados, sin tarifa de implementación para negociar.
- Mensual si lo desea: Sin contrato de varios años requerido para alcanzar una tarifa sensata.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Pedidos de envío de productos generados y ventas de creadores atribuidas automáticamente.
- WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Segmentos de creadores y clientes insertados en correo electrónico de ciclo de vida.
- DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y archivados en el registro de transacción.
- Zapier: Más de 8000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no manejada de forma nativa.
Bazaarvoice vs Influencer Hero
```Estas dos plataformas resuelven diferentes partes del mismo problema. Bazaarvoice se enfoca en recopilar, gestionar, moderar y mostrar reseñas de productos en los lugares donde vende. Las campañas de creadores son una parte de lo que ofrece. Influencer Hero, por otro lado, se enfoca completamente en gestionar creadores. Puede encontrar creadores en ocho redes, contactarlos por correo electrónico, Instagram DM o WhatsApp, enviar productos directamente desde Shopify o WooCommerce, gestionar campañas a través de un panel de campañas, y rastrear ventas basadas en comisiones.
La diferencia de costo depende de lo que necesite. Influencer Hero Business cuesta $2,490 por mes, o $29,880 por año, en comparación con el contrato anual medio de Bazaarvoice de $36,002. Influencer Hero Standard cuesta $649 por mes, o aproximadamente $7,800 por año, que está por debajo incluso del acuerdo de Bazaarvoice más bajo registrado. Bazaarvoice también puede implicar costos adicionales por implementación, soporte premium y contratos a más largo plazo.
Si su objetivo principal es recopilar y sindicar reseñas de productos, Bazaarvoice está diseñado para eso. Si su objetivo principal es encontrar, gestionar y pagar a creadores, Influencer Hero está diseñado específicamente para eso.
CreatorIQ

CreatorIQ es la plataforma empresarial de creadores, construida para equipos que ejecutan programas en muchas marcas, mercados y agencias bajo un modelo de gobernanza único. La selección, los resúmenes, las aprobaciones, los pagos y los informes de partes interesadas viven todos en el mismo sistema.
Funciones Clave
- Selección de creadores: Datos de audiencia y desempeño más allá de lo que exponen las plataformas nativas.
- Flujo de trabajo multimercado: Resúmenes, aprobaciones y entregables rastreados en diferentes regiones simultáneamente.
- Procesamiento de pagos: Pagos de creadores manejados sin enrutamiento a través de finanzas.
- Hojas de una página para clientes: Resúmenes de partes interesadas generados directamente desde datos de campañas.
- Análisis de desempeño: Informes por creador con la profundidad que requiere una revisión empresarial.
Precios
Nada publicado. CreatorIQ cotiza según la participación en contratos empresariales anuales, por lo que no hay punto de referencia sin una conversación de ventas.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 581 reseñas).
Ventajas
- Diseñado para creadores a escala empresarial: La gobernanza que Bazaarvoice aplica a las reseñas, aplicada a los creadores.
- 4.6 en 581 reseñas: Una puntuación más alta en una base de evidencia comparable.
- Pagos incluidos: Creadores pagados dentro de la plataforma en lugar de a través de finanzas.
Desventajas
- Solo cotización también: Sin cifra publicada y sin punto de referencia de contratación en el que apoyarse.
- Brechas de descubrimiento reportadas: Los revisores dicen que los creadores relevantes a veces no aparecen.
- Interfaz ocupada: Los usuarios la describen como haciendo demasiado a la vez, con carga lenta.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda que vincula la actividad del creador a pedidos.
- Instagram y TikTok: Datos del creador y desempeño de campañas extraídos directamente.
- YouTube: Resultados de formato largo medidos junto con formato corto.
- Salesforce: Datos de campañas en pilas de informes empresariales.
- Acceso a API: Datos de creadores y campañas disponibles programáticamente.
Bazaarvoice vs CreatorIQ
Este es el cambio directo para un comprador empresarial. Ambos venden contratos anuales a través de un equipo de ventas, ambos cuentan con bases de revisión enormes, y ambos están diseñados para organizaciones con aprobación legal y múltiples mercados. La diferencia es lo que está en el centro: reseñas y sindicación para uno, un catálogo de creadores con resúmenes, aprobaciones y pagos para el otro.
La puntuación y el precio se inclinan ligeramente. CreatorIQ mantiene 4.6 en 581 reseñas contra 4.2 en 809, y ninguno publica una cifra, aunque al menos Bazaarvoice tiene datos de contratación públicos. Si los creadores son el programa en lugar de un complemento, CreatorIQ es el uso más honesto de un presupuesto empresarial.
Upfluence

Upfluence parte de su lista de clientes. Compara compradores con perfiles de creadores, activa los que tienen audiencias reales y los guía a través de prospección, seguimiento de afiliados y pagos, con módulos comprados por separado en lugar de como un paquete único.
Características Clave
- Coincidencia cliente-creador: Sus propios compradores verificados contra perfiles de creadores y activados.
- Compra modular: Find, Scale o Autopilot comprados por separado en lugar de como una escalera.
- Descubrimiento con datos demográficos: Filtros y datos de audiencia que los revisores califican bien para segmentación.
- Seguimiento de comisiones de afiliados: Ingresos de creadores atribuidos a través de la conexión de la tienda.
- Flujo de trabajo a pago: Descubrimiento hasta pagar al creador dentro de una sola plataforma.
Precios
No publicado. Presupuestado por compromiso en función de módulos, tamaño del equipo y volumen del programa, en planes anuales de doce meses incluyendo un gerente de cuenta dedicado. Una prueba gratuita sigue a una llamada de consulta, y la empresa afirma que nunca toma un porcentaje de las ventas de creadores.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 140 reseñas).
Ventajas
- Compre solo lo que usa: Módulos comprados por separado en lugar de un paquete grande.
- Doce meses, no tres años: Un compromiso más corto que el plazo con descuento de Bazaarvoice.
- Existe una prueba: Acceso práctico después de la primera llamada, donde Bazaarvoice no ofrece ninguno.
Desventajas
- Solo presupuesto: Sin cifra publicada para presupuestar.
- Necesita un propietario dedicado: Los revisores describen la interfaz como exigente.
- 140 reseñas: Una base de evidencia mucho más pequeña que la de Bazaarvoice.
Integraciones
- Shopify: Datos de clientes extraídos para creadores, con ingresos de afiliados rastreados de vuelta.
- WooCommerce: La misma cobertura para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Segmentos de creadores movidos a flujos de correo electrónico.
- PayPal: Pagos de creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
- Acceso API: Datos de campaña y creadores en sus propios informes.
Bazaarvoice vs Upfluence
Ambos extraen lo que sus clientes ya hacen, desde diferentes ángulos. Bazaarvoice recopila lo que escribieron y lo empuja a cada minorista que vende. Upfluence mira quiénes son, identifica los que tienen audiencia y los convierte en creadores pagos con códigos de afiliados adjuntos.
Comercialmente, Upfluence es la versión más ligera de la misma forma. También presupuesta de forma privada y quiere un año, pero un plazo de doce meses con módulos que usted selecciona es más fácil de deshacer que un contrato de plataforma de tres años con tarifas de implementación. Ninguno es un experimento rápido; uno es simplemente una apuesta más pequeña.
Aspire

Aspire ejecuta todo el programa de marca para empresas ya en escala. El descubrimiento de similares alimenta la siembra en volumen, los resúmenes y aprobaciones mueven contenido a través de revisión, la atribución de afiliados lo vincula a pedidos, y una biblioteca gestionada por derechos mantiene los activos terminados para reutilización pagada.
Características Clave
- Descubrimiento de similares: Un creador que funcionó se convierte en una lista corta de perfiles similares.
- Flujos de trabajo de siembra: Los envíos de productos se ejecutan en volumen con seguimiento adjunto.
- Resúmenes y aprobaciones: Contenido solicitado, revisado y aprobado en la plataforma.
- Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que vinculan la actividad del creador a pedidos reales.
- Biblioteca gestionada por derechos: Activos aprobados mantenidos con términos de uso para reutilización pagada.
Precios
No publicado. Fuentes de terceros informan un compromiso anual comenzando alrededor de $2.000 por mes, con otras estimaciones cercanas a $2.499, y discrepan lo suficiente como para que solo un presupuesto lo resuelva. No hay prueba gratuita.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- Más barato que la mediana: ```Alrededor de $24,000 al año reportados, frente a $36,002.
- UGC con derechos adjuntos: Activos con licencia para medios pagados en lugar de mostrados en galerías.
- 4.6 en 146 reseñas: Una puntuación mejor que Bazaarvoice en una base más pequeña.
Contras
- Sin prueba y sin tarifa: Una evaluación cerrada sin datos de adquisición detrás.
- Compromiso anual: Un año firmado por adelantado.
- Sin sindicación de reseñas: Nada que envíe calificaciones a las páginas de productos del minorista.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de siembra generados e ingresos del creador atribuidos.
- WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas de WordPress.
- Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
- Slack: Alertas de campaña en canales de equipo.
- Zapier: Conexiones de pila más amplias donde no existe opción nativa.
Bazaarvoice vs Aspire
Ambos tienen una biblioteca de contenido de clientes y creadores, y la mantienen para propósitos diferentes. Bazaarvoice construye galerías comprables e envía reseñas hacia afuera a minoristas. Aspire construye una biblioteca de activos con derechos despejados que obtiene para medios sociales pagados, con cada activo rastreable a la campaña que lo produjo.
En dinero, Aspire es aproximadamente dos tercios del contrato mediano de Bazaarvoice a $2,000 o más al mes, sin línea de implementación. Lo que no puede hacer es colocar una reseña en una página de producto de Walmart, que para una marca que lucha por la conversión en retail es la razón completa por la que Bazaarvoice existe.
Afluencer

Afluencer funciona con solicitudes entrantes en lugar de búsqueda saliente. Publicas una colaboración, los creadores verificados solicitan, e IA clasifica la cola según tu resumen. A $49 al mes es el compromiso más pequeño en esta página por varios órdenes de magnitud.
Características clave
- Solicitudes entrantes: Los creadores responden a tu resumen en lugar de ser buscados uno por uno.
- Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de que alguien pueda solicitar.
- Clasificación CreatorGPT: IA ordena la cola de solicitantes según tu resumen antes de revisión.
- Créditos de invitación: Enfoques salientes para los meses cuando las solicitudes escasean.
- Códigos vinculados a tienda: Códigos de descuento y honorarios de creador manejados a través de la conexión de tienda.
Precios
- VIP: $49 al mes
- Concierge: $99 al mes
Sin término mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léelo junto con la puntuación de Shopify.
Pros
- $588 al año: Aproximadamente 1.6% del contrato mediano de Bazaarvoice, publicado abiertamente.
- Sin implementación: Activo el mismo día, sin línea de servicios profesionales.
- Reserva simple de creadores: Solicitudes revisadas y colaboraciones acordadas en la plataforma.
Contras
- La calidad entrante varía: Un listado débil trae solicitantes débiles.
- Sin producto de reseñas: Nada para recopilación de calificaciones, moderación o sindicación.
- Ponderado hacia América del Norte: El suministro de creadores se reduce fuera de sus mercados principales.
Integraciones
- Shopify: Códigos, referidos y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
- BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores enviados a tus listas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
- Slack: Alertas de solicitud enviadas al equipo a medida que llegan.
Bazaarvoice vs Afluencer
La brecha aquí es tan amplia que realmente es una cuestión sobre su etapa. Bazaarvoice es comprada por marcas con miles de SKU en docenas de minoristas, donde una red de sindicación cambia la conversión a escala. Afluencer es comprada por marcas que desean diez creadores publicando este mes y aún no han decidido si el marketing de influencers funciona para ellos.
Si usted es la segunda marca y alguien le ha cotizado un contrato anual de cinco cifras, eso es una señal sobre el ajuste más que la ambición. Gaste $49 durante algunos meses, aprenda qué retorno realmente genera una colaboración, y revisite la conversación empresarial cuando los números lo justifiquen.

SARAL

SARAL establece sus precios según las relaciones. Los planes se dimensionan en función de las asociaciones activas, el alcance se ejecuta como secuencias de goteo desde su propio Gmail, Shopify se conecta en un solo clic, y un antiguo estratega de marketing de influencers se incluye como gestor de éxito.
Características clave
- Planes basados en asociaciones: Dimensionados por asociaciones activas y creadores guardados por mes.
- Secuencias de correo electrónico de goteo: Alcance automatizado ejecutado desde su propio Gmail en lugar del sistema de un proveedor.
- Shopify de un clic: Conexión de tienda establecida sin trabajo de desarrollo.
- Seguimiento ilimitado de publicaciones: Contenido de creador monitoreado sin límite desde Business en adelante.
- Gestor de éxito dedicado: Estrategas antiguos de marketing de influencers incluidos en el plan.
Precios
- Starter: $12,000 al año o $3,600 por trimestre, 100 asociaciones activas, 1 puesto
- Business: $15,000 al año o $4,500 por trimestre, 500 asociaciones, 3 puestos
- Professional: $25,000 al año o $7,500 por trimestre, 1,000 asociaciones, 10 puestos
Sin contratos, cancelación en cualquier momento, y una prueba gratuita antes de que usted pague.
Reseñas
4.8/5.0 (G2, 56 reseñas).
Ventajas
- Una cifra anual a la vista: $12,000 a $25,000 publicados, en comparación con un rango cotizado.
- Sin contrato: Cancelable en cualquier momento, mientras que los descuentos en otros lugares requieren tres años.
- 4.8 en 56 reseñas: La puntuación de satisfacción más fuerte en esta página.
Desventajas
- Cincuenta y seis reseñas: Una fracción de la base de evidencia que Bazaarvoice lleva.
- Se reportan errores: Los retrasos en la sincronización de Gmail y los fallos recurrentes en las reseñas.
- Sin reseñas o sindicación: Nada para calificaciones en páginas de productos minoristas.
Integraciones
- Shopify: Conexión de un clic para propagación, códigos e ingresos de creadores.
- Gmail: Secuencias enviadas y rastreadas desde su propio buzón.
- Klaviyo: Contactos de creadores movidos al correo electrónico del ciclo de vida.
- Slack: Alertas de soporte y campañas enrutadas al equipo.
- Zapier: Conexiones más amplias de la pila sin tiempo de ingeniería.
Bazaarvoice vs SARAL
SARAL Starter a $12,000 al año se sitúa justo por debajo del contrato más bajo de Bazaarvoice registrado, y Professional a $25,000 se sitúa por debajo de la mediana de $36,002. La diferencia es que puede leer esos números en un sitio web en lugar de negociar hacia ellos, y cancelar sin discutir sobre una cláusula de renovación.
Lo que ese presupuesto compra es más estrecho y más profundo. De cien a mil asociaciones activas de creadores, contactadas desde su propio buzón, rastreadas contra Shopify, con un estratega adjunto. Sin reseñas, sin preguntas y respuestas, sin galerías y nada que aparezca en la página de productos de un minorista.
IMAI

IMAI es una plataforma de descubrimiento y análisis que sirve a las agencias tanto como a las marcas, con detección de fraude en búsqueda, separación de cuentas de cliente, informes de marca blanca en planes superiores y escucha social por encima de los niveles de entrada.
Características clave
- Cientos de millones de perfiles: Búsqueda en un índice de creadores muy grande.
- Detección de fraude en búsqueda: Detección de seguidores falsos mostrada con los resultados.
- Separación de cuentas de cliente: Múltiples programas ejecutados lado a lado sin colisión.
- Informes de marca blanca: Resultados de marca de agencia en los planes superiores.
- Escucha social: Monitoreo de marca y categoría por encima de los niveles de entrada.
Precios
```
Los niveles de precios publicados oscilan entre aproximadamente $175 al mes, pasando por alrededor de $349 y $499, hasta $1,200 y más para empresas y etiqueta blanca, con volúmenes de informes que varían según el nivel. Se ofrece una prueba gratuita.
Reseñas
4.1/5.0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de búsqueda y la detección de fraude reciben elogios; el soporte y el acceso a la cuenta reciben críticas.
Ventajas
- Alrededor de $2,100 al año: El nivel de entrada cuesta menos que la mayoría de las tarifas de implementación de Bazaarvoice.
- Una prueba gratuita real: Evaluación práctica sin ciclo de adquisición.
- Entre las herramientas útiles de influencer marketing con IA: Puntuación de fraude mostrada dentro de los resultados de búsqueda.
Desventajas
- El soporte es la queja: Respuestas lentas y, en un informe, pérdida de acceso a la cuenta.
- Dieciséis reseñas: Casi sin evidencia comparado con 809.
- Solo descubrimiento: Sin reseñas, sin sindicación y sin biblioteca de contenido.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda con nombre para pedidos impulsados por creadores.
- WooCommerce: Cobertura para tiendas WordPress.
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis a nivel de canal junto con contenido de formato corto.
- Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de clientes.
Bazaarvoice vs IMAI
Nada sobre estos dos es comparable excepto que ambos reclaman números enormes. Bazaarvoice cuenta mil millones de reseñas y 13,000 marcas. IMAI cuenta cientos de millones de perfiles de creadores. Uno es una red de distribución, el otro es un índice de búsqueda.
IMAI está en esta lista para compradores cuyo requisito real siempre fue el descubrimiento de creadores. A alrededor de $175 al mes con una prueba gratuita y niveles publicados, responde ese requisito por menos que el aumento de soporte anual en un contrato de reseñas empresarial. No responde nada más.
Brandbassador (Club)

Brandbassador convierte a los clientes existentes en una comunidad de embajadores gestionada, mantenida activa a través de misiones gamificadas, puntos, tablas de clasificación y comisiones, con recompensas y resultados registrados por persona.
Características Clave
- Misiones con recompensa: Tareas publicadas a la comunidad y completadas por puntos, productos o comisiones.
- Retención gamificada: Tablas de clasificación y niveles que mantienen a los embajadores publicando entre campañas.
- Reclutamiento comunitario: Clientes convertidos en un equipo gestionado a escala.
- Tiendas de creadores y códigos: Embajadores con sus propios enlaces y códigos de descuento para compartir.
- Análisis del programa: Participación y resultados medidos en toda la comunidad.
Precios
No publicados, con listados de terceros sin informar de prueba gratuita. Los presupuestos se obtienen a través del proveedor.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 107 reseñas). La facilidad de uso y el soporte son elogiados; la búsqueda y el filtrado de embajadores reciben críticas.
Ventajas
- Defensores que siguen publicando: Misiones y recompensas en lugar de una solicitud de reseña única.
- 4.7 en 107 reseñas: Una calificación más alta que Bazaarvoice de usuarios del lado de la marca.
- Cuatro integraciones de tienda: Comisión registrada en pedidos de su propia tienda.
Desventajas
- Solo presupuesto y sin prueba: La misma evaluación cerrada, sin datos de adquisición que la guíen.
- Búsqueda débil de embajadores: Encontrar a las personas correctas es la queja recurrente.
- Necesita clientes existentes: Sin uso para una marca que comienza desde cero.
Integraciones
- Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores registradas desde la tienda.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
- Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
- BigCommerce:```html Soporte adicional de tienda.
- Instagram y TikTok: Contenido de embajador rastreado contra misiones.
Bazaarvoice vs Brandbassador
Ambos convierten a los clientes en defensores y les piden cosas muy diferentes. Bazaarvoice solicita una reseña, la modera y la distribuye a cada minorista que lo stock. Brandbassador solicita una publicación, una historia o una referencia, la recompensa con puntos o comisión, y vuelve a solicitar el mes siguiente.
Ninguno publica un precio, aunque solo Bazaarvoice tiene suficiente volumen de acuerdos para que existan puntos de referencia de adquisición. La opción es entre una reseña que permanece en una página de producto indefinidamente y un conjunto de embajadores que sigue produciendo, lo que es menos una comparación de características que de lo que su crecimiento realmente depende.
Lefty

Lefty empareja el descubrimiento facetado en un índice de perfiles de varios millones con gestión de campañas, informes de ROI y monitoreo social, además de aplicaciones para Android e iOS. Su profundidad en Instagram se adapta a programas de belleza, moda y estilo de vida.
Características Clave
- Descubrimiento facetado: Filtros en capas en un índice de perfiles de varios millones.
- Gestión de campañas: Resúmenes, entregables y relaciones con creadores en un solo lugar.
- Informes de ROI: Devoluciones de campaña medidas en lugar de solo alcance.
- Monitoreo social: Menciones de marca rastreadas junto a campañas.
- Aplicaciones móviles: Acceso a Android e iOS, que la mayoría de herramientas del lado de la marca omiten.
Precios
Nada publicado en el sitio de la empresa. Su listado en Capterra muestra una cifra inicial de alrededor de €590 al mes con una prueba gratuita disponible, así que trátalo como indicativo en lugar de una tarifa.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra, volumen de reseñas muy bajo con 2 reseñas). La facilidad de uso tiene una puntuación de 5.0, las características y el valor de 4.5, y el servicio al cliente de 4.0.
Ventajas
- Aproximadamente €7,000 al año indicado: Una quinta parte del contrato mediano de Bazaarvoice.
- Acceso móvil: Aplicaciones para Android e iOS, donde los revisores dicen que la alternativa es anticuada.
- Se ofrece una prueba: Listada junto a la cifra mensual indicativa.
Desventajas
- Dos reseñas: Sin base de evidencia significativa en absoluto.
- Sin tarifa publicada: La única cifra proviene de un listado de directorio.
- Ponderado hacia Instagram: Menos profundidad en TikTok y YouTube.
Integraciones
- Instagram: La conexión más profunda, impulsando el descubrimiento y los informes.
- TikTok: Datos de creadores y rastreo de campañas en contenido de formato corto.
- YouTube: Rendimiento del canal junto a las redes sociales.
- Exportaciones: Datos de campaña y creador para informes.
- Aplicaciones móviles: Acceso a campañas desde Android e iOS además del navegador.
Bazaarvoice vs Lefty
El monitoreo social es el único solapamiento real, e incluso eso señala en direcciones diferentes. Bazaarvoice observa contenido de clientes para extraerlo en galerías y sindicalizar. Lefty observa menciones como contexto de campaña, situándose junto a resúmenes, entregables y una cifra de ROI para los creadores que contrató.
Lefty es mucho más barato con €590 indicados al mes y mucho menos probado, con dos reseñas frente a 809. Para una marca de moda o belleza europea que ejecuta campañas primero en Instagram que comercian con frecuencia funciona. Para cualquiera que necesite evidencia antes de firmar, claramente no funciona.
Insense

Insense es una línea de suministro creativa. Publicas un resumen, los creadores solicitan, y el video terminado regresa con derechos de uso aclarados y Meta Partnership Ads listos para ejecutar desde el propio identificador del creador. La siembra de productos es parte de la campaña.
```Funcionalidades clave
- Solicitantes garantizados: Cinco creadores en un brief, con entrega en aproximadamente dos semanas.
- Revisiones de contenido: Hasta tres rondas de retroalimentación incluidas en el brief.
- Publicidad en lista blanca: Los anuncios de Meta Partnership se ejecutan desde el propio perfil del creador.
- Seeding incluido: Producto enviado a creadores como parte de la campaña.
- Derechos de uso autorizados: Uso pagado bajo licencia en el acuerdo en lugar de negociarse más tarde.
Precios
- Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, comisión de marketplace del 20%
- Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, comisión del 10%
- Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, comisión del 7%
Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes pagados, y ambas cifras se publican.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).
Ventajas
- Ambos costos publicados: Suscripción y comisión de marketplace indicadas abiertamente.
- Un mes de prueba pagado: $650 para probar adecuadamente, en lugar de un ciclo de adquisición.
- 374 reseñas: Un registro sustancial, aunque más pequeño que 809.
Desventajas
- Un porcentaje adicional: Del 7% al 20% de los pagos a creadores por encima del precio del plan.
- Contenido creativo, no reseñas: Nada para calificaciones, preguntas y respuestas o sindicación minorista.
- Alcance limitado: Producción de contenido en lugar de un programa completo.
Integraciones
- Meta: Los anuncios de Partnership y el contenido de creadores en lista blanca se ejecutan directamente.
- TikTok: Recursos enrutados a formatos de anuncios sin reutilización.
- Shopify: Órdenes de seeding generadas desde tu catálogo de productos.
- Stripe: Pagos a creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
- Exportación de cuenta de anuncios: Contenido aprobado insertado en campañas en vivo.
Bazaarvoice vs Insense
Ambos convierten el contenido de otras personas en algo que puedas mostrar a los compradores. Bazaarvoice lo muestra como prueba social en páginas de productos y listados minoristas. Insense lo encarga como publicidad, bajo licencia para medios pagados y listo para ejecutarse desde el propio perfil del creador.
El costo y el compromiso los separan completamente. Insense publica $400 a $800 al mes más una comisión de marketplace y vende un mes de prueba de $650. Bazaarvoice presenta un contrato anual de cinco cifras con implementación y sin prueba. Si el requisito es contenido creativo en lugar de infraestructura de reseñas, esa es una decisión fácil.
Reflexiones finales sobre alternativas a Bazaarvoice
Bazaarvoice se merece su posición. Nada más traslada una reseña de tu sitio a las páginas de productos de Target y Walmart, y 809 reseñas de G2 confirman que la red de sindicación es lo que los clientes realmente valoran de ella.
La pregunta es si ese es tu problema. Si estás buscando marketing de creadores, estás mirando un contrato mediano de $36,002, tarifas de implementación y un término de varios años para obtener el módulo en lugar de la plataforma. Cotiza la mitad del creador por su cuenta y compárala con una herramienta que hace solo eso, porque la brecha suele ser más grande de lo que una conversación de renovación revelará.



.png)






.jpg)









