Get weekly updates with our Newsletter 📮

IROIN Preise und Bewertung: Funktionen, Vorteile, Nachteile & Kosten

IROIN-Preise beginnen bei €299/Monat für Discovery und steigen auf €899 für Campaign Management. Überprüfung von Plänen, Limits, Funktionen, Vor- und Nachteilen für Marken.

calender-image
September 29, 2026
clock-image
10 Minuten
IROIN Preisgestaltung und Bewertung
```html

IROIN Preise und Bewertung: Funktionen, Vor- und Nachteile & Kosten

Vierhundertvierzig Millionen Creator-Profile für 299 € pro Monat ist eine wirklich wettbewerbsfähige Aussage, und das ist das, was die meisten Menschen von der Preisseite in Erinnerung behalten werden. Was diese Stufe nicht beinhaltet, ist eine Möglichkeit, eine Kampagne mit den Creatorn durchzuführen, die Sie finden.

Keine CRM, keine Workflow-Automatisierung, keine Budget- oder Lieferketten-Verfolgung, keine ROI-Analytik und kein Client-Reporting. Diese befinden sich auf Campaign Manager bei 899 €, dreimal so teuer, und der Unterschied zwischen den beiden Stufen ist die ganze Kaufentscheidung.

IROIN ist eine deutsche Plattform, DSGVO-konform mit in der EU ansässigen Servern, und sie hat die beste Bewertungsbilanz von allem, das auf dieser Website kürzlich behandelt wurde: 4,7 von 5 über 183 Bewertungen. Nachfolgend erfahren Sie, was jede Stufe tatsächlich enthält, was die nächste Stufe praktisch kostet, und wo die eigenen Benutzer des Produkts sagen, dass es kurz kommt.

 

IROIN Übersicht

IROIN Übersicht

Die Plattform teilt sich sauber in zwei Hälften auf, und das Verständnis dieser Aufteilung ist das Wichtigste, das ein Käufer wissen muss. Die erste Hälfte ist Discovery und Analyse: eine Datenbank mit mehr als 440 Millionen Creatorn auf Instagram, TikTok, YouTube und Twitch, durchsuchbar mit KI und mehr als 45 Filtern, mit Audience-Quality-Analyse, Lookalike-Discovery, Konkurrenz-Benchmarking, Brand-Affinity-Insights und Brand-Safety-Risiko-Erkennung.

Die zweite Hälfte ist Betrieb: ein anpassbares Creator-CRM, Vertrags- und Briefing-Speicherung, Workflow-Automatisierung über Plattformen hinweg, Budget-, Lieferketten- und Zeitleisten-Verfolgung, Live-Kampagnen-Überwachung, Kommentar- und Sentiment-Analyse, Promo-Code- und Link-Verfolgung sowie automatisierte Client-Berichte mit benutzerdefinierten Dashboards. Es gibt auch KI-Performance-Forecasting, das Kampagnenergebnisse vorhersagt, bevor Sie Budget zuweisen.

Herkunft ist hier wichtiger als normalerweise. Eine von Deutschen gebaute Plattform mit EU-Servern und expliziter DSGVO-Konformität beseitigt ein internes Gespräch, das US-Tools europäischen Marken aufzwingen, und der Support läuft in vier Sprachen. Das Onboarding wird auf ein bis zwei Stunden nach einer halbstündigen Demo veranschlagt, was für ein Produkt mit dieser Komplexität schnell ist. Teams, deren Hauptbedarf darin besteht, zu beweisen, was eine Kampagne zurückgebracht hat, sollten das Reporting speziell mit dedizierten Kampagnen-Reporting- und ROI-Tracking-Tools vergleichen, bevor Sie Parität annehmen.

 

Wer sollte IROIN verwenden

Die Eignung teilt sich nach derselben Linie wie die Preisgestaltung auf, also entscheiden Sie, welche Hälfte des Produkts Sie kaufen, bevor Sie sonst etwas tun.

  • Europäische Marken und Agenturen. DSGVO-Konformität, in der EU gehostete Daten und vier-sprachiger Support machen dies ein materiell einfacheres Beschaffungsgespräch als eine US-Alternative.
  • Agenturen, die Kundenkampagnen verwalten. Automatisierte Client-Berichte, benutzerdefinierte Dashboards und Budget-Verfolgung sind genau für diesen Workflow konzipiert, und sie befinden sich auf Campaign Manager.
  • Teams, die eine große Datenbank günstig benötigen. 440 Millionen Profile und drei Logins für 299 € pro Monat ist ein starker Wert, wenn Discovery wirklich alles ist, was Sie benötigen.
  • Marken, die Creatore über mehrere Netzwerke hinweg durchführen. Instagram-, TikTok-, YouTube- und Twitch-Abdeckung in einer Suche ist breiter als viele Konkurrenten bei diesem Preis.
  • Teams, die Tabellenkalkulationen ersetzen. Das CRM, die Vertragsspeicherung und die Lieferketten-Verfolgung existieren, um das zu konsolidieren, was die meisten Marken über E-Mail und Excel durchführen.
  • Nicht Marken, die Shop-Level-Attribution benötigen. Promo-Codes und Links werden verfolgbar, aber keine eCommerce-Integration wird veröffentlicht, daher treffen sich Bestellungen und Creator-Aktivität nicht automatisch.

 

Wichtigste Funktionen

440 Millionen Creator-Profile

Die Abdeckung erstreckt sich auf Instagram, TikTok, YouTube und Twitch, wobei auch Facebook und Spotify erwähnt werden. Bei dieser Größenordnung hört die Einschränkung auf, ob ein Creator in der Datenbank ist, und wird zu der Frage, ob Sie ihn auf den richtigen eingrenzen können, weshalb die 45+ Filter wichtiger sind als die Schlagzahl.

KI-Suche über Keywords, Hashtags, Visuals und Erwähnungen

``````html Die Suche läuft auf visuellen Inhalten sowie auf Text, sodass Sie Creator anhand dessen finden können, was in ihren Posts erscheint, und nicht nur anhand dessen, was sie schreiben. Visuelle Suche ist wesentlich schwieriger zu entwickeln als Keyword-Matching und ist der Differenzierungsfaktor, der am ehesten Creator an die Oberfläche bringt, die Ihre Konkurrenten noch nicht gebucht haben.

Audience Quality und Brand Safety Detection

Die Analyse der Audience-Authentizität verläuft neben Insights zur Brand-Affinität und Risikenerkennung, damit Sie überprüfen können, ob Follower echt sind und ob ein Creator bereits mit einem Konkurrenten zusammengearbeitet hat, bevor Sie sich verpflichten. Beide Prüfungen gehören vor die erste E-Mail und nicht nach die erste Rechnung, und es ist die richtige Entscheidung, sie im Entry-Tier zu haben.

Creator CRM und Contract Storage

Ein anpassbarer CRM enthält jede Creator-Beziehung mit angehängten Verträgen und Briefings, was das Stück ist, das eine Liste in ein Programm verwandelt. Dies befindet sich auf Campaign Manager und nicht auf Discovery Radar, und es ist das stärkste Argument für das höhere Tier. Marken, die Optionen vergleichen, sollten sich ansehen, wie ein speziell entwickelter Creator CRM dieselbe Aufgabe bewältigt.

AI Performance Forecasting

Die Plattform sagt Kampagnenergebnisse voraus, bevor das Budget gebunden wird, auf Basis von Creator- und historischen Daten. Forecasting ist nur so gut wie die zugrunde liegenden Annahmen, also behandeln Sie die Ausgabe als Planungsinput und nicht als Versprechen, aber ein verteidigbarer Vorher-Kampagnen-Schätzwert ist wirklich nützlich, wenn ein Budget genehmigt werden muss.

Promo Code und Link Tracking

Eindeutige Codes und verfolgte Links werden pro Creator ausgegeben und während der Kampagne überwacht. Dies ist das, was die Plattform am nächsten zum Commerce kommt, und es ist real, aber beachten Sie, was dahinter steckt: Die veröffentlichten Integrationen sind dünn, also werden Codes in IROIN verfolgt, anstatt sich automatisch gegen Ihren Store abzustimmen.

Live Campaign Tracking und Sentiment Analysis

Kampagnen werden in Echtzeit über Plattformen hinweg überwacht, mit Comment- und Sentiment-Analyse parallel dazu. In Kombination mit Budget-, Deliverable- und Timeline-Tracking ist dies das, was ein Marketing-Team im Campaign Manager-Tier tatsächlich kauft, und deshalb existiert der Sprung von €299.

Chrome Plugin und Social Listening

Ein Browser-Plugin zeigt Creator-Insights beim Durchsuchen von Social-Plattformen an, und Social Listening verfolgt Brand-Konversation breiter. Das Plugin ist die Art von kleinem Komfort, das täglich verwendet wird, und Rezensenten von Tools in dieser Kategorie bewerten sie durchweg höher als ihre Prominenz in der Feature-Liste suggeriert.

 

IROIN Preise

Drei Tiers, zwei mit veröffentlichten Zahlen, alle mit zwölfmonatigen Abonnements. Drei Benutzer-Logins sind als Standard auf beiden benannten Plänen enthalten, was großzügiger ist als mehrere Konkurrenten, die pro Sitz berechnen oder ein Single-User-Entry-Tier versenden.

Die Struktur zum Verständnis ist, dass die Tiers nach Funktion und nicht nach Volumen unterteilt sind. Discovery Radar ist die Research-Hälfte des Produkts. Campaign Manager ist die Research-Hälfte plus die operative Hälfte. Sie kaufen nicht mehr desselben Dinges im höheren Tier, Sie kaufen eine andere Kategorie von Tool.

PLAN MONATLICH JAHRESWERT LOGINS WAS ES HINZUFÜGT AM BESTEN FÜR
Discovery Radar €299/mo €3.588 3 Suche, Audience Quality, Lookalikes, Outreach Nur Research und Vetting
Campaign Manager €899/mo €10.788 3 CRM, Workflow, ROI Analytics, Client Reports Kampagnen end-to-end durchführen
Enterprise+ Custom Custom Custom API, SSO, Benutzerrollen, Custom KPIs Integrations- und Governance-Anforderungen

Discovery Radar

  • Ab €299 pro Monat bei einem zwölfmonatigen Abonnement, was €3.588 pro Jahr ist.
  • Zugang zur vollständigen 440-Millionen-Creator-Datenbank über Instagram, TikTok, YouTube und Twitch.
  • KI-gestützte Suche über Keywords, Hashtags, Visuals und Erwähnungen, Audience Quality Analyse, Lookalike Discovery, Competitor Benchmarking und Brand Affinity Insights.
  • ```Creator-Outreach-Tools und drei Benutzer-Logins.
  • Keine CRM, keine Campaign-Workflows, keine ROI-Analytics, keine Budget-Verfolgung und kein Client-Reporting.

Campaign Manager

  • Ab €899 pro Monat bei einem zwölfmonatigen Abonnement, das sind €10.788 pro Jahr.
  • Alles in Discovery Radar plus Campaign Management und Workflow-Automatisierung über Plattformen hinweg.
  • Anpassbare Creator-CRM, Performance- und ROI-Analytics, Budget-, Deliverable- und Timeline-Tracking.
  • Automatisierte Client-Reports und Dashboards sowie Team-Collaboration-Tools.
  • Immer noch drei Benutzer-Logins, sodass die zusätzlichen €600 pro Monat eher Funktionalität als Plätze kaufen.

Enterprise+

  • Individuelle Preisgestaltung auf der gleichen zwölfmonatigen Grundlage.
  • Alles in Campaign Manager plus vollständiger API-Zugriff und Integrationen.
  • Single Sign-On, erweiterte Benutzerrechte und Rollen, benutzerdefinierte KPI- und Reporting-Frameworks.
  • Dedizierte Implementierung und strategische Unterstützung.
  • Die API, die nur hier verfügbar ist, ist das Detail, das Sie ansprechen sollten, wenn Sie Creator-Daten in Ihre eigenen Systeme verschieben möchten.

Was der Upgrade tatsächlich kostet

  • Die Differenz beträgt €600 pro Monat oder €7.200 pro Jahr. Das ist der Preis des operativen Teils: CRM, Workflow, ROI-Analytics, Budget-Verfolgung und Client-Reporting.
  • Pro Platz kostet Discovery Radar etwa €100 pro Monat über drei Logins, Campaign Manager etwa €300. Plätze erhöhen sich nicht mit dem Tier, sodass Sie nicht für Kopfzahl zahlen.
  • Discovery Radar ist kein Campaign-Tool. Es hat Outreach, aber keine CRM, daher werden kontaktierte Creator irgendwo anders nachverfolgt. Wenn dieses Irgendwo eine Tabellenkalkulation ist, haben Sie nichts konsolidiert.
  • Vergleichen Sie gegen All-in-One-Preisgestaltung. Eine Plattform, die Discovery, CRM, Gifting, Affiliate-Codes und Auszahlungen bündelt, wird ab etwa $649 pro Monat angeboten. Campaign Manager bei €899 liegt darüber und hat immer noch keine Shop-Integration.
  • Alles ist ein zwölfmonatiges Abonnement und die kostenlose Testversion wird mit drei Tagen angegeben, sodass das Evaluierungsfenster kurz gegen eine lange Bindung ist. Fragen Sie nach einer Verlängerung und testen Sie das Campaign-Modul, nicht nur die Suche.

 

IROIN-Bewertungen

Dies ist das stärkste Bewertungsergebnis einer Plattform, die in den letzten Monaten auf dieser Website überprüft wurde, und das Volumen macht es glaubwürdig.

  • 4,7/5,0 (OMR Reviews, 183 Bewertungen)
  • Capterra: aufgelistet ohne Bewertungen.

Einhundertdreiundachtzig Bewertungen bei 4,7, von denen 146 fünf Sterne und 37 vier Sterne sind, ist ein ernstes Ergebnis und es gibt nichts unterhalb von vier Sternen in dieser Verteilung. Reviewer nennen konsistent präzise Suche über eine große Datenbank, Campaign-Workflows, die wirklich mehrere Tools und einen Stapel Tabellenkalkulationen ersetzen, eine Benutzeroberfläche, die als intuitiv beschrieben wird, Support, der als reaktiv und professionell charakterisiert wird, und echte Zeiteinsparungen für Agency-Teams. Für eine Plattform, die fünfstellige Summen pro Jahr verlangt, ist das die Evidenzbasis, die ein Käufer möchte.

Die Kritikpunkte sind konsistent genug, um sie zu planen. Ladezeiten führen zu den häufigsten Beschwerden, wobei Benutzer die Plattform an einigen Stellen als träge beschreiben. Integrationen werden als begrenzt genannt, wobei Reviewer speziell bessere Verbindungen für TikTok, Twitch und LinkedIn wünschen. Datengenauigkeitsprobleme bei Meta-Verbindungen werden mehr als einmal erwähnt. Einige Reports sind nur als Excel-Download und nicht in der Plattform verfügbar. Und kleinere Agenturen beschreiben die Preisgestaltung als teuer, was damit übereinstimmt, dass ein €899-Tier der erste ist, der Kampagnen durchführt.

 

Integrationen

Dies ist der am schwächsten dokumentierte Bereich einer ansonsten gut ausgestatteten Plattform, und Reviewer kennzeichnen ihn unabhängig, was ihn zum Thema macht, das Sie in einer Demo ansprechen sollten.

  • Instagram. Direkte Verbindung für Campaign-Tracking und Profilerkenntnisse, und die tiefste der Plattformverbindungen.
  • Bitly. Link-Tracking, das die Promo-Code- und Link-Attribution in Kampagnen unterstützt.
  • Chrome-Plugin. Creator-Erkenntnisse, die beim Browsing angezeigt werden, statt eine Datenintegration als solche.
  • API-Zugriff. Vollständiger API und benutzerdefinierte Integrationen, nur beim Enterprise+-Tier verfügbar.
  • E-Commerce-Plattformen. Keine veröffentlicht. Keine Shopify-, WooCommerce-, BigCommerce- oder Magento-Verbindung ist öffentlich sichtbar.

Die Konsequenz für eine D2C-Marke ist spezifisch. Promo-Codes und Links werden innerhalb von IROIN verfolgt, sodass Sie Klicks und Code-Nutzung sehen können, aber nichts wird automatisch gegen Bestellungen in Ihrem Shop abgestimmt. Rezensenten, die Metadaten-Genauigkeitsprobleme benennen und bessere TikTok-Verbindungen wünschen, deuten darauf hin, dass auch die Plattformverbindungen selbst während einer Testversion gegen Ihre eigenen Konten überprüft werden müssen.

 

Vorteile von IROIN

183 Bewertungen mit 4,7 Sternen und nichts unter vier Sternen

Das Bewertungsvolumen auf diesem Niveau ist in der Influencer-Software selten, und die Verteilung ist genauso wichtig wie der Durchschnitt: 146 Fünf-Sterne- und 37 Vier-Sterne-Bewertungen, ohne niedrigere Bewertungen in der Gesamtheit. Unabhängig davon, welche Vorbehalte es gegenüber Integrationen oder Geschwindigkeit gibt, eine große Anzahl zahlender Benutzer bewertet das Kernprodukt hoch, und das ist das stärkste einzelne Argument dafür.

Eine umfangreiche Datenbank und drei Logins für 299 €

440 Millionen Profile über vier Netzwerke, KI-Suche inklusive visueller Zuordnung, Zielgruppenqualitätsanalyse und ähnliche Zielgruppenentdeckung, verteilt auf drei Benutzer für 299 € pro Monat. Konkurrenten berechnen routinemäßig mehr für einen kleineren Index und einen einzelnen Sitzplatz, und für ein Team, dessen Bedarf wirklich Recherche ist, ist dies gut bepreist.

Europäischer Aufbau, EU-Daten und schnelle Onboarding

DSGVO-Konformität mit EU-basierten Servern, viersprachige Unterstützung und Onboarding mit einer geschätzten ein bis zwei Stunden Dauer entfernt sowohl den Beschaffungseinwand als auch die Implementierungsverzögerung, die normalerweise eine so umfangreiche Plattform begleiten. Für eine europäische Marke ist diese Kombination echtes Geld in vermiedener interner Reibung wert.

 

Nachteile von IROIN

Das Einstiegstier kann keine Kampagne durchführen

299 € bringen Suche, Analyse und Outreach – und stoppt dort. Kein CRM, keine Workflow-Automatisierung, keine ROI-Analytik, kein Budget- oder Leistungstracking, kein Client-Reporting. Jedes Team, das Creators tatsächlich verwalten möchte, kauft Campaign Manager für 899 €, dreimal der beworbene Einstiegspreis und 10.788 € pro Jahr. Budgetieren Sie gegen diese Zahl statt gegen die Schlagzeile, und behandeln Sie Discovery Radar als Forschungsabonnement statt als Starterplan.

Integrationen sind dünn und Benutzer sagen das auch

Instagram und Bitly sind die benannten Verbindungen, und Rezensenten fragen speziell nach besserer TikTok-, Twitch- und LinkedIn-Unterstützung, während sie Datengenauigkeitsprobleme bei Meta-Verbindungen melden. Für eine Plattform, deren Kampagnentier auf Live-Tracking aufgebaut ist, ist die Zuverlässigkeit dieser Verbindungen kein Detail. Testen Sie diese gegen Ihre eigenen Konten während der Testversion statt gegen Demo-Daten.

Keine E-Commerce-Integration, also Codes treffen nie auf Bestellungen

Promo-Code- und Link-Tracking existiert, aber es wird keine Shopify-, WooCommerce- oder andere Shop-Verbindung veröffentlicht, sodass die Zuordnung beim Klick und dem Code stoppt statt bei der Bestellung. Eine D2C-Marke, die Creator-Umsätze automatisch abgestimmt haben möchte, benötigt Affiliate-Tracking und Auszahlungen, die darunter ausgeführt werden, was ein zweites System neben einem fünfstelligen Vertrag ist.

Zwölf-Monats-Laufzeiten und eine dreitägige Testversion

Jedes Tier ist ein Jahresabonnement und die Testversion soll drei Tage dauern. Eine Plattform mit dieser Oberfläche in zweiundsiebzig Stunden zu testen, ist nicht realistisch, besonders nicht das Kampagnenmodul, das der Teil ist, der die höhere Stufe rechtfertigt. Rezensenten berichten auch von träger Ladung, das ist genau die Art von Problem, das eine kurze Testversion unterschätzt und ein einjähriger Vertrag teuer macht.

 

 

 

Blog Image
Die Stufe, auf der Sie Creator finden, und die Stufe, auf der Sie mit ihnen zusammenarbeiten, kosten selten das Gleiche, und Anbieter werben mit dem günstigeren Modell. Klären Sie bereits am ersten Tag, welche Hälfte des Produkts Ihr Team tatsächlich benötigt, denn ein Discovery-Abonnement in Kombination mit einer Tabellenkalkulation ist kein konsolidierter Stack.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Lohnt sich IROIN?

Für eine europäische Marke oder Agentur, die Creator-Kampagnen ernst nimmt, ist dies eine der besser belegten Optionen auf dem Markt. 440 Millionen Profile über vier Netzwerke hinweg, KI-Suche mit visueller Übereinstimmung, Überprüfung der Zielgruppenqualität und Markensicherheit, ein Creator-CRM mit Vertragsspeicherung, Workflow-Automatisierung, ROI-Analytik, Budget-Tracking und automatisierte Client-Berichte auf EU-gehosteter GDPR-konformer Infrastruktur mit Onboarding in wenigen Stunden. Bei 4,7 von 5 Sternen über 183 Bewertungen und nichts unter vier Sternen funktioniert das Produkt eindeutig für die Nutzer.

Die Einschränkungen sollten bei der Preisgestaltung berücksichtigt werden. Der echte Einstiegspunkt für Kampagnenarbeit liegt bei €899 pro Monat und nicht €299, die Integrationen sind begrenzt, da Reviewer von Meta-Datenproblemen berichten und bessere TikTok-Unterstützung wünschen, ohne eCommerce-Verbindung werden Codes und Bestellungen nie automatisch abgeglichen, und eine dreitägige Testversion bei einem zwölf Monate umfassenden Vertrag ist eine schlechte Testvorgabe. Marken sollten diese auch berücksichtigen:

  • Influencer Hero. Discovery über acht Social-Media-Plattformen mit Schwerpunkt auf Instagram, YouTube und TikTok, plus Creator-Discovery-Filter, Überprüfung gefälschter Follower, CRM-Boards, Gifting über Shopify und WooCommerce, Affiliate-Codes und Auszahlungen. Öffentlich ab €649 pro Monat.
  • Afluencer. Ein Creator-Marketplace ab €49 pro Monat, auf dem sich Influencer für Ihre Kampagnen-Listings bewerben. Die unkomplizierte Option, wenn Creator-Angebot eher das Problem ist als Kampagnen-Infrastruktur.
  • Lefty. Creator-Marketing mit starken Gifting- und Seeding-Workflows, beliebt bei Beauty- und Fashion-Marken, die europäische Programme mit hohem Volumen durchführen.
  • Brandwatch. Social-Listening-Tiefe mit angebundener Influencer-Fähigkeit, ausgerichtet auf Teams, deren primäre Anforderung die Überwachung von Gesprächen ist, nicht die Verwaltung von Creatorn.
  • Meltwater. Medienüberwachung und Influencer-Management in einer Suite, für Communications-Teams, die über verdiente Berichterstattung neben Creator-Arbeit berichten.

 

Abschließende Gedanken

Die Entscheidung geht hier nicht wirklich um IROIN gegen seine Konkurrenten, sondern darum, welche der beiden Stufen Sie wirklich kaufen. Wenn Ihr Team nur eine große, gut gefilterte Datenbank benötigt und sonst nichts, sind €299 pro Monat mit drei Logins wettbewerbsfähig und die Bewertungshistorie unterstützt das. Wenn Sie Creator nach dem Finden verwalten müssen, liegt die Zahl bei €899 und der Vergleichssatz ändert sich zu Plattformen, die Discovery, Kampagnenverwaltung und Shop-Zuordnung für weniger bündeln. Vor der Unterzeichnung fordern Sie energisch eine Testversion von mehr als drei Tagen, führen Sie das Kampagnenmodul gegen ein echtes Briefing aus, keine Demo, und verbinden Sie Ihre eigenen Instagram- und TikTok-Konten, um die Datenqualität zu überprüfen, die Reviewer in Frage stellen. Wenn diese sich bewähren, sind die IROIN-Alternativen, die es wert sind, verglichen zu werden, diejenigen, die die Schleife vom Creator zur Bestellung schließen, denn das ist die Lücke, die diese Plattform offen lässt.

```
Blog Image
FAQ
Was kostet IROIN?
Discovery Radar kostet ab €299 pro Monat und Campaign Manager ab €899 pro Monat, beide bei zwölfmonatigen Abonnements mit drei Benutzer-Logins inbegriffen. Enterprise+ wird individuell bepreist. Auf das Jahr umgerechnet sind das €3.588 und €10.788, und die €600 monatliche Differenz bezahlt sich durch die Campaign-Management-Funktionen, nicht durch zusätzliche Nutzer oder höhere Volumen.
Was ist der Unterschied zwischen Discovery Radar und Campaign Manager?
Discovery Radar umfasst die Research-Seite der Plattform: Datenbankzugriff, KI-Suche, Zielgruppenqualitätsanalyse, Lookalike-Discovery, Wettbewerbsvergleich und Outreach-Tools. Campaign Manager erweitert um die operative Seite: Creator CRM, Workflow-Automatisierung, Performance- und ROI-Analysen, Budget-, Leistungs- und Zeitplan-Tracking, automatisierte Client-Reports und Team-Zusammenarbeit. Teams, die Kampagnen verwalten möchten, benötigen das höhere Paket.
Wie viele Creator hat IROIN und auf welchen Plattformen?
Mehr als 440 Millionen Creator-Profile, die Instagram, TikTok, YouTube und Twitch abdecken, mit Verweisen auf Facebook und Spotify. Die Suche läuft über mehr als 45 Filter und nutzt KI-Matching über Keywords, Hashtags, visuelle Inhalte und Erwähnungen, sodass Creator nach dem gefunden werden können, was in ihren Inhalten erscheint, nicht nur nach Text.
Integriert sich IROIN mit Shopify oder verfolgt Verkäufe?
Es gibt keine veröffentlichte eCommerce-Integration. Die genannten Verbindungen sind Instagram und Bitly, während der vollständige API-Zugriff dem Enterprise+-Tier vorbehalten ist. Promo-Codes und getrackte Links werden innerhalb der Plattform überwacht, sodass Sie Clicks und Code-Nutzung sehen können, aber Bestellungen in Ihrem Shop werden ohne ein separates Tool nicht automatisch mit Creator-Aktivitäten abgeglichen.
Ist IROIN GDPR-konform und wo werden Daten gehostet?
Ja. IROIN ist eine auf Deutsch entwickelte Plattform mit EU-basierten Servern und expliziter GDPR-Compliance, und der Kundensupport wird in vier Sprachen angeboten. Für europäische Marken entfällt damit ein Beschaffungsschritt, den US-gehostete Alternativen normalerweise erfordern, und das Onboarding dauert etwa eine bis zwei Stunden nach einer dreißigminütigen Demo.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.