Get weekly updates with our Newsletter 📮

Inflektion Preise und Test: Features, Vorteile & Kosten

Die Preisgestaltung von Inflektion beginnt bei $495 pro Monat plus einem nicht offengelegten Umsatzbeteiligungsmodell mit Obergrenzen für Klicks und Website-Traffic. Vollständige Übersicht der Pläne, Funktionen, Vor- und Nachteile.

calender-image
October 9, 2026
clock-image
10 minutes
Inflektion Preisgestaltung und Bewertung

Inflektion Preise und Bewertung: Funktionen, Vor- und Nachteile & Kosten

Inflektion veröffentlicht drei Preise: $495, $1.495 und $2.495 pro Monat. Jedem folgt derselbe Zusatz: plus Performance Revshare.

Diese drei Wörter haben großes Gewicht. Die veröffentlichte Summe ist nur eine Untergrenze und nicht die tatsächlichen Kosten, da ein Anteil der Einnahmen Ihres Programms an Inflektion fließt – der Prozentsatz wird auf der Website nirgends angegeben.

Diese Bewertung behandelt die drei Pläne und ihre Limits, das Limit, das sich auch bei dreifacher Zahlung nicht ändert, warum Ihr eigener Website-Traffic Ihren Plan bestimmt, und welche Funktionen die Plattform bietet, die normale Affiliate-Software nicht hat.

Inflektion Überblick

Inflektion Überblick

Inflektion ist eine Partnership-Marketing-Plattform. Sie verwaltet Influencer-, Affiliate- und Agency-Partner an einem Ort und wurde vom Gründer und Chief Executive Haafiz Dossa entwickelt, der jahrelang Performance- und Influencer-Kampagnen auf der Agenturseite durchgeführt hat.

Das Besondere im Vergleich zu Standard-Affiliate-Tools ist die Landing Page. Anstatt den Traffic aller Partner auf die gleiche Produktseite zu leiten, generiert Inflektion für jeden Partner einen Co-Branded-Funnel mit Headern, Bildern und Texten, die auf den Creator und sein Publikum abgestimmt sind. Das Unternehmen behauptet, dadurch bis zu 200 % höhere Conversion Rates zu erreichen.

Benannte Kunden sind unter anderem Oura Ring, Muse, Power Plate, Powerdot, Mara Labs und The DNA Company – eine glaubwürdige Mischung aus Health- und Wellness-Hardware-Marken. Das Konzept wird vertraut wirken, wenn Sie schon Creator Storefronts genutzt haben, wobei hier der Fokus auf der Conversion Rate liegt und nicht darauf, den Creator seinen eigenen Shop betreiben zu lassen.

Wer sollte Inflektion nutzen

Die Limits in der Preisgestaltung verraten mehr über die Eignung als das Marketing:

  • Marken mit bestehendem Affiliate-Programm: Die Plattform verbessert die Conversion Ihrer Partner und funktioniert am besten, wenn Sie bereits Partner haben, die Traffic senden.
  • Health-, Wellness- und Überlegungsmarken: Die Kundenliste konzentriert sich hier, und bei höherpreisigen Produkten amortisiert sich eine bessere Landing Page am schnellsten.
  • Teams ohne Design- oder Development-Support: Funnel-Header, Bilder und Texte können ohne Code-Änderungen angepasst werden.
  • Marken, die Influencer und Affiliates zusammen betreiben: Beide Partner-Typen sitzen in einem System statt in zwei getrennten Tools.
  • Programme, die Compliance-Überwachung benötigen: Partner-Content wird automatisch auf Risiken bewertet – wichtig in regulierten Branchen.
  • Marken auf Shopify, WooCommerce oder BigCommerce: Alle drei sind dokumentierte Integrationen mit etabliertem Tracking.
  • Marken mit hohem Website-Traffic aber kleinem Partner-Programm: Diese Gruppe ist nicht gut geeignet – die Gründe erklärt der Abschnitt zu den Preisen.

Hauptfunktionen

Personalisierte Partner-Funnels

Jeder Partner erhält automatisch eine Co-Branded Landing Page, die auf sein Publikum und nicht auf Ihren allgemeinen Kunden zugeschnitten ist. Ein Besucher, der von einem vertrauenswürdigen Creator kommt, landet auf einer Seite, die wie eine Fortsetzung dieser Inhalte aussieht und nicht wie eine kalte Produktseite.

Funnel-Bearbeitung ohne Developer

Header, Bilder und Texte werden vom Marketing-Team in Echtzeit angepasst. Kein Ticket, kein Sprint und kein Designer sind erforderlich – das macht die Verwaltung von Dutzenden Partner-spezifischen Seiten realistisch statt theoretisch.

Benutzerdefinierte Personalisierungsattribute

Attribute sind die Variablen, die entscheiden, was jeder Besucher sieht – wie der Partner, das Audience-Segment oder die Kampagne. Sie sind auch planabhängig begrenzt, und dieses Limit ist die wichtigste Zahl der gesamten Preisliste.

Das Partner-Portal

Affiliates und Influencer bekommen ihre eigene Oberfläche für Links, Performance und Auszahlungen. Die Partner-Experience wird in dieser Kategorie oft unterschätzt, dabei reduziert ein verwirrendes Portal leise und stetig, wie viel Partner Sie bewerben.

Geprüftes Creator-Netzwerk

Inflektion verwaltet einen kuratierten Pool von geprüften Influencern und bietet Unterstützung bei der Akquise, um Partner zu finden, die zu Ihrer Marke passen. Akquise und Discovery werden als Add-on-Module verkauft und sind nicht im Basisplan enthalten.

Social Listening auf vier Netzwerken

Markenerwähnungen von Instagram, TikTok, YouTube und X werden in einen Feed gezogen. So werden Creator sichtbar, die bereits über Sie sprechen – meist eine wärmere Liste als jede kalte Suche – und überlappt sich mit dem, was dedizierte Instagram Creator Discovery Tools von der anderen Seite tun.

KI-Zusammenfassungen und Compliance-Scoring

Videos werden automatisch zusammengefasst, sodass Sie sehen können, wo Ihre Marke erwähnt wurde, ohne das ganze Video anzuschauen. Jeder Inhalt wird dann gegen Ihre Richtlinien mit niedrigem, mittlerem oder hohem Risiko bewertet. Für eine Supplement- oder Medizinprodukt-Marke ist dieses Scoring praktisch unverzichtbar.

Tracking für eine Cookie-freie Zukunft

Das Click-Tracking läuft über eine JavaScript-Bibliothek, Conversions kommen entweder per JavaScript oder durch Server-to-Server-Postbacks zurück, und First-Party-Cookies sichern die Attribution auch bei Datenschutzbeschränkungen des Browsers. Wiederkehrende Bestellungen werden über Webhook erfasst oder per API abgerufen – das ist wichtig für Subscription-Brands.

Inflektion Preisgestaltung

Es werden drei Pläne veröffentlicht, ohne langfristige Verträge. Jeder Plan ist an zwei separate Messgrößen gekoppelt, und ein Performance-Revenue-Share kommt bei jedem Tier hinzu.

PLAN MONATLICH AFFILIATE-KLICKS WEBSITE-BESUCHER ZUSÄTZLICH
Starter $495 20.000 pro Monat 200.000 pro Monat Revenue Share, Satz nicht veröffentlicht
Growth $1,495 100.000 pro Monat 1.000.000 pro Monat Revenue Share, Satz nicht veröffentlicht
Enterprise $2,495 250.000 pro Monat 5.000.000 pro Monat Revenue Share, Satz nicht veröffentlicht

Starter-Plan

$495 pro Monat plus Revenue Share. Der Plan beinhaltet:

  • 20.000 Affiliate-Klicks pro Monat
  • 200.000 Website-Besucher pro Monat
  • 5 Affiliate-Auszahlungsverträge
  • 5 benutzerdefinierte Personalisierungsattribute
  • Nur E-Mail-Support

Growth-Plan

$1,495 pro Monat plus Revenue Share. Der Plan bietet zusätzlich:

  • 100.000 Affiliate-Klicks pro Monat
  • 1.000.000 Website-Besucher pro Monat
  • 10 Affiliate-Auszahlungsverträge
  • Support per E-Mail, Zoom und Slack

Enterprise-Plan

$2,495 pro Monat plus Revenue Share. Das Tier bietet zusätzlich:

  • 250.000 Affiliate-Klicks pro Monat
  • 5.000.000 Website-Besucher pro Monat
  • Unbegrenzte Affiliate-Auszahlungsverträge
  • Unbegrenzte benutzerdefinierte Personalisierungsattribute
  • Einen dedizierten Account Manager

Add-On-Module

Drei Funktionen liegen außerhalb des Plan-Preises und werden separat verkauft: Affiliate-Akquise, Influencer-Discovery und Offer-Syndication. Falls Partnergewinnung das eigentliche Problem ist und nicht die Konvertierung derer, die du bereits hast, kalkuliere diese Posten separat ein, oder wickle die Akquise woanders ab und nutze das Tool rein für die Konvertierung. Die Wirtschaftlichkeit von Creator-Buchungen sieht ganz anders aus, wenn Discovery eine separate Position darstellt.

Der Revenue Share, den keiner nennt

Performance RevShare ist in allen drei Plänen enthalten, der Prozentsatz wird aber nirgends veröffentlicht. Das macht die monatliche Gebühr zur Untergrenze, nicht zum Preis, und bedeutet: Je besser dein Programm läuft, desto mehr zahlst du über den aufgedruckten Preis hinaus.

Prinzipiell ist das kein unfaires Modell, da die Kosten mit den Ergebnissen korrelieren. Damit wird aber eine Budgetplanung unmöglich, bis du die Zahl kennst. Lass dir den Satz schriftlich geben, kläre ab, ob er auf Umsatz oder auf Provisionen angewendet wird, und frag, ob es eine Obergrenze gibt. Ohne diese Ziffer bedeuten die Plan-Preise nicht viel.

Das tatsächliche Kosten pro Klick

Teile die Gebühr durch das Klick-Kontingent und das Bild wird besser, je höher du aufsteigst. Starter kostet ungefähr 2,5 Cent pro Affiliate-Klick, Growth etwa 1,5 Cent, Enterprise etwa 1 Cent.

Das ist ungewöhnlich und arbeitet zu deinem Vorteil. Die meisten Plattformen in dieser Kategorie werden proportional teurer, je größer du wirst. Hier ist der Schritt von Growth zu Enterprise besser als die erste Steigerung, weil die gleichen zusätzlichen $1.000 pro Monat 150.000 mehr Klicks, unbegrenzte Auszahlungsverträge, unbegrenzte Attribute und einen Account Manager bringen, während der erste Schritt deutlich weniger bringt.

Die zwei Limits, die deinen Plan entscheiden

Personalisierungs-Attribute sind bei Starter auf fünf begrenzt und bei Growth ebenfalls auf fünf. Dreimal mehr zu bezahlen bringt keine zusätzlichen Attribute, und Attribute sind das, was die Personalisierung funktioniert lässt. Unbegrenzt gibt es erst ab $2,495.

Das Website-Besucher-Limit ist das, das Menschen überrascht. Es zählt Traffic deiner ganzen Website, nicht nur Traffic von Partnern. Ein Brand mit 250.000 Sessions pro Monat wird auf den $1,495-Plan gezwungen, selbst wenn sein Affiliate-Programm nur 2.000 Klicks sendet – dein bestehendes Traffic kann die Rechnung also verdreifachen, bevor ein einziger Partner etwas beiträgt. Schau dir diese Zahl zuerst an, denn sie bestimmt häufiger deinen Plan als das Programm selbst.

Inflektion Bewertungen

Keine verifizierten Ratings. Inflektion hat keine aussagekräftige Bewertungspräsenz auf den großen Software-Review-Plattformen, es gibt also keine Punktzahl zu zitieren und keinen unabhängigen Bericht über Zuverlässigkeit, Tracking-Genauigkeit oder Support-Qualität.

Was sich aber verifizieren lässt, ist die Kundenliste. Oura Ring, Muse, Power Plate, Powerdot, Mara Labs und The DNA Company werden öffentlich genannt, und das sind die Art von höherpreisigen, überlegten Kaufentscheidungen, bei denen Landing-Page-Qualität echte Umsatzeffekte hat. Der Gründer ist auch eine sichtbare Figur im Performance Marketing und keine anonyme Plattform.

Das lässt Sie dennoch ohne unabhängige Nachweise bei den Dingen, die in dieser Kategorie schiefgehen – Tracking-Lücken, Attributionsdispute und langsamer Support. Fordern Sie eine Referenz an, die ein Programm ähnlicher Größe wie Ihres durchführt, und befragen Sie diese Referenz gezielt zur Revenue-Share und ob sich diese seit der Unterzeichnung geändert hat.

Integrationen

Die Integrationsoberfläche ist hier die stärkste Seite des Produkts und sie ist ordnungsgemäß dokumentiert:

  • Shopify: Dokumentiertes Click- und Conversion-Tracking, einschließlich Server-zu-Server-Postbacks für Zuverlässigkeit.
  • WooCommerce und BigCommerce: Beide direkt unterstützt, zusammen mit WordPress für Content-Seiten.
  • Klaviyo: E-Mail-Attribution wird durch einen Listener auf Ihren Anmeldeformularen erfasst und an den Partner zurückgebunden.
  • HubSpot: Partner- und Kundendaten werden in das CRM synchronisiert, damit Brands neben E-Commerce auch eine Sales-Motion durchführen können.
  • Rockerbox: Multi-Touch-Attribution, sodass Partner-Aktivität gegen Ihre anderen Kanäle bewertet werden kann, statt isoliert.

Segment und Google Tag Manager werden ebenfalls unterstützt, und Webhooks sowie eine API decken wiederkehrende Bestellungen und alles Benutzerdefinierte ab. Für eine Plattform zu diesem Preis ist das eine wirklich breite Integrationsfläche.

Vorteile von Inflektion

Eine Landingpage pro Partner

Alle Partner-Zielgruppen auf die gleiche generische Seite zu schicken, verschenkt das Vertrauen, das der Creator gerade aufgebaut hat. Eine co-branded Funnel pro Partner zu generieren, die ohne Developer bearbeitet werden kann, ist eine echte Antwort darauf und nur wenige Plattformen in dieser Preisklasse versuchen das.

Kosten sinken mit Ihrem Wachstum

Ihre Kosten pro Affiliate-Klick fallen von etwa 2,5 Cent auf etwa 1 Cent zwischen dem ersten und dem letzten Plan. Die meisten Tools in dieser Kategorie berechnen proportional mehr, wenn das Volumen steigt – das ist also ein seltenes Modell, das Skalierung belohnt statt sie zu bestrafen.

Tracking, das Browser-Datenschutz übersteht

First-Party-Cookies, Server-zu-Server-Postbacks und Webhook-basierte Erfassung wiederkehrender Bestellungen sind die richtigen Antworten für ein Web ohne Third-Party-Cookies. Subscription-Brands sollten das besonders interessieren, weil Renewals sind wo naives Tracking die meisten Einnahmen kostet.

Nachteile von Inflektion

Der veröffentlichte Preis ist nicht der Preis

Das ist das Hauptproblem. Eine Revenue-Share kommt auf jeden Plan an und der Satz steht nirgends, also ist die monatliche Angabe nur der Anfangspunkt. Sie können Ihre Cost-per-Acquisition nicht durchrechnen, Sie können das nicht gegen eine Flat-Fee-Plattform vergleichen, und je besser Ihr Programm läuft, desto größer wird der nicht veröffentlichte Teil der Rechnung.

Ihr Website-Traffic bestimmt Ihren Plan

Das Besucher-Limit zählt die gesamte Website, nicht nur Partner-Traffic. Eine Brand mit gesundem organischen und bezahlten Traffic kann von $495 auf $1,495 pro Monat hochgestuft werden, während sie ein kleines Partner-Programm betreibt – das heißt, Sie zahlen für Scale, die Sie nicht im Channel nutzen, für den Sie das Tool gekauft haben.

Personalisierung skaliert nicht bis zur Top

Fünf Personalisierungsattribute bei Starter und fünf bei Growth ist die gleiche Zahl für dreifaches Geld. Auszahlungsverträge gehen nur von fünf auf zehn über diese Stufe, also wenn Sie unterschiedliche Provisionsstrukturen für verschiedene Partner-Tiers wollen, wird es schnell eng. Das Feature, auf dem die Plattform aufbaut, ist faktisch rationiert bis $2,495.

Es verwaltet Partner, nicht das gesamte Programm

Tracking, Funnels, Auszahlungen und Compliance sind gut abgedeckt. Product Seeding nicht, und es gibt keinen Gifting- und Seeding-Workflow, keine Vertragsverwaltung und keine Content-Bibliothek zum Wiederverwenden von Creator-Inhalten. Discovery und Recruitment sind Add-on-Module statt Teil der Plattform, also ein volles Creator-Programm braucht mehr als das.

Blog Image
Jeder misst Klicks, weil Klicks leicht zu zählen sind. Die entscheidende Frage ist, was nach dem Klick passiert – und die meisten Marken schauen sich das gar nicht an.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack

Lohnt sich Inflektion?

Wenn Sie bereits Partner haben, die Traffic schicken, spricht vieles dafür. Eine Co-Branded-Page pro Partner ist ein echter Conversion-Hebel, der Tracking-Stack ist für aktuelle Browser-Bedingungen richtig aufgebaut, die Integrationsliste ist umfangreich, und der Cost per Click sinkt mit der Skalierung. Bei einer Marke mit längerer Kaufentscheidung decken schon wenige Prozentpunkte Conversion-Steigerung die $495 pro Monat locker ab.

Die Bedenken betreffen alles, was man nicht sieht oder nicht erreicht. Die Revenue Share ist nicht veröffentlicht, eigener Website-Traffic kann zu einem Upgrade zwingen, die Personalisierungs-Limits bleiben in den mittleren Tarifen gleich, und es gibt keine unabhängigen Bewertungen zum Vergleich. Lassen Sie sich die Revenue Share schriftlich zusichern, bevor Sie weitermachen.

Marken, die Partnership-Tools mit vollständigen Creator-Plattformen vergleichen, berücksichtigen in der Regel folgendes:

  • Influencer Hero: Veröffentlicht jeden Preis transparent: $649, $1.049 und $2.490 pro Monat nach Outreach-Volumen, nimmt keine Gebühr vom Creator-Budget, und bietet Influencer-Discovery, Outreach, Gifting, Application Pages, Storefronts und Creator-Auszahlungen zu 0,1 bis 0,4 % als Leistung statt als separate Module.
  • Afluencer: Löst die Supply-Seite, die Inflektion separat verkauft – Creators bewerben sich auf Ihre Campaign-Listings – und zielt direkt auf Marken ab, die Micro-Influencer finden möchten, ohne einen aufwändigen Search-Prozess.
  • Impact.com: Enterprise-Partnership-Management mit Verträgen, automatisierten Auszahlungen und großem Partner-Marketplace. Für eine Marke, die Affiliates, Publisher und Agenturen im großen Maßstab betreibt, lohnt sich das Gespräch.
  • Refersion: Unkompliziertes Affiliate-Tracking mit schnellem Shopify-Setup und übersichtlicher Provisionsverwaltung. Wenn Sie ein Programm diese Woche ohne Sales-Prozess live nehmen möchten, ist das die bessere Wahl.
  • Everflow: Tiefe Partner-Analytics mit granularem Tracking über Channels und Placements. Für ein Performance-Team, das Ergebnisse nach jeder möglichen Variable aufschlüsseln möchte, ergibt das mehr Sinn.

Fazit

Inflektion löst ein echtes Problem, das die meisten Affiliate-Tools ignorieren: was auf der Seite passiert, nachdem jemand auf einen Partner-Link klickt. Bei einem kleinen Programm auf einer traffic-starken Website ist der Entry-Plan unbequem, weil Ihre eigenen Besucher Sie hochstufen, bevor Ihre Partner es tun. Mit wachsendem Programm dreht sich die Rechnung zu Ihren Gunsten, da der Cost per Click bei jedem Schritt fällt und im Top-Tier die Personalisierung endlich nicht mehr rationiert wird. Die Variable, die mit der Skalierung nicht besser wird, ist die Revenue Share, die genau im Maße Ihres Programmerfolgs wächst. Klären Sie diese Zahl zuerst ab, und wenn sie höher ausfällt als erwartet, sollten Sie sich die Inflektion-Alternativen mit transparenter Festpreisgestaltung genauer ansehen.

Blog Image
FAQ
Was kostet Inflektion?
Die Pläne sind mit $495, $1.495 und $2.495 pro Monat veröffentlicht, jeweils mit einem zusätzlichen Performance-Umsatzanteil. Es gibt keinen Langzeitvertrag, und Affiliate-Recruiting, Influencer-Entdeckung und Angebotssyndikation werden als separate Add-on-Module verkauft.
Was ist der Umsatzanteil?
Der Prozentsatz ist nirgendwo veröffentlicht. Er gilt für alle Pläne, daher ist die monatliche Gebühr eher ein Minimum als Ihre Gesamtkosten. Fragen Sie schriftlich nach dem Satz, ob er auf Umsatz oder Provision angewendet wird, und ob er begrenzt ist.
Was sind die Plan-Limits?
Starter ermöglicht 20.000 Affiliate-Klicks und 200.000 Website-Besucher pro Monat, Growth ermöglicht 100.000 und 1.000.000, und Enterprise ermöglicht 250.000 und 5.000.000. Die Besucherobergrenze zählt den gesamten Traffic auf Ihrer Website, nicht nur Partner-Traffic.
Funktioniert Inflektion mit Shopify?
Ja. Shopify, WooCommerce, BigCommerce und WordPress sind alle dokumentiert, ebenso wie Klaviyo, HubSpot, Segment, Google Tag Manager und Rockerbox. Das Tracking nutzt eine JavaScript-Bibliothek, Server-zu-Server-Postbacks und First-Party-Cookies.
Wie unterscheidet es sich von einer normalen Affiliate-Plattform?
Die meisten Affiliate-Tools verfolgen den Klick und senden alle auf die gleiche Seite. Inflektion generiert für jeden Partner eine Co-Branding-Landingpage, die auf den Creator und sein Publikum zugeschnitten ist. Hier liegt der Anspruch auf höhere Konversionsraten begründet.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.