10 beste StarNgage-Alternativen für Influencer Marketing
StarNgage ist kostenlos zu beitreten, nimmt aber 10 % bis 30 % der Kampagnenausgaben plus 20 % Kreatörprovision. Vergleichen Sie 10 Alternativen bei Gebühren, Verträgen und Auszahlungen.
10 beste StarNgage Alternativen für Influencer Marketing
StarNgage berechnet Ihnen nichts zum Ansehen. Die Anmeldung ist kostenlos, das Durchsuchen des Marktplatzes ist kostenlos, und Geld fließt nur, wenn eine Kampagne läuft. An diesem Punkt sammeln sich die Gebühren. Selbstbedienungskampagnen unterliegen einer Gebühr von 10%, die verwaltete VIP-Route kostet 30%, und StarNgage behält 20% Provision von dem, was der Creator erhält, sodass eine Zusammenarbeit im Wert von 100 $ mit 120 $ berechnet wird, bevor die Plattformgebühr hinzukommt. Diese Regelung ist großzügig, wenn eine Marke drei Creator testet, wird aber bestrafend, sobald das Budget real ist – genau der Punkt, an dem die meisten Teams mit etwas anderem rechnen.
Der Vergleich unten umfasst Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers und Lefty.
Wichtige Kriterien für die Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung der wesentlichen Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.
Kundenrezensionen & Zufriedenheit
Analyse von Benutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen, mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Bewertung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise bei verschiedenen Anwendungsfällen kurz kommt.
Integrationen
Bewertung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), die hervorheben, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
StarNgage Übersicht
StarNgage läuft seit 2015 als Marktplatz, und die Marktplatzform erklärt fast alles daran. Marken posten eine Kampagne, Creator aus einem Index mit über fünf Millionen Profilen bewerben sich oder werden eingeladen, und StarNgage sitzt in der Mitte und hält das Geld treuhänderisch, bis die Arbeit erledigt ist. Die Reichweite umfasst Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und Threads, mit einer Influencer-Datenbank, die Zielgruppendaten, Engagement-Benchmarks und eine Überprüfung auf gefälschte Follower anzeigt, bevor Sie das Budget festlegen. Die Analytics haben echte Geschichte hinter sich, da das Unternehmen seit Jahren Kategoriepreiskarten und Engagement-Benchmarks aus seinen eigenen Kampagnendaten veröffentlicht, und der Kampagnen-Builder ist wirklich schnell. Was es nicht ist, ist ein System of Record für ein reifes Programm, und das Gebührenmodell ist der Grund, warum eine wachsende Marke die Migration irgendwann einkalkuliert.
Wichtigste Funktionen
Marktplatz-Kampagnen: Posten Sie eine Anfrage, sammeln Sie Bewerbungen und genehmigen Sie Creator, wobei Mittel treuhänderisch gehalten werden, bis Liefergegenstände eintreffen.
Creator-Suche und Analytics: Filtern Sie einen Index mit fünf Millionen Profilen nach Zielgruppendaten, Engagement und Kategorie, mit Machine-Learning-Inhaltsanalyse hinter den Zahlen.
Checker für gefälschte Follower: Überprüft ein Konto auf unechtes Publikum, bevor eine Zusammenarbeit genehmigt wird.
Preiskarten-Benchmarks: Kategorieebenen-Preisgestaltung und Engagement-Baselines aus der eigenen Kampagnengeschichte der Plattform.
Live-Chat und Affiliate-Kampagnen: Direktes Marken-zu-Creator-Messaging auf der Plattform, plus umsatzgesteuerte Zusammenarbeit, die über eine Shopify-App nachverfolgbar ist.
Preisgestaltung
Anmeldung: Kostenlos für Marken und Agenturen, ohne Gebühren zum Durchsuchen des Marktplatzes
Selbstbedienungskampagnen: Gebühr von 10% auf das Kampagnenbudget
VIP verwalteter Service: Servicegebühr von 30%, die Strategie, Talentauswahl und Ausführung abdeckt
Creator-Provision: StarNgage behält 20% der Creator-Zahlung ein, sodass eine Zusammenarbeit im Wert von 100 $ die Marke 120 $ kostet
Abonnement-Stufen: Basic, Business und Agency, unterscheiden sich nach Einladungsguthaben, Mindestlaufzeit ein Monat mit jederzeit möglicher Kündigung
``````html
Die Abonnementgebühren sind die Lücke. StarNgage benennt die drei Self-Service-Stufen und erklärt, dass sie sich durch Einladungsgutschriften unterscheiden, veröffentlicht aber nicht, was sie auf der aktuellen Website kosten. Eine ältere Planseite listet noch immer einmalige Zahlungen von $100 und $400 neben einer $490-Option pro Jahr auf, die nicht zu diesen Stufen passt. Budgetierung bedeutet nachzufragen. Was klar veröffentlicht wird, ist die Prozentschicht, und das ist der Teil, der mit Ihnen skaliert.
Bewertungen
4.6/5.0 (G2, 20 Bewertungen). Die Bewertung ist gut und die Kommentare zur Geschwindigkeit der Vorauswahl sind konsistent, aber zwanzig Bewertungen sind eine dünne Grundlage für eine Plattform, die seit einem Jahrzehnt im Geschäft tätig ist, und es gibt keine zweite Auflistung mit aussagekräftigem Volumen, um sie zu überprüfen.
Integrationen
Shopify: Commerce Intelligence plus eine veröffentlichte Affiliate-App zur Verfolgung von Creator-gestützten Verkäufen.
Instagram: Das primäre Netzwerk für Discovery, Analytics und Kampagnenbereitstellung.
TikTok und YouTube: Creator-Kontoverbindungen mit Profilmetriken und Kampagnen-Reporting.
Facebook und Threads: Zusätzliche Profilabdeckung für Marken, die über die zwei Hauptnetzwerke hinaus tätig sind.
iOS und Android Apps: Kampagnen- und Creator-Management von mobilen Geräten für beide Seiten des Marktplatzes.
Die Oberfläche endet dort. E-Commerce bedeutet Shopify und nichts anderes, es gibt keine veröffentlichte Zapier-App, keine Slack-Verbindung und keine E-Mail-Plattform-Synchronisierung, daher wird alles, was der Marktplatz nicht selbst tut, manuell bearbeitet.
Vorteile
Nichts zu zahlen, bevor eine Kampagne läuft: Es ist kein Abonnement erforderlich, um sich anzumelden, zu suchen oder eine Anfrage zu posten, was einen ersten Test wirklich kostengünstig macht.
Treuhand schützt beide Seiten: Gelder werden auf der Plattform gehalten, bis Liefergegenstände genehmigt werden, was den unangenehmen Teil der Zahlung an einen unbekannten Creator entfernt.
Benchmarks, gegen die Sie Preise festlegen können: Kategoriegebührenlisten und Engagement-Baselines geben einer Marke eine verteidigbare Startnummer in einer Verhandlung.
Häufige Nachteile von StarNgage
Die Gebühr wächst mit dem Programm
Zehn Prozent beim Self-Service, dreißig bei Managed, und eine zwanzigprozentige Provision, die von Creator-Zahlungen abgezogen wird. Geben Sie $5.000 mit Creators aus und die Vereinbarung kostet deutlich mehr als ein pauschales Abonnement, das dasselbe bei $50.000 berechnet.
Abonnement-Stufen ohne veröffentlichte Preise
Basic, Business und Agency sind benannt und durch Einladungsgutschriften beschrieben, aber keine Zahl erscheint auf der aktuellen Website und eine ältere Planseite widerspricht ihnen. Ein Käufer kann die Gesamtkosten ohne ein Verkaufsgespräch nicht modellieren.
Grenzüberschreitende Zahlungen sind der schwache Punkt
Die konsistenteste Kritik von Rezensenten ist Währungsumrechnung und internationale Zahlungsabwicklung, was ein unangenehmer Fehler in einem Marktplatz ist, dessen Creator-Angebot von Natur aus global ist.
Kampagnen werden nach der Veröffentlichung gesperrt
Rezensenten berichten, dass sie eine Kampagne nach ihrer Veröffentlichung nicht bearbeiten können, daher muss eine Anfrage, die eine Korrektur benötigt, neu erstellt werden. Demografische Daten auf Profilebene sind auch an einigen Stellen unvollständig, was die Überprüfung verlangsamt.
Upfluence bietet eine lizenzierte Plattform auf Jahresbasis an – das Gegenteil eines Marktplatzes – ohne Provisionsanteil von dem, was Creator verdienen. Der Kernmarkt sind E-Commerce-Marken und die sie bedienenden Agenturen. Die Plattform ist vor allem bekannt für ihre Fähigkeit, die eigenen Kundendaten eines Shops zu lesen und Käufer zu identifizieren, die bereits über ein Publikum verfügen. Eine KI-Ebene namens Jaice erstreckt sich nun über Discovery, Outreach und Reporting.
Wichtigste Funktionen
Publikumorientierte Suche: Durchsuchen Sie einen großen Creator-Index nach Demografie und Leistung, nicht nur nach Kategorie.
Live-Kundenabgleich: Scannt verbundene Shop-Daten und kennzeichnet vorhandene Käufer mit einer Reichweite, die aktiviert werden kann.
Jaice KI-Assistent: Erstellt Outreach-Texte, schlägt Creator-Matches vor und fasst die Kampagnenleistung in der Anwendung zusammen.
Creator-Zahlungen: Upfluence Pay verarbeitet Creator-Honorare weltweit und bindet diese an verfolgbare Ergebnisse.
Kampagnen-Workflow: Briefs, Genehmigungen und Lieferverfolgung für viele Creator gleichzeitig verwaltet.
Preisgestaltung
Nach Angebot, ohne veröffentlichte Zahlen. Die Kosten variieren je nach Modul, Teamgröße und Programm-Volumen mit zwölf Monaten Mindestlaufzeit, ohne Setup-Gebühr und ohne Verkaufsanteil. Vendr-Beschaffungsdaten aus 2025 legen den medianen Jahresvertrag bei etwa 15.000 USD fest, mit einer Spanne von ungefähr 9.300 bis 27.000 USD.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen) und 4,4/5,0 (Capterra, 44 Bewertungen)
Vorteile
Keine Provisionen vom Creator-Budget: Der Vertrag ist die Gebühr, daher wird das Skalieren von Kooperationen nicht den Plattformanteil erhöhen.
Findet Creator in Ihrer Kundenliste: Der Shop-Datenabgleich identifiziert Partner, die ein Marktplatz-Anwendungsfluss nie erreichen würde.
Fast 200 Bewertungen zum Lesen: Ein viel größeres unabhängiges Sample als eine Auflistung mit zwanzig Bewertungen.
Nachteile
Zwölfmonatige Bindung: Eine jährliche Untergrenze für eine Plattform, die Sie einmal nutzen und wieder verlassen können.
Keine Zahlen ohne Nachfrage: Die Preisgestaltung wird nur per Angebot angeboten, daher ist der erste Schritt ein Vertriebsgespräch.
Starre Kampagnenbearbeitung: Sobald eine Kampagne läuft, kann sie nicht mehr geändert werden, und ein unvollendetes Setup muss neu gestartet werden.
Integrationen
Shopify:
``````html
Pulls order and product data in so commissions calculate against real sales.
Klaviyo: Pushes creator segments into existing email flows without a manual export.
Amazon Attribution: Ties creator-driven traffic to Amazon orders, which marketplace reporting cannot see at all.
WooCommerce and BigCommerce: Brings the same order-level tracking to non-Shopify storefronts.
Zapier: Hands campaign events to the rest of the stack rather than leaving them in the platform.
StarNgage vs Upfluence
This is a percentage against a licence. StarNgage costs nothing until a campaign runs and then takes a slice of every payment; Upfluence costs roughly $15,000 a year whether you run three collaborations or three hundred, and takes nothing from creators.
The crossover is easy to model and worth modelling. A brand paying creators $3,000 a month is handing over a few thousand dollars a year in fees and should stay where it is. A brand paying creators $30,000 a month is past the line, and it also gets store-record prospecting and native payouts that the marketplace has no answer for.
Influencer Hero
Where StarNgage prices as a share of what you spend, Influencer Hero prices on outreach volume and publishes the figures. It runs discovery, outreach, CRM, gifting, UGC, affiliate tracking and creator payouts across Instagram, TikTok and YouTube, and it is built for D2C and eCommerce teams that want the whole program under one login rather than a marketplace plus four other tools.
Schlüsselfunktionen
Gefilterte Creator-Suche: Mehr als zwanzig Filter über Instagram, TikTok und YouTube hinweg, die Standort, Zielgruppenzusammensetzung, Interessen, Engagement und Follower-Qualität abdecken.
Authentizitätsprüfung: Fake-Follower- und Betrugsprüfungen werden durchgeführt, bevor ein Budget für einen Creator zugewiesen wird.
Chrome-Erweiterung: Ruft Live-Statistiken beim Durchsuchen eines Profils ab und importiert diesen Creator mit einem Klick in eine Campaign.
Automatisierte Outreach: Massen- und Einzelperson-E-Mails mit KI-entworfenen Antworten und Follow-ups, plus Instagram DM und WhatsApp, die im selben Posteingang ankommen.
Auszahlungs- und Rechnungsautomatisierung: Massen- und geplante Creator-Zahlungen bei 0,1 % bis 0,4 % per Bankeinzug, mit Rechnungsanfragen und Genehmigungen für jede.
Coupon-Leakage-Prävention: KI überwacht Coupon-Websites und Deal-Foren auf durchgesickerte Codes, rotiert den betroffenen Code und benachrichtigt den Creator.
Multi-Plattform-Commerce: Nativ Shopify und WooCommerce, mit Script-basiertem Tracking für Magento und benutzerdefinierte Builds.
Preise
Standard: $649/Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
Pro: $1.049/Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
Business: $2.490/Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preise
Quartalsabrechnung spart 20 % und Jahresabrechnung spart 30 %. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra). Das Volumen dort ist bescheiden, lesen Sie es also eher als richtungsweisend als als großes Beispiel.
Vorteile
Kein Prozentsatz der Creator-Ausgaben: Das Abonnement ist die gesamten Kosten, und nichts wird von dem abgezogen, was ein Creator bezahlt erhält.
Jede Stufe ist auf der Website: Drei veröffentlichte Preise mit vierteljährlichen und jährlichen Rabatten, im Gegensatz zu Stufen, die benannt, aber nicht bepreist sind.
Entwickelt für die Bezahlung von Creators im Ausland: Massen- und geplante Bankeinzahlungen bei 0,1 % bis 0,4 % mit angehängtem Rechnungswesen, ziemlich direkt auf das grenzüberschreitende Problem ausgerichtet.
Nachteile
Keine kostenlose Testversion: Die Bewertung erfolgt durch eine Demo, anstatt ein Konto zu eröffnen und eine Campaign durchzuführen.
Der Einstiegspreis ist ein echter Schritt: $649 pro Monat im Vergleich zu einem Marketplace, das kostenlos beigetreten werden kann, ist eine ernsthafte Änderung der Verpflichtung.
Mehr Produkt zum Lernen:
```
Die Oberfläche ist größer, daher dauert das Onboarding länger als bei einem Campaign Builder.
Integrationen
Shopify: Verwaltet Geschenkbestellungen von Anfang bis Ende und bucht Affiliate-Einnahmen dem richtigen Creator zu.
WooCommerce: Gibt WordPress-Storefronts denselben Seeding- und Attributionspfad.
Klaviyo: Hält Creator- und Kundenlisten mit E-Mail-Programmen synchron.
DocuSign: Vereinbarungen werden unterzeichnet und gegen das Geschäft archiviert, anstatt auf einem gemeinsamen Laufwerk zu liegen.
Slack und Zapier: Benachrichtigungen landen in Team-Kanälen, und Zapier öffnet mehr als 8.000 weitere Verbindungen.
StarNgage vs Influencer Hero
Der Hauptunterschied liegt im Preismodell und in der Art und Weise, wie Sie Kampagnen durchführen. StarNgage ist um einen Creator-Marktplatz aufgebaut, wobei Marken eine 10%-ige Servicegebühr auf erfolgreiche Self-Service-Kampagnen zahlen, während Influencer Hero ein fixes Abonnement ab $649 pro Monat nutzt.
Die größere Unterscheidung liegt im Workflow. StarNgage eignet sich gut zum Starten einzelner Kampagnen, zum Finden von Creators über seinen Marktplatz und zur Verwaltung von Genehmigungen und Zahlungen an einem Ort. Influencer Hero ist eher um die laufende Creator-Verwaltung herum konzipiert, mit Influencer CRM, Outreach-Automatisierung, Zahlungen, Kampagnenberichte und Beziehungsverwaltung. Für Marken, die ein konsistentes Influencer-Programm statt gelegentlicher Kampagnen durchführen, kommt die Wahl darauf an, ob Sie einen Creator-Marktplatz oder ein System zur Verwaltung der Beziehungen und Operationen hinter einem wachsenden Roster benötigen.
Afluencer
Afluencer löst das gleiche Problem wie StarNgage – Creator-Angebot – zu einem niedrigeren und vorhersehbareren Preis. Marken veröffentlichen Zusammenarbeitungsangebote und verifizierte Creators bewerben sich, über Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X, und die Nutzerbasis neigt zu Shopify-Händlern und kleineren D2C-Marken, die Gifting- und Affiliate-Deals durchführen.
Hauptfunktionen
Eingehende Bewerbungen: Creators kommen zu einem veröffentlichten Angebot, statt einzeln Profile nachzuverfolgen.
Verifiziertes Opt-in-Netzwerk: Jeder Creator ist ein registrierter Benutzer, der sich aufgelistet werden wollte, mit überprüften Profilen statt gescrapten.
CreatorGPT-Vorauswahl: KI ordnet Bewerber nach den angegebenen Kriterien der Marke, bevor ein Mensch sie liest.
Direkte Einladungen: Gestaffelte Credits zum Erreichen von Creators, die sich nicht beworben haben.
Zahlungen und Gifting: Creator-Zahlungen, Versände und Rabattcodes werden in-platform verwaltet, mit kostenlosem Micro-Influencer-Sourcing vor der Verpflichtung.
Preisgestaltung
Ab $49 pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr Outreach-Volumen und Creator-seitige Pläne, die separat bepreist werden. Eine kostenlose Testversion läuft über die Shopify-Angebote, obwohl der Einstiegsplan kostenpflichtig ist.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher ist er nicht direkt vergleichbar mit Brand-Seite-Bewertungen anderswo.
Vorteile
Flache $49 statt Prozentsatz: Die Kosten ändern sich nicht, wenn sich die Kampagnenausgaben ändern, was der strukturelle Unterschied ist, der hier wichtig ist.
Bewerbungen ohne zusätzliche Gebühr: Creator-Angebot ist in dem Abonnement enthalten, nicht pro Zusammenarbeit berechnet.
Hunderte von Bewertungen zum Überprüfen: Eine viel tiefere Wissensbasis als zwanzig Angebote, selbst unter Berücksichtigung der Creator-Schiefe.
Nachteile
Angebote leben oder sterben beim Offer: Eine schwache Zusammenarbeit zieht schwache Bewerber an, und Rezensenten berichten über unbeantwortete Einladungen.
Leichtere Analytics: Nichts vergleichbar mit Kategorie-Rate-Cards oder maschinellem Lernen für Inhaltsanalyse.
Regionale Tiefe: Am stärksten in den USA, mit Lücken in MENA, dem UK und Lateinamerika.
Integrationen
Shopify: Verbindet die Storefront, sodass Codes, Referrals und Creator-Bestellungen automatisch nachverfolgt werden.
BigCommerce:
Die gleiche Verbindung für Händler, die nicht auf Shopify sind.
Klaviyo: Verschiebt Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen, ohne eine manuelle Listenerstellung durchzuführen.
DocuSign: Zusammenarbeitsvereinbarungen werden im Workflow unterzeichnet.
Slack: Neue Bewerbungen erscheinen in einem Team-Kanal statt in einem Posteingang.
StarNgage vs Afluencer
Beide sind Marktplätze, daher kommt es bei dem Vergleich auf Kostenstruktur und Reichweite an. Afluencer kostet pauschal 49 $ pro Monat ohne Prozentsatz für Zusammenarbeit; StarNgage kostet anfangs nichts und nimmt dann 10 % bis 30 % plus eine Creator-seitige Provision, was den Vorteil umkehrt, sobald die Ausgaben erheblich sind.
StarNgage behält zwei Dinge, die Afluencer nicht erreicht: einen viel größeren Index mit Rate-Card-Benchmarking und Treuhänder-Schutz bei Zahlungen. Für eine Marke, die gelegentliche Zusammenarbeit in südostasiatischen Märkten durchführt, hat diese Kombination einen echten Wert. Für eine US- oder europäische Marke, die ein regelmäßiges Gifting-Programm durchführt, ist die Zahlung eines pauschalen Betrags von 49 $ einfach der günstigere Weg, um einen vergleichbaren Pool zu erreichen.
Aspire
Aspire, ehemals AspireIQ, behandelt Influencer, Markenbotschafter, Affiliate und Product Seeding als ein Programm unter einem Word-of-Mouth-Commerce-Banner. Seine Kunden sind Mid-Market- und Enterprise-E-Commerce-Marken, mit Samsung, Keurig und HelloFresh öffentlich benannt, und das Unternehmen meldet mehr als 100 Millionen US-Dollar, die über die Plattform an Creator ausgezahlt wurden.
Hauptfunktionen
Creator-Suche über Typen: Eine Suche, die Influencer, Botschafter und Affiliates auf eine beliebige KriterienMischung abdeckt.
Inbound-Marktplatz: Creator bewerben sich direkt für Ihre Kampagnen, was den Sourcing-Schritt vollständig eliminiert.
Workflow-Automatisierung: Kampagnenstufen, Briefings und Liefergegenstände werden in einem CRM nachverfolgt, das die Marke konfiguriert.
Promo-Code- und Link-Zuordnung: Umsatz zurück zum einzelnen Creator, der ihn generiert hat, nachverfolgbar.
Verwaltung von Inhaltsrechten: Nutzungsbedingungen werden mit dem Asset ausgehandelt und gespeichert, nicht per E-Mail vereinbart.
Preisgestaltung
Keine veröffentlichte Preisgestaltung. Die Preis-URL gibt einen 404 zurück und die Planseite ist ein Demo-Formular. Vendr-Beschaffungsdaten für 2025 platzieren den mittleren Jahresvertrag bei ungefähr 15.600 US-Dollar, mit einer Spanne von etwa 11.100 US-Dollar bis 36.600 US-Dollar.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen). Das Capterra-Eintrag zeigt 3,5/5,0 von 6 Bewertungen, zu kleine Stichprobe zum Gewichten.
Vorteile
Langzeitprogramme sind nativ: Botschafter-Tiers und laufende Affiliate-Beziehungen sind eingebaut, während ein Marktplatz um einmalige Zusammenarbeit organisiert ist.
Rechte werden beim Abschluss der Vereinbarung bearbeitet: Lizenzierungsbedingungen sitzen beim Inhalt, was wichtig ist, sobald Creator-Assets in bezahlten Medien laufen.
Zuordnung bis zum Creator: Codes und Links ordnen Umsätze Einzelpersonen zu, anstatt zu einem Kampagnentotal.
Nachteile
Veraltete Benutzeroberfläche: Reviewer beschreiben die Plattform als langsam mit veralttem Aussehen.
Kontoverbindung fehlgeschlagen: Instagram- und TikTok-Verbindungen unterbrechen oft genug, um das Creator-Onboarding zu verlangsamen.
Enterprise-Verpflichtung: Ungefähr 15.600 US-Dollar pro Jahr ohne veröffentlichte Zahl und ohne Test, gegen eine Plattform, die kostenlos zu öffnen ist.
Integrationen
Shopify: Führt Seeding-Bestellungen durch und ordnet Affiliate-Umsätze zurück zu Kampagnen.
Klaviyo: Stimmt Creator- und Kundensegmente über E-Mail- und Kampagnendaten ab.
Impact, CJ und ShareASale: Steckt bestehende Affiliate-Netzwerke in Creator-Programme.
Meta, TikTok und Pinterest: Offizielle Plattformverbindungen hinter Kampagnen- und Profilberichten.
Gmail und Outlook: Creator-Threads bleiben auf der Plattform, anstatt im persönlichen Posteingang.
StarNgage vs Aspire
Diese sitzen an gegenüberliegenden Enden der Programmreife. StarNgage ist der günstigste Weg, um eine Handvoll Zusammenarbeiten zu kaufen; Aspire ist das, was eine Marke lizenziert, wenn Creator-Beziehungen laufend geworden sind und Botschafter-Tiers, Lizenzierung und Umsatzzuordnung dahinter benötigen.
Die Zahl, die den Unterschied macht, ist die jährliche Creator-Ausgaben. Unter ungefähr 50.000 USD pro Jahr kostet das Prozentmodell immer noch weniger als eine 15.600 USD Lizenz, und die Ambassador-Maschinerie ist eine Kapazität, die ein kleines Programm nicht nutzen wird. Darüber hinaus steigt der Prozentsatz weiter an, während die Lizenz nicht ansteigt, und die zusätzliche Funktionalität hört auf, theoretisch zu sein.
IZEA
IZEA ist seit 2006 in dieser Kategorie tätig und an der NASDAQ notiert, was es zu einer der wenigen Optionen hier mit öffentlichen Konten macht. Es verkauft drei Dinge gleichzeitig: verwaltete Kampagnen, die von seinem eigenen Team durchgeführt werden, Software durch IZEA Flex und einen Self-Service Creator Marketplace, dessen Stufen veröffentlicht werden und niedriger beginnen als alles andere in diesem Vergleich.
Wichtigste Funktionen
Profilsuche: Filterung über Millionen von Creator-Profilen, einschließlich einer visuellen Suche, die Prüfer hervorheben.
Markenerwähnungsüberwachung: ShareMonitor verfolgt Hashtags, Stichwörter und Erwähnungen über mehrere Netzwerke hinweg.
KI-Inhaltsanalyse: ContentMine liest Kampagneninhalte in Echtzeit gegen IZEA's BrandGraph-Daten.
Kampagnen-Links: Ein speziell entwickelter Shortener, der die Leistung Creator für Creator meldet.
2 USD Pauschalgebühren: Creator-Zahlungen mit einer festen Gebühr pro Zahlung statt eines Prozentsatzes verarbeitet.
Preisgestaltung
Creator Marketplace-Stufen sind veröffentlicht: kostenlos, dann 9 USD, 23 USD, 47 USD und 129 USD pro Monat, mit 20 % Rabatt jährlich. Verwaltete Dienste sind nur auf Anfrage erhältlich. IZEA Flex-Stufen erschienen auf G2 mit 130 USD und 500 USD pro Monat ab Oktober 2024, befinden sich aber nicht mehr auf IZEA's eigener Website und sollten als veraltet behandelt werden.
Bewertungen
3,9/5,0 (G2, 32 Bewertungen). Seine Capterra-Auflistung enthält keine Bewertungen, daher gibt es keine Capterra-Bewertung zu zitieren.
Vorteile
Eine Pauschalgebühr statt eines Anteils: 2 USD pro Creator-Zahlung statt eines Prozentsatzes der Zusammenarbeit, was die günstigste Struktur unter diesen Creator-Zahlungstools im großen Maßstab ist.
Veröffentlichte Untergrenze von 0 USD: Eine kostenlose Stufe und bezahlte Pläne von 9 USD bis 129 USD machen sie zur kostengünstigsten bezahlten Option hier.
Kaufen Sie die Ausführung, wenn Sie sie benötigen: Verwaltete Kampagnen sind für Marken ohne interne Verantwortlichkeit verfügbar.
Nachteile
Leistungsbeschwerden: Reviewer beschreiben die Software als langsam und fehleranfällig.
Onboarding-Verzögerung: Mehrere berichten, dass wiederholter Support erforderlich ist, um in Gang zu kommen.
Zwei veröffentlichte Integrationen: Nur Shopify und Google Analytics, was noch dünner ist als ein Marketplace.
Integrationen
Shopify: Eine veröffentlichte App, die Speicherdaten mit Kampagnenzuordnung verbindet.
Google Analytics: Sendet Kampagnen-Traffic und Konversionen in das Reporting, das Sie bereits ausführen.
Instagram und TikTok: Creator-Konto-Links hinter Discovery und Überwachung.
YouTube: Kanalverbindung für Video-Creator-Metriken.
X, Facebook und Pinterest: Weitere Kontoverknüpfung für Tracking und Berichte.
StarNgage vs. IZEA
Beide veröffentlichen echte Zahlen, was sie in eine kleine Minderheit hier versetzt, und beide geben einer Marke einen Einstieg ohne Vertrag. Der Unterschied ist, was die Zahl abdeckt.
IZEA berechnet ein Abonnement ab 9 USD und dann 2 USD, um einen Creator zu zahlen, daher bewegt sich die Kosten kaum mit dem Anstieg der Ausgaben. StarNgage berechnet nichts im Voraus und dann einen Prozentsatz, daher bewegt sich die Kosten in direktem Verhältnis dazu. Für eine Marke, die Creator regelmäßig bezahlt, ist IZEA strukturell günstiger, und der Handel ist eine 3,9 G2-Bewertung und konsistente Beschwerden über Geschwindigkeit gegen eine 4,6 auf einer viel kleineren Stichprobe.
Eine Plattform, deren Beitritt kostenlos ist, unterscheidet sich grundlegend von einer Plattform, deren Nutzung kostenlos ist, und dieser Unterschied zeigt sich immer in dem Prozentsatz, den Sie an Creator zahlen. Berechnen Sie, welcher Prozentsatz sich bei zehnfacher Ihrer aktuellen Ausgaben ergibt, denn das ist die Zahl, zu der Sie sich wirklich verpflichten.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Insense
Insense existiert, um Paid Social zu unterstützen. Eine Marke veröffentlicht eine Ausschreibung, verifizierte Creator bewerben sich, lizenzierte Inhalte werden zurückgegeben, und diese Inhalte laufen als Meta Partnership Ads oder TikTok Spark Ads, ohne die Plattform zu verlassen. Seine Käufer sind D2C-Marken, mobile Apps und Agenturen, die kreative Volumen statt Reichweite benötigen.
Wichtigste Funktionen
Creator-Briefs: Ein Pool von über 100.000 Creatorn in über 35 Ländern, die auf eine Ausschreibung reagieren, normalerweise innerhalb von 48 Stunden.
Whitelisted Meta Ads: Creator-Accounts verbinden sich als Ad Accounts, sodass bezahlte Medien von dem eigenen Profil des Creators aus laufen.
Spark Ads Workflow: TikTok Spark Codes und Briefs mit Anleitung, einschließlich TikTok Shop Kampagnen.
Produktversand: Creator-Bestellungen werden über das Dashboard durch Shopify erfasst und verfolgt.
Dauerhaft geltende Inhaltsrechte: Verträge und Auszahlungen automatisiert, mit unbegrenzter Nutzung der bereitgestellten Inhalte.
Preise
Vollständig veröffentlicht. Brand kostet 500 USD pro Monat oder 400 USD jährlich abgerechnet, mit unbegrenzten Kampagnen, 2 Plätzen, 10 Partnership Ads Verbindungen und einer 10%-Marktplatzgebühr. Agency kostet 800 USD pro Monat oder 640 USD jährlich, mit 4 Plätzen, 5 Marken, unbegrenzten Verbindungen und einer 7%-Gebühr. Ein einseitiger Trial-Plan kostet 650 USD mit einer 20%-Gebühr. Creator-Gebühren fallen außerhalb des Abonnements an.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen) und 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher sollten Sie dies entsprechend als Brand-Käufer-Signal gewichten.
Vorteile
Inhalte werden in einem Schritt zu bezahlten Medien: Das Whitelisting vom eigenen Account des Creators ist nativ, ohne separaten Ad-Workflow.
Rechte sind dauerhaft: Unbegrenzte Nutzung der bereitgestellten Inhalte statt eines festgelegten Verfallsdatums.
Die Gebühr sinkt, wenn Sie sich verpflichten: 20% beim Trial, 10% beim Brand, 7% beim Agency, sodass sich der Prozentsatz zugunsten des Käufers verschiebt.
Nachteile
Support ist die wiederkehrende Beschwerde: Langsame Antworten und begrenzte menschliche Kontakte überwiegen in den negativen Bewertungen.
Plätze sind begrenzt: Zwei beim Brand und vier beim Agency, was größere Teams einschränkt.
Abonnement und Prozentsatz zusammen: 500 USD pro Monat plus eine Marktplatzgebühr, während ein Marktplatz nur die Gebühr berechnet.
Integrationen
Shopify: One-Click-Verbindung zum Erstellen und Verfolgen von Seeding-Bestellungen.
Meta: Die Whitelisting-Schicht, die es Ads ermöglicht, von Creator-Accounts aus zu laufen.
TikTok: Spark Codes zum Bewerben von Creator-Beiträgen als bezahlte Medien.
TikTok Shop: Briefs mit Anleitung speziell für Shop-Kampagnen.
Gmail: Hält Creator-Korrespondenz im Workflow.
StarNgage vs Insense
Beide berechnen einen Prozentsatz, was dies zum nächsten Kostenvergleich in der Liste macht. Insense berechnet 7% bis 20% je nach Plan und addiert ein monatliches Abonnement von 500 USD; StarNgage berechnet 10% Self-Service ohne Abonnement, plus eine 20%-Provision auf der Creator-Seite, die Insense nicht erhebt.
Was das Extra kauft, ist die Paid-Social-Pipeline. Wenn Creator-Inhalte für Meta und TikTok Ad Accounts bestimmt sind, entfernt Insense die gesamte Übergabe und behält die Rechte auf Dauer. Wenn das Ziel organische Beiträge von Creatorn in einem bestimmten Markt ist, ist das Abonnement unnötig und der Marktplatz bietet besseren Wert.
Later Influence
Later Influence ist das Enterprise Creator Produkt, das Later aus seiner Mavrck-Akquisition aufgebaut hat, verkauft neben Later's Social Suite und dem Mavely Affiliate Network. Es zielt auf Enterprise und Upper Mid-Market Marken ab, mit Nike, Unilever, Wayfair und Chewy als genannte Kunden, und kann als Software oder als verwalteter Engagement gekauft werden.
Wichtigste Funktionen
```
Best-fit creator matching: Oberflächliche Kandidaten aus Brand Signals und Screens auf Sicherheitsrisiken vor der Aktivierung.
Rate benchmarking: Incentive Advisor preist Creator-Angebote gegen beobachtete Marktpreise nach Kanal auf.
Predictive scoring: EdgeAI-Modelle bewerten Ergebnisse anhand von mehr als 20 Millionen analysierten Creatorn und 2 Milliarden US-Dollar in verifizierten Influencer-getriebenen Käufen.
Full-funnel reporting: Paid, Organic und Sales-Performance in einer Ansicht statt drei Exporte.
Affiliate link network: Mavely-Links über neun Affiliate-Netzwerke mit Live-Conversion- und Provisionsdaten.
Preise
Nur die Social-Management-Tiers sind veröffentlicht, bei $18,75, $37,50 und $82,50 pro Monat jährlich abgerechnet. Das Influencer-Produkt ist nur auf Angebot erhältlich und führt zu einem Strategy-Gespräch, ohne kostenlose Testversion. Es gibt keine glaubwürdige öffentliche Zahl für Later Influence.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 469 Bewertungen) und 4,6/5,0 (Capterra, 135 Bewertungen), mit einem 4,8er Kundendienst-Unterscore auf Capterra.
Vorteile
Bewertet das Angebot, bevor Sie es machen: Rate Benchmarking verwandelt Creator-Verhandlungen in eine Datenfrage statt einer Vermutung.
Provisionen über neun Netzwerke hinweg abgewickelt: Die Mavely-Schicht verfolgt und regelt Affiliate-Umsätze, die ein Campaign-Marketplace nicht versucht.
Etwa 600 unabhängige Bewertungen: Eine Evidenzbasis dreißig Mal tiefer als die Alternative.
Nachteile
Zuverlässigkeitsbeschwerden: Reviewer berichten von einem klunky Posteingang, Abstürze bei großen Kampagnen und Tracking-Lücken.
Steile Navigation: Eine verwirrende Tab-Struktur verlangsamt neue Teams erheblich.
Enterprise-Sales-Zyklus: Kein Preis, keine Testversion und Vertragsbedingungen, die Reviewer als unflexibel bezeichnen.
Integrationen
Instagram, Facebook und Pinterest: Offizielle Plattformpartnerschaften mit Publishing und Analytics.
TikTok und YouTube: Content-Tracking und Performance-Daten auf den Video-Netzwerken.
Impact, Rakuten und AWIN: Affiliate-Verbindungen, die Conversion- und Provisionszahlen liefern.
Bazaarvoice und Yotpo: Sendet Creator-Content in On-Site-Reviews und UGC-Displays.
Mailchimp und Google: Verbindet Kampagnendaten mit E-Mail- und Analytics-Reporting.
StarNgage vs Later Influence
Die Lücke hier ist eine der Kategorie statt des Grades. StarNgage verkauft Zugang zu Creatorn; Later verkauft die Infrastruktur, auf der ein großes Programm läuft, einschließlich Rate Benchmarking, Brand-Safety-Screening und Provisionsabwicklung über neun Affiliate-Netzwerke.
Der Preis dafür ist völlige Intransparenz. Eine Marke tauscht eine Plattform, die sie heute öffnen und für eine 10%-Gebühr nutzen kann, gegen einen Enterprise-Beschaffungsprozess ohne angegebene Zahl bis zum Schluss. Das ist der richtige Handel für eine Marke, die Hunderte von Creatorn und ein Revenue-Share-Programm betreibt, und eindeutig der falsche für eine Marke, die vier Kooperationen pro Quartal durchführt.
Influencity
Influencity ist Self-Service Influencer-Relationship-Management, das Discovery, IRM, Kampagnen, Reporting und Zahlungen abdeckt, mit Publishing- und Listening-Modulen nebenan. Es funktioniert mit Marken, Agenturen und E-Commerce-Teams in mehr als 70 Ländern, und der Indextiefe im Verhältnis zum Preis ist das, worauf sie konkurriert.
Hauptfunktionen
200M-Profilsuche: Instagram, TikTok und YouTube gefiltert nach Interessen, Brand Affinity und Audience Make-up.
Eigene Creator-Datenbank: Bauen Sie sich ein eigenes Roster mit Follower-Quality-Metriken und branded Recruitment-Seiten.
Task- und Kostentracking: Campaign-Management mit Creator-Zuweisungen, Budget-Tracking und Seeding integriert.
Exportierbare Berichte: Publikations-Performance als PDF, Excel oder teilbarer öffentlicher Link gesendet.
Multi-Währungs-Auszahlungen: Creator-Zahlungen in mehr als 180 Ländern mit automatisch generierten Rechnungen.
Preise
Die öffentliche Preisseite bestätigt eine 7-tägige kostenlose Testversion bei allen Plänen, monatliche und jährliche Abrechnung sowie Nutzungslimits für Analysen und verfölgte Creator, zeigt aber keine Preise an. Die Pläne sind Basic, Professional, Business und Custom. Software-Verzeichnisse melden Professional mit 398 USD pro Monat und Business mit 998 USD pro Monat ab August 2026, was eher als gemeldete Angaben denn als vom Anbieter bestätigte Preise zu verstehen ist.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 282 Bewertungen) und 4,2/5,0 (Capterra, 5 Bewertungen). Die Capterra-Stichprobe ist zu klein, um aussagekräftig zu sein.
Vorteile
Auszahlungen in über 180 Ländern: Mehrgährungszahlungen mit Rechnungsstellung, speziell auf das grenzüberschreitende Problem ausgerichtet, das Rezensenten anderswo erwähnen.
Ein Roster, das Ihnen gehört: Creator gehen in Ihre eigene Datenbank ein, anstatt in einem Marketplace zu bleiben, auf dessen Zugang Sie angewiesen sind.
Sieben Tage kostenlos: Eine echte praktische Testversion vor jeglichem Engagement, was die meisten Plattformen hier nicht bieten.
Nachteile
Datengenauigkeit: Rezensenten berichten von Metrik-Unstimmigkeiten und Filtern, die Profile außerhalb ihrer Kriterien zurückgeben.
Nutzungslimits: Analysen und verfolgte Creator sind beide begrenzt, daher erzwingt hohe Aktivität einen Wechsel des Plans.
Preisseite zeigt nichts: Die Stufen existieren, aber die Zahlen werden nicht angezeigt, und die Kündigung erfordert dem Bericht nach eine E-Mail an den Support.
Integrationen
Shopify: Seeding wird über Nullwert-Bestellungen und Gutscheincodes gehandhabt.
Instagram: Discovery, Analytics und Veröffentlichung auf der größten Creator-Basis.
TikTok: Creator-Discovery mit Leistungsdaten auf Post-Ebene.
YouTube: Kanal-Discovery und Video-Metriken.
Social Hub und Social Ads: Native Veröffentlichung, ein einheitliches Postfach und Paid Social in derselben Suite.
StarNgage vs. Influencity
Influencity ist die bessere Wahl für eine Marke, die StarNgages Analytics mochte, aber dessen Zahlungsabwicklung nicht. Es durchsucht einen wesentlich tieferen Index, zahlt Creator in mehr als 180 Währungen mit angehängten Rechnungen und ermöglicht einer Marke, das Roster in ihrer eigenen Datenbank zu führen, anstatt in einem fremden Marketplace.
Keiner von beiden veröffentlicht, was ein Käufer wissen muss. StarNgage nennt seine Abonnement-Stufen ohne Preise; Influencity zeigt eine Preisseite ohne Zahlen darauf. Der Unterschied besteht darin, dass Influencity sieben Tage kostenlos gibt, um herauszufinden, ob es passt, was es leichter macht, ehrlich zu evaluieren.
Skeepers
Skeepers ist eine europäische UGC-Suite, in der Influencer-Kampagnen neben verifizierten Bewertungen, Verbraucherfeedback und Brand Communities existieren. Das Influencer-Modul führt Gifting-Programme durch Mikro- und Nano-Creator durch, und die Kundenliste umfasst europäische Namen aus Beauty, Fashion und CPG, darunter Sephora, Dyson und Laneige.
Hauptfunktionen
Mikro-Creator-Community: Mehr als 400.000 Mikro-Influencer, abgestimmt auf Briefings von AI nach Brand-Kriterien.
Gifting-Workflow: Instagram-, TikTok- und YouTube-Gifting-Programme, die von einer Schnittstelle aus gestartet und verfolgt werden.
Genehmigungsfreie Assets: Creator-Fotos, Videos und Bewertungen werden mit Genehmigung für eigene und bezahlte Wiederverwendung bereitgestellt.
Spark und Partnership Ads: Organische Creator-Inhalte in bezahlte Platzierungen ohne separaten Aufbau.
Verifizierte Bewertungen: Kundenbewertungen, die eingesammelt, KI-moderiert, übersetzt und zu Retail-Zielen syndiziert werden.
Preise
Nichts veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und jede Route ist eine Demo-Anfrage. Capterra listet eine Startziffer von etwa 1.250 EUR pro Monat ohne kostenlose Testversion auf, aber das ist ein Verzeichniseintrag statt einer vom Anbieter veröffentlichten Angabe.
Bewertungen
4,4/5,0 (G2, 87 Bewertungen) und 4,3/5,0 (Capterra, 35 Bewertungen)
Vorteile
Die Beschaffung ist enthalten, nicht berechnet: Eine Community von 400.000 Creatorn kommt mit der Lizenz, anstatt einen Prozentsatz pro Zusammenarbeit zu kosten.
Europäische Abdeckung ist hier am stärksten: Tiefe in EU-Märkten, die ein von Südostasien geführter Marketplace nicht erreicht.
Bewertungen und Creator-Inhalte zusammen: Sozialer Beweis und UGC kommen unter einem Vertrag statt zwei.
```html
Nachteile
Qualität der Bewerber: Die dominanteste Beschwerde auf G2 ist, dass sich viele Bewerber eher wie Produkttester verhalten als wie Creator.
Bugs und Synchronisierungsverzögerungen: Wiederholte Fehler, Langsamkeit und verzögerte Post-Synchronisierung werden regelmäßig erwähnt.
Nur Demo, kein Test: Nichts veröffentlicht und keine Möglichkeit, es auszuprobieren, im Gegensatz zu einer Plattform, die man kostenlos öffnen kann.
Integrationen
Shopify: Storefront-Verbindung für Gifting-Bestellungen und Review-Erfassung.
Magento: Dieselbe Verbindung für Adobe Commerce-Händler.
PrestaShop: E-Commerce-Abdeckung für europäische Storefronts.
Salesforce: Überträgt Review- und Kampagnendaten in CRM-Datensätze.
Zendesk: Leitet Kundenfeedback in Support-Workflows weiter.
StarNgage vs Skeepers
Geografie ist die ehrliche Trennlinie. StarNgage hat die stärkste Creator-Tiefe in Südostasien; Skeepers ist um europäische Micro-Creator und europäische Einzelhandelssyndikation aufgebaut, und eine Marke, die in Frankreich oder Spanien verkauft, wird feststellen, dass das Angebot einfach nicht vergleichbar ist.
Auch die Kostenstrukturen sind entgegengesetzt. Skeepers ist eine jährliche Lizenz, die auf etwa 1.250 Euro pro Monat mit Sourcing geschätzt wird; StarNgage ist kostenlos, bis eine Kampagne läuft, und nimmt dann einen Prozentsatz davon. Für ein kleines europäisches Programm gewinnt der Marketplace immer noch kostenmäßig. Für eine Marke, die kontinuierliche Gifting plus Reviews durchführt, wird die Lizenz ziemlich schnell nicht mehr zur teuren Option.
Lefty
Lefty arbeitet mit globalen Luxus-, Mode- und Beauty-Häusern zusammen, darunter Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins und Vans. Es kombiniert einen proprietären Creator-Index mit CRM, Kampagnen-Tracking, Affiliate-Management und Seeding, meldet verdiente Medienwerte und deckt Weibo, Douyin und RED neben den westlichen Netzwerken ab – was sonst niemand in diesem Vergleich tut.
Hauptfunktionen
Multi-Markt-Creator-Index: Acht Netzwerke einschließlich Weibo, Douyin und RED, gefiltert nach demografischen Daten und Markenaffinität.
Creator-Datensätze mit Health Scores: Ein Profil pro Partner mit benutzerdefinierten Feldern, Massenetiketten, Impressionen und EMV.
Post-Erfassung und EMV: Kampagheninhalte werden automatisch erfasst und in Begriffen verdiente Medien bewertet, ohne manuelle Verfolgung.
Affiliate-Codes und Stripe-Auszahlungen: Links und Promo-Codes mit Provisionen und pauschalen Gebühren über Stripe abgerechnet.
Konkurrenz-Benchmarking: Share-of-Voice gemessen gegen benannte Konkurrenten und nach Markt konsolidiert.
Preise
Nichts veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und der einzige Weg ist eine Demo-Anfrage.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, ungefähr 91 Bewertungen), eine höhere Bewertung mit mehr als vier Mal der Stichprobengröße.
Vorteile
Abdeckung chinesischer Plattformen: Weibo, Douyin und RED sind nirgendwo sonst in dieser Liste verfügbar und entscheidend für Marken, die in China verkaufen.
Provisionen über Stripe abgerechnet: Affiliate-Zahlungen werden nativ ausgeführt, anstatt außerhalb der Plattform arrangiert zu werden.
Benchmarking als Standard: Share-of-Voice gegen benannte Konkurrenten ist Teil des Produkts, keine Zusatzoption.
Nachteile
Teuer: Wird durchgehend als kostspielig beschrieben, wobei Rezensenten ungenutzte Funktionen zitieren, die die Rechnung in die Höhe treiben.
Limits für verfolgte Profile: Rezensenten nennen die Profilgrenzen unzumutbar restriktiv für große Rosters.
Keine veröffentlichten Preise: Demo-only durchgehend, was jeden Self-Serve-Vergleich ausschließt.
Integrationen
Shopify: Store-Verbindung für Affiliate-Attribution und Seeding-Logistik.
Magento: Commerce-Integration für Adobe Commerce Storefronts.
Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Commerce-Verbindung für größere Einzelhandelsbetriebe.
Stripe: Verarbeitet Creator-Provisionen und pauschale Auszahlungen.
Gmail and Outlook: Creator Pitching und Follow-up werden im CRM bearbeitet.
StarNgage vs Lefty
```
Beide konkurrieren um die Reichweite asiatischer Creator und nähern sich ihr aus entgegengesetzten Richtungen. StarNgage ist am stärksten in Südostasien positioniert und für Marken mit Markterprobung preislich gestaffelt; Lefty deckt Festlandchina über Weibo, Douyin und RED ab und ist für Luxusmarken mit globalen Kampagnen preislich konzipiert.
Für eine D2C-Marke ist dies selten eine schwierige Entscheidung. Lefty veröffentlicht keine Preise, wird wiederholt als teuer beschrieben, und fügt EMV-Modellierung und Wettbewerbs-Benchmarking hinzu, die die meisten Marken nicht nutzen werden. Es verdient den Vergleich, weil es der Ort ist, an den sich eine Marke wendet, wenn chinesische Plattformen unverzichtbar werden, und kein prozentbasierter Marketplace beantwortet das.
Abschließende Gedanken zu StarNgage-Alternativen
Alles hier läuft auf eine Berechnung hinaus. StarNgage kostet nichts zum Beitreten und nimmt dann 10 % Self-Service oder 30 % Managed, plus 20 % Provision aus der Creator-Zahlung, sodass die Plattform jedes Mal mehr verdient, wenn das Programm wächst. Das ist ein gutes Geschäft bei $2.000 pro Monat Creator-Ausgaben und ein schlechtes bei $20.000, und der Punkt, an dem es sich wendet, lässt sich leicht in einem Tabellenkalkulationsblatt berechnen.
Afluencer und IZEA ersetzen beide den Prozentsatz durch eine kleine feste Gebühr und veröffentlichen, was sie berechnen; die veröffentlichten Preise bei Influencer Hero setzen den gesamten Workflow, einschließlich grenzüberschreitender Auszahlungen und Provisionsabwicklung, auf einen festen Monatsbetrag; Upfluence und Aspire entfernen den Prozentsatz ganz im Austausch für eine jährliche Lizenz in der Nähe von $15.000.
Bevor Sie etwas unterzeichnen, nehmen Sie die Creator-Ausgaben, die Sie in zwölf Monaten erwarten, wenden Sie die Gebühren von StarNgage darauf an, und vergleichen Sie die Summe mit den flachen Alternativen, denn diese einzelne Zahl löst diese Entscheidung schneller als jeder Funktionsvergleich.
FAQ
Was kostet StarNgage?
Die Anmeldung ist kostenlos. Selbstbedienungs-Kampagnen haben eine Transaktionsgebühr von 10%, der VIP-Managed-Service kostet 30%, und StarNgage behält eine 20%-Provision von dem ein, was der Creator bezahlt wird – das bedeutet, eine $100-Zusammenarbeit kostet eine Marke $120 vor der Plattformgebühr. Es gibt drei Abonnement-Stufen: Basic, Business und Agency, die sich durch Einladungs-Credits unterscheiden, aber auf der aktuellen Website werden keine Preise für sie angezeigt.
Verwaltet StarNgage Creator-Zahlungen?
Ja, durch Treuhandkonten. Marken finanzieren eine Kampagne, bevor sie startet, und StarNgage hält das Geld, bis Liefergegenstände genehmigt werden – das schützt beide Seiten. Die wiederkehrende Beschwerde von Reviewern betrifft die internationale Seite, speziell Währungsumrechnung und Budgetierung über Märkte hinweg, was wichtig ist, weil der Creator-Pool global ist.
Welche Social-Media-Plattformen deckt StarNgage ab?
Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und Threads, wobei Instagram historisch mit großem Abstand die stärkste ist. Die veröffentlichten Gebührenmodelle und Engagement-Benchmarks wurden weitgehend auf Instagram-Kampagnendaten aufgebaut, also behandeln Sie die Tiefe der Erkenntnisse auf den anderen Netzwerken als neuer und weniger etabliert.
Welche Alternative ist am günstigsten für ein wachsendes Creator-Programm?
Die, die eine Pauschalgebühr statt eines Prozentsatzes berechnen. Afluencer beginnt bei $49 pro Monat, IZEA veröffentlicht Stufen von kostenlos bis $129 und berechnet $2 pro Creator-Zahlung, und Influencer Hero bepreist monatliches Outreach-Volumen ab $649, unabhängig davon, wie viel Creator-Ausgaben dadurch laufen. Alle drei verhindern, dass die Plattformkosten parallel zum Programm steigen.
Lohnt sich StarNgage für eine erste Influencer-Kampagne?
Für einen echten ersten Test ja. Es gibt kein Abonnement, Treuhandkonten entfernen das Risiko, einen unbekannten Creator zu bezahlen, und Gebührenmodell-Benchmarks geben einer Marke eine verteidigbare Zahl zum Verhandeln. Der Grund für einen geplanten Wechsel ist eher strukturell als eine Kritik am Produkt: Das Gebührenmodell wurde für gelegentliche Kampagnen entwickelt, und es honoriert kein funktionierendes Programm.