10 beste Lurkit-Alternativen für Influencer Marketing
Lurkit ist für eine Branche konzipiert, und das entscheidet den Großteil dieses Vergleichs bereits vor dem Preis. Die Creator sind Gaming-Creator, die Kampagnen konzentrieren sich auf Game-Launches, und die Analytics messen Streaming-Stunden.
Wenn Sie Spiele verkaufen, leistet die Plattform gute Arbeit. Wenn Sie etwas anderes verkaufen, gibt es keine eCommerce-Verbindung, keine Rabattcodes und keine Umsatzzuordnung, da keines davon Zweck der Plattform ist. Addieren Sie drei Tiers ohne veröffentlichte Preise und eine 20%-Provision auf bezahlte Quests hinzu, und die meisten Marken benötigen eine andere Shortlist.
Hier sind zehn, in dieser Reihenfolge: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius und Brandbassador.
Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenmanagement, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Einschränkungen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach unterschiedlichen Anwendungsfällen Schwächen aufweist.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit Hervorhebung der Möglichkeiten jeder Integration in einem Satz.
Lurkit-Übersicht

Lurkit ist eine Creator-Marketing-Plattform für Spiele, gegründet 2015 in Schweden, mit mehr als 100.000 manuell verifizierten Creatorn auf Twitch, YouTube, YouTube Shorts und TikTok. Publisher nutzen sie, um Game Keys in großem Maßstab zu verteilen, bezahlte Kampagnen, die sie Quests nennen, durchzuführen und die darauf folgende Berichterstattung zu verfolgen. Die Insights-Schicht deckt Viewership-Trends, Kategoriendaten und Konkurrenz-Titel in Echtzeit ab, was kein allgemeines Tool versucht. Marken außerhalb des Gaming-Bereichs finden den Vergleich, den sie tatsächlich möchten, stattdessen unter eCommerce-Influencer-Plattformen.
Wichtigste Funktionen
- Key- und Code-Verteilung: Game Keys, Codes und In-Game-Gegenstände werden automatisch versendet, mit Verfolgung wer beansprucht und wer veröffentlicht hat.
- Quests: Bezahlte Kampagnen, bei denen Creator sich bewerben, ausgewählt werden und bei Fertigstellung gegen von Ihnen gesetzte KPIs bezahlt werden.
- Manuelle Creator-Verifizierung: Alle 100.000 Profile werden von Hand geprüft statt durch Algorithmen gefiltert.
- Creator-Programm-Landingpages: Markengebundene Seiten auf benutzerdefinierten URLs, auf denen Creator sich direkt für das Programm eines Spiels bewerben.
- Lurkit Insights: Echtzeit-Viewership, Kategorie-Trends und Wettbewerbs-Benchmarking über die vier unterstützten Netzwerke.
Preise
Nichts veröffentlicht. Indie, Studio und Publisher erfordern alle ein Angebot, und die kostenpflichtigen Add-Ons haben ebenfalls keine Zahlen. Die einzige Nummer auf der Website ist die 20%-Provision auf bezahlte Quests, also kostet eine 10.000-Dollar-Aktivierung 12.000 Dollar vor dem Abonnement. Indie-Studios können sich für einen beworbenen Rabatt von bis zu 70% bewerben.
Bewertungen
2,2/5,0 (Trustpilot, niedriges Bewertungsvolumen mit 9 Bewertungen, Profil nicht beansprucht). Es existieren keine G2- oder Capterra-Einträge. Alle neun sind eins Stern und stammen fast alle von Creatorn statt von Publishern.
Integrationen
- Twitch und YouTube: Die primären Netzwerke für Kampagnen-Tracking und Viewership-Daten.
- YouTube Shorts und TikTok: Short-Form-Berichterstattung gemessen neben Long-Form-Streams.
- Key-Lieferung: Codes und In-Game-Gegenstände werden nativ verteilt, nicht über ein Fulfillment-Tool.
- eCommerce-Plattformen: Keine veröffentlicht, da Spiele über Storefronts verkauft werden statt über den eigenen Checkout einer Marke.
- API und Automation: Keine öffentliche API und kein Zapier-Connector, daher verlassen Daten nur durch Export.
``````html Vorteile
- Tiefenwissen in einer Branche: Zuschauerzahlentrends und Wettbewerbsbenchmarking nach Titel, das kein anderes Tool bietet.
- Schlüsselverteilung, die skaliert: Die stärkste Funktion, und die Alternative jenseits von einigen hundert Creators ist eine Tabellenkalkulation.
- Quests kaufen Lieferung, nicht Hoffnung: Zahlung bei Abschluss gegen definierte KPIs statt einer Pauschalgebühr pro Post.
Häufige Nachteile von Lurkit
Gaming oder nichts
Der Creator-Pool, die Kampagnentypen und die Analytik gehen alle davon aus, dass Sie Spiele verkaufen. Für eine Beauty-, Bekleidungs- oder Supplement-Marke ist dies keine Beschränkung, die man umgehen kann, sondern die falsche Softwarekategorie.
Keine Preise in einer Stufe
Drei Pläne und ein Add-on-Menü, keine mit Zahlen. Die einzige veröffentlichte Zahl ist ein Prozentsatz, der mit den Ausgaben wächst, sodass das endgültige Angebot an das Budget gebunden ist, das Sie zuerst offenlegen.
Keine Commerce-Ebene
Keine Store-Integration, keine Rabattcodes, keine Affiliate-Links und keine Umsatzzurechnung. Die Plattform kann bestätigen, dass ein Stream stattgefunden hat, aber nie, was er verkauft hat.
Creator-seitige Bewertungen sind ein Lieferrisiko
Neun Ein-Stern-Bewertungen mit Suspensionen ohne Erklärung, unbeantworteter Support und nicht gelieferte Keys auf einem nicht beanspruchten Profil. Nicht die Publisher beschweren sich, aber der Creator-Pool ist das, wofür sie bezahlen, um ihn zu erreichen.
Die besten Lurkit-Alternativen
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One-influencer marketing platform für D2C und E-Commerce Marken, die 8 Social-Plattformen mit Instagram, YouTube und TikTok im Mittelpunkt abdeckt. Sie verwaltet den gesamten Prozess in einem System: Influencer finden, kontaktieren, Produkte versenden, Inhalte sammeln, Verkäufe nachverfolgen und Zahlungen verarbeiten. Jede Stufe wird auf der Website veröffentlicht und nach dem Umfang der Outreach berechnet.
Wichtigste Funktionen
- Discovery mit über 20 Filtern: Standort, Zielgruppendaten, Interessen und Engagement-Qualität, plus Sprachsuche.
- Screening von Fake-Followern: Authentizitätsprüfungen vor der Budgetvergabe an einen Influencer.
- Produktversand über Ihren Shop: Produktbestellungen werden automatisch in Shopify oder WooCommerce erstellt und bis zur Lieferung nachverfolgt.
- Outreach-Automatisierung: Massen- und individuelle E-Mails mit Drip-Sequenzen, plus Instagram DM und WhatsApp in einem Posteingang.
- Campaign-CRM-Boards: Pipelines mit Automatisierungen und benutzerdefinierten Feldern sowie eine kampagnenübergreifende Ansicht aller Influencer.
- Affiliate-Codes und Provisionen: Eindeutige Codes und Links pro Influencer mit in der Plattform berechneten Provisionen.
- Influencer-Auszahlungen: Massen- und geplante Banküberweisung mit 0,1 % bis 0,4 % Gebühren und angehängten Rechnungen.
- Content-Bibliothek mit Genehmigungen: Beiträge werden automatisch erfasst, nach Qualität durchsuchbar und durch Genehmigung oder Bearbeitungsanforderung geleitet.
Preisgestaltung
- Standard: $649 pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: $1.049 pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: $2.490 pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: benutzerdefinierte Preisgestaltung
Quartalsabrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung 30 %, und die Zahlen sind auf der öffentlichen Preisseite verfügbar, statt hinter einem Formular versteckt.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra)
Vorteile
- Sie können das Budget festlegen, bevor Sie anrufen: Drei veröffentlichte Stufen gegenüber drei ungepristen Stufen.
- Keine Provision von den Influencer-Gebühren: Keine Provision auf das, was Sie den Influencern auf jeder Stufe zahlen.
- Für den Produktverkauf konzipiert: Shop-Integration, Codes und Auszahlungen, die eine Gaming-Plattform nicht erstellen muss.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Erstellt Produktversandbestellungen automatisch und schreibt Influencer-generierte Einnahmen zu.
- WooCommerce: Das gleiche für WordPress-Shops, mit Skripten für Magento und benutzerdefinierte Builds.
- Klaviyo: Fügt Influencer- und Kundensegmente in Lifecycle-E-Mail ein.
- DocuSign: Signiert Influencer-Vereinbarungen zum Transaktionsdatensatz.
- Slack und Zapier: Benachrichtigungen in Team-Kanäle mit über 8.000 weiteren erreichbaren Apps.
``````html Lurkit vs Influencer Hero
Lurkit leistet etwas, das keine allgemeine Plattform erreichen kann: Gaming-spezifische Einblicke mit Viewership nach Titel, Wettbewerber-Benchmarking und 100.000 manuell verifizierten Gaming-Creator. Außerhalb dieser Branche trifft nichts davon zu. Influencer Hero deckt acht soziale Plattformen ab mit Fake-Follower-Screening und Audience-Filtern, Outreach per E-Mail, Instagram DM und WhatsApp, Campaign-Boards mit Automatisierungen, Gifting direkt aus Shopify oder WooCommerce, eine durchsuchbare Content-Bibliothek mit Genehmigungen, Affiliate-Codes mit In-Platform-Provisionsberechnung und Creator-Auszahlungen von 0,1 % bis 0,4 %. Für eine Marke, die ein physisches Produkt verkauft, ist dies der Unterschied zwischen der Messung von Aufmerksamkeit und der Messung von Verkäufen.
Der Preisvergleich ist nur in eine Richtung möglich, denn Lurkit veröffentlicht überhaupt keine Abonnementgebühr. Was es veröffentlicht, ist die 20%-Provision auf jeden bezahlten Quest, sodass eine 10.000-Dollar-Kampagne 12.000 Dollar kostet, bevor der Plan berücksichtigt wird. Influencer Hero veröffentlicht 649, 1.049 und 2.490 Dollar pro Monat, behält nichts von Creator-Zahlungen ein und sinkt auf 5.452 Dollar pro Jahr im Entry-Tier bei jährlicher Zahlung. Eine Marke, die monatlich 10.000 Dollar Creator-Ausgaben tätigt, würde unter dem ersten Modell allein 24.000 Dollar pro Jahr an Provisionen zahlen und unter dem zweiten etwa ein Fünftel davon insgesamt.
NeoReach

NeoReach verbindet influencer marketing software mit einem Managed-Service-Angebot, und ein großer Teil seiner Arbeit kommt als vollständiges Campaign-Management anstelle eines Self-Service-Abonnements. Sein Ruf basiert auf Analytics-Tiefe, wobei Audience-Analyse und Segmentierung von Rezensenten über der Kategorie bewertet werden. Größere Marken und Agenturen, die hochbudgetierte Kampagnen durchführen, sind die typischen Käufer.
Hauptfunktionen
- Tiefe Audience-Segmentierung: Creator-Audiences zerlegt genug, um Media-Planung dagegen zu planen.
- Campaign-Performance-Tracking: Live-Berichte über Creator und Kanäle in einer Ansicht.
- Managed-Campaign-Service: Ein Team, das Aktivierungen durchführt, anstatt Ihnen nur Software zu geben.
- Netzwerkübergreifende Discovery: Creator-Suche über die großen Plattformen mit branchenspezifischen Filtern.
- Benutzerdefinierte Berichte: Analysen für Marken, die Creator-Ausgaben der Geschäftsführung melden.
Preise
Nicht veröffentlicht. NeoReach gibt Angebote pro Engagement ab, und das Managed-Service-Element bedeutet, dass die Gebühr vom Campaign-Umfang abhängt, nicht von einer Sitzanzahl.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen mit 11 Bewertungen).
Vorteile
- Analytics sind die Stärke: Audience-Analyse bewertet sich unter den höchsten in der Kategorie.
- Service, nicht nur Software: Nützlich, wenn es niemanden intern gibt, um Kampagnen durchzuführen.
- Nicht an ein Segment gebunden: Funktioniert für Verbrauchermarken, nicht nur für eine Branche.
Nachteile
- Nur auf Anfrage: Kein veröffentlichter Preis und kein Self-Service-Einstiegspunkt.
- Dünne Bewertungsbasis: Elf Bewertungen sind sehr wenig, um eine Plattform zu beurteilen.
- Managed-Modell kostet mehr: Die Bezahlung von Mitarbeitern zusätzlich zur Software erhöht die Untergrenze.
Integrationen
- Instagram und TikTok: Creator-Performance wird für Campaign-Berichte eingezogen.
- YouTube: Long-Form-Creator-Daten neben Short-Form.
- Google Analytics: Verbindet Campaign-Traffic mit On-Site-Verhalten.
- Shopify: Store-Verbindung zum Tracking Creator-getriebener Verkäufe.
- Benutzerdefinierte Berichtsexporte: Daten für Teams, die Performance selbst modellieren.
Lurkit vs NeoReach
Beide verkaufen Know-how genauso wie Software, und keine veröffentlicht einen Preis. Der Unterschied liegt in der Art des Know-hows. Lurkit kennt Gaming, Streaming-Stunden und Schlüsselverteilung; NeoReach kennt Consumer-Campaign-Analytics und führt die Kampagne für Sie durch.
```
Für einen Publisher ist Lurkits Kategorie-Know-how mehr wert als ein generalistisches Team. Für alle anderen deckt NeoReach zumindest das richtige Publikum ab, wobei elf öffentliche Bewertungen und keine veröffentlichte Zahl die Plattform schwer zu bewerten machen, bevor ein Vertriebsgespräch stattfindet.
Insense

Insense verbindet Marken mit geprüften UGC-Creators und Micro-Influencern, mit starkem Fokus auf für Paid Social produzierte Inhalte. Briefs, Verträge, Zahlungen und Content-Lieferung laufen in der Plattform ab, und Creator liefern typischerweise innerhalb von einer bis zehn Tagen. Sie wird hauptsächlich von Performance-Teams genutzt, die einen stetigen Vorrat an Ad-Creative benötigen.
Hauptfunktionen
- Geprüfter Creator-Marktplatz: Filtern nach Geschlecht, Standort, Kategorie, Follower-Anzahl und Hashtags, mit garantiert mindestens fünf passenden Bewerbern.
- Creative Briefs und Überarbeitungen: Strukturierte Briefs mit bis zu drei Revisionsrunden, bevor Sie Content akzeptieren.
- Meta Partnership Ads: Creator-Konten verbunden für Whitelisted Paid Social ohne Workflow-Unterbrechung.
- Automatisierte Verträge und Zahlungen: Vereinbarungen und Creator-Gebühren werden in der Plattform bearbeitet.
- Vollständige digitale Nutzungsrechte: Marken erhalten Rechte am Content, während Creator das Urheberrecht behalten.
Preise
- Testversion: 650 USD für einen Monat, 1 Kampagne und 10 Creator, 20% Marktplatz-Gebühr
- Brand: 500 USD pro Monat quartalsweise abgerechnet oder 400 USD pro Monat jährlich, 10% Marktplatz-Gebühr
- Agency: 800 USD pro Monat quartalsweise abgerechnet oder 640 USD pro Monat jährlich, 7% Marktplatz-Gebühr
Kampagnen und Creator sind in den zwei bezahlten Plänen unbegrenzt, und die Marktplatz-Gebühr sinkt mit höheren Stufen.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 373 Bewertungen).
Vorteile
- Content nach Plan: Bewerbungen in ein bis drei Tagen und Lieferung in sieben bis zehn Tagen.
- Rechte werden vorher geklärt: Vollständige digitale Nutzung enthalten statt pro Creator verhandelt.
- Große Bewertungsbasis: 373 Bewertungen gegenüber neun für die Plattform, mit der sie verglichen wird.
Nachteile
- Eine Marktplatz-Gebühr oben drauf: 7% bis 20% der Creator-Zahlungen je nach Stufe.
- Keine Discovery-Datenbank: Sie erreichen den Marktplatz, nicht den offenen Creator-Markt.
- Testmonat kostet 650 USD: Die teuerste Art, auf dieser Liste zu starten.
Integrationen
- Meta: Ermöglicht Partnership Ads und Whitelisted Creator-Content.
- TikTok: Creator-Content in TikTok-Ad-Formate weitergeleitet.
- Shopify: Store-Verbindung für Product Seeding und Creator-Bestellungen.
- Stripe: Verarbeitet Creator-Zahlungen.
- Content-Bibliotheks-Export: Genehmigte Assets zur Verwendung in Ad-Accounts extrahiert.
Lurkit vs Insense
Beide zahlen Creator, um etwas Bestimmtes zu produzieren, anstatt auf organische Berichterstattung zu hoffen, aber die Ergebnisse unterscheiden sich völlig. Lurkit kauft Streams und Viewership gegen KPIs; Insense kauft Video-Assets, die Sie als Anzeigen schalten können, mit Nutzungsrechten.
Die Gebührenstrukturen ähneln sich. Lurkit nimmt 20% von jedem bezahlten Quest, Insense nimmt 7% bis 20% der Creator-Zahlungen je nach Stufe. Der Unterschied ist, dass Insense sein Abonnement zusammen mit dem Prozentsatz veröffentlicht, sodass die Summe vor einem Anruf bekannt ist.
Afluencer

Afluencer ist ein Marktplatz, auf dem Marken Zusammenarbeitsmöglichkeiten einstellen und verifizierte Creator sich darauf bewerben, über Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X. Das Tool richtet sich an Shopify-Händler und kleine D2C-Teams, und der Einstiegspreis ist eine pauschale monatliche Gebühr ohne Provision auf das, was Creator verdienen. Die Rekrutierung erfolgt nach dem Inbound-Prinzip, es gibt also keine Datenbank zum Durchsuchen.
Wichtigste Funktionen
- Zusammenarbeitsmöglichkeiten: Veröffentlichen Sie eine kurze Ausschreibung und Creator bewerben sich, wodurch die ausgehende Suche vollständig entfällt.
- Verifizierte Creator-Mitglieder: Registriert und überprüft statt aus öffentlichen Profilen zusammengestellt.
- CreatorGPT Matching: KI ordnet Bewerber gegen die Ausschreibung, bevor jemand ein Profil liest.
- Einladungsguthaben: Wenden Sie sich direkt an bestimmte Creator, wenn das Inbound-Interesse gering ist.
- Produktzusendung und Rabattcodes: Produktversand und Codes werden über die Shopify-Verbindung verwaltet.
Preisgestaltung
Ab 49 USD pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr ausgehende Einladungen. Creator-seitige Pläne werden separat abgerechnet.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher sollten Sie ihn neben der Shopify-Bewertung berücksichtigen.
Vorteile
- Veröffentlicht und günstig: 49 USD pro Monat, offen angegeben, ohne Provision auf Creator-Gebühren.
- Gut für kleine Teams: Ein praktischer Weg zum Finden von Micro-Influencern ohne Recherche-Budget.
- Am selben Tag live: Eine Ausschreibung geht innerhalb eines Nachmittags online, ohne dass ein Onboarding-Projekt erforderlich ist.
Nachteile
- Nur Bewerber: Eine schwache Ausschreibung zieht schwaches Interesse an.
- Auf Nordamerika ausgerichtet: Das Creator-Angebot nimmt außerhalb der USA und Kanada ab.
- Keine Analyse-Tiefe: Berichterstattung auf Kampagnenebene und nichts, das einer Zielgruppenanalyse ähnelt.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Store für Codes, Empfehlungen und Creator-Bestellungen.
- BigCommerce: Die gleiche Abdeckung für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Pusht Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
- DocuSign: Signiert Zusammenarbeitsbedingungen innerhalb des Flows.
- Slack: Benachrichtigt das Team, wenn Bewerbungen eingehen.
Lurkit vs. Afluencer
Die Mechaniken sind näher beieinander, als die Branchen vermuten lassen. Beide funktionieren nach dem Prinzip, dass Creator sich auf eine veröffentlichte Ausschreibung bewerben, anstatt dass Marken eine Datenbank durchsuchen, und beide halten die Verhandlung innerhalb der Plattform.
Was sie trennt, ist Transparenz und Reichweite. Afluencer kostet 49 USD pro Monat, sagt das öffentlich, nimmt nichts aus Creator-Gebühren, verbindet sich mit Shopify und hat 738 Bewertungen. Lurkit veröffentlicht nichts außer einer 20%-Provision und bedient eine Branche. Für eine Verbrauchermarke erledigt sich die Entscheidung von selbst.
Aspire

Aspire ist eine etablierte Influencer-Plattform für mittelständische und große eCommerce-Marken, die Creator-Discovery mit Kampagnen-Workflow, Produkttestung und Affiliate-Tracking kombiniert. Sie wird von Teams gekauft, die laufende Programme durchführen, statt gelegentliche Aktivierungen, und sie setzt auf Beziehungsmanagement genauso wie auf Suche. Benutzerfreundlichkeit und Influencer-Management sind das, was Rezensenten am meisten loben.
Wichtigste Funktionen
- Creator Discovery und Lookalikes: Suchen Sie über Netzwerke hinweg mit Zielgruppenfiltern und ähnlichen Creator-Vorschlägen.
- Produkttestungs-Workflows: Sendungen im großen Maßstab verwaltet, was die gleiche Aufgabe ist, die Produktzusendungs-Automatisierung an anderer Stelle bewältigt.
- Kampagnen-Briefs und Genehmigungen: Inhalte angefordert, überprüft und gegen den Brief genehmigt.
- Affiliate-Links und Codes: Von Creatorn gesteuerte Verkäufe attributiert und Provisionen verfolgt.
- Content-Bibliothek mit Rechten: Genehmigte Assets mit Nutzungsbedingungen für bezahlte Wiederverwendung gespeichert.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Quellen von Drittanbietern berichten von einer jährlichen Verpflichtung ab etwa 2.000 US-Dollar pro Monat, mit Schätzungen an anderer Stelle nahe 2.499 US-Dollar, und sie unterscheiden sich genug, dass nur ein Angebot Klarheit schafft. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen).
Vorteile
- Deckt das gesamte Programm ab: Discovery, Seeding, Content und Affiliate-Tracking an einem Ort.
- Starke Bewertungsbasis: 146 Bewertungen mit 4,6, wobei Benutzerfreundlichkeit die am häufigsten zitierte Stärke ist.
- Für E-Commerce entwickelt: Store-Integration und Umsatzzuordnung als Standard.
Nachteile
- Teuer und unbepreist: Gemeldete Zahlen beginnen bei etwa 2.000 US-Dollar pro Monat bei einem jährlichen Vertrag.
- Keine Testversion: Die Bewertung erfolgt über eine Demo anstelle von praktischem Ausprobieren.
- Enterprise-orientiert: Eher eine Plattform, als kleine Marken benötigen oder besetzen können.
Integrationen
- Shopify: Steuert Seeding-Bestellungen und attributiert Creator-Umsatz.
- WooCommerce: Die gleiche Abdeckung für WordPress-Stores.
- Klaviyo: Verschiebt Creator-Kontakte in E-Mail-Programme.
- Slack: Leitet Kampagnenwarnungen an das Team.
- Zapier: Verbindet den größeren Stack, wo keine native Option vorhanden ist.
Lurkit vs Aspire
Keiner veröffentlicht einen Preis, was dies zu einem Vergleich dessen macht, was das eventuelle Angebot kauft. Lurkit kauft Gaming-Reichweite und wichtige Verteilung. Aspire kauft die Betriebsschicht eines Consumer-Creator-Programms, vom Seeding bis zur attributierten Umsatzgenerierung.
Die gemeldeten Zahlen spielen hier eine Rolle. Aspire soll bei etwa 2.000 US-Dollar pro Monat bei einer jährlichen Verpflichtung beginnen, was eine echte Zahl ist, gegen die man argumentieren kann, auch wenn sie nicht offiziell ist. Lurkit bietet nichts Vergleichbares, daher ist die einzige feste Kosten, die Sie planen können, ein Prozentsatz, der bei jeder erfolgreichen Kampagne steigt.

Influencity

Influencity ist eine Discovery- und Analyseplattform für Instagram, TikTok, YouTube und Twitch mit veröffentlichten Preisstufen und kostenloser Testversion. Der Ruf basiert auf Audience-Analyse und einer benutzerfreundlichen Oberfläche, und Rezensenten heben besonders die Support-Qualität hervor. Die meisten Benutzer sind kleine und mittlere Teams, die ihre eigenen Recherchen durchführen.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Suche über vier Netzwerke: Instagram, TikTok, YouTube und Twitch – ungewöhnliche Abdeckung zu diesem Preis.
- Audience-Analyse: Demografische Daten, Interessen und Authentizität werden während der Auswahl überprüft.
- Profilverknüpfung: Mehrere Konten desselben Creators werden in einem Datensatz zusammengeführt.
- Campaign Management: Briefs, Tracking und Reporting neben den Discovery-Tools.
- Nutzungsbasierte Limits: Creator-Analysen und überwachte Creators werden pro Plan gemessen, nicht pro Benutzer.
Preise
Veröffentlicht, ab etwa 318 $ pro Monat auf Entry-Level, mit jährlicher Abrechnung für niedrigere effektive monatliche Kosten. Eine 7-tägige kostenlose Testversion steht für alle Pläne zur Verfügung.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 282 Bewertungen).
Vorteile
- Eine echte kostenlose Testversion: Sieben Tage für jeden Plan – im Gegensatz zu keiner Testversion und keinem Preis anderswo.
- Twitch enthalten: Die einzige Plattform hier neben Lurkit, die Streaming richtig abdeckt.
- Support wird hoch bewertet: Die Support-Qualität gehört zu den besten in ihrem Vergleichssatz.
Nachteile
- Analysen sind gemessen: Nutzungslimits gelten pro Plan und können bei intensiver Recherche problematisch sein.
- Discovery-fokussiert: Weniger auf Auszahlungen und Commerce als eine vollständige Plattform.
- Vier Netzwerke: Keine Abdeckung über diese vier Hauptnetzwerke hinaus.
Integrationen
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Performance werden direkt abgerufen.
- YouTube: Long-Form-Creator-Analysen neben Short-Form.
- Twitch: Streaming-Creator-Daten, außerhalb von Gaming-spezifischen Tools selten.
- Shopify: Store-Verbindung zum Tracking Creator-getriebener Umsätze.
- Exporte und Reporting: Campaign-Daten für Teams, die ihre eigene Analyse aufbauen.
Lurkit vs Influencity
Dies ist die engste Überschneidung in der Liste, da Influencity auch Twitch abdeckt. Eine Marke, die Streaming-Creator möchte, aber kein Game-Publisher ist, kann hier Audience-Analysen auf Twitch erhalten, ohne spezialisierte Gaming-Software zu kaufen.
Was Sie hier nicht bekommen, sind Schlüsselverteilung, Konkurrenz-Benchmarking nach Game-Titel oder 100.000 manuell verifizierte Gaming-Creator. Was Sie bekommen, ist ein Startpreis von 318 $, eine siebentägige Testversion und 282 Bewertungen – deutlich mehr, als ein Publisher vor der Anmeldung sieht.
IMAI

IMAI, auch als InfluencerMarketing.ai verkauft, ist eine Discovery-fokussierte Plattform mit einem großen Creator-Index, Campaign Management und White-Label-Optionen in höheren Stufen. Agenturen machen einen großen Teil der Kunden aus, da die Branding- und Multi-Client-Funktionen auf sie ausgerichtet sind. Die Preise sind veröffentlicht und eine kostenlose Testversion ist verfügbar.
Wichtigste Funktionen
- Großer Creator-Index: Discovery über eine Datenbank mit hunderten Millionen Creator.
- Erkennung gefälschter Follower: Authentizitätsüberprüfung in die Suchergebnisse integriert.
- Campaign Management: Briefs, Tracking und Reporting neben Discovery.
- White-Label-Reporting: Client-facing Ausgaben mit Agency-Branding in höheren Stufen.
- Social Listening: Kategorie- und Brand-Monitoring in höheren Entry-Stufen enthalten.
Preise
```Veröffentlichte Tarife werden ab etwa 175 USD pro Monat zu Einstiegsbedingungen gemeldet, durch ungefähr 349 und 499 USD bis zu 1.200 USD und höher für Enterprise und White-Label. Die Berichtvolumen unterscheiden sich je nach Tarif und eine kostenlose Testversion wird angeboten.
Bewertungen
4,1/5,0 (GetApp, niedriges Bewertungsvolumen mit 16 Bewertungen). Bewerter loben die eingesparte Zeit bei der Beschaffung und die Erkennung von gefälschten Followern, während Support und Kontozugriff die schärfste Kritik hervorrufen.
Vorteile
- Günstiger Einstieg für eine Datenbank: Etwa 175 USD pro Monat ermöglicht echtes Discovery-Volumen.
- Kostenlose Testversion enthalten: Das Produkt kann vor jeglicher Verpflichtung getestet werden.
- White-Label für Agenturen: Kundenberichte mit eigenem Branding ohne eigene Entwicklung.
Nachteile
- Support-Beschwerden: Bewerter berichten von Schwierigkeiten bei der Hilfeanforderung und in einem Fall vom Verlust des Zugriffs.
- Kleine Bewertungsbasis: Sechzehn Bewertungen zum angegebenen Eintrag.
- Berichtgrenzen pro Tarif: Die Volumen unterscheiden sich zwischen den Plänen seltsam, überprüfen Sie also, was Sie tatsächlich erhalten.
Integrationen
- Shopify: Speicherverbindung zur Verfolgung kreativer Bestellungen.
- WooCommerce: Dasselbe für WordPress-Storefronts.
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Performance werden eingezogen.
- YouTube: Langform-Creator-Analysen.
- Exporte: Campaign- und Creator-Daten für Kundenberichte.
Lurkit vs IMAI
Diese befinden sich an entgegengesetzten Enden der Transparenzskala. IMAI veröffentlicht Tarife ab etwa 175 USD pro Monat und bietet eine Testversion an; Lurkit veröffentlicht nichts und bietet beides nicht an. Für eine Marke, die einfach nur herausfinden möchte, was ein Creator-Programm kosten wird, entscheidet das allein über die Shortlist.
Der Austausch ist Tiefe für Breite. IMAI indexiert eine sehr große Creator-Datenbank über Verbrauchernetzwerke hinweg und filtert gefälschte Follower heraus; es weiß nichts über Streaming-Stunden, Spielkategorien oder wichtige Verteilung. Das muss es auch nicht, es sei denn, Sie veröffentlichen Spiele.
HypeAuditor

HypeAuditor hat sich einen Namen durch Betrugserkennung gemacht, und die Analyse der Zielgruppenqualität ist immer noch das, wofür es bekannt ist. Darum herum befinden sich Discovery, Campaign-Management, Wettbewerbertracking und Marktanalysen über die wichtigsten Verbrauchernetzwerke. Marken und Agenturen, die vor Ausgaben gründlich überprüfen, sind ihre natürlichen Käufer.
Wichtigste Funktionen
- Berichte zur Zielgruppenqualität: Die detaillierteste Betrugserkennung und Authentizitätsanalyse in diesem Vergleich.
- Creator-Discovery: Suche mit demografischen und interessengesteuerten Filtern über die wichtigsten Netzwerke.
- Campaign-Tracking: Live-Überwachung von Posts und Ergebnissen gegenüber Zielen.
- Wettbewerberanalyse: Sichtbarkeit, mit welchen Creator-Rivalen arbeiten.
- Kostenlose Audit-Tools: Öffentliche Rechner und Kontoüberprüfungen ohne Kontoersteller verfügbar.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. HypeAuditor läuft auf Demo-geführten Angeboten, mit einem kostenlosen Einstiegspunkt, der Medienpläne und Demo-Versionen der kostenpflichtigen Funktionen abdeckt.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 262 Bewertungen).
Vorteile
- Beste Überprüfung seiner Klasse: Die Betrugserkennung ist hier am tiefsten und der Grund, warum die meisten Teams sie kaufen.
- Kostenlose Tools vor der Verpflichtung: Öffentliche Audits ermöglichen die Überprüfung der Datenqualität bei Creatorn, die Sie kennen.
- Solide Evidenzbasis: 262 Bewertungen bei 4,6.
Nachteile
- Kein veröffentlichter Preis: Ein Angebot ist erforderlich, trotz des kostenlosen Einstiegspunkts.
- Analyse über Ausführung: Leichter bei Outreach, Auszahlungen und Commerce als eine vollständige Plattform.
- Nur Verbrauchernetzwerke: Keine Streaming-Abdeckung der Art, die ein Spielverleger benötigt.
Integrationen
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Zielgruppenanalyse direkt abgerufen.
- YouTube: Kanalanalysen und Zielgruppenmischungen.
- Twitch: Begrenzte Streaming-Abdeckung neben den wichtigsten Netzwerken.
- API-Zugriff: Creator-Daten programmgesteuert auf höheren Plänen verfügbar.
- Exporte:```html Audit reports out as files for sharing with clients.
Lurkit vs HypeAuditor
Both solve the trust problem, and they solve it in opposite ways. Lurkit verifies its 100,000 creators by hand, which is a genuine operational commitment. HypeAuditor screens algorithmically at far greater scale, across the whole consumer creator market rather than one industry.
Neither publishes a price, so both evaluations start with a call. The difference is that HypeAuditor lets you test its data on creators you already know using free public tools, which is a fairer way to judge a vetting product than a guided demo.
Julius

Julius ist eine Discovery- und Campaign-Plattform, die für handverlesene Creator-Profile bekannt ist und Daten zu Interessen, Brand-Affinität und bisherigen Partnerschaften bietet, die über reine Follower-Zahlen hinausgehen. Die Nutzerbasis setzt sich hauptsächlich aus kleineren Teams und Agenturen zusammen, und Reviewer bewerten es hoch für die Benutzerfreundlichkeit. Die Suchtiefe ist der Grund, warum die meisten es nennen.
Wichtigste Funktionen
- Handverlesene Creator-Profile: Manuell zusammengestellte Daten zu Interessen, Affinitäten und bisherigen Brand-Arbeiten.
- Erweiterte Suche: Filter, die weit über Follower-Zahl und Kategorie hinausgehen.
- Zielgruppenanalytics: Demografische Aufschlüsselungen, die Reviewer als Stärke bezeichnen.
- Campaign-Management: Briefings, Tracking und Reporting im gleichen Tool.
- Kostenlose Testversion: Praxisorientierter Zugang vor jeglichem Engagement.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Julius erstellt Angebote pro Konto, wobei eine kostenlose Testversion verfügbar ist, was das Fehlen einer Preisliste abschwächt.
Reviews
4,5/5,0 (G2, 96 Bewertungen).
Vorteile
- Suchqualität: Handverlesene Profile finden Creator, die ein Algorithmus übersehen würde.
- Einfach zu starten: Die Benutzerfreundlichkeit schneidet gut gegen größere Konkurrenten ab.
- Testversion verfügbar: Sie können es ohne unterzeichneten Vertrag testen.
Nachteile
- Keine veröffentlichte Preisgestaltung: Jedes Angebot erfolgt über den Vertrieb.
- Discovery-orientiert: Weniger Funktionalität bei Auszahlungen, Codes und E-Commerce.
- Kleinerer Daten-Footprint: Kurierung begrenzt den Umfang gegenüber gescrapten Indizes.
Integrationen
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Performance.
- YouTube: Analytics auf Kanal-Ebene.
- Twitter/X: Zusätzliche Creator-Abdeckung.
- Exporte: Creator-Listen und Reports für Kundenarbeit.
- E-Mail-Tools: Outreach wird von der Platform-Übersicht aus bearbeitet.
Lurkit vs Julius
Both make a case for verified, human-checked creator data rather than an algorithm, which is unusual and worth noting. Lurkit hand-verifies 100,000 gaming creators; Julius hand-curates profiles across consumer categories, with the sort of depth that influencer-marketing-Software comparisons tend to reward.
Beide veröffentlichen keinen Preis, aber Julius bietet eine kostenlose Testversion an, damit das Produkt vor Verhandlungen bewertet werden kann. Für ein Brand außerhalb des Gaming ist diese Kombination aus kuratierten Daten und praxisorientierten Zugang der praktischere Einstiegspunkt.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, jetzt auch als Club verkauft, ist eher eine Ambassador-Community-Plattform als ein Campaign-Tool. Brands rekrutieren Kunden und Micro-Creator in eine laufende Community und aktivieren sie durch gamifizierte Missionen mit Belohnungen. Es eignet sich für Brands, deren Vorteil eine bestehende Kundenbasis ist, anstatt ein Media-Budget.
Wichtigste Funktionen
- Missionsbasierte Aktivierung: Aufgaben werden an die Community veröffentlicht mit Belohnungen für die Fertigstellung.
- ``````html Gamification und Leaderboards: Punkte und Stufen, die Botschafter über Monate hinweg zum Mitmachen bewegen.
- Botschafter-Rekrutierung: Kunden, die in eine verwaltete Community im großen Maßstab umgewandelt werden.
- Belohnungs- und Provisionsabwicklung: Zahlungen, Rabatte und Anreize werden pro Botschafter nachverfolgt.
- Community-Analytik: Beteiligung und Content-Leistung über das gesamte Programm hinweg gemessen.
Preise
Nicht veröffentlicht. Preise werden vom Anbieter mitgeteilt, und Drittanbieter-Auflistungen berichten von keiner kostenlosen Testversion.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 107 Bewertungen), die höchste Bewertung in diesem Vergleich. Rezensenten loben die Benutzerfreundlichkeit und den Support und kritisieren die Suchtiefe und Filterungsmöglichkeiten.
Vorteile
- Für langfristiges Wachstum gebaut: Laufende Community statt kampagnenweise Aktivierung.
- Stärkste Bewertung hier: 4,7 über 107 Bewertungen.
- Echte gemeldete Ergebnisse: Rezensenten zitieren spezifische Umsatzzahlen aus Botschafter-Programmen.
Nachteile
- Nur auf Anfrage: Keine veröffentlichten Preise und keine Testversion gemeldet.
- Schwache Suche: Die richtige Botschafter zu finden ist die häufigste Beschwerde.
- Benötigt eine bestehende Basis: Geringe Nützlichkeit für eine Marke ohne Kunden zum Rekrutieren.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Shop für Rabattcodes und Botschafter-Verkäufe.
- WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Storefronts.
- Adobe Commerce: Enterprise-Commerce-Abdeckung für größere Einzelhandelsketten.
- BigCommerce: Zusätzliche Storefront-Unterstützung.
- Instagram und TikTok: Botschafter-Content wird auf Missionen zurückverfolgt.
Lurkit vs Brandbassador
Beide führen laufende Creator-Programme statt einmaliger Kampagnen durch und verwenden strukturierte Aufgaben mit angehängten Belohnungen. Quests und Missionen sind die gleiche Mechanik, ausgerichtet auf verschiedene Zielgruppen.
Die Commerce-Schicht ist das, was sie unterscheidet. Brandbassador verbindet sich mit vier E-Commerce-Plattformen und verfolgt Botschafter-gesteuerte Verkäufe, während Lurkit keine Store-Integration hat, da Spiele nicht von Ihrem eigenen Checkout aus verkauft werden. Wenn Ihr Produkt in einer Box versendet wird, kann nur einer dieser beiden Tools Ihnen sagen, was das Programm verdient hat.
Abschließende Gedanken zu Lurkit-Alternativen
Lurkit ist gut in etwas Spezifischem und wirklich Schwierigem. Wichtige Verteilung im großen Maßstab, Quests, die bei Lieferung bezahlt werden, handgeprüfte Gaming-Creator und Zuschauerdaten, die kein allgemeines Tool hat, sind ein echtes Produkt für einen echten Käufer. Dieser Käufer veröffentlicht Spiele. Wenn Sie das nicht tun, ist die ehrliche Einschätzung, dass alles, was die Plattform gut macht, auf einer Annahme beruht, die Ihr Geschäft nicht erfüllt, und kein Plan oder Rabatt ändert das. Und wenn Sie Spiele veröffentlichen, ist das Wichtigste, das Sie vor der Unterzeichnung klären müssen, was das Abonnement neben der 20%-Quest-Provision kostet, denn nur eine dieser beiden Zahlen wird je im Voraus angegeben.
```


.png)






.jpg)









