10 beste Launchmetrics-Alternativen für Influencer Marketing
Launchmetrics misst Fashion PR in Media Impact Value und nicht in Verkäufen. Vergleichen Sie 10 Alternativen zum Influencer Marketing hinsichtlich Discovery, Workflow, Attribution und Kosten.
10 beste Launchmetrics-Alternativen für Influencer Marketing
Fragen Sie, worüber eine Plattform berichtet, und die Antwort sagt Ihnen normalerweise, für wen sie gebaut wurde. Launchmetrics berichtet in Media Impact Value, eine proprietäre Kennzahl, die jeden Erwähnungen in Presse, Prominenten, Influencern, Partnern und eigenen Medien in einen Geldwert umwandelt, und diese Kennzahl ist der Grund, warum mehr als 1.700 Fashion-, Luxus- und Beauty-Marken sie nutzen. Es ist zunächst eine Kommunikationsmessungs-Suite, mit Musterverwaltung, digitalen Showrooms, Event-Tools und PR-Monitoring in über 200 Ländern, und Influencer-Funktionen sind später hinzugefügt. Für ein Unternehmen, das seinen Stimmenanteil gegen einen Rivalen in der Fashion Week verfolgt, ist das genau richtig. Für eine D2C-Marke, die wissen muss, welcher Creator welche Bestellung brachte, ist MIV ein Stellvertreter für Umsatz und nicht der Umsatz selbst.
Dieser Vergleich behandelt Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers und Lefty.
Schlüsselkriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen abzudecken.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Review-Plattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenunterstützung und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall möglicherweise nicht ausreicht.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit Hervorhebung der Möglichkeiten, die jede Integration in einem Satz bietet.
Launchmetrics-Übersicht
Launchmetrics hat ein Jahrzehnt damit verbracht, die Messersprache aufzubauen, in der die Industrie nun diskutiert. MIV wird aus veröffentlichten Medienkarten, Werbewertdaten aus der Analyse von über 5.000 Fashion- und Beauty-Publikationen, Qualitätsbewertung von über 4.000 Top-Medienquellen und Content-Faktoren wie Engagement, Platzierung und Bilder berechnet, dann in fünf Stimmen unterteilt: Prominente, Influencer, Medien, Partner und eigene. Darum herum sitzt die operative Hälfte des Geschäfts: Musterverwaltung mit Barcode-Tracking, digitale Showrooms, Event-Management, Kontaktdatenbanken und PR-Monitoring, plus ein Self-Service-Influencer-Produkt mit Casting, Vertragsverhandlungen, Zahlung und Content-Genehmigungszeitplänen. Es ist eine starke Campaign-Reporting-Grundlage für Marken, deren Erfolg in Abdeckung gemessen wird, und eine vergleichsweise schwache für Marken, die in Bestellungen gemessen werden.
Kernfunktionen
Media Impact Value: Eine einzelne Geldkennung pro Placement, vergleichbar über Kanäle, Märkte und die fünf Voice-Kategorien hinweg.
PR- und Mediaüberwachung: Print-, Online- und Social-Abdeckung verfolgt in über 200 Ländern, mit Brand Benchmarking oben drauf.
Musterverwaltung: Mit Barcode versehene physische Muster, die zwischen Presse, Stylisten und Shootings verkehren, die Prüfer als sein zuverlässigstes Modul bewerten.
Influencer-Casting und Zahlung: Ein eingetragenes Creator-Netzwerk mit Audience-Level-Targeting, Vertragsverhandlungen, Zahlung und Draft-Approval-Workflows.
China-Analytics und KI-Sichtbarkeit: Dedizierte Verfolgung für chinesische Plattformen und wie Marken in KI-generierten Antworten erscheinen.
Preise
``````html
Nichts wird vom Anbieter veröffentlicht. Pläne werden als Starter, Pro, Premium und Ultimate bezeichnet, und Beschaffungsverzeichnisse berichten über jährliche Kosten ab etwa 9.360 USD für einen einzelnen Benutzer und über 25.000 USD für zehn Benutzer, wobei größere Mengen einzeln angeboten werden. Dieselben Quellen nennen Implementierung, Datenmigration und Training als separate Positionen und vermerken Verlängerungserhöhungen von etwa 3 % bis 7 %. Behandeln Sie all dies als gemeldet statt anbieterbestätigt, und rechnen Sie damit, dass die Module separat bepreist werden.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 89 Bewertungen). Das Lob ist spezifisch und konsistent, besonders für Musterenverfolgung, Event-Tools und ein reaktives Customer-Success-Team. Die Kritik ist ebenso spezifisch: Workspace-Verwaltung wird als kompliziert beschrieben, Tagging und Social-Uploads erfordern manuelle Arbeit, und die Berichtsgenerierung ist bei großen Datenmengen langsam.
Integrationen
Social-Plattformen: API-Verbindungen, die Echtzeit-Daten über das liefern, was gepostet wird, wo und von wem.
Medien- und Publisher-Netzwerk: Coverage-Feeds mit über 5.000 Fashion-, Lifestyle- und Beauty-Publikationen.
Chinesische Plattformen: Dedizierte Analysen für Marken, die ihre Leistung auf dem chinesischen Markt messen.
E-Mail- und Kontaktsysteme: Presse- und Kontaktdatenbankenverwaltung für ausgehende PR-Verteilung.
Spotlight für Publisher: Content-Lizenzierung und Advertising-Überwachung für Medienpartner statt Marken.
Das Muster ist hervorzuheben. Dies sind Medien- und Presse-Integrationen, keine Commerce-Integrationen. Es gibt keine Shopify-Verbindung, kein Affiliate-Netzwerk, keine E-Mail-Marketing-Plattform und keine E-Commerce-Attribution in der Liste.
Vorteile
Eine Zahl, die die ganze Branche erkennt: MIV ermöglicht es Marketing, PR und Finance, einen Auftritt in der Fashion Week mit einem Creator-Post mit derselben Einheit zu vergleichen.
Abdeckung in allen Bereichen: Presse, Celebrity, Influencer, Partner- und Owned Media in einem Ort gemessen statt in fünf separaten Tools.
Muster und Events funktionieren wirklich: Die operativen Module sind der am meisten gelobte Teil des Produkts in unabhängigen Bewertungen.
Häufige Nachteile von Launchmetrics
MIV ist keine Einnahme
Media Impact Value ist ein modelliertes Äquivalent, das aus Tarifkarten und Qualitätswerten erstellt wurde, nicht aus Geld, das eingegangen ist. Eine Marke, die wissen muss, welcher Creator welche Bestellung produziert hat, wird hier keine Antwort finden, und es gibt keine Commerce-Integration, um sie bereitzustellen.
Nur für Mode, Luxus und Beauty konzipiert
Der Publikationssatz, die Benchmarks und die Qualitätsbewertung sind alle auf diese Branchen ausgerichtet. Eine D2C-Marke außerhalb von ihnen erhält eine Metrik, die gegen einen Markt kalibriert ist, in den sie nicht verkauft.
Manuelle Arbeit im Workflow
Reviewer heben wiederholt manuelles Tagging, manuelle Social-Uploads und komplizierte Workspace-Verwaltung hervor, wobei Berichte bei großem Datenvolumen langsam laufen. Dies ist administrative Kosten, die ein kleineres Team persönlich absorbert.
Preis und Paketierung für Enterprise
Nichts wird veröffentlicht, Module werden separat angeboten, und gemeldete Zahlen beginnen bei etwa 9.360 USD pro Jahr für einen Sitz vor Implementierung, Migration und Training. Verlängerungserhöhungen von 3 % bis 7 % werden ebenfalls gemeldet, sodass das zweite Jahr selten der Preis des ersten Jahres ist.
Upfluence nähert sich demselben Markt von der Commerce-Seite aus. Es ist eine lizenzierte Plattform für E-Commerce-Marken und deren Agenturen, konzipiert um Creator zu finden und nachzuweisen, was sie verkauft haben, mit einer besonderen Fähigkeit, Partner-Kandidaten aus der Bestellhistorie einer Marke selbst zu extrahieren, anstatt nur aus einem öffentlichen Index.
Wichtige Funktionen
Multi-Netzwerk-Suche: Ein großer Index, der in den wichtigsten Plattformen nach Zielgruppenzusammensetzung und historischer Leistung abgefragt wird.
E-Commerce-Datenerweiterung: Verbundene Shop-Datensätze werden gescannt, um Kunden mit einer wertvollen Zielgruppe für Partnerschaften aufzudecken.
Automatisierte Nachrichten: Sequenzierte Outreach und Brief-Lieferung in großem Umfang, mit zentral verfolgten Antworten.
Creator-Kompensation: Upfluence Pay gibt Creator-Zahlungen weltweit gegen nachverfolgten Ergebnisse aus.
Programm-Analytik: Reporting gebunden an Bestellungen und Traffic statt an einen modellierten Medienwert.
Preisgestaltung
Kostenpflichtig mit keine veröffentlichten Zahlen. Die Kosten variieren je nach Modul, Teamgröße und Programmvolumen mit einem 12-Monats-Minimum, ohne Setup-Gebühr und ohne Verkaufsanteil. Vendr-Beschaffungsdaten aus 2025 setzen den mittleren Jahresvertrag auf etwa 15.000 USD, von etwa 9.300 USD bis 27.000 USD schwankend.
Bewertungen
4.6/5.0 (G2, 140 Bewertungen) und 4.4/5.0 (Capterra, 44 Bewertungen)
Vorteile
Berichte in Bestellungen, nicht Äquivalenten: Die Leistung ist durch Store-Integrationen an echte Transaktionen gebunden statt an eine modellierte Zahl.
Kundendaten werden zu einem Sourcing-Kanal: Bestehende Käufer mit Zielgruppen werden automatisch identifiziert, was ein Media-Monitoring-Produkt nicht erreichen kann.
Funktioniert außerhalb von Mode: Nichts am Index oder am Reporting ist auf einen Satz von Branchen kalibriert.
Nachteile
Keine Presse- oder Medien-Überwachung: Abdeckung außerhalb von Creator-Kanälen ist unsichtbar, während die Alternative über 200 Länder davon verfolgt.
Jährliche Verpflichtung: Ein 12-Monats-Minimum ohne verfügbaren Test.
Live-Kampagnen sind fest: Reviewer berichten, dass laufende Kampagnen nicht bearbeitet werden können, mit unvollständigen Setups verloren.
Integrationen
Shopify: Integriert Bestellungen und Katalog, sodass Provisionen auf Basis tatsächlicher Verkäufe berechnet werden.
Klaviyo: Überträgt Creator- und Kundenaudienzen an E-Mail-Flows ohne zusätzliche Exportschritte.
Amazon Attribution: Verfolgt Creator-Traffic in Amazon-Bestellungen und schließt einen Kanal, den die meisten Berichte nicht erfassen.
WooCommerce and BigCommerce: Tracking auf Bestellungsebene für Händler außerhalb von Shopify.
Zapier: Leitet Kampagnenereignisse in den Rest des Marketing-Stacks ein.
Launchmetrics vs Upfluence
Die beiden messen unterschiedliche Dinge und sind beide ehrlich darüber. Launchmetrics beantwortet, welchen Wert die Reichweite über alle Stimmen hinweg hatte; Upfluence beantwortet, was die Creator verkauft haben.
Welches ein Brand benötigt, hängt normalerweise davon ab, wer das Budget genehmigt. Ein Kommunikationsteam, das die Ausgaben gegenüber einem Vorstand verteidigt, profitiert eher von einer Metrik, die Presseveröffentlichungen, Prominente und Creator-Aktivitäten auf einer Skala abbildet. Ein E-Commerce-Team, das Ausgaben gegen Paid Social verteidigt, benötigt Tracking auf Bestellungsebene, und ein modelliertes Äquivalent wird dieses Gespräch nicht überstehen.
Influencer Hero
Influencer Hero ist die Commerce-First-Version eines vollständigen Creator-Programms. Influencer Discovery, Outreach, Beziehungsmanagement, Gifting, Content-Erfassung, Affiliate-Tracking und Auszahlungen laufen alle in einem System über Instagram, TikTok und YouTube, und die Berichte werden zu Klicks, Bestellungen und Creator-Level-ROI statt zu einer Medienäquivalenzfigur aufgelöst.
Wichtige Funktionen
KI-gestützte Creator-Suche: Natürlichsprachliche und gefilterte Discovery über drei Netzwerke mit Standort, Zielgruppendemografien, Interessen und Engagement-Qualität.
Betrugs- und Authentizitätsprüfungen: Analyse von Fake-Followern und historische Leistungsdaten werden angewendet, bevor ein Creator eine Kampagne betritt.
Chrome-Erweiterung: Live-Creator-Statistiken beim Durchsuchen eines Profils mit Ein-Klick-Import in eine Kampagne.
Outreach mit KI-Unterstützung: Massen- und individuelle E-Mails, entworfene Antworten, gestaffelte Follow-ups und Multichannel-Messaging über Instagram DM und WhatsApp.
Automatisierte Berichterstattung: Kampagnen-ROI, Umsatz nach Creator, Social-Media-Performance und Produktkosten gegen Rendite, kompiliert ohne manuelle Zusammenstellung.
Affiliate-Management und Auszahlungen: Codes und Links pro Creator, in der Plattform berechnete Provisionen und Zahlungen per Banküberweisung mit 0,1 % bis 0,4 % Gebühr und beigefügten Rechnungen.
Brand-Risk-Benachrichtigungen: KI scannt Creator-Antworten auf negative Stimmung und benachrichtigt das Team über Slack und E-Mail, bevor ein Problem wächst.
Preise
Standard: $649/Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
Pro: $1.049/Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
Business: $2.490/Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preise
Vierteljährliche Abrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra).
Vorteile
Berichte werden zu Geld aufgelöst: Umsatz, Provision und ROI pro Creator, statt eines Wertes, der aus Tarifkarten abgeleitet wird.
Kosten sind veröffentlicht: Drei Tiers auf der Website mit separat angebotenen Modulen plus Implementierung und Migration.
Manuelle Schritte automatisiert: Content-Erfassung, Berichtskompilierung und Follow-ups laufen ohne das Tagging und Hochladen, das Prüfer an anderer Stelle bemängeln.
Nachteile
Nur Demo-Evaluierung: Es gibt keine kostenlose Testversion, und $649 pro Monat ist ein echtes Engagement für ein erstes Programm.
Integrationen
Shopify: Geschenkbestellungen werden automatisch erstellt und Umsätze dem Creator zugeordnet, der sie verdient hat.
WooCommerce: Gleichwertiges Seeding und Attribution für WordPress-Stores mit Scripts für Magento und benutzerdefinierte Builds.
Klaviyo:
Creator und Kundensegmente bleiben konsistent mit E-Mail-Programmen.
DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden signiert und auf dem Deal-Datensatz gespeichert.
Slack and Zapier: Team-Benachrichtigungen werden an Kanäle weitergeleitet, mit über 8.000 weiteren erreichbaren Apps.
Launchmetrics vs Influencer Hero
Der Hauptunterschied liegt darin, was jede Plattform misst. Launchmetrics verwendet MIV, um Presse-, Celebrity-, Influencer- und andere Medienkunden in eine vergleichbare Metrik zu verdichten, was sie für Fashion- und Luxusmarken nützlich macht, die die Gesamtmarkenbekanntheit verfolgen. Influencer Hero konzentriert sich auf messbare E-Commerce-Ergebnisse wie Klicks, Bestellungen, Umsatz und Provisionen und gibt D2C-Teams einen klareren Überblick darüber, welche Creator tatsächlich Verkäufe antreiben.
Kosten und Komplexität unterscheiden sich ebenfalls. Die gemeldeten Launchmetrics-Preise beginnen bei etwa 9.360 Euro pro Jahr für einen einzelnen Benutzer, wobei Implementierung, Schulung und individuelle Module die Investition erhöhen. Influencer Hero beginnt bei 649 Euro pro Monat und umfasst Creator-Erkennung, Creator-Outreach, Kampagnenverwaltung und Performance-Tracking. Launchmetrics ist sinnvoller, wenn die Medienwirkung Priorität hat; Influencer Hero ist die bessere Wahl, wenn Creator Marketing direkt an Umsatz gekoppelt werden muss.
Afluencer
Afluencer ist in fast jeder Hinsicht das Gegenteil einer Enterprise-Messsuite. Marken veröffentlichen ein Kooperationsangebot, verifizierte Creator auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich, und die Marke wählt aus. Es bedient Shopify-Händler und kleinere D2C-Teams und beginnt bei einem Preis, den eine Messplattform für einen Bruchteil eines Platzes berechnet.
Wichtigste Funktionen
Offene Kooperations-Anfragen: Angebote, die Creator entdecken und sich bewerben können, was die Rekrutierung in einen Inbound-Prozess umwandelt.
Verifiziertes Creator-Netzwerk: Creator registrieren sich und werden überprüft, anstatt aus öffentlichen Daten zusammengestellt zu werden.
AI-Bewerbungsranking: CreatorGPT bewertet jede Bewerbung gegen das Angebot, bevor eine Person die Shortlist sieht.
Outbound-Guthaben: Abgestufte Zuteilungen für die direkte Ansprache von Creatorn, wenn Bewerbungen zu kurz greifen.
Produktzusendung und Zahlungsbehandlung: Zusendungen, Creator-Gebühren und Rabattcodes werden alle in der Plattform verwaltet.
Preise
Ab 49 Euro pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Ebenen für mehr Outbound-Volumen und Creator-seitige Pläne, die separat berechnet werden. Eine kostenlose Testversion läuft über die Shopify-Auflistung, obwohl der Einstiegsplan kostenpflichtig ist.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher ist er nicht direkt mit Marken-seitigen Bewertungen an anderer Stelle vergleichbar.
Stärken
Kostet weniger als ein Rundungsfehler: 49 Euro pro Monat gegen gemeldete Enterprise-Zahlen, die jährlich im fünfstelligen Bereich beginnen.
Nichts zu implementieren: Eine Auflistung geht am selben Tag live, ohne Migration, Schulung oder Onboarding-Projekt.
Creator-Zahlungen bearbeitet: Gebühren werden über die Plattform bezahlt, anstatt separat ausgehandelt und abgewickelt zu werden.
Schwächen
Kein Messsystem: Die Berichterstattung endet auf Kampagnenebene, ohne etwas, das Cross-Voice-Benchmarking ähnelt.
Bewerbungsqualität folgt dem Angebot: Eine dünne Kooperation zieht geringes Interesse an, und Reviewer berichten von unbeantworteten Einladungen.
Regionale Tiefe: Am stärksten in den USA, mit Lücken in MENA, Großbritannien und Lateinamerika.
Integrationen
Shopify: Verbindet den Store, sodass Codes, Empfehlungen und Creator-Bestellungen automatisch verfolgt werden.
BigCommerce: Das Gleiche für Händler, die BigCommerce nutzen.
Klaviyo: Fügt Creator-Kontakte zu bestehenden E-Mail-Kampagnen hinzu.
DocuSign: Verwaltet Kooperationsvereinbarungen innerhalb des Workflows.
Slack: Sendet neue Bewerbungen an einen Team-Kanal.
Launchmetrics vs Afluencer
Putting these side by side is really a test of what a brand is trying to buy. One is a decade-old measurement standard used by luxury houses across 200-plus countries; the other is a $49 marketplace that puts creators in front of a Shopify merchant this week.
Sie sind nicht um denselben Käufer konkurrieren, und die nützliche Beobachtung betrifft die Reihenfolge. Eine Marke, die noch herausfinden muss, ob Creator-Partnerschaften etwas bewirken, sollte nicht mit einem Enterprise-Messprojekt beginnen, da es noch nichts zu messen gibt. Beweisen Sie den Kanal kostengünstig, und entscheiden Sie dann, ob der Reporting-Standard seinen Preis wert ist.
Aspire
Aspire, ehemals AspireIQ, behandelt Influencer, Markenbotschafter, Affiliates und Produktzusendungen als ein zusammenhängendes Programm unter dem Banner des Word-of-Mouth-Commerce. Es wird an mittelständische und Enterprise-E-Commerce-Unternehmen verkauft, nennt öffentlich Samsung, Keurig und HelloFresh, und berichtet von mehr als 100 Millionen Dollar, die an Creator verteilt werden.
Wichtigste Funktionen
Einheitliche Beziehungssuche: Influencer, Markenbotschafter und Affiliates werden durch eine einzige Abfrage gefunden, nicht durch separate Systeme.
Opt-in-Anwendungsmarktplatz: Creator bewerben sich für ein spezifisches Markenprogramm, anstatt kalt angesprochen zu werden.
Markengestalteter Workflow: Kampagnenphasen, Briefs und Liefergegenstände werden so angeordnet, dass sie dem Prozess des Teams entsprechen.
Zuordnung nach Code und Link: Umsatz wird auf einzelne Creator über Affiliate- und Seeding-Aktivitäten zurückgeführt.
Nutzungsrechte auf Datei: Lizenzierung wird im Voraus vereinbart und mit jedem Asset gespeichert, um später wiederverwendet zu werden.
Preise
Keine veröffentlichten Preise. Die Preis-URL gibt einen 404 zurück, und die Planseite ist ein Demo-Formular. Vendr-Beschaffungsdaten für 2025 platzieren den Median-Jahresvertrag bei etwa 15.600 US-Dollar und reichen von etwa 11.100 bis 36.600 US-Dollar.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen). Sein Capterra-Eintrag zeigt 3,5/5,0 aus 6 Bewertungen – eine zu kleine Stichprobe zum Wiegen.
Vorteile
Vergleichbarer Preis, E-Commerce-Fokus: Etwa 15.600 US-Dollar pro Jahr kaufen einen E-Commerce-nativen Workflow statt einer Media-Messsuite.
Seeding und Markenbotschafter in einem Programm: Die langfristigen Creator-Strukturen, die eine Fashion-Marke ohnehin betreibt, verwaltet mit angehängter Zuordnung.
Rechte mit dem Asset gespeichert: Lizenzierung wird zum Zeitpunkt der Vereinbarung bearbeitet, nicht später rekonstruiert.
Nachteile
Veraltete und langsame Oberfläche: Ein durchgehendes Thema in unabhängigen Bewertungen.
Verbindungsfehler: Instagram- und TikTok-Kontenverknüpfungen fallen oft genug aus, um das Onboarding zu verzögern.
Keine Media-Überwachung: Pressemitteilungen, Celebrity-Erwähnungen und eigene Medien fallen völlig außerhalb seines Geltungsbereichs.
Integrationen
Shopify: Verbindet Seeding-Bestellungen und Affiliate-Umsatz mit derselben Kampagnenansicht.
Klaviyo: Hält Creator- und Kundensegmente systemübergreifend konsistent.
Impact, CJ und ShareASale: Verbindet ein bestehendes Affiliate-Netzwerk in das Creator-Programm.
Meta, TikTok und Pinterest: Plattformpartnerschaften, die Profil- und Kampagnendaten liefern.
Gmail und Outlook: Hält Creator-Gespräche an den Kampagneneintrag gebunden.
Launchmetrics vs. Aspire
Diese landen in einem ähnlichen Budgetband, was den Vergleich zu einem echten Entweder-oder für eine mittelgroße Fashion- oder Beauty-Marke macht. Gemeldete Zahlen platzieren beide in den mittleren fünfstelligen Bereich pro Jahr, sobald mehrere Plätze beteiligt sind.
Das Unterschied ist das Ergebnis. Launchmetrics produziert eine haltbare Zahl für alles, das über die Marke überall gesagt wird; Aspire produziert ein funktionierendes Creator-Programm mit angehängtem Umsatz und absolut nichts über Presse. Eine Marke mit einer internen PR-Funktion, die bereits getrennt berichtet, wird mehr von der zweiten erhalten, da die Abdeckungshälfte ohnehin anderswo bearbeitet wird.
IZEA
IZEA ist seit 2006 in dieser Kategorie tätig und wird öffentlich gehandelt, was für einen Bereich voller Demo-Formulare ungewöhnlich transparent ist. Das Unternehmen verkauft verwaltete Kampagnen, Software über IZEA Flex und einen Self-Service Creator Marketplace mit veröffentlichten Stufen, beginnend mit einer kostenlosen Option.
Wichtigste Funktionen
Offene Creator-Suche: Millionen von Profilen, filterbar ohne Verkaufsprozess, einschließlich einer visuellen Suche, die Reviewer besonders hervorheben.
Abdeckungsüberwachung: ShareMonitor verfolgt Hashtags, Keywords und Markenerwähnungen über soziale Netzwerke hinweg.
Content-Analyse: ContentMine bewertet Kampagnen-Content in Echtzeit gegen IZEAs BrandGraph-Datensatz.
Performance-Links: Ein Kampagnen-Shortener, der Klicks und Conversions einzelnen Creatorn zuordnet.
Pauschalgebühren: Creator-Zahlungen von jeweils 2 US-Dollar, unabhängig vom gezahlten Betrag.
Preise
Creator Marketplace-Stufen sind veröffentlicht: kostenlos, dann 9, 23, 47 und 129 US-Dollar pro Monat, mit 20 % Rabatt jährlich. Verwaltete Services sind nur auf Anfrage erhältlich. IZEA Flex-Stufen erschienen auf G2 mit 130 und 500 US-Dollar pro Monat im Oktober 2024, sind aber nicht mehr auf IZEAs eigener Website verfügbar und sollten als veraltet betrachtet werden.
Bewertungen
3,9/5,0 (G2, 32 Bewertungen). Das Capterra-Listing enthält keine Bewertungen, daher gibt es keinen Capterra-Score zu nennen.
Vorteile
Etwas Social Listening enthalten: ShareMonitor deckt Markenerwähnungen über Netzwerke ab, was hier das Nächste zu Media-Tracking zum Self-Service-Preis ist.
Veröffentlichte Stufen von null an: Ein kostenloses Plan und 9 US-Dollar Einstiegspunkt, während Alternativen jedes Modul separat anbieten.
Kein Implementierungsprojekt: Ein Konto wird am selben Tag eröffnet, ohne Migrations- oder Schulungskosten.
Nachteile
Softwarequalitätsbeschwerden: Reviewer beschreiben sie als langsam und fehleranfällig.
Support-intensive Onboarding: Mehrere berichten über wiederholten Kontakt, bevor sie produktiv werden.
Zwei veröffentlichte Integrationen: Nur Shopify und Google Analytics, während eine Suite auf Media-Daten-Feeds aufgebaut ist.
Integrationen
Shopify: Eine veröffentlichte App, die Store-Aktivitäten mit Kampagnenergebnissen verbindet.
Google Analytics: Sendet Kampagnen-Traffic und Conversions in vorhandene Berichte.
Instagram und TikTok: Creator-Konten verbunden für Suche und Überwachung.
YouTube: Kanalverbindung mit Video-Creator-Metriken.
X, Facebook und Pinterest: Zusätzliche Profilverbindungen für Tracking und Berichte.
Launchmetrics vs. IZEA
Die interessante Überschneidung ist die Überwachung. Beide beobachten, was über eine Marke gesagt wird, aber in völlig unterschiedlichen Tiefen und Preisen. Launchmetrics deckt Print-, Online- und Social-Media in über 200 Ländern ab und bewertet dies gegen über 4.000 qualitätsgeprüfte Quellen; IZEA deckt Social-Erwähnungen ab einem 9-Dollar-Plan.
Für eine Marke, die eine gerichtete Sensibilität dafür möchte, wo sie erwähnt wird, ist die günstigere Option überproportional wertvoll. Für eine, die eine nachvollziehbare Zahl für einen Vorstand darstellen muss oder sich selbst gegen einen namentlich genannten Wettbewerber am Markt benchmarken muss, ist ShareMonitor kein Ersatz und die 3,9er Bewertung verdient ebenfalls Aufmerksamkeit.
Jedes Messsystem kodiert eine Annahme darüber, wofür Ihr Marketing gedacht ist, und die Übernahme eines Systems verpflichtet Sie stillschweigend auf diese Annahme. Bevor Sie sich auf eine Metrik einigen, fragen Sie sich, ob es immer noch wie ein Erfolg aussehen würde, wenn der Umsatz stagnieren würde, denn das ist die Frage, die es letztendlich beantworten muss.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Insense
Insense wurde für ein einziges Ziel entwickelt: Creator-Content, der wie bezahlte Werbung funktioniert. Brands stellen ein Briefing ein, geprüfte Creator bewerben sich, lizenzierte Assets kommen zurück, und sie werden als Meta Partnership Ads und TikTok Spark Ads ausgeführt, ohne die Plattform zu verlassen. Ihre Kunden sind D2C Brands, App-Marketer und Performance Agencies.
Wichtige Funktionen
Briefing-gesteuerte Suche: Ein Netzwerk von über 100.000 Creatorn in über 35 Ländern, die auf Briefings antworten, normalerweise innerhalb von zwei Tagen.
Anzeigen von Creator-Konten: Verbindungen werden so verwaltet, dass Kampagnen vom Creator-Profil aus statt von der Brand-Seite laufen.
TikTok-Aktivierung: Spark-Codes und geführte Formate, einschließlich für TikTok Shop erstellter Briefings.
Shopify-Versandvorgänge: Creator-Produktbestellungen, die vom Dashboard aus generiert und verfolgt werden.
Automatisierte Vereinbarungen: Verträge und Zahlungen werden in der Plattform verwaltet, mit lebenslanger Nutzung für bereitgestellte Inhalte.
Preise
Vollständig veröffentlicht. Brand kostet $500 pro Monat oder $400 jährlich abgerechnet, mit unbegrenzten Kampagnen, 2 Seats, 10 Partnership Ads Verbindungen und einer 10%-Marketplace-Gebühr. Agency kostet $800 pro Monat oder $640 jährlich, mit 4 Seats, 5 Brands, unbegrenzten Verbindungen und einer 7%-Gebühr. Ein einmonatiger Testplan kostet $650 mit einer 20%-Gebühr. Creator-Gebühren fallen außerhalb des Abonnements an.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen) und 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher sollten Sie dies als Brand-Käufer-Signal entsprechend gewichten.
Vorteile
Performance wird an Ad-Ergebnissen gemessen: Inhalte werden danach beurteilt, wie sie sich in bezahlten Platzierungen konvertieren, nicht nach einem modellierten Reach-Wert.
Preise vollständig veröffentlicht: Abonnement und jede Gebührenprozentsatz werden auf der Website angegeben.
Rechte gelten auf unbegrenzte Zeit: Dauerhafte Nutzung bereitgestellter Assets, sodass Inhalte nach Ende der Kampagne weiterhin funktionieren.
Nachteile
Support-Reaktionsfähigkeit: Langsame Antworten und begrenzter menschlicher Kontakt sind die hartnäckige Beschwerde.
Seat-Limits: Zwei bei Brand und vier bei Agency, restriktiv für ein großes Communications-Team.
Keine Earned-Media-Ansicht: Nichts außerhalb der Creator, die sie findet, wird überhaupt verfolgt.
Integrationen
Shopify: One-Click-Verbindung zum Erstellen und Verfolgen von Creator-Versandvorgängen.
Meta: Ermöglicht Werbung von Creator-Handles statt vom Brand-Konto.
TikTok: Spark-Codes, die Creator-Posts in bezahlte Platzierungen umwandeln.
TikTok Shop: Briefing-Formate speziell für Shop-Kampagnen.
Gmail: Behält Creator-Korrespondenz im Kampagnen-Workflow.
Launchmetrics vs Insense
Fashion- und Beauty-Brands führen oft beide Arten von Aktivitäten durch, daher ist dies weniger eine Wahl als eine Frage, welche derzeit unterbedient ist. Launchmetrics bewertet die Earned-Seite, die Coverage, den Celebrity-Moment, den Influencer-Post, der zirkulierte. Insense stellt die bezahlte Seite her, Creative, die zum Kaufen geboten wird.
Die Budget-Skalierung macht den praktischen Punkt deutlich. Insense kostet $500 pro Monat plus eine Gebührenprozentsatz und jede Zahl ist öffentlich, während Launchmetrics Berichten zufolge mit fünfstelligen Jahresgebühren mit einzeln angebotenen Modulen beginnt. Ein Brand, dessen nächste Einschränkung Creative-Anzeigen statt Reporting sind, wird von dem billigeren, spezifischeren Tool mehr profitieren.
Later Influence
Later Influence ist die Enterprise-Creator-Plattform, die aus der Mavrck-Akquisition von Later zusammengestellt und neben dessen Social Suite und dem Mavely-Affiliate-Netzwerk verkauft wird. Sie arbeitet mit Enterprise- und oberen Mid-Market-Brands wie Nike, Unilever, Wayfair und Chewy, als Software oder als verwaltete Engagement.
Wichtige Funktionen
``````html
Signalgesteuerte Creator-Zuordnung: Kandidaten werden aus Markendaten ermittelt und vor der Aktivierung auf Markensicherheitsrisiken überprüft.
Gebührenbenchmarking: Der Incentive Advisor vergleicht Creator-Angebotspreise mit beobachteten Sätzen nach Kanal.
Vorhersageleistung: EdgeAI prognostiziert Ergebnisse von über 20 Millionen analysierten Creatorn und 2 Mrd. USD in verifizierten influencer-gesteuerten Käufen.
Kombinierte Trichterberichte: Organische, bezahlte und Verkaufsergebnisse werden zusammen statt separat dargestellt.
Affiliate-Provisionen: Mavely verbindet neun Netzwerke mit Live-Konversions- und Provisionszahlen.
Preise
Nur die Social-Management-Stufen werden veröffentlicht: 18,75 $, 37,50 $ und 82,50 $ pro Monat, jährlich abgerechnet. Das Influencer-Produkt ist nur auf Anfrage erhältlich und führt zu einem Strategiegespräch, ohne kostenlose Testversion. Es gibt keine glaubwürdige öffentliche Angabe für Later Influence.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 469 Bewertungen) und 4,6/5,0 (Capterra, 135 Bewertungen), mit einer 4,8er-Teilbewertung für Kundenservice auf Capterra.
Vorteile
Enterprise-Skalierung mit angebundenen Einnahmen: Arbeitet mit Hunderten von Creatorn, während die Leistung eher an Provisionen als an einen Wertäquivalent gekoppelt ist.
Gebühren auf Grundlage von Daten: Das Gebührenbenchmarking gibt Verhandlungen eine Datengrundlage, die eine Messsuite nicht bietet.
Etwa 600 Bewertungen über zwei Angebote hinweg: Erheblich mehr unabhängiges Feedback als die Alternative.
Nachteile
Zuverlässigkeitsberichte: Ein schwerfälliger Posteingang, Abstürze bei großen Kampagnen und Tracking-Lücken treten in Bewertungen wiederholt auf.
Verwirrende Struktur: Nutzer beschreiben eine Navigation, die Zeit zum Erlernen benötigt.
Quote-gesteuert und starr: Keine veröffentlichte Angabe, keine Testversion und als inflexibel beschriebene Vertragsbedingungen.
Integrationen
Instagram, Facebook und Pinterest: Offizielle Partnerschaften für Publishing und Analytics.
TikTok und YouTube: Leistungsdaten und Content-Tracking auf Videoplattformen.
Impact, Rakuten und AWIN: Affiliate-Verbindungen, die Konversions- und Provisionsdaten liefern.
Bazaarvoice und Yotpo: Platziert Creator-Inhalte in On-Site-Bewertungen und UGC-Displays.
Mailchimp und Google: Verbindet Kampagnenergebnisse mit E-Mail- und Analytics-Tools.
Launchmetrics vs. Later Influence
Beide sind Enterprise-Käufe, die über Procurement erfolgen, beide benötigen Monate zur Implementierung, und beide werden an bekannte Marken verkauft. Der Unterscheidungspunkt ist daher der Reporting-Endpunkt. Later löst Creator-Aktivitäten über neun Affiliate-Netzwerke in Provisionen auf; Launchmetrics löst alles, einschließlich Presse- und Celebrity-Berichterstattung, in MIV auf.
Eine Marke, die ein großes affiliate-gestütztes Creator-Programm durchführt, wird feststellen, dass Laters Mavely-Schicht etwas bewirkt, das keine Messsuite kann – nämlich das Geld tatsächlich zu begleichen. Eine Marke, deren Wert substanziell in redaktioneller Berichterstattung und Celebrity-Coverage liegt, wird Later gegenüber blind für das meiste, das ihr wichtig ist.
Influencity
Influencity ist eine Self-Service-Creator-Beziehungsplattform, die Discovery, IRM, Kampagnen, Reporting und Zahlungen umfasst, mit Publishing- und Listening-Modulen daneben. Sie funktioniert mit Marken, Agenturen und E-Commerce-Teams in über 70 Ländern und konkurriert beim Index-Umfang im Verhältnis zum Preis.
Wichtigste Funktionen
Tiefgreifender Profilindex: Über 200 Millionen Creator auf Instagram, TikTok und YouTube gefiltert nach Interesse, Markenaffinität und Publikumszusammensetzung.
Proprietäres Creator-Roster: Eine markeneigene Datenbank, aufgebaut durch Seiten zur Markenrekrutierung, mit Follower-Qualitätsbewertung durchgehend.
Kampagnenkostenverfolgung: Zuweisungen, Budgets und Seeding werden auf einem visuellen Board verwaltet.
Verteilbare Berichte: Ergebnisse werden als öffentliche URL, PDF oder Tabellenkalkulation freigegeben, ohne Plattformzugriff zu gewähren.
Internationale Auszahlungen: Creator-Zahlungen in über 180 Ländern in mehreren Währungen mit automatischer Rechnungserstellung.
Preise
``````html
Die öffentliche Preisseite bestätigt eine 7-tägige kostenlose Testversion für alle Pläne, monatliche und jährliche Abrechnung sowie Nutzungslimits für Analysen und nachverfolgte Creator, zeigt aber keine Preise an. Die Pläne sind Basic, Professional, Business und Custom. Softwareverzeichnisse melden Professional mit $398 pro Monat und Business mit $998 pro Monat (Stand August 2026), was als berichtet und nicht als herstellerbestätigt zu verstehen ist.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 282 Bewertungen) und 4,2/5,0 (Capterra, 5 Bewertungen). Die Capterra-Stichprobe ist zu klein, um signifikant zu sein.
Vorteile
Gemeldete Zahlen liegen deutlich niedriger: Etwa $398 bis $998 pro Monat im Vergleich zu Enterprise-Verträgen, die Modul für Modul angeboten werden.
Zielgruppenqualität pro Creator bewertet: Follower-Qualitäts-Scoring über einen Index mit 200 Millionen+ Profilen, Teil eines umfassenderen Satzes von Creator-Discovery-Tools, die vergleichend betrachtet werden sollten.
Sieben Tage kostenlos: Eine funktionierende Testversion, während die Alternative einen Sales-Zyklus erfordert, um etwas zu sehen.
Nachteile
Datengenauigkeit wiederholt moniert: Reviewer berichten von nicht übereinstimmenden Metriken und Filtern, die nicht passende Profile liefern.
Nutzungslimits: Analysen und nachverfolgte Creator sind beide begrenzt, sodass die Nutzung die Kosten bestimmt.
Keine Presse- oder Celebrity-Verfolgung: Berichterstattung außerhalb von Creator-Kanälen ist komplett ausgeschlossen.
Integrationen
Shopify: Seeding wird durch Bestellungen mit Wert null und Geschenkgutscheine gehandhabt.
Instagram: Discovery, Analysen und geplante Veröffentlichung.
TikTok: Creator-Suche mit Performance-Daten auf Post-Ebene.
YouTube: Channel-Discovery und Video-Metriken.
Social Hub und Social Ads: Veröffentlichung, ein einheitliches Postfach und Paid Social in einer Suite.
Launchmetrics vs. Influencity
Influencity ist die pragmatische Downgrade-Option für eine Marke, die den Creator-Anteil ohne das Mess-Apparatus möchte. Es sucht tiefer, filtert Zielgruppenqualität, zahlt Creator in 180+ Ländern und kostet Berichten zufolge einen Bruchteil eines Enterprise-Vertrags.
Was verloren geht, ist alles außerhalb von Creator-Kanälen, was für eine Mode- oder Beauty-Marke möglicherweise den Großteil des Wertes darstellt. Der ehrliche Test ist, welcher Anteil der Markenauswirkungen von Presse und Celebrities im Vergleich zu Creatorn kommt. Wenn dieser Anteil klein ist, zahlen Sie für ein Cross-Voice-Framework für Kapazität, die ungenutzt bleibt.
Skeepers
Skeepers ist eine europäische UGC-Suite, die influencer Gifting mit verifizierten Bewertungen, Verbraucherfeedback und Brand Communities kombiniert. Sein Influencer-Modul führt Micro- und Nano-Creator-Kampagnen durch, und seine Kundenbasis konzentriert sich auf europäische Beauty-, Mode- und CPG-Unternehmen wie Sephora, Dyson und Laneige.
Wichtigste Funktionen
KI-gestützte Brief-Matching: Kampagnen-Briefs werden gegen eine Community von über 400.000 Micro-Influencern abgeglichen.
Gifting in großem Maßstab: Instagram-, TikTok- und YouTube-Versand-Programme werden von einer Konsole aus durchgeführt und verfolgt.
Lizenzierte Deliverables: Fotos, Videos und Bewertungen werden mit Rechten zur Wiederverwendung in Owned und Paid Media bereitgestellt.
Content-Verstärkung: Organische Creator-Posts werden durch Spark Ads und Meta-Partnership-Placements gefördert.
Mehrsprachige Bewertungsverwaltung: Bewertungen werden gesammelt, KI-moderiert, übersetzt und in Einzelhandelslisten syndiziert.
Preisgestaltung
Nichts veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und jede Route erfordert eine Demo-Anfrage. Capterra listet eine Anfangszahl von etwa €1.250 pro Monat ohne kostenlose Testversion auf, aber das ist im Verzeichnis aufgeführt statt vom Hersteller veröffentlicht.
Bewertungen
4,4/5,0 (G2, 87 Bewertungen) und 4,3/5,0 (Capterra, 35 Bewertungen)
Vorteile
Dieselben Branchen, Ausführungsfokus: Gebaut für europäische Beauty und Mode, liefert aber Creator und Content statt Messung.
Übersetzung nativ bearbeitet: KI-Moderation und Übersetzung über Märkte hinweg, was für dieselben Multi-Country-Marken wichtig ist.
```Creator-Angebot inbegriffen: Mit dem Vertrag kommen 400.000+ Micro-Influencer, statt sie separat zu akquirieren.
Nachteile
Bewerber wirken wie Tester: Die häufigste G2-Beschwerde betrifft die Qualität der bewerbenden Creator.
Fehler und Sync-Verzögerungen: Wiederholte Bugs, Langsamkeit und verzögertes Post-Syncing werden oft erwähnt.
Auch nur Demo: Keine veröffentlichte Preisgestaltung und keine Testversion, daher bleibt das Transparenzproblem bestehen.
Integrationen
Shopify: Storefront-Verbindung für Gifting-Bestellungen und Review-Erfassung.
Magento: Das Äquivalent für Adobe Commerce-Händler.
PrestaShop: E-Commerce-Abdeckung für europäische Einzelhändler.
Salesforce: Überträgt Review- und Campaign-Daten in CRM-Datensätze.
Zendesk: Leitet Kundenfeedback in Support-Workflows weiter.
Launchmetrics vs Skeepers
Beide haben europäische Wurzeln und verkaufen an dieselben Beauty- und Fashion-Häuser, was einen Vergleich zwischen der Messung des Markts und dessen Bearbeitung darstellt. Launchmetrics zeigt einer Marke, was ihre Abdeckung wert war; Skeepers produziert den Creator-Content und Reviews, die diese Abdeckung überhaupt erst erzeugen.
Keines publiziert einen Preis, daher muss die Bewertung unabhängig davon zwei Verkaufsprozesse durchlaufen. Die entscheidende Frage ist, ob der Engpass der Marke darin besteht, Wert nachzuweisen oder ihn zu schaffen, und für Marken mit kleinem Creator-Bestand ist normalerweise letzteres dringender.
Lefty
Lefty ist der direkteste Konkurrent hier und arbeitet mit derselben Kundengruppe, einschließlich Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins und Vans. Es verbindet einen proprietären Creator-Index mit CRM, Campaign-Tracking, Affiliate-Management und Seeding, berichtet über verdiente Medienwerte und deckt Weibo, Douyin und RED neben den westlichen Netzwerken ab.
Wichtige Funktionen
Creator-Index über acht Netzwerke: Westliche Plattformen plus Weibo, Douyin und RED, gefiltert nach Demografie und Brand Affinity.
Partner-CRM mit Health Scoring: Ein Datensatz pro Creator mit benutzerdefinierten Feldern, Labels, Impressionen und EMV.
Automatische Content-Erfassung: Campaign-Posts werden automatisch gesammelt und in Begriffen verdiente Medienwerte bewertet.
Provisionen und Auszahlungen: Affiliate-Links und Promo-Codes mit Zahlungen über Stripe abgewickelt.
Share-of-Voice-Tracking: Performance gemessen gegen benannte Konkurrenten und aggregiert nach Markt.
Preise
Nichts veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und der einzige Weg ist eine Demo-Anfrage.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, etwa 91 Bewertungen), marginal voraus bei vergleichbarer Stichprobengröße.
Vorteile
Verdiente Medienwerte plus Auszahlungen: EMV-Reporting und Stripe-abgewickelte Provisionen in einem Produkt, während die Alternative nur misst, aber nicht abwickelt.
Abdeckung chinesischer Plattformen: Weibo, Douyin und RED werden im Kern-Index behandelt statt als separates Analytics-Modul.
Creator-Beziehungen richtig verwaltet: Ein funktionierendes CRM mit Health Scores, das eine messfokussierte Suite nicht bietet.
Nachteile
Teuer: Wird durchgehend als kostspielig beschrieben, mit Reviewern, die ungenutzte Funktionen erwähnen, die die Rechnung erhöhen.
Obergrenzen für überwachte Profile: Grenzen, die Reviewer als übermäßig restriktiv für große Bestände bezeichnen.
Keine Presseüberwachung: Print- und Online-Berichterstattung liegt außerhalb des Geltungsbereichs.
Integrationen
Shopify: Store-Verbindung für Affiliate-Attribution und Seeding.
Magento: Commerce-Integration für Adobe Commerce-Storefronts.
Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Commerce-Verbindung für größere Einzelhändler.
Stripe: Wickelt Creator-Provisionen und Pauschalgebühren ab.
Gmail und Outlook: Creator-Pitching und Follow-up werden im CRM verwaltet.
Launchmetrics vs Lefty
Dies ist der direkte Vergleich, da beide verdiente Medienmetriken an Luxus- und Beauty-Häuser verkaufen und keiner einen Preis veröffentlicht. Launchmetrics ist umfassender und erfasst Presse, Prominente, Partner- und Owned Media in über 200 Ländern mit Stichproben- und Eventmanagement. Lefty ist enger und tiefer bei Creator-Fokus und fügt ein funktionierendes CRM und Stripe-abgerechnete Provisionen hinzu, die Messung in ein Betriebssystem verwandeln.
Die China-Abdeckung ist der Punkt, an dem sie wirklich auseinandergehen. Launchmetrics verkauft China-Analysen als eigenes Modul; Lefty enthält Weibo, Douyin und RED in seinem Kernindex. Eine Marke, deren Creator-Aktivität das Hauptereignis ist, sollte Lefty bevorzugen, und eine, deren PR-Funktion gleich wichtig ist, sollte es nicht.
Abschließende Gedanken zu Launchmetrics-Alternativen
Der Hauptunterschied liegt darin, was jede Plattform misst. Launchmetrics kombiniert Presse, Prominente, Influencer, Partner- und Owned Media in eine vergleichbare Kennzahl und ist daher für Fashion- und Beauty-Marken hilfreich, die sich auf Share of Voice konzentrieren, aber auf Kosten von kartentarifarischer Messung, manueller Arbeit und Enterprise-Preisgestaltung. Lefty ist die nächste Alternative, Later fügt Affiliate-Commerce hinzu, Influencity bietet eine große Creator-Datenbank zu niedrigeren Preisen, während Influencer Hero Discovery durch Auszahlung verbindet und Reports an Umsatz bindet. Die richtige Wahl hängt davon ab, wie viel Ihrer Markenauswirkung wirklich von Presse und Prominenten im Vergleich zu Creatorn kommt.
FAQ
Was ist Media Impact Value und ist das dasselbe wie Umsatz?
MIV ist ein proprietärer Algorithmus von Launchmetrics, der jedem Medienplatzierung einen monetären Wert zuweist. Er basiert auf veröffentlichten Preislisten, Werbewertkennzahlen aus über 5.000 Mode- und Beauty-Publikationen, Quality-Scoring der Quelle und Content-Faktoren wie Engagement und Bildmaterial. Es handelt sich um ein modelliertes Äquivalent zum Vergleich von Medienberichterstattung, nicht um tatsächlich erhaltenes Geld, und es zeigt einer Marke nicht, welcher Creator welche Bestellung getrieben hat.
Wie viel kostet Launchmetrics?
Der Anbieter veröffentlicht keine Preise. Es gibt Pläne namens Starter, Pro, Premium und Ultimate. Laut Beschaffungsverzeichnissen liegen die jährlichen Kosten bei etwa $9.360 für einen Benutzer und $25.000 und darüber für zehn Benutzer. Implementierung, Datenmigration und Training werden separat berechnet, und Verlängerungen steigen um etwa 3 bis 7 Prozent. Das sind Angaben von Drittanbietern und nicht vom Hersteller bestätigt.
Funktioniert Launchmetrics auch für Marken außerhalb von Mode und Beauty?
Es wurde speziell für Mode, Lifestyle und Beauty entwickelt, und die Publikationsmenge, Benchmarks und Quality-Scoring hinter MIV sind auf diese Branchen trainiert. Eine Marke aus einer anderen Kategorie würde sich gegen eine Medienlandschaft messen, in der sie nicht tätig ist – das schwächt die Vergleichbarkeit, die die Metrik wertvoll macht.
Welche Alternative kommt Launchmetrics am nächsten?
Lefty. Es verkauft an dieselben Luxury-, Mode- und Beauty-Häuser, berichtet in Earned Media Value und veröffentlicht ebenfalls keine Preise. Die Unterschiede sind, dass Lefty ein Creator CRM und Stripe-abgewickelte Provisionsauszahlungen bietet und Weibo, Douyin und RED in seinen Hauptindex integriert, während es keine Informationen zu Presse- oder Celebrity-Berichterstattung liefert.
Welche Plattform verbindet Creator-Aktivitäten mit tatsächlichen Verkäufen?
Influencer Hero, Upfluence, Aspire und Later Influence attributionieren alle Umsätze einzelnen Creatorn durch E-Commerce- oder Affiliate-Integrationen. Influencer Hero und Upfluence zahlen Creatorn direkt, Later wickelt Provisionen über sein Mavely-Netzwerk auf neun Affiliate-Plattformen ab, und alle vier verbinden sich mit Shopify – was Launchmetrics nicht tut.