Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste Keepface-Alternativen für Influencer Marketing

Keepface berechnet fünf Module separat, und zusammen kosten sie 647 $ pro Monat. Vergleichen Sie 10 Alternativen hinsichtlich Kosten, Funktionen und Bewertungen, bevor Sie den Stack kaufen.

calender-image
September 22, 2026
clock-image
10 Min. Lesezeit
10 beste Keepface-Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste Keepface-Alternativen für Influencer Marketing

Klären Sie zunächst, welches Keepface-Produkt Sie tatsächlich kaufen, bevor Sie es mit etwas anderem vergleichen. Das CRM ist ein Produkt, Campaign Management ein zweites, das Affiliate-Programm ein drittes, und Customer sowie Employee Advocacy sind zwei weitere – jedes mit einem eigenen kostenlosen Tier und einer eigenen Obergrenze. Einzeln gekauft wirken sie günstig, und eine Marke, die nur ein Modul nutzt, erhält tatsächlich ein gutes Angebot. Zusammengefasst auf Growth über alle drei Module, die ein funktionierendes Programm benötigt, betragen die Kosten 647 USD pro Monat. Diese Zahl ist der gesamte Vergleich, denn sie liegt nur zwei Dollar unter All-in-One-Plattformen, die auch Gifting, Creator Payouts und Store Attribution abdecken.

Zehn Keepface-Alternativen werden im Folgenden behandelt, in dieser Reihenfolge: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat und Heepsy.

 

Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Bewertung der wesentlichen Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer Discovery, Outreach, CRM, Campaign Management, Reporting und Content Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenunterstützung und Gesamtleistung.

Stärken & Schwächen

Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise je nach Anwendungsfall nicht ausreicht.

Integrationen

Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.

 

Keepface-Übersicht

Keepface-Übersicht

Keepface verkauft Influencer Marketing als fünf separate Produktlinien: Recruitment und CRM, Campaign Management, ein Affiliate-Programm sowie Customer und Employee Advocacy. Dahinter steht ein Netzwerk von mehr als zwei Millionen Influencern, die in über 25.000 Nischenlisten in 43 Ländern organisiert sind, mit Schwerpunkt auf der Türkei, dem Kaukasus, Zentralasien und dem Nahen Osten sowie den USA mit Unterstützung für Instagram, TikTok, YouTube und Snapchat. Die Snapchat-Unterstützung ist erwähnenswert, da sie in Golf-Märkten von echtem Gewicht ist, die die meisten westlichen Tools völlig ignorieren. Verglichen mit einzelnen Influencer-CRM-Software-Produkten bietet Keepface mehr Umfang, überlässt Ihnen aber die Aufgabe, diese zusammenzustellen.

Kernfunktionen

  • KI-kuratierte Recruitment-Pools: Hunderte von Creator-Pools, organisiert nach Nische, sodass eine Shortlist von einem Segment statt von einer leeren Suchbox startet.
  • Relationship CRM: Gespeicherte Creator-Listen und Outreach-Tracking mit Sitzen und Suchkontingenten, die nach dem gekauften Tier gestaffelt sind.
  • Campaign Management und Reporting: Live-Campaign-KPIs und Marketing ROI, bemessen danach, wie viele Kampagnen und Influencer der Tier zulässt.
  • Affiliate-Programm: Automatisch verfolgte Links und ein Provisionshauptbuch, verrechnet monatlich gegen GMV statt gegen Sitze.
  • Advocacy-Module: Separate Produkte, um Kunden und Personal in Befürworter umzuwandeln, bepreist danach, wie viele Personen Sie registrieren.

Preisgestaltung

  • Influencer CRM: Kostenlos, 29 USD/Monat Starter, 149 USD/Monat Growth, Enterprise benutzerdefiniert.
  • Campaign Management & Reporting: Kostenlos, 149 USD/Monat Starter, 349 USD/Monat Growth, Enterprise benutzerdefiniert.
  • Affiliate-Programm: Kostenlos bis 500 USD monatliche GMV, 49 USD/Monat Starter bis 10.000 USD GMV, 149 USD/Monat Growth bis 100.000 USD GMV, Enterprise benutzerdefiniert.
  • Advocacy-Module: Customer und Employee Advocacy jeweils kostenlos, dann 78 USD/Monat Starter und 480 USD/Monat Growth.
  • Bundles und Add-ons: Marketing Pack 161 USD/Monat, Sales Pack 205 USD/Monat, Advocacy Pack 301 USD/Monat auf Starter-Ebene, plus White Label zu 250 USD/Monat und ein Agency Add-on zu 168 USD/Monat.

```Annual billing spart 30%, und es fallen keine Einrichtungsgebühren, Transaktionsgebühren oder Verträge an. Die Zahl, die die Kaufentscheidung bestimmt, ist die zusammengesetzte: CRM, Kampagnenverwaltung und Affiliate bei Growth insgesamt 647 $ pro Monat.

Bewertungen

Keine verifizierbaren Bewertungen. Keepface hat kein G2- oder Capterra-Listing mit einer veröffentlichten Bewertungsanzahl, die gelöst wird, daher gibt es keinen unabhängigen Brand-seitigen Score zu zitieren.

Integrationen

  • Instagram: Discovery, Kampagnenbereitstellung und Leistungsberichterstattung auf dem primären Kanal.
  • TikTok: Sourcing von Short-Form-Creatorn und Kampagnenverfolgung.
  • YouTube: Channel-Level-Discovery und Kampagnenmessung.
  • Snapchat: Abdeckung eines Netzwerks, das nur wenige Konkurrenten überhaupt indizieren, und ein echter Vorteil in Golfmärkten.
  • Affiliate-Link-Tracking: Automatisch generierte nachverfollte Links, die das Provisionsbuch im Affiliate-Modul speisen.

Keepface veröffentlicht kein breites Integrationsverzeichnis, und es ist keine Shopify- oder WooCommerce-Verbindung dokumentiert, daher ist die Attribution auf Store-Ebene nicht etwas, das Sie direkt konfigurieren.

Vorteile

  • Jedes Modul hat einen kostenlosen Tarif: Selten in dieser Kategorie, und es bedeutet, dass jedes Stück ordnungsgemäß getestet werden kann, bevor Geld den Besitzer wechselt.
  • Nichts ist hinter einem Formular versteckt: Jeder Tarif, jedes Bundle und jedes Add-on ist aufgelistet, ohne Einrichtungsgebühren, ohne Transaktionsgebühren und ohne Vertrag.
  • Regionale und Snapchat-Reichweite: Tiefe über die Türkei, den Kaukasus, Zentralasien und den Golf, auf einem Netzwerk, das die meisten Rivalen nicht indizieren.

Häufige Nachteile von Keepface

Der zusammengesetzte Preis ist der echte Preis

Ein funktionierendes Programm benötigt normalerweise CRM, Kampagnen und Affiliate zusammen, was bei Growth 647 $ pro Monat erreicht. Die Schlagzeile von 29 $ beschreibt ein Modul, kein Influencer-Programm, und die Lücke zwischen diesen beiden Zahlen ist der Ort, an dem die meisten Käufer überrascht werden.

Affiliate-Tarife durch GMV begrenzt

Starter stoppt bei 10.000 $ monatlichem GMV und Growth bei 100.000 $. Ein erfolgreiches Affiliate-Programm erzwingt daher einen Tarif-Wechsel, anstatt einfach mehr zu kosten, was genau das Ergebnis bestraft, für das Sie bezahlen.

Abdeckung ist am dünnsten, wo die meisten Käufer verkaufen

Die Marktliste neigt zu MENA, der Türkei und Zentralasien, daher erhält eine US- oder westeuropäische Marke viel weniger aus der 43-Länder-Zahl, als sie impliziert.

Nichts Unabhängiges zum Überprüfen

Ohne ein gelöstes G2- oder Capterra-Listing gibt es keinen Drittanbieter-Beweis für Datengenauigkeit, Support-Reaktionsfähigkeit oder tägliche Leistung.

 

Beste Keepface-Alternativen

```html
TOOL BEWERTUNGEN BESTE FÜR TESTVERSION-INFO PREISE
1
⭐ 4.9 Influencer CRM & Automatisierung Demo buchen Preise Website
2
⭐ 4.4 Enterprise Influencer Marketing Demo buchen Preise Website
3
⭐ 4.3 Influencer-Entdeckung Demo buchen Preise Website
4
⭐ 4.6 Influencer-Marktplatz-Kampagnen Demo buchen Preise Website
5
⭐ 4.0 Influencer-Partnerschaften Demo buchen Preise Website
6
⭐ 4.5 Influencer-Kampagnen & Daten-Analytics Demo buchen Preise Website
7
⭐ 4.3 Influencer-Analytics Demo buchen Preise Website
8
⭐ 4.3 Enterprise-Influencer-Analytics Demo buchen Preise Website
9
⭐ 4.3 Micro-Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
10
⭐ 4.5 Influencer-Entdeckung ``````html Demo buchen Preise Website

 

Influencer Hero

Influencer Hero Influencer Marketing Platform Übersicht

Influencer Hero bündelt Influencer Discovery, Outreach, CRM, Gifting, Affiliate Tracking und Creator-Auszahlungen hinter einem einzigen Abonnement, das auf D2C- und E-Commerce-Marken ausgerichtet ist, die laufende Creator-Programme betreiben. Es deckt Instagram, TikTok und YouTube ab, wobei Automatisierung die schwere Arbeit leistet, damit ein kleines Team in großem Volumen seeding betreiben kann. Während Keepface die einzelnen Komponenten verkauft, ist dies die zusammengesetzte Version zu einem veröffentlichten Preis.

Hauptfunktionen

  • Affiliate-Management ohne Volumenobergrenzen: Codes und nachverfölgte Links pro Creator, mit Attribution, die unabhängig davon funktioniert, wie viel Umsatz das Programm generiert.
  • Payout Manager: Bulk- und geplante Creator-Auszahlungen mit 0,1 % bis 0,4 % via Banküberweisung, mit Rechnungsanfragen und Genehmigung an jede Auszahlung gebunden.
  • Produktseeding: Geschenk-Fulfillment ausgelöst über Shopify und WooCommerce, mit Versand- und Lieferbestätigung pro Creator.
  • Influencer Storefronts: Branded Pages, auf denen Creator Ihre Produkte präsentieren und Affiliate-Verkäufe direkt generieren.
  • Bulk-Aktionen über Segmente hinweg: E-Mail-, Task- und Integrations-Aktionen ausgelöst von einer gefilterten Gruppe von einem Bildschirm aus.
  • Chrome-Erweiterung: Live Creator-Statistiken beim Durchsuchen von Instagram, TikTok oder YouTube, mit One-Click-Import in eine Kampagne.
  • Audience-Qualitäts-Screening: Fake-Follower-Erkennung und Betrugsschecks, bevor Budget an einen Creator vergeben wird.
  • Multi-Platform-E-Commerce-Unterstützung: Shopify und WooCommerce nativ, plus benutzerdefinierte Stores über ein eingebettetes Script.

Preise

  • Standard: 649 USD/Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
  • Pro: 1.049 USD/Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
  • Business: 2.490 USD/Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
  • Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preisgestaltung

Quartalsabrechnung spart 20 % und Jahresabrechnung spart 30 %.

Bewertungen

5.0/5.0 (Capterra)

Vorteile

  • Wachstum löst keine Rechnung aus: Keine GMV-Obergrenze für Affiliate-Aktivität, sodass ein Programm, das funktioniert, auf dem Tarif läuft, den Sie gekauft haben.
  • Der Store ist eingebunden: Gifting, Codes und Auszahlungen verbinden sich mit Shopify, WooCommerce oder einem benutzerdefinierten Build, sodass Ergebnisse als attributierter Umsatz ankommen.
  • Ein Abonnement, nicht fünf: Discovery, CRM, Kampagnen, Affiliate und Zahlungen sind enthalten, anstatt aus separaten Käufen zusammengestellt zu werden.

Nachteile

  • Keine kostenlose Stufe zum Lernen: ```

    Die Bewertung verläuft über eine Demo, bei der Sie jedes Modul zunächst kostenlos nutzen können.

  • Teuer für kleinere Marken: $649 pro Monat ist schwer zu rechtfertigen für eine Marke, die zwei Kampagnen pro Jahr durchführt.
  • Lernkurve: Die Breite, die sie leistungsfähig macht, bedeutet auch, dass ein Team in der ersten Woche nicht alles nutzt.

Integrationen

  • Shopify: Aktiviert Gifting-Bestellungen, gibt Codes aus und attributiert Umsätze pro Creator automatisch.
  • WooCommerce: Die gleiche Seeding- und Affiliate-Schleife auf WordPress-Storefronts.
  • Klaviyo: Verschiebt Creator-Kontakte in E-Mail-Flows und Segmente.
  • DocuSign: Sendet und speichert Creator-Verträge in der Kampagne.
  • Zapier: Öffnet 8.000 weitere Apps für alles, das nicht nativ abgedeckt ist.

Keepface vs Influencer Hero

Die Preise landen am gleichen Ort, was dies zu einem ungewöhnlich sauberen Vergleich macht. Keepface im Growth-Plan über CRM, Kampagnen und Affiliate kostet $647 pro Monat. Influencer Hero Standard kostet $649. Zwei Dollar Unterschied, daher geht es ausschließlich darum, was jede Software bietet.

Influencer Hero ergänzt Gifting, Creator-Auszahlungen zwischen 0,1 % und 0,4 %, Fake-Follower-Screening, Brand-Follower-Erkennung und native Shopify-, WooCommerce- und Custom-Store-Verbindungen, von denen Keepface nichts dokumentiert. Es setzt auch keine GMV-Obergrenze für Affiliate-Aktivitäten fest, während Keepface Sie zu Enterprise wechselt, sobald die monatlichen Affiliate-Umsätze $100.000 überschreiten. Keepface antwortet mit etwas, das Influencer Hero nicht hat: ein kostenloses Tier in jedem Modul, damit eine Marke ein Modul für $29 pro Monat oder gar nichts ausführen kann. Am unteren Ende gewinnt Keepface deutlich. Bei voller Nutzung kosten die beiden gleich viel und eine deckt erheblich mehr des Programms ab.

 

CreatorIQ

CreatorIQ Influencer Marketing Platform Übersicht

CreatorIQ bedient globale Marken und große Agenturen, deren Influencer-Aktivität dauerhaft und nicht kampagnenorientiert ist. Sein Wert liegt in First-Party-Social-API-Beziehungen, standardisierter Messung und Reporting, das stabil genug für eine Finanzprüfung ist. Einfache Beschaffung ist nicht Teil des Angebots.

Wichtige Funktionen

  • Messung und Attribution: Social-Leistung kombiniert mit E-Commerce- und Affiliate-Konversionsdaten zur Erzeugung von Programm-Level ROI.
  • Creator Discovery: Eine große indexierte Datenbank gefiltert nach Zielgruppenqualität, Demografie und Brand Affinity.
  • Kampagnenverwaltung: Briefings, Verträge, Genehmigungen und Lieferobjekte werden über viele gleichzeitige Kampagnen hinweg nachverfolgt.
  • Creator-Auszahlungen: Auszahlungsworkflow wird in der Plattform abgewickelt, statt über Finance weitergeleitet zu werden.
  • ExchangeIQ-Datenschicht: API-Zugriff zur Übertragung von Creator-Daten in Data Lakes, BI-Tools und Marketing-Mix-Modelle.

Preisgestaltung

  • Alle Stufen: Nicht veröffentlicht. Die Preisseite ist vollständig Demo-gated ohne Pläne oder Zahlen.
  • Gemeldeter Einstiegspunkt: Verzeichnisse von Drittanbietern listen einen Startwert von etwa $36.000 pro Jahr auf.
  • Gemeldeter typischer Vertrag: Marketplace-Vertragsdaten setzen die mittlere jährliche Verpflichtung auf etwa $39.250, mit einer Spanne von etwa $30.000 bis $59.500.

Es gibt keinen Monatsplan, keinen Self-Service-Zugang und keine kostenlose Testversion.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 581 Bewertungen)

Vorteile

  • Reporting für Kontrolle ausgelegt: Die Cross-Channel-Analytics sind das, was intern die Prämie gegenüber günstigeren Tools rechtfertigt.
  • Portable Daten: Die API und der Datenaustausch verschieben Creator-Leistung in Ihren eigenen BI-Stack, anstatt sie in einem Dashboard zu isolieren.
  • Bewältigt echte Skalierung: Tausende von Creators über Märkte hinweg, ohne dass der Workflow bricht.

Nachteile

  • Fünfstellig pro Jahr, jährlich zugesagt: Keine Testversion und keine Monatsoptioin, was es für alles andere als Always-On-Aktivitäten ausschließt.
  • Discovery-Beschwerden: Rezensenten berichten regelmäßig, dass die Suche relevante Creator verpasst oder irrelevante zurückgibt.
  • Schwere Oberfläche: Häufig als überladen und langsam beschrieben, wobei einige Bulk-Aktionen noch manuell sind.

Integrationen

  • Shopify: Store-Daten werden synchronisiert, um von Creator verursachte Bestellungen und Promo-Codes zuzuordnen.
  • ```html Impact, CJ und Awin: Affiliate-Netzwerk-Konversionsdaten auf Creator-Ebene für die Umsatzzuordnung erfasst.
  • Google Analytics: Creator-Traffic mit On-Site-Konversionsverhalten verbunden.
  • Sprinklr: Creator-, organische und bezahlte Social-Media-Berichte durch eine formelle Partnerschaft vereinheitlicht.
  • DocuSign: Verträge und Signaturen werden innerhalb des Campaign-Workflows verwaltet.

Keepface vs CreatorIQ

Gegensätzliche Enden der Kategorie bei jedem relevanten Aspekt. Keepface veröffentlicht alles und beginnt kostenlos; CreatorIQ veröffentlicht nichts und soll Berichten zufolge bei etwa 36.000 USD pro Jahr für einen Jahresvertrag beginnen.

Was CreatorIQ bietet, ist Governance und Nachweise: First-Party-API-Daten, Attribution über Shopify und drei Affiliate-Netzwerke, Export in Ihre eigene BI-Umgebung und 581 G2-Bewertungen dahinter. Keepface bietet eine breite Palette von Modulen zu bekanntem Preis ohne Verpflichtung und ohne unabhängige Bewertungsbasis. Ein Unternehmen, das Creator-Ausgaben vor einem Vorstand rechtfertigen muss, wird mit Keepface nicht dorthin gelangen. Ein Unternehmen, das diese Woche ohne Beschaffungszyklus starten möchte, kann nicht mit CreatorIQ beginnen.

 

Upfluence

Upfluence Influencer-Marketing-Plattform-Übersicht

Upfluence verkauft an eCommerce-Unternehmen und Agenturen, und sein Unterscheidungsmerkmal ist, dass es sich Ihre eigenen Kunden- und E-Mail-Daten ansieht, um Creator zu finden, die bereits bei Ihnen kaufen. Das Produkt umfasst Suche, Outreach, Campaign-Management, Affiliate-Tracking und globale Zahlungen, verkauft als Module. Das Unternehmen gibt offen an, dass es keinen Prozentsatz der durch Creator generierten Verkäufe nimmt.

Wichtigste Funktionen

  • Kunden-zu-Creator-Matching: Shopify- und E-Mail-Daten werden gescannt, um bestehende Kunden mit Creator-Followings zu identifizieren.
  • Affiliate- und Promo-Tracking: Codes und verfolgte Links pro Creator mit Umsatz, der jedem zugeordnet wird.
  • Upfluence Pay: Creator werden weltweit in lokalen Währungen bezahlt, wobei die Compliance behandelt wird.
  • Creator-Suche: Eine große indizierte Datenbank, gefiltert nach Plattform, Zielgruppe, Engagement und Stichwort.
  • Outreach-Automatisierung: Personalisierte Sequenzen werden von einem verbundenen Gmail- oder Outlook-Postfach aus versendet und verfolgt.

Preisgestaltung

  • Alle Pakete: Nur auf Anfrage. Drei benannte Stufen werden angezeigt, aber keine Zahlen werden veröffentlicht.
  • Strukturelle Bedingungen, die der Anbieter veröffentlicht: Festgebühren der Plattform ohne Prozentsatz der Verkäufe und keine obligatorische Einrichtungsgebühr.
  • Vertrag: Jahrestarife haben eine Mindestbindung von 12 Monaten.

Eine kostenlose Testversion ist nur nach einem ersten Beratungsgespräch verfügbar.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen)

Vorteile

  • Commerce-Daten richtig gemacht: Shopify-, WooCommerce-, BigCommerce- und Amazon-Verbindungen machen die Umsatzzuordnung nutzbar statt theoretisch.
  • Kein Anteil an Ihren Verkäufen: Nur Festgebühren, wobei der Anbieter ausdrücklich erklärt, dass er keinen Umsatzanteil nimmt.
  • Account-Management enthalten: Ein dedizierter Manager in allen Plänen, konsistent gut bewertet in Rezensionen.

Nachteile

  • Nur auf Anfrage plus einjährige Bindung: Nichts kann ohne ein Gespräch budgetiert werden, und Jahrestarife binden Sie zwölf Monate.
  • Lernkurve: Rezensenten beschreiben die Benutzeroberfläche als schwerfällig für Teams ohne dedizierten Influencer-Personal.
  • Organisation bei großen Mengen: Listen- und Campaign-Management zieht wiederholte Kritik, wenn die Creator-Anzahl wächst.

Integrationen

  • Shopify: Gifting-Bestellungen werden ausgelöst, Erfüllung verfolgt und Verkäufe pro Creator zugeordnet.
  • WooCommerce und BigCommerce: Coupon-Generierung und Konversionsverfolgung auf nicht-Shopify-Storefronts.
  • Amazon Attribution: Creator-Aktivität mit Amazon-Verkäufen verbunden und Affiliate-Kampagnen automatisiert.
  • Klaviyo: Creator werden in Ihrer E-Mail-Liste identifiziert und in dedizierte Nurture-Flows verschoben.
  • Zapier: Tausende weiterer Apps verbunden für benutzerdefinierte Automatisierung.

Keepface vs Upfluence

Beide verkaufen modular, daher ähneln sich die Strukturen, aber nur einer von ihnen wird Ihnen sagen, was ein Modul kostet. Keepface listet jede Stufe auf; Upfluence nennt drei Pakete und zitiert sie privat.

```Upfluence ist beim E-Commerce deutlich stärker, verbindet sich mit Shopify, WooCommerce, BigCommerce und Amazon, sodass Creator-Einnahmen in Ihrer eigenen Berichterstattung erfasst werden, und die Kundenabstimmung wandelt einen vorhandenen Bestellverlauf in eine Creator-Shortlist um. Keepface dokumentiert überhaupt keine E-Commerce-Integration und misst die Affiliate-Aktivität stattdessen nach GMV. Upfluence sperrt auch Jahrespläne für zwölf Monate, während Keepface keinen Vertrag abschließt. Für einen Store, der Attribution benötigt, leistet Upfluence etwas, das Keepface nicht kann. Für eine Marke, die einen Preis vor einem Verkaufsgespräch sehen möchte, gilt das Gegenteil.

 

Afluencer

Afluencer Influencer Marketing Platform Übersicht

Afluencer funktioniert über Bewerbungen statt über Suche. Marken veröffentlichen Kampagnenlisten namens Collabs, verifizierte Creator bewerben sich, und die Marke wählt aus den Personen aus, die sich melden. Es eignet sich für KMU- und D2C-Händler, deren Engpass eher bei der Creator-Verfügbarkeit als bei den Tools liegt.

Wichtigste Funktionen

  • Collab-Listings: Veröffentlichen Sie eine Kampagne mit Kanal-, Nischen- und Follower-Kriterien und lassen Sie Creator sich darauf bewerben.
  • Produktzusendungen: Gifting-Logistik und Creator-Zahlungen werden in kostenpflichtigen Plänen verwaltet.
  • CreatorGPT-Matching: KI-gestützte Eingrenzung von Bewerbern und Creator-Vorschläge nach Nischentauglichkeit und Zielgruppenqualität.
  • Creator-Verzeichnis: Ein durchsuchbarer Index über Dutzende von Interessenskategorien mit Filterung.
  • Interne Messaging-Funktion: Briefe, Liefergegenstände und Gifting-Details werden direkt mit Creatorn koordiniert.

Preisgestaltung

  • Kostenlos-Stufe: Durchsuchen Sie das Verzeichnis und veröffentlichen Sie Listings mit monatlichen Einladungsguthaben.
  • Kostenpflichtige Pläne: Ab $49/Monat mit erweitertem Outreach, Produktzusendungen und Creator-Zahlungen.
  • Höhere Stufen: Mehr Plätze, größere Outreach-Kontingente und dedizierter Support.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen). Die Bewertungsbasis neigt zu Creatorn, die den Marketplace nutzen, anstatt Marken, die für die oberen Stufen bezahlen.

Vorteile

  • Creator kommen zu Ihnen: Eingehende Bewerbungen eliminieren das Reply-Rate-Problem, das die Kosten für ausgehende Discovery erhöht.
  • Gifting und Zahlungen werden verwaltet: Produktzusendungen und Creator-Zahlungen funktionieren in kostenpflichtigen Plänen, was Keepface-Module nicht abdecken.
  • 738 Bewertungen als Beweis: Eine der umfangreichsten unabhängigen Bewertungsgrundlagen in dieser Liste, während Keepface gar keine hat.

Nachteile

  • Verfügbarkeit, keine Infrastruktur: Es findet Creator; es führt kein großes Programm mit Attribution und Zahlungen in großem Maßstab durch.
  • Nordamerika-fokussiert: Rezensenten von anderswo berichten von einem dünneren Pool relevanter Creator.
  • Roster-Qualitätskontrolle: Bewertungen erwähnen gelegentlich ungenaue Creator-Klassifizierungen.

Integrationen

  • Shopify: Produkte werden giftet und Rabattcodes direkt aus dem Store ausgegeben.
  • Klaviyo: Creator- und Kampagnenkontakte werden in E-Mail-Flows übergeben.
  • Amazon: Amazon-fokussierte Collabs und Produktwerbung werden unterstützt.
  • Slack: Collab- und Bewerbungsbenachrichtigungen werden in Team-Kanäle gepusht.
  • DocuSign: Creator-Vereinbarungen und Signaturen werden im Workflow verwaltet.

Keepface vs Afluencer

Beide sind erschwinglich und beide veröffentlichen ihre Preise, sodass sich der Vergleich darauf dreht, welche Seite des Problems Sie haben. Keepface gibt Ihnen Tools und erwartet, dass Sie Creator finden. Afluencer gibt Ihnen Creator und erwartet wenig Tooling.

Afluencers Inbound-Modell eliminiert die Outreach-Kosten vollständig und deckt Gifting-Logistik und Creator-Zahlungen ab, die kein Keepface-Modul berührt. Es hat auch 738 G2-Bewertungen, während Keepface keine aussagekräftige Bewertung hat. Keepface gewinnt bei der Reichweite außerhalb Nordamerikas, besonders in der Türkei, dem Golf und Zentralasien, und für Micro-Influencer-Zusammenarbeiten wird Afluencers Roster deutlich dünner, sobald Sie seinen Heimatmarkt verlassen.

 

Aspire

```html Aspire Influencer Marketing Platform Übersicht

Aspire betreibt Word-of-Mouth-Commerce-Programme für mittelständische und Enterprise-eCommerce-Marken, konzentriert auf Beauty, Apparel, Food und Home. Discovery, Creator-CRM, Seeding, Content-Lizenzierung und Affiliate-Attribution funktionieren in einem Workflow, mit First-Party-Partnerschaften von Meta, TikTok und Pinterest, die verifizierte Analytics liefern. Marken kommen normalerweise dort an, wenn sie drei oder vier separate Tools konsolidieren.

Wichtigste Funktionen

  • Influencer CRM: Creator-Datensätze, Tags, Tiers und Beziehungsverlauf werden im großen Maßstab verwaltet.
  • Campaign-Workflow: Briefings, Seeding, Content-Genehmigungen und Lieferverfolgung in einem Workflow.
  • Affiliate- und Conversion-Tracking: Links, Codes und Verkaufsdaten konsolidiert von Shopify und Affiliate-Netzwerken.
  • Content- und UGC-Bibliothek: Creator-Content wird erfasst, lizenziert und für bezahlte und eigene Kanäle wiederverwendet.
  • Creator Discovery: Suche plus Chrome-Erweiterung, die Creator und Kampagnen aus dem Browser erfasst.

Preise

  • Alle Tiers: Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite, nur eine Demo-Anfrage.
  • Gemeldeter typischer Vertrag: Marketplace-Daten zeigen, dass das mittlere jährliche Engagement bei etwa 15.588 USD liegt und grob zwischen 11.139 USD und 36.599 USD schwankt.
  • Mögliche Servicegebühr: Mindestens ein Käufer berichtet, dass er eine 2%-Servicegebühr verhandelt hat, also überprüfen Sie, ob ein Prozentsatz in Ihrem Angebot enthalten ist.

Es gibt keine kostenlose Testversion und keinen Freemium-Tier; der Zugriff ist hinter einem bezahlten Vertrag versperrt.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen)

Vorteile

  • Ersetzt den zusammengestellten Stack: Rezensenten beschreiben, wie es mehrere separate Tools über Recruiting, Content und Zahlung aufnimmt.
  • Verifizierte Social-Daten: Meta-, TikTok- und Pinterest-Partnerschaften liefern First-Party-Analytics anstelle von geschabten Schätzungen.
  • Support-Qualität: Reaktive Account-Teams sind die am häufigsten zitierte Stärke in der Bewertungsbasis.

Nachteile

  • Nur Verträge mit möglichem Prozentsatz: Keine Testversion, kein veröffentlichter Preis und eine Servicegebühr, die mindestens ein Käufer verhandeln musste.
  • Leistungsprobleme: Langsames Laden und Fehler bei der Social-Integration treten regelmäßig in Bewertungen auf.
  • Onboarding-Aufwand: Die Implementierung dauert normalerweise etwa drei Monate, wobei Rezensenten dünnes Training anführen.

Integrationen

  • Shopify: Seeding, Promokoden und Identifizierung einflussreicher bestehender Kunden.
  • Meta und TikTok: Verifizierte Analytics und Branded-Content-Anzeigen durch direkte Partnerschaften.
  • Impact, CJ und ShareASale: Affiliate-Link-Management und Creator-Auszahlungen zentralisiert.
  • Klaviyo: Influencer-Kontakte werden in CRM und E-Mail-Nurture-Kampagnen synchronisiert.
  • PayPal: Creator werden direkt von der Plattform aus bezahlt.

Keepface vs Aspire

Aspire konsolidiert genau dort, wo Keepface trennt. Ein Workflow deckt Discovery, CRM, Seeding, Content-Lizenzierung und Affiliate-Attribution ab, gegen vier oder fünf Produktlinien, die Sie selbst kaufen und zusammensetzen.

Diese Konsolidierung kostet einem Bericht zufolge einen Median von etwa 15.600 USD pro Jahr, ohne Testversion und ungefähr drei Monate zur Implementierung, gegen Keepface's kostenloser Eintritt und gar keine Verpflichtung. Aspire bringt auch verifizierte First-Party-Daten von Meta, TikTok und Pinterest plus 146 G2-Bewertungen mit, was Keepface nicht bieten kann. Überprüfen Sie jedes Aspire-Angebot auf die 2%-Servicegebühr, die einige Käufer entfernt haben. Eine Marke, die im großen Maßstab in Beauty oder Apparel seeding betreibt, gehört zu Aspire; eine Marke, die ein Programm mit kleinerem Budget gerade zusammenstellt, nicht.

 

 

 

```
Blog Image
Die modulare Preisgestaltung belohnt Marken, die wirklich weniger Module benötigen, und bestraft stillschweigend alle anderen. Addieren Sie die Module, die ein funktionierendes Programm tatsächlich benötigt, bevor Sie den Einstiegspreis mit etwas anderem vergleichen, denn diese Summe ist das, was Sie ab Monat drei zahlen werden.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

NeoReach

NeoReach Influencer-Marketing-Plattform – Übersicht

NeoReach ist eine Agentur mit angehängter Software und nicht umgekehrt. Das Unternehmen führt große, messungsorientierte Kampagnen für mittelständische Unternehmen und Fortune-500-Konzerne durch und hat seit 2013 mehr als 350 Millionen Dollar an Influencer-Ausgaben verwaltet, größtenteils auf Macro- und Celebrity-Ebene. Das Team ist das, wofür Kunden zahlen.

Hauptfunktionen

  • Verwaltete Dienstleistungen: Von erfahrenen Teams geleitete Strategie, Sourcing, Verhandlung und End-to-End-Ausführung.
  • Creator-Datenbank: 250 Millionen Plus Profile, durchsuchbar nach über 40 Filtern einschließlich Schlüsselwörter und Zielgruppendaten.
  • Kampagnenverwaltung: Multi-Creator-Kampagnen, geplant, nachverfolgt und von einem Dashboard aus gemeldet.
  • Messung und Reporting: Echtzeit-Dashboards mit Reichweite, Engagement und Kampagnen-ROI.
  • Enterprise API: Cross-Channel-Social- und Brand-Insight-Daten, die in die eigenen Systeme des Kunden fließen.

Preisgestaltung

  • Verwaltete Dienstleistungen: Nicht veröffentlicht. Preis pro Kampagne nach Umfang, Kanälen und Creator-Ebene nach einer Beratung.
  • Self-Service-Plattform: Software-Verzeichnisse listen etwa 399 Dollar pro Benutzer pro Monat auf, vom Anbieter nicht bestätigt.
  • Medienausgaben: Creator-Gebühren liegen vollständig außerhalb des Retainers.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 11 Bewertungen, niedriges Bewertungsvolumen)

Vorteile

  • Menschen sind das Ergebnis: Senior-Kampagnenmanagement ist das eigentliche Produkt für Marken ohne interne Influencer-Funktion.
  • Erfolgsbilanz in großem Maßstab: Mehr als 350 Millionen Dollar verwaltete Ausgaben über große Brand-Konten seit 2013.
  • Suche und Filterung: Discovery und Analytics mit über 40 Filtern werden von Rezensenten hoch bewertet.

Nachteile

  • Drei Unbekannte überlagert: Kein veröffentlichter Preis, eine Verzeichnisnummer, die verwaltete Retainer ausschließt, und Creator-Gebühren oben drauf.
  • Dünne Bewertungsbasis: Elf G2-Bewertungen sind sehr wenig Evidenz in beide Richtungen.
  • Macro-Überhang: Die Datenbank neigt stark zu großen Creatorn, was Micro-Seeding unbeholfen macht.

Integrationen

  • Enterprise API: Der einzige dokumentierte Integrationspfad, der Creator- und Brand-Daten in Client-Systeme fließen lässt.
  • Instagram: Creator-Daten und Kampagnenleistung von der Plattform.
  • TikTok: Creator-Sourcing und Kampagnen-Tracking.
  • YouTube: Creator-Discovery und Leistungsmessung.
  • Influencers.com: NeoReachs eigene Talenteigenschaft, verwendet für Vertretung und Sourcing.

NeoReach veröffentlicht kein Integrationsverzeichnis, daher ist die überprüfbare Oberfläche eng.

Keepface vs. NeoReach

Software gegen Dienstleistungen, und die Budgets berühren sich kaum. Keepface kann für 29 Dollar pro Monat im Starter-Plan betrieben werden, während NeoReach verwaltete Kampagnen pro Projekt mit Creator-Gebühren oben drauf anbietet.

NeoReach passt zu einer Marke mit Geld und niemandem, um die Arbeit zu erledigen. Keepface passt zu einer Marke mit Leuten und sehr wenig Geld, da jedes Modul eine kostenlose Ebene zum Lernen hat. NeoReachs 250-Millionen-Profil-Index übertrumpft Keepfaces zwei Millionen bei weitem, obwohl Keepface in Nische-Pools kuratiert statt alles zu indizieren. Unabhängige Evidenz ist auf beiden Seiten dünn, elf G2-Bewertungen gegen null.

 

Klear

Klear Influencer-Marketing-Plattform – Übersicht

Klear wird nicht mehr eigenständig verkauft. Es wird als Influencer-Marketing-Modul in Meltwaters Media-, Social- und Consumer-Intelligence-Suite versendet, was zu Unternehmen passt, die bereits für Listening und PR-Monitoring zahlen. Betrugserkennung und Datenbankbreite sind das, was es beiträgt.

Hauptfunktionen

  • Betrugs- und Zielgruppen-Qualitätserkennung: Bots identifiziert und True Reach statt roher Follower-Zahlen gemeldet.
  • KI-Creator-Discovery: ```30M+ Profile von Nano bis Mega Tier, mit Empfehlungen, die aus bisherigen Ergebnissen lernen.
  • ROI und Attribution: Engagement, geschätzter Medienwert und Conversion-Attribution werden zusammen nachverfolgt.
  • Kampagnenverwaltung: Überprüfung, Kommunikation, Genehmigungen und Reporting werden end-to-end abgewickelt.
  • Social-Listening-Integration: Creator-Daten neben Meltwater-Monitoring und Consumer Intelligence.

Preise

  • Alle Tiers: Nicht veröffentlicht. Vier Pläne sind benannt, aber es werden keine Zahlen angezeigt.
  • Tier-Gating: Influencer Marketing ist nur in den Enterprise- und Agency-Tiers enthalten.
  • Vertragsbedingungen: Typischerweise 12-Monats-Vereinbarungen, Implementierungsgebühren möglich und keine kostenlose Self-Service-Testversion.

Bewertungen

4,3/5,0 (Capterra, 13 Bewertungen, niedriges Bewertungsvolumen unter dem ursprünglichen Klear-Eintrag)

Vorteile

  • Überprüfung, die ihre Wirkung zeigt: Bot-Erkennung und True Reach erklären, warum ein Creator aktiviert werden sollte oder nicht.
  • Grenzkosten innerhalb von Meltwater: Creator-Arbeit landet in einer Suite, die Ihre Organisation bereits bezahlt.
  • Datenbankbreite: 30M+ Profile von Nano bis Mega Tier.

Nachteile

  • Nur obere Tiers, mit Jahresbindung: Ausschließlich Enterprise- und Agency-Pläne, mit möglichen Onboarding-Gebühren obendrauf.
  • Verlorene Produktidentität: Klear als Standalone ist praktisch verschwunden, was weniger fokussierte Roadmap-Aufmerksamkeit bedeutet.
  • Workflow-Lücken: Reviewer berichten von langsamer Einführung neuerer Plattformen und einem komplizierten Setup für Drittanbieter-Zahlungen.

Integrationen

  • Meltwater-Tracking-Pixel: Creator-gesteuerte Conversions werden auf jeder E-Commerce-Plattform zugeordnet.
  • Shopify: Direkte Vertriebszuordnung von Creator-Kampagnen zu Store-Umsatz.
  • WooCommerce: Dieselbe Conversion-Attribution für WordPress-Storefronts.
  • Tipalti: Globale Creator-Zahlungen und Steuerkonformität werden abgewickelt.
  • Gigapay: Eine alternative Auszahlungsschiene mit Unterstützung für Lokalwährungen.

Keepface vs Klear

Beide sind Teile von etwas Größerem, aber die Formen unterscheiden sich. Keepface verkauft seine Module separat und lässt Sie wählen; Klear ist in Meltwater gebündelt und nur in den oberen Tiers verfügbar, sodass der Kauf nur des Influencer-Teils keine Option ist.

Klear bietet Betrugsprüfung, Conversion-Attribution durch sein eigenes Pixel und zwei globale Zahlungsschienen, keine davon bietet Keepface. Keepface bietet einen kostenlosen Einstiegspunkt, keinen Vertrag und regionale Reichweite in Märkten, die Meltwater nicht priorisiert. Die Wirtschaft kommt auf eine Frage an: Wenn Meltwater bereits im Unternehmen vorhanden ist, kostet Klear wenig an der Grenze und leistet erheblich mehr. Wenn nicht, ist eine Enterprise Suite ein schwerer Weg, um das zu kaufen, was Keepface für 647 US-Dollar zusammenstellt.

 

Traackr

Traackr Überblick über die Influencer-Marketing-Plattform

Traackr existiert für Teams, die laufende Programme über mehrere Märkte hinweg durchführen, wo die wiederkehrende Frage nicht lautet, mit wem Sie zusammenarbeiten sollten, sondern ob die Ausgaben effizient sind. Beauty-, Fashion- und CPG-Teams machen einen großen Teil ihrer Basis aus. Benchmarking und Governance sind der Grund, warum es auf die Shortlist kommt.

Wichtigste Funktionen

  • Leistungs-Benchmarking: Ihre Ausgaben und Ergebnisse gemessen gegen Mitbewerber und Kategorienormen.
  • Ausgaben- und Budget-Tracking: Creator-Kosten werden gegen Ergebnisse verfolgt, mit integriertem Kostenrechner.
  • Creator-Zahlungen: Automatisierte globale Auszahlungen in Lokalwährungen über ein gebührenfreies Creator-Wallet.
  • Influencer-Beziehungsmanagement: Ein Datensatz für jede Creator-Beziehung und Unterhaltung über Teams und Märkte hinweg.
  • Discovery und Überprüfung: Zielgruppenqualität, demografische und Brand-Affinitätsfilter, unterstützt durch Plattform-API-Daten.

Preise

  • Alle Tiers: Nicht veröffentlicht. Die Preisseite ist mit einer Demo hinterlegt und zeigt keine Tiers, Zahlen oder Vertragsbedingungen.
  • Kostenkategorie: Unabhängige Überprüfungsdaten ordnen es in die höchste wahrgenommene Kostenklasse der Kategorie ein.
  • Erneuerungen: Reviewer berichten von Preisen, die im Laufe der Zeit steigen, daher müssen Sie mit einer Eskalation rechnen.

4.3/5.0 (G2, 377 Reviews)

Vorteile

  • Beantwortet die Effizenzfrage: Benchmarking und Cost-per-Result-Tracking eignen sich für Teams, die das Budget rechtfertigen müssen, nicht nur es ausgeben.
  • Gebührenfreie Creator-Zahlungen: Die Zahlungs-Wallet erhebt keine Gebühr, was Rezensenten besonders hervorheben.
  • Enterprise-Governance: SSO, Data-Lake-Export und Multi-Market-Sichtbarkeit für große verteilte Teams.

Nachteile

  • Nicht zitierbare Preise, die ständig steigen: Nichts veröffentlicht, höchste Kostenkategorie, und Rezensenten flaggen explizit steigende Verlängerungsgebühren.
  • Geschwindigkeit und Stabilität: Langsames Laden und fehlerhaftes Rendern von Inhalten sind die häufigsten Beschwerden.
  • Long-Tail-Datengenauigkeit: Schwächere Daten bei kleineren Creators und verspätete Content-Verfolgung.

Integrationen

  • Link- und Code-Tracking: Klicks, Conversions und Umsatz pro Creator auf jeder E-Commerce-Website.
  • Meta- und TikTok-APIs: Echtzeit-First-Party-Creator- und Content-Daten durch direkte Partnerschaften.
  • Shopify: Gifting und Fulfillment automatisiert, mit erfasster resultierender Content-Performance.
  • SSO- und Data-Lake-Konnektoren: Enterprise-Anmeldung plus Export in Ihre eigene BI-Umgebung.
  • Gmail und Outlook: Personalisierte Outreach wird gesendet und für das gesamte Team protokolliert.

Keepface vs. Traackr

Beide sind beziehungsorientiert und beide haben eine Zahlungs- oder Affiliate-Schicht, daher ist die Aufteilung Transparenz gegen Strenge. Keepface veröffentlicht jeden Preis und berechnet nichts pro Transaktion; Traackr veröffentlicht nichts und sitzt in der höchsten Kostenkategorie in der Kategorie.

Das Geld bei Traackr kauft Governance: Ausgaben verglichen mit Wettbewerbern, Kosten gegen Ergebnisse durch detaillierte Campaign Reporting verfolgt, und Creator weltweit zu Null Gebühren bezahlt. Das Affiliate-Modul von Keepface begrenzt Sie stattdessen durch GMV, daher löst Wachstum ein Upgrade aus, anstatt bessere Zahlen zu liefern. Traackr hat auch 377 G2 Reviews im Vergleich zu keinen für Keepface. Ein Multi-Market-Team, das für Effizienz verantwortlich ist, benötigt Antworten, die Keepface nicht zu geben versucht.

 

Social Cat

Übersicht der Social Cat Influencer-Marketing-Plattform

Social Cat hält seinen Umfang bewusst eng: Geschenk- und kleine bezahlte Zusammenarbeit mit verifizierten Instagram- und TikTok-Micro-Creator, für kleine D2C-Marken, Apps und Agenturen. Das Ergebnis ist lizenzierter Content und Bewusstsein statt Programminfrastruktur. Alles zum Angebot wird vor der Anmeldung veröffentlicht.

Hauptfunktionen

  • Content-Nutzungsrechte: Lizenzierung integriert in jede Zusammenarbeit, damit Marken das wiederverwendbar machen können, was Creator produzieren.
  • Verifiziertе Creator-Zuordnung: 500.000+ manuell überprüfte Instagram- und TikTok-Creator gefiltert nach Nische und Engagement.
  • Geschenk- und bezahlte Zusammenarbeit: Produkt-Gifting und bezahlte Kampagnen mit unbegrenztem Content pro Zusammenarbeit.
  • Kampagnen- und Vertragsverwaltung: Verträge, private Notizen, Creator-Bewertungen und eine Content-Bibliothek in einem Dashboard.
  • Einladungssystem: Monatliche Einladungskontingente, die mit der Plan-Kategorie skalieren.

Preise

  • Essentials: 99 USD/Monat, bis zu 5 Zusammenarbeitungen, 1.000 Einladungen, 1 Kampagne, 1 Platz.
  • Performance: 199 USD/Monat, bis zu 15 Zusammenarbeitungen, 2.500 Einladungen, bis zu 3 Kampagnen, bis zu 5 Plätze.
  • Pro: 299 USD/Monat, bis zu 30 Zusammenarbeitungen, 5.000 Einladungen, unbegrenzte Kampagnen, bis zu 10 Plätze.

Jährliche Abrechnung gewährt zwei Monate kostenlos und eine 7-tägige kostenlose Testversion wird angeboten. Ein separater verwalteter Service wird individuell bepreist, und der Anbieter gibt an, dass die meisten Marken zwischen 3.000 und 15.000 USD pro Monat insgesamt investieren.

Reviews

4.7/5.0 (Reviews.co.uk, 2.773 Reviews). Das Volumen wird überwiegend von Creator bewertend Zusammenarbeit statt Marken bewertend Software beherrscht, und es gibt keine überprüfbare G2- oder Capterra-Brand-seitige Bewertung.

Vorteile

  • Öffentlich bepreist und begrenzt:$99 bis $299 mit den genannten Zusammenarbeitsbeschränkungen, eine 7-Tage-Testversion und keine jährliche Bindung.
  • Nutzungsrechte inbegriffen: Die Lizenzierung erfolgt mit der Zusammenarbeit, anstatt sie Influencer für Influencer zu verhandeln.
  • Manuelle Überprüfung: Influencer werden von einer Person überprüft, was auf der Micro-Ebene wichtig ist, wo aufgeblasene Follower-Zahlen häufig sind.

Nachteile

  • Zusammenarbeitsobergrenzen erzwingen einen großen Schritt: Dreißig pro Monat ist die Obergrenze, und das Überschreiten führt zu einem verwalteten Service, der bei knapp $3.000 beginnt.
  • Nur zwei Plattformen: Instagram und TikTok, ohne YouTube- oder Snapchat-Abdeckung.
  • Keine unabhängigen Softwarebewertungen: Ohne G2- oder Capterra-Bewertungen auf der Markenenseite sind die Nachweise zur Software selbst gering.

Integrationen

  • Shopify: Die einzige benannte E-Commerce-Integration, die einen Shop mit Influencer-Kampagnen verbindet.
  • Instagram: Native Influencer-Beschaffung, Kampagnenauslieferung und Inhaltserfassung.
  • TikTok: Native Influencer-Beschaffung und Kampagnenauslieferung.

Social Cat veröffentlicht kein Integrations-Verzeichnis und bietet keine CRM-, E-Mail-Plattform-, Affiliate-Netzwerk- oder Payment-Verbindungen an, daher ist die Oberfläche wirklich schmal.

Keepface vs Social Cat

Beide veröffentlichen ihre Preise und beide funktionieren mit kleinen Budgets, was sie auf Einstiegsebene in echten Wettbewerb versetzt. Was sich unterscheidet, ist das, was das Geld produziert: Keepface bietet Ihnen Tools, Social Cat bietet Ihnen fertige Inhalte.

Social Cat kümmert sich um Überprüfung, Verträge, Auslieferung und Nutzungsrechte, sodass die Ausgabe lizenzierte Assets anstelle von Dashboards sind. Keepface erstreckt sich auf dem Papier über CRM, Kampagnen, Affiliate und Advocacy, aber jedes davon muss immer noch von jemandem bedient werden. Social Cat deckt nur Instagram und TikTok in westlichen Märkten ab, während Keepface YouTube, Snapchat und Reichweite in der MENA-Region und Zentralasien hinzufügt. Eine Marke, die Inhalte benötigt, sollte keine CRM kaufen, um sie zu erhalten.

 

Heepsy

Heepsy-Übersicht der Influencer-Marketing-Plattform

Heepsy ist suchorientiert, für kleine Unternehmen, Agenturen und Vermarkter mit Budget gebaut. Es deckt Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn mit Authentizitätsprüfungen und einer leichten Kampagnenschicht ab. Die kostenlose Version ist wirklich brauchbar, weshalb sie auf Listen wie dieser erscheint.

Hauptfunktionen

  • Erkennung gefälschter Follower: Analyse der ZielgruppenAuthentizität, die aufgeblasene Konten vor Outreach filtert.
  • Influencer-Suche: Filter nach Standort, Follower, Engagement und Demografie mit KI- und Lookalike-Modi.
  • Influencer-Marktplatz: Influencer können sich auf Ihre aufgelisteten Kampagnen bewerben, anstatt nur gefunden zu werden.
  • Outreach-E-Mails: Kampagnen-Outreach wird in der Plattform versendet und verfolgt, je nach Plan kontingentiert.
  • Kampagnen- und Medienbibliothek: Projekte organisiert, Kommunikation verfolgt und bereitgestellte Inhalte gespeichert.

Preisgestaltung

  • Kostenlos: $0/Monat, 500 Suchergebnisse, 10 erweiterte Profile, 1 Projekt, keine Outreach-E-Mails.
  • Starter: $69/Monat, 5.000 Ergebnisse, 100 erweiterte Profile, 300 Outreach-E-Mails, 5 Projekte.
  • Plus: $149/Monat, 25.000 Ergebnisse, 500 Profile, 1.200 E-Mails, 15 Projekte.
  • Advanced: $229/Monat, 50.000 Ergebnisse, 1.000 Profile, 6.000 E-Mails, unbegrenzte Projekte und Plätze.

Jährliche Abrechnung spart bis zu 25 % und eine 14-Tage-Testversion ist verfügbar. Heepsy erhebt auch eine Gebühr auf jede Influencer-Zahlung, ohne den Prozentsatz zu veröffentlichen, und Rezensenten berichten von einer strikten Rückgabepolitik.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 41 Bewertungen) und 4,5/5,0 (Capterra, 72 Bewertungen)

Vorteile

  • Günstigster glaubwürdiger Einstieg: Eine funktionierende kostenlose Version und ein $69-Plan, gegenüber $647 für einen zusammengestellten Keepface-Stack.
  • Kanalvielfalt für den Preis: Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn auf dieser Ebene ist ungewöhnlich.
  • Zwei Bewertungsverzeichnisse, die übereinstimmen: 4,5 auf G2 und Capterra, wobei Benutzerfreundlichkeit am höchsten bewertet wird.

Nachteile

  • Nicht offengelegte Zahlungsgebühr plus keine Rückgaben:```html
  • Eine bestätigte, aber unveröffentlichte Kopie jeder Creator-Zahlung und eine Richtlinie, die eine falsche Planwahl unumkehrbar macht.
  • Feature-Gating beim Starter: Der $69-Tarif verweigert grundlegende demografische Filter wie Alter und Geschlecht.
  • Discovery-Tool-Obergrenze: Suche und Outreach mit einer leichten Campaign-Schicht, kein Programm-Management.

Integrationen

  • Shopify: Store-Katalog mit Campaign-Angeboten verknüpft, mit Creator-gesteuertem Traffic und verfolgten Verkäufen.
  • Instagram: Creator-Suche, Audience-Analyse und Authentizitätsbewertung.
  • TikTok: Creator-Entdeckung und Leistungsdaten.
  • YouTube: Channel-Suche und Analytics.
  • LinkedIn: B2B-Creator-Entdeckung, ungewöhnliche Abdeckung unter Discovery-Tools.

Keepface vs Heepsy

Dies ist die nächstgelegene Entsprechung in der Preisphilosophie, da beide alles veröffentlichen und beide einen echten kostenlosen Tarif anbieten. Der Unterschied liegt in der Breite gegen Tiefe an einem Ort.

Heepsy macht Discovery und Outreach von $69 bis $229 gut, fügt LinkedIn und eine Shopify-Verbindung hinzu und hat 41 G2- und 72 Capterra-Bewertungen als unabhängige Evidenz. Keepface erstreckt sich über CRM, Kampagnen, Affiliate und Advocacy, was mehr Funktionalität ist, aber aus separaten Käufen zusammengesetzt und durch keine Review-Basis gestützt. Heepsys nicht offengelegte Gebühr für Creator-Zahlungen ist eine echte Markierung gegen es, und Keepface berechnet explizit nichts pro Transaktion. Für reine Discovery ist Heepsy günstiger und besser belegt. Für Programm-Breite mit kleinerem Budget deckt Keepface mehr Fläche ab.

 

Abschließende Gedanken zu Keepface-Alternativen

Rechnen Sie zuerst nach, denn das ändert die Shortlist völlig. Eine Marke, die ein Modul auf einem kostenlosen oder Starter-Tarif betreibt, wird nirgendwo auf dieser Liste besseren Wert finden, und Keepface verdient Anerkennung dafür, dass es das überhaupt möglich gemacht hat. Bei Growth über CRM, Kampagnen und Affiliate zusammengefasst erreicht es $647 pro Monat, an welchem Punkt es mit Plattformen konkurriert, die Gifting, Creator-Auszahlungen und native Store-Verbindungen enthalten, die es nicht dokumentiert, und dieser Vergleich funktioniert anders herum. Die zweite Zahl, die Sie früh überprüfen sollten, ist die Affiliate-GMV-Obergrenze, da $100.000 pro Monat großzügig klingt, bis das Programm funktioniert und der Tarif nicht mehr passt. Für Marken, die außerhalb des Golfs, der Türkei und Zentralasiens verkaufen, ist die regionale Tiefe, die Keepface auszeichnet, weitgehend verschwendet, und Heepsy, Afluencer oder Social Cat decken das gleiche Budget mit echter unabhängiger Evidenz dahinter ab und, im Fall von Influencer Hero, Creator-Entdeckung, die Audience-Qualität filtert, bevor Sie ausgeben.

```
Blog Image
FAQ
Was kostet Keepface?
Jedes Modul wird einzeln bepreist. Das Influencer CRM ist kostenlos, $29 oder $149 pro Monat, Campaign Management und Reporting kostenlos, $149 oder $349, und das Affiliate-Programm kostenlos, $49 oder $149 je nach monatlichem GMV. Bundles beginnen bei $161 pro Monat, jährliche Abrechnung spart 30%, und es gibt keine Einrichtungsgebühren oder Verträge. Im Growth-Paket über alle drei Hauptmodule beträgt die Gesamtsumme $647 pro Monat.
Hat Keepface einen kostenlosen Plan?
Ja, und ungewöhnlicherweise bietet es einen auf jedem Modul. Die kostenlosen Stufen sind begrenzt, nicht zeitlich limitiert, und umfassen 20 gespeicherte Influencer im CRM, eine Kampagne mit 20 Influencern im Campaign Management und $500 monatliches GMV im Affiliate-Programm.
Welche Keepface-Alternative ist am besten für D2C-Marken?
Influencer Hero ist die beste Wahl bei Preis und Funktionsumfang. Mit $649 pro Monat kostet es praktisch gleich viel wie Keepfaces drei Hauptmodule im Growth-Paket, bietet aber zusätzlich Gifting, Creator-Auszahlungen, Screening von Fake-Followern sowie native Shopify-, WooCommerce- und Custom-Store-Integrationen, die Keepface nicht dokumentiert.
Gibt es günstigere Keepface-Alternativen?
Heepsy bietet einen kostenlosen Plan mit bezahlten Plänen ab $69 pro Monat, Afluencer beginnt bei $49, und Social Cat bei $99. Alle drei liegen unter Keepfaces zusammengesetzten Kosten, decken aber jeweils einen kleineren Teil des Workflows ab als Keepfaces vollständiges Modulset.
Welche Alternativen veröffentlichen ihre Preise offen?
Influencer Hero, Social Cat, Heepsy und Afluencer listen Preise öffentlich auf, ebenso wie Keepface selbst. CreatorIQ, Upfluence, Aspire, NeoReach, Klear und Traackr sind nur auf Anfrage erhältlich, und mehrere erfordern Jahresverträge.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.