10 beste IROIN-Alternativen für Influencer Marketing
Der angebotene Preis von IROIN beträgt 299 € pro Monat. Der Preis der Version, die Kampagnen durchführt, liegt bei 899 €.
Diese Lücke erzählt die ganze Geschichte. Die Einsteiger-Version bietet Ihnen 440 Millionen Creator-Profile, KI-Suche und Zielgruppenanalyse – und dann Schluss. Keine CRM, kein Workflow, kein Budget-Tracking, kein ROI-Reporting. Alles, was ein Marketing-Team nach der Auswahl eines Creators tut, sitzt dreimal höher auf der Seite und ist an einen zwölfmonatigen Vertrag gebunden.
Zehn Alternativen folgen in dieser Reihenfolge: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle und Creator.co.
Schlüsselkriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Creator-Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Benutzerfeedback von vertrauenswürdigen Review-Plattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise je nach Anwendungsfall zu kurz kommen.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools) mit einer Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
IROIN-Übersicht

IROIN ist eine deutsche Influencer-Marketing-Plattform, die auf mehr als 440 Millionen Creator-Profilen auf Instagram, TikTok, YouTube und Twitch aufgebaut ist und mit über 45 Filtern sowie KI-Matching durchsuchbar ist, das sowohl auf Bildern als auch auf Text funktioniert. Darum herum gibt es Analyse der Zielgruppenqualität, Brand-Safety-Erkennung, Wettbewerbsbenchmarking und KI-Performance-Prognosen. Die Daten werden in der EU gehostet, die Plattform ist GDPR-konform und der Support läuft in vier Sprachen, was für europäische Käufer ein Beschaffungsgespräch wegfällt, das die meisten US-Tools erzeugen.
Der Haken ist dort, wo sich das Produkt teilt. Discovery und Analyse sind die Einsteiger-Stufe, und der operative Teil ist ein separater Kauf: Creator-CRM, Workflow-Automatisierung, Budget- und Deliverable-Tracking, Live-Kampagnenüberwachung und automatisierte Client-Reports. Teams, die es hauptsächlich für das letzte kaufen, sollten das ROI-Reporting gegen das testen, das sie bereits erstellen, denn einiges davon kommt als Excel-Download an.
Kernfunktionen
- Visuelle KI-Suche: Finden Sie Creator danach, was in ihren Beiträgen erscheint, nicht nur nach den Worten in ihren Bildunterschriften.
- 45+ Filter: Reduzieren Sie 440 Millionen Profile auf vier Netzwerken auf eine handhabbare Shortlist.
- Brand-Affinity- und Safety-Checks: Sehen Sie, mit wem ein Creator gearbeitet hat und ob ein Risiko besteht, bevor Sie Kontakt aufnehmen.
- KI-Performance-Prognosen: Ein vorhergesagtes Kampagnenergebnis, das Sie demjenigen zeigen können, der das Budget genehmigt.
- Promo-Code- und Link-Tracking: Eindeutige Codes und verfolgte Links pro Creator, überwacht während der Kampagne.
Preisgestaltung
Discovery Radar kostet 299 € pro Monat und Campaign Manager 899 €, beide auf zwölfmonatigen Abonnements mit drei Anmeldungen inklusive. Enterprise+ ist kundenspezifisch bepreist und ist der einzige Tarif mit API-Zugang.
Die 600-€-Lücke kauft Funktionalität, nicht Plätze. Discovery Radar ist ein Research-Abonnement mit angehängtem Outreach. Campaign Manager ist derjenige mit der CRM, der Workflow-Automatisierung, dem Budget-Tracking und den Client-Reports, und er kostet 10.788 € pro Jahr.
Bewertungen
- 4,7/5,0 (OMR Reviews, 183 Bewertungen)
- Capterra: aufgelistet ohne Bewertungen bislang
Integrationen
- Instagram:
```
- Die tiefste Plattformverbindung, die Campaign-Tracking und Profileinblicke ermöglicht.
- Bitly: Link-Tracking, auf dem die Promo-Code-Zuordnung läuft.
- Chrome-Plugin: Creator-Einblicke während des Browsens, anstelle einer Datenverbindung als solche.
- API: Vollständiger Zugriff, aber nur auf der Enterprise+-Stufe.
- E-Commerce-Plattformen: Keine veröffentlicht, daher werden Codes und Store-Bestellungen niemals automatisch abgestimmt.
Vorteile
- 183 Bewertungen bei 4,7: Nichts unter vier Sternen in der Verteilung, was in dieser Kategorie selten ist.
- Europäisch aufgebaut: EU-Server, GDPR-Konformität und Support in vier Sprachen.
- Drei Logins als Standard: In beiden benannten Stufen enthalten, anstatt pro Benutzer berechnet zu werden.
Häufige Nachteile von IROIN
Die Entry-Stufe kann keine Campaign ausführen
€299 kauft Suche, Analyse und Outreach und nichts anderes. Jedes Team, das Creator verwaltet, nutzt Campaign Manager bei €899, was €10.788 pro Jahr entspricht.
Integrationen sind dünn und Nutzer berichten davon
Instagram und Bitly sind die benannten Verbindungen. Reviewer bitten um bessere TikTok-, Twitch- und LinkedIn-Unterstützung und berichten von Genauigkeitsproblemen bei Meta.
Überhaupt keine Store-Verbindung
Keine Shopify, WooCommerce oder ähnliches ist veröffentlicht. Codes und Links werden innerhalb der Plattform verfolgt, daher ist nichts mit einem Creator an einer Bestellung in Ihrem Checkout verknüpft.
Zwölf-Monats-Verträge bei einer drei Tage Testversion
Jede Stufe ist ein Jahresabonnement und die gemeldete Testversion läuft drei Tage. Das ist nicht lange genug, um das Campaign-Modul zu testen, für das Sie die zusätzlichen €600 zahlen.
Beste IROIN-Alternativen
GRIN

GRIN ist eine Creator-Management-Plattform für eCommerce-Marken, die entwickelt wurde, um ein ganzes Programm an einem Ort zu halten, anstatt nur Forschungszugriff zu verkaufen. Sie verfügt über eine der größten Bewertungsgrundlagen in ihrer Kategorie nach Jahren als Standard-Enterprise-Wahl. Ihre Pläne sind nun Self-Service, gutschriftbasiert und monatlich.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Discovery: Suche und KI-Matching befinden sich im gleichen Produkt wie die Campaign-Tools, nicht in einem separaten Plan.
- Campaign-Workflow: Briefs, Genehmigungen und Lieferungen werden vom ersten Kontakt bis zum veröffentlichten Beitrag nachverfolgt.
- Content-Erfassung: Creator-Beiträge werden automatisch eingezogen und zur Wiederverwendung gespeichert.
- Rabattcodes und Links: Werden pro Creator ausgegeben und gegen echte Shop-Bestellungen abgestimmt.
- Unbegrenzter CRM-Zugriff: In jedem Plan enthalten, ohne Beschränkung für gespeicherte Beziehungen.
Preise
- Kostenlos: 0 € pro Monat, 200 Guthaben, keine Karte erforderlich
- Starter: 200 € pro Monat, 2.000 Guthaben
- Growth: 500 € pro Monat, 7.500 Guthaben, 100 aktive Creator
- Scale: 1.000 € pro Monat, 20.000 Guthaben, 250 aktive Creator
- Complete: 1.500 € pro Monat, 30.000 Guthaben, 500 aktive Creator
Zusätzliches Guthaben kostet 0,10 €, und jeder Plan läuft monatlich.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 483 Bewertungen).
Vorteile
- Campaign-Tools in jeder Preisklasse: Auch der kostenlose Plan includes das CRM und Code-Tracking.
- Keine Verträge: Monatlich im Gegensatz zu einer zwölfmonatigen Verpflichtung.
- Store-Attribution enthalten: Umsatz wird dem Creator zugeordnet, der ihn generiert hat.
Nachteile
- Guthaben regelt weiterhin die Nutzung: Geschäftige Monate überschreiten bei je 0,10 € überschuss.
- Roster-Limits nach Tier: 100 aktive Creator bei Growth, 500 bei Complete.
- In den USA gehostet: Keine EU-Datenresidenz-Garantie für europäische Beschaffung.
Integrationen
- Shopify: Die eCommerce-Verbindung, die GRIN hat und kein veröffentlichtes Äquivalent.
- WooCommerce: Die gleiche Abdeckung für WordPress-Storefronts.
- Klaviyo: Creator-Segmente, die in Lifecycle-E-Mail integriert werden.
- PayPal: Creator-Zahlungen werden ohne Export bearbeitet.
- Zapier: Der Rest Ihres Stacks, verbunden ohne technischen Aufwand.
Vergleich mit anderen
Beide verkaufen ein komplettes Programm, aber nur einer verkauft es in einem einzigen Kauf. Der Wettbewerb sperrt das CRM, Workflow und Reporting hinter einem €899-Tier. GRIN includes das CRM im kostenlosen Plan und fügt Rabattcodes, Content-Erfassung und GMV-Tracking hinzu.
Die Bedingungen entscheiden über den Rest. Der Wettbewerb möchte zwölf Monate bei jedem Tier. GRIN berechnet von 0 € bis 1.500 € pro Monat ohne jegliche Vertragsbindung. Für eine Marke, die den Kanal noch nicht bewiesen hat, in dreißig Tagen gehen zu können, ist mehr wert als eine größere Datenbank.
Influencer Hero ```

Influencer Hero ist eine All-in-One-Plattform für Influencer-Marketing für D2C und E-Commerce-Marken, die 8 soziale Plattformen umfasst, mit Instagram, YouTube und TikTok im Mittelpunkt. Discovery, Outreach, Kampagnentafeln, Gifting, UGC, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen befinden sich in einem Produkt mit einem Tarif. Die Preisgestaltung ist veröffentlicht und skaliert mit dem Outreach-Volumen, nicht mit den Funktionen.
Wichtigste Funktionen
- Discovery mit über 20 Filtern: Acht Netzwerke und KI-Suche mit integrierter Screening für gefälschte Follower in den Ergebnissen.
- Kampagnentafeln: Ein Drag-and-Drop-Creator-CRM mit Automationen, die aktiviert werden, wenn ein Creator die Phase wechselt.
- Benutzerdefinierte Felder und feldabhängige Regeln: Pro-Creator-Logik wie gestaffelte Provisionen oder Gifting-Obergrenzen, ohne einen Entwickler.
- Gifting über Ihren Store: Produktbestellungen, die in Shopify oder WooCommerce erfasst und bis zur Lieferung verfolgt werden.
- Content-Review-Workflows: Inhalte anfordern, genehmigen oder ablehnen mit Begründung, verfolgt in einer Warteschlange über alle Kampagnen hinweg.
- Affiliate-Codes und Provisionen: Codes und Links pro Creator, mit im Programm berechneter Provision.
- Auszahlungen und Rechnungsstellung: Massenzahlungen und geplante Zahlungen ab 0,1 % bis 0,4 %, mit automatisch angeforderten Rechnungen.
- Automatisierte Kampagnenberichte: ROI, Umsatz pro Creator und Produktkosten im Vergleich zur Rendite, ohne Export zusammengestellt.
Preise
- Standard: 649 $ pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 $ pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 $ pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: individuelle Preisgestaltung
Quartalsabrechnung spart 20 % und jährlich 30 %, ohne Mindestlaufzeit.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra)
Vorteile
- Ein Tarif, das gesamte Programm: Das CRM und Reporting sind keine separate Anschaffung.
- Zuordnung reicht bis zur Bestellung: Codes und Links werden gegen Shopify und WooCommerce abgestimmt.
- Kein Vertrag zum Unterzeichnen: Veröffentlichte monatliche Preisgestaltung ohne zwölf Monate Bindung.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Gifting-Bestellungen werden erfasst und Creator-Umsatz automatisch gebucht.
- WooCommerce: Gleichwertige Abdeckung für WordPress, mit Skripten für Magento und benutzerdefinierte Builds.
- DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden signiert und in der Opportunity-Datei abgelegt.
- Klaviyo: Creator- und Kundensegmente in Lifecycle-E-Mail.
- Zapier: Über 8.000 weitere Apps für alles, was nicht nativ ist.
IROIN vs Influencer Hero
Die Discovery von IROIN ist wirklich stark, und die visuelle KI-Suche findet Creator, die ein Keyword-Filter übersehen würde. Influencer Hero bringt die gleiche Qualität der Discovery auf acht Netzwerken mit über 20 Filtern und Screening für gefälschte Follower, und macht dann weiter mit dem Teil, für den IROIN extra berechnet. Kampagnentafeln mit Automationen, Gifting, das von Shopify oder WooCommerce erfasst wird, eine Content-Bibliothek mit Genehmigungsworkflows, Affiliate-Codes mit Provisionsberechnung in der Plattform und Creator-Auszahlungen ab 0,1 % bis 0,4 %. Reporting kompiliert ROI und Umsatz pro Creator von selbst, anstatt als Tabelle zum Ordnen anzukommen.
Bei den Kosten sind die Strukturen nicht auf die Weise vergleichbar, wie die Überschrift vermuten lässt. Der Campaign-Tarif von IROIN kostet 899 € pro Monat bei einer zwölf Monate Laufzeit, oder 10.788 € vor der ersten Kampagne zugesagt. Influencer Hero veröffentlicht 649 $, 1.049 $ und 2.490 $ pro Monat mit 20 % Rabatt quartalsweise und 30 % rabatt jährlich, und überhaupt keine Laufzeit. Der Entry-Plan ist der günstigere der beiden gegenüber Campaign Manager, umfasst 1.000 Outreach pro Monat und verbindet Creator-Aktivität mit tatsächlichem Store-Umsatz, was IROIN keine veröffentlichte Integration hat.
Later
```html
Later entwickelte sich von einem Instagram-Planungstool zu einer Social-Suite, und sein Influencer-Produkt steht neben dem Scheduling-Tool. In-house-Social-Teams sind die natürlichen Nutzer und veröffentlichen und verwalten Creator aus demselben Konto. Das Unternehmen besitzt auch Mavely, ein Affiliate-Netzwerk, dem Creator beitreten können, um Provisionen auf Brand-Links zu verdienen.
Wichtigste Funktionen
- Content-Kalender: Drag-and-drop-Planung über alle verbundenen Netzwerke in einer Ansicht.
- Genehmigungsworkflows: Interne Abzeichnung vor der Veröffentlichung, ab dem Growth-Plan aufwärts.
- Later Influence: Das separate Creator-Produkt mit Briefings, Kampagnen und Lieferergebnissen.
- Wettbewerbsvergleich: Ihre Leistung gegenüber konkurrierenden Konten im obersten Social-Tier.
- Mavely: Creator-Provision auf Brand-Links ohne direkten Vertrag.
Preise
- Starter: 25 USD monatlich oder 18,75 USD jährlich abgerechnet
- Growth: 50 USD monatlich oder 37,50 USD jährlich abgerechnet
- Scale: 110 USD monatlich oder 82,50 USD jährlich abgerechnet
Diese decken die Social-Seite ab, mit einer 14-tägigen Testversion. Later Influence wird nach Angebot bewertet und nicht veröffentlicht.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 469 Bewertungen) für Later Influence und 4,5/5,0 (G2, 384 Bewertungen) für Later Social.
Vorteile
- Zwei Wochen zum Testen: 14 Tage gegenüber einem gemeldeten Fenster von drei Tagen.
- Günstig auf der Social-Seite: 18,75 USD monatlich jährlich für Veröffentlichung und Analytics.
- Zwei Bewertungsbasen: 469 und 384 Bewertungen über die beiden Produkte verteilt.
Nachteile
- Das Creator-Produkt ist nur auf Angebot: Later Influence veröffentlicht überhaupt keinen Preis.
- Keine Zielgruppenprüfung: Nichts wie Authentizitätsbewertung oder Brand-Safety-Analyse.
- Rezensenten berichten von Fehlern: Kampagnenlieferung und Dashboards kommen wiederholt vor.
Integrationen
- Instagram: Veröffentlichung, Scheduling und Creator-Inhalte in einem Kalender.
- TikTok: Short-Form-Planung und Leistung neben allem anderen.
- Shopify: Shoppable Posts aus Ihrem Produktkatalog.
- Canva: Design-Assets in den Planner ohne Download.
- Slack: Genehmigungen und Kampagnenwarnungen an das Team weitergeleitet.
IROIN vs. Later
IROIN recherchiert Creator und berichtet über Kampagnen. Later veröffentlicht den Inhalt und plant die Posts danach. Sehr wenig überlappt, weshalb dies weniger ein Austausch als eine Frage ist, welche Lücke Sie haben.
Was Later beantwortet, ist das Verpflichtungsproblem. Vierzehn Tage kostenlos und 18,75 USD monatlich jährlich ist ein risikoarmer Einstieg gegenüber 299 EUR monatlich für ein Jahr mit einer dreitägigen Vorschau gebunden. Der Kompromiss besteht darin, dass Later Influence, der Teil, der hier tatsächlich konkurriert, auch keinen veröffentlichten Preis hat.
Heepsy

Heepsy ist ein Discovery- und Outreach-Tool für Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn mit einem kostenlosen Plan und bezahlten Stufen, die die Nutzung statt der Plätze begrenzen. Kleine Unternehmen machen 93% der Bewertungsbasis aus. Das Verkaufsargument ist, dass Suche, E-Mail und Zahlungen im gleichen kostengünstigen Produkt vorhanden sind.
Wichtigste Funktionen
- Über 30 Filter: KI-, Lookalike- und Textsuche über vier Netzwerke, nutzbar im kostenlosen Plan.
- LinkedIn-Creator: Eines der Netzwerke, das IROIN-Rezensenten fordern und nicht erhalten.
- Massen-E-Mail mit Synchronisierung: Senden Sie von der Plattform aus und empfangen Sie Antworten in Ihrem eigenen Postfach.
- Mailing-Sequenzen: KI-verfasste Folgeaktionen ab dem Plus-Tier aufwärts.
- Creator-Zahlungen: Partner werden im Tool bezahlt, nicht über das Finanzwesen.
Preise
- Kostenlos: 0 USD, 500 Suchergebnisse und 10 erweiterte Profile monatlich
- ```Starter: 69 $ pro Monat jährlich abgerechnet, 300 Outreach-E-Mails
- Plus: 149 $ pro Monat jährlich abgerechnet, 1.200 Outreach-E-Mails
- Advanced: 229 $ pro Monat jährlich abgerechnet, 6.000 Outreach-E-Mails
Eine 14-Tage-Testversion läuft mit einer geschäftlichen E-Mail ohne Kartendaten.
Bewertungen
4,5/5,0 (Capterra, 72 Bewertungen).
Vorteile
- Discovery zum Fünftel des Preises: 69 $ pro Monat gegenüber 299 € für den Research-Tarif.
- Kostenloser Plan enthalten: Echter Suchzugriff, bevor Sie irgendetwas bezahlen.
- Zahlungen im mittleren Tarif: Etwas, das IROIN in keinem Tarif anbietet.
Nachteile
- Ein viel kleinerer Index: Vier Netzwerke und nichts in der Nähe von 440 Millionen Profilen.
- Gemessen auf vier Achsen: Ergebnisse, Profile, E-Mails und verfolgte Creator alle begrenzt.
- 72 Bewertungen: Eine dünnere Bilanz als IROINs 183.
Integrationen
- Shopify: Ein Store-Link, der Kampagnen mit Verkäufen verbindet.
- Instagram: Profildaten und Inhalte innerhalb der Suchergebnisse.
- TikTok: Short-Form-Abdeckung mit dem gleichen Filterset.
- YouTube: Channel-Analysen neben den Short-Form-Netzwerken.
- LinkedIn: Professional Creator-Suche, die die meisten Konkurrenten überspringen.
IROIN vs Heepsy
Diese konkurrieren direkt bei Discovery, und IROIN gewinnt bei der Tiefe. Ein Index mit 440 Millionen Profilen mit visueller KI-Suche und Audience-Quality-Analyse ist eine andere Klasse von Research-Tool als vier Netzwerke und etwa 30 Filter, und 183 Bewertungen unterstützen dies.
Heepsy gewinnt bei allem drumherum. Es kostet 69 $ pro Monat statt 299 €, hat einen kostenlosen Plan und zwei Wochen zum Testen, fügt LinkedIn-Abdeckung hinzu, nach der IROIN-Benutzer fragen, und beinhaltet Creator-Zahlungen. Für eine kleine Marke, die Instagram Creator-Discovery mit kleinerem Budget durchführt, deckt das günstigere Tool mehr der Aufgabe ab.
Afluencer

Afluencer funktioniert nach Bewerbung statt Suche. Marken veröffentlichen ein Kooperations-Angebot, verifizierte Creator auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich, und Sie wählen aus der Warteschlange. Seine Kunden sind überwiegend Shopify-Händler und kleine D2C-Teams mit einer veröffentlichten Pauschalgebühr ohne Vertrag.
Wichtige Funktionen
- Kooperations-Angebote: Veröffentlichen Sie das Briefing und lassen Sie Creator zu Ihnen kommen, ohne Suchkompetenz erforderlich.
- Verifizierte Mitglieder: Konten registriert und überprüft, bevor irgendjemand sich bewerben kann.
- CreatorGPT: KI bewertet Bewerber gegen Ihr Briefing, bevor eine Person sie überprüft.
- Einladungsguthaben: Outbound-Ansätze für die Monate, wenn die Warteschlange leer ist.
- Store-verbundene Codes: Rabattcodes und Creator-Gebühren über den Storefront-Link abgewickelt.
Preisgestaltung
- VIP: 49 $ pro Monat
- Concierge: 99 $ pro Monat
Keine Mindestlaufzeit, und Creator-seitige Pläne werden separat abgerechnet.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool lehnt sich Creator-seitig, lesen Sie ihn neben dem Shopify-Score.
Vorteile
- 49 $ ohne etwas zu unterzeichnen: Ein Sechstel des Research-Tarifs, monatlich kündbar.
- Keine Suchkompetenz erforderlich: Ein unkomplizierter Weg zu Creator-Buchungen ohne Filterset zu lernen.
- 738 Bewertungen: Die tiefste Evidenzbasis der zehn.
Nachteile
- Größtenteils nur Inbound: Ein schwaches Angebot erzeugt schwache Bewerber und Sie können das Volumen nicht erzwingen.
- Sehr wenige Audience-Daten: Keine Authentizitätsbewertung oder Brand-Safety-Berichte.
- Nordamerika-gewichtet: Europäisches Creator-Angebot ist dünner.
Integrationen
- Shopify: Codes, Referrals und Creator-Bestellungen werden vom Store aus verfolgt.
- BigCommerce: Die gleiche Verbindung für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo:```html
- Creator-Kontakte in E-Mail-Listen eingefügt.
- DocuSign: Zusammenarbeitsbedingungen innerhalb des Flows unterzeichnet.
- Slack: Anwendungswarnungen werden an das Team gesendet, sobald sie eintreffen.
IROIN vs Afluencer
IROIN wurde für Teams entwickelt, die eine Creator-Wahl mit Daten verteidigen müssen. Afluencer wurde für Teams entwickelt, die nur jemanden brauchen, der Ja sagt. Das sind unterschiedliche Probleme, und die meisten Marken stoßen lange vorher auf das zweite.
Die Lücke bei der Bindung ist erheblich. Afluencer kostet 49 USD pro Monat, ist kündbar und verbindet sich mit Ihrem Shop. Die Research-Stufe von IROIN kostet 299 EUR pro Monat für zwölf Monate und verbindet sich überhaupt nicht mit einem Shop. Für eine europäische Marke ist die GDPR-Position real, aber 3.588 EUR sind nicht wert, wenn das Problem ein leeres Roster ist.
```

Social Cat

Social Cat verbindet kleinere Marken mit Micro-Influencern für bezahlte und geschenkte Zusammenarbeit, und verkauft Pläne basierend auf der Anzahl der Zusammenarbeit, die Sie jeden Monat durchführen. Inhalte kommen mit angehängten Nutzungsrechten zurück. Das Angebot richtet sich an Teams, die Assets statt Analysen wünschen.
Wichtigste Funktionen
- Abgeschlossene Zusammenarbeiten-Preisgestaltung: Sie kaufen Ergebnisse pro Monat statt Credits oder Plätze.
- Massen-Einladungen: Ab 1.000 Creator-Einladungen pro Monat im Einsteiger-Plan.
- Verträge in der Plattform: Bedingungen werden mit jedem Creator vereinbart, bevor das Produkt versandt wird.
- Creator-Bewertungen: Frühere Leistung sichtbar, bevor Sie jemanden einladen.
- Inhaltsbibliothek: Bereitgestellte Assets gespeichert und überprüft an einem Ort.
Preise
- Essentials: 99 $ pro Monat, bis zu 5 Zusammenarbeit, 1 Kampagne
- Performance: 199 $ pro Monat, bis zu 15 Zusammenarbeit, 3 Kampagnen
- Pro: 299 $ pro Monat, bis zu 30 Zusammenarbeit, unbegrenzte Kampagnen
Jede Stufe enthält eine kostenlose Testversion.
Bewertungen
3,9/5,0 (Trustpilot, 364 Bewertungen). Etwa 80 % sind fünf Sterne und 15 % ein Stern, wobei langsamer Support das wiederholte Beschwerde ist.
Vorteile
- Sie erhalten Inhalt: Assets und Rechte statt einer Shortlist und einer Prognose.
- Vorhersehbare Obergrenze: 99 $ bis 299 $ pro Monat, mit bekanntem Ergebnis im Voraus.
- Test bei jedem Plan: Testbar ohne ein Jahr gebunden.
Nachteile
- Fünf Zusammenarbeit beim Einstieg: Ein kleines Programm nach Entwurf.
- Support ist der schwache Punkt: Eine Bewertung von sieben ist eins Stern zu Reaktionszeiten.
- Die niedrigste Bewertung hier: 3,9 gegen IROIN's 4,7.
Integrationen
- Shopify: Geschenkte Bestellungen für die Kampagne statt manuell eingegeben.
- Instagram: Creator-Profile und bereitgestellte Beiträge automatisch importiert.
- TikTok: Die gleiche Route für Short-Form-Lieferungen.
- E-Mail: Creator-Gespräche vom Kampagnendatensatz bearbeitet.
- Inhaltsexport: Genehmigte Assets heruntergeladen für Paid Social.
IROIN vs Social Cat
Das eine ist eine Forschungs- und Berichtsplattform für Teams mit einem Prozess. Das andere ist eine Inhalts-Pipeline für Teams mit einem Produkt und einer Frist. Social Cat wird Ihnen nicht die Publikumsqualität eines Creators mitteilen, und IROIN wird kein einzelnes Asset in Ihr Ad-Konto legen.
Geld trennt sie weiter als Funktion. Social Cat toppt bei 299 $ pro Monat mit einer Testversion und keinen Begriff. IROIN's Kampagnen-Stufe kostet 899 € pro Monat, gebunden für ein Jahr, was ungefähr sechsunddreißigmal die jährliche Ausgaben für eine Marke ist, die hauptsächlich Beiträge benötigt.
Ainfluencer

Ainfluencer ist ein Marktplatz mit mehr als 25 Millionen Creatorn über Instagram, TikTok und YouTube, der Marken kostenlos nutzen können. Deals werden auf der Plattform verhandelt und bezahlt über Treuhand, sobald der Inhalt bereitgestellt wird. Seine Einnahmen stammen aus einer Marge auf Creator-Auszahlungen statt eines Abonnements.
Wichtigste Funktionen
- Kostenlos für Marken: Suchen, einladen und verhandeln ohne Plan und ohne Karte.
- Treuhand-Freigaben: Mittel gehalten, bis der vereinbarte Inhalt tatsächlich ankommt.
- KI-Filterung: Nische, Standort und Engagement-Filter über den gesamten Pool.
- Gemischte Deal-Typen: Geschenkte, bezahlte und Affiliate-Vereinbarungen von einem Dashboard.
- Verhandlung in der Aufzeichnung: Angebote und Gegengebote protokolliert statt über E-Mail verstreut.
Preise
```Kostenlos für Marken, ohne Abonnement auf irgendeiner Ebene. Das Unternehmen zieht eine Gebühr von den Creator-Auszahlungen ab, also sind Ihre echten Kosten Creator-Gebühren plus die Marge, die darin steckt.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen mit 24 Bewertungen).
Vorteile
- Nichts zu zahlen: Keine Gebühr, keine Laufzeit und keine Sitzplatzanzahl.
- Zahlungsrisiko beseitigt: Escrow schützt die erste Zusammenarbeit auf beiden Seiten.
- Unbegrenzter Outreach: Kein Limit bei der Kontaktaufnahme mit Creatorn pro Monat.
Nachteile
- Die Kosten sind in den Auszahlungen versteckt: Kostenlos für Sie, weil es in Creator-Gebühren eingepreist ist.
- 24 Bewertungen: Dünn für eine Plattform, die Geld hält.
- Keine Analyse zu sprechen: Grundlegende Profildaten, nichts wie Brand-Safety-Reporting.
Integrationen
- Instagram: Creator-Profile, Engagement-Daten und ausgelieferte Beiträge.
- TikTok: Abdeckung von Kurzformaten über alle Deal-Typen hinweg.
- YouTube: Kanaldaten für längere Zusammenarbeit.
- Escrow-Zahlungen: Geld nativ verwaltet ohne externe Verarbeitung.
- Datenexport: Kampagnen- und Creator-Datensätze für Ihre eigene Berichterstattung.
IROIN vs Ainfluencer
Dies ist das Extremende des Preisvergleichs. IROIN verpflichtet Sie zu mindestens 3.588 € pro Jahr und 10.788 € für die Campaign-Stufe. Ainfluencer verpflichtet Sie zu nichts und lässt Sie dennoch Creator kontaktieren und sicher bezahlen.
Was Sie verlieren, ist der Nachweis. Ainfluencer bietet Ihnen grundlegende Profildaten und kein Brand-Safety-Reporting, sodass ein Team, das eine Creator-Wahl intern rechtfertigen muss, dies hier nicht tun kann. Das ist genau der Käufer, für den IROIN entwickelt wurde, und es ist der einzige Fall, in dem sich der Jahresvertrag lohnt.
Insense

Insense liefert UGC-Videos für Paid Social nach Plan. Überprüfte Creator bewerben sich auf eine Ausschreibung, liefern in etwa zehn Geschäftstagen und der Inhalt kommt mit geklärten Nutzungsrechten an. Performance-Marketer, die Werbeinhalte kaufen, sind ihre Kernkundschaft.
Schlüsselfunktionen
- Fünf-Bewerber-Garantie: Mindestens fünf passende Creator bewerben sich, oder das Abonnement wird erstattet.
- Drei Überarbeitungsrunden: Strukturiertes Feedback in der Ausschreibung integriert, nicht ausgehandelt.
- Meta Partnership Ads: Creator-Handles verbunden, sodass Anzeigen von ihrem Profil ausgeführt werden.
- Seeding inbegriffen: Produkt an Creator als Teil der Kampagne versandt.
- Rechtefreie Assets: Bezahlte Nutzung im Deal lizenziert, nicht nachträglich hinzugefügt.
Preise
- Testversion: 650 $ für einen Monat, 1 Kampagne und 10 Creator, 20% Marketplace-Gebühr
- Marke: 500 $ pro Monat quartalsweise abgerechnet oder 400 $ pro Monat jährlich, 10% Gebühr
- Agentur: 800 $ pro Monat quartalsweise abgerechnet oder 640 $ pro Monat jährlich, 7% Gebühr
Kampagnen und Creator sind auf beiden bezahlten Plänen unbegrenzt.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen).
Vorteile
- Eine quartalsweise Option: 500 $ pro Monat quartalsweise abgerechnet statt ein Jahr im Voraus.
- Beide Kosten veröffentlicht: Abonnement und Marketplace-Gebühr offen angegeben.
- 374 Bewertungen: Ein großes unabhängiges Verzeichnis für einen Marketplace.
Nachteile
- Eine Gebühr obendrauf: 7% bis 20% der Creator-Zahlungen über den Plan-Preis hinaus.
- Kreativ, nicht Reichweite: Konzipiert für Werbeinhalte statt für das eigene Publikum eines Creators.
- Keine Publikumsanalyse: Creator werden überprüft, Publikum nicht.
Integrationen
- Meta: Partnership Ads und Whitelist-Inhalte laufen direkt.
- TikTok: Assets in Ad-Formate geroutet ohne Hochladen.
- Shopify: Seeding-Bestellungen aus Ihrem Katalog erstellt.
- Stripe: Creator-Zahlungen im Workflow verarbeitet.
- Ad-Account-Export: Genehmigter Inhalt in aktive Kampagnen übertragen.
IROIN vs Insense
```html IROIN prognostiziert, was eine Kampagne möglicherweise zurückbringt. Insense liefert das Video, mit dem Sie sie durchführen würden. Wenn Ihr Problem darin besteht, dass Paid Social ständig Creative verbrennt, behebt keine Menge an Zielgruppenanalyse das.
Beide berechnen mehr als den aufgelisteten Preis, in unterschiedlichen Währungen des Schmerzes. Insense fügt eine Marketplace-Gebühr von 7 % bis 20 % auf Creator-Zahlungen hinzu. IROIN fügt eine einjährige Laufzeit und eine zweite Stufe hinzu, um die Campaign-Tools freizuschalten. Insense lässt Sie zumindest vierteljährlich bezahlen.
The Cirqle

The Cirqle führt Influencer Marketing als Performance-Channel durch und bewertet Creator anhand gemessener Renditen aus First-Party-Daten und automatisiert alles drumherum. Briefs, Verhandlungen, Verträge, Versand, Genehmigungen und Auszahlungen laufen als eine Kette ab, und lizenzierte Inhalte können als Paid Ads veröffentlicht werden. Loop Earplugs, ABOUT YOU und Lookfantastic erscheinen unter ihren benannten Kunden.
Wichtigste Funktionen
- ROAS-bewertete Discovery: Creator nach gemessenen Renditen bewertet, nicht nach Engagement-Rate.
- In Ads umwandeln: Lizenzierte Inhalte von der Plattform auf Meta, TikTok und YouTube veröffentlicht.
- Automatisierte Campaign-Kette: Briefs bis Auszahlungen ohne manuelle Handoffs abgewickelt.
- Paid und Organic in einer Ansicht: Beides im selben Attribution-Dashboard verfolgt.
- Agentic-Zugriff: Campaign-Daten von Claude, ChatGPT und anderen MCP-Clients erreichbar.
Preise
Nichts wird auf der eigenen Website des Unternehmens veröffentlicht, die Sie zu einer Demo leitet. Das Shopify App Store-Listing zeigt jedoch Zahlen: Base bei 999 $ pro Monat oder 9.998 $ pro Jahr, und Base Plus bei 1.999 $ pro Monat oder 19.999 $ pro Jahr, mit per-Creator-Gebühren, die zusätzlich verhandelt werden.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2, 8 Bewertungen)
Vorteile
- Umsatz ist die Rangliste: Creator nach dem bewertet, was sie tatsächlich zurückgebracht haben.
- Store Attribution integriert: Shopify- und Northbeam-Verbindungen statt keine.
- Benannte europäische Kunden: Erkennbare Marken offen veröffentlicht.
Nachteile
- Zwei Kosten, eine verhandelt: Pro-Creator-Gebühren werden Fall für Fall zusätzlich zum Plan vereinbart.
- Kein Bewertungsprotokoll: Nichts Unabhängiges zu lesen irgendwo.
- 999 $ ist das Minimum: Teurer als IROINs Campaign-Tier vor Gebühren.
Integrationen
- Shopify: Bestellungen Creatorn zugeordnet für Umsatzzuordnung.
- Meta: Creator-Inhalte als Paid Media veröffentlicht und gemessen.
- TikTok: Die gleiche Route für Short-Form-Creative.
- Northbeam: Ergebnisse gegen Ihren breiteren Attribution-Stack abgestimmt.
- Impact.com: Affiliate- und Partnership-Daten verbunden.
IROIN vs The Cirqle
Zwei europäische Plattformen ganz oben auf dieser Liste, die darüber argumentieren, was Beweis bedeutet. IROIN baut seinen Fall auf Zielgruppendaten und Prognosen auf. The Cirqle baut ihn auf dem auf, was ein Creator für andere Marken an Umsatz zurückgebracht hat, verbindet sich dann mit Shopify und Northbeam, damit es es weiterhin beweisen kann.
Transparenz ist, wo IROIN gewinnt. Es veröffentlicht €299 und €899 und hat 183 Bewertungen bei 4,7. The Cirqle veröffentlicht nichts auf seiner eigenen Website, beginnt bei $999 auf einem App-Listing, addiert verhandelte per-Creator-Gebühren und hat keine Bewertungen irgendwo zum Überprüfen.
Creator.co

Creator.co kombiniert einen 400-Millionen-Creator-Index mit KI-Matching, automatisch erstellten Briefs und Outreach, verkauft entweder als Self-Service oder als verwaltetes Engagement. Nike, Oakley und Best Buy erscheinen in ihrer veröffentlichten Kundenliste. Contact Credits und Insight Reports sind die gemessenen Einheiten statt Seats.
Wichtigste Funktionen
- 400-Millionen-Index: Instagram, TikTok und YouTube in einer Skalierung nah an IROINs eigenem.
- KI-Campaign-Briefs: ```
- Briefs und personalisierte Outreach wurden verfasst, nicht von Grund auf geschrieben.
- Kontaktguthaben: 100 pro Monat im Self-Serve-Modell, weitere erhältlich für 99 $ pro hundert.
- Verwaltete Engagement: Ihr Team führt Rekrutierung, Kommunikation und Optimierung auf der höheren Stufe durch.
- TikTok Shop Attribution: Social-Commerce-Umsatz nativ nachverfolgt.
Preise
- Self-Serve: 299 $ pro Monat oder 199 $ pro Monat jährlich, mindestens 3 Monate
- Managed: 2.199 $ pro Monat oder 1.499 $ pro Monat jährlich, mindestens 6 Monate
- Enterprise: individuelle Preisgestaltung mit jährlicher Bindung
Self-Serve beinhaltet 100 Kontaktguthaben und 50 Insightberichte.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 124 Bewertungen).
Vorteile
- Ein Viertel der Bindung: Drei Monate Self-Serve gegenüber zwölf.
- Vergleichbarer Index: 400 Millionen Profile in der gleichen Skalierungsklasse.
- Store-Attribution enthalten: Shopify- und TikTok Shop-Verfolgung als Standard.
Nachteile
- Guthaben ist die Obergrenze: 100 Kontakte pro Monat, bevor Sie mehr kaufen.
- Managed Output ist begrenzt: Bis zu fünf Kooperationen pro Monat bei 2.199 $.
- Leichtere Risikoanalyse: Insightberichte, aber keine Sentiment- oder Brand-Safety-Erkennung.
Integrationen
- Shopify: Creator-gesteuerte Bestellungen und Codes werden vom Store aus nachverfolgt.
- TikTok Shop: Native Attribution für Social Commerce.
- Google Analytics: Kampagnen-Traffic mit On-Site-Verhalten verknüpft.
- Instagram: Creator-Profile und Post-Performance in der Kampagnenansicht.
- Datenexporte: Creator- und Kampagnendatensätze für Client-Reporting exportiert.
IROIN vs Creator.co
Dies sind die nächsten Übereinstimmungen auf dieser Seite. Beide betreiben große Indizes mit KI-Matching, beide verkaufen eine Research-Stufe und eine umfassendere, und beide richten sich an Agenturen und Marken gleichermaßen. Creator.co's Self-Serve-Plan bei 199 $ monatlich jährlich unterbietet Discovery Radar bei Weitem und beinhaltet Kampagnen-Tools, die IROIN für 899 € reserviert.
IROIN antwortet mit Tiefe und Nachweis: Brand-Safety-Erkennung, Wettbewerbs-Benchmarking, visuelle Suche und 183 Bewertungen bei 4,7 gegenüber 124 bei 4,6. Wo es verliert, sind Bindung und Commerce. Drei Monate gegen zwölf, und Shopify- und TikTok Shop-Attribution gegen keine veröffentlichte Store-Verbindung. Agenturen, die influencer marketing software auf Flexibilität statt auf Datenbankgröße bewerten, werden das entscheidend finden.
Abschließende Gedanken zu IROIN-Alternativen
IROIN verdient seine Bewertungen. Ein 440-Millionen-Index mit visueller Suche, Publikumsqualitätsanalyse und Brand-Safety-Erkennung, gehostet in der EU mit GDPR-Compliance und viersprachiger Unterstützung, ist eine ernsthafte Research-Plattform, und 183 Bewertungen bei 4,7 ohne nichts unter vier Sternen ist ein ungewöhnlicher Nachweis in dieser Kategorie.
Was es im Gegenzug verlangt, ist eine zwölfmonatige Bindung bei einem dreitägigen Test und eine zweite Stufe bei 899 € bevor Sie alles verwalten können, was Sie finden. Entscheiden Sie, welche Hälfte des Produkts Sie wirklich kaufen, und prüfen Sie dann, ob die Tools, die beide bündeln, weniger kosten als die Hälfte, die Sie hier bezahlen würden.



.png)






.jpg)









