10 beste InsightIQ-Alternativen für Influencer Marketing
InsightIQ verkauft ein Abonnement und verteilt es auf acht verschiedene Zähler. Suchen, Exporte, Analysberichte und verfolgte Beiträge haben jeweils ihre eigene monatliche Obergrenze. Dasselbe gilt für Creator-Verbindungen, Vergleichsberichte, Kommentaranalysen und Brand-Safety-Berichte.
Starter kostet 199 USD pro Monat und gibt Ihnen 200 Exporte. Growth kostet 899 USD und gibt Ihnen 2.500. Die Zahlen sind veröffentlicht, was mehr ist als die meisten in dieser Kategorie schaffen, und der jährliche Rabatt ist ungewöhnlich steil.
Überlegen Sie, was nach dem Export passiert. Es gibt kein Outreach, kein CRM, kein Gifting, keine Verträge, keine Affiliate-Codes und keine Creator-Zahlungen. Sie erhalten sehr gute Antworten über Creator und Kampagnen. Dann führen Sie die Kampagne anderswo aus.
Die zehn unten aufgeführten Alternativen folgen in dieser Reihenfolge: Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr und HypeAuditor.
Wichtigste Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung der wesentlichen Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenmanagement, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung und Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu erfüllen.
Kundenbewertungen und Zufriedenheit
Analyse von Benutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Grenzen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach verschiedenen Anwendungsfällen Schwächen haben könnte.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools) mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
InsightIQ Übersicht

InsightIQ ist eine Creator-Discovery- und Kampagnenmessungsplattform. Das Unternehmen gibt an, einen Index von über 450 Millionen Profilen zu haben, etwa 15.000 neue Creator pro Tag hinzuzufügen und einen Aktualisierungszyklus von etwa zwei Wochen zu haben. Sie suchen mit über 50 Filtern, ziehen Zielgruppen- und Authentizitätsdaten und verfolgen dann die Beiträge, die eine Kampagne erzeugt.
Die Messung ist, wo es seine Anstrengungen konzentriert. Es meldet Kosten pro Engagement und Gesamtmedienwert. Es sortiert Kommentare nach Stimmung und Kaufabsicht. Es führt auch KI-Scans über Creator-Inhalte durch, um Brand-Safety-Probleme vor Budgetanfragen zu kennzeichnen. Als Influencer-Discovery-Tools ist das ein starkes Front-End für ein Team mit einem bereits laufenden Programm.
Was es nicht tut, ist das Programm auszuführen. Outreach, CRM, Gifting, Verträge, Affiliate-Codes und Auszahlungen sind alle in anderen Tools vorhanden. Die Übergabe zwischen ihnen ist Ihre Aufgabe.
Hauptfunktionen
- 450M+ Creator-Index: Profile über Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest, Facebook und LinkedIn.
- 50+ Suchfilter: Creator- und Zielgruppenattribute, einschließlich Themenanalyse und Bilderkennung.
- Kaufabsicht-Analyse: KI liest Kommentarstränge, um Zielgruppen nach Stimmung und Kaufsignalen zu sortieren.
- Kampagnenverfolgung: Beiträge werden automatisch überwacht, mit Kosten pro Engagement und Gesamtmedienwert berechnet.
- KI-Brand-Safety-Scans: Creator-Inhalte werden auf Hassreden, Obszönität, Gewalt und Nacktheit überprüft.
Preisgestaltung
- Starter: 199 USD pro Monat, 3.000 Suchergebnisse, 200 Exporte, 50 Analysberichte, 25 verfolgte Beiträge
- Performance: 299 USD pro Monat, 7.500 Suchergebnisse, 500 Exporte, 100 Berichte, 50 verfolgte Beiträge, 25 Creator-Verbindungen
- Growth: 899 USD pro Monat, 37.500 Suchergebnisse, 2.500 Exporte, 500 Berichte, 250 verfolgte Beiträge, 150 Verbindungen, 5 Brand-Safety-Berichte
- Enterprise: benutzerdefinierte Preise mit API-Zugriff und Massenexport
Die jährliche Abrechnung senkt diese auf 83 USD, 150 USD und 599 USD pro Monat, einen Rabatt von über der Hälfte. Eine kostenlose Testversion läuft ohne Kreditkarte, und der API-Zugriff ist nur für Enterprise verfügbar.
Bewertungen
```Keine überprüfbare Bewertung. Der Capterra-Eintrag hat null Bewertungen. Der G2-Eintrag unter dem Namen InsightIQ führt zu Phyllo, dem Creator-Data-Unternehmen hinter dem Produkt, das 4,5/5,0 von 10 Bewertungen erhält. Keiner davon sagt Ihnen, wie die Brand-seitige Platform im täglichen Betrieb funktioniert.
Integrationen
- Shopify: Speicherverbindung wird verwendet, um Einkäufe auf Creator-Inhalte zurückzuführen.
- Acht soziale Netzwerke: Daten werden über Platform-APIs abgerufen, nicht gescraped.
- API-Zugriff: Creator- und Campaign-Daten sind programmgesteuert verfügbar, nur für Enterprise.
- Massenexport: Große Creator-Listen werden exportiert, ebenfalls nur für Enterprise.
- E-Mail- und Outreach-Tools: Keine veröffentlicht, daher findet Kontakt vollständig außerhalb der Platform statt.
Vorteile
- Acht Netzwerke im Index: Twitch, Pinterest und LinkedIn neben den üblichen drei.
- Veröffentlichte Preisstufen in einer Nur-Angebot-Kategorie: Drei Preise auf der Seite, mit Limits für jede.
- Brand Safety ist integriert: KI-Inhalts-Scanning, das die meisten Discovery-Tools Ihnen überlassen.
Häufige Nachteile von InsightIQ
Acht Zähler auf einer Rechnung
Acht verschiedene Dinge werden separat gemessen, von Suchen und Exporten bis hin zu Kommentar-Analysen und Sicherheitsberichten. Wenn Sie eines davon erreichen, stoppt dieser Teil Ihres Monats, und es ist schwer vorherzusagen, welches Sie zuerst erreichen.
Brand Safety ist ein Growth-Feature
Das Safety-Scanning ist ein Headline-Feature, aber Sie erhalten fünf Berichte pro Monat und nur ab dem $899-Tarif. Bei Starter und Performance erhalten Sie keine.
Der Workflow endet beim Bericht
Alles, das eine Shortlist zu einer veröffentlichten Campaign macht, passiert anderswo. Outreach, CRM, Gifting, Verträge, Codes und Auszahlungen sind alle Tools, die Sie separat kaufen.
Keine unabhängige Bewertungshistorie
Null Bewertungen auf Capterra und nichts unter seinem eigenen Namen auf G2. Sie können die Datengenauigkeit oder Supportqualität nicht überprüfen, bevor Sie bezahlen.
Beste InsightIQ-Alternativen
Aspire

Aspire wurde für Marken entwickelt, die Creator-Programme im großen Maßstab durchführen. Es verwaltet den gesamten Kreislauf: Creator finden, ihnen Produkte versenden, die Arbeit briefen, den Inhalt freigeben und die resultierende Umsatzrückrechnung auf Bestellungen binden.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Matching: Geben Sie einen Creator ein, der gute Ergebnisse erzielt hat, und es gibt Ihnen eine Liste ähnlicher Profile zurück.
- Produktversand: Produktzusendung im großen Maßstab, mit erstellten und verfolgten Bestellungen.
- Campaign Briefs: Anforderungen werden in der Plattform eingereicht, übermittelt und genehmigt.
- Umsatzattribution: Codes und Links, die Creator-Aktivitäten mit echtem Umsatz verknüpfen.
- Content-Lizenzierung: Genehmigte Assets mit Nutzungsbedingungen für bezahlte Wiederverwendung.
Preise
Nicht veröffentlicht. Quellen von Drittanbietern melden ein jährliches Engagement, das etwa 2.000 USD pro Monat beginnt, mit anderen Schätzungen in der Nähe von 2.499 USD, und die Unterschiede sind groß genug, dass nur ein Angebot Klarheit schafft. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen).
Vorteile
- Ausführung, nicht nur Analyse: Seeding, Briefs, Genehmigungen und Attribution alles an einem Ort.
- Ein Track Record mit 146 Bewertungen: Echter unabhängiger Nachweis, den InsightIQ nicht hat.
- Keine Limits: Keine Pro-Export- oder Pro-Report-Obergrenzen, um die zu planen.
Nachteile
- Der Preis versteckt sich hinter einem Formular: Keine veröffentlichte Zahl und keine Testversion, um es auszuprobieren.
- Mindestens zwölf Monate: Eine jährliche Vereinbarung anstelle eines Monatsabonnements.
- Zu viel für ein kleines Team: Ein gemeldeter Preis von über 2.000 USD pro Monat benötigt Volumen, um gerechtfertigt zu sein.
Integrationen
- Shopify: Seeding-Bestellungen werden erstellt und Creator-Umsatz wird auf Verkäufe zurückgerechnet.
- WooCommerce: Gleichwertige Abdeckung für Stores, die auf WordPress aufgebaut sind.
- Klaviyo: Creator-Kontakte werden in Ihre E-Mail-Programme übernommen.
- Slack: Campaign-Aktivität wird in Team-Kanälen angezeigt.
- Zapier: Der Rest Ihres Stacks, verkabelt ohne native App.
InsightIQ vs. Aspire
Diese beiden sitzen auf gegenüberliegenden Seiten der gleichen Campaign. InsightIQ zeigt Ihnen, mit wem Sie zusammenarbeiten sollten und was danach passiert ist. Aspire führt den dazwischen liegenden Teil durch: Produkte versenden, Creator briefen, Inhalte einholen und den Umsatz zuordnen.
Der Preisunterschied folgt daraus. Ungefähr 2.000 USD pro Monat gegenüber 199 USD kauft Ausführung statt Analyse, und Sie können ein Discovery Tool für ein Zehntel des Geldes ausführen, wenn die Ausführung bereits gehandhabt wird. Für eine Marke, die Produkte an 50 Creator pro Monat versendet und niemanden hat, um das zu verwalten, ist Aspire die bessere Wahl.
IZEA

IZEA verkauft drei Dinge. Es gibt einen Self-Service Creator Marketplace, auf dem Marken Briefs posten und Creator pitchen, eine Plattform namens IZEA Flex für die durchgängige Kampagnendurchführung und einen vollständig verwalteten Service. Nur der Marketplace hat einen öffentlichen Preis.
Wichtigste Funktionen
- Offene Casting Calls: Posten Sie einen Brief und lassen Sie Creator auf Sie zukommen, anstatt sie zu akquirieren.
- Festgelegte Creator-Angebote: Creator veröffentlichen Pauschalgebühren, die Marken direkt kaufen können.
- KI-Credits: 60.000 monatlich im Marketer Pro Plan für Matching und Content-Tools.
- Flex-Kampagnen-Workspace: Suche, Onboarding, Workflow und Zahlung auf einer Plattform.
- Verwaltete Kampagnen: IZEA-Team übernimmt Strategie und Umsetzung in Ihrem Namen.
Preise
Marketer Pro auf dem Creator Marketplace kostet 129 USD pro Monat oder 99 USD pro Monat bei jährlicher Abrechnung (1.188 USD pro Jahr), mit einer kostenlosen Stufe darunter und einer 10%igen Verkäufergebühr auf Transaktionen. IZEA Flex und verwaltete Services werden separat angeboten, wobei ein Verzeichnis Flex ab etwa 149 USD pro Benutzer und Monat auflistet.
Bewertungen
3,9/5,0 (G2, 32 Bewertungen) für IZEA Flex, ohne Bewertungen auf dem Capterra-Eintrag. Support und Plattformbreite werden gelobt; Langsamkeit, Bugs und niedrige Creator-Reaktionsquoten führen zu Kritik.
Vorteile
- Creator bewerben sich bei Ihnen: Kein Kaltakquise-Schritt zum Aufbau oder zur Besetzung erforderlich.
- Ein öffentlich angegebener Marketplace-Tarif: 99 bis 129 USD pro Monat, auf der Website angegeben.
- Zahlungen innerhalb der Plattform verwaltet: Creator werden auf einem 30-Tage-Zyklus bezahlt, ohne ein separates Tool zu benötigen.
Nachteile
- Ein Durchschnitt von 3,9: Bugs und schwache Creator-Reaktionsquoten werden wiederholt erwähnt.
- Eine 10%ige Gebühr auf Deals: Zusätzlich zum Abonnement wird eine Gebühr auf Marketplace-Transaktionen erhoben.
- Kein Preis für die Hauptplattform: Flex, die Stufe für die Kampagnenverwaltung, ist nur auf Anfrage verfügbar.
Integrationen
- Instagram, TikTok und YouTube: Creator-Konten verbunden, sodass Leistungsdaten verifiziert werden.
- Zahlungen: Creator-Auszahlungen erfolgen innerhalb der Plattform in festgelegten monatlichen Zyklen.
- Analytics: Kampagnen- und Social-Reporting verfügbar in Flex.
- API-Zugriff: Creator- und Kampagnendaten in den höheren Stufen freigegeben.
- E-Commerce-Plattformen: Keine Shopify-App benannt, daher ist die Store-Attribution nicht integriert.
InsightIQ vs. IZEA
InsightIQ setzt voraus, dass Sie bereits eine Möglichkeit haben, Creator zu erreichen, und benötigen nur bessere Daten über sie. IZEA geht vom Gegenteil aus. Es beseitigt das Akquise-Problem, indem Creator gegen Ihren Brief pitchen, und kümmert sich dann um die Vereinbarung und die Zahlung.
Bei den Preisen liegen sie am Einstiegspunkt nahe beieinander, 99 bis 129 USD pro Monat gegenüber 199 USD. Der Unterschied zeigt sich, wenn Sie Creator tatsächlich bezahlen, da IZEA 10% jedes Marketplace-Deals einbehält. Wenn Ihr Engpass darin besteht, Creator zu finden, die mit Ihnen zusammenarbeiten möchten, anstatt diejenigen zu beurteilen, die Sie finden, ist IZEA die richtige Wahl.
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One Influencer-Marketing-Plattform, die für D2C- und E-Commerce-Marken entwickelt wurde und 8 Social-Plattformen abdeckt, mit Instagram, TikTok und YouTube führend. Discovery ist der erste Schritt, nicht das Lieferergebnis. Das gleiche System sendet den Influencer Outreach, versendet das Produkt, sammelt den Content, bezahlt den Creator und meldet den Umsatz.
Wichtigste Funktionen
- Discovery-Filter und KI-Suche: Über 20 Filter plus Natural-Language-Suche über acht Netzwerke.
- Authentizitätsprüfungen für Zielgruppen: Fake-Follower-Erkennung wird für jeden Creator vor Budget-Commitment durchgeführt.
- Creator, die Ihnen bereits folgen: Ihre eigenen Follower und Käufer werden als Outreach-Ziele angezeigt.
- ``````html Influencer CRM: Campaign Boards mit Stage-Automationen und benutzerdefinierten Feldern für Creator-spezifische Logik.
- Outreach über drei Kanäle: E-Mail-, Instagram-DM- und WhatsApp-Sequenzen mit Antworten in einem Posteingang.
- Seeding aus Ihrem Store: Gifting-Bestellungen, die in Shopify oder WooCommerce erstellt und bis zur Zustellung verfolgt werden.
- Provisionen und Auszahlungen: Affiliate-Codes ausgestellt und Creator mit 0,1% bis 0,4% bezahlt, mit beigefügten Rechnungen.
- Automatisierte Campaign-Berichterstattung: Verkäufe nach Creator und Produktkosten im Vergleich zur Rendite, zusammengestellt ohne Tabellenkalkulation.
Preise
- Standard: 649 USD pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 USD pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 USD pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: individuelle Preisgestaltung
Quartalsabrechnung spart 20% und jährliche Abrechnung spart 30%, wobei alle Preise auf der Website veröffentlicht sind.
Bewertungen
5.0/5.0 (Capterra)
Vorteile
- Das Programm, nicht nur der Bericht: Discovery, Outreach, Gifting, Codes und Auszahlungen in einem Abonnement.
- Outreach funktioniert hier: Sequenzen werden per E-Mail, Instagram DM und WhatsApp versendet, anstatt als exportierte Liste.
- Ein Kontingent, nicht acht: Outreach ist das einzige gemessene Element.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Seeding von Bestellungen aus dem Store und Creator-Verkäufe werden zurückverfolgt.
- WooCommerce: Vollständige WordPress-Unterstützung sowie Skripte für Magento und benutzerdefinierte Builds.
- Klaviyo: Creator- und Käufersegmente werden an Ihre Lifecycle-E-Mail-Flows übergeben.
- DocuSign: Vereinbarungen werden signiert und in der Deal-Akte des Creator gespeichert.
- Zapier: Ein Zugang zu über 8.000 anderen Apps, wenn keine native Integration vorhanden ist.
InsightIQ vs Influencer Hero
InsightIQ ist stark bei den Fragen, die ein Marketer auf beiden Seiten einer Campaign stellt. Ist dieses Publikum echt? Was kostete der Post pro Engagement? Ist der Inhalt sicher für die Marke? Influencer Hero beantwortet alle drei Fragen mit über 20 Filtern, Fake-Follower-Screening und automatisierter Umsatzberichterstattung. Dann führt es die Campaign aus. Sequenzen werden per E-Mail, Instagram DM oder WhatsApp versendet. Antworten landen auf einem Campaign Board. Gifting-Bestellungen werden in Shopify oder WooCommerce erstellt, der Post kommt in eine Content-Bibliothek, ein Affiliate-Code wird ausgegeben und der Creator wird mit 0,1% bis 0,4% bezahlt. InsightIQ deckt zwei Enden eines Programms ab. Influencer Hero deckt auch die ganze Mitte ab.
Bewerten Sie den Stack, nicht den Posten. InsightIQ Growth kostet 899 USD pro Monat für 2.500 Exporte. Dazu kaufen Sie immer noch ein Outreach-Tool, einen Gifting-Prozess, eine Affiliate-App und eine Möglichkeit, Personen zu bezahlen. Influencer Hero Standard kostet 649 USD pro Monat mit 1.000 Outreach, etwa 454 USD bei jährlicher Abrechnung, und ersetzt alle vier. Es ist auch die einzige der beiden, die Sie ohne Sales-Call budgetieren können, da InsightIQ API-Zugang und Massenexport hinter einem benutzerdefinierten Enterprise-Angebot versteckt. Für eine Marke, die eine Rechnung und einen Workflow möchte, ist Influencer Hero die Plattform, auf der das Programm aufgebaut wird.
Afluencer

Afluencer ist ein Marktplatz, auf dem Creator zu Marken kommen. Sie veröffentlichen eine Zusammenarbeit, verifizierte Mitglieder bewerben sich, und KI sortiert die Warteschlange nach Ihrem Brief, bevor Sie sie überprüfen. Die Preisgestaltung beginnt bei 49 USD pro Monat.
Wichtigste Funktionen
- Campaign-Auflistungen: Veröffentlichen Sie eine Zusammenarbeit und lassen Sie Creator sich direkt dafür bewerben.
- Überprüfte Creator-Basis: Mitglieder, die registriert und geprüft werden, bevor sie sich auf etwas bewerben können.
- KI-gestützte Bewerbersortierung: CreatorGPT sortiert die Warteschlange nach Ihrem Brief, damit die Überprüfung schneller geht.
- Ausgehende Einladungen: Invite-Guthaben für die Monate, in denen eingehende Bewerbungen knapp werden.
- Storefront-verknüpfte Codes: ```Creator-Gebühren und Rabattcodes laufen über die Store-Verbindung.
Preise
- VIP: 49 $ pro Monat
- Concierge: 99 $ pro Monat
Keine Mindestlaufzeit, wobei Creator-seitige Pläne separat abgerechnet werden.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher lesen Sie ihn neben dem Shopify-Score.
Vorteile
- 738 unabhängige Bewertungen: Die umfangreichste Beweisgrundlage auf dieser Seite, im Gegensatz zu keine.
- 49 $ ohne Zähler: Ein Viertel des Einstiegspreises und nichts wird heruntergezählt.
- Entwickelt zum Finden von Micro-Influencern: Kleinere Creator sind die Mehrheit des Bewerber-Pools.
Nachteile
- Sie können nicht nach Bedarf suchen: Kein großer Index zum Filtern, wenn Sie ein bestimmtes Profil benötigen.
- Die Qualität der Bewerber variiert: Ein schwaches Angebot bringt schwache Bewerbungen.
- Am stärksten in Nordamerika: Das Creator-Angebot nimmt außerhalb der Hauptmärkte ab.
Integrationen
- Shopify: Empfehlungen, Codes und Creator-Bestellungen werden direkt aus dem Store gelesen.
- BigCommerce: Dasselbe Store-Level-Tracking für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Creator-Details werden an Ihre Marketing-Listen weitergeleitet.
- DocuSign: Zusammenarbeitungsbedingungen, die ohne Unterbrechung des Ablaufs signiert werden.
- Slack: Eine Benachrichtigung für das Team jedes Mal, wenn eine Bewerbung ankommt.
InsightIQ vs Afluencer
Einer sucht, der andere wartet. InsightIQ gibt Ihnen 450 Millionen Profile und 50 Filter, um diese einzugrenzen. Afluencer gibt Ihnen ein Angebot, auf das sich Creator bewerben, sodass Sie niemals einen Export kaufen oder eine kalte E-Mail schreiben müssen.
Die Kosten trennen sie deutlich. 49 $ pro Monat gegen 199 $, ohne Zähler auf der Afluencer-Seite und 738 Bewertungen dahinter. Was Sie aufgeben, ist Präzision. Wenn Ihr Auftrag Creator in einer Stadt mit einer bestimmten Altersaufteilung des Publikums erfordert, werden Bewerbungen diese nicht zuverlässig liefern. Wenn die Aufgabe Volumen und Geschwindigkeit mit kleinerem Budget ist, macht Afluencer mehr Sinn.
Modash

Modash ist eine Discovery-Plattform, die jedes Limit für jeden Plan veröffentlicht und dann Tracking, Affiliate-Management und Creator-Zahlungen hinzufügt, wenn Sie die Stufen nach oben gehen.
Wichtige Funktionen
- Suche über drei Netzwerke: Instagram, TikTok und YouTube mit Filtern auf Publikumsebene.
- Fans, die bereits kaufen: Ihre Follower- und Kundenlisten werden nach Creator durchsucht, die aktiviert werden können.
- Automatisches Post-Tracking: Inhalte werden vom Zeitpunkt überwacht, an dem sich ein Creator einer Kampagne anschließt.
- Creator-Zahlungen: Keine Zahlungsgebühr auf die ersten 10.000 $ pro Jahr unter Performance oder 100.000 $ unter Enterprise.
- Affiliate-Links: Provisionsmanagement und Link-Management, freigeschaltet auf der Performance-Stufe.
Preise
- Essentials: 199 $ pro Monat oder 2.388 $ pro Jahr, mit 300 Profilaufrufen, 150 E-Mail-Entsperrungen und 100 verfolgten Creatorn
- Performance: 499 $ pro Monat oder 5.988 $ pro Jahr, mit 800 Aufrufen, 400 Entsperrungen und 250 verfolgten Creatorn
- Enterprise: ab 14.700 $ pro Jahr mit benutzerdefinierten Limits
Eine 14-tägige kostenlose Testversion läuft ohne Kreditkarte, und die jährliche Abrechnung spart 25 % bei Essentials.
Bewertungen
4,9/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen mit 19 Bewertungen). Benutzerfreundlichkeit, Discovery-Qualität und Support werden gelobt; langsames Laden, schwache Vertragsfunktionen und fehlende Exporte werden kritisiert.
Vorteile
- Jedes Limit veröffentlicht: Aufrufe, Entsperrungen und verfolgte Creator werden pro Stufe angegeben.
- Eine Testversion ohne Karte: Vierzehn Tage, um die Daten zu testen, bevor Sie etwas zahlen.
- Gebührenfreie Auszahlungen bis zu einer Obergrenze: Creator-Zahlungen, die bis zu einer veröffentlichten Obergrenze nichts kosten.
Nachteile
- Nur drei Netzwerke: Keine Abdeckung für Twitch, Pinterest oder LinkedIn.
- Neunzehn Bewertungen: Eine hohe Bewertung, die auf sehr wenigen Meinungen beruht.
- Affiliate-Tools sind kostenpflichtig: Links und Provisionen nur ab 499 € pro Monat.
Integrationen
- Shopify: Der Shop-Link, der Affiliate-Tracking auf bezahlten Plänen ermöglicht.
- Instagram, TikTok und YouTube: Direkte Daten-Feeds für Profile und Post-Überwachung.
- Gmail: Sequenzen, die von Ihrem eigenen Postfach aus versendet und verfolgt werden, nicht von einem gemeinsamen Absender.
- Zahlungen: Creator-Auszahlungen werden direkt aus dem Tool verarbeitet.
- API-Zugang: Programmgesteuerten Zugriff auf Creator- und Campaign-Records.
InsightIQ vs Modash
Beide erfassen, was Sie nutzen, und beide veröffentlichen die Zahlen, daher ist der Vergleich ungewöhnlich transparent. InsightIQ Starter kostet 199 € für 200 Exporte und 3.000 Suchergebnisse. Modash Essentials kostet ebenfalls 199 € für 150 E-Mail-Freischaltungen und 300 Profilansichten. In Bezug auf das reine Volumen bietet Ihnen InsightIQ mehr.
Modash gibt sein Geld weiter unten im Workflow aus. Outreach erfolgt über Ihre eigene Gmail. Tracking startet automatisch für jeden Creator, den Sie hinzufügen. Affiliate-Marketing-Tools sind im Performance-Tier verfügbar, und Creator-Zahlungen kosten bis zu 10.000 € pro Jahr nichts. Teams, die E-Mails versenden und Creators im gleichen Tool bezahlen möchten, in dem sie suchen, sollten Modash auf die Shortlist setzen.

NeoReach

NeoReach ist ein verwalteter Service und keine Software, in die Sie sich anmelden. Das Team kümmert sich um Strategie, Creator-Recherche, Verträge, kreative Genehmigungen, Produktion und Lizenzierung. Das Unternehmen berichtet, dass es seit seiner Gründung 2013 über 350 Millionen Dollar an Kampagnen verwaltet hat.
Wichtigste Funktionen
- Kampagnen für Sie durchgeführt: Strategie, Umsetzung und Messung werden von einem externen Team erbracht.
- Recherche und Verhandlung: Creator werden in Ihrem Namen gefunden, kontaktiert und unter Vertrag genommen.
- Produktionsmanagement: Kreative Ausrichtung und Inhaltsfreigaben werden im Rahmen des Engagements bearbeitet.
- Nutzungsrechte: Lizenzen werden als Teil des Deals verhandelt, nicht angenommen.
- Reporting und Messung: Leistung wird über Creator, Plattformen und Märkte hinweg verfolgt.
Preisgestaltung
Auf Anfrage mit veröffentlichten Mindestbeträgen. Vollservice-Kampagnen beginnen bei 50.000 USD und UGC-Inhalte ab 10.000 USD, strukturiert pro Kampagne, pro Projekt oder als monatliches Retainer. Ein Strategiegespräch steht vor jedem Angebot.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, sehr niedriges Bewertungsvolumen mit 11 Bewertungen). Entdeckungsfilter, Analytics und Benutzerfreundlichkeit werden gelobt; Kosten, ein niedriger Micro-Influencer-Pool und schwache Suchfilter werden kritisiert.
Vorteile
- Die Arbeit wird für Sie erledigt: Nichts, das Sie intern einarbeiten, erlernen oder betreiben müssen.
- Veröffentlichte Mindestbeträge: Zwei Zahlen werden offen angegeben, was die meisten Agenturen dieser Größe vermeiden.
- Rechte von vornherein geklärt: Lizenzen werden verhandelt, anstatt später geklärt zu werden.
Nachteile
- 50.000 USD Einstieg: Gegenüber einem 199 USD monatlichen Abonnement.
- Elf Bewertungen: Kaum unabhängige Beweise in beide Richtungen.
- Keine Self-Service-Option: Keine Testversion, keine Anmeldung, keine Möglichkeit, es günstig zu testen.
Integrationen
- Instagram, TikTok und YouTube: Plattform-APIs, die Creator- und Kampagnendaten bereitstellen.
- Developer API: Eine Möglichkeit, Influencer-Daten in Ihre Systeme zu ziehen.
- Reporting-Tools: Ergebnisse werden in Ihren BI-Stack bereitgestellt.
- Verwaltete Service-Schicht: Das NeoReach-Team selbst fungiert als Verbindung.
- E-Commerce-Plattformen: Es ist keine Store-App veröffentlicht, daher kommt die Zuordnung im Reporting an.
InsightIQ vs. NeoReach
Dies ist eine Entscheidung zwischen Software und Menschen. InsightIQ gibt Ihrem Team bessere Informationen und erwartet, dass sie danach handeln. NeoReach gibt Ihnen das Team, und die Informationen kommen am Ende als Bericht zurück.
Die Lücke zwischen 199 USD pro Monat und 50.000 USD pro Kampagne sind wirklich die Kosten für die Arbeitsstunden. Daten zu 450 Millionen Creatorn sind sehr wenig wert, wenn niemand Zeit hat, einen von ihnen zu briefen, zu verfolgen und mit ihm zu verhandeln. Wenn Ihr Problem eher Personalbestand als Erkenntnisse sind, könnte NeoReach besser zu Ihnen passen.
Social Cat

Social Cat ist ein Micro-Influencer-Marktplatz, der auf Gifting aufgebaut ist. Überprüfte Creator bewerben sich auf Ihre Kampagnen, Sie senden Produkte oder zahlen eine Gebühr, und vollständige Inhaltsnutzungsrechte sind in jedem Plan enthalten.
Wichtigste Funktionen
- Überprüfte Micro-Creator: Jeder Creator wird von Hand überprüft, bevor er sich auf eine Kampagne bewerben kann.
- Geschenkte und bezahlte Zusammenarbeiten: Produktseeding, Pauschalgebühren und Provisionsdeals werden von einem Ort aus ausgeführt.
- Lizenzen in jedem Plan: Vollständige Nutzungsrechte sind bereits in der Einstiegsstufe enthalten, nicht nur in der höchsten.
- In-Plattform-Messaging: Creator-Gespräche werden im Tool behalten, anstatt in DMs.
- Asset-Bibliothek: Fertige Inhalte werden für die Wiederverwendung gespeichert und organisiert.
Preisgestaltung
- Essentials: 99 USD pro Monat, 5 Zusammenarbeiten, 1 Kampagne, 1 Sitz, 1.000 Einladungen
- ``````html Performance: $199 a month, 15 collaborations, 3 campaigns, 5 seats, 2,500 invitations
- Pro: $299 a month, 30 collaborations, unlimited campaigns, 10 seats, 5,000 invitations
Die jährliche Abrechnung gewährt zwei kostenlose Monate, und jeder Plan beginnt mit einer kostenlosen 7-Tage-Testversion.
Bewertungen
4,0/5,0 (Trustpilot). Die Bewertungen sind nach Nutzertyp aufgeteilt, wobei Creator sie deutlich besser bewerten als Marken. Die wiederkehrende Beschwerde von Marken ist, dass Creator kostenlose Produkte annehmen und nie posten, mit begrenztem Rückgriff.
Vorteile
- Sie kaufen Posts, keine Profile: Die verkaufte Einheit ist eine abgeschlossene Zusammenarbeit.
- Rechte auf jedem Plan: Inhalte werden ohne separate Verhandlung lizenziert.
- Sieben Tage kostenlos: Eine Testversion ohne Mindestbindung.
Nachteile
- Fünf Zusammenarbeitungen im Einstiegsplan: Eine harte Obergrenze bei $99 pro Monat.
- Keine Store-Verbindung: Nichts verbindet einen Creator automatisch mit einer Bestellung.
- Creator, die akzeptieren, aber nicht posten: Marken berichten, dass kostenlose Produkte verschickt werden, aber keine Inhalte zurückkommen.
Integrationen
- Meta: Instagram und Facebook Ergebnisse werden in die Kampagne zurückgelesen.
- TikTok: Performance bei Kurzvideos wird daneben eingezogen.
- Inhaltsbibliothek: Ein zentraler Speicher für die Inhalte, die Creator liefern.
- Messaging: Gespräche mit Creatorn bleiben innerhalb des Produkts.
- E-Commerce-Plattformen: Nichts wird veröffentlicht, daher benötigt die Umsatzzuordnung ein zweites Tool.
InsightIQ vs Social Cat
Vergleichen Sie, was ein Monat Ihnen tatsächlich hinterlässt. InsightIQ Starter bei $199 gibt Ihnen 200 exportierbare Profile und viel Analyse. Social Cat Essentials bei $99 gibt Ihnen fünf bestätigte Zusammenarbeitungen mit angehängten Nutzungsrechten. Eines ist Recherche, das andere ist fertige Inhalte.
Keines verbindet sich mit einem Store, daher benötigt die Umsatzzuordnung in beiden Fällen ein drittes Tool. Die Aufteilung geht wirklich um die Phase. Wenn Sie Creator haben und diese richtig beurteilen möchten, geben Sie die $199 aus. Eine kleine Marke, die dieses Quartal eine Handvoll echter Posts benötigt und niemanden hat, um diese zu beschaffen, könnte mit Social Cat besser passen.
Influencity

Influencity ist eine Discovery- und Audience-Analytics-Plattform, die in veröffentlichten monatlichen Stufen verkauft wird. Die Pläne skalieren nach Profilanalysen, Suchergebnissen und gespeicherten Creatorn. Kampagnenverwaltung erscheint ab der mittleren Stufe aufwärts.
Hauptfunktionen
- Zielgruppenbericht: Tiefe Profilanalysen, begrenzt pro Plan und ab 30 pro Monat.
- Authentizitätsdaten: Demografie, Follower-Qualität und Interessensaufschlüsselungen für jeden Creator.
- Gespeicherte Shortlisten: Bis zu 2.000 Creator, die im Tool statt in einer Datei gespeichert sind.
- Kampagenverfolgung: Gleichzeitige Kampagnen verwaltet ab Professional aufwärts.
- Modulare Enterprise-Stufe: Funktionen einzeln mit einem dedizierten Success Manager ausgewählt.
Preisgestaltung
- Basic: $168 pro Monat oder $134 jährlich bei $1.613 pro Jahr, mit 30 Profilanalysen und 1 Nutzer
- Professional: $348 pro Monat oder $278 jährlich bei $3.348 pro Jahr, mit unbegrenzten Analysen
- Business: $698 pro Monat oder $558 jährlich bei $6.700 pro Jahr, mit 25.000 Suchergebnissen und 50 Kampagnen
- Enterprise: benutzerdefinierte Limits und Preisgestaltung
Alle Pläne sind monatlich mit einer kostenlosen 7-Tage-Testversion.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 263 Bewertungen).
Vorteile
- Unbegrenzte Berichte ab dem Einstiegsplan: Unbegrenzte Profilanalysen ab Professional bei $348.
- 263 Bewertungen: Ein echter unabhängiger Datensatz zur Datenqualität.
- Monatlich ohne Bindung: Jede Stufe kündbar, mit einer Woche kostenlos zum Testen.
Nachteile
- Dreißig Berichte bei Basic: Enger als die Einstiegsstufe, mit der es konkurriert.
- Analyse statt Ausführung: Die Kampagnentools sind dünn neben einer vollständigen Programm-Plattform.
- $168, bevor Sie viel analysieren: Die günstige Stufe läuft schnell in einem arbeitsreichen Monat ab.
Integrationen ``````html
- Instagram, TikTok und YouTube: Zielgruppenanalyse über alle drei Netzwerke hinweg.
- Shopify: Eine Speicherverbindung, die ab den oberen Plänen angeboten wird.
- Exporte: Listen und Berichte, die für Kunden oder interne Überprüfung extrahiert werden.
- API-Zugriff: Creator-Datensätze, die in Ihre eigenen Tools integriert werden.
- Team-Plätze: Zusätzliche Benutzer ab Professional Plan enthalten.
InsightIQ vs Influencity
Beide verkaufen Forschung zu veröffentlichten Preisen, und beide rationieren sie. Der Unterschied liegt darin, was passiert, wenn Sie den Einstiegsplan überwachsen. InsightIQ bewegt Sie von 199 $ auf 299 $ bis 899 $, wobei acht Counter zusammen ansteigen. Influencity entfernt die Analyseobergrenze vollständig bei 348 $ und lässt Sie von dort an unbegrenzte Profilberichte erstellen.
Die Netzwerkabdeckung funktioniert anders. InsightIQ indexiert acht Plattformen einschließlich Twitch, Pinterest und LinkedIn; Influencity deckt die drei wichtigsten ab. Für eine Agentur, die monatlich Hunderte von Instagram- und TikTok-Creator für Kundenempfehlungen screent, ist Influencity die bessere Wahl.
Traackr

Traackr ist eine Enterprise-Messingstruktur. Es setzt Creator- und Kampagnenmetriken auf einen Standard, damit globale Teams gegen Wettbewerber Benchmark durchführen, Ausgaben über Märkte hinweg kontrollieren und Programme auf derselben Skala vergleichen können.
Wichtige Funktionen
- Ein Messnormal: Konsistente Metriken, die auf Creator, Kampagnen und Märkte angewendet werden.
- Wettbewerbsbenchmarking: Ihre Ergebnisse im Vergleich zu Konkurrenten und der breiteren Kategorie.
- Budget-Tracking: Influencer-Ausgaben und Effizienz werden zentralüber Teams hinweg überwacht.
- Gemeinsame Creator-Historie: Jeder Touchpoint wird aufgezeichnet, damit niemand von einer privaten Liste arbeitet.
- Überprüfung und Suche: Creator-Discovery gestützt durch die gleichen standardisierten Daten.
Preisgestaltung
Gemeldet mit etwa 25.000 $ pro Jahr für Growth mit einem Minimum von drei Benutzern, ungefähr 32.500 $ für Standard mit fünf Benutzern und 55.000 $ und mehr für Plus mit API-Zugriff und zehn oder mehr Benutzern. Alle Pläne sind jährlich, ohne monatliche Option und ohne standardmäßige kostenlose Testversion.
Bewertungen
4,3/5,0 (G2, 382 Bewertungen). Zielgruppendaten-Tiefe, Benchmarking und Support werden gelobt; langsames Laden, Export-Probleme, schwache Daten bei kleineren Creatorn und Kosten werden kritisiert.
Vorteile
- 382 Bewertungen: Nur Afluencer hat hier mehr unabhängige Belege.
- Für mehrere Märkte entwickelt: Konzipiert für Teams, die Programme in parallel verlaufenden Ländern ausführen.
- Niemand bucht einen Creator doppelt: Gemeinsame Historie über alle Teams, die mit ihnen arbeiten.
Nachteile
- 25.000 $ pro Jahr zum Starten: Ungefähr zehnmal, was der Einstiegsabonnement hier jährlich kostet.
- Keine monatliche Option: Nur Jahresverträge und keine Standardtestversion zum Testen.
- Kein Self-Service-Einstieg: Die Auswertung läuft vom ersten Gespräch an über den Vertrieb.
Integrationen
- Shopify: Speicherdaten sind verdrahtet, damit Umsatz zugeordnet werden kann.
- Instagram, TikTok und YouTube: Leistung auf einen Standard über Netzwerke hinweg normalisiert.
- API-Zugriff: Enterprise-Berichterstattung direkt eingefütter, im Plus-Plan.
- Datenpartner: Außendatensätze werden verwendet, um die Benchmarks zu erstellen.
- Exporte: Berichte in BI-Tools und Stakeholder-Decks eingespielt.
InsightIQ vs Traackr
Diese lösen das gleiche Problem in unterschiedlichen Skalen. Beide messen Creator-Leistung und beide berechnen dafür. InsightIQ macht es für ein Team auf monatlichem Abonnement. Traackr macht es für mehrere Teams in mehreren Ländern auf einem Jahresvertrag und fügt Wettbewerbsbenchmarking hinzu, das nichts anderes hier bietet.
Die Metering ist der praktische Unterschied. InsightIQ begrenzt, wie viele Beiträge Sie monatlich nachverfolgen können, von 25 auf Starter bis 250 auf Growth. Das ist eine echte Decke für eine Marke, die hundert Creator ausführt. Ein Unternehmen mit Influencer-Programmen in drei oder mehr Märkten, das jeweils ein eigenes Team hat, ist die Stelle, an der Traackr den Jahresvertrag verdient.
HypeAuditor
``````html
HypeAuditor hat sich seinen Namen mit Betrugserkennung aufgebaut. Es bewertet die Zielgruppenqualität, kennzeichnet gefälschte Follower und künstlich aufgeblasenes Engagement und hat Medienplanung, Kampagnenverwaltung und Marktanalysen um diesen Kern herum hinzugefügt.
Wichtigste Funktionen
- Betrugsbewertung: Zielgruppenqualität und Authentizität bewertet bei jedem Creator-Profil.
- Creator-Suche: Discovery in den großen Netzwerken mit Filterung auf Zielgruppenebene.
- Medienplanung: Kampagnenpläne werden aufgestellt und budgetiert, bevor sich das Budget festlegt.
- Live-Kampagnenverfolgung: Creator-Lieferleistungen und Leistung werden überwacht, während diese veröffentlicht werden.
- Kategorie-Benchmarks: Markt- und Wettbewerbsdaten für Kontext zu Ihren eigenen Zahlen.
Preisgestaltung
Nichts auf der Preisseite des Anbieters veröffentlicht, die zu einer Demo oder einer kostenlosen Version leitet. Ein Capterra-Eintrag meldet eine Startziffer von etwa 399 USD pro Benutzer pro Monat mit kostenloser Testversion und einer kostenlosen Version verfügbar. Behandeln Sie das eher als Anhaltspunkt als als Gebührenordnung.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 264 Bewertungen) und 4,8/5,0 (Capterra, 35 Bewertungen). Zielgruppeneinblick, Benutzerfreundlichkeit und Support erhalten Lob; flache Berichterstellung, Datengenauigkeit bei kleineren Creatorn und Kosten erhalten Kritik.
Vorteile
- Betrugserkennung ist sein Kern: Das gesamte Produkt basiert auf Zielgruppenauthentizität.
- Fast 300 Bewertungen: Unabhängige Evidenz zu den Daten selbst.
- Twitch-Abdeckung: Live-Streaming zusammen mit den üblichen Netzwerken enthalten.
Nachteile
- Keine Gebührenordnung: Die einzige verfügbare Ziffer stammt aus einer Verzeichnisliste.
- Ungefähr 399 USD pro Monat angezeigt: Das Doppelte des Einstiegspreises der Plattform, mit der es konkurriert.
- Berichterstellung als flach bezeichnet: Reviewer sagen, das Dashboard ist dünn für Kampagnenanalyse.
Integrationen
- Instagram, TikTok und YouTube: Zielgruppen- und Creator-Daten in allen drei.
- Twitch: Streaming-Abdeckung, die die meisten Konkurrenten auf dieser Seite auslassen.
- Exporte: Profilberichte für Kunden und Stakeholder herausgezogen.
- API-Zugriff: Creator- und Zielgruppeneinträge in interne Systeme speisen.
- E-Commerce-Plattformen: Es ist keine Geschäftsverbindung genannt, daher erfolgt die Umsatzverfolgung an anderer Stelle.
InsightIQ vs HypeAuditor
Dies sind die engste Übereinstimmung auf dieser Seite. Beide indexieren Creator, beide bewerten Zielgruppenqualität und beide zielen auf Teams ab, die einen Creator überprüfen möchten, bevor sie einen bezahlen. InsightIQ fügt Brand-Safety-Scanning und Kaufabsicht-Analyse hinzu; HypeAuditor fügt Medienplanung und Twitch hinzu.
Transparenz teilt sie. InsightIQ veröffentlicht 199, 299 und 899 USD mit den Grenzen, die an jede angehängt sind. HypeAuditor veröffentlicht nichts, und die ungefähr 399 USD pro Monat, die von einem Verzeichnis gemeldet werden, ist die einzige verfügbare Ziffer. Für eine Marke, deren Hauptsorge der Kauf von Reichweite ist, die sich als gefälscht herausstellt, ist HypeAuditor einen Demo-Anruf wert.
Abschließende Gedanken zu InsightIQ-Alternativen
InsightIQ ist ein starkes Messinstrument, ehrlich verkauft, und veröffentlichte Stufen in einer Kategorie, die meist ihre Preisgestaltung versteckt. Was Sie zunächst überprüfen sollten, ist Ihr eigener Monat: Zählen Sie die Exporte, Analyseberichte und verfolgten Beiträge, die Ihr Team tatsächlich durchläuft, und sehen Sie dann, welche Leiste bei welchem Plan ausgeht. Fügen Sie dann das Outreach-Tool, den Gifting-Prozess, die Affiliate-App und die Zahlungsmethode hinzu, die es nicht umfasst. Diese Summe ist die Ziffer, die es wert ist zu vergleichen, und für die meisten wachsenden Marken liegt sie deutlich über dem Listenpreis.
```


.png)






.jpg)









