10 beste Influencers.club-Alternativen für Influencer Marketing
Influencers.club ist nicht wirklich ein Ort, um Kampagnen durchzuführen. Es ist eine Creator-Datenbank mit angebundenen Systemen: 340 Millionen Profile über 47 Netzwerke hinweg, verifizierte E-Mails und Telefonnummern sowie eine API, die all das in jedes System überträgt, das Sie bereits nutzen.
Das ist ein starkes Produkt für ein Team, das weiß, wohin mit den Daten. Es ist die völlig falsche Anschaffung, wenn Sie ein Abonnement wünschen, um Creator zu finden, sie zu briefen, Produkte zu versenden, Verkäufe zu verfolgen und sie zu bezahlen, denn keine dieser Funktionen gibt es hier zu irgendeinem Preis.
Diese zehn decken mehr davon ab: CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash und Glewee.
Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer Marketing Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer Marketing Fähigkeiten, einschließlich Influencer Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen zu erfüllen.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback aus vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Übersicht über die Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall Mängel aufweisen könnte.
Integrationen
Übersicht der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools) mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
Influencers.club – Übersicht

Influencers.club verkauft Creator-Daten als Infrastruktur. Die Datenbank enthält etwa 340 Millionen Profile über 47 Plattformen hinweg, einschließlich Discord und anderer Netzwerke, die niemand sonst indexiert, mit etwa 200 Datenpunkten pro Creator und verifizierte Kontaktdaten, die offen verkauft werden. Agenturen, Datenteams und Unternehmen, die Creator-Funktionen in ihre eigenen Produkte integrieren, sind die Kernkunden, und alles wird nach Credits abgerechnet statt in einen Pauschalgebühr verpackt. Marken, die nur ein Netzwerk benötigen, werden die Tiefe übertrieben finden neben einer fokussierten Instagram Creator-Suche.
Wichtigste Funktionen
- 47-Netzwerk-Abdeckung: Instagram, TikTok und YouTube plus 44 weitere, was in dieser Kategorie unübertroffen ist.
- Verifizierte E-Mails und Telefonnummern: Echte Kontaktdaten statt Bio-Links oder abgeleitete Adressen.
- KI-Suche mit 40+ Filtern: Natürlichsprachliche Abfragen, gestützt durch strukturierte Filterung über 200 Datenpunkte.
- Die Enrichment API: Endpoints für Enrichment, Discovery und Monitoring, jeweils mit unterschiedlicher Credit-Rate abgerechnet.
- Creator-Monitoring: Kontinuierliche Verfolgung der Leistung, abgerechnet mit 0,3 Credits pro Creator pro Tag.
Preise
- Starter, nur Dashboard: ab 140 $ pro Monat, Credits ab 0,15 $, kein API-Zugang
- Pro, API und Dashboard: ab 208 $ pro Monat, Credits ab 0,23 $, mit Audience-Daten und CRM-Enrichment
- Agentur: benutzerdefinierte Preisgestaltung mit Volumenrabatten
Plätze sind unbegrenzt und Credits verfallen nicht. Das Abonnement ist nur der Einstiegspunkt, da die Überwachung von 100 Creatorn für einen Monat 900 Credits kostet, bevor Discovery überhaupt stattfindet. Neue Konten erhalten 10 kostenlose Credits mit Pro-Funktionen.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 27 Bewertungen). Rezensenten loben die Abdeckung, die API und den Support und kritisieren konsistent die Datengenauigkeit und dünnes Reporting.
Integrationen
- HubSpot und Salesforce: Natives Enrichment schreibt Creator-Records in das CRM, das Ihr Team bereits nutzt.
- Snowflake: Creator-Daten landen im Warehouse neben kommerziellen Daten.
- Clay: Speist Enrichment-Workflows, die genau signalisieren, für wen das Produkt entwickelt wurde.
- Zapier und n8n: Trigger-basierte Automatisierung ohne eine Person in der Schleife.
- MCP: ```
- Direkter Zugang für KI-Agenten, den fast nichts anderes in dieser Kategorie veröffentlicht.
Was völlig fehlt, ist die Commerce-Seite: kein Shopify, kein WooCommerce, kein Affiliate-Netzwerk und kein Payment-Provider.
Vorteile
- Abdeckung, die nichts anderes erreicht: 47 Netzwerke gegen die üblichen drei.
- Kontaktdaten offen verkauft: Das Schwierigste beim Sourcing für Cold-Creator-Outreach.
- Passt zu Systemen, die Sie bereits nutzen: CRM-Anreicherung und ein Warehouse-Connector statt noch ein weiteres Dashboard.
Häufige Nachteile von Influencers.club
Die Credit-Uhr ist die echte Rechnung
$140 und $208 kaufen die kleinste Gutschrift. Die Überwachung einer 100-Creator-Liste kostet allein 900 Credits pro Monat, was $135 bis $207 hinzufügt, bevor ein einziger neuer Creator gefunden wird.
Überhaupt keine Campaign-Ebene
Es gibt keine CRM-Boards, keine Gifting-Workflows, keine Rabattcodes, kein Affiliate-Tracking und keine Creator-Auszahlungen. Alles nach einem ja eines Creators passiert in einem zweiten Tool.
Die Genauigkeit braucht eine menschliche Überprüfung
Reviewer, die das Produkt hoch bewerten, berichten immer noch von inkonsistenter Prospect-Qualität und Creators, die unter der falschen Nische eingeordnet sind. Bei einer Datenbank dieser Größe ist das zu erwarten, aber es hält die manuelle Überprüfung in der Schleife.
Reporting ist der schwächste Punkt
Analytics und Dashboards werden von den Benutzern der Plattform immer wieder als schwach bezeichnet. Sie können Creator überwachen, aber Schwierigkeiten haben, jemandem zu zeigen, was die Überwachung ergeben hat.
Beste Influencers.club-Alternativen
CreatorIQ

CreatorIQ ist Software für das Enterprise-Creator-Management, die von globalen Marken und ihren unterstützenden Agenturen genutzt wird. Sie verbindet eine verifizierte Creator-Datenbank mit den Workflows, Genehmigungen und Reports, die große Programme benötigen, und wird gekauft, wenn mehrere Teams in einem System arbeiten müssen. Datenportabilität ist für die Kunden genauso wichtig wie die Benutzeroberfläche.
Wichtigste Funktionen
- Verifizierte Profildaten: Creator verbinden ihre Konten, daher stammen die Zahlen hinter einer Entscheidung von First-Party-Daten.
- End-to-End-Campaign-Workflow: Briefs, Verträge, Genehmigungen und Lieferumfänge an einem Ort statt in einem separaten Tool.
- Content-Rechte-Management: Nutzungsbedingungen werden bei jedem Asset gespeichert, um sie später erneut zu nutzen.
- Affiliate- und Order-Attribution: Codes und Links, die den Umsatz zum benannten Creator auflösen.
- Offene API und Warehouse-Exports: Die Portabilität, die ein Datenkäufer erwartet, verpackt in einer funktionierenden Plattform.
Preise
Nicht veröffentlicht. Beschaffungsdaten deuten auf einen Einstiegspreis von etwa 30.000 USD pro Jahr hin, der Median liegt bei etwa 39.250 USD und größere Verträge liegen bei etwa 59.500 USD, auf Jahresbasis.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 581 Bewertungen).
Vorteile
- Daten und Workflow zusammen: Beide Hälften in einem Vertrag statt in zwei.
- Zahlungen enthalten: Creator-Gebühren werden innerhalb der Plattform abgewickelt.
- Große Bewertungsbasis: 581 Bewertungen gegenüber 27.
Nachteile
- Eine Untergrenze von 30.000 USD: Vielfache der jährlichen Kosten eines Datenabonnements.
- Nur jährlich: Keine monatliche Option und kein Self-Service-Einstieg.
- Schwerer zu betreiben: Mehr Plattform, als ein schlankes Datateam betreiben möchte.
Integrationen
- Snowflake: Übermittelt Creator- und Campaign-Daten an das Warehouse.
- Salesforce: Hält Creator-Datensätze mit dem kommerziellen System synchron.
- Shopify: Verbindet Bestellungen, damit die Creator-Arbeit in Umsatz gemessen wird.
- PayPal: Begleicht Creator-Gebühren innerhalb des Workflows.
- Slack: Leitet Genehmigungen in den Team-Kanal weiter.
Influencers.club vs CreatorIQ
Beide verkaufen Portabilität, und beide liefern Creator-Daten in Snowflake. Der Unterschied liegt darin, was drumherum existiert. CreatorIQ umhüllt diese Daten mit Briefs, Verträgen, Genehmigungen, Attributionen und Auszahlungen, daher ist der Export ein Feature statt das ganze Produkt.
Die Kosten entscheiden, wer welche Option nutzt. Ein Datenabonnement kostet einige Tausend Dollar pro Jahr; CreatorIQ beginnt bei etwa 30.000 USD. Wenn Sie bereits ein Campaign-System haben und nur Datensätze benötigen, um es zu speisen, zahlen Sie keine Enterprise-Preise für einen zweiten Workflow. Wenn Sie überhaupt kein Campaign-System haben, bleibt Ihnen mit der günstigeren Option das Bauen überlassen.
Traackr

Traackr ist für Marken konzipiert, die Creator-Programme als laufende, budgetierte Aktivität über mehrere Märkte hinweg durchführen. Konsistente Messung ist sein Organisationsprinzip, mit standardisierter Bewertung, sodass Programme in verschiedenen Ländern direkt verglichen werden können. Beauty- und Körperpflegemarken stellen einen großen Teil der Kundenbasis.
Funktionen
- Creator-Datensätze mit Verlauf: Jede Nachricht, jedes Brief und jede Zahlung werden über Jahre hinweg gegen ein Profil erfasst.
- Analyse der Zielgruppenqualität: Authentizität der Follower wird während der Auswahl und nicht danach bewertet.
- Budget-Tracking nach Markt: Ausgaben werden pro Land und pro Team geplant und zeitlich gestaffelt.
- Benchmarking gegen Konkurrenten: Kategorie-Share of Voice wird gegen benannte Wettbewerber gemessen.
- Reporting-Exporte: Strukturierte Daten für Teams, die die Performance selbst modellieren.
Preise
Nicht veröffentlicht. Gemeldete Einstiegszahlen liegen um 25.000 US-Dollar pro Jahr, mit höheren Stufen über 55.000 US-Dollar. Quellen sind sich uneins, daher klärt ein Angebot die Sache.
Bewertungen
4,3/5,0 (G2, 377 Bewertungen).
Vorteile
- Beziehungsverlauf enthalten: Jahre Kontext pro Creator, nicht nur eine Momentaufnahme.
- Spend-Management integriert: Budget-Staffelung statt rohe Daten.
- Konsistent über Märkte hinweg: Eine Methodik überall.
Nachteile
- Keine veröffentlichte Preisgestaltung: Jede Bewertung beginnt mit einem Anruf.
- Niedrigste Bewertung hier: 4,3, wobei Beschwerden über die Benutzeroberfläche am häufigsten sind.
- Kleineres Netzwerk: Nichts in der Nähe von 47 Plattformen.
Integrationen
- Tableau: Sendet Ausgaben und Performance in bestehende Dashboards.
- Shopify: Verknüpft Creator-Aktivität mit Store-Bestellungen.
- Gmail und Outlook: Behält Creator-E-Mail am Datensatz.
- Slack: Benachrichtigt über Genehmigungen und Kampagnenänderungen.
- Google Drive: Speichert Briefs und Creative Assets pro Kampagne.
Influencers.club vs Traackr
Beide werden von Teams gekauft, die Messung ernst nehmen, aber sie messen unterschiedliche Dinge. Eine misst Creators als Datensätze, die bereichert und überwacht werden; die andere misst ein Budget, das über Märkte verteilt wird, und stellt die Frage, ob es korrekt verteilt wird.
Netzwerkbreite ist der ehrliche Kompromiss. Traackr wird niemals 47 Plattformen indexieren, und ein Datenprodukt wird Ihre Ausgaben niemals verfolgen oder einen zweijährigen Beziehungsverlauf führen. Teams, die beides benötigen, kaufen normalerweise beides, was es wert ist, den Preis vor der Annahme zu überprüfen, dass eines das andere ersetzt.
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One-influencer marketing platform für D2C und eCommerce Marken und umfasst 8 soziale Plattformen mit Instagram, YouTube und TikTok im Mittelpunkt. Es führt das gesamte Programm an einem Ort durch – vom Finden von Creators bis zur Bezahlung – wobei die E-Commerce-Ebene enthalten ist. Die Preisgestaltung ist veröffentlicht und wird nach Outreach-Volumen festgelegt.
Funktionen
- Discovery mit Authentizitätsprüfung: Über 20 Filter plus Prüfungen auf gefälschte Follower und Betrug vor den Ausgaben.
- Outreach-Automatisierung: Massen- und Einzelperson-E-Mail mit KI-Personalisierung, Drip-Sequenzen und Reply-Tracking.
- Creator CRM Boards: Kampagnen-Pipelines mit Automatisierungen, benutzerdefinierten Feldern und einer kampagnenübergreifenden Ansicht jedes Creators.
- Produktzusendung und Seeding: Produktbestellungen werden automatisch über Shopify oder WooCommerce erstellt und bis zur Lieferung verfolgt.
- Content-Bibliothek mit Genehmigungen: Creator-Beiträge werden erfasst, nach Qualität und Produktsichtbarkeit durchsucht, durch Genehmigung oder Anforderung zur Bearbeitung geleitet.
- Affiliate-Codes und Provisionen: ```Eindeutige Links und Codes pro Creator mit im Platform berechneter Provision.
- Auszahlungsmanager und Rechnungswesen: Massen- und geplante Bankabbuchungszahlungen von 0,1 % bis 0,4 % mit eingebauter Rechnungsgenehmigung.
- Influencer-Marketing-API: Discovery- und Creator-Daten-Endpunkte für Teams, die darauf aufbauen möchten.
Preise
- Standard: 649 USD pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 USD pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 USD pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: benutzerdefinierte Preisgestaltung
Vierteljährliche Abrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %. Nichts wird pro Profil oder pro Suche abgerechnet.
Bewertungen
5.0/5.0 (Capterra)
Vorteile
- Eine Rechnung, keine Messung: Der Plan ist die Kosten, ohne Pro-Credit-Rechnung zur Vorhersage.
- Das Programm läuft hier: Boards, Gifting, Codes, Provision und Auszahlungen alle enthalten.
- Speicher-verbunden: Shopify und WooCommerce nativ, Magento und Custom Builds über ein Skript.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Erzeugt Gifting-Bestellungen und attributiert Creator-Umsatz automatisch.
- WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Stores, mit Skripten für Magento und Custom Builds.
- Klaviyo: Verschiebt Creator-Segmente in Lifecycle-E-Mail.
- DocuSign: Signiert Creator-Vereinbarungen auf den Deal-Datensatz.
- Zapier: Verbindet über 8.000 weitere Apps, einschließlich der Automatisierungstools, die Datateams bereits verwenden.
Influencers.club vs Influencer Hero
Diese lösen benachbarte Hälften des gleichen Problems. Influencers.club ist die bessere Rohdatenquelle, mit 47 Netzwerken gegen 8 und verifizierten Telefonnummern, die niemand sonst verkauft. Was es überhaupt nicht hat, ist das Programm: keine CRM-Boards, kein Gifting, keine Content-Genehmigungen, keine Rabattcodes, keine Provision und keine Auszahlungen. Influencer Hero deckt all diese Punkte ab, fügt Fake-Follower-Screening und Lookalike-Suche auf der Discovery-Seite hinzu und macht seine eigene API für Teams verfügbar, die noch darauf aufbauen möchten. Für eine D2C-Marke ist die zweite Liste die Arbeit, die tatsächlich zwischen dem Finden eines Creators und dem Generieren von Umsatz passiert.
Die Preismodelle unterscheiden sich mehr als die Schlagzeilen vermuten lassen. Influencers.club beginnt bei 140 USD oder 208 USD pro Monat, aber jede Suche, Anreicherung und überwachter Creator verringert die Credits, sodass das Tracking von 100 Creators allein 135 USD bis 207 USD pro Monat vor der Discovery hinzufügt. Influencer Hero veröffentlicht 649 USD, 1.049 USD und 2.490 USD pro Monat, ohne dass pro Profil etwas abgerechnet wird, 20 % Rabatt vierteljährlich und 30 % Rabatt jährlich, was den Entry-Tier auf 5.452 USD pro Jahr mit Vorauszahlung setzt. Sobald ein Daten-Abonnement mit einer zweiten Platform zum Ausführen von Kampagnen gekoppelt wird, überschreitet die kombinierte Rechnung normalerweise die einzelne Pauschalgebühr, und nur eine der beiden Vereinbarungen hat Ihren Store mit ihr verbunden.
Klear

Klear ist Meltwaters Influencer-Produkt, das nach der Übernahme 2021 in die Media-Intelligence-Suite aufgenommen wurde. Zielgruppen-Intelligence ist sein Schwerpunkt, mit demografischen und Interessensprofilen hinter jedem Creator. Kommunikations- und PR-Teams kaufen es am häufigsten, da Creator-Ergebnisse neben Earned Media in einem Bericht erfasst werden.
Wichtigste Funktionen
- Zielgruppenprofilierung: Demografie, Interessen und Standort hinter jedem Creator-Datensatz.
- Thema und Skill-Scoring: Creator, die auf Fachautorität bewertet werden, statt auf Follower-Gesamtzahl.
- Historische Kooperationsdaten: Frühere Markenarbeit und wie sie funktionierte.
- Kampagnenüberwachung: Live-Tracking gegen die bei Kickoff festgelegten Ziele.
- Social Listening: Kategorie- und Markenkonversation aus der übergeordneten Suite.
Preise
Nicht veröffentlicht und selten allein angeboten, angekommen in einem jährlichen Meltwater-Paket, das auf die gesamte Suite abgestimmt ist.
Bewertungen
Keine eigenständige Auflistung bleibt auf den großen Review-Seiten bestehen. Meltwater erhält 4,1/5,0 (G2, 2.640 Bewertungen) für die vollständige Suite und nicht für das Creator-Modul.
Vorteile
- Interpretation, nicht nur Datensätze: Scoring und Analyse statt roher Felder.
- Listening enthalten: Kategoriekonversationsdaten, die die meisten Tools separat verkaufen.
- Etablierte Datenoperation: Eine lange Erfolgsgeschichte hinter den Audience-Zahlen.
Nachteile
- Gebündelte Preisgestaltung: Schwierig, den Influencer-Teil allein zu kaufen oder zu bepreisen.
- Kein API-First-Design: Entwickelt, um darin zu arbeiten und nicht um Daten auszugeben.
- Keine Bewertungen auf Modulebene: Nur die Suite-Bewertung zum Bewerten.
Integrationen
- Meltwater Listening: Führt Konversationsdaten in die Creator-Planung ein.
- Salesforce: Stimmt Kontakte und Coverage mit dem kommerziellen Datensatz ab.
- Instagram und TikTok: Importiert verifizierte Performance in Berichte.
- Google Analytics: Verbindet Campaign-Traffic mit Website-Verhalten.
- Slack: Sendet Erwähnungen und Benachrichtigungen an das Team.
Influencers.club vs Klear
Beide verkaufen Wissen über Creator, und sie verpacken es auf gegensätzliche Weise. Influencers.club gibt Ihnen Felder und lässt Sie entscheiden, was sie bedeuten; Klear gibt Ihnen Scores, Segmente und einen Bericht, den jemand anderes lesen kann.
Die Wahl hängt von Ihrem Team ab. Eine Datenfunktion bevorzugt rohe Datensätze und eine API gegenüber einem Dashboard, bei dem Sie sich anmelden müssen. Ein Kommunikationsteam ohne Ingenieure profitiert mehr von der Interpretation und wird es schätzen, dass Klears Preis nie auf einer Seite erscheint.
Afluencer

Afluencer eliminiert den Suchschritt vollständig. Brands veröffentlichen eine Collaboration-Auflistung, verifizierte Creator über Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich, und die Brand wählt aus, wer kommt. Shopify-Händler und kleine D2C-Teams sind die typischen Nutzer, und der Einstiegspreis ist eine pauschale monatliche Gebühr.
Hauptfunktionen
- Eingehende Collaboration-Auflistungen: Creator bewerben sich bei Ihnen, sodass keine Datenbank und keine Anreicherung erforderlich sind.
- Verifizierte Opt-in-Mitglieder: Registriert und überprüft statt aus öffentlichen Daten zusammengestellt.
- CreatorGPT-Matching: KI ordnet Bewerber vor der Überprüfung nach dem Brief ein, eines von mehreren KI-Influencer-Tools für diesen Schritt.
- Direkte Einladungen: Gutschein-basierte Outreach für Creator, die sich nicht beworben haben.
- Gifting, Codes und Zahlungen: Sendungen, Rabattcodes und Creator-Gebühren werden in-platform abgewickelt.
Preisgestaltung
Ab 49 USD pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr Outbound-Volumen. Creator-seitige Pläne werden separat berechnet.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool lehnt sich zu Creator-Seite, daher lesen Sie ihn neben der Shopify-Bewertung.
Vorteile
- Nichts wird abgerechnet: 49 USD pro Monat ohne Gutscheine zur Prognose.
- Kontaktdaten sind irrelevant: Creator kommen an, da sie sich für Sie entschieden haben, daher ist keine E-Mail-Suche erforderlich.
- Zahlungen und Codes enthalten: Der Commerce-Schritt, den ein Datenprodukt nicht versucht.
Nachteile
- Kleiner Bewerber-Pool: Ein Bruchteil von 340 Millionen Profilen und nur wer sich bewirbt.
- Fünf Netzwerke: Keine Abdeckung von Discord oder dem langen Schwanz.
- Keine Anreicherung oder API: Nichts zum Einbinden in ein CRM oder Warehouse.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Store für Codes, Referrals und Creator-Bestellungen.
- BigCommerce: Das Gleiche für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Sendet Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
- DocuSign: Unterzeichnet Collaboration-Bedingungen im Flow.
- Slack: Benachrichtigt das Team über neue Bewerbungen.
Influencers.club vs Afluencer
Diese beiden Lösungen stehen sich bei demselben Problem gegenüber. Die eine geht davon aus, dass Sie Creator in großem Maßstab finden und kontaktieren werden, und verkauft Ihnen das Rohmaterial dafür. Die andere geht davon aus, dass Sie das lieber nicht tun möchten, und bringt Creator für 49 Dollar pro Monat zu Ihnen.
Welche Lösung richtig ist, hängt davon ab, ob Outreach eine Fähigkeit ist, die Sie haben. Verifizierte Telefonnummern sind ohne jemanden, der die Liste bearbeitet, wertlos, und für ein kleines D2C-Team konvertiert die Bewerberwarteschlange schneller als eine Anreicherungs-Pipeline, für die niemand Zeit hat, sie zu erstellen.

SARAL

SARAL ist ein influencer operating system für eCommerce-Marken, aufgebaut um Ambassador-Programme statt Einzelposts. Influencer Discovery, Outreach, Affiliate-Attribution und Zahlungsabwicklung laufen in einem Workflow ab, und jeder Plan beinhaltet Onboarding und einen benannten Success Manager. DTC-Gründer und kleine Influencer-Teams sind die Kerncustomers.
Wichtigste Funktionen
- Discovery mit Chrome-Erweiterung: Fügen Sie Creator zu einer Kampagne hinzu, während Sie deren Profil durchsuchen.
- Outreach-Sequenzen: Personalisierte E-Mails im großen Stil mit automatisierten Nachverfolgungen.
- Einheitlicher Creator-Posteingang: Gespräche, Aufgaben und Nachverfolgungen in einem Datensatz.
- Cookie-lose Affiliate-Verfolgung: Bestellungen werden ohne Third-Party-Cookies zugeordnet.
- Provisionen und Auszahlungen: Sätze pro Creator, berechnet auf echten Bestellungen und ausbezahlt.
Preisgestaltung
12.000 USD pro Jahr für Starter, 15.000 USD für Business und 25.000 USD für Professional, oder 3.600 USD, 4.500 USD und 7.500 USD vierteljährlich. Die Stufen werden nach aktiven Partnerschaften festgelegt, und ein Test kommt zuerst.
Bewertungen
Keine überprüfbare Bewertung. SARAL hat kein Eintrag mit ausreichend vielen Bewertungen auf den wichtigsten Software-Websites, um eine Punktzahl fair zu zitieren.
Vorteile
- Der gesamte Funnel an einem Ort: Outreach bis zum Umsatz ohne ein zweites System.
- Nichts verbrauchsabhängig: Der Plan deckt die Nutzung ab statt jede Aktion zu bepreisen.
- Support enthalten: Ein Success Manager in jedem Plan.
Nachteile
- 12.000 USD Einstieg: Mehrmals die jährlichen Kosten eines Datenabonnements.
- Keine unabhängigen Bewertungen: Nichts Öffentliches, um die Aussagen dagegen zu überprüfen.
- Drei Netzwerke: Nur Instagram, TikTok und YouTube.
Integrationen
- Shopify: Führt Attribution, Codes und Gifting-Bestellungen von Ende zu Ende aus.
- Gmail und Outlook: Versendet Outreach über Ihre eigene Domain.
- Klaviyo: Speist Creator-Kontakte in Lifecycle-Flows.
- Slack: Benachrichtigt das Team, wenn Inhalte eintreffen.
- Zapier: Deckt ab, was die native Liste nicht tut.
Influencers.club vs SARAL
SARAL ist die Kampagnenschicht, die ein Datenprodukt absichtlich auslässt. Sequenzen, Sendungen, Provisionen und Auszahlungen sind alle vorhanden, und keiner davon kann ohne Engineering-Aufwand aus einer Enrichment-API zusammengestellt werden.
Das, was Sie aufgeben, ist Reichweite. Drei Netzwerke gegen 47, keine verifizierten Telefonnummern und kein Warehouse-Connector. Ein Team, das beides möchte, zahlt normalerweise für beides, und bei 12.000 USD plus ein Datenabonnement ist das eine echte Zahl, die man vorher auf dem Papier notieren sollte.
Lefty

Lefty ist die Plattform der Wahl für Luxury-, Fashion- und Beauty-Häuser, mit Louis Vuitton, Clarins und Vans unter seinen Kunden. Sie kombiniert einen Creator-Index mit CRM, Campaign Tracking, Seeding und Affiliate-Management, gibt Berichte in verdientem Medienwert aus und deckt Weibo, Douyin und RED neben Western-Netzwerken ab. Creator-Teams in großen Verbrauchermarken sind die Käufer.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Index mit Affinitätsdaten: Filtern Sie nach Demografie und bestehender Markeninteraktion.
- Partner-Datensätze mit Gesundheitswerten: Engagement-Qualität wird im Zeitverlauf verfolgiert statt nur einmal beprobt.
- Automatische Inhaltserfassung: Campaign-Posts werden erfasst und bewertet ohne manuelle Verfolgung.
- Seeding im großen Stil: Hunderte von Produktzusendungen werden zusammen geplant, so wie dedizierte Influencer-Gifting-Programme es erfordern.
- Stripe-Auszahlungen: ``````html Commission und pauschale Gebühren werden an Creator in der Plattform gezahlt.
Preise
Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite, und eine Demo-Anfrage ist der einzige Weg hinein.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 91 Bewertungen).
Vorteile
- Abdeckung des chinesischen Netzwerks: Weibo, Douyin und RED werden ordnungsgemäß nachverfolgt.
- Creator werden hier bezahlt: Stripe-Abrechnung statt Export zur Finanzabteilung.
- Höchste Punktzahl in dieser Liste: 4,7 von 91 Bewertungen.
Nachteile
- Teuer nach Ruf: Reviewer führen ungenutzte Funktionen an, die die Rechnung aufblähen.
- Roster-Obergrenzen: Limits für nachverfolgte Creator, die größere Programme erreichen.
- Nur auf Anfrage: Keine veröffentlichten Preise und kein Self-Service-Weg.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Shop für Affiliate-Zuordnung und Seeding.
- Magento: Unterstützt Adobe Commerce-Storefronts.
- Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Commerce für Einzelhandelgruppen.
- Stripe: Wickelt Provisionen und pauschale Zahlungen ab.
- Gmail und Outlook: Hält Creator-Pitching im CRM.
Influencers.club vs Lefty
Beide decken viele Netzwerke ab, was ungewöhnlich ist, aber sie tun dies aus verschiedenen Gründen. Influencers.club indiziert 47 Plattformen, damit Sie jeden finden können; Lefty deckt acht ab, einschließlich der chinesischen Netzwerke, damit Sie Kampagnen auf ihnen durchführen und bewerten können.
Lefty schließt auch die Lücke, die ein Datenprodukt hinterlässt, und wickelt Provisionen und pauschale Gebühren über Stripe ab. Der Kompromiss ist Transparenz: Das eine veröffentlicht Pro-Credit-Raten, die Sie modellieren können, das andere veröffentlicht überhaupt nichts.
Humanz

Humanz ist eine datengestützte Influencer-Plattform, die mit Marken wie McDonald's, L'Oréal und Nestlé zusammenarbeitet. Creator-Metriken stammen von offiziellen API-Verbindungen statt von Scraping, und Briefe, Verträge, Leistungsboni und Vertriebszuordnung laufen in einem einzigen Fluss. Sie eignet sich für Marken, die Kampagnen anhand des Umsatzes beurteilen möchten.
Hauptfunktionen
- API-genehmigte Daten: Über 500.000 Creator direkt verbunden, daher sind Metriken aus erster Hand.
- Briefe, Verträge und Boni: Vereinbarungen, die in der Plattform unterzeichnet und mit Leistungsboni verbunden sind.
- Shopify und Amazon-Zuordnung: Bestellungen auf beiden werden auf einzelne Creator zurückverfolgt.
- Prognosemodellierung: Reichweite und Rendite werden prognostiziert, bevor das Budget zugeteilt wird.
- Talent Manager Portal: Ein separater Arbeitsbereich für Agenten, die mehrere Creator verwalten.
Preise
Auf Anfrage, berechnet pro Kampagne als Anteil des Medienbudgets, wobei der Prozentsatz mit steigenden Ausgaben sinkt. Es gibt kein Abonnement.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2, 27 Bewertungen), die gleiche Stichprobengröße wie Influencers.club mit einer leicht höheren Punktzahl.
Vorteile
- Genauigkeit aus erster Hand: Verbundene Konten statt eines Kategorisierungsalgorithmus.
- Umsatzzuordnung: Amazon-Tracking, das fast nichts anderes bietet.
- Nichts zwischen Kampagnen fällig: Überhaupt kein bestehendes Abonnement.
Nachteile
- Kleiner verbundener Pool: 500.000 Creator gegen 340 Millionen Profile.
- Prozentuale Preisgestaltung: Die Kosten steigen mit dem Budget statt konstant zu bleiben.
- 27 Bewertungen: Eine dünne Evidenzbasis für Marken dieser Größe.
Integrationen
- Shopify: Ordnet Store-Bestellungen dem Creator dahinter zu.
- Amazon: Verfolgt Marketplace-Verkäufe aus Creator-Kampagnen.
- Meta Ads Manager: Verstärkt Creator-Inhalte als bezahlte Medien.
- TikTok: Bringt die Leistung von Leistungen in die Kampagnenansicht.
- Google Tag Manager: Stellt Tracking ohne Entwicklerzeit bereit.
Influencers.club vs Humanz
Dies ist Breite gegen Genauigkeit. Influencers.club indiziert 340 Millionen Profile, mit denen es nie gesprochen hat; Humanz arbeitet mit ungefähr 500.000, die ihre Konten verbunden haben, weshalb seine Zahlen zuverlässig sind und sein Pool klein ist.
``````html Dieselbe Aufteilung zieht sich durch die Preisgestaltung. Eine Variante verrechnet Lookups unabhängig davon, ob eine Kampagne folgt, und die andere verrechnet nichts, bis eine Kampagne läuft, nimmt dann aber einen Anteil des Budgets. Marken, die gelegentliche große Kampagnen durchführen, werden von der zweiten Variante besser bedient.
Modash

Modash indexiert mehr als 380 Millionen Creator-Profile auf Instagram, TikTok und YouTube, wobei jedes Konto mit über 1.000 Followern berücksichtigt wird. Rund um die Suche werden Tracking, Creator-Listen, ein E-Mail-Postfach und Zahlungen hinzugefügt – alle zu festen Preisen mit kostenloser Testversion. Kleine und mittlere unternehmenseigene Teams sind die typischen Nutzer.
Wichtigste Funktionen
- Vollständiger Index auf drei Netzwerken: Vergleichbares Profilvolumen zu einer 47-Netzwerk-Datenbank, konzentriert dort, wo die meisten Marken arbeiten.
- Glaubwürdigkeitsbewertung des Publikums: Raten gefälschter Follower und demografische Daten auf jedem Profil.
- Einflussreiche Fans: Finden Sie Creator, die Ihrer Marke bereits folgen oder von ihr kaufen.
- Content-Tracking: Beiträge und Stories werden während einer Kampagne automatisch erfasst.
- Creator-Zahlungen: In der Plattform, kostenlos bis $10.000 pro Jahr und 5% darüber.
Preisgestaltung
- Essentials: $199 pro Monat, 300 Profilansichten und 100 verfolgte Creator
- Performance: $499 pro Monat, 800 Profilansichten und 250 verfolgte Creator
- Enterprise: Benutzerdefiniert, ab $14.700 pro Jahr
Beide Self-Service-Pläne beinhalten eine 14-tägige kostenlose Testversion ohne Karteneintrag, und die jährliche Abrechnung senkt den Satz.
Bewertungen
4,9/5,0 (G2, geringes Bewertungsvolumen bei 19 Bewertungen).
Vorteile
- Tracking ist enthalten: 100 Creator werden innerhalb des Plans verfolgt, statt Credits zu verbrauchen.
- Kostenlos zum Testen: 14 Tage ohne Karteneintrag, gegen 10 Credits.
- Zahlungen enthalten: Creator werden vom gleichen Tool aus bezahlt.
Nachteile
- Drei Netzwerke: Nichts außer Instagram, TikTok und YouTube.
- Keine CRM-Anreicherung: Kein HubSpot oder Salesforce Write-back.
- Limits pro Stufe: Profilansichten und E-Mail-Entsperrungen laufen noch aus.
Integrationen
- Shopify: Verbindet Store-Daten für Creator-Verkäufe und Produktzusendung.
- Gmail und Outlook: Führt Outreach aus Ihrem eigenen Postfach aus.
- Slack: Benachrichtigt das Team, wenn verfolgte Inhalte live gehen.
- Zapier: Verbindet den Rest des Stacks.
- API: Ruft Creator-Daten in interne Tools auf höheren Ebenen.
Influencers.club vs Modash
Die Profilzahlen sind ähnlich, 340 Millionen gegen 380 Millionen, daher ist der wirkliche Unterschied eher die Form als die Größe. Influencers.club erstreckt sich über 47 Netzwerke und verrechnet jede Aktion; Modash konzentriert sich auf drei Netzwerke und bündelt Tracking, Outreach und Zahlungen in einem festen Monatspreis.
Die Überwachung zeigt die Lücke deutlich. Das Tracking von 100 Creatorn kostet 900 Credits pro Monat bei Influencers.club, grob $135 bis $207 zusätzlich zum Abonnement, und ist im $199-Plan von Modash enthalten. Wenn Sie die Long-Tail-Netzwerke oder das CRM Write-back nicht benötigen, ist der gebündelte Preis leichter zu rechtfertigen.
Glewee

Glewee ist ein US-Marketplace mit mehr als 50.000 vorgeprüften Creatorn in seinem Netzwerk. Marken posten eine Kampagne, Creator treten bei, und Briefing, Verträge, Inhalte und Zahlung laufen alle in der App. Die Preisgestaltung ist für kleine und mittlere Marken ausgelegt, und es wird keine Gebühr von den Creator-Gebühren genommen.
Wichtigste Funktionen
- Opt-in-Creator-Netzwerk: 50.000+ US-Creator, vor der Annahme eines Briefings überprüft.
- Unbegrenzte Kampagnen: So viele Briefings wie gewünscht auf jedem kostenpflichtigen Plan.
- Chat und Verträge in der App: Verhandlung und Vereinbarung in einem Thread.
- ``````html Keine Plattformgebühr: Nichts wird von der Creator-Gebühr bei einem Auftrag abgezogen.
- Lebenslange organische Rechte: Kampagneninhalte können organisch ohne weitere Lizenz wiederverwendet werden.
Preise
- Build: 199 $ pro Monat oder 150 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 3 Plätzen und 10 Gifting-Zusammenarbeiten pro Monat
- Scale: 499 $ pro Monat oder 375 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit unbegrenzten Plätzen und Gifting
- Full-Service: benutzerdefiniert, verwaltet durch das Glewee-Team
Beide Self-Service-Pläne laufen monatlich ohne Vertrag, und die jährliche Zahlung spart 25%.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2). Capterra hat das Produkt, aber ohne Bewertungen, daher ist die Stichprobe klein.
Vorteile
- Keine Messung irgendwo: Unbegrenzte Kampagnen und keine Gebühr pro Aktion.
- Creator sind vorgescreent: Überprüfung erfolgt, bevor jemand Ihre Ausschreibung erreicht.
- Verträge und Zahlung enthalten: Die Schritte, die ein Datenprodukt auslässt.
Nachteile
- 50.000 gegen 340 Millionen: Ein geschlossenes Netzwerk statt eines Index.
- Nur USA: Keine Nutzung außerhalb Nordamerikas.
- Kein Datenexport: Nichts für ein CRM oder Warehouse.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Store für Creator-Verkäufe und Gifting-Bestellungen.
- Stripe: Verarbeitet Markenzahlungen und Creator-Auszahlungen.
- Instagram: Zieht Post-Performance in Reporting.
- TikTok: Das Gleiche für Short-Form-Lieferungen.
- Meta Business Suite: Leitet Creator-Inhalte zur bezahlten Nutzung weiter.
Influencers.club vs Glewee
Der Gegensatz ist so breit wie in dieser Kategorie. Der eine verkauft Zugang zu 340 Millionen Profilen, die Sie selbst kontaktieren müssen; der andere verkauft 50.000 Creator, die bereits zugestimmt haben, von Marken zu hören, mit Verträgen und Zahlungen verbunden.
Die Kosten landen näher als erwartet. Glewee kostet 199 $ pro Monat pauschal, während ein Datenabonnement plus Überwachung plus ein zweites Tool, um Kampagnen tatsächlich auszuführen, schnell zusammenkommt. Für eine US-Marke, die Creator diesen Monat posten möchte, anstatt eine Pipeline dieses Quartals zu bauen, ist der Marketplace der kürzere Weg.
Abschließende Gedanken zu Influencers.club-Alternativen
Influencers.club ist ein wirklich gutes Datenprodukt, und 4,6 über 27 Bewertungen unterstützt das. Abdeckung über 47 Netzwerke, überprüfte Kontaktdetails und eine API, die in HubSpot, Salesforce oder Snowflake schreibt, ist nicht das, was der Rest dieser Kategorie anbietet. Die Frage ist, was Sie bereits haben müssen, um es zu erhalten. Mit einem CRM-Tool, einem Warehouse oder einer Anreicherungs-Pipeline vorhanden, passt dies sauber rein und der Gutschein-Meter ist ein angemessener Ausgleich für die Breite. Ohne einen kaufen Sie Rohstoffe und keine Fabrik, und das zweite Abonnement, das Sie zum Ausführen von Kampagnen benötigen, kostet mehr als die Daten je getan haben. Preisen Sie beide zusammen vor der Entscheidung, und vergessen Sie nicht, die Überwachung in die Arithmetik einzubeziehen — sie ist die Zeile, die Leute erwischt.
```


.png)






.jpg)









