10 beste Ifluenz-Alternativen für Influencer Marketing
Ifluenz behält 15% der Creator-Zahlungen ein und deckt nur Instagram ab. Vergleichen Sie 10 Alternativen basierend auf Zielgruppendaten, Multi-Platform-Reichweite, Attribution und Kosten.
10 Best Ifluenz Alternativen für Influencer Marketing
Fünfzehn Prozent dessen, was Sie Kreativen zahlen, und gar kein Abonnement. Für eine Marke, die vier Instagram-Zusammenarbeiten pro Quartal durchführt, ist das nahe bei der günstigsten Möglichkeit, auf den Kanal zuzugreifen, und keine lizenzierte Plattform kann es erreichen.
Das Problem tritt auf, wenn der Kanal zu funktionieren beginnt. Bei etwa $52.000 jährlicher Creator-Ausgaben kosten die Gebühren so viel wie eine vollständige Plattform, außer Sie sind immer noch nur auf Instagram, immer noch ohne Zielgruppen-Demografien und immer noch ohne eine einzige Integration in Ihren Shop.
Diese zehn beheben eine oder mehrere dieser Grenzen: CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash und Glewee.
Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung der wesentlichen Influencer-Marketing-Fähigkeiten, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen zu erfüllen.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Benutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen, mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenunterstützung und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Übersicht der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise je nach Anwendungsfall zu kurz kommt.
Integrationen
Übersicht der wichtigsten Integrationen (z.B. Shopify und andere Tech-Tools), wobei hervorgehoben wird, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
Ifluenz Übersicht
Ifluenz ist ein Instagram-fokussierter Marktplatz, betrieben von THE W FACTORY SARL aus Genf. Marken veröffentlichen eine Kampagne mit Anforderungen und Budget, Kreative senden Vorschläge mit ihren eigenen Sätzen ein, und die Marke genehmigt die gewünschten. Mood Boards vermitteln die kreative Richtung, die Zahlung läuft über die Plattform, und ein Algorithmus überwacht Creator-Konten auf Follower-Unregelmäßigkeiten. Was Ihnen nicht angezeigt wird, ist wer einem Creator folgt, daher haben die Creator-Suchfilter, auf die sich die meisten Marken verlassen, um die Zielgruppenpräferenz zu überprüfen, kein Äquivalent hier.
Kernfunktionen
Kampagnen-Briefs und Vorschläge: Veröffentlichen Sie Anforderungen und Budget, überprüfen Sie dann die Kreativen, die sich mit ihrer eigenen Preisgestaltung bewerben.
Mood Boards: Laden Sie Referenzbilder hoch, damit Kreative die Ästhetik ohne Briefing-Anruf verstehen.
Content-Amplifikation: Verbreiten Sie einen Branded Post, der bereits durch andere Kreative funktioniert hat.
Kontinuierliche Account-Überprüfung: Ein Algorithmus kennzeichnet plötzliche Follower-Spitzen, das ist das roheste Signal eines gekauften Publikums.
In-Platform-Zahlung: Geld fließt durch Ifluenz mit Markengenehmigung, bevor Mittel freigegeben werden.
Preisgestaltung
Kein Abonnement und keine Ebenen. Ifluenz erhebt 15% auf jede Creator-Zahlung, daher kostet die Zahlung eines Kreativen von $100 $115. Bei einer jährlichen Ausgabenverpflichtung von $10.000 sinkt der Satz auf 5%. Ein Monat ohne Kampagnen kostet gar nichts.
Bewertungen
2.8/5.0 (Trustpilot, sehr niedriges Bewertungsvolumen mit 4 Bewertungen, Profil nicht beansprucht). Es existiert keine G2 oder Capterra-Auflistung.
Integrationen
E-Commerce: Keine veröffentlicht, daher treffen sich Shopify, WooCommerce und BigCommerce Bestellungen nie mit Creator-Aktivität.
Affiliate-Tools: Keine Tracking-Integration und keine Rabattcode-Generierung innerhalb der Plattform.
E-Mail und Lifecycle: Keine Klaviyo oder ähnlich, daher bleiben Creator-Kontakte dort, wo sie sind.
Analytics: Keine Google Analytics-Verbindung und kein dokumentierter Reporting-Export.
Automatisierung: Kein Zapier-Connector und keine öffentliche API, um die Lücken zu überbrücken.
Es existiert gar kein veröffentlichtes Integrationsverzeichnis, das ist die Erkenntnis statt einer Auslassung.
Vorteile
Ruhige Monate sind kostenlos: Keine Lizenz erneuert sich, während das Marketing-Team anderswo beschäftigt ist.
5% ist wirklich günstig:
``````html
Bei $25.000 jährlicher Ausgaben kostet der ermäßigte Tarif $1.250 pro Jahr.
Eine Person kann es verwalten: Die Überprüfung von Vorschlägen ist ein kleinerer Aufwand als die Durchführung von Outreach-Discovery.
Häufige Nachteile von Ifluenz
Der höchste Standardtarif in der Kategorie
Die meisten Marktplätze, die einen Prozentsatz berechnen, liegen zwischen 5% und 10%. Bei 15% werden bei Kreator-Ausgaben von $52.000 pro Jahr $7.800 abgegeben, was das kostet, was eine vollständige Plattform mit Discovery, CRM, Attribution und Auszahlungen kostet.
Nur Instagram und sonst nichts
TikTok und YouTube benötigen ein separates Tool. Für eine D2C-Marke in Beauty, Apparel oder Food ist das ein Kanal einer Strategie, die mindestens zwei benötigt, plus zwei Gebührenstrukturen und keine kombinierte Ansicht.
Keine Zielgruppendaten vor der Zahlung
Kreator-Profile zeigen keine Anhänger-Demografien, und das Targeting stoppt auf Länderebene. Die Auswahl basiert auf Anhängerzahl und Content-Stil, weshalb Marken am Ende für Reichweite bezahlen, die auf dem falschen Markt liegt.
Vier Ein-Stern-Bewertungen und Geld im Transit
Die Trustpilot-Seite liegt bei 2,8 von vier Bewertungen, alle ein Stern, die unbeantworteten Support und Schwierigkeiten beim Abrufen eingezahlter Gelder nennen, und niemand hat das Profil beansprucht, um zu antworten. Vier Bewertungen sind eine kleine Stichprobe, aber die Zahlung läuft über die Plattform, also finanzieren Sie jeweils eine Kampagne.
CreatorIQ ist Enterprise-Software für Marken, deren Creator-Programme sich über mehrere Märkte und mehrere Teams erstrecken. Alles läuft auf verifizierten Creator-Datensätzen, mit den Genehmigungen, Berechtigungen und Berichten, die große Organisationen benötigen, bevor Geld fließt. Agenturen, die diese Marken betreuen, machen einen großen Teil der Kundenbasis aus.
Hauptfunktionen
Verifizierte Creator-Datensätze: Creator verbinden ihre eigenen Konten, sodass die gemeldete Reichweite intern verteidigt werden kann.
Multi-Market-Kampagnenverwaltung: Gleichzeitig laufende Programme in einer Instanz ohne Kollisionen.
Content-Rights-Tracking: Nutzungsbedingungen sind bei jedem Asset gespeichert, sodass die Wiederverwendung nie zu einer rechtlichen Frage wird.
Affiliate- und Commerce-Messung: Codes und Links führen Bestellungen zu einzelnen Creatorn zurück.
Executive-Berichtserstattung: Ergebnisse für Finanzen und Führung aufbereitet, nicht für das Marketing-Team.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Beschaffungsdaten zeigen einen Einstieg nahe 30.000 USD pro Jahr, den Median um 39.250 USD und größere Verträge nahe 59.500 USD, immer jährlich.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 581 Bewertungen).
Vorteile
Alle Netzwerke abgedeckt: Nicht an eine Plattform gebunden, was die schwierige Grenze eines Single-Network-Marktplatzes ist.
Zielgruppendaten als Standard: Follower-Zusammensetzung ist lange vor der Zahlungsvereinbarung sichtbar.
Eine echte Beweisbasis: Fast 600 Bewertungen gegenüber einer Trustpilot-Seite mit vier Bewertungen.
Nachteile
Nur Enterprise-Preisgestaltung: 30.000 USD pro Jahr schließt Marken aus, die ein paar Posts pro Quartal durchführen.
Jährliche Bindung: Die Verpflichtung geht dem Beweis voraus, dass es für Sie funktioniert.
Überentwickelt für kleine Programme: Governance-Funktionen, die ein Zwei-Personen-Team nie öffnen wird.
Integrationen
Shopify: Verbindet Bestellungen, sodass Creator-Arbeit anhand des Umsatzes beurteilt werden kann.
Salesforce: Hält Creator-Datensätze mit dem breiteren kommerziellen System abgestimmt.
Snowflake: Lädt Leistungsdaten ins Warehouse für interne Modellierung.
PayPal: Siedelt Creator-Gebühren im Campaign-Workflow an.
Slack: Leitet Genehmigungen zum Kanal weiter, wo Ihr Team bereits arbeitet.
Ifluenz vs CreatorIQ
Diese beiden überschneiden sich in nichts außer dem Wort Influencer. Das eine ist ein provisionsfreier Instagram-Marktplatz, das andere ist ein 30.000-Dollar-pro-Jahr-System mit Publikumsprüfung, Rechtsmanagement und Commerce-Attribution.
Der nützliche Vergleich ist, was jede Gebühr wirklich kauft. Bei 200.000 USD jährliche Creator-Ausgaben nimmt Ifluenz 30.000 USD Provision zum Standardsatz und gibt Ihnen einen Marktplatz; CreatorIQ berechnet ungefähr dasselbe und gibt Ihnen die gesamte Programmebene. Unter etwa 50.000 USD Ausgaben dreht sich das komplett um.
Traackr
Traackr richtet sich an Marken, die Creator-Ausgaben als stehendes Budget über mehrere Länder hinweg verwalten, anstatt als einzelne Kampagnen. Messdisziplin ist der Punkt: konsistente Bewertung, Ausgabenpacing und Vergleich zwischen Märkten. Beauty- und Körperpflegemarken sind auf der Kundenliste stark vertreten.
Hauptfunktionen
Zielgruppenqualitätsprüfung: Follower-Authentizität und Zusammensetzung werden vor dem Eintritt eines Creators in ein Programm überprüft.
Ausgabenpacing nach Team: Budget gegen Plan für jeden Markt und jede Kampagne nachverfolgung.
Creator-Staffelung: VIP-, Botschafter- und Einsatz-Beziehungen werden unter unterschiedlichen Regeln verwaltet.
Länderübergreifende Berichtserstattung:
```Dieselben Messwerte überall, sodass Landesprogramme ehrlich bewertet werden können.
Wettbewerbsanteil der Stimme: Ihre Creator-Präsenz im Vergleich zu benannten Konkurrenten nach Kategorie.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Gemeldete Einstiegszahlen liegen bei etwa 25.000 US-Dollar pro Jahr, wobei höhere Stufen über 55.000 US-Dollar liegen, und Drittquellen weichen so stark ab, dass ein Angebot die einzige zuverlässige Zahl ist.
Bewertungen
4,3/5,0 (G2, 377 Bewertungen).
Vorteile
Für wiederholte Ausgaben gebaut: Always-on-Programme stehen im Mittelpunkt des Designs, nicht als Nachgedanke.
Echte Zielgruppenanalyse: Demografische Daten sind verfügbar, bevor ein Creator kontaktiert wird.
Multi-Network: Instagram ist ein Kanal unter mehreren, nicht das gesamte Produkt.
Nachteile
Kein veröffentlichter Preis: Jeder Weg beginnt mit einer Demo und einem Entdeckungsgespräch.
Niedrigste Bewertung in diesem Set: 4,3 bei einer großen Stichprobe, wobei die Benutzeroberfläche am häufigsten kritisiert wird.
Dünne Commerce-Attribution: Die Verfolgung der Shop-Einnahmen ist leichter als in E-Commerce-fokussierten Tools.
Integrationen
Shopify: Verknüpft Creator-Aktivität mit Bestellungen für Umsatzberichte.
Gmail und Outlook: Ordnet Creator-Gespräche dem richtigen Datensatz zu.
Tableau: Überträgt Ausgaben und Leistung in bestehende Dashboards.
Slack: Benachrichtigt Teams über Genehmigungen und Kampagnenänderungen.
Google Drive: Hält Briefs und Assets für alle Beteiligten zugänglich.
Ifluenz vs Traackr
Diese beantworten gegensätzliche Fragen. Ifluenz beantwortet, wie eine Marke ein paar Instagram-Posts kauft, ohne sich auf etwas festzulegen. Traackr beantwortet, wie eine Marke ein permanentes Creator-Budget über ein Dutzend Märkte verwaltet und monatlich darüber berichtet.
Die Kosten folgen der gleichen Aufteilung. Eine prozentuale Gebühr ist richtig, wenn Kampagnen gelegentlich sind, und falsch, wenn sie konstant sind – genau dann, wenn eine 25.000-Dollar-Jahresplattform Sinn macht. Nur wenige Marken bleiben lange in der Mitte.
Influencer Hero
Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform für D2C und E-Commerce-Marken, die 8 Social-Media-Plattformen abdeckt, mit Instagram, YouTube und TikTok im Mittelpunkt. Discovery, Outreach, Gifting, Content, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen laufen alle in einem System, und die Preisgestaltung wird veröffentlicht, nicht angeboten. Stufen werden nach Outreach-Volumen festgelegt, nicht nach dem, was Sie Creator zahlen.
Wichtigste Funktionen
Discovery-Filter auf Zielgruppenebene: Über 20 Filter, die Follower-Demografie, Standort, Interessen und Engagement-Qualität abdecken.
Screening auf gefälschte Follower und Betrug: Authentizität wird überprüft, bevor Budget eingesetzt wird, nicht hinterher gekennzeichnet.
Creator-Suche nach Ähnlichkeit: Wandeln Sie einen Creator, der performt hat, in eine Liste anderer mit ähnlichen Zielgruppen um.
Multi-Channel-Outreach: E-Mail, Instagram DM und WhatsApp mit Drip-Sequenzen und jeder Antwort in einem Posteingang.
Markengebundene Creator-Anwendungsseiten: Inbound-Formulare mit automatischen Akzeptanzregeln und Produktauswahl, die direkt in die Pipeline fließen.
Affiliate-Codes und Provisionen: Eindeutige Links und Codes pro Creator mit im Platform berechneter Provision.
Creator-Auszahlungen und Rechnungsstellung: Massen- und geplante Bankabbuchungen bei 0,1 % bis 0,4 % mit angehängter Rechnungsgenehmigung.
Multi-Platform-E-Commerce: Shopify und WooCommerce nativ, plus Magento und benutzerdefinierte Stores über ein Skript.
Preisgestaltung
Standard: 649 US-Dollar pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
Pro: 1.049 US-Dollar pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
Business: 2.490 US-Dollar pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
Quartalsabrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %, und es wird kein Prozentsatz von Creator-Zahlungen genommen.
Bewertungen
```html
5.0/5.0 (Capterra)
Vorteile
Acht Netzwerke, nicht eins: Instagram, YouTube und TikTok führen an, mit fünf weiteren dahinter.
Sie sehen das Publikum zuerst: Demografische Daten und Authentizität werden überprüft, bevor Geld fließt.
Der Store ist im Bild: Codes, Provisionen und Umsatzzuordnung sind an tatsächliche Bestellungen gebunden.
Nachteile
Keine kostenlose Testversion
Teuer für kleinere Marken
Steile Lernkurve
Integrationen
Shopify: Hebt Gifting-Bestellungen an und verbucht Creator-Umsatz gegen die richtige Person.
WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Stores, mit Skripten für Magento und benutzerdefinierte Builds.
Klaviyo: Verschiebt Creator- und Kundensegmente in Lifecycle-E-Mails.
DocuSign: Signiert Creator-Vereinbarungen in den Deal-Datensatz.
Slack und Zapier: Benachrichtigungen in Team-Kanäle mit 8.000 weiteren Apps erreichbar.
Ifluenz vs. Influencer Hero
Ifluenz erledigt eine Aufgabe sauber, nämlich Instagram-Creator vor eine Marke zu bringen, ohne dass Software gelernt werden muss. Alles danach fehlt. Influencer Hero deckt die Entdeckung über acht Netzwerke mit demografischen Filtern und Überprüfung gefälschter Follower ab, Outreach per E-Mail, Instagram Direct Message und WhatsApp mit Drip-Sequenzen, Kampagnen-Boards mit Automatisierungen, Gifting direkt aus Shopify oder WooCommerce, eine durchsuchbare Content-Bibliothek mit Genehmigungen, Affiliate-Codes mit Provision in der Plattform berechnet und Creator-Auszahlungen zwischen 0,1 % und 0,4 %. Allein die Publikumsdaten verändern, wie Creator ausgewählt werden, da Sie sehen können, wer jemandem folgt, bevor Sie ihn bezahlen, anstatt danach.
Die beiden Kostenmodelle schneiden sich an einem bekannten Punkt. Influencer Hero veröffentlicht $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, also liegt die Einstiegsstufe bei $7.788 pro Jahr oder $5.452 bei jährlicher Zahlung mit 30 % Rabatt. Ifluenz erreicht diese gleichen $7.788 in Provisionen bei etwa $51.920 jährlicher Creator-Ausgaben, was etwa $4.300 pro Monat entspricht, und jeder Dollar darüber kostet 15 % mehr ohne zusätzliche Funktionalität. Eine pauschale veröffentlichte Gebühr lässt auch Ihr Creator-Budget unberührt, sodass das Geld, das Sie bei Provisionen sparen, an Creator statt an die Plattform geht.
Klear
Klear ist das Creator-Produkt innerhalb von Meltwater, das nach der Übernahme 2021 in die Media-Intelligence-Suite integriert wurde. Seine langjährige Stärke liegt darin, zu wissen, wer einem Creator folgt, mit demografischen und Interessensdaten hinter jedem Profil. Kommunikationsteams sind in der Regel die Käufer, da Creator-Ergebnisse neben Presseberichterstattung in einem Bericht nebeneinander stehen.
Wichtigste Funktionen
Follower-Demografie: Alter, Geschlecht, Standort und Interessen für jeden Creator aufgeschlüsselt.
Topic-Authority-Scoring: Creator werden danach bewertet, worüber sie tatsächlich posten, nicht nach Follower-Zahl.
Markenkooperationsverlauf: Vergangene gesponserte Arbeiten sind sichtbar, bevor Sie sich nähern.
Live-Kampagnenverfolgung: Post-Performance gemessen gegen die am Anfang festgelegten Ziele.
Suite-weites Monitoring: Kategorie-Gesprächsdaten aus dem breiteren Meltwater-Produkt.
Preise
Nicht veröffentlicht und selten einzeln verkauft. Klear wird in einem Meltwater-Paket mit jährlichem Vertrag angeboten, dimensioniert auf die gesamte Suite.
Bewertungen
Keine eigenständige Auflistung existiert mehr auf den großen Bewertungsseiten. Meltwater erreicht 4,1/5,0 (G2, 2.640 Bewertungen) und deckt die gesamte Suite statt des Creator-Moduls ab.
Vorteile
Die Publikumsdatenlücke geschlossen: Genau das, was ein Marketplace Ihnen nicht zeigen kann.
Konkurrenztätigkeit sichtbar: Sehen Sie, welche Creator Ihre Rivalen bereits nutzen.
Multi-Netzwerk-Abdeckung: Nicht auf eine einzelne Plattform beschränkt.
Nachteile
Gebündelte Preise: Das Influencer-Modul ist schwer einzeln zu kaufen.
Kommunikationsorientierte Berichte: Reichweite und Sentiment statt Bestellungen und Provision.
Keine Modul-Bewertungen: Der Suite-Score ist alles, woran Sie es beurteilen können.
Integrationen
``````html
Meltwater Listening: Kategorie-Gesprächsfeeds für die Creator-Planung.
Instagram und TikTok: Verifizierte Leistungsdaten, die in Berichte übernommen werden.
Salesforce: Hält Kontakte und kommerzielle Abdeckung aufeinander abgestimmt.
Google Analytics: Verbindet Campaign-Traffic mit dem Verhalten auf der Website.
Slack: Liefert Erwähnungen und Benachrichtigungen an das Team.
Ifluenz vs Klear
Diese Kombination isoliert eine Variable gut. Beide helfen Ihnen, Creator auszuwählen; nur Klear zeigt Ihnen das Publikum hinter ihnen, was das einzige wichtigste, das Sie wissen sollten, bevor Sie sich auf eine Gebühr einigen.
Der Preis ist das Hindernis. Klear kommt in einem jährlichen Meltwater-Vertrag ohne veröffentlichte Summe an, während Ifluenz kostenlos ist, bis eine Campaign läuft. Eine Marke, die vier Posts pro Quartal veröffentlicht, kann die erste nicht rechtfertigen; eine Marke, die ernsthaft investiert, kann nicht rechtfertigen, Creator blind auszuwählen.
Afluencer
Afluencer ist ein Creator-Marktplatz, auf dem Marken Zusammenarbeits-Angebote veröffentlichen und verifizierte Creator sich darauf bewerben. Die Abdeckung umfasst Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X, und die Plattform richtet sich an Shopify-Händler und kleine D2C-Teams. Die Preise sind eine pauschale monatliche Gebühr, anstatt eines Anteils dessen, was Creator bezahlt werden.
Schlüsselfunktionen
Netzwerkübergreifende Angebote: Ein Zusammenarbeitsbeitrag erreicht Creator über fünf Plattformen, nicht nur Instagram.
Verifizierte Bewerberprofile: Mitglieder werden registriert und überprüft, anstatt aus öffentlichen Daten extrahiert zu werden.
CreatorGPT-Matching: KI stuft Bewerber vor der Überprüfung gegen das Briefing ein.
Ausgehende Einladungsgutscheine: Sprechen Sie bestimmte Creator an, wenn die eingehende Liste dünn ist.
Codes und Creator-Zahlungen: Rabattcodes, Referral-Tracking und Gebühren werden in der Plattform bearbeitet.
Preise
Ab 49 USD pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr ausgehende Volumen. Creator-seitige Pläne werden separat bepreist.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool ist Creator-lastig, daher lesen Sie ihn neben dem Shopify-Score.
Vorteile
Eine pauschale Gebühr statt eines Anteils: 49 USD pro Monat, unabhängig davon, was Sie Creator bezahlen.
Fünf Netzwerke: TikTok und YouTube enthalten, anstatt ein zweites Tool zu benötigen.
Solide Bewertungsbasis: 738 Bewertungen, was das Gegenteil einer vier-Bewertungen-Seite ist.
Nachteile
Von Bewerbern abhängig: Ein schwaches Angebot zieht schwaches Interesse an, und Einladungen bleiben unbeantwortet.
Angebotsgewichtung in den USA: Die Abdeckung wird außerhalb Nordamerikas dünner.
Leichte Analytik: Campaign-level-Reporting ohne Publikumsanalyse, daher wird häufig ein influencer CRM daneben verwendet.
Integrationen
Shopify: Verbindet den Store für Codes, Referrals und Creator-Bestellungen.
BigCommerce: Dieselbe Abdeckung für BigCommerce-Händler.
Klaviyo: Schiebt Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
DocuSign: Unterzeichnet Zusammenarbeitsbedingungen innerhalb des Ablaufs.
Slack: Benachrichtigt das Team, wenn Bewerbungen eingehen.
Ifluenz vs Afluencer
Dies sind die gleiche Idee, zwei verschiedene Preise. Beide sind Marktplätze, auf denen Creator zur Marke kommen, beide eignen sich für ein kleines Team, und keiner erfordert Softistraining. Eine nimmt 15% jeder Creator-Zahlung; die andere berechnet 49 USD pro Monat und nimmt nichts.
Die Rechnung geht schnell. Eine Marke, die Creator 2.000 USD pro Monat bezahlt, zahlt Ifluenz 300 USD und Afluencer 49 USD, und Afluencer deckt fünf Netzwerke ab, nicht nur eines. Unter etwa 330 USD monatliche Creator-Ausgaben gewinnt die prozentuale Gebühr, und darüber gewinnt die pauschale Gebühr.
```
Niemand ist je in Schwierigkeiten geraten, weil er sich für den Creator mit der größten Anhängerschaft entschieden hat. Genau deshalb landet noch immer so viel Budget dort.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
SARAL
SARAL wurde für E-Commerce-Marken entwickelt, die Ambassador-Programme durchführen, in denen dieselben Creator monat für Monat mit einer Marke zusammenarbeiten. Discovery, Outreach, Affiliate-Attribution und Zahlungen befinden sich in einem Workflow, und jeder Plan umfasst Onboarding und einen benannten Success Manager. DTC-Gründer und kleine Influencer-Teams sind die Kernkäufer.
Hauptfunktionen
Ambassador-Erneuerungen: Langfristige Beziehungen werden verfolgt und erneuert, ohne manuelles Nachverfolgen.
Massenhafte personalisierte Outreach: Sequenzen, die individuell wirken, werden gleichzeitig an Hunderte versendet.
Cookie-freie Attribution: Bestellungen werden Creatorn zugeordnet, ohne sich auf Cookies von Drittanbietern zu verlassen.
Versandverfolgung: Produktzusendungen werden gegen jeden Creator-Datensatz erfasst.
Provisionen und Auszahlungen: Sätze werden pro Creator festgelegt, basierend auf echten Bestellungen berechnet und ausgezahlt.
Preise
12.000 USD pro Jahr für Starter, 15.000 USD für Business und 25.000 USD für Professional, oder 3.600 USD, 4.500 USD und 7.500 USD vierteljährlich. Die Stufen werden nach aktiven Partnerschaften und nicht nach Arbeitsplätzen festgelegt, und es gibt zunächst eine Testversion.
Bewertungen
Keine überprüfbare Bewertung. SARAL hat auf den großen Software-Sites nicht genug Bewertungen, um eine Punktzahl fair anzugeben.
Vorteile
Der Umsatz ist messbar: Attribution ist eingebaut und nicht in einer Tabelle rekonstruiert.
Nichts wird von Creator-Gebühren abgezogen: Das Abonnement ist die einzige Kostenstelle.
Onboarding inbegriffen: Ein Success Manager auf jeder Stufe.
Nachteile
12.000 USD Einstiegspreis: Eine erhebliche Verpflichtung gegenüber einem Modell, das ohne Vorabkosten funktioniert.
Keine öffentlichen Bewertungen: Dasselbe Bewertungsproblem, zu einem deutlich höheren Preis.
Drei Netzwerke: Nur Instagram, TikTok und YouTube.
Integrationen
Shopify: Führt Attribution, Rabattcodes und Gifting-Bestellungen end-to-end durch.
Gmail und Outlook: Versendet Outreach von Ihrer eigenen Domain mit synchronisierten Antworten.
Klaviyo: Fügt Creator-Kontakte in E-Mail-Flows ein.
Slack: Benachrichtigt das Team, wenn Inhalte eintreffen.
Zapier: Deckt alles ab, was die Native-Liste vermisst.
Ifluenz vs SARAL
SARAL existiert für die Marke, die aufgehört hat, einzelne Beiträge zu kaufen, und angefangen hat, einen Stamm von Creatorn aufzubauen. Erneuerungen, Provisionen, Attribution und Versandverfolgung setzen alle voraus, dass dieselben Creator zurückkommen, was ein Angebotsmarktplatz niemals tut.
Der Preis unterscheidet die beiden eindeutig. SARAL kostet 12.000 USD pro Jahr, bevor ein Creator bezahlt wird; Ifluenz erreicht 12.000 USD an Provisionen bei etwa 80.000 USD jährlicher Creator-Ausgaben. Darunter ist der Marktplatz günstiger, und darüber ist SARAL sowohl günstiger als auch erheblich leistungsfähiger.
Lefty
Lefty arbeitet mit Luxus-, Mode- und Schönheitsunternehmen wie Louis Vuitton, Clarins und Vans zusammen. Es kombiniert einen Creator-Index mit Campaign Tracking, Seeding und Affiliate-Management, berichtet über verdiente Medienwerte und deckt Weibo, Douyin und RED neben den westlichen Netzwerken ab. Die Käufer sind Creator-Teams in großen Verbrauchermarken.
Hauptfunktionen
Index mit acht Netzwerken: Westliche Plattformen plus die wichtigsten chinesischen Netzwerke, gefiltert nach Publikum und Affinität.
Automatische Content-Erfassung: Campaign-Posts werden ohne manuelles Tracking erfasst.
Verdiente Medienbewertung: Jeder Beitrag wird in EMV bewertet, sodass Kampagnen über Märkte hinweg verglichen werden können.
Seeding in großem Umfang: Hunderte von Produktzusendungen werden zusammen geplant und gemessen.
Stripe-Auszahlungen:
``````html
Commission and flat fees settled to creators inside the platform.
Preise
Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite, und eine Demo-Anfrage ist der einzige Weg hinein.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 91 Bewertungen).
Vorteile
Reichweite über Instagram hinaus: Acht Netzwerke, einschließlich Märkte, die sonst nichts anderes abdeckt.
Zahlungen ordnungsgemäß abgewickelt: Stripe-Abrechnung mit Provision pro Creator berechnet.
Beste Bewertung in dieser Liste: 4,7 über 91 Bewertungen.
Nachteile
Teuer nach Ruf: Rezensenten berichten davon, für Funktionen zu zahlen, die sie nie nutzen.
Obergrenzen für überwachte Creator: Rostergrenzen, die größere Programme erreichen.
Kein veröffentlichter Preis: Die Budgetplanung beginnt mit einem Verkaufsgespräch.
Integrationen
Shopify: Verbindet den Store für Affiliate-Attribution und Seeding.
Magento: Deckt Adobe Commerce-Storefronts ab.
Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Commerce für große Einzelhandelsgruppen.
Stripe: Wickelt Creator-Provision und Pauschalgebühren ab.
Gmail and Outlook: Hält Creator-Pitching innerhalb des CRM.
Ifluenz vs Lefty
Beide stellen Creator vor Geld; nur einer von ihnen sagt Ihnen, was zurückkam. Lefty bewertet jeden Post in EMV, verfolgt den Stimmenanteil gegen benannte Konkurrenten und wickelt Provisionen über Stripe ab – nichts davon versucht ein Proposal-Marketplace.
Der Haken ist symmetrische Opazität. Ifluenz veröffentlicht einen Prozentsatz und versteckt die Summe; Lefty veröffentlicht nichts und versteckt alles. Für eine Marke, die in Europa oder Asien verkauft, erreicht aber nur einer der beiden die Netzwerke, die wichtig sind.
Humanz
Humanz ist eine datengesteuerte influencer platform, deren Kunden McDonald's, L'Oréal und Nestlé umfassen. Creator verbinden ihre Konten über offizielle APIs, und Briefs, Verträge, Leistungsboni und Verkaufsattribution laufen in einem Fluss. Es eignet sich für mittlere und große Marken, die Kampagnen danach beurteilen, was sie verkauft haben.
Wichtigste Funktionen
Genehmigte Creator-Metriken: Daten von verbundenen Konten statt öffentliche Schätzungen.
Boni in Verträge geschrieben: Zusätzliche Zahlung an Ergebnisse gebunden, vor dem Start vereinbart.
Store- und Marketplace-Attribution: Shopify und Amazon-Bestellungen, die auf einzelne Creator zurückgeführt werden.
Prognose vor der Kampagne: Erwartete Reichweite und Rückgabe modelliert, bevor das Budget gebunden wird.
Bezahlte Verstärkung: Creator-Beiträge über Meta Ads Manager verstärkt, derselbe Schritt wie Creator-Inhalte zu whitelisten.
Preise
Auf Anfrage berechnet pro Kampagne als Anteil des Mediabudgets, wobei der Prozentsatz mit steigendem Ausgabenanteil sinkt. Es gilt kein Abonnement.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2, 27 Bewertungen), eine starke Bewertung auf einer kleinen Stichprobe.
Vorteile
Auch keine Grundgebühr: Wie ein Marketplace kosten ruhige Monate nichts.
Verkäufe, nicht nur Beiträge: Amazon- und Shopify-Attribution an benannte Creator gebunden.
Überprüfte Daten: Metriken stammen von den Konten selbst.
Nachteile
Immer noch ein Prozentsatz: Die Gebühr wächst mit dem Budget, wie bei jedem Provisionsmodell.
Antragsteller-geführter Pool: Rezensenten merken an, dass Sie aus Creator auswählen, die sich angemeldet haben.
27 Bewertungen: Eine kleine Grundlage für eine Platform, die mit Marken dieser Größe arbeitet.
Integrationen
Shopify: Schreibt Store-Bestellungen dem Creator dahinter zu.
Amazon: Verfolgt Marketplace-Verkäufe aus Creator-Kampagnen.
Meta Ads Manager: Wandelt Creator-Inhalte direkt in bezahlte Medien um.
TikTok: Bringt ablieferbare Leistung in denselben Überblick.
Google Tag Manager: Stellt Tracking ohne Entwicklerzeit bereit.
Ifluenz vs Humanz
```Beide vermeiden ein Abonnement und berechnen beide einen Prozentsatz, daher ist die Form der Rechnung vertraut. Was sich unterscheidet, sind die Grundlage und die Rendite. Ifluenz nimmt 15% der Creator-Gebühren und meldet, dass ein Beitrag live ging; Humanz nimmt einen Anteil des Medienbudgets und meldet, was der Beitrag verkauft hat, auch auf Amazon.
Der Prozentsatz sinkt auch mit steigenden Ausgaben bei Humanz, wo 15% bei Ifluenz nur sinkt, wenn Sie sich im Voraus zu 10.000 $ pro Jahr verpflichten. Für eine Marke, die Pay-as-you-go möchte, ohne die Attribution aufzugeben, ist das zweite Modell die bessere Version derselben Idee.
Modash
Modash ist eine suchbasierte Plattform, die mehr als 380 Millionen Creator-Profile auf Instagram, TikTok und YouTube indexiert, ohne Kuratierung und ohne Bewerbungsschritt. Tracking, Creator-Listen, ein E-Mail-Postfach und Zahlungen umgeben die Suche. Jeder Preis wird veröffentlicht und eine kostenlose Testversion kommt vor allen Kartendaten.
Hauptfunktionen
Offener Creator-Index: Jedes Konto mit mehr als 1.000 Followern, unabhängig davon, ob sie die Plattform kennen.
Audience-Glaubwürdigkeitsbewertung: Fake-Follower-Raten und Demografie werden vor dem Outreach überprüft.
Creator-E-Mail-Entdeckung: Kontaktdetails werden bereitgestellt, damit Outreach von Ihrem eigenen Postfach aus erfolgt.
Automatische Inhaltserfassung: Beiträge und Stories werden für die Dauer einer Kampagne erfasst.
Creator-Zahlungen: In der Plattform abgewickelt, kostenlos bis 10.000 $ pro Jahr und 5% darüber.
Preise
Essentials: 199 $ pro Monat, 300 Profilaufrufe und 100 verfolgte Creator
Performance: 499 $ pro Monat, 800 Profilaufrufe und 250 verfolgte Creator
Enterprise: Angepasst, ab 14.700 $ pro Jahr
Beide Self-Service-Pläne werden mit einer 14-tägigen kostenlosen Testversion und ohne Karteneintrag geliefert, und die jährliche Abrechnung senkt den Tarif.
Bewertungen
4,9/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen bei 19 Bewertungen).
Vorteile
Sie wählen aus jedem: Der gesamte Creator-Markt, nicht die Personen, die sich auf Ihre Anfrage beworben haben.
Audience-Daten enthalten: Demografie und Glaubwürdigkeit auf jedem Profil.
Zahlungen kosten kaum etwas: Kostenlos bis 10.000 $ pro Jahr im Vergleich zu 15% vom ersten Dollar.
Nachteile
Outbound braucht Arbeit: Suchen und E-Mails schreiben ist mehr Arbeit als Vorschläge zu überprüfen.
Tier-Limits: Profilaufrufe, E-Mail-Freischaltungen und verfolgte Creator sind alle begrenzt.
Drei Netzwerke: Breiter als nur Instagram, aber nicht viel.
Integrationen
Shopify: Verbindet Speicherdaten für Creator-Verkäufe und Gifting.
Gmail und Outlook: Führt Outreach von Ihrem eigenen Postfach mit synchronisierten Antworten durch.
Slack: Benachrichtigt das Team, wenn verfolgte Inhalte live gehen.
Zapier: Verbindet sich mit dem Rest des Stacks.
API: Zieht Creator-Daten auf höheren Ebenen in interne Tools.
Ifluenz vs Modash
Der Unterschied liegt darin, wer die Wahl trifft. Ifluenz zeigt Ihnen Creator, die sich auf Ihre Anfrage beworben haben; Modash zeigt Ihnen jeden Creator über 1.000 Followern auf drei Netzwerken, mit Audience-Daten zu jedem einzelnen. Das ist ein grundlegend größerer Pool und eine bessere Entscheidung.
Bei Geld sind 199 $ pro Monat 2.388 $ pro Jahr, was Ifluenz in Provision bei etwa 15.900 $ jährlicher Creator-Ausgaben entspricht. Vorbei an etwa 1.300 $ pro Monat in Creator-Zahlungen, Modash kostet weniger und gibt Ihnen Demografie, Tracking und nahezu kostenlose Auszahlungen obendrauf.
Glewee
Glewee ist ein US-Creator-Marktplatz mit über 50.000 vorgeprüften Creatorn in seinem Netzwerk. Marken posten eine Kampagne, Creator treten bei, und Briefing, Verträge, Inhalte und Zahlungen erfolgen in der App. Sie ist für kleine und mittlere Marken bepreist und nimmt keinen Anteil der Creator-Gebühren.
Wichtigste Funktionen
Opt-in-Kampagnenzuordnung: Creator treten Briefings bei, die zu ihnen passen, anstatt sich einzeln zu bewerben.
Geprüftes US-Netzwerk: 50.000+ Creator, die vor Erreichen einer Kampagne überprüft werden.
Vertrag und Lieferung In-App: Bedingungen, Entwürfe und finale Assets in einem Thread.
Gifting-Kollaborationen: Nur-Produkt-Kampagnen auf beiden bezahlten Tarifen.
Keine Plattformgebühr: Nichts wird von der Creator-Gebühr bei einer Beauftragung abgezogen.
Preise
Build: $199 pro Monat oder $150 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 3 Plätzen und 10 Gifting-Kollaborationen pro Monat
Scale: $499 pro Monat oder $375 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit unbegrenzten Plätzen und Gifting
Full-Service: benutzerdefiniert, verwaltet vom Glewee-Team
Beide Self-Service-Pläne laufen monatlich ohne Vertrag, und die jährliche Zahlung spart 25%.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2). Capterra listet das Produkt ohne Bewertungen auf, daher ist die Stichprobe hinter dem Score gering.
Vorteile
Die Gebühr beträgt null: Creator-Zahlungen werden unverändert durchgeleitet.
Überprüfung bereits abgeschlossen: Creator werden überprüft, bevor Ihr Briefing sie erreicht.
Monatlich: Keine jährliche Verpflichtung bei beiden bezahlten Plänen.
Nachteile
Nur USA: Nicht für Kampagnen außerhalb Nordamerikas geeignet.
Geschlossener Pool: 50.000 Creator statt des offenen Marktes.
Nur Lieferungsberichte: Keine Zielgruppenanalyse hinter den Profilen.
Integrationen
Shopify: Verbindet den Shop für Creator-Verkäufe und Gifting-Bestellungen zusammen mit der breiteren Palette von Shopify Influencer Apps.
Stripe: Verarbeitet Markenzahlungen und Creator-Auszahlungen.
Instagram: Zieht Post-Leistung in Kampagnenberichte ein.
TikTok: Dasselbe für Short-Form-Deliverables.
Meta Business Suite: Leitet Creator-Inhalte für bezahlte Nutzung weiter.
Ifluenz vs Glewee
Beide sind Opt-in-Marktplätze mit einem einfachen Workflow, daher kommt es auf die Gebühr und das Netzwerk an. Glewee berechnet $199 pro Monat und nimmt nichts von Beauftragungen; Ifluenz berechnet monatlich nichts und nimmt 15% jeder Zahlung.
Bei $1.400 monatlicher Creator-Ausgaben kosten die zwei gleich. Darüber hinaus ist Glewee günstiger, fügt TikTok-Deliverables, Verträge und eine Shopify-Verbindung hinzu und lässt Sie am Ende eines beliebigen Monats kündigen. Darunter und außerhalb der Vereinigten Staaten behält Ifluenz den Vorteil.
Abschließende Gedanken zu Ifluenz-Alternativen
Was Ifluenz am Anfang attraktiv macht, ist genau das, was es später teuer macht. Ein Prozentsatz von Creator-Zahlungen kostet fast nichts, wenn Sie vier Posts pro Quartal durchführen, und es wächst mit der gleichen Rate wie das Programm, das Sie aufbauen möchten. Bei etwa $52.000 jährlichen Creator-Ausgaben entspricht die Provision dem, was eine vollständige Plattform berechnet, und Sie sind immer noch in einem Netzwerk ohne Zielgruppendaten und nichts mit Ihrem Shop verbunden. Die ehrliche Frage ist also nicht, ob die Gebühr heute fair ist. Sie ist, wie Ihr Creator-Budget in zwölf Monaten aussieht, und ob Sie dann mehr für denselben Marktplatz bezahlen möchten.
FAQ
Was kostet Ifluenz?
Es gibt kein Abonnement. Ifluenz berechnet 15% auf Creator-Zahlungen, die über die Plattform abgewickelt werden – eine Creator-Gebühr von $100 kostet also $115. Marken, die sich zu mindestens $10.000 jährlichen Ausgaben verpflichten, zahlen stattdessen 5%. Ein Monat ohne Kampagnen kostet nichts, was der Hauptvorteil dieses Modells ist.
Ab wann lohnt sich ein Abonnement gegenüber der 15%-Gebühr?
Bei etwa $51.920 jährlichen Creator-Ausgaben erreicht die Provision $7.788, was einer Plattform zum Preis von $649 pro Monat für ein Jahr entspricht. Darunter ist die Gebühr wirklich günstiger. Darüber hinaus zahlen Sie Plattformgebühren für einen Marketplace – und günstigere Alternativen entstehen viel schneller beim Vergleich mit Modash für $199 pro Monat und Afluencer für $49 pro Monat.
Welche Alternativen decken TikTok und YouTube ab?
Fast alle. Influencer Hero deckt 8 soziale Plattformen ab, mit Instagram, YouTube und TikTok im Vordergrund. Afluencer umfasst fünf Netzwerke, Modash und SARAL drei, und Lefty kommt mit Weibo, Douyin und RED. Ifluenz ist nur auf Instagram verfügbar, daher ist ein zweites Tool für jede Short-Form-Video-Strategie erforderlich.
Welche Alternativen zeigen Zielgruppen-Demografien, bevor Sie einen Creator bezahlen?
Influencer Hero, Klear, Modash, Traackr und CreatorIQ offenbaren alle Follower-Demografien und Zielgruppenqualität während der Auswahl. Ifluenz veröffentlicht keine Zielgruppendaten in Creator-Profilen und arbeitet nur auf Länderebene, daher basiert die Überprüfung dort auf Follower-Anzahl, Engagement und Content-Stil.
Verfolgen diese Tools den Umsatz aus Creator-Kampagnen?
Ja. Influencer Hero vergibt Affiliate-Codes und Links mit in der Plattform berechneter Provision, SARAL führt Cookie-freies Shopify-Tracking durch, Humanz verfolgt Shopify- und Amazon-Bestellungen pro Creator, und Lefty wickelt die Provisionsabrechnung über Stripe ab. Ifluenz hat keine eCommerce-Integration, keine Rabattcodes und kein Affiliate-Tracking – die Umsatzabstimmung läuft hier über eine Tabellenkalkulation.