10 beste Emplifi-Alternativen für Influencer Marketing
Emplifi fasst Influencer Marketing in einer Social Suite zusammen, die ab 1.249 US-Dollar pro Monat verfügbar ist. Vergleichen Sie 10 spezialisierte Alternativen in den Bereichen Discovery, Attribution, Auszahlungen und Preisgestaltung.
10 beste Emplifi-Alternativen für Influencer Marketing
Die Frage bei jeder Suite ist, wofür Sie bezahlen, das Sie tatsächlich öffnen werden. Emplifi verkauft Social Publishing, Community Care, Commerce und Influencer Marketing als eine Plattform, und das Influencer-Modul ist ein echtes Produkt und nicht nur ein Häkchen: 30 Millionen+ Creator-Profile, ein KI-Authentizitätsscore, der Bot-aufgeblasene Konten kennzeichnet, Shopify-native Tracking-Links, die Klicks und Conversions einem benannten Creator zuordnen, und Massenrechtsanfragen zum Wiederverwenden von Inhalten in bezahlter Werbung. Die Komplikation ist strukturell. Die veröffentlichten Preise beginnen bei $1.249 pro Monat und decken Social Marketing ab, wo das Influencer-Modul in dieser Leiter sitzt, wird nie angegeben, und die Kritik, die Rezensenten am konsistentesten erheben, ist die Zuverlässigkeit der Analytics auf Instagram und TikTok, was genau dort ist, wo ein Creator-Programm lebt.
Zehn Alternativen folgen in dieser Reihenfolge: Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers und Lefty.
Wichtigste Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen, mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise zu kurz kommt, basierend auf verschiedenen Anwendungsfällen.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
Emplifi-Übersicht
Emplifi wurde zusammengestellt und nicht von Grund auf neu gebaut, wobei Social Analytics und Customer Care Heritage in eine einheitliche Customer Experience Plattform integriert wurden, und diese Herkunft zeigt sich in dem, was es am besten tut. Publishing, Listening, Analytics und Community Management sind ausgereift; Influencer Marketing ist ein neueres Modul für Enterprise-Commerce-Marken, die Creator-Aktivitäten neben allem anderen gemeldet haben möchten.
Dieses Modul deckt Discovery über 30 Millionen+ Profile mit Zielgruppen- und Engagement-Filtern, einen Authentizitätsscore zur Filterung aufgeblasener Konten, Kampagnenverwaltung für Briefs und Liefergegenstände, Shopify-basierte Umsatzzuordnung durch eindeutige Tracking-Links sowie Massenberechtigungsanfragen ab. Das Preismodell ist ungewöhnlich und wirklich zu Gunsten des Käufers, mit unbegrenzten Benutzlizenzen und unbegrenzten eigenen Profilen statt Pro-Sitz-Gebühren.
Wichtigste Funktionen
Creator Discovery bei 30 Millionen+ Profilen: Filterung nach Nische, Zielgruppen-Demografie und Engagement-Qualität über die wichtigsten Netzwerke.
KI-Authentizitätsbewertung: Kennzeichnet bot-aufgeblasene Followings, damit das Budget für Konten mit echten Communities dahinter fließt.
Shopify-Umsatzzuordnung: Eindeutige Tracking-Links, die Klicks, Conversions und Verkäufe an den einzelnen Creator zurückverfolgen.
Massenrechtsverwaltung: Berechtigungsanfragen und Zustimmungsverfolgung in großem Maßstab, damit Creator-Inhalte in bezahlten Medien laufen können.
Suite-weites Reporting: Creator-Leistung neben eigenen Social, Paid- und Care-Daten in denselben Dashboards präsentiert.
Preise
Teilweise veröffentlicht, was mehr ist, als die meisten hier schaffen. Social Marketing läuft Essential bei $1.249 pro Monat und Advanced bei $2.499 pro Monat, mit einem Intelligent-Tier, das einzeln angeboten wird. Social Care und Social Commerce sind auf allen Ebenen nur auf Anfrage erhältlich. Alle Tiers beinhalten unbegrenzte Benutzlizenzen und unbegrenzte eigene Social-Profile und Ad-Konten, daher steigt der Kostenaufwand nicht mit der Kopfzahl. Was die Preisseite nicht angibt, ist, wo das Influencer-Modul sitzt, was bedeutet, dass die einzige Nummer, die ein Creator-Marketing-Käufer tatsächlich braucht, immer noch ein Gespräch erfordert.
Bewertungen
``````html
4,4/5,0 (G2, 382 Bewertungen) für die Emplifi Social Marketing Cloud, das Produkt, in dem das Influencer-Modul integriert ist. Rezensenten loben die Benutzerfreundlichkeit, die Dashboard-Analytik, die zentrale Verwaltung und das Modell mit unbegrenzten Plätzen. Die wiederkehrende Kritik ist deutlicher: fehlende Funktionen und Fehler, die die Analyticsverfolgung speziell auf Instagram und TikTok beeinträchtigen, begrenzte Widget- und Dashboard-Anpassungen sowie eine Supportqualität, die einige als inkonsistent beschreiben.
Integrationen
Shopify: Native Verbindung, die Produktseeding und Creator-Level-Umsatzzuschreibung ermöglicht.
Instagram und TikTok: Publishing, Analytik und Creator-Content-Tracking auf den primären Creator-Netzwerken.
Facebook, YouTube und X: Publishing und Reporting für eigene Profile auf der gesamten Social-Landschaft.
Paid-Ad-Konten: Unbegrenzte Ad-Account-Verbindungen, die bezahlte Performance in dieselben Reports einspeisen.
Care- und Commerce-Module: Community-Management und Social-Commerce-Daten, die mit der Marketing-Ansicht verknüpft sind.
Die Commerce-Seite ist dünner als die Social-Seite. Shopify ist die E-Commerce-Verbindung, und es gibt keine veröffentlichte Affiliate-Netzwerk-Integration, kein E-Signature-Tool und keinen Zahlungsabwickler in der Oberfläche.
Vorteile
Plätze kosten nichts extra: Unbegrenzte Lizenzen und unbegrenzte eigene Profile bedeuten, dass ein großes Team nicht für das Wachstum bestraft wird.
Creator-Daten liegen bei allem anderen: Die Influencer-Performance erscheint in denselben Dashboards wie organische, bezahlte und Care-Daten, was kein spezialisiertes Tool bietet.
Fast 400 Bewertungen zum Lesen: Eine substanzielle unabhängige Evidenzbasis, ungewöhnlich in dieser Kategorie.
Häufige Nachteile von Emplifi
Das Influencer-Modul ist nicht das Hauptprodukt
Emplifi ist zunächst eine Social-Media-Suite, bei der Creator-Marketing später hinzugefügt und innerhalb einer Plattform verkauft wird, die hauptsächlich für Publishing, Care und Commerce gekauft wird. Die Tiefe in Discovery, Outreach und Creator-Beziehungsmanagement entspricht nicht Tools, die nur dies tun.
Analytik wackelt auf den zwei Netzwerken, die wichtig sind
Rezensenten berichten wiederholt von Tracking-Fehlern und fehlender Funktionalität speziell auf Instagram und TikTok. Dies sind die Netzwerke, auf denen ein Creator-Programm läuft, daher trifft der Kritikpunkt hier härter als anderswo in der Suite.
Der Einstieg beginnt bei 1.249 $ für das falsche Modul
Der günstigste veröffentlichte Tarif deckt Social Marketing ab, und auf der Pricing-Seite wird nie angegeben, welcher Plan Influencer einschließt oder was er bietet. Ein Käufer, der nur an Creator-Marketing interessiert ist, wird für eine Suite angeboten, bevor er das herausfindet.
Reporting, das Sie nicht vollständig gestalten können
Begrenzte Widget- und Dashboard-Anpassungen sind ein konsistentes Thema in Bewertungen, was unangenehm ist, da konsolidiertes Reporting das Hauptargument für den Kauf einer Suite ist.
Upfluence ist das, was eine Creator-Plattform aussieht, wenn nichts anderes um einen Platz auf der Roadmap konkurriert. Es wurde für E-Commerce-Marken und ihre Agenturen entwickelt und konzentriert sich auf die Beschaffung, Durchführung und Bezahlung von Creator-Partnerschaften. Die charakteristische Fähigkeit liegt darin, potenzielle Partner direkt aus den Kundendaten einer Marke zu extrahieren.
Wichtigste Funktionen
Creator-Prospecting: Ein großer Index, durchsuchbar nach Zielgruppenzusammensetzung, Kategorie und nachgewiesener Performance.
Speicherverbundene Beschaffung: Bestelldaten werden gelesen, um bestehende Kunden mit wertvollen Zielgruppen zu identifizieren.
Brief-Bereitstellung: Outreach-Sequenzen und Campaign-Briefs werden in großem Umfang verteilt und verfolgt.
Gebührensettlement: Upfluence Pay zahlt Creator international ohne Drittanbieter-Zahlungsabwicklung.
Verkaufsmessung: Bestellungen und Traffic werden dem Creator zugeordnet, der sie generiert hat.
Preise
Auf Anfrage, mit unveröffentlichten Zahlen. Die Kosten variieren je nach Modul, Teamgröße und Programm-Volumen bei einem zwölfmonatigen Minimum, ohne Setup-Gebühr und ohne Umsatzbeteiligung. Vendr-Einkaufsdaten von 2025 zeigen einen medianen Jahresvertrag von etwa 15.000 USD, mit einer Spanne von ungefähr 9.300 bis 27.000 USD.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen) und 4,4/5,0 (Capterra, 44 Bewertungen)
Vorteile
Creator Marketing ist die gesamte Roadmap: Nichts anderes konkurriert um Entwicklungsaufmerksamkeit, was sich in Discovery- und Outreach-Tiefe zeigt.
Zahlungen im Produkt verwaltet: Creator-Gebühren werden direkt abgewickelt, während eine Suite dies einem anderen System überlässt.
Beschaffung aus Kaufdaten: Customer Matching findet Partner, die kein Social-Analytics-Filter offenbaren würde.
Nachteile
Nichts veröffentlicht: Überhaupt keine Preise, während ein Konkurrent zumindest zwei Zahlen angibt.
Plätze sind Teil des Angebots: Kein unbegrenztes Lizenzmodell, daher beeinflusst die Teamgröße die Kosten.
Nur Creator-Kanäle: Keine eigene Social-Publishing-, Community-Management- oder Care-Funktionalität.
Integrationen
Shopify: Liefert Bestellungen und Katalog, damit die Provision aus echten Transaktionen berechnet wird.
Klaviyo: Liefert Creator- und Kundenzielgruppen in E-Mail-Programme.
Amazon Attribution: Verknüpft Creator-Traffic mit Amazon-Bestellungen, die Suite-Berichterstattung nicht abdeckt.
WooCommerce und BigCommerce: Erweitert Order-Tracking über Shopify hinaus, die einzige E-Commerce-Verbindung der Suite.
Zapier:
``````html
Gibt Kampagnenereignisse an den Rest des Stacks weiter.
Emplifi vs Upfluence
Dies ist Tiefe gegen Breite, so klar ausgedrückt, wie die Kategorie es erlaubt. Emplifi gibt einem Social-Team ein Dashboard, das Owned, Paid, Care und Creator abdeckt; Upfluence gibt einem Creator-Team ein tieferes Produkt, das nichts über den Rest weiß.
Der Kostenvergleich ist näher beieinander, als es aussieht. Emplifi's veröffentlichte Advanced-Stufe kostet $2.499 pro Monat, ungefähr $30.000 pro Jahr, während Upfluence bei etwa $15.000 mit einem umfassenderen E-Commerce-Integrationssatz liegt. Eine Marke, deren Social Suite bereits gewählt ist, sollte das Modul als Add-on bewerten; eine, die von vorne anfängt, vergleicht eine ganze Plattform mit einem Spezialisten und sollte ehrlich sein, wie viele der Suite-Module wirklich genutzt werden.
Influencer Hero
Influencer Hero ist die Spezialisten-Version desselben Ehrgeizes: alles über Creator an einem Ort, mit nichts über sonst etwas. Discovery, Outreach, Beziehungsmanagement, Gifting, Content-Sammlung, Genehmigungen, Affiliate-Tracking und Auszahlungen laufen über Instagram, TikTok und YouTube, bepreist nach Outreach-Volumen statt nach Modulen oder Plätzen.
Wichtigste Funktionen
Gefilterte und KI-gestützte Discovery: Mehr als zwanzig Filter plus Natural-Language-Suche über drei Netzwerke, mit Standort, Zielgruppendaten, Interessen und Engagement.
Screening von Fake-Followern und Betrug: Authentizitätsanalyse, bevor Budget einem Creator zugewiesen wird.
Lookalike- und Brand-Follower-Suche: Creator, die Top-Performern ähneln, und Personen, die bereits mit der Marke interagieren.
Creator-Anwendungsseiten: Gebrandete Eingangsformulare mit Auto-Accept-Regeln, Produktauswahl und Ausgabenlimits, die direkt in den Dealflow führen.
Content-Bibliothek mit Genehmigungen: Beiträge werden automatisch erfasst, nach Qualität und Produktsichtbarkeit durchsuchbar und durch Genehmigungen oder Bearbeitungsanfrage-Workflows geleitet.
Affiliate-Codes und Provisionen: Eindeutige Links pro Creator, wobei Provisionen automatisch berechnet und Einnahmen zugeordnet werden.
Auszahlungen und Rechnungen: Masse- und geplante Banküberweisung mit 0,1 % bis 0,4 %, mit angehängten Rechnungsgenehmigungen.
Preise
Standard: $649/Monat, bis zu 1.000 Outreaches pro Monat
Pro: $1.049/Monat, bis zu 5.000 Outreaches pro Monat
Business: $2.490/Monat, bis zu 10.000 Outreaches pro Monat
Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preise
Vierteljährliche Abrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra).
Vorteile
Halber Einstiegspreis, alles Creator: $649 pro Monat gegenüber $1.249 für eine Suite-Stufe, die das Influencer-Modul nicht benennt.
Die finanzielle Seite ist enthalten: Provisionsberechnung und Banküberweisung mit 0,1 % bis 0,4 %, die die Suite an ein anderes System abgibt.
Jede Stufe ist auf der Seite: Drei veröffentlichte Preise, sodass die Modulfrage nie auftaucht.
Nachteile
Keine Verwaltung von Owned Social: Nichts zum Veröffentlichen, Planen, Community Care oder Paid Social Reporting.
Outreaches werden gemessen: Outreach-Volumen bestimmt die Stufe, während die Alternative pro Benutzer nichts limitiert.
Drei Netzwerke und keine Testversion: Nur Instagram, TikTok und YouTube, bewertet durch eine Demo statt praktisches Testen.
Integrationen
Shopify: Erstellt Gifting-Bestellungen und bilanziert Creator-Einnahmen gegen die richtige Person.
WooCommerce: Derselbe Workflow für WordPress-Stores, mit Scripts für Magento und benutzerdefinierte Builds.
Klaviyo: Synchronisiert Creator- und Kundensegmente mit E-Mail-Programmen.
DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden signiert und auf dem Deal-Datensatz gespeichert.
Slack und Zapier:
``````html
Alerts in Team-Kanäle, mit über 8.000 weiteren erreichbaren Apps.
Emplifi vs Influencer Hero
Beide verbinden Creator-Aktivität mit Shopify-Umsätzen und filtern unechte Zielgruppen, aber ihr Fokus ist unterschiedlich. Emplifi ergänzt Influencer-Funktionen um eine umfassendere Social Suite mit Publishing, Kundenbetreuung und bezahltem Reporting. Influencer Hero ist um den Creator-Workflow herum aufgebaut, mit Verträgen, Gifting, Bewerbungen, Provisionen und Auszahlungen.
Die Preisgestaltung spiegelt diesen Unterschied wider. Emplifi Social Marketing beginnt bei $1.249/Monat, während Influencer Hero bei $649/Monat für den vollständigen Creator-Workflow beginnt. Wählen Sie Emplifi, wenn Sie eine Plattform für alle Social-Operations benötigen; wählen Sie Influencer Hero, wenn Influencer Marketing Priorität hat und Sie nicht für Social-Suite-Funktionen zahlen möchten, die Sie nicht nutzen.
Afluencer
Afluencer nimmt das andere Ende der Spanne von einer Enterprise Suite ein. Marken veröffentlichen ein Kolaborations-Angebot, verifizierte Creator auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich, und die Marke wählt aus, mit wem sie arbeitet. Es eignet sich für Shopify-Händler und kleinere D2C-Teams, die niemals Publishing-Dashboards oder ein Care-Postfach benötigen.
Wichtigste Funktionen
Angebote, die Bewerbungen anziehen: Rekrutierung erfolgt eingehend, daher ist keine Suche oder Überwachung erforderlich, um eine Shortlist aufzubauen.
Verifizierte Opt-in-Creator: Mitglieder sind registriert und geprüft, nicht aus öffentlichen Daten zusammengestellt.
CreatorGPT-Matching: KI ordnet Bewerber vor einer Personenprüfung gegen das Briefing.
Direkte Einladungen: Gestaffelte Credits für die Ansprache von Creatorn, die sich nicht beworben haben.
Gifting, Codes und Creator-Gebühren: Versand, Rabattcodes und Zahlungen werden in der Plattform abgewickelt.
Preisgestaltung
Ab $49 pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr ausgehend Volumen und Creator-seitige Pläne separat bepreist. Eine kostenlose Testversion läuft über das Shopify-Angebot, wobei der Einstiegsplan bezahlt ist.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool tendiert zur Creator-Seite, daher ist er nicht direkt vergleichbar mit Brand-seitigen Bewertungen an anderer Stelle.
Vorteile
Ein Fünfundzwanzigstel des Einstiegspreises: $49 pro Monat gegenüber $1.249, ohne damit verbundene Moduluneindeutigkeit.
Nichts zu implementieren oder auszurollen: Ein Angebot geht am selben Tag live, während eine Suite Onboarding und Konfiguration erfordert.
Richtig dimensioniert für kleinere Teams: Gerichtet auf Marken, die von diesen Plattformen für kleine Marken abgedeckt werden, anstatt auf Enterprise-Käufer.
Nachteile
Keine Analytics-Ebene: Nur Berichterstattung auf Kampagnenebene, ohne etwas, das Suite-Dashboards ähnelt.
Abhängig von Bewerbern: Ein schwaches Angebot zieht schwaches Interesse an, und Prüfer berichten von unbeantworteten Einladungen.
Regionale Tiefe: Am stärksten in den USA, mit Lücken in MENA, UK und Lateinamerika.
Integrationen
Shopify: Speicherverbindung für Codes, Referral-Tracking und Creator-Bestellungen.
BigCommerce: Die gleiche Abdeckung für BigCommerce-Händler.
Klaviyo: Speist Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen ein.
DocuSign: Unterzeichnet Kolaborationsvereinbarungen im Workflow.
Slack: Sendet Bewerbungswarnungen an einen Team-Kanal.
Emplifi vs Afluencer
Diese konkurrieren nicht um denselben Käufer, was das Nützliche ist, schnell zu etablieren. Emplifi wird von Enterprise-Social-Teams gekauft, die mehrere Tools konsolidieren; Afluencer wird von einem Marketing-Manager gekauft, der diesen Monat Creator benötigt und $49 auszugeben hat.
Die Überlappung erscheint nur in dem Moment, in dem eine wachsende Marke zu fragen beginnt, ob sie überhaupt eine Plattform benötigt. Das Ausführen eines Angebots für ein Quartal kostet weniger als zwei Wochen der günstigsten Suite-Stufe und beantwortet die Frage, ob Creator-Partnerschaften für das Produkt funktionieren, was man wissen sollte, bevor man etwas Größeres unterzeichnet.
Aspire
``````html
Aspire, ehemals AspireIQ, ist eine Creator-Marketing-Plattform, die sich um Word-of-Mouth-Commerce dreht und Influencer, Botschafter, Partner und Produkttests zusammen abdeckt. Ihre Käufer sind mittelständische und große E-Commerce-Marken, wobei Samsung, Keurig und HelloFresh öffentlich genannt werden und über 100 Millionen Dollar an Creator verteilt wurden.
Wichtige Funktionen
Mehrteilige Creator-Suche: Influencer, Botschafter und Partner werden aus einer einzigen Abfrage zurückgegeben.
Programmspezifische Bewerbungen: Ein Marktplatz, auf dem Creator sich direkt bei Ihrer Marke anmelden.
Konfigurierbare Pipeline: Kampagnenphasen, Briefings und Liefergegenstände, angeordnet, um den Prozess des Teams zu erfüllen.
Zuordnung nach Code und Link: Umsatz wird einzelnen Creatorn über Partner- und Testaktivitäten hinweg nachverfolgbar.
Inhaltslizenzierung: Nutzungsbedingungen werden im Voraus ausgehandelt und mit jedem Asset gespeichert.
Preise
Keine veröffentlichten Preise. Die Preis-URL gibt einen 404 zurück und die Seite mit den Plänen ist ein Demo-Formular. Vendr-Beschaffungsdaten für 2025 platzieren den mittleren jährlichen Vertrag bei etwa 15.600 US-Dollar, mit einer Spanne von etwa 11.100 bis 36.600 US-Dollar.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen). Das Capterra-Listing zeigt 3,5/5,0 aus 6 Bewertungen, eine zu kleine Stichprobe zum Gewichten.
Vorteile
Testen ist nativ, nicht angrenzend: Produktversendungen sind ein zentraler Workflow und keine Shopify-Integration mit doppelter Funktion.
Botschafter-Strukturen eingebaut: Mehrschichtige langfristige Beziehungen werden richtig gehandhabt, was eine Social Suite nicht versucht.
Lizenzierung im Voraus ausgehandelt: Rechte sind Teil der Vereinbarung und keine pauschale Berechtigungsanfrage später.
Nachteile
Veraltete und langsame Benutzeroberfläche: Ein konsistentes Anliegen über unabhängige Bewertungen hinweg.
Verbindungsfehler: Instagram- und TikTok-Kontoverknüpfungen treten häufig genug auf, um das Onboarding zu verzögern.
Nichts veröffentlicht: Durchgehend nur Angebote, daher ist es weniger transparent als eine Suite, die zwei Ebenen druckt.
Integrationen
Shopify: Kombiniert Testaufträge und Partnervergütungen in einer Kampanienansicht.
Klaviyo: Hält Creator- und Kundenunterteilung systemübergreifend ausgerichtet.
Impact, CJ und ShareASale: Bringt ein bestehendes Partnernetzwerk in Creator-Programme.
Meta, TikTok und Pinterest: Plattformpartnerschaften liefern Kampagnen- und Profildaten.
Gmail und Outlook: Hält Creator-Konversationen an den Kampagnendatensatz angehängt.
Emplifi vs Aspire
Beide landen in einer ähnlichen jährlichen Spanne, sobald mehrere Module oder Plätze beteiligt sind, was dies zu einer echten Entweder-Oder-Entscheidung für eine mittelständische E-Commerce-Marke macht, anstatt Kategorien zu vergleichen.
Was sich unterscheidet, ist, was das Budget kauft. Emplifi liefert eine konsolidierte Ansicht aller Social-Aktivitäten mit einem kompetenten Creator-Modul darin; Aspire liefert ein tieferes Creator-Programm mit Botschafter-Ebenen, Testlogistik und Lizenzierung, und nichts über eigene Social-Kanäle. Eine Marke mit einem separaten Social-Management-Tool, das ihr gefällt, sollte die Spezialisten nehmen, denn der Hauptvorteil der Suite ist Konsolidierung, die sie nicht nutzen würde.
IZEA
IZEA ist der Transparenz-Ausreißer in diesem Vergleich. Seit 2006 im Geschäft und an der NASDAQ notiert, verkauft es verwaltete Kampagnen, Software über IZEA Flex und einen Self-Service Creator Marketplace, dessen Ebenen vollständig veröffentlicht und bei Null beginnen.
Wichtige Funktionen
Marketplace Creator-Suche: Millionen von Profilen gefiltert ohne Verkaufsgespräch, mit einer visuellen Suche, die Rezensenten bewerten.
ShareMonitor: Hashtag-, Schlüsselwort- und Markenerwähnungsverfolgung über soziale Netzwerke hinweg.
ContentMine:
```
Echtzeitanalyse von Kampagneninhalten: Echtzeit-KI-Analyse von Kampagneninhalten anhand von IZEA's BrandGraph-Daten.
Kampagnen-Links: Ein Tracking-Shortener, der Klicks und Conversions creator für creator zuordnet.
$2-Auszahlungen: Creator-Zahlungen zu einem Pauschalpreis pro Transaktion.
Preise
Creator Marketplace Stufen sind veröffentlicht: kostenlos, dann $9, $23, $47 und $129 pro Monat, mit 20 % Rabatt jährlich. Managed Services sind nur auf Anfrage erhältlich. IZEA Flex Stufen erschienen auf G2 bei $130 und $500 pro Monat ab Oktober 2024, befinden sich aber nicht mehr auf IZEA's eigener Website und sollten als veraltet behandelt werden.
Bewertungen
3,9/5,0 (G2, 32 Bewertungen). Das Capterra-Listing enthält keine Bewertungen, daher gibt es keine Capterra-Bewertung zu nennen.
Vorteile
Kosten sind vollständig bekannt: Jede Self-Service-Stufe veröffentlicht, ohne dass versteckte Module die tatsächliche Zahl verschleiern.
Creators erhalten $2 pro Transaktion: Zahlungsinfrastruktur inbegriffen statt der Finanzabteilung überlassen.
Kaufe Ausführung bei Bedarf: Managed Campaigns für Teams ohne internen Owner verfügbar.
Nachteile
Qualitätsbeschwerden: Benutzer beschreiben die Software als langsam und fehleranfällig.
Onboarding mit hohem Support-Aufwand: Mehrere berichten von wiederholtem Kontakt vor produktiver Nutzung.
Zwei veröffentlichte Integrationen: Nur Shopify und Google Analytics, viel enger als eine umfassende Integration.
Integrationen
Shopify: Eine veröffentlichte App, die Speicherdaten mit Kampagnenergebnissen verbindet.
Google Analytics: Sendet Kampagnen-Traffic und Conversions in vorhandene Berichte.
Instagram und TikTok: Creator-Kontoverbindungen zur Suche und Überwachung.
YouTube: Kanalverbindung mit Video-Creator-Metriken.
X, Facebook und Pinterest: Zusätzliche Profillinks für Tracking und Berichte.
Emplifi vs IZEA
Beide veröffentlichen echte Zahlen, was sie in die Minderheit setzt, und beide bieten etwas Social Listening. Die Lücke ist zwei Größenordnungen: $129 pro Monat bei IZEA's Top Self-Service-Stufe gegen $1.249 für den günstigsten Emplifi-Plan.
Was der Unterschied bietet, ist Skalierbarkeit und Qualität. Emplifi hat fast 400 Bewertungen, unbegrenzte Sitze und eine ausgereifte Analytics-Schicht; IZEA hat eine 3,9er Bewertung, konsistente Beschwerden über die Geschwindigkeit und einen Workflow, der ein großes Team nicht unterstützt. Für eine kleine Marke, die Creator-Zahlungen und grobe Erwähnungs-Tracking wünscht, reicht das günstigere Tool aus. Für ein Social Team mit zwölf Personen nicht.
Der Kauf einer Suite bedeutet im Grunde, dass Sie einen Durchschnitt erwerben – das Modul, das der Anbieter zuerst entwickelt hat, ist umfassend, während alles andere dünner ausfällt. Ermitteln Sie, welche einzelne Funktion für Ihr Programm wirklich entscheidend ist, und prüfen Sie dann, ob dieses Modul das ist, für das der Anbieter bekannt ist.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Insense
Insense erfüllt eine Aufgabe und gibt den Preis offen an: Creator-Inhalte, die als bezahlte Anzeigen genutzt werden. Ein Briefing wird versendet, geprüfte Creator bewerben sich, lizenzierte Assets kehren zurück und werden in Meta Partnership Ads und TikTok Spark Ads eingesetzt, ohne die Plattform zu verlassen. Seine Käufer sind D2C-Marken, App-Vermarkter und Performance-Agenturen.
Hauptfunktionen
Creator-Bewerbungen zum Briefing: Mehr als 100.000 Creator in über 35 Ländern, die normalerweise innerhalb von 48 Stunden antworten.
Anzeigen von Creator-Accounts: Konten verbunden, sodass Kampagnen vom Creator-Profil aus laufen, nicht von der Markenseite.
Spark Ads und Shop-Briefings: TikTok-Boost-Codes und geführte Formate für Shop-Kampagnen.
Shopify-Versendungen: Creator-Produktbestellungen werden vom Dashboard aus generiert und nachverfolgt.
Verträge und Rechte: Vereinbarungen und Auszahlungen automatisiert, mit unbegrenzter Nutzung des gelieferten Inhalts.
Preise
Vollständig veröffentlicht. Brand kostet 500 $ pro Monat oder 400 $ bei jährlicher Abrechnung, mit unbegrenzten Kampagnen, 2 Plätzen, 10 Partnership Ads-Verbindungen und einer 10%-Marketplace-Gebühr. Agency kostet 800 $ pro Monat oder 640 $ jährlich, mit 4 Plätzen, 5 Marken, unbegrenzten Verbindungen und einer 7%-Gebühr. Ein einmonatiger Trial-Plan kostet 650 $ mit einer 20%-Gebühr. Creator-Gebühren fallen außerhalb des Abonnements an.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen) und 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher sollten Sie ihn entsprechend als Markenkäufer-Signal gewichten.
Vorteile
Whitelisting ist die Kernfunktion: Anzeigen laufen nativ von Creator-Accounts aus und gehen über einfache Massengenehmigungsanfragen zur Wiederverwendung hinaus.
Rechte verfallen nie: Unbegrenzte Nutzung gelieferter Assets, daher behält die Content-Bibliothek ihren Wert.
Günstiger als der Einstiegstarif: 500 $ pro Monat für die gesamte Creator-zu-Anzeigen-Pipeline.
Nachteile
Plätze sind streng begrenzt: Zwei bei Brand und vier bei Agency, das Gegenteil eines unbegrenzten Lizenzmodells.
Support-Reaktionsfähigkeit: Langsame Antworten und begrenzte menschliche Kontakte dominieren negative Bewertungen.
Ein Prozentsatz oben drauf: 7 % bis 20 % der Creator-Ausgaben zusätzlich zum Abonnement.
Integrationen
Shopify: Einklick-Verbindung zum Erstellen und Nachverfolgen von Creator-Versendungen.
Meta: Die Whitelisting-Schicht, die Anzeigen von Creator-Accounts ermöglicht.
TikTok: Spark-Codes wandeln Creator-Posts in bezahlte Medien um.
TikTok Shop: Briefing-Formate speziell für Shop-Kampagnen.
Gmail: Hält Creator-Korrespondenz im Workflow.
Emplifi vs Insense
Beide existieren teilweise, um Creator-Inhalte in bezahlte Medien zu bringen, und gehen verschiedene Wege. Emplifi sammelt Massengenehmigungen, damit bestehende Inhalte wiederverwendet werden können; Insense verbindet Creator-Accounts als Ad-Accounts, sodass die Anzeigen vom Creator-Profil aus laufen.
Sitzplatzmodelle kehren die übliche Schlussfolgerung hier um. Emplifi berechnet nichts pro Benutzer und Insense begrenzt auf zwei oder vier, daher wird ein großes Team besser von der Suite bedient, obwohl der Spezialist Whitelisting besser macht. Ein kleines Performance-Team profitiert mehr von Insense bei 500 $ pro Monat und sollte die Marketplace-Gebühr in die Vergleichsrechnung einbeziehen.
Later Influence
Later Influence ist das Enterprise-Creator-Produkt, das aus Later's Mavrck-Akquisition entwickelt wurde und neben Later's eigener Social Suite und dem Mavely-Affiliate-Netzwerk verkauft wird. Nike, Unilever, Wayfair und Chewy sind genannte Kunden, und es ist als Software oder als verwaltetes Engagement verfügbar.
Hauptfunktionen
Brand-Signal-Matching: Creator werden aus Markendaten angezeigt und vor der Aktivierung auf Sicherheitsrisiken überprüft.
```Incentive Advisor: Creator-Angebote werden anhand beobachteter Marktpreise nach Kanal bewertet.
EdgeAI-Prognosen: Ergebnisprognose basierend auf 20 Millionen analysierten Creator und 2 Milliarden Dollar in verifizierten influencer-gesteuerten Käufen.
Cross-Channel-Trichter-Ansicht: Organische, bezahlte und Verkaufsleistung in einem einzelnen Bericht.
Mavely-Netzwerk: Creator-Verbindungen über neun Affiliate-Netzwerke mit Live-Konversions- und Provisionsdaten.
Preise
Nur die Social-Management-Stufen werden veröffentlicht, bei 18,75 $, 37,50 $ und 82,50 $ pro Monat, jährlich abgerechnet. Das Influencer-Produkt ist nur auf Anfrage erhältlich und führt zu einem Strategiegespräch, ohne kostenlose Testversion. Es gibt keine glaubwürdige öffentliche Angabe für Later Influence.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 469 Bewertungen) und 4,6/5,0 (Capterra, 135 Bewertungen), mit einer 4,8er Unterbewertung für Kundenservice auf Capterra.
Vorteile
Auch eine Suite, tiefer bei Creator: Social Management sitzt daneben, aber das Influencer-Produkt ist das erworbene Spezialprodukt und nicht nur ein hinzugefügtes Modul.
Provisionen über neun Netzwerke abgerechnet: Affiliate-Einnahmen werden berechnet und bezahlt, was die Alternative nicht versucht.
Sätze auf Basis von Nachweisen: Benchmarking ersetzt Vermutungen bei der Verhandlung von Creator-Gebühren.
Nachteile
Zuverlässigkeitsberichte: Ein unbeholfenes Postfach, Abstürze bei großen Kampagnen und Tracking-Lücken kehren regelmäßig in Bewertungen wieder.
Verwirrende Navigation: Reviewer beschreiben eine Tab-Struktur, die Teams anfangs verlangsamt.
Influencer-Preise sind verborgen: Nur die Social-Stufen werden veröffentlicht, daher ist das Creator-Produkt hinter einer Anfrage verborgen.
Integrationen
Instagram, Facebook und Pinterest: Offizielle Partnerschaften für Publishing und Analytics.
TikTok und YouTube: Content-Verfolgung und Leistungsdaten auf Video-Netzwerken.
Impact, Rakuten und AWIN: Affiliate-Verbindungen liefern Konversions- und Provisionsziffern.
Bazaarvoice und Yotpo: Leitet Creator-Inhalte in On-Site-Bewertungen und UGC-Displays weiter.
Mailchimp und Google: Verbindet Kampagnendaten mit E-Mail- und Analytics-Tools.
Emplifi vs Later Influence
Dies ist der fairste Vergleich im Artikel, da beide Suites Social Management und Creator Marketing zusammen anbieten. Der Unterschied liegt in der Herkunft: Emplifi baute sein Influencer-Modul intern auf, Later kaufte Mavrck, eine etablierte Creator-Plattform, und integrierte sie.
Das zeigt sich in der Provisionsbehandlung. Later gleicht Affiliate-Einnahmen über neun Netzwerke durch Mavely aus; Emplifi verfolgt Shopify-Konversionen, bezahlt aber niemandem. Dagegen veröffentlicht Emplifi zwei Stufen und bietet unbegrenzte Plätze an, während Later seine Influencer-Preisgestaltung vollständig hinter einem Strategiegespräch verborgen hält.
Influencity
Influencity ist Self-Service-Creator-Beziehungsmanagement über Discovery, IRM, Kampagnen, Reporting und Zahlungen, mit Publishing- und Listening-Modulen daneben. Es funktioniert mit Marken, Agenturen und eCommerce-Teams in mehr als 70 Ländern und konkurriert bei Indextiefe im Verhältnis zum Preis.
Wichtigste Funktionen
200-Millionen-plus-Creator-Index: Instagram, TikTok und YouTube gefiltert nach Interessen, Markenaffinität und Zielgruppenzusammensetzung.
Marken-eigenes Verzeichnis: Eine proprietäre Datenbank, die durch Markenrekrutierungsseiten aufgebaut wurde, mit Follower-Qualitätsbewertung überall.
Kampagnen-Boards: Creator-Zuweisungen, Budgets und Seeding visuell verfolgbar.
Verteilbare Berichte: Ergebnisse geteilt als öffentlicher Link, PDF oder Tabellenkalkulation ohne Plattformzugriff zu erteilen.
Internationale Auszahlungen: Creator-Zahlungen über 180 plus Länder mit automatischer Rechnungsstellung.
Preise
Die öffentliche Preisseite bestätigt eine 7-tägige kostenlose Testversion auf allen Plänen, monatliche und jährliche Abrechnung sowie Nutzungslimits für Analysen und verfolgte Creator, zeigt aber keine Preise an. Pläne sind Basic, Professional, Business und Custom. Software-Verzeichnisse berichten Professional bei 398 $ pro Monat und Business bei 998 $ pro Monat ab August 2026, was als berichtet und nicht vom Anbieter bestätigt gelesen werden sollte.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 282 Bewertungen) und 4,2/5,0 (Capterra, 5 Bewertungen). Die Capterra-Stichprobe ist zu klein, um ein Gewicht zu tragen.
Vorteile
Sechsmal größerer durchsuchbarer Index: Mehr als 200 Millionen Profile gegen 30 Millionen, was die Möglichkeiten der Nischen-Discovery verändert.
Auszahlungen in über 180 Ländern: Creator-Zahlungen und Rechnungsstellung inbegriffen, was die Lücke schließt, die eine Suite offen lässt.
Sieben Tage kostenlos: Eine praktische Testversion, nützlich beim Evaluieren von Creator-Relationship-Management gegen ein Suite-Modul.
Nachteile
Genauigkeitsbeschwerden: Reviewer berichten von fehlerhaften Metriken und Filtern, die Profile außerhalb der Vorgabe zurückliefern.
Nach Nutzung abgerechnet: Analysen und verfolgte Creator sind begrenzt, daher treibt Aktivität die Kosten in die Höhe, anders als bei einem unbegrenzten Sitzplatzmodell.
Zahlen werden niemals angezeigt: Die Preisseite zeigt keine Zahlen an, und die Kündigung erfordert Berichten zufolge eine E-Mail.
Integrationen
Shopify: Seeding erfolgt über Bestellungen mit Nullwert und Geschenkcodes.
Instagram: Discovery, Analysen und zeitgesteuerte Veröffentlichung.
TikTok: Creator-Suche mit Leistungsdaten auf Post-Ebene.
YouTube: Kanal-Discovery und Video-Metriken.
Social Hub und Social Ads: Veröffentlichung, ein einheitlicher Posteingang und Paid Social in einer Suite.
Emplifi vs Influencity
Influencity ist das strukturell nächste Pendant in kleinerer Größenordnung, da es auch Publishing und Listening um einen Creator-Kern bündelt. Bei der Creator-Komponente setzt es sich durch: Ein Index von über 200 Millionen gegen 30 Millionen, plus Auszahlungen in über 180 Ländern, die die Alternative überhaupt nicht anbietet.
Der Haken liegt in der verbrauchsabhängigen Abrechnung. Emplifi berechnet nichts pro Sitzplatz und setzt keine Profilgrenze, während Influencity Analysen und verfolgte Creator abrechnet, sodass ein großes aktives Team feststellen kann, dass die günstigere Plattform nicht günstiger ist. Gemeldete Zahlen von 398 bis 998 US-Dollar pro Monat liegen immer noch deutlich unter 1.249 US-Dollar, und eine kostenlose Woche macht den Vergleich überprüfbar statt theoretisch.
Skeepers
Skeepers ist eine europäische UGC-Suite, in der Influencer-Gifting neben verifizierten Bewertungen, Kundenfeedback und Brand Communities Platz findet. Das Influencer-Modul führt Kampagnen mit Micro- und Nano-Creatorn durch, und die Kundenbasis konzentriert sich auf europäische Beauty-, Fashion- und CPG-Namen wie Sephora, Dyson und Laneige.
Hauptfunktionen
400.000-plus Micro-Creator-Community: Briefs werden von KI an Creator angepasst, die bereits zugestimmt haben.
Gifting-Kampagnenverwaltung: Instagram-, TikTok- und YouTube-Versendungen zentral gestartet und verfolgt.
Lizenzierte Inhalte: Fotos, Videos und Bewertungen werden bereit für Owned- und Paid-Reuse geliefert.
Ad-Verstärkung: Organische Creator-Posts werden in Spark Ads und Meta-Partnerschafts-Platzierungen hochgestuft.
Bewertungserfassung: Kundenbewertungen werden erfasst, KI-moderiert, übersetzt und an Einzelhandelslisten verteilt.
Preisgestaltung
Nichts veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und jede Anfrage führt zu einer Demo-Anfrage. Capterra listet eine Startfigur nahe 1.250 Euro pro Monat ohne kostenlose Testversion auf, aber das ist ein Verzeichniseintrag statt eine Herstellerangabe.
Bewertungen
4,4/5,0 (G2, 87 Bewertungen) und 4,3/5,0 (Capterra, 35 Bewertungen)
Vorteile
Creator-Angebot ist Teil des Deals: Eine 400.000-starke Community eliminiert Sourcing, während eine Suite Ihnen eine Datenbank zur eigenen Suche gibt.
Rechte kommen mit dem Inhalt: Lizenzierung ist in die Vereinbarung integriert statt später in großen Mengen angefordert zu werden.
Bewertungen und Creator-Inhalte zusammen: Sozialer Beweis und UGC unter einem einzigen Vertrag.
Nachteile
Bewerber verhalten sich wie Tester: Die dominante G2-Kritik betrifft die Qualität der teilnehmenden Creator.
Fehler und Synchronisierungsverzögerungen: Wiederholte Bugs, Langsamkeit und verzögerte Post-Updates treten regelmäßig auf.
Nichts veröffentlicht: Demo-Gates überall, daher ist es weniger transparent als eine Plattform, die zwei Tarife druckt.
Integrationen
Shopify: Storefront-Verbindung mit Gifting-Bestellungen und Review-Erfassung.
Magento: Gleiches für Adobe Commerce-Händler.
PrestaShop: E-Commerce-Abdeckung für europäische Einzelhandelsketten.
Salesforce: Übermittelt Review- und Campaign-Daten in CRM-Datensätze.
Zendesk: Leitet Kundenfeedback in Support-Workflows weiter.
Emplifi vs Skeepers
Beide sind Suites, die durch das Hinzufügen benachbarter Produkte gewachsen sind, und beide werden von großen Konsummarken gekauft. Der Vergleich hängt davon ab, welche Nachbarfunktion nützlich ist. Emplifi hat Kundenbetreuung und Commerce um Social Marketing erweitert; Skeepers hat Influencer Gifting um Reviews und Kundenfeedback erweitert.
Für eine Beauty- oder CPG-Marke, bei der das Volumen von Einzelhandelsbewertungen ein echtes kommerzielles Thema ist, beantwortet Skeepers ein Problem, das Emplifi nicht berührt. Der im Verzeichnis genannte Einstiegstarif von 1.250 € pro Monat liegt nahe am veröffentlichten Einstiegsniveau. Für eine Marke, deren Priorität das gut durchgeführte Betreiben von Social Channels ist, ist diese Nachbarfunktion irrelevant und der Vergleich fällt zusammen.
Lefty
Lefty arbeitet mit globalen Luxus-, Mode- und Beauty-Häusern zusammen, darunter Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins und Vans. Die Plattform verbindet einen proprietären Creator-Index mit CRM, Campaign-Tracking, Affiliate-Management und Seeding, zeigt Reports im Earned-Media-Wert an und deckt Weibo, Douyin und RED neben den westlichen Netzwerken ab.
Hauptfunktionen
Creator-Index mit acht Netzwerken: Westliche Plattformen plus Weibo, Douyin und RED, gefiltert nach Demografie und Brand Affinity.
Partner-Datensätze mit Health Scores: Ein Profil pro Creator mit benutzerdefinierten Feldern, Labels, Impressionen und EMV.
Automatische Content-Erfassung: Campaign-Posts werden ohne manuelles Tracking gesammelt und im Earned-Media-Wert bewertet.
Affiliate-Codes und Stripe-Auszahlungen: Links und Promocodes mit Provision und pauschalen Gebühren, abgerechnet über Stripe.
Wettbewerbsbenchmarking: Share of Voice gemessen gegen benannte Konkurrenten und nach Markt aggregiert.
Preisgestaltung
Keine Informationen veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und die einzige Möglichkeit ist eine Demo-Anfrage.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, ungefähr 91 Bewertungen), die höchste Bewertung hier, allerdings bei etwa einem Viertel der Stichprobe.
Vorteile
Creators werden tatsächlich bezahlt: Provisionen und pauschale Gebühren werden über Stripe abgerechnet, was Suite-Attribution nicht tut.
Abdeckung der chinesischen Plattformen: Weibo, Douyin und RED, unerreicht irgendwo sonst in diesem Vergleich.
Benchmarking als Standard: Share of Voice gegen benannte Konkurrenten ist enthalten, statt einzeln verkauft zu werden.
Nachteile
Teuer: Wiederholt als kostspielig beschrieben, mit Reviewern, die ungenutztes Leistungspotenzial als Rechnungsaufbläher anführen.
Obergrenzen für verfolgte Profile: Obergrenzen, die Reviewer als übermäßig restriktiv für große Rosters bezeichnen, im Gegensatz zu unbegrenzten Profilen anderswo.
Kein eigenes Social Media Management: Nichts für Publishing, Scheduling oder Community Care.
Integrationen
Shopify: Store-Verbindung für Affiliate-Attribution und Seeding.
Magento: Commerce-Integration für Adobe Commerce-Storefronts.
Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Commerce-Verbindung für größere Einzelhandelsketten.
Stripe: Regelt Creator-Provisionen und pauschale Zahlungen.
Gmail und Outlook: Creator-Pitching und Follow-up werden in der CRM durchgeführt.
Emplifi vs Lefty
Beide verkaufen an große Konsummarken und beide berichten die Creator-Performance ernsthaft, aber sie sprechen verschiedene Abteilungen an. Emplifi berichtet an ein Social Team, das auch Publishing, Care und Paid durchführt; Lefty berichtet an ein Creator Team, das EMV, Competitor Share of Voice und Commission Settlement benötigt.
Zwei strukturelle Unterschiede entscheiden es. Lefty zahlt Creators über Stripe und Emplifi zahlt niemanden, während Emplifi unbegrenzte Profile bietet und Lefty verfolgte Creators begrenzt, was Reviewer nicht mögen. Eine Marke, die nach China verkauft, hat keine echte Wahl, da Weibo, Douyin und RED in der Suite überhaupt nicht enthalten sind.
```html
Abschließende Gedanken zu Emplifi-Alternativen
Die Entscheidung hängt davon ab, wie viele Module Ihr Team tatsächlich nutzen wird. Emplifi ist sinnvoll für Teams, die Social, Paid, Care und Creator Management kombinieren, aber Marken, die sich hauptsächlich auf Influencer Marketing konzentrieren, können mehr Wert aus dedizierten Plattformen ziehen: Influencer Hero deckt Discovery bis zu Provisionen und Auszahlungen ab $649/Monat ab, Influencity bietet eine 200-Millionen+-Creator-Datenbank und globale Auszahlungen, Later kombiniert Creator- und Affiliate-Tools, und Afluencer beginnt bei $49. Kurz gesagt: Vergleichen Sie die Module, die Sie jede Woche nutzen werden – nicht die Länge der Feature-Liste. Für Discovery-fokussierte Marken sollten Sie auch dedizierteInstagram-Influencer-Discovery mit einer 30-Millionen+-Profildatenbank in Betracht ziehen.
```
FAQ
Wie viel kostet Emplifi?
Social Marketing wird mit $1.249 pro Monat für Essential und $2.499 für Advanced veröffentlicht, mit einem Intelligent-Tier, das individuell angeboten wird, und Social Care sowie Social Commerce durchgehend nur auf Anfrage. Alle Tiers beinhalten unbegrenzte Benutzerlizenzen sowie unbegrenzte eigene Social-Profile und Ad-Konten. Auf der Preisseite wird nicht angegeben, welcher Plan das Influencer-Modul enthält, daher ist ein Gespräch mit dem Vertrieb erforderlich.
Zahlt Emplifi Creator?
Nein. Es ordnet Umsätze einzelnen Creatorn durch Shopify-native Tracking-Links zu und verwaltet Bulk-Rechtsanfragen, aber es gibt keine Provisionsmaschine, keine Auszahlungsverarbeitung und keine veröffentlichte Affiliate-Netzwerk-Integration. Die Bezahlung von Creatorn erfolgt in einem anderen System, was eine bedeutende Lücke für ein affiliategestütztes Programm darstellt.
Wie groß ist die Creator-Datenbank von Emplifi?
Mehr als 30 Millionen Profile, filterbar nach Nische, Zielgruppendaten und Engagement-Qualität, mit einem KI-Authentizitätsscore, der Bot-aufgeblasene Konten kennzeichnet. Zum Vergleich: Influencity meldet mehr als 200 Millionen durchsuchbare Profile, was vor allem dann wichtig ist, wenn die Suche enge Nischen oder kleinere Märkte erreichen muss.
Welche Alternative ist die beste strukturelle Entsprechung?
Later Influence. Es ist ebenfalls eine Suite, die Social Management mit Creator Marketing kombiniert, aber sein Influencer-Produkt stammt aus der Übernahme von Mavrck und wurde nicht intern entwickelt, und das Mavely-Netzwerk verrechnet Affiliate-Provisionen auf neun Plattformen. Der Kompromiss ist, dass Later nur seine Social Tiers veröffentlicht und die Influencer-Preisgestaltung hinter einem Strategy Call verborgen hält.
Ist eine Suite oder ein Spezialist besser für Influencer Marketing?
Das hängt davon ab, wie viele Module genutzt werden. Ein Team, das Publishing, Community Care, Paid Reporting und Creator-Module zusammen betreibt, profitiert wirklich von der Konsolidierung und von unbegrenzten Plätzen. Ein Team, dessen Wachstumschannel Creator-Partnerschaften sind, ist normalerweise besser mit einem Spezialisten bedient, da der tiefere Workflow, Auszahlungen und Provisionshandhabung wichtiger sind als die gemeinsame Nutzung eines Dashboards mit dem Social-Kalender.