10 beste Dash Social Alternativen für Influencer Marketing
Die Preisseite nennt 999 US-Dollar pro Monat. Beschaffungsdaten zeigen, dass der durchschnittliche unterzeichnete Vertrag 36.000 US-Dollar pro Jahr beträgt. Keine dieser Zahlen enthält Creator-Management, da Dash Social dies als separates Add-on verkauft und nie einen Preis dafür veröffentlicht.
Das ist ein angemessenes Angebot, wenn Sie ohnehin Social Publishing und Analytics kaufen. Es ist ein teurer Einstieg, wenn Creator der eigentliche Kaufgrund sind. Die zehn unten aufgeführten Plattformen starten alle mit dem Creator-Programm, anstatt es zusätzlich zu einer Social-Suite hinzuzufügen.
Sie sind in dieser Reihenfolge: CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash und Glewee.
Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Evaluierung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenmanagement, Reporting und Content-Workflows.
Preise & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen abzudecken.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Benutzer-Feedback aus vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut abschneidet und wo sie je nach Anwendungsfall zu kurz kommen kann.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
Dash Social Übersicht

Dash Social wurde 2013 in Halifax gegründet und hieß bis Anfang 2025 Dash Hudson. Es ist zunächst eine Social-Media-Management-Plattform: Publishing, Planung, Community-Management, Benchmarking und Analytics über neun Kanäle hinweg, mit einer Vision AI Engine, die vorhersagt, wie Content performen wird. Creator Management kam 2025 als kostenpflichtiges Modul hinzu und erbt die Logik der Plattform, die Creator-Arbeit in Earned Media Value anstelle von Bestellungen misst. Marken, die es mit der breiteren Kategorie vergleichen möchten, können mit diesen Creator-Discovery-Tools starten.
Wichtige Funktionen
- Neun-Kanal-Publishing und Inbox: Planen, veröffentlichen und antworten Sie auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, LinkedIn, Threads, Snapchat und Bluesky aus einem Kalender.
- Vision AI Vorhersage: Bewertet Fotos und Videos anhand Ihres eigenen Publikums und sagt Ihnen, was funktioniert, bevor Sie es veröffentlichen.
- Creator-Suche und Deliverables-Tracking: Finden Sie Creator anhand verifizierter API-Daten und überprüfen Sie dann, dass vertragliche und geschenkte Posts rechtzeitig online gingen.
- Earned Media Value Reporting: Bewertet jede Partnerschaft in EMV und fasst Creator- und Owned-Aktivitäten in einem kanalübergreifenden Score zusammen.
- UGC-Anfragen und Galerien: Fordern Sie Rechte an Creator- und Kundeninhalten an und veröffentlichen Sie dann genehmigte Assets auf Ihrer Website.
Preise
- Engage: 999 US-Dollar pro Monat oder 11.988 US-Dollar pro Jahr
- Advance: 1.999 US-Dollar pro Monat oder 23.988 US-Dollar pro Jahr
- Enterprise: Benutzerdefinierte Preisgestaltung
Creator Management ist ein kostenpflichtiges Add-on und kein Preis dafür wird irgendwo veröffentlicht. Jeder Plan deckt eine Marke ab, daher bedeutet ein zweites Label ein zweites Abonnement. Es gibt eine 14-Tage-Testversion, und Beschaffungsdaten zeigen, dass der durchschnittliche unterzeichnete Vertrag etwa 36.000 US-Dollar pro Jahr beträgt.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 410 Bewertungen), 8,9/10 (TrustRadius, niedriges Bewertungsvolumen mit 5 Bewertungen) und 3,0/5,0 (Capterra, niedriges Bewertungsvolumen mit 2 Bewertungen).
Integrationen
- Shopify: Verwaltet Gifting-Logistik und Creator-Kampagnenbestellungen, und es ist die einzige unterstützte E-Commerce-Plattform.
- Tableau, Looker und Power BI: Übertragen Sie Social- und Creator-Daten in Ihren eigenen Reporting-Stack, anstatt sie in Anbieter-Dashboards zu belassen.
- Salesforce und Zendesk: Leiten Sie Social-Konversationen in Ihre CRM- und Support-Warteschlangen weiter.
- ```Klaviyo and Mailchimp: Speisen Sie aus sozialen Quellen stammende Kontakte in Lifecycle-E-Mail ein.
- Google Analytics and Bitly: Verfolgen Sie Klicks von Social-Posts zurück zum Website-Traffic.
Integrationen von Drittanbietern beginnen ab dem Advance-Tier, daher erhält ein Engage-Plan keine davon.
Vorteile
- Zwei Preise auf der Seite: Die meisten Plattformen in dieser Vertragsgröße veröffentlichen überhaupt nichts.
- Sitze sind kostenlos: Jeder Plan umfasst unbegrenzte Benutzer, daher zahlt ein Team von zwanzig das gleiche wie ein Team von drei.
- Ihre Daten können gehen: BI-Konnektoren und eine API ermöglichen es, Creator-Zahlen neben Ihren kommerziellen Daten zu platzieren.
Häufige Nachteile von Dash Social
Das Creator-Modul hat keinen Preis
Sie erreichen 11.988 USD pro Jahr im Einstiegsplan, bevor Creator Management überhaupt angeboten wird. Wenn Sie vom 999-USD-Preis ausgehen, sieht Ihr Angebot nicht wie Ihr Plan aus.
Eine Marke pro Plan
Jedes Abonnement deckt eine einzelne Marke ab, und zusätzliche Marken werden separat gekauft. Eine Gruppe mit vier Labels kauft vier von allem, was den größten Teil der Lücke zwischen 999 USD und einem Median-Vertrag von 36.000 USD ausmacht.
Keine Codes, Provisionen oder Auszahlungen
Das Creator-Modul verfolgt Liefergegenstände und meldet EMV. Es stellt keine Rabattcodes oder Affiliate-Links aus, berechnet keine Provision und zahlt keine Creator, daher benötigt Einnahmework eine zweite Plattform.
Discovery ohne Authentizitätsprüfungen
Die Suche wird auf verifizierten API-Daten ausgeführt, es gibt jedoch kein Screening auf gefälschte Follower oder Audience-Quality-Scoring. Sie können sehen, was ein Creator getan hat, aber nicht, ob das Publikum dahinter echt ist.
Die besten Dash Social-Alternativen
CreatorIQ

CreatorIQ ist eine Enterprise-Software für Creator-Management, die von großen Marken und Agenturen verwendet wird, um Programme über mehrere Märkte hinweg gleichzeitig zu verwalten. Alles basiert auf einem verwalteten Creator-Datensatz mit Berechtigungen, Audit-Trails und Reporting, das der Finanzprüfung standhält. Das Tool wird von Organisationen gekauft, die regionale Programme in ein einziges System konsolidieren möchten.
Wichtigste Funktionen
- Verwaltete Creator-Datensätze: Ein Profil pro Creator mit Historie, benutzerdefinierten Feldern und Berechtigungen auf Marktebene.
- Campaign-Workflow im großen Stil: Briefs, Verträge, Genehmigungen und Lieferergebnisse werden über Dutzende laufender Programme hinweg nachverfolgbar.
- Analyse der Audience-Qualität: Follower-Authentizität und Audience-Zusammensetzung werden überprüft, bevor das Budget freigegeben wird.
- Executive-Reporting: Creator-, Campaign- und Markt-Level-Dashboards für Vorstand und Finanzabteilung.
- Offene API und Exporte: Creator- und Leistungsdaten werden in Ihr eigenes Warehouse exportiert.
Preisgestaltung
Keine veröffentlichten Preise. Beschaffungsdaten deuten auf einen Einstiegspreis von etwa 30.000 USD pro Jahr hin, der Median liegt bei etwa 39.250 USD und die Obergrenze bei etwa 59.500 USD. Nur Jahresverträge möglich, keine monatliche Option.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 581 Bewertungen).
Vorteile
- Für Governance entwickelt: Berechtigungen, Genehmigungen und Audit-Trails, die globale Teams wirklich benötigen.
- Creator-Arbeit ist das Produkt: Die gesamte Plattform existiert für influencer-Programme, nicht als Modul in etwas anderem.
- Tiefe des Reportings: Markt- und Creator-Level-Analysen, die auch der Außenprüfung standhalten.
Nachteile
- Enterprise-Einstiegspreis: Etwa 30.000 USD pro Jahr für den Einstieg schließt die meisten mittelständischen Marken aus.
- Kein Self-Service-Modell: Jeder Preis wird individuell kalkuliert und die jährliche Bindung gilt vor der Nutzung.
- Implementierung braucht Zeit: Die Konfiguration, die das Tool mächtig macht, macht die Onboarding-Phase zu einem Projekt.
Integrationen
- Shopify: Verbindet Store-Daten, damit Creator-gesteuerte Bestellungen der richtigen Person zugeordnet werden.
- Salesforce: Hält Creator- und Partner-Datensätze mit dem breiter gefassten CRM synchron.
- Snowflake: Lädt Creator-Leistungsdaten zum Modellieren in Ihr Warehouse.
- PayPal: Verwaltet Creator-Zahlungen innerhalb des Campaign-Workflows.
- Slack: Sendet Genehmigungen und Campaign-Benachrichtigungen in Team-Channels.
Dash Social versus CreatorIQ
Beide sind Enterprise-Käufe und beide liefern ernsthaftes Reporting, aber sie sind um unterschiedliche Schwerpunkte herum gebaut. Dash Social ist eine Social Suite, die Creator-Arbeit in EMV misst; CreatorIQ ist ein Creator-System, das zufällig gut rapportiert. Wenn das influencer-Programm der Grund für das Budget ist, passt die zweite Struktur besser.
Das Preisgefüge ist näher beieinander, als es aussieht. Dash Social veröffentlicht 999 USD und landet bei etwa einem Median von 36.000 USD, und CreatorIQ beginnt bei etwa 30.000 USD mit einem Median von 39.250 USD. Sie wählen, wofür das Geld ausgegeben wird, sparen aber nichts.
Traackr
``````html
Traackr ist eine influencer marketing platform für globale Marken, die Creator-Ausgaben als verwaltete Budgetposition behandeln. Sie konzentriert sich auf Messung: Brand-Health-Scores, Wettbewerbsbenchmarking und Cost-per-Engagement-Tracking über Märkte hinweg. Beauty- und Personal-Care-Marken machen einen großen Anteil der Kundenbasis aus.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Index über Märkte hinweg: Suche und Überprüfung über Regionen hinweg mit Zielgruppendaten für jeden Markt.
- Ausgaben- und Performance-Tracking: Cost-per-Engagement und Budget-Pacing werden pro Kampagne und pro Team verfolgt.
- Wettbewerbsbenchmarking: Ihre Creator-Aktivität gemessen gegen benannte Konkurrenten in derselben Kategorie.
- Beziehungsverlauf: Jede Nachricht, Brief und Zahlung wird gegen den Creator-Datensatz gespeichert.
- Brand-Health-Reporting: Standardisierte Scores, die einen Vergleich regionaler Programme ermöglichen.
Preise
Auf der Website nicht veröffentlicht. Gemeldete Einstiegswerte liegen bei etwa 25.000 US-Dollar pro Jahr mit höheren Stufen über 55.000 US-Dollar, obwohl sich Drittquellen stark genug unterscheiden, dass nur ein Angebot es klärt. Jährliche Vorauszahlung ist der Standard.
Bewertungen
4,3/5,0 (G2, 377 Bewertungen).
Vorteile
- Vergleichbar über Märkte hinweg: Standardisierte Scores machen zwölf Länderprogramme in einer Ansicht lesbar.
- Budgetdisziplin integriert: Ausgaben-Tracking und Cost-per-Engagement sind erstklassig, nicht angehängt.
- Langer Beziehungsverlauf: Der Creator-Datensatz enthält Jahre von Kontext statt nur einer Kampagne.
Nachteile
- Kein veröffentlichter Preis: Jedes Gespräch beginnt mit einer Demo und einem Discovery Call.
- Niedrigste Punktzahl hier: 4,3 bei großer Stichprobe, wobei Rezensenten die Benutzeroberfläche und Datenlücken nennen.
- Schwach bei Commerce: Attribution zum Store-Umsatz ist dünner als bei E-Commerce-First-Tools.
Integrationen
- Shopify: Verknüpft Creator-Aktivität mit Store-Bestellungen für Umsatzberichte.
- Gmail und Outlook: Hält Creator-E-Mails im Plattformrec hord.
- Slack: Sendet Kampagnen- und Genehmigungsbenachrichtigungen an das Team.
- Google Drive: Speichert Briefe und kreative Assets für jede Kampagne.
- Tableau: Exportiert Creator- und Ausgabendaten in bestehende Dashboards.
Dash Social versus Traackr
Diese beiden überschneiden sich mehr, als beide gerne möchten. Beide messen statt zu transaktionieren, beide verkaufen Jahresverträge an große Marken, und keine bezahlt Creators. Der Unterschied liegt darin, für wen die Zahlen bestimmt sind: Dash Social berichtet an ein Social-Team, das auch publiziert und Kommentare antwortet, Traackr an ein Creator-Team, das Ausgaben über Märkte hinweg benchmarkt.
Bei den Preisen liegen sie in ähnlichem Gebiet, wobei Dash Social näher bei 36.000 US-Dollar als Median liegt und Traackr üblicherweise ab 25.000 US-Dollar gemeldet wird. Dash Social gibt Ihnen Publishing für dieses Geld und Traackr gibt Ihnen Vergleichbarkeit. Keiner gibt Ihnen Provisionen oder Auszahlungen.
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One-influencer-marketing-platform für D2C und E-Commerce-Marken. Discovery, Outreach, CRM, Gifting, Content-Collection, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen laufen in demselben System über 8 Social-Plattformen, wobei Instagram, YouTube und TikTok im Mittelpunkt stehen. Die Preise sind veröffentlicht und basieren auf Outreach-Volumen statt auf Modulen oder Seats.
Wichtigste Funktionen
- Gefilterte und KI-gestützte Discovery: Über 20 Filter mit Standort, Zielgruppen-Demografie, Interessen und Engagement, plus natürlichsprachige Suche.
- Screening von Fake-Followern: ``````html Authenticity and fraud checks run on a creator before any budget is committed.
- Lookalike and brand-follower search: Find creators who resemble your best performers, and people already following your brand.
- Chrome extension: Pull live creator stats while browsing Instagram, TikTok or YouTube and import profiles in one click.
- Outreach automation and CRM: Bulk and one-to-one email with drip sequences, replies synced to campaign boards with automations.
- Affiliate codes and commission: Unique links and discount codes per creator, with commission worked out in the platform.
- Creator payouts and invoicing: Bulk and scheduled bank-debit payments at 0.1% to 0.4%, with invoice approval attached.
- Multi-platform eCommerce: Shopify and WooCommerce natively, plus Magento and custom builds through a script.
Preise
- Standard: $649 pro Monat, bis zu 1.000 Anfragen pro Monat
- Pro: $1.049 pro Monat, bis zu 5.000 Anfragen pro Monat
- Business: $2.490 pro Monat, bis zu 10.000 Anfragen pro Monat
- Custom & Agency: Individuelle Preise
Die vierteljährliche Abrechnung bietet 20% Rabatt und die jährliche Abrechnung 30% Rabatt. Alle Preise finden Sie auf der Preisseite.
Bewertungen
5.0/5.0 (Capterra)
Vorteile
- Die finanzielle Seite ist inbegriffen: Codes, Provisionen und Creator-Auszahlungen laufen im gleichen Tool wie die Discovery.
- Sie können budgetieren ohne Anruf: Drei veröffentlichte Stufen, keine zusätzlichen Gebühren, die später einzeln angeboten werden.
- Nicht an Shopify gebunden: WooCommerce, Magento und benutzerdefinierte Shops werden durch ein Script unterstützt.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Erstellt Gifting-Bestellungen und ordnet Creator-Einnahmen der richtigen Person zu.
- WooCommerce: Der gleiche Workflow für WordPress-Shops, mit Scripts für Magento und benutzerdefinierte Builds.
- Klaviyo: Importiert Creator- und Kundensegmente in Ihre E-Mail-Programme.
- DocuSign: Signiert Creator-Vereinbarungen und archiviert sie im Deal-Record.
- Slack und Zapier: Benachrichtigungen in Team-Kanälen, mit über 8.000 weiteren erreichbaren Apps.
Dash Social vs Influencer Hero
Dash Social ist wirklich gut bei dem, wofür es gebaut wurde. Neun Publishing-Kanäle, einen Scheduling-Kalender, den Reviewer regelmäßig nennen, Vision-AI-Vorhersagen, die sonst niemand hat, und Benchmarking, das in einem Board-Deck standhält. Was es aber nicht tut, ist ein Creator-Programm von A bis Z durchführen. Influencer Hero deckt Discovery mit Fake-Follower-Überprüfung, influencer outreach mit Drip-Sequenzen, ein CRM-Board pro Kampagne, Gifting über Shopify oder WooCommerce, eine durchsuchbare Content-Bibliothek mit Genehmigungen, Affiliate-Codes mit in der Plattform berechneter Provision und Creator-Auszahlungen von 0,1% bis 0,4% ab. Das ist die komplette Betriebsebene an einem Ort.
Die Preisgestaltung funktioniert auch anders. Dash Social kostet $11.988 pro Jahr im Einstiegsmodell, bevor Creator Management angeboten wird, und der durchschnittliche Käufer unterzeichnet bei etwa $36.000. Influencer Hero veröffentlicht $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, also läuft die oberste Stufe auf $29.880 pro Jahr und die Eingangsstufe auf $7.788, mit 20% Rabatt vierteljährlich und 30% Rabatt jährlich. Sie zahlen auch nur einmal für eine Marke bei Dash Social, wo ein zweites Label die Rechnung verdoppelt. Für eine D2C-Marke, die ein echtes Creator-Programm durchführt, ist die pauschale veröffentlichte Gebühr sowohl billiger als auch leichter zu verteidigen.
Klear

Klear ist das Influencer-Marketing-Produkt innerhalb von Meltwater, das es 2021 übernahm. Es kombiniert Creator-Suche und Zielgruppenanalyse mit dem Listening und Media Monitoring, für das das Mutterunternehmen bekannt ist. Kommunikations- und PR-Teams sind in der Regel die Käufer, da Influencer-Arbeit neben verdiente Medien im gleichen Reporting sitzt.
Wichtigste Funktionen
- ```Creator search with audience data: Filterung nach Demografie, Interessen und echter Reichweite über die großen Netzwerke hinweg.
- Influencer scoring: Ein Fähigkeits- und Themenscore pro Creator, damit Relevanz gemessen statt angenommen wird.
- Campaign monitoring: Post-Tracking und Leistungsmessung über eine laufende Kampagne hinweg.
- Social listening: Brand- und Kategoriegesprächs-Tracking aus der umfassenderen Meltwater Suite.
- Earned media reporting: Creator-Ergebnisse neben Presse- und organischer Berichterstattung.
Preise
Nichts veröffentlicht. Klear wird als Teil eines Meltwater-Pakets angeboten, daher wird das Influencer-Produkt selten eigenständig bepreist und der Vertrag ist jährlich.
Bewertungen
Klear hat keine eigenständige Auflistung auf den großen Bewertungsseiten mehr. Das Mutterprodukt erhält 4,1/5,0 Punkte (G2, 2.640 Bewertungen), was die gesamte Meltwater Suite statt nur des Influencer-Moduls abdeckt.
Vorteile
- Earned media in einer Übersicht: Creator-Ergebnisse und Presseberichterstattung nebeneinander.
- Ernsthafte Zielgruppendaten: Demografie- und Interessenanalyse, die sich für die Planung bewährt.
- Listening inbegriffen: Kategoriegesprächs-Tracking, das die meisten Creator-Tools separat verkaufen.
Nachteile
- Gebündelte Preisgestaltung: Das Influencer-Modul ist schwer eigenständig zu kaufen oder zu bepreisen.
- Für Kommunikation, nicht E-Commerce konzipiert: Berichterstattung dreht sich um Reichweite und Stimmung statt um Bestellungen und Provisionen.
- Keine eigenständige Bewertungsbasis: Scores beschreiben die Suite, daher ist die Beurteilung des Moduls anhand dieser Vermutung.
Integrationen
- Meltwater listening: Speist Kategorien- und Brand-Gespräche in die Influencer-Planung ein.
- Instagram und TikTok APIs: Holen Sie verifizierte Creator-Performance in Kampagnenberichte.
- Slack: Sendet Benachrichtigungen und Erwähnungen an den Team-Kanal.
- Google Analytics: Verbindet Kampagnen-Traffic mit Website-Verhalten.
- Salesforce: Hält Kontakte und Berichterstattung mit dem umfassenderen CRM abgestimmt.
Dash Social vs Klear
Beide sind Creator-Module innerhalb einer größeren Plattform und berichten beide in Earned-Media-Begriffen, daher ist die Shortlist-Frage, welche Mutter-Suite Sie möchten. Dash Social bringt Publishing, Scheduling und einen einheitlichen Posteingang. Klear bringt Listening und Media Monitoring.
Keine veröffentlicht einen Preis für die Influencer-Komponente, und keine bezahlt einen Creator oder verfolgt eine Provision. Wenn das Programm nach Umsatz gemessen wird, ist diese Paarung überhaupt die falsche Shortlist.
Afluencer

Afluencer ist eher ein Creator-Marketplace als eine Management-Suite. Brands posten ein Zusammenarbeitings-Angebot, verifizierte Creators aus Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich darauf, und die Brand wählt aus, mit wem sie arbeiten möchte. Shopify-Händler und kleinere D2C-Teams machen den Großteil der Nutzer aus.
Wichtigste Funktionen
- Eingehende Kampagnen-Auflistungen: Creators kommen zu Ihnen, daher braucht die Erstellung einer Shortlist keine Suche.
- Verifizierte Creator-Basis: Mitglieder registrieren sich und werden überprüft, statt von öffentlichen Profilen gescraped zu werden.
- CreatorGPT matching: KI ordnet Bewerber Ihrem Brief zu, bevor jemand sie überprüft.
- Direkte Einladungen: Guthaben-basierte Outreach zu Creators, die sich noch nicht beworben haben.
- Gifting und Creator-Gebühren: Versände, Rabattcodes und Zahlungen werden auf der Plattform verwaltet.
Preise
Ab $49 pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für höheres Outbound-Volumen. Creator-seitige Pläne werden separat bepreist.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool lehnt sich Creator-seitig an, daher ist er nicht direkt mit Brand-seitigen Scores an anderer Stelle vergleichbar.
Vorteile
- Billigster Einstieg: $49 pro Monat gegen $999, ohne dass danach noch etwas separat berechnet wird.
- Am gleichen Tag live: Ein Listing geht am Nachmittag online, ohne dahinter ein Onboarding-Projekt zu stecken.
- Löst Supply, nicht Reporting:Das richtige Tool, wenn das Problem die Buchung von Influencern ist, anstatt sie zu messen.
Nachteile
- Abhängig vom Antragsteller: Eine schwache Anzeige zieht schwaches Interesse an und Einladungen bleiben oft unbeantwortet.
- Keine Analytics-Schicht: Nur Berichterstattung auf Kampagnenebene, nichts, das Suite-Dashboards ähnelt.
- US-gewichtet: Am stärksten in Nordamerika, mit dünnerer Abdeckung anderswo.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Shop für Codes, Referral-Tracking und Creator-Bestellungen.
- BigCommerce: Die gleiche Abdeckung für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Schiebt Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
- DocuSign: Signiert Zusammenarbeitsvereinbarungen innerhalb des Workflows.
- Slack: Sendet neue Anwendungsmeldungen an einen Team-Kanal.
Dash Social vs Afluencer
Hier gibt es keinen echten Wettbewerb, und das ist der Sinn, sie nebeneinander zu stellen. Das eine ist eine Enterprise-Social-Suite mit einem ungepreisten Creator-Add-on, das andere ist ein 49-Dollar-Marktplatz, auf dem sich Creator bei Ihnen bewerben.
Sie treffen sich nur in der Entscheidung, die eine wachsende Marke trifft, bevor sie sich auf etwas Großes einlässt. Drei Monate Afluencer kosten weniger als vier Tage eines mittleren Dash Social-Vertrags, und es beantwortet die Frage, ob Creator-Partnerschaften für Ihr Produkt überhaupt funktionieren. Das ist es wert zu wissen, bevor Sie eine jährliche Vorauszahlung unterzeichnen.

SARAL

SARAL ist ein Influencer-Betriebssystem für eCommerce-Marken, das um Discovery, Outreach und Ambassador-Programme in einem Workflow herum aufgebaut ist. Es wird mit einer Chrome-Erweiterung, einem einheitlichen Posteingang und eigenem Affiliate-Tracking geliefert, und jeder Plan beinhaltet praktische Einführung und einen Success Manager. DTC-Gründer und kleine Influencer-Teams sind die Kernkäufer.
Hauptfunktionen
- Massenweise Discovery und Outreach: Finden Sie Creator in großer Menge und senden Sie personalisierte E-Mail-Sequenzen von einem Bildschirm aus.
- Chrome-Erweiterung: Fügen Sie einen Creator zu einer Kampagne hinzu, während Sie sein Profil durchsuchen.
- Cookie-freies Affiliate-Tracking: Ordnen Sie Bestellungen Creator zu, ohne sich auf Drittanbieter-Cookies zu verlassen.
- Einheitlicher Creator-Posteingang: Alle Gespräche, Aufgaben und Nachverfolgungen für einen Creator-Datensatz.
- SIA-Assistent: Eine KI-Schicht, die Discovery handhabt und Outreach entwirft.
Preisgestaltung
Starter kostet 12.000 USD pro Jahr, Business 15.000 USD und Professional 25.000 USD, mit vierteljährlicher Abrechnung zu 3.600 USD, 4.500 USD und 7.500 USD. Die Stufen werden nach aktiven Partnerschaften und gespeicherten Creator pro Monat bestimmt, nicht nach Plätzen. Eine Testversion ist verfügbar, bevor Sie sich verpflichten.
Bewertungen
Keine verifizierbare Bewertung. SARAL hat keine Auflistung mit ausreichend Bewertungen auf den großen Software-Review-Websites, um eine Bewertung ehrlich zu melden.
Vorteile
- Tracking ist enthalten: Affiliate-Zuordnung und Provisionen befinden sich in der Plattform, nicht in einem zweiten Tool.
- Onboarding ist im Lieferumfang enthalten: Ein Success Manager und Meilenstein-Planung auf jeder Stufe, nicht nur für Enterprise.
- Nach Partnerschaften bepreist: Die Rechnung folgt der Anzahl der Creator, mit denen Sie tatsächlich zusammenarbeiten.
Nachteile
- Jahresbezogene Preisgestaltung: 12.000 USD beim Einstieg ist ein echtes Engagement für eine kleine Marke.
- Schwache öffentliche Evidenz: Sehr wenig unabhängige Bewertungsdaten, um die Ansprüche zu überprüfen.
- Begrenzte Netzwerkabdeckung: Instagram, TikTok und YouTube, ohne Abdeckung für den breiteren Social Stack.
Integrationen
- Shopify: Unterstützt Affiliate-Zuordnung, Rabattcodes und Gifting-Bestellungen.
- Gmail und Outlook: Sendet und synchronisiert Creator-E-Mails aus dem Plattform-Posteingang.
- Klaviyo: Verschiebt Creator-Kontakte in E-Mail-Flows.
- Slack: Benachrichtigt das Team, wenn Creator antworten oder Inhalte veröffentlicht werden.
- Zapier: Verbindet den Rest des Stacks, wo keine native Option vorhanden ist.
Dash Social vs SARAL
SARAL ist absichtlich enger begrenzt. Es gibt keine Veröffentlichung, keinen Community-Posteingang und kein Konkurrenz-Benchmarking, und dafür erhalten Sie Discovery, Outreach, Affiliate-Tracking und Provisionen an einem Ort, was genau der Teil ist, den Dash Social nicht bietet.
Die Kosten sind näher beieinander als die Formen vermuten lassen. SARAL beginnt bei 12.000 USD pro Jahr und Dash Social bei 11.988 USD, bevor Creator Management in Anspruch genommen wird. Eine dieser beiden Zahlen ist die ganze Rechnung.
Lefty

Lefty arbeitet mit globalen Luxus-, Mode- und Beauty-Marken zusammen, darunter Louis Vuitton, Clarins und Vans. Es kombiniert seinen eigenen Creator-Index mit Influencer CRM, Kampagnen-Tracking, Affiliate-Management und Seeding, Berichte in Earned-Media-Value und deckt Weibo, Douyin und RED neben den westlichen Netzwerken ab. Käufer sind in der Regel Creator-Teams in großen Verbrauchermarken.
Hauptfunktionen
- Acht-Netzwerk-Creator-Index: Westliche Plattformen sowie Weibo, Douyin und RED, gefiltert nach Demografie und Brand-Affinität.
- Partner-Datensätze mit Gesundheitswerten: ```
- Ein Profil pro Creator mit Labels, Impressionen und EMV im Zeitverlauf.
- Automatische Content-Erfassung: Kampagnenbeiträge werden ohne manuelle Verfolgung gesammelt und in Earned-Media-Begriffen bewertet.
- Affiliate-Codes und Stripe-Auszahlungen: Links und Promo-Codes mit Provisionen und Pauschalgebühren, die über Stripe abgewickelt werden.
- Competitive Benchmarking: Share of Voice gemessen gegen benannte Konkurrenten und nach Markt aggregiert.
Preise
Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und der einzige Zugang ist eine Demo-Anfrage.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 91 Bewertungen).
Vorteile
- Creator werden tatsächlich bezahlt: Provisionen und Pauschalgebühren werden über Stripe innerhalb der Plattform abgewickelt.
- Chinesische Plattformabdeckung: Weibo, Douyin und RED, die nichts anderes in dieser Liste erreicht.
- Benchmarking als Standard: Share of Voice gegen benannte Konkurrenten ist enthalten und nicht als Add-on verkauft.
Nachteile
- Teuer: Wiederholt als kostspielig beschrieben, wobei Reviewer Funktionen anführen, die sie nie nutzen.
- Limits bei verfolgten Creatorn: Profilgrenzen, die Reviewer für große Rosters als restriktiv bezeichnen.
- Nur auf Anfrage: Keine veröffentlichte Preisgestaltung, daher beginnt die Budgetierung mit einem Verkaufsgespräch.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Shop für Affiliate-Attribution und Seeding.
- Magento: Commerce-Integration für Adobe Commerce Storefronts.
- Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Commerce-Verbindung für größere Einzelhandelsbetriebe.
- Stripe: Wickelt Creator-Provisionen und Pauschalgebühren ab.
- Gmail und Outlook: Verwaltet Creator-Outreach und Follow-up innerhalb des CRM.
Dash Social vs Lefty
Beide verkaufen an große Verbraucherbrandenmarken und berichten beide in EMV, sodass die Berichte auf einer Folie ähnlich aussehen. Der Unterschied liegt darin, was nach dem Bericht passiert. Lefty gibt Codes aus, berechnet Provisionen und zahlt Creator über Stripe; Dash Social macht keines der drei.
Keiner gibt bekannt, was die Creator-Arbeit kostet. Eine Marke, die in China verkauft, hat keine echte Entscheidungsmöglichkeit, da Weibo, Douyin und RED überhaupt nicht in der Dash Social Kanalliste erscheinen.
Humanz

Humanz ist eine datengesteuerte Influencer-Plattform, die mit Marken wie McDonald's, L'Oréal und Nestlé zusammenarbeitet. Creator-Daten stammen aus genehmigten API-Verbindungen anstelle von Scraping, und die Plattform führt Briefings, Verträge, Leistungsboni und Sales Attribution in einem Workflow durch. Sie eignet sich für mittelgroße und große Marken, die Kampagnenergebnisse an Einnahmen gebunden haben möchten.
Wichtige Funktionen
- Genehmigte Creator-Daten: Über 500.000 Creator, die per API verbunden sind, sodass Metriken direkt aus den Konten stammen.
- Briefings, Verträge und Boni: Vereinbarungen werden in der Plattform unterzeichnet, wobei Leistungsboni in den Deal integriert sind.
- Sales Attribution: Shopify- und Amazon-Verbindungen verknüpfen Bestellungen mit benannten Creatorn.
- KI-Prognose: Vorhergesagte Reichweite und Rendite werden modelliert, bevor sich eine Kampagne verpflichtet.
- Anzeigenamplifikation: Creator-Beiträge werden über Meta Ads Manager verstärkt, ohne den Workflow zu verlassen.
Preise
Auf Anfrage, ohne Abonnement. Marken zahlen pro Kampagne als Prozentsatz des Medienbudgets, und der Prozentsatz sinkt mit steigendem Ausgabenvolumen.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2, 27 Bewertungen), ein starkes Ergebnis bei einer kleinen Stichprobe.
Vorteile
- Umsatz, nicht Reichweite: Amazon- und Shopify-Attribution ordnet Bestellungen Creator zu.
- Keine Verpflichtung nötig: Kein Abonnement, daher kostet eine erste Kampagne ein Kampagnenbudget.
- Erstanbieter-Daten: Metriken stammen von verbundenen Konten anstelle von Schätzungen.
Nachteile
- Die Gebühr skaliert mit den Ausgaben: Ein prozentuales Modell wird teurer, genau wenn das Programm funktioniert.
- Creator-Pool hängt von Bewerbungen ab: Reviewer merken an, dass Sie oft aus denen wählen, die sich beworben haben.
- ```html Kleine Review-Basis: 27 Bewertungen sind nicht viel Evidenz für eine Plattform auf diesem Niveau.
Integrationen
- Shopify: Ordnungen werden dem Creator zugeordnet, der sie generiert hat.
- Amazon: Verfolgt Marktplatz-Verkäufe aus Creator-Kampagnen, was in dieser Kategorie selten ist.
- Meta Ads Manager: Bewirbt Creator-Inhalte direkt als bezahlte Medien.
- Google Tag Manager: Setzt Tracking ohne Entwickler-Zeit um.
- TikTok: Zieht Kampagnen-Performance in dieselbe Reporting-Ansicht.
Dash Social vs Humanz
Die Messmethoden sind entgegengesetzt. Dash Social zeigt, wie viel eine Partnerschaft an verdienten Medien wert war; Humanz zeigt, was sie verkauft hat, mit Amazon-Attribution, die fast niemand sonst bietet.
Die Kostenmodelle sind auch entgegengesetzt. Dash Social berechnet ein Abo unabhängig davon, ob Kampagnen laufen oder nicht, und Humanz nimmt einen Anteil an jedem Kampagnen-Budget. Stabile immer-laufende Programme bevorzugen das Abo; ein paar große Kampagnen pro Jahr bevorzugen den Prozentsatz.
Modash

Modash ist eine Discovery-first-Influencer-Plattform mit einem Index von über 380 Millionen Creator-Profilen auf Instagram, TikTok und YouTube. Neben der Suche bietet es Tracking, ein Creator-CRM, einen E-Mail-Posteingang und Zahlungen, und es veröffentlicht jeden Preis mit einer kostenlosen Testversion davor. Small- und Mid-Market-Marken, die ihre Programme intern durchführen, sind die typischen Nutzer.
Hauptfunktionen
- 380 Millionen+ Profil-Index: Suchen Sie nach jedem Creator mit 1.000 Followern oder mehr über drei Netzwerke.
- Filter für Audience-Qualität: Fake-Follower-Quoten und Zielgruppen-Demografie werden vor dem Kontakt überprüft.
- Discovery von einflussreichen Fans: Finden Sie Creators, die bereits Ihrer Marke folgen oder bei Ihnen kaufen.
- Content-Tracking: Stories und Posts werden automatisch über die Dauer einer Kampagne hinweg erfasst.
- Creator-Zahlungen: Zahlen Sie Creators über die Plattform, kostenlos bis 10.000 USD pro Jahr und 5% darüber.
Preise
- Essentials: 199 USD pro Monat, 300 Profil-Öffnungen und 100 verfolgte Creators
- Performance: 499 USD pro Monat, 800 Profil-Öffnungen und 250 verfolgte Creators
- Enterprise: individuell, ab 14.700 USD pro Jahr
Beide Self-Service-Pläne enthalten eine 14-Tage-Testversion ohne Kartenpflicht. Jährliche Abrechnung senkt den monatlichen Satz.
Bewertungen
4,9/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen mit 19 Bewertungen).
Vorteile
- Kostenlos testen, bevor Sie zahlen: Eine echte 14-Tage-Testversion ohne Kartenpflicht, die hier fast nichts sonst bietet.
- Best-in-Class-Suche: Der Index und die Filter sind der Grund, warum die meisten Teams es kaufen.
- Unter 200 USD zum Starten: Der niedrigste veröffentlichte Einstiegspunkt aller vollständigen Plattformen auf dieser Liste.
Nachteile
- Limits werden schnell erreicht: Profil-Öffnungen, E-Mail-Freischaltungen und verfolgte Creators sind alle nach Tier begrenzt.
- Nur drei Netzwerke: Keine Abdeckung über Instagram, TikTok und YouTube hinaus.
- Gebühr über 10.000 USD: Die 5%-Gebühr auf Volumen läuft sich bei einem aktiven Roster zusammen.
Integrationen
- Shopify: Verbindet Store-Daten für Creator-Verkaufstracking und Gifting.
- Gmail und Outlook: Führt Outreach von Ihrem eigenen Postfach innerhalb der Plattform durch.
- Slack: Benachrichtigt das Team über neue Inhalte und Creator-Antworten.
- Zapier: Verbindet den Rest des Stacks ohne Custom-Arbeit.
- API-Zugriff: Zieht Creator-Daten auf höheren Tiers in Ihre eigenen Tools.
Dash Social vs Modash
Dies ist die größte Preisspanne im Vergleich. Modash beginnt bei 199 USD pro Monat mit kostenloser Testversion, Dash Social bei 999 USD, wobei das Creator-Modul noch zu kalkulieren ist, und nur einer der beiden lässt Sie einen 380-Millionen-Profil-Index durchsuchen oder Fake-Follower-Quoten überprüfen, bevor Sie Geld ausgeben.
Was Sie aufgeben, ist alles rund um das Creator-Programm. Kein Publishing, kein Community-Posteingang, kein Benchmarking und nur drei Netzwerke. Wenn diese bereits in einem anderen Tool vorhanden sind, ist die Rechnung nicht eng.
Glewee
``````html
Glewee ist eine marktplatzgesteuerte Plattform, die auf einem Netzwerk von über 50.000 vorgeprüften US-Creator aufgebaut ist. Marken posten eine Kampagne, Creator treten bei, und Briefs, Chat, Verträge, Content und Zahlungen laufen alle in der App ab. Die Preisgestaltung richtet sich an kleine und mittlere Marken, und es wird nichts von den Zahlungen an Creator eingezogen.
Wichtigste Funktionen
- Vorgeprüftes Creator-Netzwerk: Über 50.000 US-Creator, bereits überprüft und bereit zum Beitritt.
- Unbegrenzte Kampagnen: Führen Sie so viele Briefs durch, wie Sie möchten, in jedem kostenpflichtigen Plan.
- In-App-Chat und Verträge: Verhandlung, Vereinbarung und Ausführung bleiben in einem Thread.
- 0 % Plattformgebühr: Nichts wird von der Creator-Gebühr bei einer Beauftragung abgezogen.
- Lebenslange organische Nutzungsrechte: Content aus Kampagnen kann organisch wiederverwendet werden, ohne eine weitere Lizenz zu erwerben.
Preise
- Build: 199 $ pro Monat oder 150 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 3 Plätzen und 10 Gifting-Kooperationen pro Monat
- Scale: 499 $ pro Monat oder 375 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit unbegrenzten Plätzen und Gifting
- Full-Service: Benutzerdefiniert, verwaltet durch das Glewee-Team
Beide Self-Service-Pläne sind monatlich ohne Vertrag, und die jährliche Zahlung spart 25 %.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2). Capterra führt das Produkt ohne Bewertungen auf, daher ist die Stichprobe hinter diesem Score dünn.
Vorteile
- Keine Plattformgebühr bei Beauftragungen: Was Sie mit einem Creator vereinbaren, ist das, was Sie zahlen.
- Jeden Monat kündbar: Keine jährliche Bindung bei einem der Self-Service-Pläne.
- Überprüfung wird für Sie durchgeführt: Creator werden überprüft, bevor sie Ihre Kampagne erreichen.
Nachteile
- Nur US-Netzwerk: Wenig Nutzen für eine Marke, die Kampagnen in Europa oder APAC durchführt.
- Marktplatz, keine Datenbank: Sie erreichen die 50.000 im Netzwerk, nicht das offene Creator-Universum.
- Begrenzte Analytik: Reporting deckt die Kampagnendurchführung ab, nicht tiefe Zielgruppenanalyse.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Shop für Creator-Verkäufe und Gifting-Bestellungen.
- Stripe: Verarbeitet Markenzahlungen und Creator-Auszahlungen.
- Instagram: Zieht Post-Performance in das Kampagnen-Reporting ein.
- TikTok: Gleiches Tracking für TikTok-Lieferungen.
- Meta Business Suite: Leitet Creator-Content zur bezahlten Nutzung weiter.
Dash Social vs. Glewee
Diese verkaufen an völlig unterschiedliche Unternehmen. Glewee ist ein 199-Dollar-pro-Monat-Marktplatz für Marken, die US-Creator benötigen und eine einfache Möglichkeit, sie zu briefen und zu bezahlen, mit einer viel kleineren influencer CRM-Schicht dahinter als eine Enterprise-Suite.
Dash Social bietet Ihnen neun Publishing-Kanäle, Vision AI und Benchmarking, die Glewee nicht versucht. Glewee bietet Ihnen Creator, Verträge und Zahlungen für ungefähr ein Fünftel des Einstiegspreises, in einem Plan, den Sie nächsten Monat kündigen können. Welcher für Sie falsch ist, sollte offensichtlich sein, nachdem Sie das gelesen haben.
Abschließende Gedanken zu Dash Social-Alternativen
Dash Social ist eine starke Social-Media-Management-Plattform mit zehn Jahren Arbeit dahinter, und die 4,7-Bewertung über 410 Bewertungen ist verdient. Publishing, Benchmarking, Vision AI und die BI-Connectoren sind alle wirklich gut. Das Creator-Modul ist der neueste Teil davon, es wird separat von allem berechnet, was Sie sehen können, und es endet vor Codes, Provisionen und Auszahlungen. Daher hängt die Eignung davon ab, welches Team kauft. Ein Brand- und Social-Team, das Tools konsolidiert, bekommt viel für das Geld. Ein Performance-Team, das wissen muss, welcher Creator welchen Verkauf generiert hat, wird innerhalb eines Vierteljahrs eine zweite Plattform kaufen.
```


.png)






.jpg)









