10 beste Bazaarvoice-Alternativen für Influencer Marketing
Bazaarvoice veröffentlicht keinen Preis, aber die Kaufdaten sind außergewöhnlich klar. Die Beschaffungsplattform Vendr gibt den medianen jährlichen Vertrag mit $36.002 an, wobei einzelne Deals von $12.300 bis $98.843 reichen. Mid-Market-Implementierungen werden üblicherweise mit $100.000 bis $200.000 veranschlagt, und die Implementierung kostet zusätzlich $10.000 bis $50.000.
Dieses Geld kauft Review-Infrastruktur, und sie ist wirklich die beste in ihrer Kategorie. Mehr als 13.000 Marken und Einzelhandelsketten, über eine Milliarde Reviews und Fotos sowie ein Syndikatsnetzwerk, das Ihre Reviews auf Target- und Walmart-Produktseiten pusht, ist etwas, das ein kleinerer Anbieter nicht repliziert.
Creator Marketing ist jedoch die kleinere Hälfte des Produkts. Wenn Sie hier sind, weil Sie Creator benötigen, die briefed, geseedet, tracked und bezahlt werden, schauen Sie sich Enterprise-Review-Preise für ein Modul an, nicht für eine Plattform.
Zehn Alternativen folgen in dieser Reihenfolge: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty und Insense.
Wichtigste Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Campaign Management, Reporting und Content Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Review-Plattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- & Nachteile
Überblick über die Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall möglicherweise zu kurz kommt.
Integrationen
Überblick über die wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools) mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
Bazaarvoice Übersicht

Bazaarvoice ist eine User-Generated-Content-Plattform, die auf Bewertungen und Reviews aufgebaut ist. Sie erfasst Reviews und Fragen auf Ihren eigenen Produktseiten, moderiert diese und syndiziert sie dann über ein Einzelhandelsnetzwerk, sodass dieselbe Review überall dort angezeigt wird, wo Ihr Produkt verkauft wird. Social Commerce, visuelle UGC-Galerien, Produktproben, Creator Marketing und In-Store-Aktivierungen sind um diesen Kern herum angeordnet.
Der Umfang ist das Argument. Das Unternehmen gibt an, mehr als 13.000 Marken und Einzelhandelsketten, über eine Milliarde Reviews, Fotos und Videos, 18 Milliarden Shopper-Touchpoints und ein Creator-Netzwerk mit über 21 Millionen zu haben. Für eine Marke, die über Target, Walmart und ein Dutzend andere Konten verkauft, hat diese Syndikatios-Reichweite wirklich kein nahes Äquivalent, und es erklärt, warum die Reviews-Produkt statt der Creator Relationship Management-Ebene das ist, wofür Käufer wirklich bezahlen.
Wichtigste Funktionen
- Ratings und Reviews: Erfassung, Moderation und Anzeige von Reviews und Fragen auf Ihren Produktseiten.
- Einzelhandelssyndikation: Dieselben Reviews verteilt über ein Netzwerk von Einzelhandelsketten.
- Visuelle und Social UGC: Verkaufbare Galerien, erstellt aus Kundenfotos und Videos.
- Creator Marketing: Kampagnen gegen ein angegebenes Netzwerk von über 21 Millionen Creatorn.
- Produktproben: Physische Probenprogramme, die mit der Review-Erfassung verbunden sind.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Beschaffungsdaten setzen den medianen Vertrag auf $36.002 pro Jahr an, mit einer Spanne von $12.300 bis $98.843, wobei Mid-Market-Implementierungen üblicherweise bei $100.000 bis $200.000 liegen und große Enterprise-Deals über $250.000 gehen. Die Implementierung kostet zusätzlich $10.000 bis $50.000, und Premium-Support weitere 10% bis 20%. Drei-Jahres-Verträge reduzieren die jährliche Preisgestaltung um 15% bis 25%. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
``````html 4,2/5,0 (G2, 809 Bewertungen), 4,3/5,0 (Capterra, 32 Bewertungen) und 7,6/10 (TrustRadius, 79 Bewertungen). Syndizierungsreichweite und Implementierungsgeschwindigkeit werden gelobt; Kosten, Vertragsrigidität, eine veraltete Benutzeroberfläche und inkonsistenter Support werden kritisiert.
Integrationen
- Einzelhandelsnetzwerk: Bewertungen auf großen Produktseiten von Einzelhändlern, einschließlich Target und Walmart, syndiziert.
- Shopify: Eine App zur Bewertungssyndizierung für Händler auf Shopify.
- Salesforce Commerce: Bewertungen und Fragen werden in Unternehmens-Storefronts angezeigt.
- Soziale Plattformen: Visueller UGC von Instagram und TikTok in Galerien eingezogen.
- API-Zugriff: Bewertungs- und Inhaltsdaten in Ihre eigenen Systeme übertragen.
Vorteile
- Syndizierung, die niemand erreicht: Eine Bewertung über jeden Einzelhändler hinweg, der Sie führt.
- 809 G2-Bewertungen: Unter den umfassendsten Nachweisgrundlagen in dieser gesamten Kategorie.
- Ein System für UGC: Bewertungen, Fragen, Galerien, Sampling und Creator unter einem Vertrag.
Häufige Nachteile von Bazaarvoice
Der Preis ist eine Spanne, keine Zahl
Ein Median von 36.002 US-Dollar mit Angeboten von 12.300 bis fast 99.000 US-Dollar bedeutet, dass Ihr Angebot von der SKU-Anzahl und Verhandlung abhängt. Implementierung und Premium-Support sind wieder separate Positionen.
Creator-Marketing ist ein Modul, nicht das Produkt
Die Plattform ist um Bewertungen strukturiert. Creator-Kampagnen existieren, aber nichts hier funktioniert wie ein Creator-CRM mit Outreach-Sequenzen, Gifting aus Ihrem eigenen Shop und provisionsbasierter Entschädigung pro Creator.
Verträge sind starr
Reviewer zitieren wiederholt inflexible Bedingungen und schwierige Verlängerungen, und echte Rabatte entstehen durch eine Verpflichtung von zwei oder drei Jahren. Das ist eine schwere Struktur für ein erstes Creator-Programm.
Syndizierung und Benutzeroberfläche ziehen Beschwerden an
Benutzer berichten, dass Bewertungen auf Einzelhandelsseiten nicht angezeigt werden, obwohl das Setup korrekt ist, und beschreiben das Backend als umständlich und veraltet mit einer steilen Lernkurve nach der Erstinstallation.
Beste Bazaarvoice-Alternativen
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One-influencer marketing platform für D2C- und E-Commerce-Marken über 8 Social-Media-Plattformen hinweg, angeführt von Instagram, TikTok und YouTube. Jede Phase eines Creator-Programms findet an einem Ort statt: influencer discovery, Outreach, Gifting, Content, Affiliate-Attribution und Auszahlungen. Die Preisgestaltung ist veröffentlicht und nach Outreach-Volumen gestaffelt.
Hauptfunktionen
- Creator Discovery: Über 20 Filter und KI-Suche über acht Netzwerke.
- Fake-Follower-Screening: Authentizität des Publikums wird bei jedem Creator vor Budget-Festlegung überprüft.
- Brand-Follower-Erkennung: Creators, die Ihnen bereits folgen und bei Ihnen kaufen, werden automatisch angezeigt.
- Multichannel-Outreach: E-Mail-, Instagram-DM- und WhatsApp-Sequenzen mit Antworten in einem Postfach.
- Kampagnen-Boards: Phasengesteuerte Automationen und benutzerdefinierte Felder für Creator-spezifische Logik.
- Gifting über Ihren Store: Produktbestellungen werden in Shopify oder WooCommerce erstellt und bis zur Lieferung nachverfolgt.
- Affiliate-Codes und Auszahlungen: Provisionen werden in der Plattform berechnet und mit 0,1 % bis 0,4 % Gebühren gezahlt, mit angehängten Rechnungen.
- Kampagnen-Reporting: ROI, Umsatz pro Creator und Produktkosten gegenüber Rendite werden automatisch kompiliert.
Preisgestaltung
- Standard: 649 $ pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 $ pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 $ pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: individuelle Preisgestaltung
Die vierteljährliche Abrechnung spart 20 %, die jährliche spart 30 %, und alle Beträge sind veröffentlicht.
Bewertungen
5.0/5.0 (Capterra)
Vorteile
- Creators sind das Produkt: Keine an eine Review-Plattform angehängte Komponente.
- Ein Preis vor dem Anruf: Drei Stufen veröffentlicht, ohne Implementierungsgebühr zum Verhandeln.
- Monatlich, wenn Sie möchten: Keine mehrjährigen Vertragsbedingungen erforderlich, um einen vernünftigen Tarif zu erreichen.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Gifting-Bestellungen werden erstellt und Creator-Verkäufe automatisch zugeordnet.
- WooCommerce: Das Gleiche für WordPress, mit Scripts für Magento und benutzerdefinierte Builds.
- Klaviyo: Creator- und Kundensegmente werden in Lifecycle-E-Mail übertragen.
- DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden unterzeichnet und in der Deal-Datei gespeichert.
- Zapier: Über 8.000 weitere Apps für alles, das nicht nativ behandelt wird.
Bazaarvoice vs. Influencer Hero
``````html Diese beiden Plattformen lösen verschiedene Teile desselben Problems. Bazaarvoice konzentriert sich auf das Sammeln, Verwalten, Moderieren und Anzeigen von Produktbewertungen an den Orten, an denen Sie verkaufen. Creator-Kampagnen sind nur ein Teil des Angebots. Influencer Hero konzentriert sich hingegen vollständig auf die Verwaltung von Creatorn. Sie können Creator in acht Netzwerken finden, sie per E-Mail, Instagram DM oder WhatsApp kontaktieren, Produkte direkt von Shopify oder WooCommerce versenden, Kampagnen über ein Campaign Board verwalten und provisionsbasierte Verkäufe verfolgen.
Der Kostenunterschied hängt davon ab, was Sie benötigen. Influencer Hero Business kostet 2.490 US-Dollar pro Monat oder 29.880 US-Dollar pro Jahr, im Vergleich zu Bazaarvoices medianem jährlichen Vertrag von 36.002 US-Dollar. Influencer Hero Standard kostet 649 US-Dollar pro Monat oder etwa 7.800 US-Dollar pro Jahr, was sogar unter dem niedrigsten bekannten Bazaarvoice-Deal liegt. Bazaarvoice kann auch zusätzliche Kosten für Implementierung, Premium-Support und längerfristige Verträge verursachen.
Wenn Ihr Hauptziel darin besteht, Produktbewertungen zu sammeln und zu verteilen, ist Bazaarvoice dafür konzipiert. Wenn Ihr Hauptziel darin besteht, Creator zu finden, zu verwalten und zu bezahlen, ist Influencer Hero speziell dafür ausgelegt.
CreatorIQ

CreatorIQ ist die Enterprise-Creator-Plattform, die für Teams konzipiert ist, die Programme über viele Marken, Märkte und Agenturen unter einem einzigen Governance-Modell verwalten. Vetting, Briefs, Genehmigungen, Zahlungen und Stakeholder-Reporting befinden sich alle im selben System.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Vetting: Zielgruppen- und Leistungsdaten über das hinaus, was die nativen Plattformen preisgeben.
- Multi-Market-Workflow: Briefs, Genehmigungen und Ergebnisse, die gleichzeitig über mehrere Regionen hinweg verfolgt werden.
- Zahlungsabwicklung: Creator-Zahlungen werden verwaltet, ohne sie über die Finanzabteilung zu leiten.
- Client One-Sheets: Stakeholder-Zusammenfassungen, die direkt aus Kampagnendaten generiert werden.
- Performance-Analytics: Per-Creator-Reporting mit der Tiefe, die eine Enterprise-Überprüfung erfordert.
Preise
Keine Veröffentlichung. CreatorIQ erstellt Angebote pro Engagement für jährliche Enterprise-Verträge, daher gibt es ohne ein Verkaufsgespräch keinen Vergleichswert.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 581 Bewertungen).
Vorteile
- Für Creator im Enterprise-Maßstab gebaut: Die Governance, die Bazaarvoice auf Bewertungen anwendet, auf Creator angewendet.
- 4,6 über 581 Bewertungen: Eine höhere Bewertung auf einer vergleichbaren Grundlage.
- Zahlungen inbegriffen: Creator werden in der Plattform bezahlt, nicht über die Finanzabteilung.
Nachteile
- Auch nur auf Anfrage: Keine veröffentlichte Zahl und kein Beschaffungsvergleichswert zum Abstützen.
- Discovery-Lücken gemeldet: Rezensenten sagen, dass relevante Creator manchmal nicht auftauchen.
- Überlastete Benutzeroberfläche: Benutzer beschreiben sie als zu viel auf einmal, mit langsam ladenden Seiten.
Integrationen
- Shopify: Store-Verbindung, die Creator-Aktivität an Bestellungen bindet.
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Kampagnenleistung werden direkt eingezogen.
- YouTube: Langform-Ergebnisse werden neben Kurzform gemessen.
- Salesforce: Kampagnendaten in Enterprise-Reporting-Stacks.
- API-Zugriff: Creator- und Kampagnendaten programmatisch verfügbar.
Bazaarvoice vs CreatorIQ
Dies ist der direkte Austausch für einen Enterprise-Käufer. Beide verkaufen Jahresverträge über ein Verkaufsteam, beide haben große Bewertungsbestände und beide sind für Organisationen mit rechtlicher Genehmigung und mehreren Märkten gebaut. Der Unterschied liegt in der Mitte: Bewertungen und Syndication für die eine, ein Creator-Bestand mit Briefs, Genehmigungen und Zahlungen für die andere.
Bewertung und Preis neigen sich leicht. CreatorIQ hält 4,6 über 581 Bewertungen gegenüber 4,2 über 809, und keiner veröffentlicht eine Zahl, obwohl Bazaarvoice zumindest Beschaffungsdaten in der Öffentlichkeit hat. Wenn Creator das Programm sind und nicht nur ein Add-on, ist CreatorIQ die ehrlichere Nutzung eines Enterprise-Budgets.
Upfluence

Upfluence beginnt mit Ihrer Kundenliste. Es ordnet Käufer Creator-Profilen zu, aktiviert diejenigen mit echten Zielgruppen und führt sie durch Outreach, Affiliate-Tracking und Zahlungen, wobei Module separat statt als Paket gekauft werden.
Hauptfunktionen
- Kunden-Creator-Matching: Ihre eigenen Käufer werden gegen Creator-Profile abgeglichen und aktiviert.
- Modularer Kauf: Find, Scale oder Autopilot werden separat statt als Leiter gekauft.
- Discovery mit demografischen Daten: Filter und Zielgruppendaten, die von Rezensenten gut bewertet werden.
- Affiliate-ProvisionsTracking: Creator-Einnahmen werden über die Store-Verbindung nachverfolgt.
- Workflow bis Zahlung: Von der Entdeckung bis zur Bezahlung des Creators in einer Plattform.
Preise
Nicht veröffentlicht. Angebote pro Engagement basierend auf Modulen, Teamgröße und Programmvolumen in zwölf Monaten Jahresplänen mit einem dedizierten Account Manager. Eine kostenlose Testversion folgt nach einem Beratungsgespräch, und das Unternehmen erklärt, dass es nie einen Prozentsatz der Creator-Verkäufe nimmt.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen).
Vorteile
- Bezahlen Sie nur, was Sie nutzen: Module werden separat statt als großes Paket gekauft.
- Zwölf Monate, nicht drei Jahre: Eine kürzere Bindung als bei den ermäßigten Bazaarvoice-Bedingungen.
- Eine Testversion gibt es: Praktischer Zugang nach dem ersten Gespräch, während Bazaarvoice keinen bietet.
Nachteile
- Nur Angebot: Keine veröffentlichte Zahl für die Budgetierung.
- Benötigt einen dedizierten Eigentümer: Rezensenten beschreiben die Benutzeroberfläche als anspruchsvoll.
- 140 Bewertungen: Eine viel kleinere Evidenzbasis als Bazaarvoice.
Integrationen
- Shopify: Kundendaten werden für Creators verwendet, mit Affiliate-Einnahmen-Tracking.
- WooCommerce: Dieselbe Abdeckung für WordPress-Storefronts.
- Klaviyo: Creator-Segmente in E-Mail-Flows verschieben.
- PayPal: Creator-Zahlungen innerhalb des Workflows verarbeitet.
- API-Zugang: Kampagnen- und Creator-Daten in Ihrem eigenen Reporting.
Bazaarvoice vs. Upfluence
Beide nutzen, was Ihre Kunden bereits tun, aus verschiedenen Blickwinkeln. Bazaarvoice sammelt das, was sie geschrieben haben, und schiebt es zu jedem Einzelhandelshändler, der Sie verkauft. Upfluence schaut, wer sie sind, entdeckt diejenigen mit einer Zielgruppe und verwandelt sie in bezahlte Creators mit Affiliate-Codes.
Kommerziell gesehen ist Upfluence die leichtere Version derselben Form. Es verhandelt auch privat und benötigt ein Jahr, aber ein zwölf Monate Vertrag mit Modulen Ihrer Wahl lässt sich leichter beenden als ein dreijähriger Plattformvertrag mit Implementierungsgebühren. Keiner ist ein schnelles Experiment; einer ist einfach eine kleinere Wette.
Aspire

Aspire führt das gesamte Marken-seitige Programm für Unternehmen in großem Maßstab durch. Lookalike-Discovery speist in großem Umfang, Briefe und Genehmigungen bewegen Inhalte durch die Überprüfung, Affiliate-Attribution bindet sie an Bestellungen, und eine rechtegebundene Bibliothek hält die fertigen Assets für bezahlte Wiederverwendung.
Hauptfunktionen
- Lookalike-Discovery: Ein Creator, der sich bewährt hat, wird zu einer Shortlist ähnlicher Profile.
- Seeding-Workflows: Produktversendungen werden in großem Umfang mit angehängtem Tracking durchgeführt.
- Briefe und Genehmigungen: Inhalte werden angefordert, überprüft und in der Plattform genehmigt.
- Affiliate-Attribution: Codes und Links, die Creator-Aktivitäten an echte Bestellungen binden.
- Rechtegebundene Bibliothek: Genehmigte Assets mit Nutzungsbedingungen für bezahlte Wiederverwendung.
Preise
Nicht veröffentlicht. Quellen von Drittanbietern berichten von einem jährlichen Engagement ab etwa 2.000 Euro pro Monat, während andere Schätzungen bei etwa 2.499 Euro liegen, und sie unterscheiden sich genug, dass nur ein Angebot es klärt. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen).
Vorteile
- Günstiger als der Durchschnitt: ```Um ca. 24.000 USD pro Jahr gemeldet, gegen 36.002 USD.
- UGC mit Rechten: Assets, die für bezahlte Medien lizenziert sind, anstatt in Galerien angezeigt zu werden.
- 4,6 von 146 Bewertungen: Eine bessere Punktzahl als Bazaarvoice auf einer kleineren Basis.
Nachteile
- Keine Testversion und keine Gebührenordnung: Eine geschlossene Bewertung ohne Beschaffungsdaten dahinter.
- Jahresverpflichtung: Ein Jahr im Voraus unterzeichnet.
- Keine Review-Syndikation: Nichts, das Bewertungen auf Einzelhandels-Produktseiten pusht.
Integrationen
- Shopify: Bestellungen seeding und Creator-Umsatz zugeordnet.
- WooCommerce: Äquivalente Abdeckung für WordPress-Shops.
- Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Programme.
- Slack: Kampagnenwarnungen in Team-Kanäle.
- Zapier: Weitere Stack-Verbindungen, wo keine native Option vorhanden ist.
Bazaarvoice vs Aspire
Beide halten eine Bibliothek von Kunden- und Creator-Inhalten und halten diese zu unterschiedlichen Zwecken. Bazaarvoice erstellt shoppbare Galerien und pusht Bewertungen an Einzelhändler. Aspire erstellt eine lizenzierte Asset-Bibliothek, aus der Sie für bezahlte Social-Media-Inhalte zeichnen, wobei jedes Asset auf die Kampagne zurückgeführt werden kann, die es hervorgebracht hat.
Bei Geld ist Aspire ungefähr zwei Drittel des Median-Bazaarvoice-Vertrags mit gemeldeten 2.000 USD-plus pro Monat, ohne Implementierungsposition. Was es nicht kann, ist eine Bewertung auf einer Walmart-Produktseite zu platzieren, was für eine Marke, die im Einzelhandel um Konvertierung kämpft, der einzige Grund ist, warum Bazaarvoice existiert.
Afluencer

Afluencer funktioniert durch eingehende Anwendungen anstatt durch ausgehende Suche. Sie veröffentlichen eine Zusammenarbeit, verifizierte Creator bewerben sich, und KI ordnet die Warteschlange gegen Ihr Briefing. Bei 49 USD pro Monat ist es die kleinste Verpflichtung auf dieser Seite um mehrere Größenordnungen.
Hauptmerkmale
- Eingehende Anwendungen: Creator reagieren auf Ihr Briefing, anstatt einzeln akquiriert zu werden.
- Verifizierte Mitglieder: Konten registriert und überprüft, bevor jemand sich bewerben kann.
- CreatorGPT-Ranking: KI sortiert die Bewerberwarteschlange gegen Ihr Briefing vor der Überprüfung.
- Einladungsguthaben: Ausgehende Ansätze für die Monate, in denen Anwendungen knapp werden.
- Mit Store verknüpfte Codes: Rabattcodes und Creator-Gebühren werden über die Storefront-Verbindung verwaltet.
Preise
- VIP: 49 USD pro Monat
- Concierge: 99 USD pro Monat
Keine Mindestlaufzeit, wobei Creator-seitige Pläne separat berechnet werden.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, lesen Sie ihn daher neben der Shopify-Bewertung.
Vorteile
- 588 USD pro Jahr: Ungefähr 1,6 % des Median-Bazaarvoice-Vertrags, öffentlich veröffentlicht.
- Keine Implementierung: Live am selben Tag, ohne Zeile für professionelle Dienstleistungen.
- Einfache Buchung von Creatorn: Bewerbungen überprüft und Zusammenarbeit in der Plattform vereinbart.
Nachteile
- Eingehende Qualität variiert: Eine schwache Auflistung bringt schwache Bewerber.
- Kein Reviews-Produkt: Nichts für Bewertungserfassung, Moderation oder Syndikation.
- Nordamerika-Gewichtung: Creator-Angebot wird außerhalb seiner Hauptmärkte dünner.
Integrationen
- Shopify: Codes, Referrals und Creator-Bestellungen vom Store aus verfolgt.
- BigCommerce: Dieselbe Verbindung für BigCommerce-Verkäufer.
- Klaviyo: Creator-Kontakte in Ihre E-Mail-Listen gepusht.
- DocuSign: Kollaborationsbedingungen im Ablauf signiert.
- Slack: Anwendungswarnungen werden an das Team gesendet, wenn sie ankommen.
Bazaarvoice vs Afluencer
Die Lücke hier ist wirklich groß und wirft eigentlich eine Frage über Ihre Phase auf. Bazaarvoice wird von Marken gekauft, die Tausende von SKUs über Dutzende von Einzelhändlern hinweg haben, wo ein Syndicating-Netzwerk die Konversion in großem Maßstab verändert. Afluencer wird von Marken gekauft, die zehn Creator diesen Monat posten lassen möchten und noch nicht entschieden haben, ob Creator Marketing für sie funktioniert.
Wenn Sie das zweite Unternehmen sind und Ihnen jemand einen fünfstelligen Jahresvertrag angeboten hat, ist das ein Signal über Passung statt Ehrgeiz. Geben Sie $49 für ein paar Monate aus, lernen Sie, was eine Zusammenarbeit tatsächlich bringt, und überdenken Sie das Enterprise-Gespräch, wenn die Zahlen es rechtfertigen.

SARAL

SARAL berechnet die Preise nach Beziehungen. Die Pläne werden anhand aktiver Partnerschaften dimensioniert, Outreach-Läufe werden als Drip-Sequenzen aus Ihrem eigenen Gmail ausgeführt, Shopify wird mit einem Klick verbunden, und ein ehemaliger Influencer-Strategist ist als Success Manager enthalten.
Wichtige Funktionen
- Partnerschaftsbasierte Pläne: Dimensioniert nach aktiven Partnerschaften und pro Monat gespeicherten Creators.
- E-Mail-Drip-Sequenzen: Automatisierter Outreach, der von Ihrem eigenen Gmail aus durchgeführt wird, statt von einem System eines Anbieters.
- One-Click Shopify: Store-Verbindung ohne Entwicklungsarbeit hergestellt.
- Unbegrenztes Post-Tracking: Creator-Inhalte ohne Obergrenze ab Business überwacht.
- Dedizierter Success Manager: Ehemalige Influencer-Strategisten sind im Plan enthalten.
Preise
- Starter: 12.000 USD pro Jahr oder 3.600 USD pro Quartal, 100 aktive Partnerschaften, 1 Platz
- Business: 15.000 USD pro Jahr oder 4.500 USD pro Quartal, 500 Partnerschaften, 3 Plätze
- Professional: 25.000 USD pro Jahr oder 7.500 USD pro Quartal, 1.000 Partnerschaften, 10 Plätze
Keine Verträge, Kündigung jederzeit möglich und kostenlose Testversion, bevor Sie bezahlen.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2, 56 Bewertungen).
Vorteile
- Eine Jahresfigur offen: 12.000 bis 25.000 USD veröffentlicht, im Vergleich zu einem angeforderten Bereich.
- Kein Vertrag: Jederzeit kündbar, während Rabatte an anderer Stelle drei Jahre erfordern.
- 4,8 über 56 Bewertungen: Die stärkste Zufriedenheitsbewertung auf dieser Seite.
Nachteile
- Sechsundfünfzig Bewertungen: Ein Bruchteil der Wissensbasis, die Bazaarvoice hat.
- Fehler werden gemeldet: Gmail-Synchronisierungsverzögerungen und Glitches treten in Bewertungen wiederholt auf.
- Keine Bewertungen oder Syndikation: Nichts für Bewertungen auf Retailer-Produktseiten.
Integrationen
- Shopify: One-Click-Verbindung für Seeding, Codes und Creator-Umsatz.
- Gmail: Sequenzen werden von Ihrem eigenen Postfach aus versendet und verfolgt.
- Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Lifecycle verschoben.
- Slack: Support- und Campaign-Benachrichtigungen werden an das Team weitergeleitet.
- Zapier: Breitere Stack-Verbindungen ohne Engineering-Zeit.
Bazaarvoice vs SARAL
SARAL Starter mit 12.000 USD pro Jahr liegt knapp unter dem niedrigsten dokumentierten Bazaarvoice-Vertrag, und Professional mit 25.000 USD liegt unter dem Median von 36.002 USD. Der Unterschied besteht darin, dass Sie diese Zahlen auf einer Website lesen können, anstatt sie auszuhandeln, und ohne Erneuerungsklausel-Diskussionen kündigen können.
Das, was dieses Budget kauft, ist enger und tiefer. Einhundert bis tausend aktive Creator-Partnerschaften, kontaktiert von Ihrem eigenen Postfach aus, verfolgt gegen Shopify, mit einem angehängten Strategisten. Keine Bewertungen, keine Fragen und Antworten, keine Galerien und nichts, das auf einer Retailer-Produktseite erscheint.
IMAI

IMAI ist eine Discovery- und Analytics-Plattform, die genauso Agenturen wie Marken bedient, mit Betrugserkennung in der Suche, Trennung von Kundenkonten, White-Label-Berichten in höheren Plänen und Social Listening über den Entry-Tiers.
Wichtige Funktionen
- Hunderte von Millionen Profilen: Suchen Sie in einem sehr großen Creator-Index.
- Betrugserkennung in der Suche: Fake-Follower-Erkennung an der Oberfläche mit den Ergebnissen.
- Trennung von Kundenkonten: Mehrere Programme laufen nebeneinander ohne Kollision.
- White-Label-Berichte: Agentur-gebrandete Ausgaben in den höheren Plänen.
- Social Listening: Brand- und Kategorieüberwachung über den Entry-Tiers.
Preise
```
Veröffentlichte Preisstufen werden von etwa $175 pro Monat bis zu etwa $349 und $499 und bis zu $1.200 und höher für Enterprise und White-Label berichtet, mit unterschiedlichen Berichtsvolumina je nach Stufe. Eine kostenlose Testversion wird angeboten.
Bewertungen
4,1/5,0 (GetApp, niedriges Bewertungsvolumen mit 16 Bewertungen). Geschwindigkeit bei der Beschaffung und Betrugserkennung werden gelobt; Support und Kontozugriff werden kritisiert.
Vorteile
- Etwa $2.100 pro Jahr: Die Einstiegsstufe kostet weniger als die meisten Bazaarvoice-Implementierungsgebühren.
- Eine echte kostenlose Testversion: Praktische Bewertung ohne Beschaffungszyklus.
- Unter den nützlichen AI Influencer-Marketing-Tools: Betrugsbewertung direkt in den Suchergebnissen angezeigt.
Nachteile
- Support ist die Beschwerde: Langsame Antworten und in einem Fall verlorener Kontozugriff.
- Sechzehn Bewertungen: Fast keine Belege neben 809.
- Nur Discovery: Keine Bewertungen, keine Syndikation und keine Content-Bibliothek.
Integrationen
- Shopify: Benannte Store-Verbindung für Creator-gesteuerte Bestellungen.
- WooCommerce: Abdeckung für WordPress-Storefronts.
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Performance.
- YouTube: Channel-Level-Analytik neben Short-Form-Inhalten.
- Exporte: Creator- und Campaign-Daten für Client-Reporting.
Bazaarvoice vs. IMAI
Nichts an diesen beiden ist vergleichbar, außer dass beide enorme Zahlen behaupten. Bazaarvoice zählt eine Milliarde Bewertungen und 13.000 Marken. IMAI zählt Hunderte von Millionen Creator-Profilen. Eines ist ein Verteilungsnetzwerk, das andere ist ein Suchindex.
IMAI steht auf dieser Liste für Käufer, deren echte Anforderung immer Creator Discovery war. Bei etwa $175 pro Monat mit kostenloser Testversion und veröffentlichten Preisstufen erfüllt es diese Anforderung für weniger als die jährliche Support-Steigerung bei einem Enterprise-Reviews-Vertrag. Es erfüllt sonst nichts.
Brandbassador (Club)

Brandbassador wandelt bestehende Kunden in eine verwaltete Ambassador-Community um, die durch gamifizierte Missionen, Punkte, Leaderboards und Provisionen aktiv gehalten wird, wobei Belohnungen und Ergebnisse pro Person nachverfolgt werden.
Wichtigste Funktionen
- Reward-Missionen: Aufgaben, die der Community veröffentlicht und für Punkte, Produkte oder Provisionen abgeschlossen werden.
- Gamifizierte Bindung: Leaderboards und Stufen, die Ambassadors zwischen Kampagnen zum Posten bewegen.
- Community-Rekrutierung: Kunden werden in großem Umfang in ein verwaltetes Verzeichnis umgewandelt.
- Creator-Storefronts und Codes: Ambassadors erhalten ihre eigenen Links und Rabattcodes zum Teilen.
- Programme-Analytik: Partizipation und Ergebnisse in der Community gemessen.
Preise
Nicht veröffentlicht, mit Drittanbieter-Listings, die keine kostenlose Testversion melden. Angebote kommen vom Anbieter.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 107 Bewertungen). Benutzerfreundlichkeit und Support werden gelobt; Ambassador-Suche und Filterung werden kritisiert.
Vorteile
- Befürworter, die weiterhin posten: Missionen und Belohnungen statt eine einmalige Bewertungsanfrage.
- 4,7 über 107 Bewertungen: Eine höhere Punktzahl als Bazaarvoice von Brand-seitigen Benutzern.
- Vier Store-Integrationen: Provisionen nachverfolgt zu Bestellungen in Ihrem eigenen Store.
Nachteile
- Nur Angebot und keine Testversion: Dieselbe geschlossene Bewertung, ohne Beschaffungsdaten, um sie zu lenken.
- Schwache Ambassador-Suche: Die richtigen Leute zu finden ist die wiederkehrende Beschwerde.
- Benötigt bestehende Kunden: Kein Nutzen für eine Marke, die bei Null anfängt.
Integrationen
- Shopify: Rabattcodes und Ambassador-Verkäufe werden vom Store aus nachverfolgt.
- WooCommerce: Dasselbe für WordPress-Storefronts.
- Adobe Commerce: Enterprise-Commerce-Abdeckung.
- BigCommerce:```html
- Zusätzliche Storefront-Unterstützung.
- Instagram und TikTok: Ambassador-Inhalte werden gegen Missionen verfolgt.
Bazaarvoice vs Brandbassador
Beide verwandeln Kunden in Befürworter und fordern sehr unterschiedliche Dinge von ihnen. Bazaarvoice fordert eine Bewertung an, moderiert diese und verteilt sie an jeden Einzelhandelshändler, der Sie führt. Brandbassador fordert einen Beitrag, eine Story oder eine Empfehlung an, belohnt dies mit Punkten oder Provisionen und fordert im nächsten Monat erneut an.
Keines der beiden Unternehmen veröffentlicht einen Preis, doch nur Bazaarvoice hat genug Deal-Volumen, damit es Beschaffungs-Benchmarks gibt. Die Wahl liegt zwischen einer Bewertung, die auf einer Produktseite auf unbestimmte Zeit verbleibt, und einem Ambassador-Verzeichnis, das weiterhin produziert – das ist weniger ein Vergleich der Funktionen als dessen, worauf Ihr Wachstum tatsächlich angewiesen ist.
Lefty

Lefty kombiniert mehrdimensionale Discovery über einen Multi-Millionen-Profilindex mit Campaign Management, ROI-Reporting und Social Monitoring sowie Android- und iOS-Apps. Seine Instagram-Tiefe eignet sich hervorragend für Beauty-, Fashion- und Lifestyle-Programme.
Hauptmerkmale
- Mehrdimensionale Discovery: Verschachtelte Filter über einen Multi-Millionen-Profilindex.
- Campaign Management: Briefs, Liefergegenstände und Creator-Beziehungen an einem Ort.
- ROI-Reporting: Campaign-Rückgaben werden gemessen, nicht nur die Reichweite.
- Social Monitoring: Markenerwähnungen werden neben Kampagnen verfolgt.
- Mobile Apps: Android- und iOS-Zugriff, den die meisten Brand-Tools auslassen.
Preise
Nichts auf der Website des Unternehmens veröffentlicht. Sein Capterra-Eintrag zeigt einen Startwert von etwa 590 € pro Monat mit einer kostenlos verfügbaren Testversion an, daher sollten Sie dies als Orientierungswert und nicht als Preisangabe betrachten.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra, sehr niedriges Bewertungsvolumen bei 2 Bewertungen). Benutzerfreundlichkeit erhält eine 5,0, Funktionen und Wert 4,5 und Kundenservice 4,0.
Vorteile
- Ungefähr 7.000 € pro Jahr angegeben: Ein Fünftel des median Bazaarvoice-Vertrags.
- Mobile Zugriff: Apps für Android und iOS, wo Rezensenten die Alternative als veraltet bezeichnen.
- Eine Testversion wird angeboten: Zusammen mit dem angegebenen monatlichen Betrag aufgelistet.
Nachteile
- Zwei Bewertungen: Gar keine aussagekräftige Evidenzbasis.
- Keine Preisliste: Der einzige Wert stammt aus einem Verzeichniseintrag.
- Instagram-gewichtet: Weniger Tiefe bei TikTok und YouTube.
Integrationen
- Instagram: Die tiefste Verbindung, die Discovery und Reporting antreibt.
- TikTok: Creator-Daten und Campaign-Verfolgung auf Short-Form.
- YouTube: Channel-Performance neben den sozialen Netzwerken.
- Exporte: Campaign- und Creator-Daten zur Berichterstattung.
- Mobile Apps: Campaign-Zugriff von Android und iOS sowie vom Browser aus.
Bazaarvoice vs Lefty
Social Monitoring ist die einzige echte Überschneidung, und selbst das weist unterschiedliche Richtungen auf. Bazaarvoice beobachtet Kundeninhalte, um sie in Galerien zu ziehen und zu syndizieren. Lefty beobachtet Erwähnungen als Campaign-Kontext, neben Briefs, Liefergegenständen und einer ROI-Zahl für die eingestellten Creator.
Lefty ist mit einem angegebenen Wert von 590 € pro Monat wesentlich billiger und wesentlich weniger nachgewiesen, mit zwei Bewertungen gegenüber 809. Für eine europäische Fashion- oder Beauty-Marke, die Instagram-First-Kampagnen durchführt, funktioniert das häufig. Für alle, die vor der Unterzeichnung Belege benötigen, ist das eindeutig nicht der Fall.
Insense

Insense ist eine kreative Lieferkette. Sie stellen einen Brief bereit, Creator bewerben sich, und fertiges Video kommt mit geklärten Nutzungsrechten und Meta Partnership Ads zurück, das direkt von der eigenen Seite des Creators aus ausgeführt werden kann. Product Seeding ist Teil der Kampagne.
``````htmlWichtigste Funktionen
- Garantierte Bewerber: Fünf Creator in einem Briefing, mit Lieferung in etwa zwei Wochen.
- Inhaltsüberarbeitungen: Bis zu drei Feedback-Runden sind in das Briefing integriert.
- Whitelisted Werbung: Meta Partnership Ads werden direkt vom Handle des Creators ausgeführt.
- Seeding enthalten: Produkt wird als Teil der Kampagne an Creator versandt.
- Gekannte Nutzungsrechte: Bezahlte Nutzung ist im Deal lizenziert, nicht später verhandelt.
Preise
- Testversion: $650 für einen Monat, 1 Kampagne und 10 Creator, 20% Marketplace-Gebühr
- Brand: $500 pro Monat quartalsweise abgerechnet oder $400 pro Monat jährlich, 10% Gebühr
- Agentur: $800 pro Monat quartalsweise abgerechnet oder $640 pro Monat jährlich, 7% Gebühr
Kampagnen und Creator sind unbegrenzt bei beiden kostenpflichtigen Plänen, und beide Zahlen werden veröffentlicht.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen).
Vorteile
- Beide Kosten veröffentlicht: Abonnement und Marketplace-Gebühr sind offen angegeben.
- Ein kostenpflichtiger Testmonat: $650 zum ordnungsgemäßen Testen, anstelle eines Beschaffungszyklus.
- 374 Bewertungen: Eine umfangreiche Bilanz, wenn auch kleiner als 809.
Nachteile
- Ein Prozentsatz obenauf: 7% bis 20% der Creator-Zahlungen über dem Planpreis.
- Werbecreative, keine Bewertungen: Nichts für Ratings, Fragen & Antworten oder Einzelhandelssyndikation.
- Enger Umfang: Inhaltsproduktion statt ein vollständiges Programm.
Integrationen
- Meta: Partnership Ads und Whitelisted Creator-Inhalte werden direkt ausgeführt.
- TikTok: Assets werden in Anzeigeformate weitergeleitet, ohne erneut hochgeladen zu werden.
- Shopify: Seeding-Bestellungen werden aus Ihrem Produktkatalog erstellt.
- Stripe: Creator-Zahlungen werden im Workflow verarbeitet.
- Ad Account-Export: Genehmigte Inhalte werden in Live-Kampagnen verschoben.
Bazaarvoice vs Insense
Beide wandeln Inhalte anderer Personen in etwas um, das Sie Käufern zeigen können. Bazaarvoice zeigt es als sozialen Beweis auf Produktseiten und Einzelhandelslisten an. Insense beauftragt es als Werbung, lizenziert für bezahlte Medien und bereit zum Ausführen vom eigenen Handle des Creators.
Kosten und Verpflichtung unterscheiden sie völlig. Insense veröffentlicht $400 bis $800 pro Monat plus eine Marketplace-Gebühr und verkauft einen $650 Testmonat. Bazaarvoice bietet einen fünfstelligen Jahresvertrag mit Implementierung und keine Testversion an. Wenn die Anforderung Werbecreative anstelle von Review-Infrastruktur ist, ist das ein einfacher Aufruf.
Abschließende Gedanken zu Bazaarvoice-Alternativen
Bazaarvoice verdient sich seinen Platz. Nichts anderes schiebt eine Bewertung von Ihrer Website auf Target- und Walmart-Produktseiten, und 809 G2-Bewertungen bestätigen, dass das Syndikatsnetz das ist, was Kunden wirklich daran schätzen.
Die Frage ist, ob das Ihr Problem ist. Wenn Sie nach Creator-Marketing suchen, schauen Sie sich einen medianen Vertrag von $36.002 an, Implementierungsgebühren und eine mehrjährige Laufzeit, um das Modul anstelle der Plattform zu erhalten. Bepreisen Sie den Creator separat und vergleichen Sie ihn mit einem Tool, das nur das tut, denn die Lücke ist normalerweise größer, als ein Erneuerungsgespräch offenbaren wird.
```


.png)






.jpg)









