Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste AnyTag-Alternativen für Influencer Marketing

Suchen Sie nach Alternativen zu AnyTag? Vergleichen Sie 10 Influencer-Marketing-Plattformen anhand von Preisen, Funktionen und Bewertungen – von Influencer Hero und CreatorIQ bis hin zu Heepsy.

calender-image
September 29, 2026
clock-image
10 Min. Lesezeit
Beste AnyTag-Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste AnyTag-Alternativen für Influencer Marketing

Douyin und XiaoHongShu stehen auf fast niemandem's Influencer-Plattform-Roadmap, und AnyTag indexiert beide. Das ist das stärkste Argument für die Nutzung und indirekt der klarste Grund, warum es möglicherweise nicht passt, denn AnyMind hat AnyTag für APAC gebaut und seine Creator-Angebote, Marktplatz- und Kampagnenformate sind auf Japan, Südostasien und zunehmend Indien ausgerichtet. Die Preisgestaltung ist die zweite Komplikation. Die einzige Zahl, die AnyMind veröffentlicht, ist für AnyTag Analytics, das Social-Analytics-Dashboard, das bei ¥10.000 pro Monat in Japan beginnt, während die Influencer-Plattform, der Marktplatz und das Affiliate-Produkt alle privat kalkuliert werden und je nach Region variieren. Marken, die AnyTag-Alternativen prüfen, verkaufen normalerweise entweder außerhalb Asiens und stellen fest, dass der Creator-Pool dünn ist, oder verkaufen innerhalb und versuchen herauszufinden, was der zusammengestellte Stack kostet.

Nachfolgend vergleichen wir die 10 besten AnyTag-Alternativen: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat und Heepsy, damit Sie sehen können, welche am besten zu dem Programm passt, das Sie tatsächlich durchführen.

 

Schlüsselkriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Review-Plattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.

Vor- und Nachteile

Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise je nach Anwendungsfall zu kurz kommt.

Integrationen

Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools) mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.

 

AnyTag-Übersicht

AnyTag-Übersicht

AnyTag ist die Influencer-Marketing-Plattform der AnyMind Group, aufgebaut um ein APAC-Creator-Netzwerk von über 750.000 Influencern mit mehr als 233 Milliarden angesammelten Followern und über 9.000 durchgeführten Kampagnen. Sie wird als eine Reihe von Produkten statt eines Abonnements verkauft: Discovery und Kampagnenverwaltung, ein asienorientierter Marktplatz, auf dem Creator für aufgelistete Kampagnen geboten werden, AnyTag Analytics für Social- und Wettbewerber-Reporting und AnyTag Affiliate für Cost-per-Action und Revenue-Share-Aktivitäten. Die Plattformabdeckung ist ungewöhnlich breit und umfasst Instagram, TikTok, YouTube, X, Facebook, Douyin, Threads und XiaoHongShu. Im August 2025 hat AnyMind Model Context Protocol-Unterstützung hinzugefügt, damit Creator-Suche, Kampagnenerstellung und Performance-Abfragen über einen conversational AI-Agent durchgeführt werden können. Im Vergleich zu den meisten westlichen Influencer-Marketing-Software tauscht es veröffentlichte Preisgestaltung und E-Commerce-Integration gegen regionale Reichweite und Netzwerkbreite.

Kernfunktionen

  • Influencer-Discovery: Durchsuchen Sie das APAC-Creator-Netzwerk nach Demografie, Interessen und Posting-Verhalten, mit One-Click-Angebotsgenerierung für Client-Pitches.
  • Influencer-Marktplatz: Listen Sie eine Kampagne auf und lassen Sie asienbasierte Creator bieten, mit im Plattform verwalteten Zahlungen.
  • AnyTag Analytics: Ein Dashboard für Follower-Trends, Wettbewerber-Benchmarking, Hashtag-Analyse und automatisch generierte Reports.
  • AnyTag Affiliate: Cost-per-Action und Revenue-Share-Kampagnen, die Marktplatz- und Brand.com-Verkäufe einzelnen Creators zuordnen.
  • MCP und AI-Agent-Zugriff: Natürlichsprachliche Creator-Suche, Kampagnenaufbau und Performance-Abfragen werden über eine conversational-Schnittstelle statt über das Dashboard durchgeführt.

Preisgestaltung

  • AnyTag Analytics Basic: Ab ¥10.000/Monat in Japan, einschließlich des Analytics-Dashboards, Wettbewerbs- und Hashtag-Analyse über Instagram, YouTube, Facebook und X.
  • AnyTag Analytics Enterprise: ```
    • Benutzerdefinierte Preisgestaltung mit Fan-Analyse und UGC-Management zusätzlich zu Basic.
    • Influencer-Plattform und Marketplace: Nicht veröffentlicht. Angebot pro Kunde und variabel je nach Markt.
    • AnyTag Affiliate: Leistungsbasiert, strukturiert als Umsatzbeteiligung oder CPA statt als Abonnement.

    Die Preise unterscheiden sich je nach Region, und das Analytics-Modul ist der einzige Teil des Produkts mit einer öffentlichen Preisangabe. Es gibt keine Self-Service-Anmeldung und keine veröffentlichte kostenlose Testversion.

    Bewertungen

    Keine verifizierbaren Bewertungen. AnyTag hat keine G2- oder Capterra-Einträge mit einer veröffentlichten Bewertungsanzahl, daher gibt es keinen unabhängigen Score von Marktseite zu nennen. Es gewann Best Influencer Marketing Platform bei den Marketing Technology Awards 2024, was ein Branchenpreis und keine Benutzerbewertung ist.

    Integrationen

    • Instagram, TikTok und YouTube: Zentrale Creator-Entdeckung, Kampagnendurchführung und Performance-Reporting.
    • Douyin und XiaoHongShu: Creator-Abdeckung für den chinesischen Markt, die fast keine westliche Plattform indexiert.
    • X, Facebook und Threads: Zusätzliche Kanäle in Entdeckung und Reporting.
    • AnyCreator: AnyMinds eigene Creator-App, die den Marketplace mit YouTube- und TikTok-Talenten versorgt.
    • Affiliate-Attribution: Verfolgt Produktverkäufe auf E-Commerce-Marktplätzen und brand.com-Seiten zurück bis zu spezifischen Creatorn.

    AnyMind veröffentlicht kein Integrationsverzeichnis für AnyTag, und es ist keine direkte Shopify- oder WooCommerce-Verbindung dokumentiert. Die Attribution auf Shop-Ebene läuft daher über das Affiliate-Produkt statt über eine native App.

    Vorteile

    • Kanal-Abdeckung, die keine andere Plattform erreicht: Acht Netzwerke einschließlich Douyin, XiaoHongShu und Threads, was es zur praktischen Wahl für Marken macht, die in Greater China und Südostasien verkaufen.
    • Regionale Creator-Versorgung: Über 750.000 APAC-Influencer plus AnyCreator-Talent in Märkten, wo westliche Datenbanken magere Ergebnisse liefern.
    • Agent-basierter Workflow: MCP-Unterstützung ermöglicht es Teams, Entdeckung, Kampagnen-Setup und Reporting durch natürliche Sprache statt durch Dashboard-Klicks auszuführen.

    Häufige Nachteile von AnyTag

    Nur das Analytics-Modul hat einen Preis

    ¥10.000 pro Monat kaufen ein Reporting-Dashboard, nicht Influencer-Marketing, und alles, was eine Kampagne tatsächlich durchführt, steht hinter einem regionalen Angebot.

    Das Produkt ist auf mehrere Käufe aufgeteilt

    Entdeckung, Marketplace, Analytics und Affiliate sind separate Posten, daher bedeutet ein vollständiges Programm vier Dinge zusammenzustellen und zu budgetieren.

    APAC-Gewichtung begrenzt es an anderen Orten

    Eine US- oder europäische D2C-Marke profitiert wenig von der Netzwerktiefe, und der Marketplace ist explizit auf Asien ausgerichtet.

    Keine verifizierbaren Bewertungen

    Ohne auflösende G2- oder Capterra-Einträge gibt es keine Drittpartei-Hinweise auf Datengenauigkeit, Support oder tägliche Benutzerfreundlichkeit.

     

    Best AnyTag Alternativen

    ``````html
    TOOL BEWERTUNGEN BESTE FÜR TESTVERSION-INFO PREISGESTALTUNG
    1
    ⭐ 4.9 Influencer CRM & Automatisierung Demo buchen Preisgestaltung Website
    2
    ⭐ 4.4 Enterprise-Influencer-Marketing Demo buchen Preisgestaltung ```html Website
    3
    ⭐ 4.3 Influencer-Entdeckung Demo buchen Preise Website
    4
    ⭐ 4.6 Influencer-Marketplace-Kampagnen Demo buchen Preise Website
    5
    ⭐ 4.0 Influencer-Partnerschaften Demo buchen Preise Website
    6
    ⭐ 4.5 Influencer-Kampagnen & Datenanalytics Demo buchen Preise Website
    7
    ⭐ 4.3 Influencer-Analytics Demo buchen Preise Website
    8
    ⭐ 4.3 Enterprise-Influencer-Analytics Demo buchen Preise Website
    9
    ⭐ 4.3 Micro-Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
    10
    ⭐ 4.5 Influencer Discovery Demo buchen Preise Website

     

    Influencer Hero

    Influencer Hero Influencer Marketing Platform Übersicht

    Influencer Hero ist eine All-in-One-influencer marketing platform für D2C und E-Commerce-Marken, die Discovery, Outreach, CRM, Gifting, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen in einem einzigen Abonnement abdeckt. Es funktioniert auf Instagram, TikTok und YouTube und setzt auf Automatisierung, damit ein kleines Team Creator-Programme im großen Stil durchführen kann. Die zwei am häufigsten genannten Merkmale sind CRM-Automatisierung in großem Maßstab und veröffentlichte Preise statt Angeboten auf Anfrage.

    Wichtigste Funktionen

    • KI-Creator-Suche: Natürlichsprachliche Filterung über die Datenbank hinweg zusammen mit über 20 strukturierten Filtern für Standort, Zielgruppendaten, Engagement und Follower-Qualität.
    • Chrome-Erweiterung: Rufen Sie Live-Creator-Statistiken ab, während Sie auf Instagram, TikTok oder YouTube surfen, und importieren Sie Profile in einer Aktion in eine Kampagne.
    • Marken-Follower-Erkennung: Zeigt Creator an, die bereits Ihrer Marke folgen oder mit ihr interagieren – die beste Liste, die Ihnen ein Outreach-Tool in die Hand legen kann.
    • Multi-Channel-Outreach: E-Mail, Instagram DM und WhatsApp in einem Posteingang, mit KI-gestützten Antworten, Drip-Sequenzen und Folgeplänen. Sehen Sie, wie Outreach-Automatisierung Volumen ohne Verlust an Personalisierung bewältigt.
    • Affiliate-Management und Auszahlungen: Codes und verfolgte Links pro Creator, Massenleistungen und geplante Auszahlungen sowie Rechnungsstellung an Auszahlungsanfragen gekoppelt.
    • Vorbeugung gegen Coupon-Leckagen: Überwacht Coupon-Aggregatoren und Deal-Foren auf durchgesickerte Codes, tauscht den kompromittierten Code automatisch aus und benachrichtigt den Creator.
    • Automatisiertes Kampagnen-Reporting: Dashboards, die aus Kampagnenboard-Daten zusammengestellt werden und ROI, Umsatz pro Creator und Produktkosten im Verhältnis zur Rendite abdecken.
    • Multi-Platform-E-Commerce-Unterstützung: Shopify und WooCommerce nativ, plus Custom Stores über ein eingebettetes Skript.

    Preise

    • Standard: $649/Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
    • Pro: $1.049/Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
    • Business: $2.490/Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
    • Custom & Agency: Custom Pricing

    Vierteljährliche Abrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %.

    Bewertungen

    5.0/5.0 (Capterra)

    Vorteile

    • Sie können das Budget einplanen, bevor Sie mit jemandem sprechen: ``````html Jede Stufe und jedes Outreach-Limit ist aufgelistet, sodass eine Shortlist ohne einen Anruf zu buchen kalkuliert werden kann.
    • Revenue Attribution eingebaut: Store-Verbindungen, Codes und Auszahlungen befinden sich im selben Produkt wie Discovery, sodass Kampagnenergebnisse als Verkäufe statt als Reichweite ankommen.
    • Multi-Platform E-Commerce: Eine der wenigen Plattformen, die Shopify, WooCommerce und Custom Builds unterstützt – was wichtig ist, wenn der Rest der Shortlist nur Shopify oder Store-agnostisch ist.

    Nachteile

    • Keine kostenlose Testversion: Die Evaluierung läuft über eine Demo, sodass ein Käufer, der Software lieber alleine erkunden möchte, warten muss.
    • Teuer für kleinere Marken: 649 USD pro Monat ist ein erheblicher Posten für eine Marke, die noch immer beweist, dass Creator funktionieren.
    • Lernkurve: Der Umfang erfordert Zeit, um sich damit vertraut zu machen, bevor ein Team mehr als einen Bruchteil davon nutzt.

    Integrationen

    • Shopify: Automatisiert Fulfillment, Rabattcodes und Umsatzattribution pro Creator.
    • WooCommerce: Der gleiche Gifting- und Affiliate-Workflow auf WordPress-Storefronts.
    • Klaviyo: Leitet Creator-Kontakte in E-Mail-Flows und Segmente weiter.
    • Slack: Routet Brand-Risk-Warnungen und Kampagnenbenachrichtigungen in Team-Kanäle.
    • Zapier: Verbindet sich mit über 8.000 weiteren Apps für alles, was nicht nativ abgedeckt ist.

    AnyTag vs Influencer Hero

    Die Unterscheidung liegt hier zwischen Geographie und Commerce. AnyTag deckt acht Netzwerke und einen APAC-Creator-Pool ab, den kein westliches Tool erreicht; Influencer Hero deckt drei Netzwerke ab, verbindet sich aber mit dem Store, sodass Kampagnen in attributierter Umsatz statt in gemeldeter Reichweite enden.

    Der Preis verhält sich auch unterschiedlich. Influencer Hero listet 649 USD, 1.049 USD und 2.490 USD pro Monat mit den angehängten Outreach-Limits, während AnyTag nur eine Zahl für sein Analytics-Dashboard veröffentlicht und den Rest nach Markt quotiert. Für eine Marke, die in Japan, Indonesien oder China verkauft, hat AnyTag Creator, die Influencer Hero nicht indexiert, und das ist ausschlaggebend. Für eine D2C-Marke, die in den USA oder Europa auf Shopify, WooCommerce oder einem Custom Build verkauft, ist AnyTags regionale Stärke irrelevant und sein Mangel an einer dokumentierten Store-Integration ist eine echte Lücke.

     

    CreatorIQ

    CreatorIQ Influencer Marketing Platform Übersicht

    CreatorIQ ist das Enterprise-Ende dieser Kategorie, das von globalen Marken und großen Agenturen verwendet wird, die immer laufende Creator-Programme über viele Märkte hinweg betreiben. Sein Argument stützt sich auf Datentiefe, First-Party-Social-API-Beziehungen und Reporting, das der Überprüfung durch das Finanzwesen standhält, statt darauf, leicht zu kaufen zu sein. Organisationen shortlisten es, wenn Governance und Attribution wichtiger sind als der Preis.

    Hauptfunktionen

    • Creator-Discovery: Eine große indexierte Datenbank, gefiltert nach Zielgruppenqualität, Demografie und Brand Affinity.
    • Kampagnenverwaltung: Briefs, Verträge, Content-Genehmigungen und Deliverable-Tracking über viele gleichzeitige Kampagnen hinweg.
    • Messung und Attribution: Social Performance kombiniert mit E-Commerce- und Affiliate-Konversionsdaten für Reporting auf Programmebene ROI.
    • Creator-Zahlungen: Auszahlungs-Workflow innerhalb der Plattform statt über Finance.
    • ExchangeIQ Datenschicht: API-Zugang, der Creator-Daten in Data Lakes, BI-Tools und Marketing-Mix-Modelle leitet.

    Preise

    • Alle Stufen: Nicht veröffentlicht. Die Pricing-Seite ist vollständig Demo-gated ohne veröffentlichte Pläne oder Zahlen.
    • Gemeldeter Einstiegspunkt: Drittanbieter-Verzeichnisse listen eine Startziffer um 36.000 USD pro Jahr.
    • Gemeldeter Standard-Vertrag: Marketplace-Vertragsdaten deuten auf eine mittlere jährliche Verpflichtung nahe 39.250 USD hin, mit einer Spanne von etwa 30.000 USD bis 59.500 USD.

    Es gibt keinen Monatsplan, keinen Self-Service-Einstieg und keine kostenlose Testversion.

    Bewertungen

    4.6/5.0 (G2, 581 Bewertungen)

    Vorteile

    • Reporting, das standhält: Cross-Channel-Analytics, detailliert genug, um Programmausgaben intern zu rechtfertigen, das ist, was die Prämie tatsächlich kauft.
    • Ihre Daten bleiben Ihrs: Die API und der Datenaustausch verschieben Creator-Daten in Ihren eigenen BI-Stack statt sie in einem Dashboard zu sperren.
    • Skalierungshandling: ```Hunderte oder Tausende von Kreativen auf verschiedenen Märkten ohne dass der Workflow zusammenbricht.

    Nachteile

    • Jährliche Enterprise-Mindestgebühr: Eine berichtete fünfstellige jährliche Verpflichtung ohne Testversion schließt alles außer einem ständig laufenden Programm aus.
    • Discovery-Beschwerden: Rezensenten berichten regelmäßig, dass die Suche relevante Creator vermisst oder irrelevante anzeigt.
    • Schwere Benutzeroberfläche: Häufig als überladen und langsam beschrieben, wobei einige Massenaktionen immer noch manuell sind.

    Integrationen

    • Shopify: Synchronisiert Store-Daten, um von Creator getriebene Bestellungen und Promo-Codes zuzuordnen.
    • Impact, CJ und Awin: Importiert Konversionsdaten aus Affiliate-Netzwerken für Creator-Level-Umsatzattribution.
    • Google Analytics: Verbindet Creator-Traffic mit On-Site-Conversion-Verhalten.
    • Sprinklr: Vereinheitlicht Creator-, Organic- und Paid-Social-Reporting durch eine formale Partnerschaft.
    • DocuSign: Creator-Verträge und Signaturen werden innerhalb des Campaign-Workflows verwaltet.

    AnyTag vs CreatorIQ

    Beide zielen auf Teams ab, die Kampagnen über Grenzen hinweg durchführen, lösen aber unterschiedliche Hälften dieses Problems. AnyTag löst das Angebot in Asien; CreatorIQ löst die Kontrolle überall.

    CreatorIQ bringt 581 G2-Bewertungen, First-Party-API-Daten und die Möglichkeit, Creator-Performance in Ihre eigene BI-Umgebung zu exportieren, alles für eine berichtete fünfstellige jährliche Verpflichtung. AnyTag bringt Creator auf Märkten, die die CreatorIQ-Datenbank dünn abdeckt, plus Douyin und XiaoHongShu, die CreatorIQ überhaupt nicht berührt. Eine globale Marke mit einem APAC-lastigen Medienetat könnte vernünftigerweise mit beiden enden. Eine Marke, die sich für eine entscheidet, sollte fragen, ob ihr Problem darin besteht, Creator zu finden oder sie zu kontrollieren.

     

    Upfluence

    Upfluence Influencer Marketing Platform Überblick

    Upfluence verkauft Influencer- und Affiliate-Marketing an eCommerce-Marken und Agenturen, mit einem Trick, den die meisten Konkurrenten nicht haben: Es liest Ihre Kunden- und E-Mail-Listen, um Creator zu finden, an die Sie bereits verkaufen. Das Produkt umfasst Suche, Outreach, Campaign-Management, Affiliate-Tracking und globale Creator-Zahlungen, modular verkauft. Es ist am besten für eCommerce-Tiefe bekannt und dafür, dass es sich keinen Anteil an von Creatoren getriebenen Verkäufen nimmt.

    Hauptfunktionen

    • Kunden-zu-Creator-Matching: Scannt Shopify- und E-Mail-Daten, um bestehende Kunden zu finden, die auch Creator sind.
    • Creator-Suche: Eine große indizierte Datenbank, gefiltert nach Plattform, Publikum, Engagement und Schlüsselwort.
    • Outreach-Automatisierung: Massenhaft personalisierte Sequenzen gesendet und verfolgt von einem verbundenen Gmail- oder Outlook-Postfach.
    • Affiliate- und Promo-Tracking: Codes und verfolgte Links pro Creator ausgegeben mit Umsatz, der jedem zugeordnet ist.
    • Upfluence Pay: Globale Creator-Zahlungen in lokalen Währungen mit verwalteter Compliance.

    Preise

    • Alle Pakete: Nur auf Anfrage. Drei benannte Tiers werden angezeigt, aber es werden keine Zahlen veröffentlicht.
    • Strukturelle Bedingungen, die der Anbieter veröffentlicht: Feste Plattformgebühren ohne Prozentsatz des Umsatzes und keine obligatorische Einrichtungsgebühr.
    • Vertrag: Jährliche Pläne haben eine 12-Monats-Mindestbindung.

    Eine kostenlose Testversion ist nur nach einem ersten Konsultationsgespräch verfügbar.

    Bewertungen

    4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen)

    Vorteile

    • Ihre Kundenliste ist eine Creator-Liste: Das Abgleichen von Käufern mit Creator-Konten erzeugt wärmere Partnerschaften als jede Suche in einer kalten Datenbank.
    • Keine Umsatzbeteiligung: Nur Pauschalgebühren, ohne Prozentsatz aus von Creatoren getriebenen Verkäufen.
    • Account-Management: Ein dedizierter Account Manager in allen Plänen, durchgehend gut in Bewertungen bewertet.

    Nachteile

    • Undurchsichtige Preise plus einjährige Bindung: Keine Budgetierung ohne Sales-Gespräch, und jährliche Pläne binden Sie für zwölf Monate.
    • Lernkurve: Rezensenten beschreiben die Benutzeroberfläche als schwer für Teams ohne dediziertes Influencer-Personal.
    • Organisation in großem Umfang: Listen- und Campaign-Management zieht wiederkehrende Kritik, sobald Creator-Zahlen wachsen.

    Integrationen

    • Shopify: Löst Gifting-Bestellungen aus, verfolgt Fulfillment und ordnet Verkäufe Creatoren zu.
    • ```html WooCommerce und BigCommerce: Coupon-Generierung und Conversion-Tracking auf Non-Shopify-Storefronts.
    • Amazon Attribution: Verknüpft Creator-Aktivität mit Amazon-Verkäufen und automatisiert Affiliate-Kampagnen.
    • Klaviyo: Findet Creators in Ihrer E-Mail-Liste und löst dedizierte Nurture-Flows aus.
    • Zapier: Verbindet sich mit Tausenden weiterer Apps für benutzerdefinierte Automatisierung.

    AnyTag vs Upfluence

    Keiner der beiden veröffentlicht einen nutzbaren Preis für sein Kernprodukt, daher kommt der Vergleich darauf an, was jeder zu messen konzipiert ist. AnyTag misst Kampagnen-Lieferung und Social-Performance; Upfluence misst Umsatz.

    Upfluence verbindet sich mit Shopify, WooCommerce, BigCommerce und Amazon, und seine Kunden-Matching-Funktion wandelt Ihre eigene Bestellhistorie in eine Creator-Shortlist um, weder davon dokumentiert AnyTag. AnyTags Vorteil ist die Reichweite in Märkte und Netzwerke, die Upfluence nicht indexiert, insbesondere Douyin, XiaoHongShu und die japanische sowie südostasiatische Creator-Basis. Upfluence verlangt auch eine zwölfmonatige Bindung, während AnyTags Affiliate-Produkt auf Performance-Basis ohne Abonnement überhaupt betrieben werden kann.

     

    Afluencer

    Afluencer Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

    Afluencer dreht das Discovery-Problem um. Marken posten Kampagnen-Angebote, sogenannte Collabs, und verifizierte Creators bewerben sich dafür, was für SMB- und D2C-Händler geeignet ist, die lieber eingehende Bewerbungen sortieren möchten, als eine gescrapte Datenbank zu durchsuchen. Sein Wert liegt in der Creator-Versorgung zu einem niedrigen, veröffentlichten Preis anstelle von Programm-Infrastruktur.

    Wichtigste Funktionen

    • Collab-Marketplace: Posten Sie eine Kampagne mit Channel-, Nischen- und Follower-Kriterien und lassen Sie Creators zu Ihnen kommen.
    • Creator-Verzeichnis: Ein durchsuchtbarer Index über Dutzende von Interessenskategorien mit Filterung.
    • CreatorGPT-Matching: KI-Verengung von Bewerbern und Creator-Vorschläge nach Nischen-Fit und Audience-Qualität.
    • Plattform-internes Messaging: Briefe, Gifting-Details und Lieferbares direkt mit Creators koordiniert.
    • Produktversand: Gifting-Logistik und Creator-Zahlungen bei kostenpflichtigen Plänen gehandhabt.

    Preisgestaltung

    • Kostenloses Tier: Durchsuchen Sie das Verzeichnis und posten Sie Angebote mit monatlichen Einladungsguthaben.
    • Kostenpflichtige Pläne: Ab 49 $/Monat mit Outreach-Volumen, Produktversand und Creator-Zahlungen.
    • Höhere Tiers: Mehr Sitzplätze, größere Outreach-Grenzen und dedizierter Support.

    Bewertungen

    4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen). Die Bewertungsbasis neigt sich eher zu Creators, die den Marketplace nutzen, als zu Marken, die für die oberen Tiers zahlen.

    Vorteile

    • Bewerbungen statt Outreach: Creators entscheiden sich selbst, was das Reply-Rate-Problem, das Cold Discovery teuer macht, umgeht.
    • Günstigster glaubwürdiger Eintrag auf dieser Liste: Ein kostenloses Tier und kostenpflichtige Pläne für kleine Unternehmen ab 49 $/Monat, mit dem Preis auf der Seite.
    • Tiefe Bewertungsbasis: 738 G2-Bewertungen ist mehr unabhängige Evidenz, als die meisten dieser Shortlist tragen.

    Nachteile

    • Versorgung, keine Infrastruktur: Es findet Creators; es führt kein großes Programm mit Attribution und Auszahlungen in großem Maßstab durch.
    • Nordamerika-gewichtet: Rezensenten außerhalb der USA und Kanadas berichten von einem dünneren Pool relevanter Creators.
    • Roster-Qualitätskontrolle: Bewertungen erwähnen gelegentlich ungenaue Creator-Klassifizierungen.

    Integrationen

    • Shopify: Versenden Sie Produkte und geben Sie Rabattcodes direkt aus dem Store aus.
    • Amazon: Unterstützt Amazon-fokussierte Collabs und Produktförderung.
    • Klaviyo: Übergibt Creator- und Kampagnen-Kontakte an E-Mail-Flows.
    • Slack: Schiebt Collab- und Anwendungsbenachrichtigungen in Team-Kanäle.
    • DocuSign: Verwaltet Creator-Vereinbarungen und Signaturen.

    AnyTag vs Afluencer

    ```Beide sind im Kern Marktplätze, und beide ermöglichen es Kreativen, sich auf aufgelistete Kampagnen zu bewerben. Der eigentliche Unterschied liegt darin, wo diese Kreativen ansässig sind und was es kostet, sie zu erreichen. Afluencer kostet 49 Dollar pro Monat und konzentriert sich auf Nordamerika. AnyTag bietet Preise je nach Markt an und konzentriert sich auf Asien.

    Für eine US-amerikanische oder europäische D2C-Marke liefert Afluencer die Kreativen, die AnyTag nicht hat, und das zu einem Preis, der vor jeder Verhandlung sichtbar ist. Für eine Marke, die in Thailand, Vietnam oder Japan startet, kehrt sich die Position völlig um, denn Afluencers Portfolio wird außerhalb des Heimatmarktes dünner, während AnyTag dort aufgebaut ist. Afluencer handhabt auch Gifting-Logistik und Kreativen-Zahlungen in bezahlten Plänen, was näher an einem funktionierenden Programm als an einem Verzeichniseintrag ist.

     

    Aspire

    Aspire Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

    Aspire bedient mittelständische und Enterprise-eCommerce-Marken, konzentriert auf Beauty, Apparel, Food und Home, mit einem Workflow, der von der Discovery über Seeding bis zur Content-Lizenzierung und Affiliate-Attribution reicht. Direkte First-Party-Partnerschaften mit Meta, TikTok und Pinterest geben ihm verifizierte Analytics statt geschätzter Daten. Marken kommen oft dann zu Aspire, wenn mehrere separate Tools nicht mehr miteinander kommunizieren.

    Wichtige Funktionen

    • Creator-Discovery: Suche plus Chrome-Erweiterung, die Kreativen und Kampagnen aus dem Browser erfasst.
    • Influencer-CRM: Anpassbare Creator-Datensätze, Tags, Tiers und Beziehungsverlauf im großen Maßstab.
    • Kampagnen-Workflow: Briefs, Produkt-Seeding, Content-Genehmigungen und Lieferverfolgung in einem Workflow.
    • Affiliate- und Conversion-Tracking: Links, Codes und Verkaufsdaten konsolidiert aus Shopify und Affiliate-Netzwerken.
    • Content- und UGC-Bibliothek: Creator-Content erfasst, lizenziert und für bezahlte und eigene Kanäle wiederverwendet.

    Preise

    • Alle Stufen: Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite, nur eine Demo-Anfrage.
    • Berichtete typische Vereinbarung: Marktplatzdaten deuten auf ein durchschnittliches Jahresbudget von etwa 15.588 US-Dollar hin, das zwischen etwa 11.139 und 36.599 US-Dollar liegt.
    • Mögliche Servicegebühr: Mindestens ein Käufer berichtet, dass er eine 2%-Servicegebühr aushandeln konnte, also prüfen Sie, ob ein Prozentsatz in Ihrem Angebot enthalten ist.

    Es gibt keine kostenlose Testversion und keinen freemium-Tarif; der Zugang ist hinter einem bezahlten Vertrag gated.

    Bewertungen

    4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen)

    Vorteile

    • Ersetzt einen Stack: Rezensenten beschreiben es als Absorption mehrerer separater Tools über Recruiting, Content und Zahlungen hinweg.
    • First-Party-Social-Daten: Meta-, TikTok- und Pinterest-Partnerschaften liefern verifizierte Analytics.
    • Support-Qualität: Reaktionsschnelle Account-Teams sind die am häufigsten zitierte Stärke in den Bewertungen.

    Nachteile

    • Nur Vertrag mit möglichem Prozentsatz: Keine Testversion, kein veröffentlichter Preis, und eine Servicegebühr, die mindestens ein Käufer aushandeln musste.
    • Leistungsprobleme: Langsames Laden und Social-Integration-Fehler erscheinen regelmäßig in Bewertungen.
    • Onboarding-Belastung: Die Implementierung dauert normalerweise etwa drei Monate, wobei Rezensenten ein dünnes Training anführen.

    Integrationen

    • Shopify: Ermöglicht Produkt-Seeding, Promo-Codes und Identifikation einflussreicher bestehender Kunden.
    • Meta und TikTok: Direkte Partnerschaften, die verifizierte Analytics und Branded-Content-Anzeigen liefern.
    • Impact, CJ und ShareASale: Zentralisiert Affiliate-Link-Verwaltung und Creator-Auszahlungen.
    • Klaviyo: Synchronisiert Influencer-Kontakte in CRM und E-Mail-Nurture-Kampagnen.
    • PayPal: Zahlt Kreativen direkt innerhalb der Plattform.

    AnyTag vs Aspire

    Aspire ist die bessere Lösung für eine westliche D2C-Marke und die schlechtere Lösung für einen asiatischen Start, was die meiste Zeit dem Vergleich in einer Zeile entspricht.

    Aspire bietet Ihnen Seeding, Content-Lizenzierung, eine UGC-Bibliothek und Affiliate-Attribution direkt in Shopify integriert, gestützt auf verifizierte First-Party-Daten und 146 G2-Bewertungen, zu einem gemeldeten Median von etwa 15.600 US-Dollar pro Jahr mit ungefähr drei Monaten Implementierungszeit. AnyTag bietet Ihnen Creator in Märkten, die Aspire kaum abdeckt, auf acht Netzwerken einschließlich zwei chinesischer, ohne veröffentlichten Implementierungszeitplan und ohne dokumentierte Store-Verbindung. Beide geben Angebote ab, anstatt Preise zu veröffentlichen, sodass Sie bei keinem der beiden ein Budget planen können, ohne einen Anruf zu tätigen.

     

     

Blog Image
Ein Creator-Netzwerk ist nur so nützlich wie die Übereinstimmung mit den Märkten, in denen Sie tatsächlich verkaufen, und die oberflächlichen Länderanzahlen verschleiern das erheblich. Fragen Sie jeden Anbieter, wie viele Creator in Ihren beiden Top-Märkten tätig sind, denn diese Zahl ist entscheidend für die Durchführung Ihrer Kampagne.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

NeoReach

NeoReach Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

NeoReach ist eher eine Agentur mit angehängter Software als ein Softwareanbieter mit angehängten Dienstleistungen. Es führt umfangreiche, messungsintensive Kampagnen für Mid-Market- und Fortune-500-Marken durch und hat seit 2013 mehr als 350 Millionen Dollar an Influencer-Ausgaben verwaltet. Macro- und Celebrity-Tier-Ausführung ist das, wofür es bekannt ist.

Wichtigste Funktionen

  • Creator-Datenbank: 250 Millionen plus durchsuchbare Profile über 40-plus Filter einschließlich Keywords und Zielgruppendaten.
  • Verwaltete Dienstleistungen: Von Senior-Teams geleitete Strategy-, Sourcing-, Verhandlungs- und Ausführungsarbeit von Anfang bis Ende.
  • Kampagnenverwaltung: Multi-Creator-Kampagnen, die von einem Dashboard aus geplant, verfolgt und gemeldet werden.
  • Messung und Reporting: Echtzeit-Dashboards zur Reichweite, Engagement und Kampagnen-ROI.
  • Enterprise API: Daten zu sozialen Kanälen und Markeneinblicken, die in die eigenen Systeme eines Kunden fließen.

Preise

  • Verwaltete Dienstleistungen: Nicht veröffentlicht. Preis pro Kampagne nach Umfang, Kanälen und Creator-Tier nach Rücksprache.
  • Self-Service-Plattform: Softwareverzeichnisse listen ungefähr 399 $ pro Benutzer pro Monat auf, vom Anbieter nicht bestätigt.
  • Medienausgaben: Creator-Gebühren fallen völlig außerhalb des Retainers an.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 11 Bewertungen, niedriges Bewertungsvolumen)

Vorteile

  • Das Team ist das Produkt: Für Marken ohne interne Influencer-Funktion ist die Senior-geführte Ausführung das, was tatsächlich gekauft wird.
  • Enterprise-Track-Record: Mehr als 350 Millionen Dollar an verwalteten Ausgaben in großen Markenkonten.
  • Suche und Filterung: Die 40-plus-Filter-Discovery und Analytics werden von Rezensenten hoch bewertet.

Nachteile

  • Drei Unbekannte gestapelt: Kein veröffentlichter Preis, eine Verzeichnisfigur, die verwaltete Retainer ausschließt, und Creator-Gebühren zusätzlich zu beiden.
  • Dünne Bewertungsbasis: Elf G2-Bewertungen sind sehr wenig Evidenz in jede Richtung.
  • Macro-Neigung: Die Datenbank neigt stark zu großen Creatoren, was Micro-Seeding unbeholfen macht.

Integrationen

  • Enterprise API: Der dokumentierte Integrationspfad, der Creator- und Markendaten in Clientsysteme speist.
  • Instagram: Creator-Daten und Kampagnenleistung aus der Plattform bezogen.
  • TikTok: Creator-Sourcing und Kampagnen-Tracking.
  • YouTube: Creator-Discovery und Leistungsmessung.
  • Influencers.com: NeoReach's eigenes Talentunternehmen, das für Repräsentation und Sourcing verwendet wird.

NeoReach veröffentlicht kein Integrationsverzeichnis, daher ist die überprüfbare Oberfläche schmal.

AnyTag vs. NeoReach

Beide verkaufen eher Kampagnenausführung als reine Software, und beide Angebote statt Veröffentlichung, daher ist der ehrliche Unterschied, wer die Creators sind und wo sie posten.

NeoReach indexiert 250 Millionen plus Profile, gewichtet zu Western-Macro- und Celebrity-Talent, und seine verwalteten Teams führen die Kampagne für Sie aus. AnyTag's 750.000 Creators sind kuriert und APAC-gewichtet, mit Marketplace-Kampagnenformaten für Produkttests, Events und Ortsaktivierungen statt nationaler Awareness-Momente. Keine hat eine sinnvolle unabhängige Bewertungsbasis, bei elf G2-Bewertungen gegen keine. Die Wahl kommt normalerweise darauf an, ob die Kampagne ein US-Start oder ein asiatischer Start ist.

 

Klear

Klear Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Klear ist kein eigenständiges Produkt mehr. Es wird als Influencer-Marketing-Modul in Meltwater's Media-, Social- und Consumer-Intelligence-Suite ausgeliefert, was globale Unternehmen und Agenturen passt, die Creator-Arbeit im gleichen Vertrag wie Listening und PR-Monitoring wünschen. Datenbankbreite und Betrugserkennung sind seine Unterscheidungsmerkmale.

Wichtigste Funktionen

  • ```AI creator discovery: 30M-plus Profile von Nano bis Mega Tier, mit Empfehlungen, die sich an bisherige Ergebnisse anpassen.
  • Fraud und Audience Quality Detection: Bot-Identifikation und True Reach Reporting statt reine Follower-Zahlen.
  • Campaign Management: Vetting, Kommunikation, Genehmigungen und Reporting von Anfang bis Ende.
  • ROI und Attribution: Engagement, geschätzter Medienwert und Konversions-Attribution werden zusammen verfolgt.
  • Social Listening Integration: Influencer-Daten neben Meltwater Monitoring und Consumer Intelligence.

Preise

  • Alle Tiers: Nicht veröffentlicht. Vier Pläne sind benannt, aber es werden keine Zahlen angezeigt.
  • Tier-Beschränkung: Influencer Marketing ist nur in den Enterprise- und Agency-Tiers enthalten.
  • Vertragsbedingungen: Normalerweise 12-Monats-Vereinbarungen, mit möglichen Implementierungsgebühren und ohne kostenlose Self-Service Testversion.

Bewertungen

4.3/5.0 (Capterra, 13 Bewertungen, niedriges Bewertungsvolumen unter dem Legacy Klear Listing)

Vorteile

  • Ein Vertrag, wenn Sie bereits Meltwater kaufen: Influencer Marketing ist in einer Suite enthalten, für die Sie ohnehin bereits bezahlen.
  • Fraud Detection: Bot-Identifikation und True Reach sind ein echtes Vetting-Differenzierungsmerkmal.
  • Datenbankbreite: 30M-plus Profile von Nano bis Mega Tier.

Nachteile

  • Hinter den teuren Tiers und einer einjährigen Bindung gesperrt: Nur Enterprise und Agency, bei Jahresverträgen, mit möglichen Onboarding-Gebühren obendrauf.
  • Verlust der Produktidentität: Klear als Standalone ist praktisch weg, was weniger fokussierte Roadmap-Aufmerksamkeit bedeutet.
  • Workflow-Lücken: Rezensenten berichten von langsamer Einführung neuerer Plattformen und komplizierter Third-Party-Zahlungsabwicklung.

Integrationen

  • Shopify: Direkte Verkaufsattribution von Creator-Kampagnen zum Store-Umsatz.
  • WooCommerce: Dieselbe Konversionsattribution für WordPress-Storefronts.
  • Meltwater Tracking Pixel: Attributiert Creator-getriebene Konversionen auf jeder anderen E-Commerce-Plattform.
  • Tipalti: Verarbeitet globale Creator-Zahlungen und Steuerkonformität.
  • Gigapay: Eine alternative globale Auszahlungsschiene mit lokaler Währungsunterstützung.

AnyTag vs Klear

Beide sind Module in etwas Größerem, und beide zwingen Sie, mehr als nur das Influencer Piece zu kaufen, um das Influencer Piece zu bekommen.

Klear bringt Fraud Screening, Konversionsattribution durch sein eigenes Pixel und zwei globale Auszahlungsschienen, nichts davon dokumentiert AnyTag, aber nur auf Meltwaters oberen Tiers unter einer Jahresvereinbarung. AnyTag bringt Chinese und Japanese Netzwerk-Coverage, die Meltwater nicht priorisiert, plus eine performancebasierte Affiliate-Option ohne Abo. Wenn sich die Marke bereits im Meltwater-Ökosystem befindet, ist Klear marginal fast kostenlos. Wenn nicht, ist eine Enterprise Suite ein aufwendiger Weg, um Creator Tooling zu kaufen.

 

Traackr

Traackr Influencer Marketing Platform Übersicht

Traackr ist Influencer Relationship Management für Enterprise- und Mid-Market-Teams, aufgebaut um immer aktive Programme, Wettbewerbsbenchmarking und Ausgabengovernance statt einmaliger Kampagnen. Es erscheint am häufigsten in Beauty-, Fashion- und CPG-Teams, die Multi-Market-Programme durchführen. Messdisziplin ist der Grund, warum es auf die Shortlist kommt.

Wichtige Funktionen

  • Influencer Relationship Management: Ein Datensatz jeder Creator-Beziehung und Konversation über Teams und Märkte hinweg.
  • Performance Benchmarking: Ihre Ausgaben und Ergebnisse im Vergleich zu Wettbewerbern und Kategorienormen.
  • Discovery und Vetting: Audience Quality, demografische und Brand-Affinity Filter gestützt auf Platform API Daten.
  • Ausgaben- und Budget-Tracking: Creator-Kosten verfolgt gegen Ergebnisse, inklusive Kostenkalkulator.
  • Creator-Zahlungen: Automatisierte globale Auszahlungen in Lokalwährungen über eine gebührenfreie Creator Wallet.

Preise

  • Alle Tiers: Nicht veröffentlicht. Die Pricing-Seite ist Demo-gated ohne Tiers, Zahlen oder Vertragsbedingungen.
  • Kostenband:
  • Unabhängige Bewertungsdaten platzieren es in der höchsten wahrgenommenen Kostenkategorie in der Kategorie.
  • Verlängerungen: Bewerter berichten von Preisen, die im Laufe der Zeit steigen, daher sollten Sie mit einer Eskalation rechnen.

Bewertungen

4,3/5,0 (G2, 377 Bewertungen)

Stärken

  • Messgründlichkeit: Benchmarking, Ausgabenverfolgung und der Kostenrechner eignen sich für Teams, die für Effizienz verantwortlich sind.
  • Gebührenfreie Creator-Zahlungen: Die Zahlungs-Wallet berechnet keine Gebühr, was Bewerter besonders hervorheben.
  • Enterprise-Governance: SSO, Datensee-Export und Sichtbarkeit über mehrere Märkte für große verteilte Teams.

Schwächen

  • Unkalkulierbare Preise, die weiter steigen: Nichts veröffentlicht, höchste Kostengruppe, und Bewerter heben explizit steigende Verlängerungen hervor.
  • Geschwindigkeit und Stabilität: Langsames Laden und Inhalte, die nicht angezeigt werden, sind die häufigsten Beschwerden.
  • Genauigkeit von Long-Tail-Daten: Schwächere Daten zu kleineren Creatorn und verzögertes Content-Tracking.

Integrationen

  • Meta und TikTok APIs: Direkte Partnerschaften, die Echtzeit-First-Party-Creator- und Content-Daten liefern.
  • Shopify: Automatisiert Gifting und Fulfillment und erfasst die daraus resultierende Content-Performance.
  • Link- und Code-Verfolgung: Klicks, Conversions und Umsatz pro Creator auf jeder E-Commerce-Website.
  • Gmail und Outlook: Personalisierte Outreach wird gesendet und für das gesamte Team protokolliert.
  • SSO- und Data-Lake-Konnektoren: Enterprise-Anmeldung plus Export in Ihre eigene BI-Umgebung.

AnyTag vs Traackr

Beide sind für Teams konzipiert, die in mehr als einem Land tätig sind, und beide führen ein Programm über mehrere Märkte durch. Das Unterscheidende ist, ob die Plattform Ihnen hilft, das Programm zu beurteilen oder es nur umzusetzen.

Traackr vergleicht Ausgaben mit Konkurrenten, verfolgt Kosten pro Ergebnis und zahlt Creatorn weltweit gebührenfrei, mit 377 G2-Bewertungen dahinter und einem Platz in der höchsten Kostengruppe der Kategorie. AnyTag meldet Campaign-Performance, bietet aber kein Benchmarking, keine Ausgabenverwaltung und keine überprüfbare Bewertungsbasis. Wo AnyTag eindeutig gewinnt, ist die Abdeckung des asiatischen Netzwerks, da Traackrs Daten in westlichen Märkten und auf Meta und TikTok am stärksten sind. Ein CPG-Team, das für Effizienz in Europa und den USA verantwortlich ist, sollte dieses Programm nicht auf AnyTag ausführen.

 

Social Cat

Social Cat Influencer Marketing Platform Übersicht

Social Cat ist eine Self-Service-Plattform für geschenkte und kleinere bezahlte Zusammenarbeiten mit geprüften Instagram- und TikTok-Micro-Influencern, die auf kleine D2C-Marken, Apps und Agenturen abzielt. Die Ausgabe ist lizenziertes UGC und Awareness statt Enterprise-Programmverwaltung. Veröffentlichte Preise und integrierte Content-Nutzungsrechte sind seine beiden Markenzeichen.

Hauptfunktionen

  • Geprüfte Creator-Matching: Über 500.000 manuell überprüfte Instagram- und TikTok-Creator, gefiltert nach Nische und Engagement.
  • Geschenkte und bezahlte Zusammenarbeiten: Produkt-Gifting und bezahlte Kampagnen mit unbegrenztem Content pro Zusammenarbeit.
  • Content-Nutzungsrechte: Lizenzierung in jede Zusammenarbeit integriert, damit Content wiederverwendet werden kann.
  • Campaign- und Vertragsverwaltung: Verträge, private Notizen, Creator-Bewertungen und eine Content-Bibliothek in einem Dashboard.
  • Einladungssystem: Monatliche Einladungskontingente, die sich mit der Plantierungsstufe skalieren.

Preise

  • Essentials: $99/Monat, bis zu 5 Zusammenarbeiten, 1.000 Einladungen, 1 Kampagne, 1 Benutzer.
  • Performance: $199/Monat, bis zu 15 Zusammenarbeiten, 2.500 Einladungen, bis zu 3 Kampagnen, bis zu 5 Benutzer.
  • Pro: $299/Monat, bis zu 30 Zusammenarbeiten, 5.000 Einladungen, unbegrenzte Kampagnen, bis zu 10 Benutzer.

Jährliche Abrechnung gibt zwei Monate kostenlos und eine 7-Tage-Testversion wird angeboten. Ein separater verwalteter Service ist individuell kalkuliert, wobei der Anbieter angibt, dass die meisten Marken zwischen $3.000 und $15.000 pro Monat insgesamt investieren.

Bewertungen

4,7/5,0 (Reviews.co.uk, 2.773 Bewertungen). Das Volumen wird überwiegend von Creatorn bewertet, die Zusammenarbeiten bewerten, anstatt von Marken, die Software bewerten, und es gibt keine überprüfbare G2- oder Capterra-Brand-Bewertung.

Stärken

  • Alles ist auf der Seite:$99 bis $299 veröffentlicht öffentlich, mit einer 7-tägigen Testversion und ohne jährliche Bindung.
  • Nutzungsrechte inbegriffen: Die Lizenzierung ist mit der Zusammenarbeit verbunden, anstatt Creator für Creator neu verhandelt zu werden.
  • Menschliche Überprüfung: Creator werden von einer Person überprüft, was auf der Micro-Ebene wichtig ist, wo aufgeblähte Follower-Zahlen häufig sind.

Nachteile

  • Zusammenarbeitsobergrenzen erzwingen einen großen Schritt: Fünf, fünfzehn oder dreißig Zusammenarbeiten pro Monat, und das Überschreiten von dreißig drückt Sie zu einem verwalteten Service, der bei etwa $3.000 beginnt.
  • Nur zwei Plattformen: Instagram und TikTok, ohne YouTube-, Pinterest- oder LinkedIn-Abdeckung.
  • Keine unabhängigen Software-Bewertungen: Ohne G2- oder Capterra-Scores auf der Marke-Seite ist die Evidenz zur Software selbst dünn.

Integrationen

  • Shopify: Die einzige benannte E-Commerce-Integration, die einen Shop mit Creator-Kampagnen verbindet.
  • Instagram: Natives Creator-Sourcing, Kampagnenausführung und Inhaltserfassung.
  • TikTok: Natives Creator-Sourcing und Kampagnenausführung.

Social Cat veröffentlicht kein Integrations-Verzeichnis und bietet kein CRM, keine E-Mail-Plattform, keine Affiliate-Netzwerk- oder Payment-Rail-Verbindungen, sodass die Oberfläche wirklich eng ist.

AnyTag vs Social Cat

Die Lücke in der Ambition hier ist enorm, und das ist der Grund, sie einzubeziehen. AnyTag ist eine Multi-Country-Plattform, die per Angebot verkauft wird; Social Cat kostet $99 pro Monat und tut eine Sache.

Social Cat liefert lizenzierte Inhalte von überprüften Micro-Creatorn in zwei Netzwerken in westlichen Märkten, mit dem Preis, der Zusammenarbeitsobergrenze und der Testversion alle sichtbar vor der Anmeldung. AnyTag deckt acht Netzwerke in Asien ab, kümmert sich um Affiliate-Zurechnung und Kampagnen-Reporting, und kann ohne ein Verkaufsgespräch nicht bewertet werden. Eine kleine Marke, die diesen Monat Creator-Inhalte möchte, ist nicht der Käufer, für den AnyTag gebaut ist, und das Gegenteil ist gleichermaßen wahr für eine Marke, die ein Produkt in Japan und Indonesien einführt.

 

Heepsy

Heepsy Übersicht der Influencer-Marketing-Plattform

Heepsy ist suchzentriert: ein Discovery- und Outreach-Tool für kleine Unternehmen, Agenturen und preisbewusste Marketer, das Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn mit Authentizitätsprüfungen und einer leichten Kampagnenschicht oben abdeckt. Es ist der günstigste glaubwürdige Weg in die Kategorie mit einer wirklich nutzbaren kostenlosen Stufe.

Hauptmerkmale

  • Influencer-Suche: Standort-, Follower-, Engagement- und Demografiefilter mit KI- und Lookalike-Modi.
  • Erkennungserkennung gefälschter Follower: Analyse der Zielgruppen-Authentizität, die aufgeblähte Konten herausfiltert.
  • Outreach-E-Mails: Kampagnen-Outreach, das in der Plattform gesendet und verfolgt wird, kontingentiert nach Plan.
  • Kampagne und Media-Bibliothek: Projekte organisiert, Kommunikation verfolgt und bereitgestellte Inhalte erfasst.
  • Influencer-Marktplatz: Creator können sich auf Ihre aufgelisteten Kampagnen bewerben, anstatt gefunden zu werden.

Preise

  • Kostenlos: $0/Monat, 500 Suchergebnisse, 10 erweiterte Profile, 1 Projekt, keine Outreach-E-Mails.
  • Starter: $69/Monat, 5.000 Ergebnisse, 100 erweiterte Profile, 300 Outreach-E-Mails, 5 Projekte.
  • Plus: $149/Monat, 25.000 Ergebnisse, 500 Profile, 1.200 E-Mails, 15 Projekte.
  • Advanced: $229/Monat, 50.000 Ergebnisse, 1.000 Profile, 6.000 E-Mails, unbegrenzte Projekte und Plätze.

Die jährliche Abrechnung spart bis zu 25% und eine 14-tägige kostenlose Testversion ist verfügbar. Heepsy berechnet auch eine Gebühr für jede Creator-Zahlung, ohne den Prozentsatz zu veröffentlichen, und Rezensenten berichten von einer strikten Rückgaberichtlinie.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 41 Bewertungen) und 4,5/5,0 (Capterra, 72 Bewertungen)

Vorteile

  • Kostenlose Stufe, die wirklich funktioniert: Genug Suchvolumen, um die Datenbank vor der Zahlung zu testen, dann $69 pro Monat zum ordnungsgemäßen Start.
  • Kanalbreite für den Preis: Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn in dieser Stufe ist ungewöhnlich.
  • Benutzerfreundlichkeit: Die höchste bewertete Dimension über beide Review-Einträge hinweg.

Nachteile

  • Nicht offengelegte Zahlungsgebühr plus keine Rückgaben: Ein bestätigter, aber nicht veröffentlichter Anteil jeder Creator-Zahlung und eine Rückgaberichtlinie, die eine falsche Planwahl unwiederherstellbar macht.
  • Feature Gating im Starter-Plan: Die $69-Stufe beschränkt grundlegende demografische Filter wie Alter und Geschlecht.
  • Discovery-Tool-Obergrenze: Suche und Outreach mit einer leichten Campaign-Schicht, nicht mit Programmverwaltung.

Integrationen

  • Shopify: Verbindet den Store-Katalog mit Campaign-Angeboten und verfolgt den durch Influencer generierten Traffic und Umsatz.
  • Instagram: Creator-Suche, Zielgruppenanalyse und Authentizitätsbewertung.
  • TikTok: Creator Discovery und Leistungsdaten.
  • YouTube: Kanalsuche und Analytics.
  • LinkedIn: B2B-Creator-Discovery, ungewöhnlich gute Abdeckung unter Discovery-Tools.

AnyTag vs Heepsy

Dies ist der klarste Transparenzvergleich auf der Liste. Heepsy veröffentlicht vier Tarife mit exakten Quoten; AnyTag veröffentlicht einen Preis für sein Analytics-Dashboard und gibt alles andere einzeln an.

Heepsy wird Ihnen an einem Nachmittag kostenlos sagen, ob seine Datenbank die Creator enthält, die Sie benötigen – das ist das Nützlichste, das ein Discovery-Tool tun kann. AnyTag erfordert ein Gespräch, um das herauszufinden. Was AnyTag hat und Heepsy nicht bieten kann, ist die Tiefe in asiatischen Märkten sowie die Abdeckung von Douyin, XiaoHongShu und Threads. Heepsys undiskutierte Gebühr für Creator-Zahlungen ist ein echtes Manko, aber wenigstens sind die Abonnementkosten bekannt.

 

Abschließende Gedanken zu AnyTag-Alternativen

Die Geografie entscheidet dies vor den Features. Ein Brand, der nach Japan, Thailand, Indonesien oder Großchina verkauft, bekommt etwas von AnyTag, das nichts anderes auf dieser Liste bietet, denn die Douyin- und XiaoHongShu-Abdeckung plus 750.000 kuratierte APAC-Creator ist ein Angebot, das seine westlichen Konkurrenten nicht machen können. Ein D2C-Brand, der in den USA oder Europa verkauft, kauft einen regionalen Vorteil, den er niemals nutzen wird, und bezahlt dafür durch einen Angebotsprozess ohne veröffentlichten Preis und ohne überprüfbare Bewertungsbasis zum Abstützen. Für diese Brands sieht die Shortlist anders aus: Influencer Hero für speichergekoppelte Creator-Beziehungsverwaltung zu einem aufgelisteten Preis, Afluencer oder Heepsy im unteren Bereich, wo die Zahlen auf der Seite sind, und Aspire oder CreatorIQ, wenn das Programm über den Punkt hinauswachsen ist, an dem eine Tabelle und eine Shortlist ausreichen.

Blog Image
FAQ
Wie viel kostet AnyTag?
AnyMind veröffentlicht einen Preis nur für einen Teil des Produkts. AnyTag Analytics beginnt bei ¥10.000 pro Monat in Japan im Basic-Plan, mit einem Enterprise-Tier zu Individualpreisen. Die Influencer-Plattform und der asiatisch fokussierte Marketplace werden pro Kunde kalkuliert und variieren je nach Region, während AnyTag Affiliate leistungsbasiert strukturiert ist – als Revenue Share oder CPA statt als Abonnement.
Welche Social-Plattformen unterstützt AnyTag?
Acht, was mehr als fast alles andere in dieser Kategorie ist: Instagram, TikTok, YouTube, X, Facebook, Douyin, Threads und XiaoHongShu. Die letzten beiden chinesischen Netzwerke sind der Unterscheidungsfaktor, da keine der Alternativen auf dieser Liste sie indexiert.
Was ist die beste AnyTag-Alternative für D2C-Marken?
Influencer Hero, wenn die Marke in westlichen Märkten verkauft. Es veröffentlicht seine Preise bei $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, verbindet sich nativ mit Shopify, WooCommerce und Custom Stores und handhabt Gifting, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen im selben Abonnement, sodass Kampagnenergebnisse als zugeordnete Umsätze statt als Reichweitenzahlen eingehen.
Gibt es günstigere AnyTag-Alternativen?
Mehrere, und sie veröffentlichen ihre Preise. Afluencer beginnt bei $49 pro Monat mit kostenlosem Tier, Heepsy bei $69 mit eigenem kostenlosen Tier und Social Cat bei $99. Keine von ihnen gleicht AnyTags asiatische Creator-Reichweite, aber alle drei können kalkuliert und getestet werden, bevor es zum Verkaufsgespräch kommt.
Welche Alternativen funktionieren am besten außerhalb Asiens?
Influencer Hero, Aspire, Upfluence und CreatorIQ indexieren westliche Creator deutlich umfassender als AnyTag und verbinden sich mit eCommerce-Plattformen für Umsatzzuordnung. Afluencer und Social Cat sind die kostengünstigen Optionen für US- und europäische Mikro-Creator-Programme, und Traackr ist die Wahl für Multi-Market-Teams, die Spend-Benchmarking statt rohe Reichweite benötigen.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.